Разработка и исследование методов и устройств на основе применения элементов волоконной оптики, обеспечивающих сокращение времени ремонтно-восстановительных работ линейных сооружений связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Прокопьев, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокопьев, Павел Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ И СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ В РОССИИ
ВЫВОДЫ
2. ПОНЯТИЕ НАДЕЖНОСТИ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ СВЯЗИ
2.1. Проблема надёжности кабельных линий связи
2.2. Количественные характеристики надежности 20 ВЫВОДЫ
3. АНАЛИЗ ПРИЧИН, ВЫЗЫВАЮЩИХ ПОВРЕЖДЕНИЯ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ
3.1. Причины повреждений линий связи
3.2. Параметры оптических кабелей
3.2.1. Потери в оптических волокнах
3.2.2. Параметры оптических кабелей
3.2.3. Влияние окружающей среды на параметры оптических кабелей 48 ВЫВОДЫ
4. АНАЛИЗ МЕТОДОВ, СОКРАЩАЮЩИХ ВРЕМЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛИНИЙ СВЯЗИ 64 ВЫВОДЫ
5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ, СОКРАЩАЮЩИХ ВРЕМЯ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ЛИНИЙ СВЯЗИ
5.1.Анализ требований к линейной части волоконно-оптической кабельной вставки
5.2. Анализ требований к аппаратной части волоконно-оптической кабельной вставки
5.2.1. Разработка принципов построения электро-оптических модемов
5.2.2. Ввод излучения в оптические волокна
5.2.3. Шумы оптических фотоприемников и их влияние на качество каналов составного тракта
5.2.4. Усилители фототока
5.2.5. Методика отбора источников излучения по шумовым характеристикам
5.2.6.Применение электро-оптических модемов в составе цифровых линейных трактов
ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ РАЗРАБОТОК, СОКРАЩАЮЩИХ ВРЕМЯ РЕМОНОТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ЛИНИЙ СВЯЗИ
6.1. Волоконно-оптическая вставка для металлических линий связи
6.1.1. Оптические модемы в составе волоконно-оптической кабельной вставки
6.1.2. Системы резервирования линейных трактов по волоконно-оптическим линиям связи. Особенности построения и результаты применения
6.2. Волоконно-оптическая вставка для волоконно-оптических линий связи
6.3. Оценка мероприятий, обеспечивающих сокращение времени ремонтно-восстановительных работ линий связи
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и устройств на основе применения элементов волоконной оптики, обеспечивающих сокращение времени ремонтно-восстановительных работ линейных сооружений связи»
Актуальность темы диссертации. В настоящее время в связи с меняющейся социально-экономической обстановкой возрос интерес к поиску новых идей и путей повышения надежности линейных трактов аналоговых и цифровых систем передачи (ЦСГТ), что возможно лишь при условии существования оптимальных методик скорейшего восстановления работоспособности трактов.
Проблемы повышения надежности линейных трактов систем передачи обусловлены воздействием различных внешних факторов, вызывающих повреждения линейно-кабельных сооружений, необходимостью проведения плановых и внеплановых ремонтно-восстановительных работ (РВР).
Основным критерием оценки эффективности проведения указанных видов работ является время восстановления связи на участке повреждения и достижение высоких значений коэффициента готовности кабельной магистрали (КМ).
Важно подчеркнуть, что в первичной сети связи России еще достаточно широко используются аналоговые и цифровые системы передачи на симметричных и коаксиальных кабелях.
В связи с этим необходимо выделить возрастающее значение основных задач эксплуатационных организаций, связанных с разработкой мероприятий на основе применения современных методов и оборудования, направленных на сокращение времени восстановления работоспособности трактов, и оснащение своих подразделений современными методиками. Экономическая эффективность этих мероприятий (т.е. сравнительная оценка затрат на их проведение с потерями доходов, обусловленных простоем тракта) зависит от типа системы передачи на данном направлении. Например, простой тракта АСП К-3600 в результате повреждения кабеля, оценивается в среднем в 3 USD в минуту, а время восстановления тракта лежит в пределах 6-8 часов. Следовательно, доходы, потерянные предприятиями связи в этом случае, могут составить десятки тысяч USD. В такой ситуации требуется поиск оптимальных решений в области управления связью как с точки зрения традиционных критериев производительности и стоимости, так и с точки зрения устранения основных препятствий, сдерживающих развитие отрасли связи.
Актуальность подтверждается и тем, что уровень развития волоконно-оптической технологии оптимально влияет на преимущества проектирования, строительства и эксплуатации кабельных линий связи (КЛС).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании новых методов и устройств на основе применения элементов волоконной оптики, сокращающих время ремонтно-восстановительных работ линейных трактов систем передачи, и исследовании показателей надежности линий связи при использовании новых разработок.
Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы, исследованы и решены следующие основные задачи:
1. Проведен анализ мировой литературы по проблемам надежности линий связи, определены значения основных показателей надёжности.
2. Исследованы причины и характер повреждений КМ; рассмотрены процессы, происходящие в оптических волокнах под действием различных факторов.
3. Изучен и обобщен опыт проведения мероприятий, обеспечивающих повышение надежности линий связи (J1C).
4. Разработаны новые методики и устройства, обеспечивающие повышение надежности линий связи путем сокращения времени РВР.
5. Проведен анализ опыта и результатов применения новых устройств на действующих кабельных магистралях, выполнен расчет коэффициента готовности КМ при использовании новых устройств.
Методы исследования. Теоретической основой диссертации послужили общие и профильные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию волоконно-оптической технологии и испытанию волоконно-оптических вставок.
Как объекты самостоятельных исследований, предложенные устройства -волоконно-оптические вставки представляют собой сложные технические системы (ТС), содержащие несколько взаимосвязанных элементов и характеризующиеся значительным количеством признаков и параметров.
При исследовании направлений изменения значений надежности кабельных линий связи (KJ1C) использованы элементы теории вероятностей, статистической обработки и прогнозирования отказов линейных трактов систем передач (СП).
Для исследования, проектирования и разработки, предлагаемых в диссертации устройств использована теория передачи цифровых сигналов, принцип частотной модуляции, а также принцип амплитудной модуляции источника излучения групповым сигналом, который и послужил основой для создания универсального оптоэлектронного преобразователя.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы характеризуется получением оригинальных теоретических и практических результатов:
- проведён статистический анализ повреждаемости линий связи, основанных как на металлических кабелях, так и на волоконно-оптических кабелях (ВОК), выполнен расчет коэффициента готовности КМ;
- предложен метод сокращения времени РВР на основе волоконно-оптических кабельных вставок (ВОКВ);
- на основе анализа условий эксплуатации ВОКВ разработана методика расчета механических характеристик ВОК;
- для реализации метода рассмотрены возможные варианты посторения активного оборудования для ВОКВ, проведена разработка требований к нему при использовании как на аналоговых, так и цифровых трактах СП;
- разработанная методика выбора источников и приемников оптического излучения для активного оборудования обеспечивает «прозрачность» составного тракта, организованного по металлическим кабелям;
- предложена методика отбора источников излучения как основного элемента влияющего на качественные характеристики трактов;
- проведены экспериментальные исследования разработанных устройств, которые показали эффективность их использования, что характеризуется увеличением коэффициента готовности (Кг).
Практическая ценность работы. В процессе выполнения научных и экспериментальных исследований созданы различные модели вставок, совмещающие в себе возможности работы на различных системах передач с использованием ЭОМ.
Результаты анализа причин, вызывающих повреждение KJIC, элементов и технологий, направленных на повышение надежности JIC, могут использоваться при реализации новых разработок на основе элементов и технологий волоконной оптики. Эти результаты значимы также при использовании на практике для предварительного и уже качественного прогнозирования показателей надежности КМ.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены при производстве целого семейства волоконно-оптических вставок и оптимального построения систем резервирования выполненных по заказам АО «Ленсвязь», ОАО «Ростелеком», ОАО «Узтелеком», а также ведомственных сетей связи МПС России, РАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России».
Личный вклад автора. Постановка проблем, связанных с увеличением эффективности ТЭ линейных трактов систем передачи, исследование и сравнительный анализ существующих методов, и обобщение опыта по применению предложенных методов осуществлены автором лично. Разработаны методики расчета механических характеристик ВОК для вставок, позволяющие предъявить требования к ним заводу-изготовителю. Предложена методика и выполнена оценка характеристик источников излучения для ЭОМ, а также расчета параметров последних для различных типов СП. s
Практическое же исследование, внедрение и испытание предложенных устройств выполнялись автором диссертации совместно с сотрудниками кафедры Линий связи СПб ГУТ им.проф.М.А.Бонч-Бруевича и специалистами НТЦ «Апертура».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-й международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2000г.), 53-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, 2000г.), , конференции «Современные технологии проектирования, строительства и эксплуатации линейно-кабельных сооружений (CTJIKC-2002)» (Санкт-Петербург, 2002г.), 56-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, 2002г.).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 6 статьях, в сборниках трудов, материалов и тезисах международных, российских и региональных научных конференций.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы. Материал изложен на 166 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков, 6 таблиц, 13 приложений и список литературы из 82 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Прокопьев, Павел Николаевич
ВЫВОДЫ
Рассмотрение проблем повышения надежности металлических и волоконно-оптических КМ путем сокращения времени ремонтно-восстановительных работ позволяет подвести итоги:
1. Подробная характеристика конструкций узлов вставок, вариаций отдельных входящих в её конструкцию элементов, в особенности оптических модемов дала возможность получить позитивные результаты.
2. Использование оптоэлектронных преобразователей дополнительно позволило разработать и внедрить системы резервирования металлических JIC по BOJIC и волоконно-оптические ответвления от магистральных линий.
3. Исследование ВОКВ и их конструктивных особенностей для BOJIC подтвердило возможность их широкого использования на действующих КМ.
4. На основе испытаний предлагаемых устройств доказано, что по сравнению с предшествующими устройствами представленные в этой главе разработки более удобны, просты в применении и существенно (более, чем в 2 раза) сокращают время восстановления работоспособности трактов.
5. Дана оценка мероприятиям, предложенным к применению на предприятиях связи, как методам, способствующим обеспечению требуемых показателей надёжности линий связи. Оценка была сформирована на основании значений времени восстановления работоспособности КМ, полученным в результате практических испытаний в условиях реально действующих линий связи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа направлена на разработку и исследование новых методов и устройств на основе применения элементов волоконной оптики, направленных на сокращение времени ремонтно-восстановительных работ и повышение надежности линейных трактов систем передачи, а также исследование показателей надежности линий связи при использовании новых разработок.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.
1. Охарактеризованы тенденции развития сетей и средств электросвязи России на современном этапе.
2. Рассмотрено понятие надёжности линейных сооружений связи, сущность возникновения проблемы надежности и основные характеристики.
3. Проведён анализ причин, приводящих к повреждениям линий связи, как металлических, так и ВОЛС; рассмотрены параметры ОК и процессы, происходящие в оптических волокнах под влиянием окружающей среды.
4. Приведены существующие методы устранения повреждений магистральных линий связи.
5. Предложены и разработаны новые устройства, нацеленные на повышение надежности КЛС путем сокращения времени ремонтно-восстановительных работ с использованием элементов волоконной оптики; в часности, волоконно-оптические вставки для использования на металлических КМ, ключевым элементом в разработке которых явилось создание универсальных электро-оптических преобразователей (модемов); универсальность модемов обусловлена возможностью их широкого использования как на АСП, так и ЦСП, это стало возможным благодаря использованию в основе их работы принципа непосредственной модуляции источника оптического излучения по интенсивности (амплитудная модуляция источника излучения групповым сигналом); выявлены и рассмотрены требования, взятые за основу при обосновании выбора кабеля и модемов как основных элементов волоконно-оптических кабельных вставок; предложена методика отбора источников излучения по шумовым характеристикам для использования в модемах.
Проведен анализ результатов практического применения новых разработок в условиях реально действующих кабельных магистралей.
6. На основании изучения опыта, обобщения и сопоставительного анализа существовавших ранее и предложенных в работе новых устройств, сокращающих время ремонтно-восстановительных работ линий связи, их достоинств и недостатков, произведена оценка эффективности применения таких устройств путем расчета коэффициента готовности магистралей.