Разработка и исследование рапирного механизма прокладывания утка для металлоткацкого станка типа DM тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Шляпугин, Роман Владимирович

  • Шляпугин, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 139
Шляпугин, Роман Владимирович. Разработка и исследование рапирного механизма прокладывания утка для металлоткацкого станка типа DM: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Иваново. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шляпугин, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Обзор работ в области металлоткачества.

1.2 Преимущества рапирных ткацких станков.

1.3 Конструкции и технологические возможности рапирных металлоткацких станков.

1.4 Обзор изобретений, касающихся ткацких станков с гибкими рапирами.

1.5 Классификация ткацких станков с гибкими рапирами.

1.6 Выводы по главе.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КИНЕМАТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО МЕХАНИЗМА ПРОКЛАДЫВАНИЯ УТКА.

2.1 Задачи и метод кинематического исследования.

2.2 Выбор принципиальной схемы модернизации челночного металлоткацкого станка типа DM.

2.3 Разработка методики кинематического исследования механизма привода рапиры металлоткацкого станка типа DM.

2.4 Результаты кинематического исследования.

2.5 Выводы по главе.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КИНЕТОСТАТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО МЕХАНИЗМА ПРОКЛАДЫВАНИЯ УТКА

3.1 Задачи кинетостатического исследования.'.

3.2 Разработка методика кинетостатического анализа модернизированного механизма прокладывания утка.

3.2.1 Методика кинетостатического анализа пространственной диады.

3.3 Результаты кинетостатического анализа.

3.4 Выводы по главе.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАПИРНОГО МЕХАНИЗМА.

4.1. Задача исследования динамики рапирного механизма.

4.2 Определение жесткости перфорированной ленты.

4.3 Экспериментальное определение приведенного момента инерции сечения перфорированной ленты рапиры.

4.3.1 Описание экспериментальной установки.

4.3.2 Описание эксперимента.

4.4. Динамическая модель ленты рапиры.

4.5 Уравнение изгибных колебаний рапиры.,.

4.6 Определение критической силы.

4.7 Результаты исследования динамики ленты рапирного механизма.

4.8 Выводы по главе.

5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА ПРОКЛАДЫВАНИЯ УТКА МОДЕРНИЗИРОВАННОГО МЕТАЛЛОТКАЦКОГО СТАНКА DM-2000-M.

5.1 Обоснование необходимости проведения модернизации станка с челночным способом прокладывания утка.

5.2 Описание устройства и работы механизма прокладывания утка.

5.3 Проверка работоспособности модернизированного механизма прокладывания утка.

5.4 Расчет эффективности работы модернизированного станка.

5.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование рапирного механизма прокладывания утка для металлоткацкого станка типа DM»

Металлоткачество - одна из важнейших отраслей метизного производства, продукция которой используется в авиа— и ракетостроении, химической, радиоэлектронной, пищевой, бумагоделательной промышленности, в порошковой металлургии. Металлотканые сетки предназначены для классификации сыпучих материалов по размерам частиц, фильтрации газов и жидкостей, обезвоживания и сушки влажных материалов, в компьютерной технике, в производстве аккумуляторных батарей нового типа. Металлотканые сетки применяются для изготовления тканей, не пропускающих микроволновое излучение, для выработки преобразователей энергии и в лабораторном деле [1, 2, 3].

Металлическая ткань маркируется в зависимости от расстояния между уточной и основной проволоками (рис. 1.1). Кроме того, должен указываться размер отверстий сита и диаметр проволоки. Приняты следующие международные сокращения [4]. w - ячейка сетки, мм, d - диаметр проволоки, мм, t=w+d - деление, мм, f0 =(w/t) 100 - открытая поверхность сита, %, Mesh= 25,4 мм/t - число делений на английский дюйм. п -> П =)

1

1

1

L ✓ Л- и

Рис. 1.1. Обозначения металлической сетки.

Принятые ширины тканей лежат в диапазоне между 1,0 и 2,0 м (в особых случаях от 0,2 до 11,0 м), которые для дальнейшей обработки разрезаются на полосы на ткацком станке или в последующем рабочем процессе. Принятая длина куска ткани 25 . 30 погонных метров.

Наряду с металлотканью с квадратными ячейками, то есть с одинаковым расстоянием между основными и уточными проволоками, изготавливаются также ткани с прямоугольными ячейками. Прямоугольник может располагаться как в основном, так и в уточном направлении. Если расстояние между основными проволоками больше, чем между уточными, то ячейка называется широкой, если наоборот, то — длинной. При так называемой нулевой ячейке уточная и основная проволоки так близко расположены друг к другу, что ячейка практически не существует. Такая ткань называется сетчатой (фильтровой).

Металлосетки в зависимости от назначения делятся на одинарные, двойные, тройные, крученые, подкладочные, фильтровые и контрольные [5].

В зависимости от требований, предъявляемых к сеткам, существуют более сложные комбинации взаимного расположения нитей в сетке. В двойных сетках нити располагаются по две плотно друг к другу. В тройных — по три. При этом нити основы несколько меньшего диаметра. Такие сетки обладают хорошей гибкостью и имеют более гладкую поверхность по сравнению с обычными. Одинарные сетки изготовляются из проволоки круглого сечения из кислостойкой стали марок 1Х18Н9Т и 1Х18Н10Т по ГОСТ 5632-61, или сплавов оловянно-фосфористой бронзы (основа) и полутомпака (уток). Для изготовления одинарных сеток используются и другие сплавы, например, монель-металл, нержавеющая сталь, латунь некоторые синтетические материалы: полиэфирное и лавсановое моноволокна.

Вторым определяющим показателем ткани является ее структура. Она определяется видом переплетения. Существует три основных вида переплетения для металлотканей: полотняное, саржевое и полусаржевое ( саржа 1/2 или 2/1) [5]. Сетки полусаржевого переплетения имеют высокую износостойкость на истирание. Саржевое переплетение применяют при изготовлении фильтровых сеток высокой плотности. Практическое значение имеют переплетения 1/2 , 2/2. Так как уточные и основные нити перекрещиваются не в каждой паре нитей, ткань, в отличие от полотняного переплетения, не имеет достаточно стабильной формы по диагонали. Устранить этот недостаток (если допускает область применения) можно при помощи так называемого саржевого переплетения нерегулярного характера [4].

Особое место в ассортименте изделий сеточного метизного производства занимают тканные фильтровые сетки, предназначенные для фильтрации жидкостей и газов. Фильтровые сетки характеризуются отсутствием ячеек, имеют значительно меньшую плотность по основе, чем по утку. Таким образом, уточные нити располагаются одна к другой вплотную. Диаметр сечения проволоки основы больше, чем утка. Фильтровые сетки прочны и выдерживают значительные нагрузки. Они изготовляются из одинакового материала по основе и утку, в большинстве случаев из монель-металла, реже — из полутомпака и оловянно-фосфористой бронзы, никеля, нержавеющей стали.

Сетки фильтровые (с нулевыми ячейками) по ГОСТ 3187 - 76 подразделяются на сетки полотняного переплетения, сетки саржевого переплетения односторонние и двухсторонние с максимальной плотностью до 1100 уточных нитей на сантиметр. Все три вида переплетения характеризуются расположением проволок основы на определенном расстоянии друг от друга и расположением уточин вплотную друг к другу [6].

За рубежом (Германия) различают четыре вида сеток с нулевыми ячейками: SPW, RPD - Pz, DTW, ВМТ. В сетках полотняного переплетения типа SPW проволоки основы расположены на определенном расстоянии друг от друга, а более тонкие уточные проволоки вплотную прибиваются друг к другу при максимальной плотности по утку до 160 нитей на сантиметр.

Сетки полотняного переплетения типа RPD - Pz отличаются от отечественных сеток тем, что при выработке данных сеток используется больший по диаметру уток и более тонкие нити основы. Такая конструкция сетки позволяет значительно повысить производительность металлоткацкого оборудования и достичь повышения прочности полотна на ударные воздействия.

Таблица 1.1

Точность металлотканых сеток по ГОСТ 6613-86

N сетки Точность сетки Диаметр проволоки, мм эмннальный размер ты ячейки в свету, мм чьное отклонение го арифметического ia стороны ячейки от ального, мм о н S о К я а к 5 5 « е о ш S 5 в- г. Е « О fc ~ <О л о <L) К Я о о (О к & 5 л р я с; н Я а о s 2 в S 0 к S V О Ш CL, В" и « S § S 5 а. 52 S а ш И 1 3 S § о О X Й 2 га сп •Ч га ^ п.

Номинальный Предельное отклонение X о. о н о g 2 & g S- 5? S I t&aS о С о п. я £ я 3 S Еч s

004 0.030 + 0.004 0.040 ±0.004 + 0.028

016 к Я 0.100 ±0.010 0.160 ±0.014 + 0.091

04 2,5 § S О. О X 0.160 0.500 ±0.010 ± 0.020 0.400 2.500 ±0.029 ±0.150 + 0.180 -+ 0.880 8

004 0.030 ± 0.003 0.040 ±0.004 + 0.021

016 0! 0.100 ± 0.006 0.160 ±0.012 + 0.048

04 Ь! О О 0.160 ± 0.006 0.400 ±0.024 + 0.096 5

2,5 ю 0.500 ±0.015 2.500 ±0.140 + 0.450

004 о 0.030 ± 0.003 0.040 ±0.003 0.012.0.021

016 J3 S л с; 0.100 ± 0.005 0.160 ±0.007 0.026.0.044

04 о е- S 0.160 ± 0.005 0.400 ±0.016 0.047.0.078 5

2,5 0.500 ±0.015 2.500 ±0.090 0.180.0.260

Номер сетки Вид и порядок переплетения

0.04.0.063 0.071.0.14 - 0.16.2,5 Саржевое2/2 Полотняное 1/1 или Саржевое 2/2 Полотняное 1/1

Микрофильтры типа DTW, вырабатываемые по саржевому переплетению 2/2, получили широкое применение в системах фильтрации и гидравлического управления авиационных, ракетных и космических аппаратов. Плотность данных сеток максимальна и достигает 80 основных и 1020 уточных нитей на один сантиметр. При этом фильтр толщиной 100 мкм удерживает примеси размером 7 мкм.

Саржевые сетки с широкой ячейкой типа ВМТ отличаются от сеток DTW, наличием незначительного зазора между проволоками утка, предназначенным для повышения пропускной способности фильтра.

В отличие от сеток фильтровых с нулевыми ячейками ГОСТ 6613 - 86 предусматривает изготовление сеток с квадратными ячейками нормальной и высокой точности, а также контрольных (см. табл. 1.1). Как видно из таблицы, допуски на размеры ячеек довольно жесткие, особенно для контрольных сеток.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное металлоткацкое производство нуждается в новых разработках, направленных на повышение его эффективности. Развитие таких отраслей экономики, как авиа- и ракетостроение, абразивная, бумажная, горная, легкая, угольная, химическая, пищевая промышленность, порошковая металлургия, сельское хозяйство и др., зависит от используемого оборудования, в состав которого часто входят устройства для классификации частиц по размерам и фильтрации суспензий. Надежность работы этого оборудования зависит от качества применяемых сеток, в том числе и< металлотканых. Потребность в сетках за последние годы непрерывно растет. В связи с этим возникает проблема создания нового высокопроизводительного металлоткацкого оборудования для выработки тканых сеток из металлической проволоки, которое сможет удовлетворить потребности ряда отраслей промышленности.

Повышение эффективности производства может быть достигнуто и за счет модернизации уже имеющегося парка станочного оборудования, которая является одним из путей повышения его эксплуатационных качеств, призванных приблизить его к современным требованиям. Производство металлических тканых сеток включает в себя элементы ткачества и металлообработки, и, как видно из сравнения отечественных и зарубежных металлосеток, они вполне сопоставимы, но качество зарубежных сеток несколько выше, а производительность ткацких станков превосходит производительность отечественных в 1,5.2 раза. Это можно объяснить несколькими причинами, в частности, изготовлением и применением более тонкой и равномерной проволоки, более качественной подготовкой навоя (без перехлестывания проволок) и тем самым более равномерным натяжением основы на ткацком станке, более совершенным ткацким оборудованием. Поэтому работа, направленная на совершенствование металлоткацких станков с целью повышения их производительности и качества вырабатываемой продукции, является весьма актуальной.

Основным направлением в развитии металлоткацкого оборудования является создание современных высокопроизводительных станков с бесчелночными принципами прокладывания утка, использование которых позволяет снизить затраты труда на обслуживание по сравнению с челночными и значительно повысить производительность. На бесчелночных станках ликвидируется процесс перематывания утка на уточные шпули, снижается уровень шума при работе станка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является модернизация металлоткацкого станка типа DM-2000 путем замены челночного механизма прокладывания утка на рапирный.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработка устройства для прокладывания утка на металлоткацком станке;

- разработка математической модели, алгоритмического и программного обеспечения кинематического исследования механизма прокладывания утка модернизированного металлоткацкого станка DM-2000-M;

- разработка математической модели, алгоритмического и программного обеспечения кинетостатического исследования механизма прокладывания утка модернизированного металлоткацкого станка DM-2000-M;

- разработка математической модели, алгоритмического и программного обеспечения динамического исследования механизма прокладывания утка модернизированного металлоткацкого станка DM-2000-M;

- проведение производственных испытаний разработанного механизма прокладывания утка в составе модернизированного станка.

Методы исследований. В теоретических исследованиях использовались методы дифференциального и интегрального исчислений, аналитической геометрии, математического моделирования, теории механизмов и машин, теоретической механики. Производственные испытания проводились на опытном образце модернизированного металлоткацкого станка DM-2000-M в условиях предприятия «Солнечногорский завод металлических сеток им. Лепсе» (г. Солнечногорск, Московская обл.).

Научная новизна. В процессе выполнения работы впервые получены следующие основные результаты:

- динамическая модель рапиры металлоткацкого станка DM-2000-M, отличающаяся тем, что рапира, совершающая возвратно-поступательное движение, рассматривается в виде стержня с распределенной массой на трех опорах с переменной длиной одного из пролетов, находящегося под действием продольной силы;

- математическая модель изгибных колебаний стержня с распределенной массой на трех опорах с переменной длиной одного из пролетов, находящегося под действием продольной силы, позволяющая получить на основании частотного анализа оптимальные для работы механизма размеры поперечного сечения ленты рапиры;

- дифференциальное уравнение изгибных колебаний стержня с распределенной массой, находящегося под воздействием продольной сжимающей силы, и его аналитическое решение.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Создано устройство для прокладывания утка, которое применяется на модернизированном металлоткацком станке DM-2000-M. Разработаны математические модели кинематического и кинетостатического исследования механизма прокладывания утка, представляющего собой многозвенный рычажный механизм. Разработанные математические модели кинематического, кинетостатического исследований рекомендуются к использованию при проектировании аналогичных исполнительных механизмов. Создан программный продукт, предназначенный для проведения кинематических и кинетостатических расчетов стержневых механизмов. Результаты работы могут быть использованы для модернизации ткацкого оборудования непосредственно на производстве и в конструкторских организациях, а также в ГОУ ВПО при изучении дисциплин «Расчет и конструирование текстильных машин», «Проектирование текстильных машин», «Основы автоматизированного проектирования» по направлениям подготовки 150400 Технологические машины и оборудование.

Разработанный механизм прокладывания утка позволил увеличить производительность станка за счет повышения КПВ, частоты вращения главного вала станка. Промышленное внедрение результатов диссертационной работы, осуществленное на предприятии «Солнечногорский завод металлических сеток им. Лепсе», свидетельствует о повышении эффективности эксплуатации модернизированного станка, по сравнению с базовым.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены и получили положительную оценку:

- на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС - 2005.2008), г. Иваново;

- межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК

- 2006.2008) , г. Иваново;

- 58-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», г. Кострома, 2007 г.;

- Всероссийском семинаре по теории механизмов и машин (Костромского филиала РАН РФ) секции текстильного машиноведения, г. Кострома в 2007 г.;

- расширенном заседании кафедры проектирования текстильных машин Ивановской государственной текстильной академии, 2008 г.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертационной работы, опубликованы в четырнадцати печатных изданиях, из них две в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», девять в материалах научно-технических конференций, один патент РФ на полезную модель; два свидетельства об отраслевой регистрации разработки программного обеспечения в отраслевом фонде алгоритмов и программ РФ (ОФАП).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из пяти глав, включает выводы и рекомендации, список литературы из 103 наименований. Текст работы изложен на 110 страницах, включает приложения, 52 рисунка и 8 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Шляпугин, Роман Владимирович

Основные выводы и рекомендации

1. Существующая конструкция металлоткацких станков DM-2000, эксплуатируемых на предприятии «Солнечногорский завод металлических сеток им. Лепсе» (г. Солнечногорск, Московская обл.,), отличается низкой для сегодняшнего дня эффективностью. Поэтому совместно с ООО «Текстильмаш» (г. Шуя, Ивановская обл.) выполнена модернизация металлоткацкого станка DM-2000 по заказу Солнечногорского завода металлических сеток им. Лепсе. Предложена принципиальная схема механизма прокладывания утка, позволяющая перейти от челночного способа прокладывания утка к рапирному на данном станке.

2. Разработаны математическая модель кинематического анализа механизма привода рапиры модернизированного металлоткацкого станка DM-2000-M, циклограмма работы механизма, программа кинематического расчета механизма привода рапиры, реализация последней показала, что предложенная конструкция 'Щ обеспечивает согласованную работу основных исполнительных механизмов и механизма прокладывания утка и требуемое технологическое перемещение рапиры.

3. Разработаны математическая модель кинетостатического анализа механизма привода рапиры модернизированного металлоткацкого станка DM-2000-М, программа кинетостатического расчета механизма привода рапиры. Полученные значения нагрузок, действующих на кинематические пары звеньев механизма, позволили совместно с ООО «Текстильмаш» произвести конструкторскую разработку рапирного механизма, выбрать материалы звеньев механизма и условия смазки.

4. Разработана динамическая модель рапиры для фаз ее ускорения и торможения с учетом действия продольной силы, вызванной инерцией рапиры, для которой показано, что при рабочих скоростях движения рапиры влиянием скорости изменения ее длины можно пренебречь и считать процесс перемещения рапиры квазистатическим.

5. Впервые получено дифференциальное уравнение четвертой степени форм собственных поперечных колебаний ленты рапиры металлоткацкого станка, нагруженной сжимающей продольной силой, и его аналитическое решение.

6. Составлена программа расчета собственных частот изгибных колебаний ленты рапиры, результаты которого показали, что колебания с минимальными частотами возникают при перемещении рапиры на 2,4 м и составляют 47,1с"1, что на порядок превышает частоту вращения главного вала станка.

7. Анализ собственных частот изгибных колебаний рапиры позволил определить толщину ленты рапиры, при которой обеспечивается работа механизма в безопасном с точки зрения резонанса режиме: она не должна быть менее 2,4 мм. Сопоставление критической силы ленты рапиры с силами инерции показало, что при выбранной толщине ленты и массе головки рапиры обеспечивается устойчивость первоначальной формы ленты при ее движении в зеве.

8. Производственные испытания модернизированного станка показали соответствие выработанной металлотканой сетки технологическим требованиям к ее изготовлению. На практике доказана работоспособность модернизированного механизма прокладывания утка и согласованность его работы с другими , исполнительными механизмами станка при частоте вращения главного вала станка, равной 45.54 мин"1, которая для базового станка составляла 32.39 мин"1.

9. Годовой экономический эффект от внедрения модернизированного станка при выработке металлотканой сетки артикула №9 по ГОСТ 3826-82 в условиях предприятия «Солнечногорский завод металлических сеток им. Лепсе» ожидается в размере 573793 руб.