Разработка и исследование методов снижения инструментальной погрешности перспективных стационарных измерительных гидроакустических систем нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.06, кандидат технических наук Кособродов, Роман Анатольевич

  • Кособродов, Роман Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.06
  • Количество страниц 119
Кособродов, Роман Анатольевич. Разработка и исследование методов снижения инструментальной погрешности перспективных стационарных измерительных гидроакустических систем нового поколения: дис. кандидат технических наук: 05.11.06 - Акустические приборы и системы. Москва. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кособродов, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ, ПРОВОДИМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАЦИОНАРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ (СИГС).

1.1 Основные составляющие инструментальной погрешности стационарных измерительных гидроакустических систем.

1.2 Основные источники дополнительной погрешности измерений.

1.2.1 Шумы обтекания.

1.2.2 Шумы, наведённые флуктуациями температуры.

1.2.3 Флуктуации давления, вызываемые поверхностным волнением.

1.2.4 Вибрационные шумы.

1.3 Уровни фоновых гидроакустических шумов.

1.4 Постановка задачи и выбор направлений исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССЕЯНИИ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН НА ЭЛЕМЕНТАХ КОНСТРУКЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1 Выбор модели для расчёта дифракции акустического поля на носителях аппаратуры стационарных измерительных гидроакустических систем.

2.2 Уравнения теории дифракции акустических волн на упругих телах.

2.3 Дифракция акустических волн на упругой сферической оболочке.

2.4 Исследование упругих волн в сферической оболочке.

2.5 Исследование акустических волн, распространяющихся в системе жидкость сферическая оболочка с заполнителем.

2.5.1 Анализ явлений, возникающих при рассеянии акустических воли полой оболочкой

2.5.2 Исследование антисимметричной волны Лэмба в оболочке, заполненной жидкостью.

2.5.3 Исследование симметричной волны Лэмба.

2.6 Расчёт пространственной структуры поля плоской акустической волны, рассеянной сферической оболочкой.

2.7 Расчёт дифракционной составляющей инструментальной погрешности автономной измерительной гидроакустической системы со сферическим корпусом.

2.8 Выводы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1 Экспериментальное определение дифракционной сос тавляющей инструментальной погрешности автономной измерительной гидроакустической системы.

3.2 Измерения уровней фоновых гидроакустических шумов в Кандалакшском заливе Белого моря с использованием автономной системы.

3.3 Экспериментальное исследование псевдозвуковых шумов, наводимых подводными течениями на измерительные гидроакустических системы различной конструкции.

3.4 Результаты натурных испытаний макета носителя аппаратуры, позволяющего уменьшить инструментальную погрешность СИГС.

3.5 Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов снижения инструментальной погрешности перспективных стационарных измерительных гидроакустических систем нового поколения»

Стационарные измерительные гидроакустические системы (СИГС) используются для решения широкого класса задач гидроакустики, океанологии, акустического мониторинга океана, технической акустики. По сравнению с измерительными системами других типов (корабельными, автономными и буксируемыми) стационарные системы имеют ряд преимуществ: малые уровни собственных шумов, возможность немедленного получения измерительной информации, хорошая изученность среды распространения и шумов акватории в месте размещения системы, возможность контроля параметров среды в ходе измерений. Стационарные измерительные системы с одиночным гидрофоном являются основными системами в составе специальных морских полигонов. Подавляющее большинство реализованных в настоящее время методов измерений используют информацию, получаемую с таких систем. Метрологические характеристики стационарных измерительных гидроакустических систем определяют качество полигона в целом.

При разработке СИГС необходимо учитывать многие влияющие факторы: подводные течения, турбулентность, пульсации температуры, вибрации элементов конструкции системы. Теоретический анализ этих факторов затруднён, и, подчас, просто невозможен. На практике для их устранения применяют сложные конструкции приёмных модулей, содержащие обтекатели, элементы вибрационной развязки и т.д. К настоящему времени накоплен большой опыт проектирования и эксплуатации подобных устройств, однако некоторые метрологические вопросы остаются нерешёнными. В частности, существует проблема определения изменений чувствительности и характеристики направленности системы, обусловленных наличием обтекателя и дифракцией на элементах конструкции приёмного модуля. Точный теоретический расчёт чувствительности системы сильно усложняется, особенно при учёте резонансного рассеяния, и может быть выполнен лишь для некоторых простых случаев. Значительные размеры приёмных модулей не позволяют осуществлять их комплектную градуировку в условиях измерительных бассейнов, и возникает необходимость в проведении сложных и дорогостоящих натурных экспериментов.

Существующие на данный момент СИГС не в состоянии удовлетворить современным требованиям к точности измерений. Разработка новых высокоточных систем и решение задач, связанных с их метрологическим обеспечением, является важной проблемой, определяющей актуальность настоящей работы.

Целью данной работы является разработка и исследование методов снижения инструментальной погрешности стационарных измерительных гидроакустических систем и разработка технических решений для создания высокоточных систем нового поколения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе теоретического анализа рассеяния акустических волн на упругой сферической оболочке, заполненной жидкостью, обнаружена взаимосвязь между различными типами движения, выражающаяся в обмене ветвями между дисперсионными кривыми волн различных типов. В частотном диапазоне, где происходит обмен ветвями, наблюдается значительное увеличение амплитуды рассеянного поля.

2. Выполнен расчёт дифракционной составляющей инструментальной погрешности автономной гидроакустической измерительной станции со сферическим корпусом, учитывающий его резонансные свойства. Определён частотный диапазон, в котором данная составляющая не превышает 2 дБ.

3. Предложены и подтверждены экспериментально методы измерения дифракционной составляющей инструментальной погрешности СИГС в натурных условиях с использованием естественных шумов акватории.

4. Сформулированы технические требования к новой конструкции приёмного модуля

СИГС.

На защиту выносятся следующие положения:

• В системе, состоящей из погружённой в жидкость упругой сферической оболочки, заполненной газом или жидкостью, на низких частотах все возможные типы движения (симметричная и антисимметричная волны Лэмба, волны типа "шепчущих галерей") оказываются взаимосвязанными, что выражается в обмене ветвями между дисперсионными кривыми волн различных типов. При этом амплитуда акустической волны, рассеянной на оболочке, увеличивается в 4-8 раз.

• Из результатов теоретического анализа следует, что при размещении измерительного гидрофона непосредственно на корпусе автономной измерительной гидроакустической станции сферической формы резонансное рассеяние на корпусе приводит к появлению систематической погрешности измерения акустического давления величиной 10 дБ и более в частотном диапазоне выше 800 Гц.

• Использование естественных шумов акватории даёт возможность выполнять в натурных условиях измерения дифракционной составляющей инструментальной погрешности СИГС в диапазоне частот от 100 Гц до 20 кГц.

• Предложена конструкция приёмного модуля СИГС, в котором гидрофон устанавливается на носителе большой массы, чем достигается снижение вибрационных шумов и погрешности, обусловленной неравномерностью характеристики направленности гидрофона. Применение в конструкции приёмного модуля материалов с акустическим импедансом, согласованным со средой, и удаление гидрофона от приборного контейнера обеспечивают снижение дифракционной составляющей погрешности до величины, сравнимой с погрешностью градуировки гидрофона.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Акустические приборы и системы», Кособродов, Роман Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных результатов, полученных в работе, предложена конструкция приёмного модуля стационарной измерительной гидроакустической системы, который обеспечивает в инфразвуковом диапазоне частот подавление до 30 дБ псевдозвуковых шумов гидродинамического происхождения, устраняет неопределённость пространственного положения измерительного гидрофона и, тем самым, снижает в 2-3 раза погрешность, обусловленную неравномерностью характеристики направленности гидрофона. При этом максимальная неравномерность частотной характеристики чувствительности системы, вызванная дифракционными искажениями акустического поля, не превышает 3 дБ. обтекатель Указанные результаты достигаиз стеклопластика —— ются, соответственно, размещением

-^bvизмерительный гидрофон гидрофона в приёмном модуле массой

-300 кг, обладающем положительной плавучестью, использованием для приборный контейнер поплавка и обтекателя материалов с I 1 поплавок из

Рис. 54. Конструкция приёмного модуля. акустическим импедансом, согласовансферопластика ным со средой (сферо- и стеклопластики) и удалением чувствительного элемента гидрофона от приборного контейнера на расстояние более трёх диаметров контейнера. Конструкция приёмного модуля схематично изображена на рис. 54.

2. На простой модели упругой сферической оболочки, содержащей газ или жидкость, теоретически исследованы физические явления, происходящие при взаимодействии измеряемого акустического поля с конструктивными элементами измерительных гидроакустических систем (обтекатели, приборные контейнеры и т.д.). Показано, что если при расчёте дифракционных искажений поля не учитываются резонансные свойства конструкций (носителей, приёмных модулей, обтекателей и т.п.), дифракционная составляющая инструментальной погрешности системы может быть занижена на порядок и более.

3. На примере заполненной сферической оболочки показано, что в сложных акустических системах, содержащих упругие тела и заполненные средой полости, существует сильная взаимосвязь между упругими и акустическими модами, приводящая, в частности, к значительному усилению акустического поля, рассеянного на такой системе. Полученные результаты могут найти применение в других областях акустики, например, в теории акустических резонаторов, используемых для исследования акустических свойств жидкостей и газов, или теории электроакустических преобразователей.

4. Предложен и экспериментально исследован способ измерения дифракционной составляющей инструментальной погрешности гидроакустических систем в натурных условиях методом одновременного сравнения с использованием естественных шумов акватории в качестве источника сигнала. Погрешности способа определяются идентичностью используемых гидрофонов, погрешностью их градуировки и точностью допущений относительно пространственных характеристик фоновых шумов данной акватории.

5. Для автономной измерительной гидроакустической системы со сферическим корпусом выполнен расчёт дифракционной составляющей инструментальной погрешности. С помощью модели, учитывающей резонансные свойства носителя, удаётся получить приемлемые на практике оценки данной составляющей на частоте до третьей резонансной частоты системы (-1300 Гц.)