Разработка и исследование семантической модели данных для автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ольховик, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ольховик, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ В АСУЖТ.
1Л. Проблемы и перспективы развития АСУЖТ.
1.2. Анализ требований к единой модели данных для АСУЖТ.
1.3. Анализ соответствия существующих моделей данных требованиям к единой модели для АСУЖТ.
1.4. Выводы.
2. СРЕДСТВА ОПИСАНИЯ ДАННЫХ В СЕМАНТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
2.1. Объекты и отношения на множестве объектов.
2.2. Описание фактов.
2.3. Описание правил.
2.4. Выводы.
3. ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ
В СЕМАНТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ.
3.1. Автоматическая классификация с целью сокращения связей между объектами.
3.2. Индуктивный вывод.
3.3. Поиск и разрешение противоречий.
3.4. Поиск информации.
3.5. Выводы.
4. АЛГОРИТМ АДАПТИВНОЙ СТРУКТУРИЗАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДАННЫХ.
4.1. Разработка алгоритма.
4.2. Оценка эффективности алгоритма.
4.3. Практическая реализация алгоритма.
АРМ АСОУП
АСУГС
АСУЖТ
АСУКП
АСУСС
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Автоматическая классификация с целью сокращения числа связей.
Автоматизированное рабочее место. Автоматизированная система оперативного управления перевозками. Адаптивная структуризация базы данных. Автоматизированная система управления. Автоматизированная система управления грузовыми станциями.
Автоматизированная система железнодорожным транспортом. Автоматизированная система контейнерными перевозками. Автоматизированная система сортировочными станциями. База данных. База знаний. База фактов.
Главный вычислительный центр Министерства Министерство путей сообщения России. Естественный язык.
Информационно-вычислительный центр.
Система интегрированной обработки дорожной ведомости.
Система интегрированной обработки маршрута машиниста. управления управления управления
КИТ - Комплекс информационных технологий. ЛПР - Лицо принимающее решения. МПС - Министерство путей сообщения России. НП - Неполный поиск данных. ОС - Операционная система. ПК - Персональный компьютер. ПО - Программное обеспечение. ПП - Полный поиск данных.
РГУПС - Ростовский государственный университет путей сообщения. РП - Расширенный поиск данных. СКЖД - Северо-Кавказская железная дорога. СУБД - Система управления базами данных. УМО - Учебно-методический отдел. УН - Учебная нагрузка. УП - Учебный план.
ЭВМ - Электронно-вычислительная машина. ЯМД - Язык манипулирования данными. ЯОД - Язык описания данных.
API - Application Programming Interface (набор типов данных и подпрограмм, предназначенных для использования системных функций Windows в прикладных программах). QBE - Query Ву Examie (язык запросов по образцу). SQL - Structure Query Language (язык структурированных запросов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование семантической модели данных для автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом»
Современная концепция информатизации железнодорожного транспорта предусматривает создание в рамках автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ) комплекса баз данных и знаний и организацию широкого доступа к ним пользователей.
Наиболее важной категорией пользователей являются руководители, принимающие комплексные управленческие решения, к которым относится третий тип взаимодействия с информационной системой. В связи с этим, в программе информатизации железнодорожного транспорта в качестве одного из приоритетных направлений выделено развитие языков взаимодействия пользователей с системами баз данных и языков описания предметной области. В системах, основанных на классических моделях данных (реляционной, иерархической, сетевой), возможность развития указанных языков затруднена по ряд у объективных причин. Поэтому представляется перспективным использование в АСУЖТ семантических моделей данных, обладающих большей выразительной мощностью по сравнению с классическими моделями.
Поскольку для принятия комплексных решений требуется информация, относящаяся к различным сферам деятельности железнодорожного транспорта, эта информация обрабатывается в нескольких подсистемах АСУЖТ и хранится в различных базах данных (БД). Причем в основе БД могут находиться различные модели данных. Кроме того, информация может содержаться в базах знаний (БЗ). За счет необходимости организации интерфейса между различными по типу БД и БЗ, происходит усложнение процесса поиска информации и, в конечном итоге, увеличение времени ее доставки лицу, принимающему решения (ЛПР). Введение единой модели данных для АСУЖТ позволило бы значительно снизить затраты на организацию взаимодействия между различными ее подсистемами, уменьшить время доставки и повысить полноту информации, необходимой для принятия комплексных решений.
Отсутствие единой модели данных в АСУЖТ в настоящее время объясняется тем, что ни одна из классических моделей данных не обладает выразительной мощностью, достаточной для полного охвата предметной области. В этом аспекте семантическая модель данных, наиболее полно учитывающая специфику железнодорожного транспорта, может в перспективе претендовать на роль единой модели.
В существующих семантических БД отсутствуют специальные средства формирования динамической модели предметной области, что не позволяет эффективно использовать их в наиболее важных подсистемах АСУЖТ, например, в системах управления перевозочным процессом.
Особое значение в концепции информатизации придается снижению времени поиска в базах данных, что влечет необходимость повышения эффективности поисковых операций в семантических БД.
Цель работы. Целью исследования является разработка семантической модели данных, которая позволяет прослеживать историю объектов предметной области и повысить эффективность поисковых операций в семантических БД.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить и исследовать средства описания данных семантической модели (средства выразительной мощности);
- исследовать алгоритмы поиска данных в семантической БД;
- определить структурообразующие свойства семантической БД, позволяющие повысить производительность поиска данных;
- разработать алгоритм адаптивной структуризации, реализующий преобразование семантической БД с целью повышения эффективности поиска данных, и определить эффективность этого алгоритма;
- разработать методику разрешения противоречий с учетом оценок достоверности источников информации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теория множеств, теория решеток, теория баз данных, теория графов, теория семантических сетей, исчисление высказываний, методы объектно-ориентированного и процедурного программирования. Основополагающее влияние на исследования автора оказали работы Поспелова Д.А., Нариньяни A.C., Цаленко М.Ш., Замулина A.B., Вагина В.Н., Фурсина Г.И., Головко A.B., Осипова Г.С., Горбатова В.А., Шенка Р., Цикритзиса Д., Шуберта JL, Сандевалля Э., Рубашкина В. Ш., Лахути Л.Г., Новикова А.И., Микони C.B., Финна В.К., Тулупова Л.П., Ратина Г.С.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 192 страницах (основного текста - 177 страниц), содержит 7 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 106 наименования библиографических источников.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ольховик, Олег Владимирович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Исследованы средства выразительной мощности и алгоритмы обработки данных в семантической модели.
2. Разработана семантическая модель данных, характеризующаяся наличием средств формирования динамической модели предметной области и высокой эффективностью поисковых операций, что позволяет использовать ее в большинстве подсистем АСУЖТ.
3. Разработана методика разрешения противоречий в семантической модели, позволяющая взаимодействовать с недоопределенным множеством источников информации и автоматически корректировать оценки их достоверности.
4. Предложены и обоснованы правила индуктивного вывода правил на основе отношения параллельности между классами в семантической БД.
5. Разработан алгоритм поиска по пересечению, сложность которого линейно зависит от числа структурных отношений между объектами внутри пересекаемых классов; экспериментально определено, что данный алгоритм эффективней известных алгоритмов, если отношение числа объектов большего из пересекаемых классов к числу объектов меньшего класса не превышает среднего числа признаков объектов меньшего класса.
6. Разработан и реализован алгоритм адаптивной структуризации БД, позволяющий повысить эффективность поиска в среднем в 1,7 раза.
7. Разработан и внедрен АРМ Контрольно-ревизионной службы СКЖД.