Разработка и исследование методов создания тематических кадастровых карт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Лелюхина, Анна Михайловна

  • Лелюхина, Анна Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 264
Лелюхина, Анна Михайловна. Разработка и исследование методов создания тематических кадастровых карт: дис. кандидат технических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2008. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лелюхина, Анна Михайловна

Введение.

1 Обзор и систематизация нормативных требований и технических условий к созданию тематических кадастровых карт.

1.1 Определение места картографического материала в информационном обеспечении Государственного земельного кадастра и Кадастра недвижимости

1.2 Анализ классификации тематических кадастровых карт

1.3 Анализ содержания и оформления кадастровых карт по оценке городских территорий.

1.3.1 Требования к базовой кадастровой карте и составлению оценочных карт города.

1.3.2 Технические рекомендации по Государственной кадастровой оценке населённых пунктов в отношении составления тематических кадастровых карт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов создания тематических кадастровых карт»

В настоящее время в России сформирован Государственный земельный кадастр (ГЗК), как единая интегрированная система сведений о пространственно-временном (геодезическом) обеспечении, правовом статусе и экономическом состоянии объектов земельной недвижимости, направленная на решение задач управления и регулирования земельно-имущественных отношений на различных территориальных уровнях.

Проблемы эффективного управления земельно-имущественным комплексом в городской среде побуждает к научно-практическим исследованиям в области информационного обеспечения:

- методов получения и обновления сведений;

- точности и достоверности;

- достаточности и своевременности.

Основные функциональные части ГЗК, направленные на получение качественных и количественных характеристик земельных участков и территориальных зон, их правовом статусе, местоположении и стоимостных показателей, тесно связаны между собой.

Это следует и из Федерального закона « О государственном земельном кадастре», где сказано, что ведение ГЗК обеспечивается проведением топографо-геодезических, картографических, землеустроительных, оценочных, почвенных, геолого-геоморфологических и других изысканий, в результате которых мы получаем новые кадастровые документы в графическом, текстовом и электронном виде.

Проведение экономической оценки городских земель для целей получения различных стоимостных показателей о землях (рыночной, кадастровой, залоговой и других стоимостях) по различным методикам, требует использования в качестве исходной информации картографический материал, но и в результате её проведения мы также получаем оценочные кадастровые карты.

В соответствии с законом «О Государственном земельным кадастре» оценочные карты относятся к производным кадастровым картам и отображают расположение, взаимосвязь и динамику развития различных экономических, социальных, природных и иных процессов, влияющих на стоимостные показатели земли и недвижимости в целом.

Во вступившем в силу с 1.03.08 г. новом законе «О кадастре недвижимости» в ст. 13 главы 2 содержится толкование кадастровых карт, как тематических и в зависимости от их содержания и степени их открытости они могут быть публичными.

В этих условиях актуальным становится использование методов картографического моделирования и графического представления результатов оценочного зонирования городских территорий при различных методиках массовой оценки земель.

Оценка земель относится к периодическим видам кадастровых работ, поэтому данные кадастровой оценки будут обновляться, следовательно будут меняться и подходы к оценке земель. В этой связи Правила Государственной кадастровой оценки не могут быть неизменными. Периодически требуется разрабатывать новые методы и требования к массовой оценке в зависимости от градообразующих характеристик.

Создание тематических кадастровых карт с результатами оценочного зонирования и других характеристик для целей кадастровой оценки земель по стоимостным факторам можно использовать для иных целей кадастра недвижимости или земельного кадастра, а, именно, решения проблем управления территориями населённых пунктов. Результаты оценки по факторам градостроительной ценности: транспортной доступности, экологии, степени развития инженерной инфраструктуры, социально-бытовому фактору - применимы в качестве информационной базы для введения ограничений и стимулирующих мер в области городского землепользования и развития социальной сферы.

В этом контексте, целью работы является разработка и исследование методов создания тематических кадастровых карт, применяемых для различных целей.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- анализа и исследования нормативных требований и технических условий к созданию тематических кадастровых карт;

- анализа классификации тематических кадастровых карт, а также анализа содержания и оформления кадастровых карт по оценке городских территорий;

- разработки и совершенствовании методов оценочного зонирования городских территорий по факторам градостроительной ценности (факторам стоимости) для массовой, в том числе кадастровой оценки городских земель, с использованием данных ГЗК (земельно-кадастровой информации), а также данных других кадастров, информационных систем и реестров;

- разработки методов и методик использования результатов оценочного зонирования в решении вопросов рационального использования территорий городов и других управленческих проблем в городе;

- практической реализации и апробации разработанных методов и методик получения основы для массовой оценки территорий (земельных участков) в городах районного и областного значения; практики применения оценочного зонирования по факторам градостроительной ценности в городах Московской области для решения задач управления и развития территорий;

Объектом исследования является совокупность информационного ресурса в виде документированных сведений об объектах и явлениях городской среды, необходимых для решения вопросов управления земельно-имущественным комплексом.

Предмет исследования. Метод создания тематических кадастровых карт с результатами оценочного зонирования по факторам ценности (стоимости) и использования их для целей массовой оценки и решения проблем управления территориями.

Метод исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории информации, математической статистики, сравнительного, системного и логического анализа, картографическое моделирование с использованием нормативно-правовой, методической литературы, государственных стандартов.

Научная новизна представленной работы диссертация представляет собой научно-квалификационную работу, в которой изложены обоснованные предложения, разработанные методы и методики, технологические схемы по созданию тематических кадастровых карт с результатами оценочного зонирования; разработаны критерии методов картографического моделирования результатов оценки городских земель по факторам градостроительной ценности (факторам стоимости) на основе анализа характера, структуры и динамики процессов городской среды; разработаны, на основе метода комплексной экономической оценки городских территорий, методики создания тематических кадастровых карт; разработаны методологические подходы к созданию тематических кадастровых карт с результатами оценочного зонирования применительно к специфике конкретных городов; разработаны специальные балльные шкалы по транспортной доступности и по учёту влияния негативных процессов в городской среде, а также учёта загрязнения от автодорог в виде суммарного оценочного показателя и картографирование результатов;

Теоретическое и практическое значение работы проведён анализ классификации тематических кадастровых карт на основе нормативно-правовых и технических требований;

- обобщены и сформулированы требования к содержанию карт по оценке городских территорий;

- представлены графические результаты в области исследований в виде тематических кадастровых карт - оценочных - по различным факторам стоимости; исследована возможность использования тематических карт с результатами оценочного зонирования в виде карт в разрезе факторов стоимости для

- целей массовой (кадастровой) оценки земель;

- решения проблем оперативного управления территориями;

- формирования блока градостроительной ценности территории в градостроительном кадастре: оценки транспортной доступности и связности территории;

- других целей:

- принятия решений по выводу предприятий из городских территорий как наиболее вредных;

- сравнение экологических карт с ареалами загрязнений с картами ареалов заболеваемости населения;

- рекомендации по оснащению предприятий очистными сооружениями;

- строительство детских учреждений, магазинов, объектов здравоохранения и других;

- совершенствование и развитие транспортных сетей в населённых пунктах;

- рассмотрено повышение значимости тематических кадастровых карт с результатами оценки городских территорий, являющихся самодостаточным информационным ресурсом для целей массовой оценки и управления городскими территориями; разработанные и исследованные автором рекомендации и предложения используются при анализе и оценке городской территории как малых, так и больших городов; при проведении комплексной экономической оценки земель были использованы новые разработки автора по учёту факторов градостроительной ценности и созданию тематических кадастровых карт. достоверность предложенных методов подтвердилась в результатах практической апробации на объектах: г. Ногинск, г. Дубна, г. Одинцово;

Основные результаты, выносимые на защиту

- разработанные методы создания тематических кадастровых карт с результатами оценочного зонирования по факторам градостроительной ценности городских территорий;

- технологические схемы, методы сбора и анализа исходной информации для создания тематических кадастровых карт для целей массовой оценки и управления территориями;

- результаты исследований практического применения и использования нескольких разработанных тематических кадастровых карт с результатами оценочного зонирования в конкретных городах.

Апробация работы Основные положения и результаты исследований диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции УРБИС-97 МАРХИ, 1997г.; Третьей Дальневосточной региональной научно-технической конференции, г. Находка 2000г.; конференции «Инвентаризация, оценка и управление недвижимостью», Москва, 2000г.; на Научно- технической конференции профессорского -преподавательского состава МИИГАиК, Москва, 2008г., а также опубликовывались в работах соискателя [18], [19], [20], [21],' [22], [23],[24].

Публикации по теме диссертации. Основные результаты выполненных исследований освещены в 7 печатных работах, в т.ч. 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК по специальности j диссертации.

На основе анализа требований и технических условий к созданию тематических кадастровых карт была разработана методика оценочного зонирования и картографирования её результатов для целей массовой оценки земель и управления городскими территориями.

Решение перечисленных задач, полученное в предлагаемой диссертационной работе, позволило в итоге разработать и исследовать метод оценочного зонирования и картографирования его результатов для целей массовой оценки земель и управления городскими территориями.

В первой главе диссертационной работы приводится обзор нормативных требований и технических условий к созданию тематических кадастровых карт. Проведён анализ классификации тематических карт и выбран объект исследований - кадастровые карты по оценке городских территорий.

Вторая глава посвящена разработке методов картографирования результатов оценочного зонирования городских территорий. Опираясь на теорию оценочного зонирования, разработана методика зонирования и создания тематических кадастровых карт по основным факторам градостроительной ценности.

Третья глава содержит результаты исследования методов создания тематических кадастровых карт при апробации оценочного зонирования конкретных городских территорий:

- оценка и зонирование территории г. Ногинска по транспортной доступности и картографирование его результатов (3 варианта);

- оценка территории г. Одинцово по уровню загрязнения воздушного бассейна и создание карты; зонирование территории г. Дубны по основным факторам градостроительной ценности и создание тематических кадастровых карт для целей массовой оценки;

В этой же главе дано сравнение тематических кадастровых карт по г. Дубне (по разным методикам).

Перечень результатов, полученных в работе соискателя, приведён в заключении.

В семи приложениях содержатся результаты исследований в виде расчётов и картографических материалов.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Лелюхина, Анна Михайловна

3.5 Основные выводы по третьей главе

1. В данной главе представлены результаты апробации разработанной методики по созданию тематических кадастровых карт.

2. Реализация методики оценки территории городов (малых) для различных целей позволило внести изменения и дополнения, касающиеся создания специальных балльных шкал и графических построений на картоснове и получить более полные и достоверные результаты.

3. Апробация и исследование методики создания тематических кадастровых карт - оценочных - на конкретных примерах показали следующие достоинства разработанной методики :

- по г. Ногинску

Оценка территории города Ногинска по уровню развития транспортной инфраструктуры с учетом динамики роста города позволила проанализировать пассажирско-транспортную сеть в масштабах одного города путем проведения оценочного зонирования по уровню развития транспорта. Результаты такого анализа могут быть использованы для различных целей: для кадастровой или экономической оценки выполненное зонирование представляет собой учет степени влияния транспортной доступности как одного из факторов градостроительной ценности при установлении налоговой базы. для рыночной оценки и при проведении сделок с земельными участками оценка уровня развития транспортной инфраструктуры может применяться при определении доступности основных маршрутов городского транспорта для оцениваемого объекта недвижимости, что влияет в конечном итоге на его стоимость. для целей управления территориями итоги работы могут быть использованы в качестве графического, статистического и аналитического материала при определении степени покрытия городской территории транспортной сетью, при проверке оптимальности существующих вариантов маршрутно-транспортных схем в городе, а также служат основанием для внесения необходимых корректив для улучшения сети.

Реализация проекта требовала рассмотрения нескольких основных методик оценки земель с точки зрения возможности их применения для оценки уровня транспортного развития городских территорий. Их изучение показало, что практически во всех ныне существующих технологиях оценки земель фактор транспорта рассматривается как один из факторов градостроительной ценности, т.е. иными словами - как фактор, оказывающий влияние на ценность объектов городской среды.

Для проведения оценочного зонирования города Ногинска по уровню развития транспортной инфраструктуры была выбрана предлагаемая методика, не требующая специальных исходных данных для выполнения оценочного зонирования и дающая возможность получить объективные результаты.

Работа выполнялась для трех способов организации маршрутных схем, в действительности применявшихся в городе в разные годы:

1. для схемы, существовавшей до 2000 года;

2. для схемы, применяющейся в городе с 2000 года по сегодняшний день для обслуживания жителей;

3. для перспективной схемы, находящейся в настоящее время на стадии проекта и планируемой к вводу в эксплуатацию к 2007-2010 годам.

В результате выполненной работы было получено три оценочные кадастровые карты, на которых графически представлены итоги зонирования по каждому из вариантов построения маршрутно-транспортной сети. - по г.Одинцову

Зонирование территории города по экологическому фактору позволяет сделать выводы, что Одинцово — экологически чистый район, несмотря на обилие промышленных предприятий, т.к. основная их часть расположена на юге города - в Южной промзоне и на западе - в Западной промзоне, а преобладающие ветра дуют на юг (21% в год) и на юго-запад(19% в год) и их выбросы вредных веществ в атмосферу не превышают нормативно допустимых.

Полученная оценочная кадастровая карта позволяет использовать результаты по загрязнению воздушного бассейна для целей массовой (кадастровой) оценки недвижимости и решения вопросов управления территориями и контроля над их использованием.

- по г. Дубне

Результативным итогом оценки территории г. Дубны является следующее:

Был выбран наиболее объективный, удобный и экономичный метод оценки — метод комплексной экономической оценки городских территорий, в основе которого лежит зонирование городских территорий по основным факторам градостроительной ценности. Данный метод основан на совокупности экспертного, математического методов и метода картографического моделирования.

Оценка производилась на основе информационно-статистических данных различных городских служб, организаций и учреждений с учетом технических требований СНиПов по строительству и планированию. В качестве картографической основы была использована электронная карта, созданная в среде ГИС Maplnfo.

Были учтены следующие факторы:

- местоположение на плане города;

- развития социально-бытовой инфраструктуры;

- транспортная доступность;

- возможность проявления негативных природных и техногенных процессов;

- экологическое состояние.

Оценка городской территорий внутри каждого фактора производилась по десятибалльной шкале, по различным оценочным показателям, характерным для каждого фактора градостроительной ценности, с учетом особенностей оцениваемого города. В результате оценки по каждому из факторов вся территория разделялась на зоны в зависимости от полученных балльных оценок.

При оценке г. Дубны по факторам градостроительной ценности, были учтены все особенности города и получены следующие результаты:

1. Город имеет сложную градостроительную структуру - разделен рекой Волгой на две части, селитебная территория состоит из четырех крупных жилых микрорайонов и четырех малых, обособленных населенных пунктов. Последние находятся на окраине города и их уровень благоустройства и социального развития гораздо ниже общегородского. В силу этого оценка по фактору местоположения на плане города являлась просто необходимой, она проводилась исходя из степени удаленности оцениваемого участка от центра и подцентров города, являющихся центрами крупных жилых микрорайонов. Следует отметить, что низкое средневесовое оценочное значение (1,88 балла) обусловлено тем, что город имеет очень низкую плотность застройки и большие пространства незастроенных территорий, удаленные на значительное расстояние от жилых микрорайонов города.

2. Уровень развития социально—бытовой инфраструктуры определялся исходя из наличия и степени удаленности основных объектов соцкультбыта (школ, детских садов, поликлиник, объектов бытового обслуживания и торговли). Все крупные жилые микрорайоны попадают в зоны десяти-девятибалльной ценности, но мелкие населенные пункты в пределах города практически не обеспечены объектами социально—бытовой инфраструктуры. В самом критическом положении находятся поселки Козлоки, Юркино и

Ратмино. Общее количество объектов социально-бытовой инфраструктуры достаточно велико, но размещены они не равномерно, что и привело к низкому средневесовому оценочному значению (3,21 балла).

3. Одним из наиболее значимых факторов градостроительной ценности является транспортная доступность. При оценке территории по данному фактору была построена статистическая гравитационная модель, на основе распространения сети муниципального транспорта и интенсивности движения на маршрутах. Полученное средневесовое оценочное значение (6,91 балла) говорит о том, что транспортная сеть в г. Дубне развита достаточно хорошо. В городе достаточное количество муниципального транспорта и маршруты его следования распределены равномерно по всей территории, все жилые массивы легко доступны, развито сообщение между центром и подцентрами города, жилыми кварталами и промышленными предприятиями.

4. При оценке земель г. Дубна по фактору возможности проявления негативных природных и техногенных процессов было учтено расположение зоны возможного подтопления во время весеннего половодья и санитарно— защитных зон производственных объектов, представляющих радиационную, химическую, гидродинамическую и взрывопожарную опасность. По полученным результатам видно, что город расположен на достаточно благоприятной с точки зрения природных условий территории (спокойный рельеф, климат, обилие зеленых насаждений), большие пространства вообще не подвержены влиянию негативных процессов. Но общую картину портит большое количество опасных промышленных предприятий, которые расположены в непосредственной близости с селитебной зоной. Средневесовое оценочное значение равно 6,79 балла.

5. Особое значение при оценке территории г. Дубны принимает экологический фактор, так как здесь расположено большое количество промышленных предприятий, опытных производств, котельных и прочих предприятий (транспортные предприятия, строительные организации, предприятия малого бизнеса и др.). Для города наиболее значимым критерием с точки зрения экологии является уровень загрязнения воздушного бассейна, потому что это быстрее всего оказывает отрицательное влияние на здоровье человека. Оценка территории г. Дубны по уровню загрязнения воздушного бассейна разделена на две части — по учету влияния стационарных источников загрязнения (различных предприятий) и учету влияния выбросов автотранспортных средств. При этом был применен метод вероятностно-статистического моделирования, который основан на расчете радиусов ареалов загрязнения воздушного бассейна, нанесении их на картографическую основу и подсчете балльных оценок полученных контуров в зависимости от количества загрязняющих веществ и степени их концентрации. В результате было выявлено, что основным источником загрязнения воздушного бассейна г. Дубны являются автотранспортные средства, выбросы же промышленных предприятий не выходят за пределы их санитарно-защитных зон. В целом экологическое состояние воздушного бассейна города достаточно хорошее, средневесовое оценочное значение составило 4.85 балла.

На основе интегрированной балльной оценки были рассчитаны коэффициенты градостроительной ценности, путем деления балльных оценок на средневесовое оценочное значение по данному направлению использования. На основе полученных коэффициентов вся территория была разделена на 12 оценочных зон, всем кадастровым кварталам, попавшим в одну зону, было присвоено среднее значение коэффициента градостроительной ценности по данной зоне.

Для наглядного представления результатов оценки территории были созданы картографические материалы, отражающие зонирование территории по основным направлениям функционального использования земель. На картах в цвете показаны оценочные зоны, указаны коэффициенты градостроительной ценности, ставки земельного налога и нормативная цена земли для каждой зоны.

Результаты проведенного оценочного зонирования были использованы в земельном кадастре, для целей земельного налогообложения, для расчёта арендной платы при долгосрочной аренде земель, находящихся в муниципальной собственности, а также для других целей предусмотренных действующим земельным законодательством.

Результаты оценки также были использованы администрацией для принятия крупномасштабных задач развития города. Проектные решения задач функционального зонирования территории (в том числе решения по сносу, реконструкции существующей застройки, размещению нового жилищного строительства, преобразованию промышленных зон и т.д.), задач развития улично-дорожной сети и системы городского транспорта, задач развития систем инженерного обеспечения и т.д. должны опираться на результаты оценки городских земель. Более того, на основе проведенной оценки может проводиться анализ эффективности различных вариантов проектных решений с точки зрения их влияния на стоимость городских земель. Критериями оценки могут явиться уменьшение контрастов стоимости городских земель (в частности, за счет оживления деградирующих районов, улучшения системы транспорта и др.) и общее увеличение суммарной стоимости городских земель.

Взаимодействие системы оценки с системой градостроительного проектирования и муниципального управления является одним из важных инструментов оптимизации системы землепользования и создания благоприятных условий экономического и социального развития города.

Сравнение оценочных карт, полученных по предлагаемой методике в результате проведения ГКОЗ (в 2002г.) в г. Дубна указывает на различие итоговых кадастровых карт. По типу создания их можно классифицировать следующим образом:

- в первом случае — это аналитико-синтетические оценочные кадастровые карты,

- во втором - просто оценочные карты с результатами кадастровой оценки, а именно значения кадастровых стоимостей по кварталам.

Заключение

Планово-картографический материал представляет собой обособленную часть содержания городского кадастра. Его используют для решения следующих задач:

- производства графических измерений и графо-аналитических расчётов, связанных с планированием и анализом развития города и его отдельных территорий;

- создания системы экономической оценки земель и их учёта.

Существенное значение имеют полнота, наглядность и достоверность используемого и создаваемого планово-картографического материала.

Представленная диссертация посвящена исследованию методов создания тематических кадастровых карт и разработке на этой основе методов оценочного зонирования по факторам градостроительной ценности для целей массовой оценки городских земель, а также решения вопросов в сфере управления и развития городских территорий.

Все исследования базировались на современных подходах к оценке недвижимости, положениях существующей нормативно-правовой базы землепользования и смежных законодательств.

Картографическое моделирование результатов оценки городских земель по факторам градостроительной ценности проводилось на основе анализа характера, структуры и динамики процессов городской среды, влияющих на стоимостные показатели городской земли.

Исследованы вопросы оценочного зонирования городских территорий по основным факторам градостроительной ценности.

Разработаны критерии методов картографического моделирования результатов оценочного зонирования для учёта влияния факторов стоимости для массовой оценки городских земель.

Разработаны принципы, технология и методы применения результатов оценочного зонирования по транспортной доступности, экологическому фактору, социально-культурному фактору для целей управления территорий малых городов.

В работе проведён сравнительный анализ картографических материалов, получаемых в результате различных подходов к массовой оценке земель и учёту факторов стоимости.

Методы оценочного зонирования применялись при картографировании результатов массовой оценки малых городов, в частности г. Дубны. Были утверждены результаты оценки по методике КЭОЗ и использованы при установлении земельных платежей, а также решении задач управления и развития социальной сферы города.

При решении поставленных задач использовались общие принципы экономических и управленческих задач, опирающиеся на теории математического и картографического моделирования, методы математической статистики и информации.

Диссертационная работа выполнена на стыке нескольких наук и знаний, а именно: картографии, кадастра, землеустройства, экологии, градостроительства и экономики.

Таким образом, основные теоретические и практические результаты, полученные в данной диссертации и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обобщены и сформулированы требования к содержанию тематических кадастровых карт по оценке городских территорий.

2. Проведён анализ классификации тематических кадастровых карт на основе нормативно- правовых и технических требований.

3. Разработаны методы сбора и обработки исходной информации для проведения оценочного- зонирования по факторам градостроительной ценности для целей массовой оценки и управления территориями.

4. Разработан метод создания тематических кадастровых карт-оценочных - с результатами зонирования городских территорий по различным стоимостным факторам.

5. Представлены разработанные методики создания специальных балльных шкал и дополнительных графических построений на картоснове для получения более достоверных и полных результатов по оценочному зонированию.

6. Выполнена оценка и сравнение кадастровых карт при оценке земель в г. Дубна.

7. Представлены графические результаты в области исследований в виде тематических кадастровых карт - оценочных - по различным факторам ценности городских территорий.

8. Представлены результаты апробации разработанной автором методики: а) Исследование методики создания оценочных карт при оценке территории г.Ногинска по транспортной доступности в 3-х вариантах и применения результатов для различных целей. б) Результаты зонирования территории по экологическому фактору г. Одинцово и создание оценочных кадастровых карт. в) Исследование методов создания тематических кадастровых карт по различным факторам градостроительной ценности в г. Дубна при проведении комплексной экономической оценке земель. г) Выполнено сравнение оценочных карт при оценке городских земель.

10. Апробация показала следующие достоинства предлагаемой методики по использованию картографического материала для целей массовой оценки (кадастровой) и принятия конкретных решений по вопросам управления земельно-имущественным комплексом в городе:

-конкретные рекомендации по обработке исходной информации по различным факторам градостроительной ценности (факторам стоимости).

-логически обоснованное сочетание математической обработки и графических построений на картографическом материале;

-удачно выбранные критерии экспертных составляющих процедуры оценки по факторам градостроительной ценности (факторам стоимости).

- достаточно незатратная по времени методика оценки и предоставления результатов в виде зонирования в картографическом виде;

11. Использование картографических материалов с результатами оценочного зонирования городских территорий и для других целей, таких как экология:

- для принятия решений по выводу предприятий из городских территорий как наиболее вредных;

- сравнение экологических карт с ареалами загрязнений с ареалами заболеваемости населения;

- рекомендации по оснащению предприятий очистными сооружениями; соцкультбыт: строительство детских учреждений, магазинов, объектов здравоохранения и других; транспорт:

- совершенствование и развитие транспортных сетей в населённых пунктах.