Разработка и исследование низкопотенциальных солнечных установок для выпаривания и замораживания соленых вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Кахаров, Сидик
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кахаров, Сидик
1. Основные условные обозначения
2. Введение.
ГЛАВА I. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ
ПРЕСНОЙ ВОДЫ В ПУСТЫННЫХ РАЙОНАХ УзССР.
1.1. Климатические и метеорологические характеристики пустынь Кызыл-Дума.•.
1.2. Характеристика подземных вод пастбищ Кызыл-Кума.
1.3. Обзор и анализ опреснительных установок
1.4. Разработка и исследование методов увеличения годичной производительности ступенчатого опреснителя.
1.5. Опреснительная установка с разделенными камерами
1.6. Комбинированная опреснительная установка
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПРЕСНЕНИЯ СОЛЕНОЙ
ВОДЫ В КОМБИНИРОВАННОЙ СТУПЕНЧАТОЙ ОПРЕСНИТЕЛЬНОЙ
УСТАНОВКЕ.
П.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения опытов.
П.2. Результаты испытания различных конструкций комбинированной опреснительной установки.
П.З. Влияние метеорологических факто$$в и солесодержания на образование льда.
П.4. Качественный анализ опресненной воды, полученной с помощью комбинированных ступенчатых опреснителей
ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА
В ОПРЕСНИТЕЛЕ СТУПЕНЧАТОГО ТИПА.
Ш.1. Обсуждение теоретических исследований образования льда.
Ш.2. Процесс охлаждения воды в опреснителе ступенчатого типа.
Ш.З. Процесс замерзания воды в опреснителе ступенчатого типа.
Ш.4. Процесс плавления льда в опреснителе ступенчатого типа.ЬО
Ш.5. Анализ ж сравнение теоретических и экспериментальных исследований и данных
Блок-схема решения
Программа расчета
ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМБИНИРОВАННОГО ОПРЕСНИТЕЛЯ СТУПЕНЧАТОГО ТИПА . . 116 1У.1. Описание опытно-произЕодственного комбинированного опреснителя.
1У.2. Эксплуатационные характеристики комбинированного опреснителя.
1У.З. Результаты экспериментальных исследований опытно-производственного опреснителя в условиях пустыни
Кызыл-Кум.
1У.4. Технико-экономические показатели комбинированного ступенчатого опреснителя производственного назначения
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование низкопотенциальных солнечных установок для выпаривания и замораживания соленых вод»
В решениях ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза и в основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19Ь1 - 19ЬЬ г.г. ив период до 1990 года предусматривается достижение такого уровня сельскохозяйственного производства, который бы позволил полностью удовлетворить потребности населения в продовольствии, а промышленность - в сырье. Решение этих задач в Среднеазиатских республиках непосредственно связано с орошением и обновлением миллионов гектаров новых земель, подъемом поливного земледелия, расширением работ по строительству водоемов, обводнением пастбищ и осушением избыточно увлажненных земель, борьбой с эрозией почв и опрес-0 нением минерализованных вод. Обводнение и освоение пастбищных территорий в настоящее время стало актуальной задачей. Обводнение является важным условием эффективного использования пастбищных массивов и соответственно роста продуктивности животноводства. Освоение пастбищ и использованием этих территорий в хозяйственном обороте является одним из основных резервов дальнейшего увеличения животноводческой продукции в Узбекской ССР. Для успешного осуществления обводнения пустынных пастбищ обязательным и необходимым условием является наличие соответствующей энергетической базы. Из-за специфики сельскохозяйственного пустынного водоснабжения, рассредоточенности потребителей на большие расстояния друг от друга централизованное трубопроводное водоснабжение обходится слишком дорого.
Исследователями доказано, что для таких территорий рациональным и экономически целесообразным энергоснабжением является использование солнечной и ветровой энергии. 1
В нашей стране в большом объеме ведутся научно-исследовательские и практические работы по созданию высокоэффективных гелиотехнических установок. Особое место при этом занимает работа, направленная на создание высокопроизводительных солнечных опреснительных установок. Основные направления научных исследований заключаются в математическом описании физических процессов, протекающих в солнечных опреснителях различных конструкций, исследовании процессов тепло - и массообмена, в определении влияния метеорологических и конструктивных факторов, а также условий эксплуатации на основные параметры установки.
В течение нескольких лет в Центральной части Кызыл - Кума работает солнечная опреснительная установка "СОУ - 1000" , построенная по разработке ФТИ АН УзССР и ЗЗухарского госпединститута. Испытания этой установки показывают, что имеются недостатки, связанные с конструкцией установки, вследствие чего она не полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к обводнительным сооружениям. В числе основных недостатков можно указать высокую удельную стоимость установки, сравнительно низкую удельную производительность. В связи с этим в настоящее время в ФТИ АН УзССР и Духарском госпединституте ведется научная и практическая работа, направленная на повышение интенсивности опреснительного процесса, комбинированное использование других видов энергии для опреснения соленых вод. Как отмечено в работах [I, 2, 3 ] , в природных географических условиях Узбекистана благоприятно опреснять соленую воду летом методом дистилляции, а в зимний период методом естественного вымораживания.
Натурные испытания индустриальных солнечных опреснительных установок показывают, что в пастбищных территориях
- у республики с помощью солнечной энергии можно получать пресную воду в течение 265 - 275 дней в году. Остальное время года/ 75 - 85 дней^ зимний период> целесообразно комбинированное использование энергии солнца и природного холода для опреснения воды. При этом, когда солнечная опреснительная установка прак -тически не работает, площадка опреснителя используется для замораживания соленой воды или для сбора атмосферных осадков. Необходимо отметить, что использование солнечной энергии и потенциала природного холода для опреснения соленых вод является выгодным по нескольким причинам: во-первых, рациональное использование солнечной энергии и природного холода приводит к экономии топливно-энергетических ресурсов других видов; во-вторых, решается экологическая проблема, т.е. рассматриваемый способ в отличие от других способов не приводит к за грязнению окружающей среды; в - третьих, для нужд техники, питья и хозяйственных целей вырабатывается относительно дешевая пресная вода.
В течение последних нескольких лет автором велись научные поиски по созданию комбинированной установки для опреснения соленых вод, работающей с помощью солнечной энергии и природного холода.
Настоящая диссертационная работа, являющаяся результатом этих поисков, посвящена разработке оптимальной конструкции комбинированного опреснителя и ставит перед собой следующие задачи:
I. Изучение климатических возможностей пустыни Кызыл - Кум для получения пресной воды летом методом дистилляции, а в зимний период методом естественного вымораживания с помощью солнечного опреснителя.
2. Теоретическое исследование физических процессов, протекающих в опреснителе ступенчатого типа.
3. Экспериментальное исследование санитарно - гигиенических, конструктивных, энергетических и технико - экономических характеристик, а также производительности опреснителей различных конструкций.
4. Экспериментальное изучение влияний климатических и метеорологических факторов на производительность опреснительной установки ступенчатого типа.
5. Разработка, на основе проведенных исследований оптимального варианта конструкции опытно - производственного комбинированного опреснителя ступенчатого типа.
- 10',
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Кахаров, Сидик
- 134 -ВЫВОДЫ
1. Изучение климатических условий пустыни Кызыл-Кум пока- 1 зывает, что число дней с отрицательной ночной температурой и положительной дневной составляет 75-85 дней в году. Эти условия и другие метеорологические факторы создают благоприятные возможности для круглогодичной работы опреснителей комбинированным методом с использованием солнечной энергии и природного холода.
2. Анализ подземных вод Кызыл-Кума и опресненной воды показывает, что по солесодержанию и в бактериологическом отношении вода после опреснения пригодна для питья.
3. Изучение технических данных и производительных возможностей существующих опреснительных установок, работающих методом вымораживания, показывает, что они недостаточно эффективны в условиях пустнни Кызыл-К5ум.
4. Разработаны четыре варианта новых конструкций опреснительных установок, работающих комбинированным способом:I - лотковый; П - ступенчатый со снятым стеклом4; Ш - ступенчатый с окошком, 1У - ступенчатый с окошком, укрепленным на шарнирном устройстве. При экспериментальных исследованиях выявлено, что по эксплуатационным характеристикам и по производительности лучшим является
Ш вариант (таблица 2). Показано, что производительность КОУ, работающей круглогодично, увеличивается в 2,2 - 2,3 раза по сравнению с производительностью опреснителя, работающего методом дистилляции.
5. Теоретически исследованы и проведены расчеты процессов охлаждения, замерзания соленых вод и таяния льда, удовлетворительно совпадающие с экспериментальными данными.
6. Предложены обобщенные зависимости для определения времени охлаждения и замерзания воды в комбинированной опреснительной установке.
7. Разработана конструкция опытно-производственного комбир нированного опреснителя ступенчатого типа площадью 84 м , который был построен в 1979 году в совхозе "40 лет Октября" Бухарской области.
8. Анализ работы опытно-производственного КОУ показывает, р что суммарная удельная производительность составляет 2048,8 л/м . р год, из которых 693,5 л/м .год получается методом дистилляции, р Р
835,1 л/м .год - методом вымораживания и 520 л/м . год дают атмосферные осадки. Такая производительность достаточна для круглогодичного обеспечения жителей центральной усадьбы совхоза питьевой еодой.
9. На основании результатов экспериментальных исследований приведены технико-экономические показатели опытно-производственного КОУ. Доказана целесообразность и эффективность строительства комбинированного ступенчатого опреснителя, работающего круглогодично с помощью солнечной энергии и природного холода в условиях пустыни Кызыл-Кум.
В заключение выражаю благодарность профессору Муминову Ва-фо Арабовичу, а также с.н.е., к.т.н. Товарных Геннадию Николаевичу за постоянную помощь и внимание в процессе выполнения диссертационной работы.