Обоснование применения и исследование торцевых асинхронных двигателей для измельчителей кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Хатунов, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хатунов, Юрий Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие сведения
1.2. Применение торцевых асинхронных двигателей
1.3. Торцевые асинхронные двигатели, встраиваемые в механизм
1.4. Математическое моделирование поведения двигателя при 21. резко - переменной нагрузке
.5. Цели и задачи исследования
2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА 30 ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕЙ КОРМОВ
2.1. Конструктивные схемы сочленения ТАД с измельчающим 30 органом
2.2. Торцевой АД с улучшенными пусковыми свойствами
2.3. Обоснование конструктивной совместимости ТАД с 45 механизмом измельчения кормов
2.4. Применение метода планирования эксперимента
2.5. Встроенный электромеханический измельчитель кормов
2.6. Выводы
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТАД, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ 69 ДЛЯ ПРИВОДА ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕЙ КОРМОВ
3.1. Основные положения
3.2. Трехфазный торцевой асинхронный двигатель с двумя 74 статорами и роторами
3.3. Трехфазный торцевой двигатель с одним статором и двумя 78 р эторами
3.4. Однофазный торцевой асинхронный двигатель с двумя 81 статорами и двумя роторами
3.5. Однофазный торцевой двигатель с одним статором и двумя 89 роторами
3.5.1. Двухфазная схема включения
3.5.2. Трехфазная схема включения
3.6. Электрические схемы замещения электромеханического 96 измельчителя кормов
3.6.1. Трехфазный торцевой АД с двумя статорами и двумя 96 массивными или обычными роторами
3.6.2. Схема замещения трехфазного ТАД с одним статором 99 и двумя роторами
3.6.3. Схема замещения однофазного ТАД с одним статором
\
и двумя роторами
3.7. Выводы
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО 107 МОДЕЛИРОВАНИЯ
ь. 1. Выбор основных параметров при математическом 107 моделировании ТАД
4.2. Влияние амплитуды импульсной нагрузки
4.3. Динамические показатели АД и ТАД при прямоугольных и 129 треугольных импульсных нагрузках
4.4. Однофазный конденсаторный ТАД
4.5. Выводы
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Методика экспериментальных исследований 15
5.2. Принцип действия устройства для определения 159 электромагнитного момента
5.3. Описание устройства
5.4. Результаты экспериментальных исследований
5.5. Расчет экономической эффективности
5.6. Выводы 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 ЛИТЕРАТУРА 175 Приложение 1 184 Приложение 2 187 Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения и исследование торцевых асинхронных двигателей для измельчителей кормов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность т е м ы в настоящее время более 60 % вырабатываемой в мире электроэнергии преобразуется в механическую посредством асинхронных двигателей (АД), первый прототип которых был предложен русским электротехником М.О. Доливо - Добровольским в 1889 году. Несмотря на то, что прошло уже 110 лет со дня создания АД, эти машины не претерпели каких - либо существенных изменений. Многочисленные проводимые во всем мире научные исследования по совершенствованию АД осуществлялись в основном в направлениях повышения качества, использования более совершенных электротехнических материалов и отработки конструкции с целью снижения массогабаритных показателей, повышения надежности и уменьшения технологической трудоемкости. Однако порой требования снижения удельной материалоемкости и повышение удельной энергоемкости, КПД, cos ср, разрабатываемых новых серий АД бывают противоречивы и могут быть разрешены на основе разумного компромисса автоматизированного (оптимального проектирования). Использование активных конструктивных материалов в современных АД серии 4А, АИ, РА достигло уровня близкого к оптимальному. Дальнейшее снижение массогабаритных показателей существующих конструктивных показателей не представляется возможным. На нагрев АД значительные влияния оказывает величина площади поверхности контакта магнитопровода с внешней средой. Недостатком АД является закрытое пространство обусловленное малым воздушным зазором. В связи с тем, что АД единой серии в составе ряда механизмов и приборов не всегда удовлетворяют современным требованиям, дополнительно к
указанным АД применяют торцевые асинхронные двигатели (ТАД), которые
\
можно специально приспосабливать для конкретных типов механизмов. Важным направлением развития электромеханических систем является
совмещение электрической машины с приводным механизмом, что позволяет исключить промежуточные, конструктивные и кинематические звенья, улучшить массогабаритные показатели, уменьшить затраты на изготовление, повысить производительность и КПД.
В 1821 году Фарадей впервые предложил конструкцию торцевого двигателя, а первый двигатель построенный Б.С. Якоби в 1834 году также был торцевым. Как известно асинхронные электродвигатели широко применяются в сельскохозяйственном производстве, являясь основой привода большинства сельскохозяйственных механизмов. Однако ТАД по сравнению с традиционными цилиндрическими асинхронными двигателями имеют ряд преимуществ:
1. Меньшая масса и габариты.
2. Улучшенные условия теплоотдачи, охлаждения и вентиляции.
3. Малоотходное использование магнитных материалов.
4. Удобство сочленения и упрощения кинематики сочленения с механизмом.
5. Упрощение обмоточных работ из-за открытой и плоской зубцовой зоны.
6. Улучшенные динамические показатели при резко-переменной нагрузке Не валу двигателя из-за большого момента инерции.
7. Относительно простая эксплуатация и ремонт.
8. Возможность выполнения магнитопровода более сложной конфигурации, например методом порошковой металлургии, а так же беспазовое исполнение, например, с печатными обмотками и беспазовым ротором.
9. Возможность различной компоновки ТАД; с одним статором и ротором, с дг умя статорами и двумя роторами, с одним статором и двумя роторами, много пакетное исполнение.
10. Конструктивная приспособляемость к приводному механизму и непосредственное встраивание ротора в рабочий механизм.
Перечисленные положительные качества ТАД легли в основу обоснования возможности использования их в качестве приводов ряда измельчителей кормов. При этом наиболее предпочтительными оказались на наш взгляд улучшенные динамические свойства, так как измельчитель кормов подвержен частым резко-переменным нагрузкам, а так же плоская форма ТАД, позволяющая органически соединять его с измельчаемым органом и улучшенные тепловые и вентиляционные процессы. В этой связи актуальным является обоснование возможности использования ТАД в качестве привода измельчителя кормов, разработка конструктивных схем электромеханических измельчителей кормов и анализ их поведения с помоцью математических моделей. Особый интерес представляют исследования поведения измельчителей с ТАД которые являются мало, или совсем не изученными в том числе в однофазном исполнении с фазосдвигающими емкостями и резкопеременной импульсной нагрузкой.
Одной из важных задач является обоснование применения ТАД для измельчения кормов в зависимости от вида измельчаемого продукта и оптимальной мощности, существенно обеспечивающей экономичность. Чтобь решение задачи было объективно при обосновании возможности использования ТАД, принималось условие равенства объемов АД и ТАД, несмо гря на то, что в ряде случаев массогабаритные показатели ТАД ниже аналогичных показателей АД.
Цель работы. Обосновать возможность использования ТАД в качестве привода рабочего органа измельчителя кормов; разработать новое конструктивное решение, повышающее электромагнитный момент ТАД и вращающий момент электромеханического измельчителя кормов; обосновать возможность использования ротора измельчителя в качестве ротора двигателя, разработать математические модели электромеханических измельчителей на базе ТАД и провести их анализ.
Научная новизна:
- найдено соотношение между объемом ротора двигателя и ротора измельчителя;
- определено оптимальное соотношение мощностей при которых использование ТАД целесообразно;
- разработано новое конструктивное решение электромеханических измельчителей, на которые получены патенты РФ;
- разработаны математические модели, схемы замещения для одностаторно - двухроторных трехфазных и однофазных ТАД с короткозамкнутым и массивным роторами;
- предложен способ задания нагрузки на валу двигателя путем математического моделирования, с помощью разложения функции в ряд Фурье;
- проведен анализ работы ТАД совместно с измельчителем кормов с помощью математического моделирования.
Практическая ценность. Предложенные аналитические выражения соотношений объемов роторов АД и измельчителя, позволяют определить объем ротора измельчителя по заданному объему ротора АД с помощью простых формул, а конструктивные решения новых электромеханических измельчителей на основе ТАД могут быть использованы особенно для измельчителей кормов малой мощности, применяемых в личных подсобных хозяйствах.
Реализация результатов исследования. Измельчители кормов на базе ТАД внедрены во Всероссийском научно -исследовательском институте электрификации сельского хозяйства на дробилках зерна Д - Т - Л; а ТАД с повышенным моментом приняты к использованию при модернизации вентиляционных систем в АООТ ПО «Искра» и в НПО «Регион».
Достоверность и обоснованность результатов и сследования подтверждается тем, что в работе использована фундаментальная теория расчета объема двигателей на основе машинной постоянной, широко применяемой при проектировании электромеханических преобразователей энергии. Предложенные конструктивные решения электромеханических измельчителей одобрены комитетом российской федерации по патентам и товарным знакам, а результаты математического моделирования основанные на классической теории электромеханического преобразовании энергии, совпадают с экспериментальными, снятыми для установившихся режимов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на III международной конференции «Электромеханика и электротехнология» 1СЕЕ - 98 Клязьма, 1998 г., на кафедре электротехники, электрификации и информатизации Российского государственного аграрного университета (1999г.) во Всероссийском институте электрификации сельского хозяйства (1999г.).
Публикация. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 4 статьях, в двух свидетельствах на патент РФ, одном рекламно-техническом описании и учебном пособии по лабораторным работам.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и преложений.
На защиту выносится:
- доказательство возможности использования ТАД в качестве привода измельчителя кормов;
- аналитические соотношения между объемами роторов двигателя и измельчителя в функции производительности, мощности, модуля измельчения и электромагнитных нагрузок - индукции и линейной токовой нагрузки;
- устройство ТАД с повышенным пусковым моментом и электромеханический измельчитель кормов на базе дисковых двигателей;
- математические модели позволяющие исследовать статические и динамические режимы измельчителей кормов с ТАД при резкопеременной нагрузке;
- методика задания резкопеременной нагрузки, удовлетворяющих условию разложения, рассмотренных функций в ряд Фурье.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие сведения
7<ак указано в [1,2,3,4], основным приводом измельчителей кормов являются асинхронные двигатели мощностью от 0,18 кВт до 160 кВт в трехфазном и однофазном исполнениях. Последние применяются в основном для механизации переработки и приготовления кормов в личных подсобных и фермерских хозяйствах [4]. Независимо от вида измельчаемого продукта (зерно, грубые корма, комбинированные, корне клубнеплода), способа измельчения (раздавливание, раскалывание, разламывание, резание, истирание, удар), схем измельчающих рабочих органов (рубящие - КПИ,
ИКМ - 5, разрушающие ударом - штифтовые и молотковые - ИКС - 5, ИКС
\
- 5М; комбинированные - рубящие и режущие - «Волгарь - 5», разрушающие ударом и перетиранием - ДБ - 5, ДКМ - 5 и другие молотковые дробилки) основным параметром рабочего органа является вращающийся ротор, находящийся, как правило на валу ротора АД. В [1] также; указано, что рассмотренный баланс расхода энергии на всех участках работы дробилки подтверждает преимущество тех конструкций, где из технологической схемы исключен вентилятор, упрощена кинематика, максимально используется энергия воздушного потока ротора, причем, расчетная производительность дробилки пропорциональна площади диаметрального сечения ротора.
= кизм - о ь
V с;
(1.1)
где Кшм =71ЬСЛ-р-ц,3Д - коэффициент пропорциональности, характеризующий выход готового продукта с 1 м площади диаметрального сечения дробильной камеры, (кг-с-м2), П - диаметр, Ь - длина ротора (м), Ь -
толщина воздушно - продуктового слоя (м), р - плотность измельчаемого материала (кг/м3), р3 - массовая доля частиц материала в слое (кг/кг), I -время пребывания частиц материала в слое.
Производительность дробилки О1 согласно [1] будет пропорциональна объему статора:
(^02ЫУдр (Т/ч) (1.2)
3 то же время мощность, расходуемая на работу дробилки будет
пропорциональна удельной энергоемкости W (кВт-ч/Т) и степени измельчения X, то есть
Р = = = (кВт) (13)
Уравнение (1.1) и тождества (1.2) и (1.3), полученные на основе [1,2,3,4] указывают на то, что мощность, необходимая для измельчения продукта прямо пропорциональна объему ротора измельчителя.
В электрических машинах из формулы для машинной постоянной Арнольда [5,6,7] следует зависимость между объемом и габаритной мощностью:
\
Р'гЬ3=У (1.4)
где Ь - линейный размер (м); Р' - расчетная мощность (кВт); V - объем ротора АД.
Из тождества (1.4) следует, что расчетная мощность АД так же зависит от объема ротора. Таким образом (1.3) и (1.4) позволяют найти соотношение между объемами ротора АД и измельчителя, природа изменения которых как видно подчиняются одним и тем же закономерностям изменения.
1.2. Применение торцевых асинхронных двигателей
'ГАД относится к нетрадиционным электрическим машинам, в которых получается существенный выигрыш по занимаемому пространству за счет приближения двигателя к рабочему механизму, или при объединении (совмещении) конструктивных схем механизма и приводного электродвигателя. Все это становится возможным из-за малой осевой длины торцевых двигателей (см. рис. 1.1).
Первые торцевые двигатели стали находить применение в 1930 году [6,7,15] в качестве дисковых центрифуг магнито - фугальных машин, затем лет тридцать они были незаслуженно забыты и начиная с 1965 - 1970 годов вновь возродили свое существование, так как потребовались качественно новые характеристики и конструктивные решения, где двигатели цилиндрического исполнения не достаточно полно удовлетворяли этим условиям.
За последние 25 - 30 лет предложены [6, 20, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31], разработаны [6, 32, 33, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49], теоретически исследованы и внедрены [6, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56] различные типы торцевых электродвигателей. В большом количестве опубликованных работ в отечественной и зарубежной литературе за указанные годы особое место занимают работы Игнатова В. А. и Вильданова К.Я., которые систематизированы в виде монографии [6]. За рубежом ТАД занялись несколько позже [16, 17, 18] с 1947 года. Французские фирмы [8] с 1977 года и до настоящего времени применяют ТАД для бытовых и промышленных вентиля :оров, кондиционеров, устройств, работающих в агрессивных средах, прожекторов батискафов, исполнительных машин, в качестве управляющих и исполнительных двигателей радиоэлектронных устройств, \ ЭВМ и авиационных приборов. ТАД выпускают фирмы 8МС (Великобритания) и
ABGmBN (Германия) для привода вентиляторов, насосов, компрессоров [16, 30].
ТАД были применены в станкостроении в США в 1947 году [16], а в Чехословакии [17] были опубликованы работы, направленные на совершенствование конструктивного исполнения двигателя.
Фирма Micro - Electric (Швейцария) в 1961 году выпустила серию встраиваемых ТАД мощностью до 1,1 кВт, [31], а фирма Ferdenks, Morse и К° (США), мощностью до 15 кВт [26, 27]. В указанных работах были подтверждены важные преимущества по сравнению с аналогичными двигагелями с цилиндрической расточкой, а именно: меньшие масса и габарлты, благоприятные условия теплоотдачи, охлаждения и вентиляции, так как тепловые (греющие) потери выделяются в узлах, расположенных вблизи периферии машин, что позволяет повысить использование машины в целом, а так же улучшить эксплуатационные характеристики; практически безотходное использование электротехнической стали и удешевление ее транспортировки в виде ленточных рулонов (при штамповке пакетов статоров и роторов традиционных машин около 50% листовой электротехнической стали идет в отходы); большой момент инерции, улучшающий эксплуатацию систем, в которых на валу исполнительных механизмов имеется резко переменная нагрузка. Как указано в [8] двухроторные ТАД мощностью 0,375 - 6 кВт на 25 - 30% экономичнее в производстве и имеют себестоимость на 35 - 40% меньше, чем традиционные конст эукции. В табл. 1.1 представлены для сравнения габаритные размеры: внешний диаметр (От д., и длина сердечника статора ТАД (1т.д.) и АД (1А.д.) взятые соответственно из [6] и из [5, 57] для одних и тех же синхронных частот вращения (ni), мощностей (Рн), напряжений питания (UH). Как видно из сравнения габаритных размеров, у ТАД по сравнению с АД диаметр увеличен, а осевая длина уменьшена. Для сравнения взяты
однофазные ТАД и АД с пусковыми конденсаторами (1,2 строки) и трехфазных ТАД и АД (строки 3, 4).
Таблица 1.1
Габаритные размеры ТАД и АД.
№ ТАД А Д
Тип Рн Вт ин В П1 тт'1 (мм) 1 Т..Д. (мм) Тип Рн кВт ин В П1 тт1 (мм) 1 А..Д. (мм)
1 АДПО-12 90 220 1500 180 60 4АА4 56А4 90 220 1500 130 216
2 АДПО-22 180 220 1500 230 80 4АА 63А4 180 220 1500 124 194
3 АД'ГО- 1 1100 220 1500 300 140 4А80 А4УЗ 1100 220 1500 131 300
4 АДТО-3 4000 220 1500 420 170 4А100 Ь4УЗ 4000 220 1500 \ 168 395
На рис. 1.1 а, б, в качестве примера представлены общие виды двигателя АДПО (асинхронный двигатель с плоской обмоткой), предназначенного для привода активатора стиральной машины, и двигателя АДТО (асинхронный двигатель с торцевой обмоткой), предназначенного для общепромышленного применения и для систем кондиционирования. Приведенный краткий обзор применения ТАД в ряде областей техники показывает, что торцевая конструктивная схема асинхронной машины в ряде случаев бывает предпочтительна для органического пристраивания их к механизму, к встраиванию в механизм ротора ТАД, либо всего ТАД, что в целом снижает размеры и материалоемкость механизмов, а хорошие условия теплоотвода в торцевых двигателях по сравнению с обычными позволяют значительно увеличить допустимую плотность тока, которая для печатной обмотки для
"7 О
режима составляет 30 - 40 А/мм , а в кратковременном - до 100 А/мм .
13. Торцевые асинхронные двигатели, встраиваемые в механизм
Применение ТАД весьма перспективно при встраивании их в бытовые изделия массового производства (холодильники, стиральные и швейные
б
Рис. 1.1. Торцевые асинхронные двигатели а - для стиральной машины (АДПО) б - для кондиционеров (АДТО)
машины, пылесосы, вентиляторы, кондиционеры и т.д.). Применение ТАД большой мощности перспективно в станкостроении, на транспорте и т.д. При применении встроенных в колеса электродвигателей отпадает необходимость в специальных механических устройствах: дифференциалах, карданных и гипоидных передачах, значительно упрощается устройство и повышается надежность транспортных систем [6, 7]. В [9] вводится понятие «Двигатель -машина», представляющие собой органическое соединение4 приводных асинхронных двигателей и рабочих машин, в которых вращающийся рабочий орган машины является ротором двигателя.
Первые попытки создания совмещенных с механизмом электрических машин относятся к началу XIX в., когда был создан магнитно - фугальный молот, боек которого осуществлял возвратно - поступательное движение под действием бегущего магнитного поля. К этому же времени (1922 г.) относится разработанный Тромбетта дыропробивной пресс с дуговым статором. В 1930 - 1970 годах были разработки П.А. Фридкина [13], среди которых следует отметить двигатели - кардмашины для текстильного производства, двигатели - мельницы барабанного типа для угольной промышленности мощностью 200 кВт, двигатели - мельницы шарового типа, двигатели - прессы, двигатели - лифты и другие. Начиная с 1970 года были разработаны: двигатели - сепараторы, двигатели - центрифуги, двигатели -насосы, двигатели вентиляторы [60, 61, 62, 63, 64]. Среди разработчиков совмещенных двигателей - машин следует назвать организации: Всероссийский научно - исследовательский и экспериментально -конструкторский институт продовольственного машиностроения, Московский технологический институт мясной и молочной промышленности, Краснодарский политехнический институт, Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства, Омский и Горный сельскохозяйственные институты и др.
Швейцарская фирма Micro - Elektric в 1961 году выпустила серию встраиваемых ТАД частотой 50 Гц с широкой шкалой мощностей от 5 до 1100 Вт однофазного и трехфазного токов с частотами вращения 1500 и 3000 об/мил, а американская фирма Ferbenks, Morse и К0 - мощностью до 15 кВт [26, 27, 65].
На рис. 1.2. в качестве примера представлены конструктивные схемы центробежных электровентиляторов со встроенным в корпус вентилятором ТАД (рис. 1.2. а) и пристроенным к вентилятору АД (рис. 1.2. б). Применением торцевого двигателя в центробежном прямоточном вентиляторе достигается упрощение конструкции, уменьшение аэродинамического сопротивления в зоне расширения рабочего потока и уменьшение габаритных размеров. Корпус ТАД выполняет функции остова спрямляющего аппарата вентилятора, а спрямляющие лопатки являются одновременно ребрами охлаждения двигателя. Как показано в [66] двухроторная конструкция ТАД со встречным вращением роторов позволяет создать конструкцию осевого вентилятора с уменьшенной массой, размерами и повышенной производительностью за счет встречного вращения рабочих колес. Аналогичная конструкция вентилятора с приводом от цилиндрических двигателей требует применение двух отдельных двигателей и реализуется в больш зх габаритных размерах. 4
В [20] так же указывается на целесообразность применения ТАД в качестве встроенного двигателя - вентилятора, а в [21] показывается, что встраивание АД в компрессор обеспечивает его полную герметичность, уменьшает размеры и массу, снижает материалоемкость и стоимость. Встраивание ТАД в компрессор рекомендуется в [22], где статор двигателя погружается в масло маслосборника, ротор снабжен лопатками, а в [23] японская фирма OYAKO предлагает использовать ТАД в качестве самотормозящихся двигателей.
¡раз Г
т 1Г - т ■■ \
П К. /
М рщтттл 41 * \Лп* гГ 1
а
Е — я » / >—я ?—г Ь?-______ — ■ ^
у \ У,,У"У, т.! ч ^- ^—_ —¿ /
б
Рис. 1.2. Схемы центробежных вентиляторов а - центробежный прямоточный со встроенным ТАД б - центробежный с АД
Рис. 1.3. Торцевой асинхронный двигатель - вентилятор ТАД - 180 - 4
Рис. 1.4. Торцевой асинхронный двигатель - вентилятор ТАД - 500- 2
Возможны варианты встраивания ТАД в электробытовых устройствах [6]: магнитофонах, стиральной машине, электропроигрывающем устройстве. ТАД предпочтителен при применении их в качестве экранированных электроприводов [59], так как плоская форма технологичнее в изготовлении по сравнению с цилиндрической
1.4. Математическое моделирование поведения двигателя при резко
- переменной нагрузке
Е сельскохозяйственном производстве 45% АД работают при случайном изменении нагрузки [67]. К ним относятся в первую очередь АД механизмов первичной переработки продуктов и кормоприготовления [68, 69, 70]. Частота и амплитуда колебания нагрузочного момента Мс зависят от многих факторов и прежде всего от физико - механических свойств обрабатываемого продукта, частоты вращения рабочих органов, производительности машин, способов загрузки, которые вносят элемент случайности в работу приводного двигателя. Со случайной нагрузкой работают так же приводные двигатели рудничных машин, паркетно -шлифовальных, универсальных металлорежущих станков и многих других механизмов [71, 72, 73, 74]. Случайные изменения нагрузочного момента вызывают колебания потребляемых из сети мощности, тока, увеличивают потери в двигателе и приводят к неравномерности мгновенной угловой частоты вращения ротора, росту уровня вибрации и шумов. В целом во всех перечисленных работах ограничиваются рамками корреляционной теории и в качестве исходных данных используют вероятностные характеристики, которые зачастую не дают исчерпывающего описания случайного процесса, отражая наиболее существенные его свойства: математическое ожидание, дисперсию и среднеквадратичное отклонение, корреляционную функцию. Математическое ожидание шс (Чк) характеризует средний уровень нагрузки в
течении взятого для рассмотрения периода времени, дисперсия и среднеквадратичное отклонение (1:к) служит мерой разброса значений нагрузки относительно среднего уровня, корреляционная функция км (ЧК, используется для описания внутренней структуры случайных процессов и характеризует степень зависимости между сечениями случайной функции в различные моменты времени.
По [75] эти величины при наличии п реализаций случайной функции в момент времени 1:к определяются по формулам: - для математического ожидания:
¿НЛО
п
для дисперсии:
1[мЛ)-тс(0]2
п-1
для корреляционных моментов:
Ё К (1к) ■- шс (1к)] • [Мс! (1,) ■- шс (г,)] п-1
Согласно [76] случайные процессы делятся на стационарные, осредненные, нестационарные. В свою очередь стационарные процессы подразделяются на эргодические и неэргодические. Нагрузка многих АД является стационарной, часто эргодической. Гауссовские стационарные процессы с абсолютно непрерывной спектральной плотностью и марковские
процессы с такой же спектральной плотностью можно отнести к классу эргодических. К стационарному эргодическому процессу относятся, например случайные нагрузки пил хода камнерезных машин и многих сельскохозяйственных механизмов [69, 74]. Существуют специальные тесты [76], которые позволяют судить о стационарности, эргодичности, нормальности распределения и т.д. Эргодичность процесса можно определить по виду ее корреляционной функции [75]. При увеличении интервала времени т —> со, корреляционная функция должна стремится к нулю, если процесс эргодичный, в противном случае процесс является неэргодическим.
В качестве примера на рис. 1.3 и 1.4 представлены кривые изменения момента на валу двигателя (нагрузочные диаграммы), взятые соответственно из [69] и [42]. На рис. 1.5а - нагрузочные диаграммы дробилки ДКУ - 1 с двигателем мощностью 12 кВт, а на рис. 1.56 - для дробилки КДУ - 2 с АД мощностью 30 кВт. Изменение частоты вращения, момента и потребляемой мощности для измельчителя с жестко закрепленными режущими элементами [42] представлены на рис. 1.6, и, судя по последней осциллограмме, величина пика достигает 1,5 значений номинального, период колебаний момента, частоты вращения и мощности равен 0,0052 с, а скважность 1. Кроме того, из представленных рисунков хорошо виден пилообразный или треугольный закон изменений этих величин (см. пунктирные линии, например: на рис. 1.6 проведенные нами).
Следует отметить, что главное при исследовании величины резко -переменной случайной нагрузки на поведение системы двигатель -измел]: читель, является наличие самой нагрузочной диаграммы, которая может быть снята только экспериментальным способом. Существует много способов экспериментального измерения момента: электромагнитные тормоза, тензодатчики, акслерометры, система Г-Д и др. На кафедре электротехники, электрификации и информатизации РГАЗУ разработано
а
б
а б
Рис. 1.5. Нагрузочные диаграммы дробилки
- ДКУ - 1,0 при измельчении зеленой массы кукурузы
- дробилки КДУ - 2 при дроблении зерна
рад/с 153
152,9
152,8
152,7 152,6
Л\ х
1 У^ 1
\/ \ /
О
М, Н*м 145
140
135
О
Р, кВт 39
38
37
36
0,01
0,01
и с
0,02
Л\ \ V \
ч
X, с
0,02
N
V,
X, с
0,01
О,,02
Рис. 1.6. Нагрузочные диаграммы и изменение частоты вращения
измельчителя с жестко закрепленными режущими элементами
О
устройство для измерения динамического момента [77, 78], основанное на решении дифференциальных уравнений с помощью операционных усилителей. Предлагаемое в [77] устройство отличается от других тем, что оно соединяется не с валом двигателя, а с обмоткой статора через датчики тока и напряжения, состоит из операционных усилителей и выдает решение дифференциальных уравнений, описывающих поведение АД. Для решения поставленной задачи необходимо точное значение активного сопротивления статора. Таким образом, имея кривую или семейство кривых изменения момента в функции времени, снятую экспериментально, или из опубликованных статистических данных можно составить математическую модель ТАД, основанную на классической теории электромеханического преобразования энергии [79, 80, 81, 82, 83, 84, 85]. В этом случае возмущающим фактором является случайная нагрузка на валу двигателя, а определяющими: токи, электромагнитный момент, мощности и другие. При резком изменении нагрузки на валу ТАД возникает изменение скорости вращения ротора, что в свою очередь приводит к изменению ЭДС вращения, изменяются токи статора и ротора, изменяется электромагнитный вращающий момент, что приводит вновь к изменению скорости вращения ротора и т.д. Причем изменение механических величин происходит с механической постоянной времени (скорость вращения ротора, момент), электрических величин (токи, ЭДС, потокосцепления и т.д.) - с электромагнитной постоянной времени. Механическая постоянная времени зависит от момента инерции.
При математическом моделировании системы ТАД - измельчителя
/
кормов, необходимо знать значение момента инерции. В [42] дается методика расчета момента инерции измельчителя кормов и моделируется задача с учетом изменения момента инерции слоя.
В [87] указывается на то, что момент инерции можно определить из уравнения движения:
=МЛ (1.5)
э с д
¿со Лл ^\Рад тт ^
зная, что — = (10-17)-; На основе (1.5)
(11 с
10-Н7
Кроме того, момент инерции будет изменяться в зависимости от того жестко, или с помощью штифтов закреплены режущие элементы. В общем случае, как известно, момент инерции всех вращающихся частей двигателя и приводимого им во вращение ротора измельчителя определяется, как:
г ОД2 (ОД2)Тдд-КОД2)р.и. ( 2\
.1 =--=- 1кг ■ м I
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Хатунов, Юрий Михайлович
5.6. Выводы
1. Проведен выбор оптимального метода экспериментального исследования нагрузки на валу ТАД.
2. Использовано устройство безвального способа определения момента на основе решения дифференциальных уравнений электромеханического преобразования энергии.
3. Представлен экспериментальный опытный образец измельчителя Д - Т -Л производительностью 80 кг/ч установленной мощностью 1,1 кВт на базе органического соединения ТАД с рабочим органом дробилки зерна с уменьшенными массо - габаритными показателями.
4. Получены экспериментальные кривые изменения момента и скорости вращения ротора для однофазного конденсаторного ТАД мощностью 0,18 кВт. Относительные погрешности с расчетными величинами ударного момента составляют в зависимости от величин емкости от 0,041 до -0,133.
5. Для измельчителей зерна Д - Т - Л при частично встроенной конструкции ротора экономия металла составляет 2,75 кг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе проведенного анализа состояния вопроса, выявлены основные преимущества ТАД, которые рекомендуется использовать при разработке привода измельчителей кормов. Наиболее предпочтительными преимуществами ТАД над АД, диктующими целесообразность их применения в качестве привода измельчителя кормов являются: улучшенные динамические свойства при резко -переменных нагрузках, тепловые, вентиляционные, массо -габаритные показатели, а так же возможность органического соединения его с рабочим органом. Установлено, что ТАД в системе приготовления и переработки сельскохозяйственных кормов не применяется.
2. Рассмотрены различные схемные решения сочленения ТАД с рабочим органом измельчителя кормов: пристроенная (классическая) конструкция; частично - встроенная конструкция с использованием ротора измельчителя в качестве ротора ТАД; встроенная конструкция (электромеханический измельчитель кормов).
3. Предложен способ улучшения пусковых свойств ТАД путем нового конструктивного решения (патент № 2125759).
4. Проведено обоснование конструктивной совместимости ТАД с ротором измельчителя кормов. Найдены соотношение объемов роторов ТАД и измельчителя кормов на основе анализа закономерностей изменения мощностей, расходуемой на измельчение кормов и машинной постоянной Арнольда, широко используемой при проектировании электромеханических систем. Указанные соотношения получены для зернодробилок, измельчителей грубых кормов и корнеклубнеплодов.
5. Выявлены закономерности изменения электромагнитных параметров электродвигателей мощностью от 0,27 до 160 кВт и параметров измельчителей кормов. Установлены оптимальные пределы изменения мощностей при которых использование ТАД оправданы (мощность. примерно до 2 кВт для измельчителей кормов, применяемые в личных подсобных хозяйствах).
6. Методом планирования эксперимента найдены номинальные зависимости соотношения объемов в функции от мощности, удельной энергоемкости, плотности измельчаемого материала, линейной токовой нагрузки и индукции в воздушном зазоре машины.
7. Разработана новая конструктивная двухстаторно - двухроторного встроенного электромеханического измельчителя кормов (патент №2125363), позволяющая получить новые качества, которые затруднительно иметь при традиционной цилиндрической конструкции, а именно: возможность осуществления однонаправленного, или разнонаправленного вращения роторов.
8. Разработаны электромагнитные и электрические схемы различных типов ТАД, которые легли в основу создания математической модели рассматриваемых конструктивных исполнений ТАД.
9. На основе классической теории электромеханического преобразования энергии впервые разработаны математические модели системы ТАД -измельчитель кормов, позволяющие определить состояние системы при однофазном ^и трехфазном напряжениях для различных исполнений двигателей: с одним статором и одним ротором; с одним статором и двумя роторами; с двумя статорами и двумя роторами классической и массивной конструкции, не прибегая при этом порой к трудно - осуществимым экспериментам и предпочтительным при широкой вариации параметров особенно на стадии проектных разработок.
10. Разработаны схемы замещения ТАД трехфазного и однофазного с одним и двумя роторами короткозамкнутой и массивной конструкции. Выведены уравнения для различных схемных включений конденсаторных ТАД на базе существующих, но отличающихся многороторностью и массивностью роторов. Впервые представлена векторная диаграмма двухроторного ТАД при трехфазном напряжении питания.
11. Показана возможность использования преобразования Эйлера - Фурье для имитации нагрузки измельчителя кормов, позволяющие наиболее просто, меняя амплитуду, скважность, интервал, начало действия импульса и фазу сдвига соответствующих гармоник, получить наиболее полную картину изменения нагрузочного момента.
12. Сравнение динамических показателей АД и ТАД, показывает существенное преимущество использования последних в качестве привода измельчителей кормов, особенно при повышенных амплитудах импульса нагрузки. Найдены значения ударных моментов, токов, производительности в зависимости от амплитуды, скважности и длительности импульса нагрузки для системы АД - измельчитель, ТАД - измельчитель для Ж - 100, ДЗ - Т - 1. Показано, что применение ТАД повышает производительность. Так, например, для измельчителя корнеклубнеплодов ИК - 100 при применении ТАД производительность повышается на 2 кг/ч при МСа = 1 o.e. и q = 3.
Производительность растет при больших МСа
13. Проведен выбор оптимального метода экспериментального определения нагрузочной диаграммы, основанный на использовании электромагнитных свойств самого двигателя, путем частичного счета уравнений электромеханического преобразования энергии.
14. Представлен экспериментальный образец дробилки Д - Т - Л с органически соединенным ТАД. С уменьшенными массо -габаритными показателями по сравнению с использованием АД. Относительная погрешность экспериментально полученных кривых момента от расчетных для конденсаторного, ТАД, в зависимости от величины включаемой емкости составляет 0,041 - 0,133. Экономия металла для случая применения ТАД в дробилках Д - Т - Л при частично встроенной конструкции составляет 2,75 кг.