Разработка и исследование микропроцессорной системы управления приводами двухроторных вибрационных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Косолапов, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косолапов, Дмитрий Сергеевич
Введение
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ СОВРЕМЕННЫХ ВИБРАЦИОННЫХ
МАШИН И СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Определение рассматриваемого класса вибромашин и анализ их развития.
1.2 Формирование требований к электроприводам вибрационных машин.
1.3 Анализ обобщенных алгоритмов управления электроприводами вибрационных машин.
1.4 Применение электропривода постоянного тока в вибровозбудителях вибромашин.
1.5 Применение электропривода переменного тока в вибровозбудителях вибромашин.
1.6 Применение вентильно-индукторных приводов в вибровозбудителях вибромашин.
1.7 Анализ современных микроконтроллерных средств управления электроприводами вибрационных машин.
Результаты по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВИБРОМАШИН.
2.1 Комплексная технология построения математических моделей электромеханических систем вибромашин
2.2 Математическая модель динамики типовой вибрационной машины.
2.3 Учет динамики электронной и электромагнитной подсистем в модели вибрационной машины. Методика соединения электронной, электрической и механической подсистем.
2.4 Математическая модель электроприводов роторов вибровозбудителей.
2.5 Математическая модель функционирования вибрационной машины с учетом электронной и электрической подсистем.
2.6 Проверка адекватности математической модели динамики вибромашины.
2.7 Построение упрощенной модели динамики вибромашины
Результаты по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ ВИБРАЦИОННЫХ МАШИН.
3.1 Проблемы и задачи управления электроприводами вибрационных машин.
3.2 Типовые режимы работы двух роторной не управляемой вибрационной машины.
3.3 Проблема возбуждения колебаний. Эффект Зоммерфельда.
3.4 Синтез обобщенного алгоритма управления приводами вибрационной машины.
4i 3.5 Синтез алгоритма управления электроприводами вибромашин для микроконтроллерных систем управления
3.6 Синтез координатно-параметрического управления приводами вибромашин, для прохождения резонансной зоны
3.7 Синтез алгоритмов управления для рабочих режимов вибрационных машин.
3.8 Обеспечение грубости синхронизации вибровозбудителей. Результаты по главе
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
НА ВИБРАЦИОННОМ СТЕНДЕ.
4.1 Краткая техническая характеристика механической части вибрационного стенда СВ-2.
4.2 Реализация микропроцессорной системы управления вибрационным стендом СВ-2.
4.3 Исследование с применением математической модели динамики вибромашины.
4.4 Экспериментальные исследования на вибрационном стенде.
4.5 Исследование неуправляемых режимов пуска вибрационного стенда.
4.6 Исследования неуправляемых технологических режимов вибрационного стенда.
4.7 Исследования синхронизации двух вибровозбудителей.
4.8 Исследования пуска двухроторного вибростенда с локальным управлением по скорости электродвигателей.
4.9 Исследования пуска двухроторного вибростенда с вибростенда с системой управления содержащей центральный регулятор.
4.10 Исследования рабочих режимов двухроторного вибростенда с системой управления содержащей центральный регулятор.
4.11 Исследование автоматического управления частотой колебаний рабочего органа.
Результаты по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование микропроцессорной системы управления приводами двухроторных вибрационных машин»
Реализация современных вибрационных технологий предъявляет качественно новые требования к электротехническому оборудованию, в первую очередь к электроприводам вибрационных машин. Вибромашины широко используются в различных отраслях промышленности: в горнорудной, горно-химической, угольной, при производстве строительных материалов и в ряде других отраслей.
Вибрационные машины, в которых колебания рабочего органа порождаются двумя центробежными возбудителями, детально изучены в работах И.И. Блехмана, Б.П. Лаврова, Р.Ф. Нагаева, задачи управления вибромашинами освещены в работах A.JI. Фрадкова, В.М. Шестакова, О.П. Томчиной. На сегодняшний день подавляющее большинство вибромашин не имеет автоматического (или автоматизированного) управления параметрами вибрации. Некоторое регулирование параметров колебаний осуществляется либо изменением величины дебалансов вращающихся роторов, либо изменением жесткости упругих элементов. Таким образом, большие потенциальные возможности регулирования параметров вибрации за счет управления электроприводами остаются нереализованными.
Узкие диапазоны существующих способов регулирования препятствуют требующемуся на сегодняшний день расширению технологических режимов и ограничивают область эффективного применения вибромашин. Существенное расширение указанных диапазонов и повышение технологичности работы вибромашин можно достичь за счет автоматического регулирования параметров движения со стороны электроприводов. Таким образом, актуальной задачей является разработка замкнутых систем управления электроприводами вибромашин, основанная на современных достижениях в теории управления и на появлении высокоэффективных средств силовой электроники, контрольно-измерительной и вычислительной техники.
Целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности работы вибрационных машин за счет расширения технологических режимов. Расширение технологических режимов включает в себя: возможность вибромашины перейти с одного технологического режима на другой, используя средства управления электроприводами и повышение грубости рабочих режимов. Одним из путей достижения поставленной цели является разработка системы управления электроприводами вибромашин.
Основная задача данной диссертационной работы - это разработка системы управления электроприводами вибромашин для повышения эффективности работы вибромашин. Система управления должна обеспечивать выполнение следующих условий:
- достижение заданных режимов, умение преодолевать резонансные зоны, обеспечивая при этом должную безопасность работы вибрационной установки;
- расширение технологических режимов вибромашин, обеспечивая колебания рабочего органа в переделах 10-25 Гц;
- стабилизацию параметров колебаний рабочего органа при вариации массы перерабатываемого материала;
- повышение эффективности рабочих режимов вибромашин за счет использования особенностей динамики вибромашин.
Для синтеза законов управления выделим в рабочем цикле вибромашины три режима: пуск, разгон электроприводов до околорабочих скоростей и технологический режим с заданной частотой колебания рабочего органа. Требования к системе управления в этих режимах во многом противоречивы, а именно: при пуске и начальном разгоне необходимо навязывать роторам динамику движения со стороны приводов, дальнейший разгон производить с учетом собственной динамики вибромашины, а в технологическом режиме целесообразно максимально использовать собственную динамику системы.
Основная сложность в разработке такой системы управления заключается в:
- нелинейности динамических характеристик механической части;
- колебательных режимах работы с проявлением сильных резонансов;
- динамической взаимосвязи по входам.
Последние исследования в этой области показали, что для осуществления эффективного управления необходимо также учитывать взаимосвязь динамики механических и электромагнитных процессов, то есть рассматривать вибрационную установку как мехатронный объект.
Проектирование системы автоматического регулирования базируется на подходе к исследованию многодвигательных электромеханических систем со сложной кинематикой. Этот подход целесообразно называть мехатронным, поскольку он включает в себя методы построения высокоадекватных моделей динамики систем с учетом неразрывной связи механических и электромагнитных процессов в системе, результаты теории управления и вибрационной механики, а также современные микроконтроллерные средства управления.
Достигнутый на сегодня уровень развития теории управления, теории колебаний, теории электроприводов, в совокупности с уровнем технических средств управления, электроники и электрических машин позволяет утверждать о реальности создания вибрационных машин с регулируемыми параметрами средствами автоматического управления.
Некоторые из перечисленных задач решались в работах проф. Н.Х.Базарова [10,11], ученых Санкт-Петербургского политехнического университета А. С. Кельзона, Л. М. Малинина, А. А. Первозванского [48,65], работах профессоров ИПМаш РАН И. И. Блехмана [17, 18, 19], Б.П. Лаврова [53], А. Л. Фрадкова [77,78,91], Санкт-Петербургского института машиностроения В. М. Шестакова, О. П. Томчиной, О. Л. Нагибиной [75,86,87,90,92], а также в работах ряда зарубежных авторов [29, 93]. Кроме того, необходимо отметить труды в областях, близких к исследуемой: это системы приводов с упругими связями и следящие системы. Здесь большая роль принадлежит таким ученым, как проф. Ю. А. Борцов [23, 25, 26], В. JI. Вейц [30,31,32,33], С. А. Ковчин [50,52], А. Е. Козярук, Л. Н. Рассудов, В. А. Новиков, О. А. Соколов, Г. Г. Соколовский, В.В. Путов, Н. Д. Поляхов и др.
При решении вышеизложенных задач, а также для экспериментальной проверки полученных результатов, в качестве исследовательской установки был выбран стенд СВ-2, находящийся в государственном электротехническом университете и разработанный группой специалистов ИПМАШ РАН, СПбГЭТУ, СПбГБТУ, СпбИМаш в процессе выполнения Федеральной целевой программы «Интеграция» (проект А-0151 и № 226). Стенд предназначен для демонстрации механических эффектов и приемов управления вращательными и колебательными движениями, выполнения работ по исследованию вибрационных процессов и машин, а также может использоваться как электромеханическая модель при решении задач управления, в том числе автоматического и программируемого, в составе комплекса, включающего микропроцессор и компьютер. Данный стенд является двухроторным, что позволяет существенно расширить диапазон его работы, и, соответственно, возможности исследования колебательных режимов мехатронных систем.
В соответствии с изложенными задачами диссертационная работа включает следующие основные направления исследований:
1. Анализ проблем управления электроприводами современных вибрационных машин. Обзор типов электроприводов, применяющихся в вибромашинах и средств управления ими.
2. Создание математического описания и построение необходимой математической модели динамики двухроторной вибрационной машины для последующего исследования в процессе имитационного моделирования на ЭВМ.
3. Разработка концепции построения микропроцессорной системы управления приводами двухроторной вибромашины. Реализация микропроцессорной системы управления приводами вибромашины.
4. Разработка и исследование алгоритмов управления вибромашинами в режимах пуска, прохождения резонансной зоны и рабочих режимах.
5. Экспериментальные исследования алгоритмов управления приводами вибромашин на вибрационном стенде СВ-2.
Научная новизна представляемой диссертационной работы заключается в следующем:
1. Выявлены нелинейные взаимосвязи динамики электромагнитных и механических процессов в электроприводах вибромашин для различных режимов работы, позволяющие анализировать различные эффекты и явления, происходящие в нелинейных колебательных системах.
2. Сформулированы требования к электроприводам вибромашин с учетом взаимосвязи динамических процессов и технологических режимов работы вибромашин.
3. Разработана двухуровневая структура системы управления электроприводами двухроторных вибромашин.
4. Предложены алгоритмы управления электроприводами, обеспечивающие разгон вибровозбудителей и плавный выход в технологический режим работы.
5. Предложены алгоритмы управления электроприводами вибромашин, обеспечивающие робастность технологического режима работы.
Практическая ценность работы заключается в последовательном решении ряда взаимосвязанных задач по разработке и технической реализации систем управления электроприводами вибрационных машин - от анализа режимов работы электроприводов вибромашин до синтеза и реализации централизованной системы управления двухроторной вибромашиной. и
Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены:
1. На VI конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» Санкт-Петербург, 18 марта 2004г.
2. На 15 научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» Санкт-Петербург 7 апреля 2004г.
3. На ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЭТУ-ЛЭТИ (№56, 57) Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.
4. На научных семинарах кафедры САУ ЭТУ-ЛЭТИ 2001 -04г.
5. Часть результатов была использована в НИР Центр коллективного пользования «Мехатронные вибрационные и мобильные системы», выполненной в рамках Федеральной Целевой Программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (проекты А-0151 и № 226).
6. Основные результаты изложены в ходе выполнения НИР «Развитие мехатронного подхода к построению автоматических приводов сложных электромеханических систем» в рамках гранта 2003 года для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации.
Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих печатных работах:
1. Гаврилов С.В., Косолапов Д.С. Разработка системы управления двухроторного вибростенда: Тезисы докладов// Международная научно-техническая конференция "XI Бенардосовские чтения", 4-6 июня 2003 г. - Иваново: 2003. - II том с. 19.
2. Джаббаров А.Д., Косолапов Д.С, Кьен Ч.С. Использование высокоадекватных математических моделей динамики, при анализе многодвигательных мехатронных систем. Труды// Международная школа-семинар "Адаптивные Роботы-2004", 9-11 июня 2004.- Москва-Санкт-Петербург: 2004.- С. 100-103.
3. Косолапов Д.С. Построение микропроцессорной системы управления вибрационным стендом. Труды// Первая всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Мехатроника, автоматизация, управление», 28-30 июня 2004, Владимир - Москва: 2004.- С. 395-397.
4. Косолапов Д.С. Информационная система перспективного виброгрохота. Тезисы докладов// Всероссийская научно-техническая конференция «Современные информационные технологии в управлении» 7-10 октября 2003.- Махачкала: 2003.- С. 117.
5. Chan Xuan Kien, Dmitry S. Kosolapov, Aivar D. Djabbarov. Effects and phenomenons in a two-motor vibration machine with microprocessor control (Эффекты и явления в друхроторной вибромашине с микроконтроллерным управлением).// 10th International Student Olympiad on Automatic Control (Baltic Olympiad).- St. Petersburg: 2004. -C. 84.
6. Гаврилов C.B., Косолапов Д.С. Энергосберегающее управление приводами вибромашин. Сборник докладов// Вторая Всеросийская научная конференция «Управление и информационные технологии УИТ-2004», 21-24 сентября 2004. - Пятигорск: 2004.- Том 2, - С. 127131.
7. Гаврилов С.В., Косолапов Д.С. Микроконтроллерное управление синхронизацией электроприводов. Сборник докладов// Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция "Экстремальная робототехника", 6-7 апреля 2004,- Санкт-Петербург: 2004 - Том 4, С.449-455.
8. Гаврилов С.В., Косолапов Д.С. Микропроцессорная система управления электроприводами вибрационных машин.// Информационно-измерительные и управляющие системы. - М.: Радиотехника, 2004 - № 6, - Том 2, - С. 36.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в работе, подтверждается результатами имитационного моделирования динамики двухроторной вибромашины с использованием программы MATLAB и SIMULINK, а также экспериментальными исследованиями на исследовательском вибрационном стенде СВ-2.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Косолапов, Дмитрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведено исследование теоретических и прикладных вопросов управления электроприводами вибровозбудителей вибрационных машин, в результате которого решена научная задача синтеза алгоритмов автоматического управления, а также предложены методы практической реализации разработанного управления для электроприводов двухроторных вибрационных машин. В ходе исследований получены следующие научно-технические результаты:
1. Проведен анализ электродвигателей, используемых и перспективных для применения в приводах вибровозбудителей, с учетом установленных особенностей работы вибрационных машин. Представлен обзор современных средств управления электроприводами вибромашин.
2. Представлено высокоадекватное математическое описание динамики типовой двухроторной вибромашины, работающей в широком диапазоне технологических режимов. Предложен метод включения в математическую модель механической части математических моделей электрических и электронных подсистем вибрационной машины. Приведена полная математическая модель динамики типовой вибрационной машины с учетом электрических и электронных подсистем.
3. Разработаны структурная и функциональная схемы системы управления вибрационным исследовательским стендом СВ-2, использующимся в качестве прототипа перспективной вибрационной машины. Разработаны микропроцессорный блок управления на основе 16-ти разрядного микроконтроллера и программное обеспечение для исследования динамики вибростенда. Реализована микропроцессорная система управления вибрационным стендом СВ-2 и создано программное обеспечение в среде MATLAB, для отображения и записи хода эксперимента.
4. Синтезирована двухуровневая система управления динамикой вибрационных машин. На основе анализа режимов работы вибромашин построены локальные регуляторы для электроприводов вибровозбудителя. Синтезирован блок логических правил, который настраивает локальные алгоритмы в зависимости от характера движения рабочего органа вибромашины.
5. Проведено поэтапное комплексное исследование динамики вибромашин рассматриваемого класса в различных режимах на экспериментальном стенде СВ-2. Результаты исследования доказали эффективность применения автоматического управления движением вибромашин со стороны электроприводов, а также позволили получить конкретные оценки показателей качества работы вибромашин рассматриваемого класса и технические характеристики электроприводов вибровозбудителей.