Разработка и исследование процесса обезвреживания сточных вод промывочно-пропарочной станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Кузин, Владимир Ионович

  • Кузин, Владимир Ионович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 237
Кузин, Владимир Ионович. Разработка и исследование процесса обезвреживания сточных вод промывочно-пропарочной станции: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2001. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Владимир Ионович

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ИМЕЮЩИХСЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Выводы

ГЛАВА П. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫВОЧНО-ПРОПАРОЧНОЙ СТАНЦИИ

2.1. Анализ технологических процессов промывочно-пропарочной станции, как источника образования сточных вод

2.2. Общие теоретические предпосылки и методика проведения экспериментов

2.3. Разработка способа обезвреживания (очистки) сточных вод промывочно-пропарочной станции

2.4. Выводы

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БАРБОТАЖА ПРИ

ТЕРМИЧЕСКОМ ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫВОЧНО-ПРОПАРОЧНОЙ СТАНЦИИ

3.1. Особенности рабочего процесса в барботажном теплообменнике-реакторе

3.2. Математическая модель барботажного устройства

3.3. Определение коэффициента массоотдачи при барботаже изучаемых промышленных сточных вод

3.4. Выводы

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ОПЫТНО

ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИИ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫВОЧНО-ПРОПАРОЧНОЙ СТАНЦИИ

4.1. Технологическая линия по обезвреживанию сточных вод промывочно-пропарочной станции

4.2. Изучение режимов работы опытно-промышленной установки по термическому обезвреживанию сточных вод

4.2.1. Исследование состава дымовых газов при испытании опытно-промышленной установки термического обезвреживания сточных вод

4.2.2. Влияние процесса барботажа на эффективность работы опытно-промышленной установки по термообработке промстоков

4.3. Повышение эффективности процесса отстаивания при обезвреживании сточных вод

4.4. Выводы

ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫВОЧНО-ПРОПАРОЧНОЙ СТАНЦИИ

5.1. Оптимизация функционирования сооружений для обезвреживания промстоков

5.2. Повышение качества усреднения загрязняющих веществ в сточных водах "

5.3. Система автоматического контроля и управления откачкой промстоков

5.4. Функциональные схемы автоматизации технологических процессов обезвреживания сточных вод

5.5. Выводы

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫВОЧНО-ПРОПАРОЧНОЙ СТАНЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование процесса обезвреживания сточных вод промывочно-пропарочной станции»

Одним из важнейших направлений современной науки является проблема разработки мероприятий по охране окружающей среды от загрязнений, попадающих в поверхностные и подземные водозаборы и почву со сточными водами промышленных предприятий. Этой проблеме за рубежом и у нас, в России, уделяется особое внимание. В Конституции Российской Федерации указано, что граждане России обязаны беречь природу, охранять ее богатства и принимать меры для научно-обоснованного использования природных ресурсов страны.

В настоящее время в промышленности повсеместно решаются задачи по проектированию и внедрению технологических процессов, исключающих проникновение в природную среду промышленных отходов. Большую известность в решении данной проблемы получили работы отечественных ученых Генкина В.Е., Бернадинера М.Н., Жукова А.И., Карелина Я.А., Лурье Ю.,Ю., Малкина В.П., Монгайта И.Я., Манусовой Н.Б., Родзиллера И.Д., Смирнова Д.Н., Черкинского С.А., Яковлева С.В., и других. Из зарубежных исследователей следует отметить Дюгана X., Джексона Д., Крамерса X., Серстона И., Иноуэ Гити., Ивата Кохой и других. Ряд направлений по созданию замкнутых производственных циклов с оборотным водоснабжением и утилизацией промотходов успешно разрабатывается в крупнейших российских проектных организациях

Гипрокоммунводоканалпроект, Техэнергохимпром и других, Российской инженерной академии, Российской академии естественных наук, научно-исследовательских учреждениях - ВНИИ ВОДГЕО. Академии коммунального хозяйства, а также в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете, Московском государственном строительном университете им. В.В. Куйбышева, Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева, Московском государственном университете инженерной экологии, Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина И.М, и других.

При постановке исследований, связанных с вопросами обезвреживания (очистки) промышленных сточных вод, на наш взгляд, необходимо учитывать следующие основополагающие параметры, характеризующие промстоки, и требования, предъявляемые к их обработке: степень и характер загрязненности (состав примесей, степень их вредности и т.д.); метод обработки, природу и качество выделяемых продуктов.При этом необходимо решить вопросы: какие компоненты, входящие в прометок, необходимо выделить для дальнейшего использования, а какие-уничтожить.Надо определить объем промстоков, подлежащих обработке, в соответствии с которым будут разрабатываться природоохранные технологические линии очистные сооружения) и определены технико-экономические и экологические требования к намечаемым разработкам.

Естественные биологические процессы, протекающие в водоемах, уже не обеспечивают их самоочищения. Поэтому, весьма важное значение в охране водоемов и рационального водоснабжения приобретают реагентные, физико-химические и термические методы обезвреживания (очистки) промстоков, позволяющие многократно использовать воду в технологических процессах, а в некоторых случаях полностью уничтожить промстоки, и тем самым снизить нагрузку на водоемы.

В настоящее время в России наблюдается явный дефицит и потребность в современных системах мойки и очистки ж.д. вагонов хозяйства. В МПС предусмотрены отчисления до 20% от тарифной транспорта нефтепродуктов стоимости для компенсации затрат на мойку и очистку ж.д.цистерн, которые в настоящее время практически не производятся. Поэтому создание экологически чистых промывочно-пропарочных станций (ППС) для очистки подвижного состава с разработкой и внедрением на них высокоэффективных очистных сооружений является весьма важной и актуальной задачей.

Отсутствие надежных, научно-обоснованных методов обезвреживания промышленных сточных вод промывочно-пропарочных станций приводит к тому, что существующие в России 32 ППС имеют низкую эффективность при высоких капитальных затратах. В этой связи создание замкнутых производственных циклов требует интенсификации усилий по разработке природоохранных технологий обезвреживания пиятий промстоков ППС, внедрению высокопроизводительных аппаратов и устройств, обеспечивающих очистку сточных вод до уровня предельно-допустимых концентраций или полную ликвидацию промстоков. Следует особо отметить, что вопросы системного проектирования природоохранных технологических процессов обезвреживания промстоков должны быть продиктованы особенностями эксплуатации внедряемых очистных сооружений, связанных с формированием промстоков на стадии основного производства и в процессе накопления промышленных сточных вод от источников загрязнения.

Для решения данных задач в основном удается использовать процессы и аппараты, разработанные в химической технологии. Однако, в ряде случаев определенные вопросы, связанные с обезвреживанием промстоков имеют свою специфику. Решению этих вопросов, в приложении к разработке технологии обезвреживания сточных вод ППС и посвящена данная диссертационная работа.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Настоящая работа направлена на решение задач по предотвращению загрязнения источников хозяйственно-питьевого водоснабжения и земельных угодий промышленными сточными водами, образующихся в процессе эксплуатации промывочно-пропарочных станций (ППС), предназначенных для очистки ж.д.подвижного состава. Задача обезвреживания (очистки) данных промстоков, в связи со сложностью их химического состава, отсутствием в России высокоэффективных "экологически чистых" ППС, имеет в современных условиях важное государственное значение. Сложность в решении данной задачи заключается прежде всего, как было отмечено, в большом разнообразии химического состава сточных вод ППС и, следовательно, невозможностью подбора какого-либо универсального способа для их обезвреживания (очистки) и последующей утилизации. В этой связи обезвреживание (очистку) промстоков ППС целесообразно, на наш взгляд, осуществлять, сочетая химические и физико-химические (в частности, термические) методы. Термические методы позволяют также полностью ликвидировать (уничтожить) промстоки ППС, учитывая тот факт, что относительный объем их невелик, по сравнению с объемами сточных вод, например, металлургической или машиностроительной промышленности.

К сожалению, многие разработанные как у нас в России, так и за рубежом, методы химической и физико-химической (термической) очистки (обезвреживания) промышленных сточных вод ППС недостаточно испытаны в опытно-промышленном масштабе и осваиваются очень медленно. Поэтому, учитывая фактор все возрастающего дисбаланса, актуальность темы диссертационной работы, на наш взгляд, не вызывает сомнений.

Диссертационная работа выполнена в закрытом акционерном обществе (концерне ЗАО «СФАТ») и кафедре промышленной экологии Российского госуниверситета нефти и газа ин. И.М. Губкина, в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ по проблеме «Человек и окружающая среда», «Экологическая безопасность России», «Чистая вода», в области создания новых природоохранных технологических линий по очистке (обезвреживанию) промышленных сточных вод и их последующей утилизации.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка и исследование процесса обезвреживания сточных вод промывочно-пропарочной станции, на основе системного и комплексного подхода к изучаемому вопросу.

В связи с этим, определены следующие направления (задачи) исследований: изучение химического состава промстоков ППС; изыскание способа их очистки (обезвреживания); проведение теоретических экспериментальных исследований, с целью обоснования предлагаемых мероприятий; разработка природоохранной технологической линии (очистных сооружений) по обезвреживанию рассматриваемых промышленных сточных вод; выбор системы автоматического регулирования; определение эксплуатационных технико-экономических и экологических показателей, разработанной природоохранной технологической линии по обезвреживанию промстоков 1111С.

Методы исследований. Для решения поставленных задач были выполнены, как теоретические, так и экспериментальные исследования. Теоретические исследования опираются на использование основных принципов и положений химической технологии, гидрогазодинамики и термодинамики, комплексного подхода к изучаемому процессу, экономико-математических методов на базе ЭВМ, а также на результаты натурных и лабораторных экспериментов автора и других исследователей. Экспериментальные исследования выполнены для подтверждения теоретических положений, адекватности предложенных математических моделей, получения количественных оценок исходных данных.

Научная новизна. Научная новизна содержащихся в диссертации исследований заключается в следующем:

- теоретически и экспериментально обоснован новый технологический процесс обезвреживания (очистки) промстоков 1111С;

- получено дифференциальное уравнение, описывающее растворение пузырьков газа в промстоке 1111С; получена зависимость величины радиуса газовых пузырьков от времени всплытия, которая может быть использована при расчете барботажного устройства;

- определен коэффициент массоотдачи при барботаже изучаемых промстоков, значение которого определено для механизма молекулярной диффузии;

- предложена математическая модель барботажного устройства; проведен физико-химический анализ продуктов утилизации, при термическом обезвреживании промстоков промывочно-пропарочной станции;

- получены параметры процесса барботирования промстоков, и показано влияние барботирования сточных вод 1111С на эффективность процесса термического обезвреживания изучаемых промстоков. получены 4 патента на новые разработки в рамках выполнения диссертации.

Практическая ценность работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны и научно обоснованы:

- новая технологическая линия по обезвреживанию (очистке) промышленных сточных вод промывочно-пропарочной станции, позволяющая полностью обезвредить изучаемые промстоки, организовать на предприятии замкнутый цикл водопотребления, создать «экологически безопасную» ППС;

-методика теплотехнического расчета установки по термическому обезвреживанию промстоков ППС; система автоматического регулирования и управления процесса выделения токсичных примесей из сточных вод промывочно-пропарочной станции.

Результаты диссертационной работы использованы при проведении (выполнении) хоздоговорной научно-исследовательской работы №.Гос. регистрации 01.20.00.04951, связанной с разработкой новой технологической линии по обезвреживанию (очистке) промышленных сточных вод промывочно-пропарочной станции.Актуальность, новизна и практическая ценность работы защищена четырьмя патентами на изобретения, четырьмя золотыми медалями «Лауреат ВВЦ».

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса обезвреживания (очистки) сточных вод промывочно-пропарочной станции, на основе которых разработана и впервые внедрена в России энерго- и ресурсосберегающая природоохранная система безотходной технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Четвертом Международном конгрессе и выставке «Вода: экология и технология» 30 мая-2 июня 2000г, г.Москва; Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды» 1820 апреля 2000г, г. Москва; XII Республиканской конференции и выставке «Москва-энергоэффективный город» 25-27 октября 1999г, г. Москва; тематической выставке ВВЦ «Развитие чистых производств в условиях России» май-июнь 1999г, г. Москва; расширенном заседании секции «Инженерная экология и ресурсосбережение" Российской инженерной академии 21 ноября 1998 г, и 5 июня 1999г. г. Москва; расширенном заседании Президиума Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) 5 мая 1999г, г. Санкт-Петербург; III Международной выставке и конференции «АКВАТЕРРА» 14-17 ноября 2000г, г. Санкт-Петербург; начиная с 1998 года на научно-практических конференциях Московского госуниверситета инженерной экологии, Российского госуниверситета нефти и газа им. И.М. Губкина, семинарах и совещаниях закрытого акционерного общества (концерна ЗАО «СФАТ») в гг. Москве, Хельсинки, Лондоне, АО «Техэнер-гохимпром» г. Москва. Диссертационная работа в полном объеме рассматривалась в Московском госуниверситете инженерной экологии, и Российском госуниверситете нефти и газа им. И.М. Губкина в период

2000- 2001 года.

Материалы диссертации отражены в 16 статьях отчетах и кратких сообщениях

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из предисловия, введения, пяти глав, технико-экономической и экологической оценки, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка и 23 таблицы. Список литературы включает 206 наименований.

Автор благодарен членам бюро секции «Инженерная экология и ресурсосбережение» Российской инженерной академии (г. Москва), Координационного совета Национального Центра экологического менеджмента и Чистых производств России (г. Москва), Президиума Международной академии наук экологии и безопасности человека (г. Санкт-Петербург); сотрудникам АО НПО «Техэнергохимпром» (г. Москва), кафедры промышленной экологии Российского госуниверситета нефти и газа им. И.М.Губкина (г.Москва), а также Президенту Российской инженерной академии, д.т.н, проф, член-корр. РАН, заслуженному деятелю науки и техники РФ, Лауреату государственной премии СССР Гусеву Б.В.; ректору Московского Госуниверситета инженерной экологии, д.т.н, проф, Лауреату государственной премии СССР Генералову М.Б.; д.т.н, проф, заслуженному деятели науки и техники РФ Чехову О.С.; д.т.н, проф, заслуженному деятелю науки и техники РФ Сажину Б.С., за постоянное внимание, поддержку диссертационной работы и ее полезное обсуждение.

Особую благодарность и признательность диссертант выражает своему научному руководителю д.т.н, проф, заслуженному изобретателю РФ Малкину В.П.

Автор также признателен инженерам Хейсканен Эркки, Хеландер Пертти (Финляндия); Паникаровскому Ю.И, Пустовалову П.А (Департамент вагонного х-ва Московской железной дороги, МПС РФ); Евстратову В.В., Никитину А.В, Продану В.Д, Пашкову В.И (ЗАО «СФАТ», г.Москва); Воронину В.Н., Плетневу С.В. (ППС ООО «СФАТ-Рязань», г.Рязань); руководству и техническим работникам проектных и строительных организаций МПС РФ, за большую помощь, оказанную при внедрении основных результатов работы.

Автор благодарен инженерам Шалмановой Е.А, Целыковскому М.К, вложившим много труда в графическую и машинописную оформительскую работу рукописи диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кузин, Владимир Ионович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнены исследования состава сточных вод ППС, моделирование и оптимизация процессов их обезвреживания, проведены опытно-промышленные испытания разработанной технологии.

2. Предложена эффективная схема и технология обезвреживания сточных вод ППС, базирующиеся на функционирующих в оптимальном режиме процессах смешения, магнитной и реагентной обработки, фильтрования и аэробарботажной термической обработки загрязненных стоков ППС.

3. Показано, что в составе сточных вод ППС преобладают твердые взвешенные частицы ( до 300 мг/л), хлористые, сернокислые соли( до 5000 мг/л), а также токсичные примеси фенола, нитритов, нитратов, фосфатов и нефтепродукты (до 10 мг/л ).

4. Получено дифференциальное уравнение, описывающее основную стадию обезвреживания, растворения газа в сточных водах и параметры процесса барботажа в стоках.

5. Разработанная технология обезвреживания сточных вод ППС позволила снизить в них содержание твердых частиц в 100, солей- в 40 раз, полностью удалить примеси сероводорода, фенолов, меркаптанов, окислов азота.

6. Опытно - промышленные испытания на установке мощностью 40 цистерн/сутки подтвердили эффективность разработанной технологии обезвреживания сточных вод ППС.

7. Экономический эффект от внедрения технологии обезвреживания сточных вод ППС составил 980 тыс. руб./год.