Развитие теории и инженерных приложений построения структурированных кабельных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Семенов, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор технических наук Семенов, Андрей Борисович
4 4 . 5 {
Введение.
1. Разработка теории определения предпочтительных областей применения оптических и медножильныхрешений.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Расчетная модель и схема расчета.
1.3. Пропускная способность тракта передачи на основе витой пары.
1.4. Оценка степени влияния теплового шума на пропускную способность тракта.
1.5. Результаты расчетов и их анализ.
1.6. Выводы.
2. Разработка принципов увеличения эффективности архитектурного построения магистральной части СКС.
2.1. Разработка принципов определения емкости магистральных кабелей.
2.1.1. Выбор емкости оптических кабелей подсистемы внутренних магистралей.
2.1.2. Выбор емкости оптических кабелей подсистемы внешних магистралей.
2.1.3. Выбор емкости магистральных кабелей для передачи сигналов телефонной сети.
2.2. Разработка метода расчета предельной длины многомодового тракта.
2.2.1. Постановка задачи и исходные положения.
2.2.2. Расчет дисперсионного штрафа по мощности многомодового оптического тракта.
2.2.3. Расчетное уравнение.
2.2.4. Результаты расчетов и их анализ.
2.3. Принципы выбора типа и категории волокон магистральных кабелей оптической подсистемы.
2.3.1. Постановка задачи и исходные положения.
2.3.2. Определение области применения волокон категории ОМ1.
2.3.3. Требования к коэффициенту широкополосности многомодового оптического кабеля.
2.3.4. Область применения одномодовых оптических кабелей.
2.3.5. Выбор типа волокна для организации коротких магистральных линий.
2.3.6. Рекомендованные области применения оптических кабелей с волокнами различных типов и категорий.
2.4. Статистические характеристики линеййой части магистральных подсистем.
2.4.1. Вероятность применения магистральных подсистем в проекте СКС.
2.4.2. Оценка объемов использования многомодовых линейных кабелей при реализации проектов СКС.
2.4.3. Оценка объемов применения одномодовых линейных кабелей при построении подсистемы внешних магистралей.
2.4.4. Статистика распределения длин и оценка объемов поставки линейных кабелей подсистемы внутренних магистралей.
2.5. Выводы.
3. Разработка принципов и методов увеличения эффективности архитектурного построения и функционирования горизонтальной подсистемы СКС.
3.1. Топологические модели линейной части горизонтальной подсистемы.
3.1.1. Исходные положения и постановка задачи.
3.1.2. Прямоугольная форма обслуживаемой рабочей области.
3.1.3. Обслуживаемая область в форме эллипса.
3.2. Разработка метода улучшения эффективности функционирования симметричных горизонтальных трактов для передачи сигналов приложений класса D.
3.2.1. Постановка задачи.
3.2.2. Исходные положения.
3.2.3. Расчет вероятности ошибки при кабельном тракте произвольной длины.
3.2.4. Анализ результатов расчетов и экспериментов.
3.3. Отражения в высокоскоростных симметричных трактах и решение проблемы 15 м.
3.3.1. Разновидности неоднородностей и их мешающее влияние.
3.3.2. Влияние отражений на переходное затухание.
3.4. Разработка метода расчета коэффициента технологического запаса длины горизонтального кабеля.
3.4.1. Постановка задачи.
3.4.2. Составление уравнения расхода горизонтального кабеля.
3.4.3. Решение уравнения расхода и его анализ.
3.5. Разработка метода определения величины расхода горизонтального кабеля.
3.5.1. Постановка задачи и исходные положения
3.5.2. Схема выбора значений параметров L^ и Imax.
3.5.3. Ограничения по количеству портов.
3.5.4. Анализ полученных результатов.
3.6. Определение предельного диаметра области, обслуживаемой кроссовой этажа.
3.6.1. Постановка задачи.
3.6.2. Исходные положения.
3.6.3. Результаты расчетов и их анализ.
3.7. Выводы.
4. Разработка принципов архитектурного построения административной подсистемы.
4.1. Разработка правил и принципов формирования архитектуры коммутационного поля.
4.1.1. Правила применения организаторов коммутационных шнуров
4.1.2. Принцип непрерывности функциональной секции горизонтальной подсистемы.
4.1.3. Принцип конструктивной неоднородности при формировании коммутационного поля.
4.1.4. Особенности применения принципа конструктивной неоднородности в оптической подсистеме.
4.2. Разработка схем размещения оборудования СКС и ЛВС в монтажном конструктиве.
4.2.1. Постановка задачи и исходные положения.
4.2.2. Схема размещения оборудования в одном монтажном конструктиве.
4.2.3. Схемы размещения оборудования в двух монтажных конструктивах.
4.3. Метод определения типов и количеств шнуров для применения в технических помещениях.
4.3.1. Определение объема поставки медножильных шнуров определенных длин для применения в кроссовых этажа.
4.3.2. Схема определения функции <pk(x) плотности вероятности длины кабеля шнуров.
4.3.3. Длина горизонтальной части кабеля шнура.
4.3.4. Длина вертикальной части кабеля шнура.
4.3.5. Оценка распределения длин кабелей шнуров.
4.3.6. Результаты расчетов и их анализ.
4.4. Выводы.
5. Оценка целесообразности применения резервирования в СКС.
5.1. Принципы увеличения эксплуатационной надежности кабельных трактов СКС и роль резервирования в данном вопросе
5.2. Нормативная база и особенности организации резервирования в СКС.
5.3. Варианты организации резервных трактов передачи информации.
5.4. Оценка эффективности резервирования на различных уровнях СКС.
5.5. Выводы.
6. Вопросы определения компонентного состава структурированной кабельной системы.
6.1. Влияние структурных особенностей реализации нижних уровней проводки на конструкцию кабелей и панелей для построения горизонтального тракта.
6.1.1. Перспективы применения в технике СКС кабелей с волновым сопротивлением 120 и 150 Ом.
6.1.2. Перспективы применения наборных панелей.
6.2. Промежуточные муфты и оценка целесообразности их введения в состав штатной элементной базы СКС.
6.2.1. Постановка задачи и исходные данные.
6.2.2. Оценка частоты применения промежуточных муфт в проектах и анализ результатов.
6.3. Оборудование интерактивного управления и обоснование схемы его внедрения.
6.3.1. Исходные положения и постановка задачи.
6.3.2. Оценка частоты и объемов применения оборудования интерактивного управления в проектах.
6.3.3. Особенности внедрения оборудования интерактивного управления в состав штатной элементной базы СКС.
6.4. Возможность и особенности использования горизонтальных кабельных трактов СКС для передачи телевизионных сигналов
6.4.1. Постановка задачи.
6.4.2. Основное расчетное уравнение.
6.4.3. Принципы расширения функциональных возможностей СКС при передаче телевизионных сигналов.
6.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и инженерных приложений построения структурированных кабельных систем»
Индустриальное общество во всех свойх сферах пронизано телекоммуникациями и информационными технологиями. Отсутствие доступа к телекоммуникационным ресурсам и информационной поддержки заметно осложняет жизнь конкретного человека в бытовой сфере. Еще более критичны к уровню сервиса, который оказывается этими техническим средствами, различные предприятия и организации, что связано с коллективным характером выполнения работы в профессиональной сфере. Эффективность информационной поддержки деятельности как отдельного пользователя, так и организации в целом, оказываемая различными телекоммуникационными устройствами и ИТ-системами, резко возрастает при объединении отдельных оконечных устройств в сеть и формировании на предприятии информационно-вычислительной системы.
Физический уровень современной ИВС потенциально может быть построен по различным принципам. Однако, в подавляющем большинстве случаев для этого применяются проводные каналы связи, что обусловлено их высокой информационной пропускной способностью, хорошей
Таблица В.1. Структура и взаимное соответствие основных нормативных документов СКС для офисных зданий бласть действия Номер стандарта
Международный Американский Европейский
Структура кабельной истемы и основные ха-»актеристики КОЛЕС 11801 Т1АУЕ1А-568 £N-50173
Требования к архитек-урной инфраструктуре КОЛЕС 18010 Т1А/Е1А-569 £N-50174-1, £N-50174-2, £N-50174-3
Требования к заземлению - Т1А/Е1А-607 £N-50310
Тестирование КОЛЕС 14763-3 1ЕС 61935-1 Т8В-140, Т8В-155, Т8В-67 £N-50346
Администрирование КОЛЕС 14763-1 Т1А/Е1А-606-А защищенностью от воздействия помех и устойчивостью к несанкционированному доступу. Решения, основанные на использовании других сред б Р « « передачи (системы радиосвязи [1, 2], устройства открытой оптической связи [3], линии передачи информации по силовой проводке [4] и т.д.) в силу своих специфических особенностей обеспечивают достаточно высокую эффективность функционирования только в отдельных нишевых областях. При этом для них характерны довольно ограниченные функциональные возможности, то есть эти технические средства являются на практике дополнением к системам проводной связи.
Кабельная проводка ИБС в настоящее время на уровне стандарта де-факто реализуется в форме структурированной кабельной системы. Телекоммуникационные кабельные системы данной разновидности представляют собой сравнительно новое направление техники, идея которого в своей нынешней форме окончательно сформировалась на рубеже 80 -90-х годов прошлого века. Практически сразу же, то есть в 1992 году первые СКС были установлены в нашей стране [5].
На сегодняшний день известен ряд официальных документов, которые непосредственно относятся к технике структурированных кабельных систем и действуют в форме стандартов на международном и региональном уровнях, табл. В.1 [6]. Анализ содержащейся в них информации показывает, что данные публикации нормируют параметры элементной базы, характеристики одиночных линий и трактов различных видов, собранных из стандартных компонентов, а также общую структуру информационной кабельной проводки как технического объекта [7]. На уровне международных и региональных стандартов со степенью полноты, достаточной для удовлетворения основных текущих потребностей практики, решены вопросы построения архитектурной инфраструктуры, делающих одиночное здание или их комплекс пригодной для установки СКС, определены способы тестирования [8] смонтированных линий кабельной системы и ее администрирования [9, 10] в процессе последующей текущей эксплуатации. fl f i (
Кроме того, в широкую инженерную практику внедрен ряд технических решений, которые не упоминаются в действующих редакциях стандартов, однако не противоречат их сути. Назначением этих разработок является увеличение эффективности тестирования [11] и администрирования [12, 13] одиночных линий и трактов кабельной системы, увеличение скорости их строительства [14], а также достижение большей эксплуатационной гибкости [15].
Нормативные документы СКС, исходя из естественных соображений обеспечения преемственности, а также облегчения стыковки структурированной проводки с сетями связи общего пользования, рекомендуют применять для их построения по возможности однотипную элементную базу. Поэтому параметры отдельных компонентов, а также смонтированных из них линий, совокупность которых образует структурированную кабельную систему, в большинстве случаев задаются с прямой или косвенной ссылкой на другие нормативные документы, которые аккумулируют в себе опыт создания и эксплуатации линейной части классических сетей местной и междугородной связи. Соответственно, для описания различных процессов формирования и функционирования кабельных линий и трактов СКС может быть успешно использована прекрасно отражающая действительность теория передачи информации со скоростями вплоть до нескольких десятков Гбит/с по трактам, реализованным на основе оптического и, отчасти, симметричного кабеля. Различные аспекты этой теории всесторонне рассмотрены в трудах ряда отечественных (Е.М. Дианов, И.И. Гроднев, JI.M. Андрушко, H.A. Семенов) и зарубежных (Д. Маркузе, Г.Г. Унгер, А. Снайдер) авторов.
Кроме стандартов, специалисты могут почерпнуть определенную информацию из достаточно многочисленных публикаций, непосредственно относящихся к теме структурированных кабельных систем. Читателю доступны книги иностранных авторов в оригинале (например, англоязычные [16, 17] и немецкоязычные [18, 19]) и в переводе на русский е « « язык [20, 21]. Монографии отечественных авторов представлены трудами И.Г. Смирнова [22, 23], Д.Я. Гальперовича и Ю.В. Яшнева [24, 25], ПА. Самарского [26], а также Ю.А. Парфенова с соавторами [27]. Начиная с середины 90-х годов прошлого века подавляющее большинство отечественных периодических изданий, освещающих различные вопросы из области телекоммуникаций и информационных технологий, хотя бы раз в год обращается к тематике СКС. В своем подавляющем большинстве данные публикации носят рекламный и маркетинговый характер. В части, касающейся технических вопросов, общей направленностью статей в специализированной периодике является поверхностный пересказ стандартов, а также фирменных материалов зарубежных компаний. При этом изложение материала в подавляющем большинстве случаев выполняется без какого либо критического анализа.
Резюмируя изложенное выше, можем выделить следующие основные принципиальные недостатки существующего рассмотрения структурированной кабельной системы в известной научной и нормативно-технической литературе.
Во-первых, рассматриваемая в настоящей работе разновидность телекоммуникационной проводки определена в доступных источниках на уровне рамочного стандарта в виде совокупности одиночных линий, реализованных на основе оптических и симметричных кабелей. Конкретизация ее структуры глубже, чем разбиение на отдельные подсистемы, при этом не выполняется.
Во-вторых, согласно стандартам линейная часть проводки может быть реализована на двух принципиально отличных типах изделий: оптическом и симметричном кабелях, причем оптические кабели имеют четыре допустимых разновидности в зависимости от применяемого в них волокна. Строгое научное исследование, целью которого являлось определение предпочтительных областей использования каждого из перечисленных типов изделий даже в общем случае без привязки к конкретной
I i £ Г подсистеме, ранее не выполнялось. Соответственно, количественные критерии выбора одной из разрешенных сред передачи неизвестны.
В-третьих, совершенно очевидно, что эффективно функционирующая СКС не может быть построена без учета того сильного обратного влияния на нее телекоммуникационной сети, одним из главных компонентов и основой которой она является. Однако, анализ известных публикаций показывает, что в них в явной или неявной форме каноническому свойству универсальности кабельной системы без какого либо обоснования и критического осмысления придается чрезмерно большое значение. Столь завышенные ожидания форсированно приводят к тому, что СКС рассматривается в полном отрыве даже от непосредственно взаимодействующего с ней сетевого уровня известной 7-уровневой модели открытых информационных систем.
Результатом такого подхода стало то, что системность структурированной проводки в понимании как действующих стандартов, так и авторов достаточно многочисленных публикаций, как справедливо подмечено в [27], фактически сведена к тому тривиальному положению, что любая полномасштабная СКС формируется как совокупность трех канонических подсистем и в обязательном порядке содержит хотя бы одну горизонтальную линию.
Явный разрыв между уровнем развития теории и потребностями практики приводит к тому, что в процессе реализации основной массы кабельных систем (за исключением, может быть простейших на уровне одного помещения или нескольких кабинетов, непосредственно примыкающих друг к другу) неизбежно возникает целый комплекс проблем, имеющих критически важное значение на этапе выполнения проекта. Методы, принципы, подходы и рекомендации по их преодолению даже в разрозненной форме не рассмотрены и, соответственно, не описаны в известных литературных источниках. Наиболее серьезный пробел в совокупности вопросов, решаемых во время проектирования и последующей реализации структурированной проводки, который представляет собой первопричину большинства остальных частных проблем, заключается в полном отсутствии единого системного подхода к решению задачи обеспечения высокой эффективности функционирования структурированной проводки. Говоря иными словами, фактически отсутствует полномасштабная теория построения структурированных кабельных систем как сложного технического объекта. Наличие такой теории является необходимым условием реализации СКС, оптимальной по своим технико-экономическим параметрам.
В настоящий момент установка структурированной проводки выделилась в нашей стране в отдельное направление бизнеса, объем которого в середине первого десятилетия XXI века оценивается величиной 1,5-2 миллиона инсталлируемых портов в год при общем объеме оборота данного сегмента рынка информационных технологий порядка 300 - 350 миллионов долларов США [28]. При таких оборотах разработка научно обоснованных теоретических и практических положений по повышению эффективности функционирования и оптимизации структуры проводки с их привязкой к конкретным объектам определенных классов является чрезвычайно актуальной задачей и может рассматриваться как решение крупной научно-технической проблемы, имеющей, наряду с научной, важное практическое и хозяйственное значение.
Объектом исследования являются структурированные кабельные системы, которые изначально предназначены для установки в общественных зданиях офисного типа и определены стандартами КОЛЕС 11801, Т1А/Е1А-568 и £N-50173-1. Достаточно сходные с ними идеологически и имеющие много общего технически СКС для промышленных предприятий [29], центров обработки данных [30] и домашнего сектора [31] считаются относящимися к смежным областям, находятся вне рамок исследования и упоминаются только в необходимых случаях. « ; в 1 {
Предметом исследования являются вопросы создания теории, прнинципов и методов построения СКС офисного типа в целом и ее отдельных подсистем с учетом их взаимодействия друг с другом и с активным сетевым оборудованием, а также процессы передачи сигналов по оптическим и медножильным кабельным трактам структурированной проводки в процессе организации информационного обмена.
Рамки исследования. В процессе выполнения исследований считалось, что основными потребителями ресурсов техники СКС являются локальная вычислительная и телефонная сеть предприятия, которые определяют скорости передачи информации и состав розеток на рабочих местах пользователей. Анализ качества функционирования трактов передачи информации, построенных на базе симметричного кабеля, осуществлялся в предположении преобладающего влияния внутрикабельной переходной помехи. Данное допущение не приводит к существенным погрешностям проводимых вычислений из-за малой величины прочих шумовых составляющих в правильно спроектированной и реализованной кабельной системе. Сравнительно небольшая протяженность многомодо-вых оптических трактов передачи дает основание на использование линейной модели зависимости межмодовой дисперсии от протяженности линии. Наличие значительных запасов по параметрам относительно требований стандартов, которые имеет серийная элементная база ведущих производителей техники СКС, во всех специально не оговоренных случаях игнорировалось и должно рассматриваться как запас расчета.
Методы исследований. В процессе исследований применялся классический прикладной научно-методический аппарат, который используется для анализа симметричных электропроводных и оптических линий. Для нахождения численных значений отдельных коэффициентов и констант, требуемых для выполнения конкретных расчетов, а также для обоснования необходимости учета определенных ограничений или их отсутствия были задействованы элементы математической статистики и ме
I 8 I 9 тоды математической обработки результатов эксперимента. Работа с аналитическими моделями различных объектов осуществлялась с привлечением аппарата математического анализа, уравнений математической физики и теории вероятностей.
Личный вклад. Все основные научные положения и выводы, составляющие содержание диссертации, разработаны соискателем самостоятельно. Из работ, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включена только та их часть, которая получена лично соискателем.
Цель работы заключается в развитии научно обоснованной теории построения СКС, включающей в себя внутренне единую и логически связанную совокупность теоретических и практических технических принципов, методов, подходов и рекомендаций, применение которых позволяет увеличить эффективность создания и совершенствования архитектуры, а также качества функционирования структурированной кабельной системы как составной части и физической основы телекоммуникационных и информационно-вычислительных сетей массового применения.
Для достижения поставленной цели с опорой на положения действующих редакций нормативно-технических документов необходимо решить следующие задачи:
1. Теоретически и экспериментально обосновать предпочтительные области и необходимые условия применения линий, реализуемых на оптической и медножильной элементной базе на уровнях всех трех канонических подсистем структурированной кабельной системы.
2. Создать необходимые модели и разработать принципиальный подход к оптимизации структуры СКС в целом, а также отдельных ее подсистем и линий различного назначения в типичных условиях реализации проекта телекоммуникационной сети информационно-вычислительной системы.
4 « 9 ( ■
3. Сформировать комплекс научно обоснованных, логически взаимосвязанных принципов, правил, требований и подходов, обеспечивающих однозначный выбор по критерию эффективности функционирования предпочтительных структур стационарных линий и трактов на горизонтальном и магистральных уровнях кабельной системы любого масштаба с учетом действующих ограничений актуальных редакций стандартов и продолжительности эксплуатации проводки без ее морального устаревания на протяжении не менее 10-15 лет.
4. Обосновать техническую возможность выхода за пределы действия формальных ограничений стандартов в первую очередь по максимальной протяженности организуемого тракта в тех ситуациях, когда выполнение данной операции позволит увеличить эффективность построения и функционирования телекоммуникационной сети в целом.
5. Предложить рекомендации по конкретному компонентному наполнению и включению в состав структурированной кабельной системы различных дополнительных компонентов, упоминание о которых отсутствует в действующих редакциях нормативных документов, а также выработать правила и определить области их применения.
Научная новизна работы заключается в следующем
1. Получила развитие теория и решены ключевые задачи построения СКС на общесистемном уровне, а также на уровнях обеих ее магистральных, горизонтальной и административной подсистем.
2. Предложен комплекс моделей, позволяющих определить предпочтительные области применения медножильной, многомодовой и одномодовой оптической элементной базы на горизонтальном и магистральных уровнях кабельной системы. с
3. Теоретически доказано доминирующее влияние горизонтальной подсистемы на процессы оптимизации СКС.
4. Предложен комплекс методов и математических моделей, учитывающих типовые условия реализации СКС и статистику распределения проектов по числу портов, а также длин линейных кабелей на всех уровнях, позволяющий уточнить требования к элементной базе и обосновать целесообразность введения в кабельную систему дополнительных компонентов, наличие которых расширяет функциональные возможности и увеличивает эффективность функционирования СКС.
5. Показано, что при скоростях передачи вплоть до 100 Гбит/с в магистральной части СКС будут применяться большие объемы многомодовых оптических кабелей (не менее 40 % линий) и обосновано положение о нецелесообразности увеличения коэффициента широкополосности многомодового кабеля свыше 4000 МГц х км.
6. Установлено, что для подавляющего большинства (85 %) СКС такие ключевые характеристики как структура системы, схема построения коммутационного поля и расход линейного кабеля полностью определяются количеством пользовательских портов.
7. Разработаны методы расчета величины расхода и технологического запаса горизонтального кабеля как ключевого компонента СКС, учитывающие статистику длин отдельных линий и конечную длину заводской упаковки, общепринятую технологию прокладки, а также асимметрию и эксцесс длин отдельных линий, позволяющие отказаться от отдельного учета запасов на неровности прокладки.
8. Создана теория формирования коммутационного поля в технических помещениях нижнего уровня, а также предложен метод « « • в расчета распределения по длинам коммутационных шнуров различного назначения, учитывающий шаг длин их кабелей, схему организации коммутационного поля и количество монтажных конструктивов, что обеспечивает одновременное улучшение качественных показателей трактов передачи и увеличение эффективности администрирования.
В процессе решения сформулированных выше научных задач в работе получены следующие результаты, имеющие практическую ценность:
1. Развит комплекс оригинальных инженерных правил и приемов, доведенных до уровня конкретных рекомендаций и обеспечивающих формирование общей структуры кабельной системы, построение линейной части и выбор схемы реализации коммутационного поля отдельных ее подсистем (правило 12/70 при расчете расхода горизонтального кабеля, принцип ограничения диаметра обслуживаемой рабочей области значением 70 м, правило предпочтительности использования многомодовой оптики на магистральных линиях протяженностью до 500 м, нецелесообразность применения резервирования на уровне горизонтальной подсистемы и т.д.), имеющих критически важное значение при разработке проектов СКС.
2. Обоснованы рекомендации по выбору количества пар магистральных симметричных кабелей, а также количества и типов волокон многомодовых и одномодовых магистральных оптических кабелей, основанные на использовании в качестве исходных параметров количества обслуживаемых информационных розеток, скорости передачи информации, протяженности организуемого тракта и организационного подчинения линии.
3. Получены статистические данные по линейным и шнуровым кабельным изделиям, а также коммутационным панелям различных видов, применяемых на уровнях всех трех подсистем, которые имеют самостоятельное практическое значение, так как позволяют не только однозначно формировать теоретические модели типовых СКС различного масштаба, но и вести разработку их проектов с привязкой к конкретным объектам.
4. Сформулированы рекомендации по выбору предпочтительного типа элементной базы, используемой для построения всех трех подсистем СКС, с использованием в качестве входных параметров протяженности конкретной линии, ее организационного подчинения и количества портов в проекте.
5. Определены количественные границы увеличения протяженности магистральных многомодовых оптических трактов сверх ограничений по классу и обоснована нецелесообразность превышения длины тракта на уровне горизонтальной подсистемы даже при наличии технической возможности.
6. Разработаны инженерные подходы к определению общего объема поставки шнуровых изделий для администрирования кабельной системы в техническом помещении нижнего уровня, а в отношении медножильной подсистемы составлены таблицы их распределения по длинам в зависимости от количества обслуживаемых рабочих мест, числа конструктивов и типа построения коммутационного поля.
7. Конкретизированы типы оборудования, применяемого для формирования отдельных функциональных секций коммутационного поля в технических помещениях различного уровня и обеспечивающие увеличение эффективности администрирования СКС.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Развитая в работе теория построения структурированных кас о о бельных систем, в т.ч. теория выбора типа элементной базы для построения магистральных и горизонтальных трактов, позволяющая выполнить их оптимизацию с учетом масштаба СКС, типовых условий области развертывания, скоростей передачи информации и организационного подчинения формируемых стационарных линий.
2. Положение о возможности определения структуры СКС и расхода линейных кабелей для ее реализации через единственный параметр: количество пользовательских портов.
3. Совокупность принципов, методов и подходов, позволяющих выполнить архитектурную и структурную оптимизацию симметричных и оптических трактов различной протяженности на горизонтальном и магистральных уровнях СКС.
4. Вероятностные методы расчета расхода и технологических запасов горизонтального кабеля как ключевого компонента СКС, увеличивающие точность нахождения этих параметров до уровня теоретической статистической погрешности в широком диапазоне вариаций начальных условий проекта и в 5 - 7 раз снижающие вероятность грубой проектной ошибки.
5. Теория построения коммутационного поля в технических помещениях нижнего уровня, применение которой позволяет не только увеличить эффективность администрирования кабельной системы, но и улучшить качественные показатели функционирования горизонтальных трактов СКС.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований тех параметров отдельных компонентов и трактов на горизонтальном и магистральных уровнях кабельной системы, которые являются ключевыми с точки зрения обеспечения эффективно
21 сти функционирования СКС и телекоммуникационной системы в целом, а также их статистической связи с количеством обслуо живаемых пользовательских информационных розеток.
Совокупность результатов работы выносится на защиту в качестве теоретического обоснования и практического решения важной научной и народнохозяйственной задачи построения структурированных кабельных систем как одной из составных частей сетей связи.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Семенов, Андрей Борисович
Результаты работы использованы в процессе постановки курсов 102, 103, 104 и 106 Академии АйТи по подготовке сертифицированных
276 специалистов по АйТи-СКС. В период с 1997 по 2006 год на данных курсах прошло обучение 1212 инженеров и подготовлено 432 проектиров
4 > ? С ( щика.
Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами, приведенными в приложениях.
Заключение
В результате выполнения работы развита теория построения структурированных кабельных систем и разработаны ее инженерные приложения.
Получены следующие новые основные теоретические результаты
1. Развита теория построения структурированных кабельных систем, установлены закономерности изменения архитектуры самой кабельной системы и образующих ее отдельных подсистем в зависимости от общего количества обслуживаемых информационных розеток, требуемой дальности связи при скорости передачи вплоть до 10Гбит/с и определены принципы оптимизации по критериям минимизации затрат на реализацию и увеличению эффективности функционирования.
2. Установлено, что предпочтительной областью использования оптической техники в СКС являются магистральные подсистемы. На данном уровне СКС даже после создания и начала массового использования серийной аппаратуры со скоростью передачи 100 Гбит/с будут продолжать применяться большие объемы многомодовых оптических кабелей на основе волокна с 50-микронной сердцевиной. Наращивание коэффициента широкополосности этих изделий свыше 4000 МГц х км нецелесообразно.
3. Доказано, что горизонтальная подсистема СКС должна строиться преимущественно на симметричных медножильных кабелях с волновым сопротивлением 100 Ом в независимости от категории. Симметричные кабели с повышенным волновым сопротивлением (120 и 150 Ом) перспектив для применения не имеют.
4. Показано, что оптимизация СКС на системном уровне должна осуществляться преимущественно в области горизонтальной подсистемы, так как на реализацию этой части системы расходуется свыше 80 % всех материальных и людских ресурсов. ( <1 { «
5. Установлено, что архитектура СКС, а также расход компонентов, необходимых для ее реализации, на уровне горизонтальной подсистемы и подсистемы внутренних магистралей при выполнении последней функций межэтажных соединений, что соответствует 85 % всех проектов, могут быть статистически устойчиво и полно охарактеризованы единственным параметром: количеством обслуживаемых информационных розеток. Линии подсистемы внутренних магистралей при их протяженности свыше нескольких десятков метров и все линии подсистемы внешних магистралей подлежат обязательному индивидуальному рассмотрению и расчету на всех этапах работ по созданию кабельной системы, начиная с выдачи технических предложений.
6. Доказано, что увеличение диаметра рабочей области, обслуживаемой коммутационным оборудованием в техническом помещении нижнего уровня, сверх величины 70 - 75 м в общем случае не эффективно. При превышении данного значения целесообразно переходить на иерархические структуры кабельной системы, включающие в свой состав наряду с горизонтальной также магистральную подсистему.
7. Обосновано, что типовые для проектов построения СКС вариации исходных данных и параметров не оказывают значимого влияния на сформулированные в работе правила и принципы построения трактов и стационарных линий, а также выбора архитектуры как всей кабельной системы, так и образующих ее отдельных подсистем.
8. Установлено, что для обеспечения полной универсальности горизонтальной подсистемы СКС требования стандартов по параметрам отдельных компонентов, соблюдению структуры и ограничений по длинам должны быть дополнены требованием соблюдения принципа непрерывности розеточных модулей коммутационных панелей, установленных в технических помещениях нижнего уровня. Применение при формировании архитектуры коммутационного поля в монтажных конструктивах принципа конструктивной неоднородности, который является интуитив
V С I V V но понятным проектировщикам, монтажникам и обслуживающему персоналу, обеспечивает увеличение эффективности администрирования реализованной кабельной системы, не требует расширения компонентного состава и выполнения дополнительных разработок.
Новые практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем
1. Определены основные количественные параметры и характеристики отдельных компонентов и собранных из них линий (в т.ч. средние и максимальные длины горизонтальных и магистральных кабелей, коэффициенты затухания оптических кабелей и т.д.), оказывающие непосредственное влияние на эффективность функционирования трактов СКС, а также позволяющие производить практическое проектирование и инженерный расчет характеристик структурированной кабельной системы.
2. Для всех трех подсистем СКС выработан комплекс идеологически связанных и логически единых принципов, правил и рекомендаций, сформированы таблицы и предложены инженерные формулы, позволяющие в процессе проектирования кабельной системы определять архитектуру СКС в целом и структуру стационарных линий отдельных подсистем, формировать коммутационное поле в конструктивах технических помещений, определять количество отдельных разновидностей шнуровых изделий, а также выполнять инженерный расчет параметров линий и трактов на уровнях горизонтальной и магистральных подсистем.
3. На основании разработанных теоретических положений и выполненных расчетов сформулированы требования к параметрам линейных кабелей высокоскоростных СКС и к конструктивному исполнению ряда коммутационных компонентов, а также определена схема внедрения оборудования поддержки процесса администрирования СКС.
4. Выработаны предложения по включению в компонентный состав СКС ряда дополнительных элементов, а также представлены правила их
Г * : Ь ' » применения, наличие которых позволяет увеличить удобство построения и эффективность функционирования структурированной кабельной системы.
5. Получен большой объем статистической информации по реализованным кабельным системам, который не только подтверждает корректность использованных теоретических моделей отдельных линий, подсистем и СКС в целом, но и имеет в ряде случаев самостоятельное практическое значение и существенно облегчает создание, развитие и совершенствование архитектуры кабельной системы.
Внедрение результатов работы. Развитая теория и результаты проведенных исследований были использованы в ЗАО «Фирма АйТи. Информационные технологии" в процессе создания, развития и продвижения первой российской структурированной кабельной системы АйТи-СКС [136, 137]. Во время выполнения этой работы нашли применение рассмотренные в данной диссертации методы, принципы, рекомендации и подходы. Использование положений, разработанных в процессе выполнения диссертационной работы, позволило вывести кабельную систему АйТи-СКС в лидеры этого сегмента национального рынка телекоммуникаций и информационных технологий, на котором она по результатам независимых маркетинговых исследований не опускалась ниже четвертого места начиная с 1997 года. За период 1996 - 2006 года у различных заказчиков по всех территории Российской Федерации, а также в ряде стран СНГ (Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Белоруссия) установлено свыше 1 миллиона портов АйТи-СКС, из которых свыше 100 ООО поставлены на гарантию производителя продолжительностью 15-20 лет с момента сдачи в эксплуатацию.