Разработка и исследование моделей и алгоритмов управления технологической линией массового дискретного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мухин, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухин, Олег Игоревич
Введение б
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИЕЙ ДИСКРЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Актуальные проблемы построения систем оперативного управления
1.2. Анализ современных систем оперативного управления
1.3. Выводы по главе I
2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1. Описание объекта
2.2. Концептуальная модель объекта
2.2.1. Структура и механизмы функционирования линии
2.2.2. Структура узла обработки
2.3. Математическая модель объекта
2.3.1. Два подхода к построению модели
2.3.2. Построение модели технологической линии с сосредоточенными параметрами
2.3.2.1. Основные координаты и переменные модели
2.3.2.2. Уравнения функционирования линии
2.3.3. Концепция сплошной среды
2.3.4. Модель с распределенными параметрами
2.3.4.1. Переменные и параметры модели линии
2.3.4.2. Уравнения функционирования линии
2.3.4.3. Уравнения многопродуктовой технологической линии
2.3.5. Макросоотношения и дополнительные определения
2.3.6. Графические способы отображения хода процесса производства
2.3.7. Связь дискретных и непрерывных моделей
2.4. Экспериментальное определение переменных плотности и потока в производственном процессе
2.5. Исследование модели технологической линии
2.5.1. Возмущения и сбои в производстве
2.5.2. Влияние потребителя и поставщика на функционирование технологической линии
2.5.3. функционирование технологической линии при задании различных законов управления
2.5.3.1. Исследование чувствительности значения времени выполнения плана к ресурсу и распределению производительных сил по линии
2.5.3.2. Исследование устойчивости и характера функционирования узлов обработки при различных управляющих воздействиях
2.6. Принципы организации производства
2.7. Выводы по главе 2 108 3. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИЕЙ НО
3.1. Основные задачи оперативного управления НО
3.2. Задача прогнозирования функционирования линии
3.3. Оптимальное управление технологической линией на модели с сосредоточенными параметрами
3.3.1. Задачи оптимального управления
3.3.2. Расчет оптимального управления
3.4. Управление верхнего уровня
3.5. Оптимальное управление технологической линией на модели с распределенными параметрами
3.5.1. Задача оптимального управления поставкой и производительностью обработки
3.5.2. Оптимальное управление линией в случае возмущений, заданных вероятностными характеристиками
3.6. Использование регуляторов при управлении технологической линией
3.6.1. функционирование линии в условиях использования регуляторов
3.7. Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКА. И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ И СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИИ
4.1. Виды моделей и алгоритмов
4.1.1. Ситуационные модели и алгоритмы
4.1.2. Имитационные модели и алгоритмы
4.1.3. Математические модели и алгоритмы численной оптимизации управления
4.1.4. Связь свойств моделей, алгоритмов и характеристик системы оперативного управления производством
4.2. Структура системы оперативного управления производством
4.3. Выводы по главе
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСШОСТЕЙ ХАРАКТЕРЖТИК, РЕСУРСОВ И ВОЗМУЩЕНИЙ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ
5.1. Определение и анализ зависимостей для случая локального возмущения
5.2. Влияние совокупности возмущений на производственный процесс
5.3. Графические способы отображения характеристик производственного процесса
5.4. Выводы по главе 5 193 Заключение 196 Литература 199 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей и алгоритмов управления технологической линией массового дискретного производства»
Широкое внедрение и использование систем оперативного управления производством на многих объектах в промышленности к настоящему моменту времени поставило исследователей перед рядом проблем и, в частности, выявило необходимость увеличения доли оптимизационных управленческих задач к числу находящихся уже в эксплуатации. Актуальность данного вопроса определяется тем, что на современном этапе развития промышленности большую значимость приобретает фактор интенсификации производственных процессов. Кроме этого, к необходимости повышения уровня автоматизации управления объектами, внедрения вычислительной техники в управление и применения стро -гих алгоритмических процедур принятия решений приводит значительное увеличение объемов промышленного производства и развитие сложности отдельных предприятий.
Решение этих проблем возможно в рамках создания автоматизированных систем оптимального управления производством, которые позволят существенно повысить эффективность управляющих действий при одновременном снижении затрат на обработку информации.
Дополнительными требованиями при реализации систем оперативного управления являются быстродействие и надежность их функционирования.
Следует отметить, что только последовательное использование системного подхода, развитие единой методологии в описании производственного процесса, широкое применение современных результатов математической теории может обеспечить решение поставленных проблем.
Целью работы является разработка формализованных математичес
- б ких моделей технологической линии массово-поточного производства, ориентированных на совместное использование их с основными результатами теории оптимального управления, а так же построение на их основе алгоритмов оптимального управления объектом.
Предметом исследования служат технологические линии дискретного типа в аспекте рассмотрения движения по ним предметов труда. Метод исследования основан на комплексном рассмотрении вопросов выбора переменных, построения моделей, постановки задач, формирования алгоритмов в разрезе конструирования системы управления путем изучения закономерностей функционирования технологических линий.
Современная степень разработанности темы управления распределенными по технологической линии производственными запасами с учетом ряда ограниченных ресурсов не дает возможности постановки задач оптимального управления и не решает поставленных проблем.
В качестве альтернативного используемым сегодня в АСУ подходам, в данной работе для описания дискретного производства принимается способ, основывающийся на применении непрерывных координат представления объекта. За счет использования такого подхода предполагается существенно уменьшить размерности моделей производства, увеличить быстродействие при обработке информации; использовать теорию оптимального управления как основу построения эффективных систем управления технологическими линиями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предложенное формализованное описание процесса движения предметов труда по технологической линии, основанное на введении непрерывных зависимостей переменных дискретного производства от времени, позволяет использовать результаты дифференциально-интегрального исчисления при анализе управления запасами.
2. Базирующиеся на теории систем с распределенными параметрами, разработанные в работе математические модели массово-поточного дискретного производства отражают динамику функционирования технологической линии за счет использования представления движения изделий в виде потока сплошной среды и позволяют исследовать работу объекта при различных возмущениях, управлениях, ограничениях, критериях и ресурсах.
3. За счет установления соответствия типовых описаний процессов обработки, слияния, сборки и разделения материальных потоков -элементам и связям дискретного производства и формирования на этой основе систем дифференциальных уравнений с сосредоточенными параметрами разработана методика построения аналитических моделей управления структурно нелинейными технологическими линиями, сокращающая процесс проектирования систем управлений.
4. Разработанный на основе теории оптимального управления комплекс задач оперативного управления позволяет количественно определить величины производительности обработки, оптимально распределенные по технологической линии по критерию минимизации затрачиваемых средств на хранение и обработку средств с учетом возмущений и ограниченных ресурсов.
5. Исследования экспериментально определенных зависимостей величины и неравномерности распределения незавершенного производства от величины и характера возмущений количественно обосновывают эффективные по критерию минимальных затрат на производство продукции значения среднего уровня производительности линии.
6. Методами теории оптимального управления реализован численный расчет величин поставки и производительности обработки для системы оптимального управления запасами технологической линии, находящейся в условиях ограниченных ресурсов и действующих возмущений.
Научная новизна работы заключается в том, что такая формализация производственного процесса и постановка в рамках единой модели комплекса задач оперативного управления технологической линией на основе теории систем с распределенными параметрами с определением оптимальных уровня и величины производительности обработки осуществлены впервые.
Практическая ценность заключается в следующем:
1. Формализация переменных, используемых в управлении, и построенная математическая модель позволили ускорить и упростить процесс создания моделей конкретных производств за счет применения уравнений, описывающих отдельные типовые связи и элементы технологической линии.
2. Представление задач управления технологической линией в виде типовой структуры позволило ускорить процесс проектирования и за счет этого обеспечить снижение текущих затрат в 3,4 раза. Полученное оперативное управление реализует оптимальные по распределению и величине значения производительности обработки.
3. Разработанный комплекс программных средств обеспечивает повышение быстродействия алгоритмов оперативного управления, предусматривает снижение затрат на проектирование за счет возможности применения его на ряде объектов.
4. Выявленные зависимости характеристик производственного процесса устанавливают оптимальные по критерию минимизации затрат режимы функционирования технологической линии, обеспечивающие эффективность работы объекта в целом в условиях возмущений и ограниченных ресурсов производительности.
Результаты проведенных теоретических исследований по решению оптимизационных задач оперативного управления и моделированию технологических линий массового производства на предприятиях дискретного типа применены при выполнении научно-исследовательских работ
Разработка вопросов информационной, алгоритмической и программной совместимости АСУП и АСУТП производства печатных плат" и "Разработка элементов информационного, алгоритмического и программного обеспечений АСУП и АСУТП производства печатных плат", проводившихся в Ленинградском электротехническом институте имени В.И.Ульянова (Ленина) в 1982 - 1984 годах в рамках комплексной проблемы "Кибернетика" АН СССР.
Методика построения моделей технологических линий, формализация оптимизационных задач оперативного управления и комплекс программных средств внедрены и используются при разработке АСУ пред -приятий с дискретным типом производства. Ожидаемый экономический эффект от внедрения программного обеспечения на четырех предприятиях составляет 37 тысяч рублей.
Разработка имитационной модели объекта и установление аналогов в рдде научных дисциплин при постановке задачи моделирования технологической линии были осуществлены совместно с инженером кафедры АСУ Пермского политехнического института Ивановым A.C.
I. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИЕЙ. ДИСКРЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мухин, Олег Игоревич
Основные результаты работ отражены в 7 публикациях, использовались при создании информационного, алгоритмического и программного обеспечений ЛСУП производства печатных плат. Ожидаемый экономический эффект от внедрения задачи оптимального управления типовым участком линии составляет 37 тысяч рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют заключить следующее:
1. Недостатками, выявленными в результате обзора современных систем оперативного управления производством, являются отсутствие достаточной формализации при описании объекта, необоснованный выбор математического аппарата, координат и параметров, дискретность избранных переменных; как следствие - малая доля, а в ряде случаев отсутствие оптимизационных задач по системе управления. Отличи -тельной чертой используемого в данной работе подхода в преодалении описанных недостатков является введение непрерывных зависимостей от времени переменных объекта, а так же распределенных параметров, использование классического математического анализа с переходом на его основе к результатам теории оптимального управления.
2. На базе введенных переменных, характеризующих движение предметов труда по технологической линии дискретного производства, определена модель объекта, основанная на описании законов сохранения и механизмов функционирования линии и ее элементов. Эффективность применения математической модели заключается: в получении результатов по исследованию действия возмущений, ограничений, ресурсов и управлений на объект и определении важных для производства характеристик и закономерностей функционирования линии; распространении рассмотренных приемов на сложные в функциональном и топологическом отношениях объекты; возможности агрегации модели процесса соответственно уровням управления.
3. Основным и наиболее важным достоинством предлагаемых моделей является возможность постановки и решения на их основе задач регулирования и оптимального управления функционированием технологической линии, позволяющая найти пути систематического и планомерного решения в производстве задач оперативного управления. Это предопределяет эффективность использования предлагаемых моделей, выраженную в улучшении характеристик функционирования линий.
Достигнутое единообразие в постановке задач оптимального управления линией позволило с общих методологических концепций рассмотреть основные задачи оперативного управления, установить их взаимосвязь.
4. В соответствии с процедурами, определяющими оптимальные решения, представлены их программные реализации. Предложенные алгоритмы отличаются простотой, универсальностью, быстродействием и надежностью функционирования. Проведенные исследования характе -ристик программ показали эффективность полученных реализаций.
5. Для управления верхнего уровня, где в ряде случаев невозможен расчет оптимальных параметров аналитическими способами, были рассмотрены методы определения характеристик, существенных для производства. На основании многократного расчета задачи оптимально-программного управления ростроены зависимости характеристик от уровней ресурса и возмущений. Такой прием позволил составить формальные рекомендации и обосновать величину выбираемого ресурса по уровню возмущений в производстве печатных плат. Выделенные характеристики позволили оценить возможности оптимального управления в рамках назначаемого или определяемого из критерия минимизации общих затрат ресурса в условиях как элементарных, так и сложных по характеру возмущений; выявить оптимальные режимы функционирования линии.
Пользуясь рядом графических способов отражено влияние возмущений на технологическую линию с различной степенью детализации, соответствующей уровням управления и задачам исследования.
Результаты работ докладывались на:
1. IX Всесоюзном совещании "Проблемы управления", г.Ереван, 1983 г.
2. У Всесоюзном симпозиуме "Проблемы системотехники" в Ле -нинградском доме ученых, 1983 г.
3. ХУ,ХУ1,ХУП,ХХ научно-технических конференциях по системам и средствам управления в г.Перми в 1979-1984 гг.
4. Научно-технических семинарах "Проблемы построения АСУ" и "Системный подход в условиях НТР" в Ленинградском электротехническом институте имени В.И.Ульянова (Ленина) в 1981, 1984 гг.