Программно-алгоритмическое обеспечение оценки качества информационного обмена в автоматизированных системах управления железнодорожным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Москат, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Москат, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ОБЪЕКТА И ВЫБОР ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ.
1.1 Современное состояние автоматизации и информатизации железнодорожного транспорта.
1.2 Структура и информационное обеспечение объекта исследования
1.2.1 Многомашинная модульная автоматизированная система оперативного управления перевозками СКЖД.
1.2.2 Структура потоков сообщений автоматизированной системы оперативного управления перевозками Северо-Кавказской железной дороги.
1.3 Показатели качества автоматизированных информационно-управляющих систем.
1.4 Теоретическая база исследования.
1.4.1 Математический аппарат теории массового обслуживания.
1.4.2 Математический аппарат фрактальной теории (автомо дельности).
1.5 Выводы.
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ.
2.1 Оценка своевременности предоставления информации.
2.1.1 Алгоритм расчета вероятностно-временных характеристик процесса обработки информационных запросов.
2.1.2 Алгоритм анализа абонентских задержек.
212 Методология оценки надежности на этапе проектирования с учетом показателей информационного обмена.
2.2.1 Выбор и нормирование показателей надёжности.58>
2.2.2 Определение требований к показателям надёжности.
23 Разработка надежных структур обеспечения устойчивого информационного обмена.
2:4; Алгоритм расчета надежности функционирования сетей передачи данных на транспорте.
2.5 Выводы.
3 ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЕТЕВЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ
СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ С НЕОДНОРОДНЫМ ТРАФИКОМ.
3-. 1 Сети передачи данных как основа информационного обмена в автоматизированных системах управления железнодорожным транспортом
3;2 Анализ факторов неоднородности трафика, влияющих на модель самоподобного процесса:.
3;3 Анализ трафика при наличии свойства долговременной зависимости.
3.4 Анализ трафика при наличии хвоста распределения
3.5 Формирование и агрегирование статистических данных автоматизированной системы оперативного управления перевозками
3.6 Проверка адекватности модели трафика автоматизированной системы оперативного управления перевозками.
3.7 Анализ трафика при наличии свойств автомодельности и сильного последействия.
3.8 Выводы.
4 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ТРАФИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
4.1 Программный модуль для оценки своевременности. : 4.2 Программный модуль для оценки надежности.
4.3 Программный продукт TraffïcManager.
4.4 Выводы.
5 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ К
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗКАМИ.
5.1 Оценка своевременности на примере заявок автоматизированной системы оперативного управления перевозками Северо-Кавказской железной дороги.
5.2 Оценка надежности функционирование отраслевой сети.
5.3 Анализ трафика автоматизированной системы оперативного управления перевозками Северо-Кавказской железной дороги.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-алгоритмическое обеспечение оценки качества информационного обмена в автоматизированных системах управления железнодорожным транспортом»
Актуальность темы. Актуальность данного исследования обусловлена несколькими объективно существующими факторами.
Железнодорожный транспорт - важная народно-хозяйственная отрасль страны. Автоматизация железнодорожного транспорта ведется на протяжении последних десятилетий. За это время сменилось несколько поколений компьютерной техники, появились компьютерные сети. В связи с тем, что процесс перевозок невозможно остановить, модернизация оборудования и программного обеспечения (ПО) происходит поэтапно, существует несколько поколений действующих информационных систем (ИС) с разнородным оборудованием, информационным и программным обеспечением, которые непосредственно участвуют в автоматизации управления перевозками.
На начальных стадиях автоматизации перевозок информационный обмен осуществлялся только путем передачи текстовых сообщений. В связи с этим к каналам связи, программному и аппаратному обеспечению автоматизированных систем управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ) не предъявлялось особых требований. От современных систем требуется поддержка видеоконференций, предоставление отчетной и другой информации по многочисленным подсистемам, в том числе с графическим материалом. Последние сложившиеся тенденции таковы, что нагрузка на сеть увеличивается, трафик становится асинхронным, разнородным, и наблюдаются всплески информационных потоков. АСУЖТ, которые были спроектированы без учета этих особенностей, не отвечают требованиям качественного предоставления данных, информация подается несвоевременно, возникают проблемы надежности при передаче информации.
В связи с этим при анализе существующих систем и синтезе аппаратных структур и программного обеспечения модулей АСУЖТ актуальны задачи оценки качества их функционирования с точки зрения информационного обмена. В работе используется вероятностные методы анализа качества функционирования АСУЖТ, базирующиеся на современных достижениях в теории массового обслуживания, теории телетрафика и математических методов теории надежности технических систем.
В настоящее время процесс обеспечения качества функционирования современных АСУЖТ трудно осуществлять без применения комплекса моделей и алгоритмов, позволяющих дать оценку и в дальнейшем оптимизировать процессы сбора, хранения и передачи информации. Каждая АСУЖТ требует, как правило, разработки специальных алгоритмов, позволяющих учесть особенности и назначение системы. В то же время АСУЖТ должны удовлетворять потребности пользователей в своевременной, безошибочной и надежной передаче информации. То, насколько выполняются данные требования, и характеризует качество работы системы с точки зрения пользователя. В то же время, сбор, обработка и передача информации АСУЖТ - процесс довольно универсальный. Поэтому возможно создание универсальных алгоритмов, позволяющих оценить качество функционирования АСУЖТ по единым функциональным показателям. Также возможны сравнение и оптимизация процессов сбора, обработки и хранения информации для различных АСУЖТ.
Рассматриваемые в диссертационной работе алгоритмы полностью соответствуют принципу универсальности и могут служить (как доказано теоретически и экспериментально) для реализации вышеперечисленных требований.
К основным математическим методам разработки моделей и алгоритмов для оценки качества относятся теория вероятностей, математическая статистика, теория очередей, имитационное моделирование, теория телетрафика. Исследуемые в диссертационной работе проблемы весьма многогранны, поэтому требуют рассмотрения с различных позиций.
Большой вклад в вопросы автоматизации железнодорожного транспорта внесли труды A.C. Гершвальда, А.Н. Гуды, C.B., Жаркова, В.Н. Иванченко, С.М. Ковалева, П.А. Козлова, Э.К. Лецкого, H.H. Лябаха, Э.С. Поддавашкина, А.И. Филоненкова, А.Н. Шабельникова и многих других.
Имитационным моделированием на железнодорожном транспорте занимались такие ученые как A.A. Абрамов, Е. Лещинский, В.А. Падня, A.A. Таранцев, А.Н. Шабельников и другие, имитационным моделированием информационных систем (в аспекте данного исследования) - В. Кельтон, А.И. Костогрызов, А. Лоу и др.
Ведущую роль в постановке и решении классических проблем теории очередей наряду с первыми исследованиями А. Эрланга сыграли работы Т.О. Энгсета (1865-1943 гг.) и, позднее, исследования Э. Молины, Т. Фрая, а затем
A.Н. Колмогорова, Ф. Поллачека, В. Феллера, А .Я. Хинчина, Б.В. Гнеденко, К. Пальма, Д. Кендалла, Ф. Морзе, Л. Такача, Р. Сайски, П. Бёрка. Большое количество ученых внесли вклад и в развитие данной теории. Среди них В.М. Вишневский, Г.П. Башарин, В.А. Ивницкий, Л. Клейнрок, И.Н. Коваленко, Д. Литтл.
Изучением самоподобия трафика посвящены работы М.А. Бутаковой,
B.В. Крылова, Д.В. Ландэ, В.И. Неймана^ Д.Ю. Пономарева, C.Ç. Самохваловой, среди иностранных авторов следует выделить И. Добеши, И. Мейера. Исследованием поведения сетевого трафика широко проводятся некоторыми западными исследовательскими и образовательными учреждениями, такими как Университет в Бостоне, Университет Беркли, Университет Северной Каролины и другие.
При решении задач анализа качества обслуживания в телекоммуникационных системах, на базе которых строятся современные АСУЖТ, важнейшими характеристиками становятся законы распределения случайных величин и случайные процессы, в соответствии с которыми происходит поступление требований в систему и их обслуживание. В этой области следует отметить работы А.Н. Колмогорова, Б. Мандельброта, Ю.В. Прохорова, В. Феллера, А .Я. Хинчина, А.Н. Ширяева.
Практические аспекты реализации предложенных в работе алгоритмов оценки показателей качества воплощены в комплексе программных средств, разработка которых выполнялась с учетом сложившейся теории и языков компьютерного моделирования. Такие работы выполнялись. Г. Бучем, Дж. Гордоном, В. Кельтоном, А. Лоу, Е. Сейджвиком и, в дальнейшем, позволили использовать объектно-ориентированные принципы при создании систем имитационного моделирования и программирования.
Таким образом, в диссертационной работе выявлены основные задачи, связанные с созданием системы оценки качества информационного обмена в АСУЖТ, для решения которых необходима разработка теоретических основ и прикладных методов анализа и повышения эффективности и надежности на этапах их проектирования, внедрения и эксплуатации. В качестве объекта исследования в работе выступают информационные системы железнодорожного транспорта, в частности, Автоматизированная система оперативного управления перевозками (АСОУП).
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методологии исследования процессов передачи информации и проектирования надежных автоматизированных систем управления, обеспечивающих устойчивый информационный обмен, а также создание комплекса алгоритмов по оценке качества АСУЖТ и адаптация данного комплекса к АСОУП.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.
1. Разработка системы показателей, позволяющих оценить качество функционирования АСУЖТ с позиций технологических процессов информационного обмена с учетом его своевременности и надежности.
2. Разработка алгоритмов оценки показателей, указанных в п.1.
3. Выявление наличия свойств самоподобия и сильного последействия в телекоммуникационном трафике сети передачи данных на железной дороге и степени влияния этих свойств на качество функционирования АСУЖТ.
4. На основе теоретических результатов анализа телекоммуникационного трафика АСУЖТ разработка модели трафика АСОУП.
5. Разработка методики анализа информационного обмена, позволяющей повысить эффективность и надежность АСУЖТ на этапе их проектирования.
6. Создание программного комплекса для оценки качества функционирования и анализа трафика АСУЖТ.
7. Экспериментальная проверка разработанных теоретических подходов и положений на адекватность в практических задачах (в частности, применительно к АСОУП).
Методы исследования основываются на использовании фундаментальных исследований в области теории вероятностей, в частности, теории массового обслуживания, математической статистики, теории телетрафика, теории надежности. При разработке алгоритмов и программного комплекса использовалась объектно-ориентированные технологии.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении вопросов, связанных с оценкой качества мультисервисного информационного обмена в АСУЖТ, применении полученных результатов к отраслевой системе АСОУП, разработкой новых алгоритмов для оценки своевременности информации и синтеза надежных структур устойчивого информационного взаимодействия с возможностями анализа абонентских задержек. Предложенная методика и алгоритмы комплексной оценки качества информационных услуг используют способы анализа её телетрафика, базирующиеся на современных научных методах.
К наиболее значимым научным результатам диссертационной работы следует отнести следующие:
- разработана структура показателей качества для оценки многомашинной модульной автоматизированной системы оперативного управления перевозками;
- разработаны алгоритмы анализа качества функционирования АСУЖТ, предназначенные для оценки своевременности предоставления информации, анализа абонентских задержек;
- разработана методология оценки надежности АСУЖТ на этапе проектирования с учетом показателей информационного обмена;
- разработаны формализованные методы анализа качества обслуживания в сетевых автоматизированных системах управления с неоднородным трафиком;
- произведена проверка адекватности модели трафика АСОУП.
Практическая ценность заключается в том, что разработанное программное обеспечение может быть использовано для оценки качества функционирования широкого класса АСУ с распределенной сетевой обработкой данных:
- разработан программный комплекс, позволяющий выполнять расчеты показателей качества функционирования АСУ, состоящий из модулей для оценки своевременности, надежности, анализа трафика;
- проведены экспериментальные исследования статистики трафика АСОУП;
- разработанные автором программы применены для оценки качества отраслевой системы АСОУП.
Достоверность научных и практических результатов работы
Полученные в диссертационной работе выводы и результаты строго аргументированы. Разработанные алгоритмы основываются на известных методах теории вероятности, теории массового обслуживания, фрактальной теории. Экспериментальные исследования и имитационные эксперименты, проведенные в работе, позволяют подтвердить достоверность достигнутых теоретических результатов и выводов.
Реализация результатов работы.
Результаты работы прошли успешную апробацию Центре специальных перевозок на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД) города Ростова-на-Дону, получено свидетельство об отраслевой регистрации разработки программы для анализа трафика.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Диссертационная работа и её отдельные разделы докладывались и обсуждались на семинарах кафедр «Информатика», «Вычислительная техника и автоматизированные системы управления» Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС), на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2005», г. Ростов-на-Дону, 2005г.; Восьмой Международной научно-практической конференция «Моделирование. Теория, методы и средства» г. Новочеркасск, 2008г.; Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2008», г. Ростов-на-Дону, 2008г.; Седьмой Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» г. Пенза, 2008г. По результатам теоретических исследований диссертационной работы издано учебное пособие [81].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, списка литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Москат, Наталья Александровна
5.4 Выводы
1. Произведена оценка своевременности на примере трафика АСОУП СКЖД. Выявлены основные структурные элементы указанной системы, в которых возникают задержки в передаче и обработке информации, нарушается ритмичность работы. Ввиду отсутствия доступа к информационным ресурсам, нарушается своевременность предоставления оперативной информации, что приводит к сбоям в управлении технологическими процессами в реальном времени.
2. В качестве примера для оценки надежности рассмотрено функционирование отраслевой сети. В каждой из ЛВС функционирует АСОУП, при этом ввод-вывод данных происходит из АРМа отправителя либо получателя. Проведенный анализ свидетельствует о достаточной надежности исследуемой системы. Однако, показатель вероятности безотказной работы в течении месяца свидетельствует о возможных неполадках в соединении либо в сбоях при передаче информации за указанный период.
3. Используя программу "TrqficManager" произведен анализ искомого трафика по загрузке АСОУП по суткам для входящего трафика, исходящего трафика и по дням недели входящего трафика, исходящего трафика. Произведена оценка показателя Харста при разбиении статистики по дням недели. На основании исследований, с делан вывод о том, что трафик в системе АСОУП является фрактальным процессом с долгосрочной зависимостью. При росте интенсивности трафика растет и коэффициент самоподобия.
4. В рамках работы дни предложено разделение дней перезагрузки сервера на плановые, штатные и незапланированные. Предлагается рассматривать дни перезагрузок как потоки событий: плановые перезагрузки рассматриваются в виде потока с ограниченным последействием (Пальма), а незапланированные - пуассоновского нестационарного потока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена задача создания комплекса алгоритмов и программ по оценке качества АСУЖТ с применением математического аппарата теории телетрафика, теории очередей, а также адаптации данного комплекса к АСОУП. Основные результаты работы могут быть сформулированы в виде следующих теоретических и практических выводов.
1. Выявлены показатели качества автоматизированных информационно-управляющих систем.
2. Разработаны математические методы и алгоритмы, позволяющие оценить качество функционирования АСУЖТ с позиций технологических процессов информационного обмена с учетом его своевременности и надежности.
3. Разработаны методы экспериментальной проверки указанных алгоритмов.
4. Разработан, внедрен и адаптирован программный комплекс по оценке качества АСУЖТ.
5. С использованием созданного программного комплекса произведен анализ АСОУП, позволяющий оценить качество указанной системы и выявить существующие недостатки.
6. Произведен комплексный анализ трафика АСОУП, на основании которого сделаны выводы о наличии пиковых нагрузок в подсистемах телекоммуникаций, их периодичности, наличии свойств самоподобия и сильного последействия.
Разработанные в диссертационной работе методы и алгоритмы позволяют оценить, насколько качественно функционирует та или иная ИС, выявить её слабые стороны, а также построить модели «идеальной» ИС (с заданными характеристиками) на этапе её проектирования.