Оптимизация энергетических параметров оборудования гибридной сети системы кабельного телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Швыркова, Мария Федоровна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Швыркова, Мария Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕТЕЙ СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.
1.1 Анализ построения гибридных сетей системы кабельного телевидения.
1.2 Анализ технических требований к оборудованию гибридных сетей СКТВ.
1.3 Анализ технических характеристик оборудования головных станций гибридных сетей СКТВ.
1.4 Анализ технических характеристик усилительного оборудования гибридных сетей СКТВ.
1.5 Постановка задачи исследования.
1.6 Выводы.
2. РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ СИГНАЛОВ В ГИБРИДНЫХ СЕТЯХ СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.
2.1 Постановка задачи исследования и исходные данные.
2.2 Расчет минимального уровня напряжения на входе усилительного оборудования
2.3 Расчет отношения сигнала к шуму на выходе абонентской розетки.
2.4 Расчет отношения сигнала к помехам комбинационных частот третьего порядка.
2.5 Расчет уровней напряжений на выходе магистрального усилительного оборудования.
2.6 Расчет основных параметров волоконно-оптической части гибридной сети СКТВ.
2.7 Расчет максимально допустимого значения уровня выходного напряжения домового усилительного оборудования.
2.8 Выводы.
3. АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСИЛИТЕЛЬНОГО И ПРИЕМОПЕРЕДАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕТЕЙ СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.
3.1 Постановка задачи исследования и исходные данные.
3.2 Анализ и оптимизация параметров оптического передающего оборудования.
3.3 Анализ и оптимизация параметров оптического приемного оборудования.
3.4 Анализ и оптимизация параметров усилительного оборудования гибридных сетей СКТВ.
3.5 Выводы.
4.ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ В ГИБРИДНЫХ СЕТЯХ СИСТЕМ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.
4.1 Постановка задачи исследования.
4.2 Повышение надежности электропитания оборудования коаксиального участка гибридной сети СКТВ.
4.3 Повышение надежности электропитания оборудования волоконно-оптического участка гибридной сети СКТВ.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация энергетических параметров оборудования гибридной сети системы кабельного телевидения»
В настоящее время информационные технологии прочно заняли важнейшее место в нашей повседневной жизни. Особое место в их ряду занимает телевидение. Удовлетворение все возрастающего спроса населения на качественное телевизионное вещание, несомненно, является комплексной и довольно сложной задачей [1.8].
Наряду с бурным развитием спутникового телевидения, строительством мощных передающих телецентров, ретрансляционных линий передач, разворачиванием систем MMDS [9], строительство систем кабельного телевидения (СКТВ) занимает свою очень важную нишу в решении указанной задачи [10. 12].
На сегодняшний день создание СКТВ является экономически выгодным мероприятием. Это, прежде всего, связано с привлечением внебюджетных инвестиций: акционирование, абонентская плата, реклама, оказание различных коммерческих услуг. Кроме того, СКТВ с успехом могут решить задачу обеспечения огромного числа абонентов высококачественным телевизионным сигналом в условиях плотной городской разновысотной застройки, где условия приема с эфира далеко не однозначны [13. 15].
С использованием оптоволоконных технологий становится возможным объединение достаточно удаленных, различных по плотности населения районов в крупные единые пользовательские сети. Кроме этого, далеко не каждый потребитель телевизионных услуг, из-за стоимости абонентской платы, может сейчас стать пользователем систем непосредственного спутникового вещания [ 16. 25].
Учитывая, что число телевизионных каналов, как эфирных, так и спутниковых, постоянно возрастает, и наступает эра цифрового телевидения с ее огромным информационным потенциалом, широкополосность кабельных систем становится одним из важнейших параметров. Рабочий диапазон частот СКТВ 47.230 МГц, в настоящее время стал явно недостаточным, назрела необходимость его расширения минимум до 860 МГц [26. .30].
Уже недостаточно иметь информационный поток в сторону абонента. Для диагностирования состояния системы, мониторинга и предоставления абонентам дополнительных услуг, необходимо наличие обратного информационного канала в сторону головного оборудования [31. .34].
Таким образом, вопрос проектирования и строительства широкополосных, интерактивных кабельных сетей является на сегодняшний день, безусловно, актуальной задачей.
Анализ принципов построения современных систем кабельного телевидения показывает, что одним из главных направлений их развития является объединение и укрупнение разрозненных мелких сетей с одновременным увеличением числа транслируемых каналов и предоставлением абонентам различных информационных услуг. Например, подключение к телефонной сети, системам передачи данных, доступ к Интернет, сбор информации с различного рода датчиков и т.д. Все это ведет к расширению спектра частот занимаемого в сети передаваемыми сигналами, а необходимость обеспечения высокого качества сигнала у абонентов предъявляет соответствующие требования к головному, магистральному и абонентскому оборудованию [35.41].
Если при решении этих задач ориентироваться на традиционную среду для передачи сигналов от головной станции (СГ) к абонентам - коаксиальный кабель, то реализовать на практике все эти требования можно лишь при условии затраты очень значительных средств.
Расширение полосы, увеличение числа каналов, часто требует применения магистральных усилителей с повышенным приведенным динамическим диапазоном, то есть меньшим коэффициентом усиления при заданном уровне выходного сигнала. Снижение коэффициента усиления включенных каскадно усилителей вызывает увеличение их числа, что приводит не только к снижению конечного отношения сигнал/шум (ОСШ), но и к уменьшению отношения сигнал/комбинационная помеха (ОСК), за счет накопления «побочных» частотных продуктов по магистрали.
Это приводит к тому, что максимальное количество последовательно включенных магистральных усилителей не может превышать определенного количество, как правило, не более 7. 10, которое зависит от динамического диапазона и шумовых характеристик конкретного типа усилителей.
Появляются ограничения на возможную длину магистрали, что в свою очередь, приводит к необходимости увеличивать количество головных станций, обслуживающих определенное число абонентов. Если учесть, что стоимость одного канала головной станции в среднем колеблется около 0,5. 1,0 тысяч долларов США, то видно, что кроме технических проблем возникают еще и финансовые трудности.
Все эти проблемы можно решить, заменив магистральный коаксиальный кабель на волоконно-оптический. По такому пути пошли наиболее промышленно развитые страны Европы, США и Япония. В этих странах современные кабельные сети строятся по следующим основным принципам [42.46]. Разрозненные сети кабельного телевидения укрупняются, образуя интегрированные системы кабельного телевидения, основой которых служит головная станция, обеспечивающая трансляцию в кабельную сеть как телевизионных сигналов всех видов, спутниковых, эфирных, цифровых, так и радиопрограмм, включая стереофонические.
Основными магистралями системы в прямом и обратном направлениях являются волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) с высокой пропускной способностью, обеспечивающие передачу как аналоговых, так и цифровых сигналов от головной станции к абонентам системы.
Абонентам представляются различные услуги интерактивного сервиса: телефония, телексная связь, возможность доступа к Интернет, другие виды связи. Это обеспечивается соответствующим выбором головного и магистрального оборудования сети, в первую очередь широкополосностью и наличием обратного канала, а так же необходимыми абонентскими терминалами.
При построении больших систем, когда необходимо обеспечить функциональную совместимость различных частей, гибкость и возможность улучшения параметров без коренной реконструкции и нарушения функционирования, целесообразно использовать методы блочно-модульного проектирования, позволяющие снизить затраты на разработку, изготовление и обслуживание систем, а также избежать ошибок при их проектировании [47].
Быстрое развитие технологий, в первую очередь тех, которые связаны с перспективными цифровыми методами модуляции, временным и частотным уплотнением, открывает широчайшие возможности для передачи различных видов информации с использованием гибкой гибридной информационной среды.
Целью диссертационной работы является оптимизация энергетических параметров активного оборудования гибридной волоконно-коаксиальной распределительной сети системы кабельного телевидения.
В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи работы:
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Швыркова, Мария Федоровна
4.4 ВЫВОДЫ
В четвертой главе рассмотрен вопрос повышения надежности электропитания оборудования гибридной сети СКТВ.
Показано, что наиболее оптимальным, является обеспечение электропитанием оборудования СКТВ по отдельному кабелю от отдельной группы вводно-распределительного устройства здания, в первую очередь при обеспечении электропитанием оборудования головной станции. Однако, довольно часто прокладывать отдельный кабель по тем или иным причинам, бывает объективно невозможно.
1. Рассмотрен вопрос повышения надежности обеспечения электропитанием коаксиального участка гибридной сети СКТВ.
Показано, что дистанционное питание от головной станции можно осуществлять только для ветвей имеющих ограниченное количество усилительного оборудования, причем небольшое. Даже по коаксиальному кабелю, обладающему большим сечением внутреннего проводника, можно обеспечить дистанционное питание не более чем четырем усилителям с потреблением 40 Вт. С увеличением мощности, приходящейся на один усилительный участок коаксиальной распределительной сети, это число будет уменьшаться.
2. Показано, что, используя совместно с основным питанием дистанционное питание по коаксиальному кабелю с распределенным резервированием, можно обеспечить, в зависимости от мощности потребления усилительного оборудования и типа коаксиального кабеля, трехкратное резервирование по питанию усилительного оборудования коаксиального участка гибридной СКТВ.
3. Рассмотрен вопрос повышения надежности электропитания волоконно-оптического участка гибридной сети СКТВ.
Показано, что наиболее экономичным решением повышения надежности электропитания оптических узлов является установка сдвоенного блока питания оснащенного двумя входами, которые должны подключаться к различным источникам электроснабжения 220 В, способными принимать и преобразовывать поступающее на них электропитание.
4. Показано, что основным узлом, обеспечивающим надежность работы сдвоенного блока питания, является блок управления, производящий необходимые переключения в случае выхода из строя либо непосредственно одного из малых блоков питания, либо одной из питающих шин.
5. Для более надежной работы сдвоенного блока питания была предложена схема позволяющая обеспечить двукратное резервирование по питанию, то есть, в случае необходимости, обеспечивать его запитку от разных шин питания переменного тока.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в оптимизации энергетических параметров активного оборудования гибридной волоконно-коаксиальной распределительной сети системы кабельного телевидения. При этом получены следующие основные результаты:
1. Осуществлен анализ построения гибридной сети СКТВ и технических требований предъявляемых к используемому в ней оборудованию. Показано, что базовыми параметрами гибридной сети СКТВ являются ОСШ и сумма нелинейных искажений 2-го и 3-го порядка, позволяющие не только однозначно описать функционирование сети, но и служить основой при ее проектировании. При этом ОСШ на абонентской розетке должно быть не ниже 44 дБ, а отношение сигнал/помеха комбинационной частоты второго и третьего порядка не меньше, соответственно 57 дБ и 60 дБ.
2. Осуществлен анализ технических характеристик головных станций и усилительного оборудования гибридных сетей СКТВ, предложены критерии качества, определяющие их выбор. Показано, что основными критериями при выборе головных станций являются параметры, влияющие на качество изображения на экранах телевизионных приемников при заданном числе каналов и подключаемых абонентов. Наиболее важными параметрами усилительного оборудования является максимальный уровень выходного сигнала и приведенный динамический диапазон, характеризующий количество шумов, вносимых оборудованием, которые могут быть накоплены по магистрали.
Показано, что усилительное оборудование необходимо выбирать с расширенным диапазоном питающего напряжения, важнейшим параметром которого является максимальный ток транзита (вход-выход). При этом особое внимание следует обратить на уровень фоновой модуляции, который накапливается по магистральной линии по квадратичному закону.
3. Разработана методика, позволяющая рассчитать основные параметры гибридной сети СКТВ, найти наиболее экономичный вариант ее построения в зависимости от технических характеристик оборудования, количества магистральных и домовых усилителей, а также условий приема телевизионного сигнала. Показано, что ОСП комбинационных частот 3-го порядка в сети СКТВ зависит не только от числа каналов и среднеквадратического значения нестабильности уровня сигнала, но и от разности уровней между НЧ и ВЧ каналами, неравномерностью АЧХ, а так же от разности максимального и минимального уровня напряжения на выходе усилительного оборудования.
4. Получена методика, позволяющая рассчитать уровень напряжения сигнала на выходе усилительного оборудования в гибридных сетях СКТВ использующих оборудование различных типов. Показано, что уровень напряжения определяется допустимым значением ОСП комбинационных частот 3-го порядка, обусловленных взаимодействием несущих частот телевизионного изображения распределяемых в СКТВ каналов.
5. Получена методика, позволяющая осуществить расчет основных параметров волоконно-оптической части гибридной сети СКТВ. Показано, что основными параметрами, характеризующими качество волоконно-оптической части распределительной сети СКТВ, являются отношение сигнала к шуму и отношение сигнала к суммарным помехам комбинационных частот третьего порядка в телевизионном канале на ее выходе.
6. Анализ параметров оптического передающего оборудования показал, что важнейшей задачей для оптимизации параметров передающего оборудования является достижение баланса между линейностью, высоким отношением сигнала несущей к шуму и низким уровнем паразитной модуляции. Для этого в передающем оптическом оборудовании, необходимо применение лазеров оснащенных схемой предыскажений, обеспечивающей меньший уровень выходной мощности, но большее значение индекса модуляции.
7. Анализ параметров оптического приемного оборудования гибридных сетей СКТВ показал, что основной задачей при оптимизации параметров приемного оборудования является достижение высокого выходного соотношения сигнал/шум, низкого уровня интермодуляционных помех при высоком уровне выходного сигнала. Параметры оптического приемного оборудования во многом определяют технические возможности оптического участка гибридной сети СКТВ, прежде всего длину регенерационного участка, рабочую полосу частот реверсивного канала и качество выходного сигнала.
8. Осуществлен анализ и оптимизация параметров усилительного оборудования гибридных сетей СКТВ. Показано, что для обеспечения наибольшего выходного ОСШ необходимо выбирать оборудование обладающего как можно большим уровнем выходного сигнала при наименьшем коэффициенте усиления и минимальном коэффициенте шума. Показано, что для сохранения по магистрали ОСШ 44.50 дБ при нелинейных искажений 3-го порядка 60.66 дБ и коэффициенте шума 6.8 дБ, с экономической точки зрения, оборудование должно обладать коэффициентом передачи 28.38 дБ. При более жестких требованиях к ОСШ коэффициент передачи не должен превышать 20.27 дБ.
9. Рассмотрены вопросы повышения надежности обеспечения электропитанием гибридной сети СКТВ.
Показано, что, используя совместно с основным питанием дистанционное, при определенных условиях можно обеспечить трехкратное резервирование по питанию усилительного оборудования коаксиального участка гибридной сети СКТВ. Показано, что наиболее экономичным решением повышения надежности электропитания оптических узлов является установка сдвоенного блока питания, для более надежной работы которого, предложена схема позволяющая обеспечить двукратное резервирование по питанию.