Разработка и исследование орбитальных электромеханических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Литвиненко, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор технических наук Литвиненко, Александр Михайлович
Введение
Глава I, Теоретические основы расчета орбитальных электромеханических систем /ОЭС/
1о1.Обзор литературы и основные особенности ОЭС ж их математических моделей
Г.2.Орбитальные электромеханические системы с цилиндрическим якорем
1.3.Симметричные ОЭС с дисковым якорем
1.4.Использование дополнительных магнитожроводов для улучшения технических показателей ОЭС ».
1.5. Критерии выбора главных размеров орбитальных электромеханических систем и сравнительные массо-габаритные показатели
Глава 2. ОЭС промышленных роботов
Л. Влияние геометрических соотношении и конструктивных факторов на технические показатели ОЭС промышленных роботов
2.2. Основные осооешюсти использования ОЭС в промышленное рооототехшш*.
2.3. Модульные электромеханические системы промышленных роботов на основе ОЭС
Глава з. Двухскоростные орбитальные электромеханические системы
3.1. Двухскоростном ороитадьньш электропривод
3.2. Обобщенная математическая модель ОЭС на базе асинхронного двигателя
3.3. Торцевые двухскоростные орбитальные электромеханические системы
3*4. Краевой эффект в межроторном зоне торцевых ОЭС
1'лава 4. Несимметричные орбитальные электромеханические системы - роторные вентиляторы
4.1. Орбитальные роторные вентиляторы - новым вид электротехнических изделие . Ш
4.2. Оценка влияния орбитальных роторных вентиляторов на тепловые параметры электродвигателя
4.3. Основы аэродинамики цилиндрического ротора орбитального роторного вентилятора при установившемся вращений основного ротора
4.4. Основные соотношения, характерные дал торцевой зоны и орбитальных роторных вентиляторовнесимметричных 0Э€
Глава 5. Сравнительные технико-экономические показатели орбитальных электромеханических систем 5*1» Орймгшъиые электромеханические системы -устойчивым этап в развитии электромеханических устройств
5.2. Оценка технико-экономической эффективности орбитальных электромеханических систем
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование орбитальных электромеханических систем»
Актуальность проблемы. Орбитальной электромеханической системой (ОЭС) будем называть многофункциональный многороторный мношкоор-динатный электромеханический преобразователь, имеющий общую магнитную систему, преимущественно цилиндрического типа и ряд роторов, оси которых разнесены по образующим замкнутой цилиндрической поверхности (орбите), при этом роторы имеют возможность совершать как минимум два движения: вращение вокруг собственной оси и орбитальное перемещение по круговой траектории относительно общего центра.
Появление ОЭС является следствием одной из тенденций развития современной электромеханики, а именно, повышенному интересу к многоэлементным, многофункциональным электромеханическим системам и к многокоординатному электроприводу на их основе.
Одной из реализаций этой тенденции являются так называемые многороторные машины. Следует заметить, что существуют две существенно различные разновидности многороторных машин. Первая и наиболее распространенная разновидность = это машины с концентрическим расположением роторов. Например, один ротор является рабочим, а второй вращает вентилятор, который обдувает рабочий ротор и статор, способствует улучшению теплоотдачи, особенно в пусковых режимах, когда частота вращения недостаточна для удовлетворительной работы вентилятора, если бы он был укреплен на валу основного ротора. Такие исполнительные двигатели для систем автоматики описаны в работах Е.М.Лопухиной, Ю.С.Чечета, В.Н.Лукина, М.Ф.Романова и Э.А.Толкачева. Вторая разновидность многороторных машин = это машины с орбитальным расположением роторов.
Базой одной из реализаций данного направления являются многороторные электромеханические системы, имеющие общую (внешнюю) магнитную систему (ВМС). Изучение таких устройств до последнего времени практически не велось, поскольку оставалась неизвестной область их широкого практического использования и вообще технико-экономическая целесообразность.
Тем не менее, известны, в основном на уровне изобретений, некоторые разработки в данном направлении. Это касается, в первую очередь, привода разного рода многовальных механизмов в текстильном и трикотажном производствах, привода шпинделя хлопкоуборочной машины и привода часовых механизмов.
Общей оценкой подобных устройств, приводимой в технической литературе, являются их низкие коэффициенты мощности и использования веса из-за наличия увеличенных воздушных зазоров в магнитной цепи. Это и предопределило практическое нераспространение данных электромагнитных систем.
Рассматривая многороторные орбитальные машины невозможно не упомянуть двигатели с катящимся ротором и гибким ротором. Развитию теО' рии и внедрения в производство двигателей с катящимся ротором! и двигателей с гибким ротором (волновых) во многом способствовали работы!
A.И.Москвитина, А.И.Бертинова, В.П.Нания, С.Н.Алексеева-Мохова и
B.В.Варлея.
Практически, если для любой многороторной машины рассмотреть еду- ■ чай использования только одного ротора с фрикционной передачей и с увеличенным диаметром этого ротора, -на который воздействуют силы одностороннего магнитного притяжения, то в результате такого преобразования получим двигатель с катящимся ротором. В работах И.П.Копылова при рассмотрении электромеханических преобразователей с различными модификациями роторов, рассмотрены электромеханические системы с несколькими роторами в расточке статора. Указывается, что при математическом описании таких систем следует учитывать совместное влияние роторов друг на друга и связь с полем статора. Также отмечается, что практические применения многороторных электромеханических преобразователей пока неизвестны, но их возможности следует изучать.
Таким образом, основная проблема, связанная с многороторными машинами, состоит в том, что возможная значительная экономия материальных ресурсов, связанная с широким использованием апробированных узлов (статоров, роторов) серийных машин, не может быть реализована из-за отсутствия общей- концепции применения многороторных электромеханических систем, их областей широкого внедрения и четко очерченных технико-экономических преимуществ.
Между тем, бурное развитие промышленной робототехники, совершенствование исполнительных двигателей, сделало возможным и целесообразным расширение применения орбитальных электромеханических систем - многороторных электромеханических преобразователей с ВМС. Особенно эффективно их использование в промышленных роботах, работающих в цилиндрической системе координат. При этом достигается улучшение массо-габаритных показателей, уменьшение момента инерции подвижной части манипулятора промышленного робота (ПР), увеличение грузоподъемности и быстродействия, повышение производительности за счет выноса ВМС на неподвижное основание.
При этом простая перекомпоновка штатного электропривода в орбитальный может привести и к неоднозначным последствиям, проявляющимся, например, в эффекте "переноса массы" с движущегося основания на неподвижное.
Чтобы максимально уменьшить подобные негативные последствия, а также максимально учесть особенности многорежимного функционирования роторов, особенности их тшлофизического состояния в кольцевом канале ВМС, необходимо тщательно проанализировать основные физические процессы в данных системах для того, чтобы синтезировать основные зависимости и соотношения для последующего оптимального проектирования. Следует отметить также, что возможное многорежимное функционирование роторов, например, в двухскоростном приводе, а именно, с собственным вращением роторов (пониженная скорость) и с вращением "составного" ротора (повышенная скорость) предложено автором и не исследовалось до настоящего времени.
Таким образом, необходимо отметить:
- отсутствие в технической литературе данных по теоретическому обобщению всего круга вопросов, связанных с проектированием ОЭС.
Все это свидетельствует о важности изучения и разработки инженерных методов расчета ОЭС с учетом особенностей их функционирования с рабочим механизмом.
Итак, в литературе и практической инженерной деятельности остался невыясненным вопрос о разработке всеобъемлющей концепции использования ОЭС с разработкой теории и с последующим выходом на инженерные методы синтеза.
Цель и задачи работы.
Целью данной работы является разработка, научное обоснование и исследование комплекса оригинальных технических решений, связанных с использованием орбитальных электромеханических систем, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического про
В рамках достижения данной цели можно сформулировать следующие конкретные задачи исследования:
1. Изучить особенности орбитальных систем с учетом увеличения числа регулируемых координат и независимых параметров, обратив особое внимание на характер изменения линейной нагрузки и индукции в зазоре для различных исполнений роторов и ВМС.
2. Дать рекомендации по применению конкретных конструктивных схем при использовании имеющихся манипуляторов и роторов, а также для многоскоростного привода и привода орбитальных роторных вентиляторов.
7. Обобщить полученные результаты.
3. Инженерный метод синтеза двухскоростных орбитальных систем с построением математической модели, разработкой основных этапов электромагнитного, механического и теплового расчетов и рекомендациями по выбору конкретных конструктивных схем.
4, Методы оценки эффективности влияния орбитальных роторных вентиляторов на тепловые параметры двигателей с учетом аэродинамических соотношений, как в квазистационарном, так и в нестационарном тепловом
4. Обоснованы методы синтеза рассматриваемых систем. скоростного двухроторного привода для стиральной машины на базе статора двигателя АЕР 16ХЛЧ с пусковой обмоткой и в варианте с конденсаторным пуском для ТОО НПК "ЭлектроЭНВО", г.Воронеж. Разработаны и испытаны орбитальные роторные вентиляторы для асинхронных двигателей с высотами оси вращения 71=112 мм и мощностью до 7,5 кВт, которые нашли применение на АООТ ЖБИ №1, №2, г.Воронеж.
13
Апробация.
Основные положения работы доказывались и обсуждались на: 1. XV! (ноябрь, 1979) Всесоюзном совещании "Магнитные элементы автоматики и вычислительной техники", Москва, Институт проблем управления;
2. Семинаре "Производственные роботы в технологии приборостроения"1 Москва, ВЗМИ, декабрь 1978;
Объем и структура. Работа состоит из введениями! глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем составляет 345 с»-основного текста, 96 С # рисунков, 5 таблиц, И приложений, список литературы включает 145 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Литвиненко, Александр Михайлович
11. Основные результаты теоретических исследований подтверждены экспериментально.
324 Заключение
Вопросам практического использования орбитальных электромеханических систем, а также разработке их теории с последующим выходом на инженерные методы анализа и синтеза уделяется недостаточное внимание. Между тем, традиционные пути развития электрооборудования во многих отраслях исчерпали свои возможности и требуют новых решений. В первую очередь это касается промышленной робототехники, где весовая отдача манипуляторов до сих пор остаётся на невысоком уровне по сравнению с ближайшим "естественным" аналогом - рукой человека, а также, двухско-ростного электропривода и устройств интенсификации охлаждения, при тяжёлых условиях эксплуатации.
Возможное внедрение в данные области техники орбитальных электромеханических систем, оригинальных по конструкции, выполняемым функциям, технологическому назначению и обладающих априорно высокими динамическими, возможностями в сочетании с относительно нивкой стоимостью и возможностью использования типовых дешёвых и надёжных узлов действующего оборудования'осложняются рядом недостатков, присущих этим системам, основным из которых является увеличенная величина воздушного зазора, а также отсутствием каких-либо рекомендаций по их внедрению, методов расчёта и оценки технического эффекта. Таким, образом, разработка методов синтеза орбитальных систем, в минимальной степени обладающих указанными .негативными качествами, является серьёзной научной проблемой, решение которой может внести определённый вклад в ускорение научно-технического прогресса.
Определены пути синтеза орбитального электропривода промышленных роботов, работающих преимущественно в цилиндрической. а также в ангуяярно- вертикаль ной системе координат. Среди новых параметров, ранее не встречавшихся в расчетной практике, можно выделить число роторов,, радиус орбиты, обоснован оптимальный выбор этих параметров на основе разработанных аддитивных и мультипликативных критериев. Также рассмотрен ряд вопросов. являющихся следствием применения.орбитального привода в робототехнике, в частности, учёт влияния распределение- упругих звеньев и учет возможного увеличения.колебательности из-за уменьшения момента инерции подвижной части робота. Рассмотрены возможные перспективные конструкции орбитального привода. широкого применения, сочетающих орбитальный (параллельный) режим работы роторов с совместным (роторы фиксируются в обойме) режимом работы. При этом возможны варианты с планетарным редуктором, с волновым редуктором, с тормозами как независимым, так и с аксиальным приводом. Приведены варианты расчёта с различными магнитными системами, а также механический и тепловой расчёты. Рассмотрена обобщённая математическая модель привода.
Доказана целесообразность использования орбитальных, роторных вентиляторов для интенсификации теплоотдачи асинхронных двигателей, работающих в режимах с чаоты-гми пусками и торможениями. Получены оценки влияния орбитальных вентиляторов на тепловые параметры двигателей, основанные на изучении аэродинамических характеристик, в том числе, с учётом квазистационарных и нестационарных тепловых процессов в .лобовых частях обмоток.
Полученные результаты.позволяют рекомендовать такие пути повышения эффективности орбитальных систем, как применение сегментных вставок., использование дисковых и торцевых конструкций, а также повышение линейкой нагрузки в сочетании с оценкой возможного увеличения теплоотдачи.