Разработка и исследование помехоустойчивых сигнально-кодовых конструкций для спутниковых информационных коммуникаций в Арктических широтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Рачинский Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Рачинский Сергей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В АРКТИЧЕСКИХ ШИРОТАХ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности информационного обмена в Арктических широтах
1.2 Принципы передачи данных в спутниковых информационных коммуникациях
1.3 Виды мешающих воздействий, уменьшающих помехоустойчивость спутниковых информационных коммуникаций в Арктических широтах
1.4 Методы повышения помехоустойчивости передаваемых данных в спутниковых информационных коммуникациях
1.5. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ СИГНАЛБНО-КОДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ НИЗКООРБИТАЛЬНЫХ СПУТНИКОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ
2.1 Анализ частотно-временных характеристик основных классов сигнально-кодовых конструкций, применяемых для повышения помехоустойчивости низкоорбитальных спутниковых информационных коммуникаций
2.2 Разработка метода кодирования и декодирования данных с использованием широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций на основе собственных векторов субполосных матриц
2.3 Разработка алгоритма кодирования и декодирования данных с использованием широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций на основе собственных векторов субполосных матриц
2.3.1 Алгоритм кодирования данных с использованием
широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций на
основе собственных векторов субполосных матриц
2
2.3.2 Алгоритм декодирования данных с использованием широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций на
основе собственных векторов субполосных матриц
2.4. Вычислительные эксперименты по оценке уровня помехоустойчивости алгоритма кодирования и декодирования данных с использованием широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых
конструкций на основе собственных векторов субполосных матриц
2.5 Основные результаты и выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ СИГНАЛЬНО-КОДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ВЫСОКООРБИТАЛЬНЫХ СПУТНИКОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ
3.1 Анализ частотно-временных характеристик основных классов сигнально-кодовых конструкций, применяемых для повышения помехоустойчивости высокоорбитальных спутниковых информационных коммуникаций
3.2 Разработка метода кодирования и декодирования данных с использованием широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций на основе линейно-частотно модулированного базиса
3.3 Разработка алгоритма кодирования и декодирования данных с использованием широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций на основе линейно-частотно модулированного базиса
3.3.1 Алгоритм кодирования данных с использованием широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций на основе линейно-частотно модулированного базиса
3.3.2 Алгоритм декодирования данных с использованием
широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций на
основе линейно-частотно модулированного базиса
3.4. Вычислительные эксперименты по оценке уровня
помехоустойчивости алгоритма кодирования и декодирования данных с
3
использованием широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых
конструкций на основе линейно-частотно модулированного базиса
3.5 Основные результаты и выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ КОДИРОВАНИЯ И ДЕКОДИРОВАНИЯ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШИРОКОПОЛОСНЫХ ШУМОПОДОБНЫХ СИГНАЛЬНО-КОДОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СПУТНИКОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ
4.1 Программно-аппаратная реализация алгоритма кодирования данных на основе собственных векторов субполосных матриц
4.2 Программно-аппаратная реализация алгоритма декодирования данных на основе собственных векторов субполосных матриц
4.3 Программно-аппаратная реализация алгоритма кодирования данных на основе линейно-частотно модулированного базиса
4.4 Программно-аппаратная реализация алгоритма декодирования данных на основе линейно-частотно модулированного базиса
4.5 Основные результаты и выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты об использовании результатов
диссертационных исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование помехоустойчивых сигнально-кодовых конструкций для спутниковых информационных коммуникаций в Арктических широтах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современный этап развития общества характеризуется непрерывным увеличением удаленного взаимодействия между абонентами и запросов пользователей о предоставлении различного вида мультисервисных услуг с требуемым качеством независимо от места их нахождения, который в настоящее время в основном реализуется на основе беспроводных информационных коммуникаций, одним из видов которых являются спутниковые информационные коммуникации [29,49,51,56]. Значимость этих систем для передачи информации существенно возросла после принятия соответствующих решений Правительством РФ по освоению территорий Арктических широт [36,89].
Однако интенсивное увеличение количества указанных систем, одновременно осуществляющих передачу информации по каналам с ограниченными частотно-временными ресурсами, приводит к возникновению интерференционных помех, так как в них реализуется принцип частотного и временного разделения адресов. Кроме этого, существенному снижению качества информационного обмена в спутниковых информационных коммуникациях способствуют различного вида источники мешающих воздействий в виде естественных помех и доплеровского рассогласования по частоте [53,94,99].
В настоящее время для повышения помехоустойчивости современных спутниковых информационных коммуникаций созданы различные методы, среди которых в квалификационном плане принято выделять организационные, пространственные, энергетические и сигнальные методы [13-14,45,54].
Вместе с тем, проведенный аналитический обзор большого числа
литературных источников [11,21,23,27,59,65,73] позволил установить, что
применение в современных спутниковых информационных коммуникациях
цифровых методов обработки данных, позволяющих адаптивно изменять их
5
частотно-временные характеристики, а также разработка новых видов их кодирования и декодирования, привели к наибольшему применению в указанных системах сигнальных методов повышения помехоустойчивости передаваемой информации. [13-14,45,54].
В, частности, применение методов кодирования информации, основанных на широкополосных сигнально-кодовых конструкциях (СКК), позволяет обеспечить ее декодирование с достаточно высокой надежностью [16-18,32,61]. Это связано с тем, что степень влияния мешающих воздействий на надежность передаваемой информации напрямую зависит от ширины спектра сигнально-кодовой конструкции, используемой в качестве переносчика информации [12-17,46,56,81].
Под сигнально-кодовыми конструкциями в рамках этой работы понимается форма объединения базисных функций, позволяющая передавать некоторую комбинацию символов, в том числе полученную в результате помехоустойчивого кодирования изначальной информации.
Однако частотно-временные характеристики каналов передачи информации спутниковых информационных коммуникаций строго ограничены, кроме того, при организации информационного обмена в Арктических широтах с использованием в качестве ретрансляторов спутниковых информационных коммуникаций космических аппаратов, находящихся на высокоэллиптической орбите, возникает доплеровское рассогласование по частоте, что в целом приводит к существенному уменьшению помехоустойчивости из-за возникновения интерференционных помех и больших временным затратам на поиск по частоте и задержке существующих классов широкополосных СКК, при использовании их в качестве переносчика информации в указанных системах [49,56,88].
Таким образом, для обеспечения эффективного функционирования современных спутниковых информационных коммуникаций в условиях сложной помеховой обстановки в Арктических широтах, необходимо
обеспечить соответствующий уровень их помехоустойчивости и надежности
6
обработки СКК, используемых для передачи информации в указанных системах.
В связи с этим, диссертационная работа, в которой предлагается разработать методы и алгоритмы широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций (ШШСКК), применение которых в качестве переносчиков информации в современных спутниковых информационных коммуникациях, функционирующих в Арктических широтах, позволит увеличить помехоустойчивость и существенно повысить надежность обработки информации, является актуальной.
Целью работы является повышение помехоустойчивости и обеспечение высоконадежной обработки информации в спутниковых информационных коммуникациях на основе создания сигнально-кодовых конструкций, адекватно учитывающих свойства источников мешающих воздействий.
Методы исследований базируются на методах Фурье-анализа, линейной алгебры, теории вероятности и математической статистики, теории сигнально-кодовых конструкций, включая цифровые методы их кодирования и декодирования, вычислительных экспериментах.
Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивается корректностью проведенных математических преобразований, непротиворечивостью сформированных положений и выводов исследования установленным ранее фактам теории и практики построения спутниковых информационных коммуникаций и повышения их эффективности при реализации информационного обмена в Арктических широтах, а также подтверждается многочисленными вычислительными экспериментами с сигнально-кодовыми конструкциями.
Научную новизну работы составляет следующее:
1. Метод кодирования и декодирования информации с помощью нового
класса широкополосных сигнально-кодовых конструкций, созданного на
основе применения собственных векторов субполосных матриц,
7
обеспечивающий наименьшую вероятность возникновения ошибки при воздействии на принимаемую кодированную информацию различного вида естественных помех.
2. Метод кодирования и декодирования информации с помощью нового класса широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций, созданного на основе применения линейно-частотно модулированных базисов, обеспечивающий высоконадежную обработку кодированной информации в спутниковых информационных коммуникациях при наличии доплеровского рассогласования по частоте.
3. Алгоритмы, реализующие разработанные методы кодирования и декодирования информации с помощью новых классов широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций различного вида.
4. Результаты вычислительных экспериментов по исследованию разработанных алгоритмов кодирования и декодирования информации с помощью новых классов широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций различного вида, иллюстрирующие их преимущества при передаче данных по спутниковым информационным коммуникациям в Арктических широтах, по сравнению с используемыми в настоящее время.
Практическая значимость работы определяется тем, что использование полученных результатов позволяет обеспечить большую помехоустойчивость спутниковых информационных коммуникаций и надежность обработки информации, при их использовании для реализации информационного обмена в Арктических широтах.
Использование результатов диссертации осуществлено: в АО НИИ «Спец Радио», ООО «НИИ «Сигнал» БелГУ», учебном процессе подготовки студентов по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» НИУ БелГУ. Внедрения подтверждаются соответствующими документами.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» (технические науки) по следующим областям исследований:
п. 11. «Разработка методов обеспечения высоконадежной обработки информации и обеспечения помехоустойчивости информационных коммуникаций для целей передачи, хранения и защиты информации; разработка основ теории надежности и безопасности использования информационных технологий»;
п. 15 «Исследование и разработка требований к программно-техническим средствам современных телекоммуникационных систем на базе вычислительной техники».
Связь с научными и инновационными программами. Диссертационное исследование проводилось в рамках следующих программ фундаментальных, поисковых и инновационных исследований:
- Грант РФФИ, проект № 17-07-00268-а «Интеллектуальная технология предсказательного моделирования и сопровождения информационного обмена в системах беспроводной связи» 2017 -2019гг.
- Программа Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.»: проект: «Разработка технологии повышения помехозащищенности передаваемой информации в системах спутниковой связи» 2018-2019гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методы кодирования и декодирования информации, на основе применения новых классов широкополосных шумоподобных сигнально-кодовых конструкций, позволяющие обеспечить повышение помехоустойчивости спутниковых информационных коммуникаций при реализации информационного обмена в Арктических широтах.
2. Алгоритмы, реализующие разработанные методы кодирования и декодирования информации в современных спутниковых
информационных коммуникациях для осуществления информационного обмена в Арктических широтах.
3. Предложения по аппаратно-программной реализации созданных алгоритмов кодирования и декодирования информации для спутниковых информационных коммуникаций, на основе средств цифровой вычислительной техники.
Достоверность выводов и рекомендаций обусловлена корректностью применяемых математических преобразований, непротиворечивостью полученных результатов с известными теоретическими положениями и выводами. Теоретические выкладки подтверждаются результатами вычислительных экспериментов.
Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-технических конференциях и научно-технических семинарах:
XI международная научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации - ПТСПИ 2015» г. Суздаль 2015г., I молодежная научно-практической конференции с международным участием «Естественнонаучные, инженерные и экономические исследования в технике, промышленности, медицине и сельском хозяйстве» г. Белгород 2017г., 7-ая Всероссийская конференция «Радиоэлектронные средства получения, обработки и визуализации информации» г. Москва 2017г., шестая всероссийская научно-практическая конференция «Решение» г. Березники 2017г., международная научно-практическая и научно-методическая конференция «Актуальные вопросы информационной безопасности» г. Белгород 2018г., третья всероссийская молодежная научная конференция, посвященная дню радио «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития» г. Тамбов, 07-08 мая 2018г.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 4 в изданиях из списка ВАК РФ, 1 статья в журнале, индексируемом в базе Scopus, 8 публикаций в сборниках статей, трудах, материалах и докладах международных и всероссийских конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, включающего 58 рисунков, 8 таблиц и список литературных источников из 109 наименований.
Работа выполнена на кафедре информационно-телекоммуникационных систем и технологий Института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ».
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В АРКТИЧЕСКИХ ШИРОТАХ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Особенности информационного обмена в Арктических широтах На сегодняшний день реализация защиты национальных интересов Российской Федерации в Арктике, весьма актуальна. Об этом свидетельствует ряд документов, которые закрепляет определённый план действий по развитию Арктического региона страны. Одним из таких документов является «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2020 года» [89], утвержденная президентом Российской Федерации, в число приоритетных направлений закрепленных в этом документе, входит создание современных структур информационных коммуникаций.
Однако при этом необходимо иметь в виду, что Арктика представляет
собой регион с одним из самых низких показателей, по плотности населения
на 1 квадратный километр — всего лишь 0,1 —0,2 чел. Несмотря на это, в
зоне арктических широт РФ проживает, более чем 2 млн человек, которые
нуждаются в обеспечении современными информационными
коммуникационными системами. С учётом весьма низкой и довольно
неравномерной плотности населения, а также, весьма специфической
особенности распространения радиоволн в полярных областях, следует
вывод о необходимости проведения анализа существующей структуры
организации информационных коммуникаций в Арктической зоне РФ с
целью дальнейшего ее совершенствования.
В настоящее время среди действующих информационных
коммуникаций в данном регионе можно выделить декаметровую, метеорную
и спутниковую системы.
Декаметровые информационные коммуникации - это системы,
обеспечивающие информационный обмен между территориально
распределенными абонентами за счет возможности распространения
радиоволн в диапазоне 2-30МГц на расстояния до 4000 км. Возможность
12
быстрого установления непосредственных связей между корреспондентами на разные дальности при низких энергетических затратах (при условии использования высокоэффективных направленных антенн) делают этот вид информационных коммуникаций весьма привлекательной для многих категорий абонентов.
Однако потребности в частотах для информационного обмена между абонентами в этом диапазоне радиоволн превышают его частотный ресурс. Поэтому для работы различных информационных коммуникаций, необходимо использовать близкие или совпадающие частоты, что в свою очередь вызывает возникновение взаимных (станционных) радиопомех, которые приводят к искажению принимаемых сообщений.
Помимо возникновения станционных радиопомех, являющихся наиболее опасными для радиолиний декаметрового диапазона, существенное влияние на прием сообщений оказывают атмосферные и индустриальные (промышленные) помехи.
Необходимо отметить, что в высокоширотной зоне Арктики распространение радиоволн декаметрового диапазона характеризуется весьма высокой нестабильностью. В большинстве случаев организация такого рода связи практически невозможна.
Таким образом в настоящее время декаметровые информационные коммуникации не только не обеспечивают возможности навигации на всей территории Арктической зоны, но и не предоставляют гражданам возможности пользоваться современными информационно -коммуникационными услугами в полном объеме [36].
Метеорные информационные коммуникации - это системы, обеспечивающие информационный обмен между территориально распределенными абонентами за счет возможности отражения радиоволн метрового диапазона от ионизированных следов метеоров.
Даже с учетом прерывистости и относительно небольшой средней
пропускной способности, метеорные информационные коммуникации имеют
13
значительный ряд преимуществ, которые отличают ее от остальных традиционных видов такого класса систем:
1) Существенная дальность распространения радиоволн (до 2000 км)
2) Направленность распространения радиоволн.
3) Статистическая устойчивость МРК
4) Относительно малые энергетические затраты
5) Устойчивость к естественным и искусственным возмущениям в атмосфере
Однако этим системам также присущ и ряд существенных недостатков:
1) Сравнительная узкополосность (полоса частот не более 100кГц); сложность программно-аппаратной части оборудования, используемого для информационного обмена
2) Малый коэффициент использования канала передачи информации (не более 5%) и характерные особенности, позволяющие использовать его только в стационарном варианте.
3) Невысокая скорость передачи, значения которой составляют порядка нескольких десятков - сотен бит/с.
4) Увеличение дальности связи за счет того, что передаваемая сигнально-кодовая конструкция, отражаясь от метеорного следа, направляется на точку дальнейшего отражения, которая находится на поверхности земли, не эффективно с экономической точки зрения.
Спутниковые информационные коммуникации - это системы, обеспечивающие информационный обмен между территориально распределенными абонентами использующие в качестве ретрансляторов искусственные спутники Земли.
Спутниковые информационные коммуникации являются наиболее эффективным средством информационного обмена между территориально распределенными абонентами в Арктических широтах, но всё же при этом необходимо рассматривать какие спутниковые системы, являются наиболее рентабельной в указанных широтах.
В связи с этим представляется целесообразным более подробно проанализировать существующие принципы передачи данных в Арктических широтах с использованием спутниковых информационных коммуникациях с целью дальнейшего их совершенствования.
1.2 Принципы передачи данных в спутниковых информационных коммуникациях
Использование спутниковых информационных коммуникаций является наиболее эффективным и, по сутн, единственным путем обеспечения информационного обмена между территориально распределенными абонентами, находящихся в труднодоступных районах и в плавании в акватории мирового океана. В условиях Российской Федерации, имеющей обширную и протяженную территорию, это имеет особо важное значение. Особенно актуальна в настоящее время проблема обеспечения информационного обмена между объектами и абонентами в Арктической зоне, так как применение для указанных целей наиболее распространенных в настоящее время спутниковых информационных коммуникаций на основе геостационарных спутников-ретрансляторов (СР) невозможно из-за нахождения в зоне «тени» территорий в высоких широтах для этих спутников.
В связи с этим для организации информационного обмена в Арктической зоне выделяют два основных класса спутниковых информационных коммуникаций: на основе высокоорбитальных и низкоорбитальных спутников-ретрансляторов [49,57].
На основе высокоорбитальных спутников-ретрансляторов построено большинство существующих систем спутниковых информационных коммуникаций. С использованием даже одного ретранслятора данного типа имеется возможность обеспечить информационный обмен между территориально распределенными абонентами, находящимися на
значительных территориях и участках акватории Мирового океана.
15
Технология связи через высокоорбитальные спутники-ретрансляторы хорошо отработана. В настоящее время большинство систем спутниковых информационных коммуникаций построены на основе высокоорбитальных спутников-ретрансляторов. В их состав обычно входит несколько спутников-ретрансляторов, обеспечивающих формирование требуемой зоны обслуживания. Благодаря постоянному нахождению объектов в зоне обслуживания высокоорбитальных спутников-ретрансляторов с помощью таких систем возможно осуществлять информационный обмен в режиме реального времени.
Системы спутниковых информационных коммуникаций при при использовании низкоорбитальных спутников-ретрансляторов также получили к настоящему времени достаточное развитие.
Вначале системы спутниковых информационных коммуникаций такого класса предназначались для реализации специализированного информационного обмена, в том числе с морскими объектами. В настоящее время в большинстве таких систем используются околополярные орбиты спутников-ретрансляторов и зона обслуживания охватывает небольшие территории высокоширотных районов и, как следствие, реализация информационного обмена возможна на ограниченных дальностях. При этом благодаря малым размерам текущих зон обслуживания низкоорбнтальных спутников-ретрансляторов обеспечивается высокая безопасность информационного обмена.
Во всех рассмотренных случаях при организации информационного обмена с использованием систем спутниковых информационных коммуникаций в высоких широтах с высокой степенью надежности необходимо обеспечить требуемый уровень помехоустойчивости указанных систем.
В связи с этим необходимо провести анализ существующих видов мешающих воздействий, уменьшающих помехоустойчивость систем спутниковых информационных коммуникаций в Арктических широтах
1.3 Виды мешающих воздействий, уменьшающих помехоустойчивость спутниковых информационных коммуникаций в Арктических широтах
Ошибки, возникающие при приеме сообщений, в значительной степени определяются видом и интенсивностью мешающих воздействий, действующих в канале передачи информации.
Мешающие воздействия разделяются на шумы, помехи, замирания, искажения. Существует два типа помех - помехи естественного происхождения (грозовые разряды, индустриальные помехи, влияние соседних радиосредств) и преднамеренные. Все они подразделяются на шесть основных типов: шумовые, импульсные, узкополосные, внутрисистемные, ретранслированные, имитационные.
Шумовая помеха по сути представляет собой внешний флуктуационный шум.
Воздействие импульсных помех (ИП) происходит в течение ограниченного диапазона времени. С учетом формы импульса выделяют шумовые (ограниченные во времени шумы) и синусоидальные (узкополосные) ИП. Импульсные помехи представляют собой пакет импульсов, который искажает амплитудно-частотные характеристики элементов сигнально-кодовой конструкции. Помимо этого, импульсные помехи могут быть одиночными.
Узкополосная помеха, сосредоточена в части спектра передаваемой сигнально-кодовой конструкции. Она искажает амплитудно-частотные характеристики указанной конструкции.
Внутрисистемные помехи чаще всего встречаются в информационных коммуникациях, работа которых осуществляется в одной полосе частот с различением отдельных из них по форме адресных сигнально-кодовых конструкций (кодов). Возникновение помех обусловлено в основном не идеальностью взаимокорреляционных свойств адресных кодов.
Помеха, которая создается вследствие усиления и переизлучения переданной сигнально-кодовой конструкции одной-двумя соседними
17
станциями, называется ретранслированной. Сила воздействия помехи на приемной стороне, возникшей при переизлучение и задержке сигнально-кодовой конструкции, обратно пропорциональна корреляционным свойствам передаваемых сигнально-кодовых конструкций, т.е. чем хуже свойства, тем сильнее воздействие.
Имитационная помеха (ИМП) схожа по форме с передаваемыми сигнально-кодовыми конструкциями. Степень их сходства определяется количеством передаваемых сигнально-кодовых конструкций, а так же их корреляционными свойствами. В большинтсве случаев имитационная помеха носит называние структурной помехи.
Количество мешающих воздействий, влияющих на помехоустойчивость спутниковых информационных коммуникаций, не ограничиваются описанными выше помехами. Это обусловлено многими причинами. В, частности, при реализации информационного обмена с использованием указанного вида информационных коммуникаций, наблюдается поглощение радиоволн в ионосфере и тропосфере, а также рефракция, изменение поляризации, вызванные помехами от теплового излучения тропосферы, экранирующим действием плазмы, возникающей в следствии процесса торможения космического летательного аппарата в атмосфере Земли, рассеянием радиоволн в ионосфере при воздействии случайных флуктуациях концентрации электронов, солнечным и звездным шумами. Фактически все вышеперечисленные факторы способствуют увеличению флуктуационного шума (порой на высокий уровень). К примеру, в частотном диапазоне до 14 ГГц при сильном дожде коэффициент затухания достигает 3 дБ/км.
Кроме этого, помехоустойчивость спутниковых информационных коммуникаций уменьшается при реализации информационного обмена с использованием сигнально-кодовых конструкций с довольно широкой полосой частот, достигающей нескольких десятков мегагерц. Это связано с особенностями распространения таких видов сигнально-кодовых
18
конструкций, приводящими к появлению частотно-селективных замираний. Причина возникновения, которых, обусловлена интенсивным возмущением в ионосфере, приводящих к сужению полосы когерентности ионосферного отрезка каналов передачи информации, используемых системами спутниковых информационных коммуникаций при реализации информационного обмена. Результатом таких замираний, является уменьшение полосы частотной корреляции до значения 250 кГц, которое неоднократно наблюдались на практике. При этом в широкополосной сигнально-кодовой конструкции наблюдаются возникновения межсимвольных искажений. Одним из важных критериев, используемых при выборе сигнально-кодовых конструкций в качестве переносчика информации в системах спутниковых информационных коммуникаций, является критерий времени распространения. Наиболее чувствительной к задержке является речь. Допустимым значением времени, необходимого для прохождения сигнально-кодовых конструкций между территориально распределенными абонентами, принято брать значение, не превышающее 300 мс.