Разработка и исследование новых видов высокопрочных соединений, паянных гетерогенными припоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Худошин, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Худошин, Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ. и
1.1 Выбор объекта исследования. Анализ работоспособности оборудования, необходимости и возможности его восстановления.
1.2. Дефекты, возникающие при эксплуатации оборудования
1.3. Возможные методы и средства восстановления оборудования.
1.4. Анализ прочностных характеристик припоев.
1.5. Анализ прочностных характеристик паянных соединений.
Выводы по главе 1. Постановка задачи исследования.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРИПОЕВ.
2.1. Основные предпосылки и необходимые условия для создания новых припоев.
2.2. Исследование статических характеристик при- 63 поев.
2.3. Исследование ползучести припоев и их соответствующих характеристик.
2.4. Динамические исследования припоев на прочность 79 Выводы по главе 2.
Глава 3. СТАТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЯННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.
-33.1. Основные факторы, определяющие надежность паянного соединения.
3.2. Исследования статической и динамической прочности паянного соединения и выбор его оптимального зазора.
3.2.1. Статическая прочность паянных соединений встык в зависимости от типа припоя и величины зазора.
3.2.2. Динамическая прочность паянного соединения встык в зависимости от типа припоя и величины зазора.
3.2.3. Гидродинамические исследования паянных соединений.
3.3. Исследование эффективности ремонта несквозных дефектов.
3.3.1. Статическая прочность образцов с несквозными дефектами.
3.3.2. Теоретическая оценка опасности несквозных дефектов и экспериментальные исследования ее ликвидации с помощью технологических наладок. Ю
3.4. Эффективность ликвидации сквозных дефектов.
3.4.1. Эффективность припоев при ликвидации сквозных дефектов малых размеров.
3.4.2. Исследование эффективности ремонта оборудования, имеющего сквозные дефекты больших размеров при пайке встык.
3.4.3. Исследование прочности паянных соединений внахлест.
3.4.4. Исследование прочности паянных соединений встык на растяжение.
-43.4.5. Анализ влияния остаточных напряжений на прочность паянных соединений.
3.4.6. Выбор допускаемых напряжений в паянном соединении.
Выводы по главе 3.
Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ СОЕДИНЕНИЯ ПАЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ.
4.1. Теоретическое обоснование и экспериментальное исследование прочности паянных соединений с профилированием элементов пайки.
4.2. Пайка в магнитном поле.
4.3. Возможности использования многослойного паянного соединения.
Выводы по главе 4.
Глава 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПАЙКИ.
5.1. Разработка низкотемпературного нагревателя.
5.2. Исследование нагрева зоны пайки оборудования способом нагрева.
Выводы по главе 5.
Глава 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ОБОРУДОВАНИЯ.
6.1. Объекты, восстанавливаемые при помощи пайки композиционными припоями РИКЦ, и технология восстановления.
6.2. Специальные низкотемпературные припои.
6.3. Инженерный метод расчета паянного соединения на длительную прочность.
-56.4. Примеры внедрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование новых видов высокопрочных соединений, паянных гетерогенными припоями»
Проблема безопасности и восстановления работоспособности технологического оборудования приобрела большую актуальность, определяемую появлением Закона Российской Федерации по безопасности промышленных объектов, соответствующих приказов МЧС и Госгортехнад-зора России, научно-технических программ. Эта актуальность в значительной степени вызвана переходом страны к рыночной экономике, в результате которого резко сократилось обновление основного технологического оборудования.
По данным Министерства экономики и органов Госгортехнадзора большая часть аварий на производстве связана с отказами технологического оборудования. С каждым годом все больший процент технологического емкостного оборудования и сосудов, работающих под давлением, оказывается за чертой нормативного срока службы, усиливается его коррозионный и усталостный износ. Неблагополучно обстоят дела и с различными типами продуктопроводов. Так в России в течение года происходит до 20 тысяч разрывов магистральных трубопроводов, причем 80% из них -вследствие коррозионного износа (по данным Комитета по экологии Госдумы России). В настоящее время более 60% железнодорожных цистерн для перевозки химических и нефтехимических материалов находится в неудовлетворительном состоянии, более 30% имеют выработанный нормативный ресурс и должны заменяться на новые. Аналогичное положение и с резервуарным парком для стационарного хранения химических материалов.
В то же время большая часть сосудов (до 70%), аппаратов и трубопроводов обладают ремонтопригодностью и могут в значительной степени восстановить свой ресурс.
Наиболее распространенная сейчас технология ремонта емкостного оборудования основывается на применении метода сварки с помощью накладок. Применение сварки сопряжено с необходимостью полного освобождения емкостей от содержащихся в них жидкостей, последующей очисткой, а в случаях, когда жидкости являются взрывопожароопасными, необходимостью дегазации сосудов. Эти виды работ, особенно в полевых условиях, сложны технологически, дорогостоящи и требуют длительной остановки производства.
Особенно наглядны эти потери при ремонте железнодорожных цистерн, которые для очистки и дегазации необходимо перегонять на дальние расстояния в специализированное депо, так как выполнение этих работ возможно только в специализированных условиях, что и обусловило особенную актуальность возможности ремонта и восстановления сосудов и аппаратов без высвобождения их от горючих веществ, очистки и пропарки. Кроме того, необходима технология, позволяющая быстро устранять аварийные ситуации, резко снижая опасность последствий и ущерб от них. В 1998 году было подано под налив нефтепродуктами свыше 15 тысяч железнодорожный цистерн с неисправностями, в т.ч. свыше 5 тысяч с открытой течью.
Разрешенная для использования технология холодного ремонта с применением полимеризующих соединений в виде паст и замазок не обеспечивает необходимую прочность, теплостойкость, устойчивость к действию химически активных сред и может рассматриваться как временная мера в условиях экстремальной ситуации.
Из изложенного следует, что в настоящее время актуальна проблема восстановления работоспособности химических и нефтехимических сосудов и аппаратов, которое бы производилось в экстремальных ситуациях вне стационарных предприятий, обеспечивало высокую надежность при низкой стоимости и позволяло бы устранять дефекты без высвобождения сосуда, его очистки и дегазации.
Решение этой проблемы возможно, применив для восстановления оборудования вместо метода сварки известный способ соединения деталей - метод безогневой пайки.
Работы в этом направлении проводили Доронин Г.П. [18], Дрыгин В.Д. [19], Иванов Г.П. [25], Кабанов В.В. [29], Картишов Н.Г. [31], Касаткин С.Б. [32], Кева Д. [33], Кмечич Д.С. [34], Колокольцев В.М. [35], Котлов Ю.Г. [36], Лекедеонский А.В. [40], Лашко С.В. [42], Логманов С.Н. [45,46], Манко Г. [48], Никитинский A.M. [55], Окабаяши М. [57], Орлов А.В. [58], Петрунин И.Е. [46,63,64,66], Радзиевский В.Н. [71], Рихтер X. [76], Роберте П.М. [77], Самойленко В.Г. [81], Семенов В.Н. [84], Соловьев А.Д. [87,88,89,90], Фетисов Г.П. [97], Хряпин В.Е. [101], Чиж Д.М. [121], Чистяков Ю.Д. [122].
Разработаны различные технологии пайки применительно к конкретным условиям соединения тех или иных деталей, различные гомогенные, гетерогенные, композиционные легкоплавкие и тугоплавкие припои, методы зачистки паяемых поверхностей, различные флюсы и нагревательные приборы (паяльники). Предложены различные методы прочностных расчетов паянных соединений, разработаны основы теоретического обоснования их работы. Однако для восстановления работоспособности оборудования нефтехимического оборудования метод пайки не применялся.
Использование легкоплавких припоев, имеющих температуру пайки ниже, чем температура самовоспламенения содержимого продукта, позволяет выполнять восстановление в кратчайшие сроки без высвобождения емкости и ее дегазации. Применяемые при этом припои обладают высоким электрохимическим потенциалом и служат своего рода катодными протекторами, обеспечивая антикоррозионную защиту сосуда. Сами же припои имеют хорошую коррозионную стойкость и могут служить достаточно долго. Прочность таких паянных соединений при обычных и пониженных температурах достаточно велика, однако при повышении температуры она снижается. Известно, что с уменьшением толщины слоя припоя усиливается эффект стесненной деформации, что несколько повышает прочность соединения, но сильно снижает его пластичность. В случаях возникновения динамических нагрузок такая потеря пластичности может вызвать разрушение паянного соединения с катастрофическими последствиями.
Механические свойства обычных легкоплавких припоев невысоки: предел прочности колеблется от 35 до 45 МПа, а при повышении температуры прочность припое быстро снижается и к 60 °С, она не превосходит 20-^25 МПа. В виду низкой температуры плавления основных компонентов, порог рекристаллизации припоя лежит, обычно, ниже комнатной температуры, а поэтому в процессе эксплуатации паянных соединений даже при обычной температуре наблюдается заметная ползучесть.
Разработанные композиционные припои, позволяют резко повысить их жаропрочность и улучшить технологические свойства. Однако предложенные композиционные припои имеют существенные недостатки - технология их применения сложна, сложен сосав припоя, содержащий дорогостоящие и дефицитные компоненты, громоздка нагревательная аппаратура. Необходимо провести ряд исследований по изысканию композиций в состав которых, по возможности, не входили бы редкие и очень дорогие металлы, такие как индий, германий и другие.
В настоящее время недостаточно теоретических и экспериментальных исследований прочностных характеристик соединений, особенно работающих при динамических нагрузках.
В технологии безогневой пайки особое место занимает способ нагрева. Применение обычных, даже мощных, паяльников не эффективно в виду значительной массы паяемых объектов, а высокая температура нагревательных элементов делает их взрывопожароопасными и сводит на нет все основные преимущества безогневой пайки. Использование индукционного нагрева сопряжено с применением громоздкой и тяжелой аппаратуры, которая сделает невозможным восстановление в полевых условиях или экстремальных ситуациях, резко снизит возможности оперативного принятия мер и мобильность восстановительных бригад.
Нагрев струей горячего воздуха недопустим, поскольку воздух будет находиться в контакте с открытыми нагревательными элементами, имеющими высокую температуру и создающими взрывопожароопасную ситуацию.
Таким образом, для обоснованной реализации метода пайки при восстановлении нефтехимического оборудования необходимы экспериментальные и теоретические исследования с целью выявления рационального сочетания конструктивных и технологических мер, при помощи которых можно обеспечить прочность и надежность, не уступающих прочности и надежности сварных соединений.
Для достижения поставленной цели по разработке и исследованию новых припоев, видов паянных соединений, и методов их расчета выполнена данная работа.
Работа состоит из шести глав, введения , заключения и приложений.
В первой главе проведен анализ научно-технической и патентной литературы, учтен практический опыт эксплуатации оборудования нефтехимического производства, выявлена необходимость и возможность проведения диагностических и восстановительных работ оборудования, в частности, железнодорожных и автомобильных цистерн, емкостей и резервуаров, предназначенных для перевозки и хранения взрывоопасных, горючих и химических веществ таких как нефть, бензин, газ, кислоты и др. Установлено, что при эксплуатации данного оборудования в нем появляются дефекты, способствующие вытеканию продукта. Это приносит большой экономический и экологический ущерб. Определена номенклатура такого оборудования, виды и характер устраняемых дефектов.
Выявлены недостатки метода сварки, используемого в настоящее время для восстановления оборудования, его экономическая нецелесообразность и невозможность использования в полевых условиях.
Предложен для использования при восстановительных работах метод безогневой пайки. Определены легкоплавкие припои, флюсы, нагревательные и измерительные приборы, применяемые в настоящее время для ведения работ, связанных с пайкой, выявлены их недостатки, указаны направления их устранения.
Сделаны выводы и поставлены задачи исследования.
Во второй главе проведены исследования по изучению существующих припоев на свинцово-оловянистой основе, учтены их недостатки в условиях применения для восстановления оборудования нефтехимического производства и предложены рецептуры композиционных припоев типа РИКЦ-1, которые обладают хорошими технологическими и эксплуатационными характеристиками и не имеют в своем составе дорогих и дефицитных компонентов типа галлия, германия, индия.
Проведенные статические и динамические исследования композиционных припоев показали, что у них по сравнению с другими известными припоями более высокий уровень прочности (crg), в том числе и динамической прочности (KCF), и кратковременной горячей твердости (теплопрочности). Установлено, что композиционные припои обладают более высокой кратковременной и длительной твердостью, а припой РИКЦ-1 хорошо сохраняет эти положительные для эксплуатации восстановленного оборудования характеристики и при повышенных, до +120 °С, температурах.
В третьей главе проведены исследования статической и динамической прочности паянных гомо- и гетерогенными легкоплавкими припоями соединений. Установлено, что с увеличением толщины слоя припоя уменьшается их прочность, что обусловлено присутствием в шве внутренних дефектов, количество которых с увеличением толщины шва, растет. При небольших толщинах слоя припоя (до 0,4 мм) прочность соединения выше прочности припоя, что обусловлено влиянием на прочность объемно-напряженного состояния припоя.
В зависимости от условий эксплуатации оборудования и вида дефекта, его восстановление целесообразно вести разными припоями с разной толщиной пайки.
Показаны преимущества новых композиционных припоев типа РИКЦ-1 по сравнению с припоями типов ПОС и МАСМА.
Четвертая глава посвящена разработке и исследованию новых способов создания паяемых элементов оборудования. Для повышения прочности стыковых соединений предложена их рельефная обработка, что, как показали экспериментальные исследования и теоретическое обоснование, позволяет в 2.3 раза увеличить динамическую прочность соединения. Разработан метод расчета динамической прочности рифленого соединения.
Разработан способ пайки композиционным припоем типа РИКЦ-1 с наложением магнитного поля на образуемый шов, что позволяет ликвидировать дефекты в 1,6 раза большее по размерам, чем при отсутствии магнитного поля, и повысить до 26% прочность паянного соединения.
Предложен метод многослойного паянного соединения, пластическая деформация которого и соответствующая работа разрушения увеличивается пропорционально числу слоев припоя.
В пятой главе проведен анализ способов нагрева массивных паяемых элементов, какими являются железнодорожные цистерны. Учитывая закономерности теплостока и его зависимость от мощности нагревателя, площади паяемой поверхности и площади стержня паяльника, температуры пайки и температуры плавления припоя, времени пайки и обеспечения безопасности работы, разработан и испытан низкотемпературный многостержневой паяльник, обеспечивающий увеличение площади контакта паяльника, припоя и изделия, что дало возможность увеличить в 5. 10 раз теплосток без повышения температуры нагревателя, снизить расход потребляемой энергии, время пайки и увеличить срок службы паяльника.
Предложен способ пайки трением. Разработано устройство, обеспечивающее безопасность работы и надежность пайки трением.
В шестой главе даны практические рекомендации по применению метода пайки при восстановлении оборудования нефтехимического производства. Указана технологическая последовательность выполняемых операций при пайке. Разработан инженерный метод расчета паянного соединения на длительную прочность. Приведены примеры использования полученных в работе результатов на конкретных предприятиях.
На защиту автором выносятся следующие основные положения:
- разработанные новые композиционные припои, пайка трением, пайка в магнитном поле и многостержневой паяльник;
- способ оценки опасности несквозных дефектов, которые могут быть устранены низкотемпературной пайкой;
- результаты исследований влияния параметров паянного шва на статическую и динамическую прочность стыковых паянных соединений;
- методика, приспособления и результаты испытаний статической и динамической прочности паянных соединений;
- методика и результаты испытаний кратковременной и длительной горячей твердости припоев и паянных соединений;
- способы повышения динамической прочности паянных соединений созданием поверхности регулярного рельефа и многослойных накладок;
- инженерный метод расчета паянных соединений на динамическую и длительную прочность.
Практическая значимость работы. Разработанные технология, оборудование и материалы расширяют возможности ведения работ по созданию новой техники и восстановлению оборудования методом безогневой пайки без освобождения, дезактивации и дегазации сосудов и емкостей. Результаты работы применялись при восстановлении железнодорожных и автомобильных цистерн, сосудов и аппаратов низкого давления, трубопроводов и емкостей, эксплуатирующихся на территории Верхневолжского округа Госгортехнадзора России по соответствующему разрешению Верхневолжского округа.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Худошин, Александр Андреевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основании анализа научно-технической и патентной литературы, учитывая практический опыт эксплуатации оборудования нефтехимического производства, выявлена необходимость и возможность проведения диагностических и восстановительных работ оборудования, в частности, железнодорожных и автомобильных цистерн, емкостей и резервуаров, предназначенных для перевозки и хранения взрывоопасных, горючих и химических веществ, таких как нефть, бензин, газ, кислоты и др. При эксплуатации данного оборудования в нем появляются дефекты, способствующие вытеканию продукта, остановке технологического процесса, что приносит большой экономический и экологический ущерб. Определена номенклатура такого оборудования, виды и характер дефектов.
В целях повышения срока службы оборудования, снижения затрат на его эксплуатацию и ремонт, проведены исследования методов и средств быстрого, надежного, дешевого и безопасного восстановления оборудования без остановки производственного цикла, в т.ч. в экстремальных ситуациях.
Проведенные комплексные экспериментальные и теоретические, статические и динамические исследования легкоплавких гомогенных и гетерогенных припоев и созданных с их помощью соединений позволяют констатировать следующие результаты работы и сделать основные выводы:
1. Разработана методика и средства проведения экспериментальных исследований по изучению механических свойств припоев и паянных соединений в условиях статического и динамического приложения разрушающей нагрузки при разных температурах.
2. Разработана высокоэффективная взрывопожаробезопасная технология пайки, позволяющая вести восстановительные работы в экстремальных ситуациях и полевых условиях.
-1823. Созданы новые виды композиционных припоев типа РИКЦ, отличающиеся легкоплавкостью и одновременно повышенной прочностью и сопротивлением ползучести при нагреве, но не содержащие дефицитных компонентов.
Исследованы статическая и динамическая прочность, проблема ползучести легкоплавких припоев типа ПОС, МАСМА, РИКЦ; изучены длительная прочность и горячая твердость припоев; впервые получены данные об ударной вязкости композиционных припоев.
4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования статической и динамической прочности паянных соединений, выполненных мягкими (легкоплавкими) припоями с учетом специфики объемного напряженного состояния.
5. Впервые исследован механизм динамического разрушения стыковых паянных соединений и установлены рациональные параметры, обеспечивающие их достаточную надежность даже в условиях ударного нагружения.
6. Разработан инженерный метод расчета паяннных соединений на комплексное воздействие повышенной температуры и динамической нагрузки. Составлены таблицы поправочных коэффициентов для расчета на длительную прочность с учетом фактора времени.
7. Разработан метод расчета на прочность сосудов, имеющих вмятины и коррозионное повреждение. Составлены таблицы коэффициентов концентрации напряжений, позволяющие оценить опасность подобных дефектов, включенные в экспериментальную методику НПО «Техкранэнерго».
8. Разработаны и исследованы новые виды стыковых паянных соединений (многослойное и с регулярным рельефом), увеличивающие их динамическую прочность в 3 раза. Предложен метод расчета динамической прочности рельефного соединения. Разработаны: а) способ пайки с наложением магнитного поля на образуемый шов, что позволяет ликвидиро
- 183 вать дефекты больших размеров и повысить прочность паянного соединения; б) способ пайки с нагревом трением, обеспечивающий надежное предохранение оборудования от перегрева.
9. Разработан и испытан низкотемпературный паяльник с высокой теплоотдачей, обеспечивающий пожаровзрывобезопасность проводимых восстановительных работ и сокращение длительности их проведения.
10. Результаты проведенных исследований и разработок внедрены в практику работы: восстановительного цеха Владимирского НО «Техкранэнерго»; обслуживающих предприятий, поднадзорных Верхневолжскому округу Госгортехнадзора России.
11. Намечен и обоснован ряд направлений, имеющих большое практическое значение и представляющих научный интерес для дальнейших работ в области использования пайки.
Результаты работ доложены на 3 Всероссийских научно-технических конференциях и ряде региональных семинаров. По результатам работ получены 2 патента, поданы 4 заявки на предполагаемые изобретения, опубликованы 19 статей в центральной печати, в т. ч. 2 в журналах США.