Разработка и исследование методики проектирования базы метаданных хранилища геоданных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат наук Зайцев Владислав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.35
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Владислав Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Обзор исследований проводимых в области хранилищ геоданных и стандартизации метаданных в геоинформатике
1.1. Обзор исследований проводимых в области хранилищ геоданных
1.2. Стандартизация метаданных в геоинформатике
2. Состав базы метаданных хранилища геоданных
3. Разработка и исследование методики проектирования базы метаданных хранилища геоданных 81 Заключение 107 Список сокращений и условных обозначений 111 Список литературы 114 Список иллюстрированного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методики проектирования базы метаданных хранилища геоданных»
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие геоинформационных технологий способствует накоплению организациями больших объемов данных, представленных в различных форматах. Накопленные за многие годы и собираемые поныне данные, в том числе и пространственные данные, могут стать объектом исследования с целью нахождения новых знаний.
В последнее время в ходе создания и применения инфраструктуры пространственных данных (далее - ИПД) возрос практический интерес к хранилищам данных и оперативной аналитической обработке данных. В геоинформационных системах (далее - ГИС) данные технологии пока не используются, поскольку ГИС применяют реляционные базы данных, а хранилища данных в основном используют многомерное представление данных1.
Традиционные хранилища данных и инструменты оперативной аналитической обработки поддерживают пространственные данные, но рассматривают их как любые другие данные, не обращая внимания на географический компонент. В этой связи, появилась необходимость в объединении функциональности инструментов оперативной аналитической обработки, хранилищ данных и ГИС.
Таким способом можно создать новые инструменты поддержки принятия решений, лучше приспособленные к пространственно-временному исследованию и анализу данных. Необходимость обеспечения интеграции и совместного использования пространственных данных, полученных из различных источников , при формировании ИПД, заставила обратить внимание на метаданные.
1 Иванников А. Д., Кулагин В.П., Тихонов А.Н., Цветков В.Я.. Прикладная геоинформатика / М.: МАКС Пресс, 2005. - 360 с.
2 Распоряжение Правительства РФ от 21 августа 2006 г. N 1157-р.
Метаданные - данные, которые позволяют описывать содержание, объем, положение в пространстве, качество и другие характеристики пространственных данных и пространственных объектов1.
В свою очередь метаданные в среде хранилища данных применяются не только для каталогизации, учета, статистической обработки и анализа данных2, а так же для описания вычислительной среды, информационной безопасности, возможности планирования и восстановления данных. Поэтому под метаданными в среде хранилища данных следует понимать совокупность спецификаций, отражающих информационную модель, описание структуры данных хранилища и источников, а также описание процессов обработки данных, циркулирующих в среде.
Существующие методики проектирования баз пространственных метаданных основываются на стандартах ГОСТ Р 51353-99 «Геоинформационное картографирование. Метаданные электронных карт» и ГОСТ Р 52573-2006 «Географическая информация. Метаданные» и позволяют создать базу метаданных, содержащую описания только характеристик пространственных данных и пространственных объектов.
В свою очередь методика создания баз метаданных хранилищ данных, основанная на спецификации «Общая метамодель хранилища» не позволяет учесть особенности описания характеристик пространственных данных и пространственных объектов.
В этой связи актуальность диссертационного исследования обусловлена следующим:
- необходимостью интеграции несопоставимых и нескоординированных между собой пространственных данных в ходе создания ИПД;
- неспособностью метаданных в составе ИПД описывать как характеристики пространственных данных и пространственных объектов, так и процессы их обработки в среде хранилища данных;
1 Там же.
2 ГОСТ Р 52573-2006 «Географическая информация. Метаданные»
- ограниченными возможностями существующих методик проектирования баз метаданных хранилища геоданных.
Степень разработанности темы. Исследования в области создания методики проектирования баз (каталогов) метаданных проводились в МИИГАиК.
Например, исследование Краснобородько А.В. «Исследование и разработка структур баз геоданных информационно-телекоммуникационных систем» посвящено созданию иерархического каталога метаданных, представляющего основную конструкцию для манипуляции с геоданными в информационно-телекоммуникационной системе. Иерархичность метаданных может выстраиваться по масштабу или охвату территорий.1
В ходе создания каталога метаданных автор использует как основу международный стандарт (профиль) ISO 19115 «Географическая информация. Метаданные». Создаваемый автором перечень метаданных позволяет четко определить объект геоданных и произвести к нему непосредственное обращение2, но не позволяет описывать происходящие с геоданными преобразования.
Для реализации цели, поставленной в работе Зраенко Ю.Д. «Разработка технологии организации пространственных данных в региональном узле Российской инфраструктуры пространственных данных», одной из поставленных задач является разработка состава объектных метаданных и уровней их организации.
Если в основу структуры метаданных единиц хранения подсистемы «Архивная база данных» положен ГОСТ Р 52573-2006 «Географическая информация. Метаданные» как национальный профиль международного стандарта ISO 19115:2003 «Geographic information — Metadata» , то в подсистеме «Хранилище» объектные метаданные генерируются на основе метафайлов, получаемых из «Архивной базы данных».
1 Краснобородько А.В. «Исследование и разработка структур баз геоданных информационно-телекоммуникационных систем»
2 Там же.
3 Зраенко Ю.Д. «Разработка технологии организации пространственных данных в региональном узле Российской инфраструктуры пространственных данных».
Далее к подсистеме «Геопортал» подключаются две базы метаданных: метаданные пространственных объектов и метаданные готовой продукции.
Учитывая, что подготовка выходной продукции выполняется в среде ГИС, отсутствует необходимость в метаданных, описывающих процессы, происходящие с пространственными данными в подсистеме «Хранилище».
В работе Ребрия А.В. «Исследование и разработка методологии создания базы пространственных данных» была разработана логическая структура базы метаданных, отвечающая требованиям стандарта ГОСТ Р 52573-2006 «Географическая информация. Метаданные», совместимая со стандартом ISO 19115 «Географическая информация. Метаданные» и позволяющая перейти к физическому проектированию базы метаданных на любой программной платформе1.
В данной работе автор наиболее полно разработал методику и алгоритмы формирования и ведения базы метаданных геоинформационных продуктов, в которых не применяются метаданные, описывающие процессы трансформации пространственных данных.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование методики проектирования базы метаданных хранилища геоданных (далее - БМД ХГД), входящего в состав информационных ресурсов для создания и применения ИПД. Разрабатываемая методика проектирования отличается от существующих методик возможностью создания метаданных, описывающих пространственные данные, а также процессы их преобразования в ходе анализа.
Проектирование базы данных/метаданных подразумевает прохождение трех этапов: концептуального, логического и физического проектирования, результатом каждого из которых будет создание концептуальной, логической и физической модели, соответственно.
Под проектированием в диссертационной работе имеется в виду концептуальное проектирование, так как оно позволяет создать концептуальную модель предметной области без ориентации на конкретную систему управления
1 Ребрий А.В. «Исследование и разработка методологии создания базы пространственных данных».
базой данных (далее - СУБД) и модель данных. К тому же существующие средства автоматизированного проектирования и создания программ позволяют из концептуальной модели генерировать одну или несколько логических и (или) физических моделей, в зависимости от требуемого уровня представления и подходов к моделированию данных1.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:
- Проведен сравнительный обзор исследований в области ХГД и БМД.
- Сформирован базовый набор метаданных, необходимых для создания БМД ХГД.
- Описан алгоритм применения базового набора метаданных на этапах развертывания ХГД.
- Разработана общая концептуальная модель БМД ХГД в виде диаграммы классов иМЬ.
- Проведен сравнительный анализ разработанной методики с существующими методиками проектирования.
Решение перечисленных задач позволило разработать методику проектирования базы метаданных хранилища геоданных.
Методология и методы исследования. Используемые методы исследования включают в себя сравнительный анализ и моделирование. В ходе исследования был проведен анализ нормативно-технических документов в геоинформатике. Для разработки концептуальной модели предметной области применялся метод объектно-ориентированного моделирования с использованием нотации иМЬ.
Основные результаты, выносимые на защиту:
- разработана и исследована методика проектирования БМД, основанная на сформированном автором наборе метаданных и позволяющая создавать БМД одновременно с развертыванием ХГД;
1 Нартова А. PowerDesigner 15 Моделирование данных / Изд. «Лори». 2012. - 468 с.
- автором сформирован базовый набор метаданных, позволяющий создать БМД, описывающую как характеристики пространственных данных и объектов, так и происходящие в среде хранилища данных процессы;
- на основе базового набора метаданных разработана общая концептуальная модель БМД, позволяющая путем преобразования в логическую и далее в физическую модель создавать БМД на основе выбранной СУБД и модели данных.
Научная новизна диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- Впервые сформирован набор метаданных для проектирования БМД ХГД, не только организующий доступ к пространственным данным, но и описывающий процессы, происходящие с ними при использовании.
- Приведен алгоритм проектирования БМД ХГД, отличающийся от других способов проектирования применяемым набором метаданных и использованием одновременно с построением самого хранилища геоданных.
- На основе приведенного набора метаданных впервые была разработана общая концептуальная модель.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанной методики проектирования, набора метаданных и общей концептуальной модели в ходе создания БМД ХГД в составе информационных ресурсов, содержащих пространственные данные и образующих основу для создания и применения ИПД.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в МИИГАиК по дисциплинам: «Информационные технологии» и «Архитектура информационных систем».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в создании теоретических основ методологии проектирования базы метаданных хранилища геоданных, а также научном обосновании методики применения базового набора метаданных на этапах развертывания хранилища геоданных.
Степень достоверности и апробация результатов диссертационной работы. По теме диссертации был сделан доклад на ежегодной конференции молодых ученных и аспирантов МИИГАиК в 2013 году.
Автор исследования принимал участие в рабочих заседаниях технических комиссий ОАО «Роскартографии» по вопросам, связанным с темой исследования.
Результаты диссертационного исследования были использованы в ходе создания компонента информационной системы ОАО «Уралгеоинформ», а также в ходе создания базы метаданных информационной системы, применяемой для учета единиц хранения результатов работ по созданию геопространственных данных различной точности и детализации ОАО «Сибгеоинформ».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, первого раздела, содержащего два подраздела, а также второго и третьего разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и списка иллюстративного материала. Работа изложена на 131 странице, включает 14 рисунков и 11 таблиц. Список используемой литературы включает 161 наименование.
1. Обзор исследований проводимых в области хранилищ геоданных и стандартизации метаданных в геоинформатике
1.1. Обзор исследований проводимых в области хранилищ геоданных
В целях сбора, хранения, обработки, отображения и распространения географических данных, а также получения на их основе новой информации и знаний, в настоящее время применяются геоинформационные системы1. Географические данные - это пространственные данные, для которых базовой системой координат является земная поверхность. В ГИС кроме пространственных данных используется связанная с ними информация о необходимых объектах, так называемые (непространственные) атрибутивные данные.
Как правило, функции сбора и хранения данных в ГИС переданы базе данных. Иногда этап сбора данных сводится к технологии их ввода в базу данных ГИС. База данных (далее - БД) - совокупность данных организованных по определенным правилам, устанавливающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, независимая от прикладных программ2. Создание БД и обращение к ней осуществляется с помощью системы управления базами данных.
Исторически сложилось два направления взаимодействия ГИС и СУБД: гибридные и интегрированные СУБД. Согласно Майклу Н. ДеМерсу это разделение связано в основном со способом хранения (совместно или раздельно) пространственных и атрибутивных данных.
1 Капралов Е.Г., Кошкарев А.В., Тикунов В.С. и др. Основы геоинформатики: В 2 кн. Кн. 1: Учеб. пособие для студ. вузов / Под ред. Тикунова В.С. / М.: Издательский центр «Академия», 2004.
2 ГОСТ 20886-85 Организация данных в системах обработки данных. Термины и определения.
3 ДеМерс, Майкл Н. Географические информационные системы. Основы / Пер. с англ. Андрианов В. / М.: Дата+, 1999.
В современных ГИС в основном применяется подход, когда и атрибутивные и пространственные данные хранятся и управляются в единой среде СУБД, а также объектный и объектно-реляционный подходы.
Целесообразно также отметить основные свойства, поддерживать которые присуще любой СУБД - это постоянство и транзакции. В СУБД состояние постоянного объекта подвергается частым изменениям, а в ряде случаев желательно иметь доступ к предшествующим состояниям данных. Транзакции переводят базу данных из одного непротиворечивого состояния в другое.1 Поэтому по своему функциональному назначению применяемые в ГИС базы данных являются системами оперативной обработки транзакций (On-Line Transaction Processing - OLTP-системами).
В OLTP-системах за короткое время происходит максимальное количество транзакций, используется фиксированный набор методов ввода, модификации и удаления данных, а также подготовки отчётности. Как правило, OLTP-системы не требуют большой гибкости и их аналитические возможности ограничены.
В этой связи возникла необходимость в разработке систем управления пространственными базами данных (далее - СУПБД). В то время как традиционные БД могут хранить и обрабатывать числовую и символьную информацию, пространственные базы данных (далее - ПБД) обладают расширенной функциональностью, позволяющей хранить целостный пространственный объект, объединяющий атрибутивные и пространственные данные.2
ПБД позволяют выполнять аналитические запросы, содержащие пространственные операторы для анализа пространственно-логических отношений объектов (пересекается, касается, содержится в, содержит, находится на расстоянии X от, совпадает и пр.).3
1 Иванников А. Д., Кулагин В.П., Тихонов А.Н., Цветков В.Я.. Прикладная геоинформатика / М.: МАКС Пресс, 2005. - 360 с.
2 Шаши Ш., Санжей Ч. Основы пространственных баз данных / М.: Кудиц-образ, 2004. - 34 с.
3 Там же, с. 35.
Например, ГИС поддерживает большой набор операций над несколькими объектами и слоями, в то время как СУПБД обеспечивает более простые операции над совокупностями объектов и множествами слоев1. Для этих целей Open Geospatial Consortium Inc. (далее - консорциум OpenGIS), установил стандарты на дополнительную функциональность СУПБД.
Со временем стало понятно, что сбор данных это не главная цель. Появилась необходимость в создании информационных системах, позволяющих проводить глубокую аналитическую обработку данных. Например, поиск скрытых структур и закономерностей в массивах данных, вывод из них правил, которым подчиняется данная предметная область, стратегическое и оперативное планирование, формирование нерегламентированных запросов, принятие решений и прогнозирование их последствий2.
Появился новый класс информационных систем (далее - ИС) - систем поддержки принятия решений (далее - СППР), ориентированных на аналитическую обработку данных с целью получения знаний, необходимых для разработки решений в области управления . Требования к СППР и OLTP-системам существенно разняться, в основном по следующим причинам: уровень детализации данных, формат хранения данных, требования к качеству хранящихся данных, возможность редактирования существующих данных, временной период хранения собранных данных, периодичность обновления данных, а также характер выполняемых к данным запросов. Поэтому в СППР применяются специализированные базы данных - хранилища данных (далее -ХД).
Концепция ХД, так или иначе, обсуждалась специалистами в области информационных систем достаточно давно. Первые статьи, посвященные именно ХД, появились в 1988 году, их авторами были Б. Девлин и П. Мерфи. В 1992 году
1 Шаши Ш., Санжей Ч. Основы пространственных баз данных / М.: Кудиц-образ, 2004. - 36 с.
2
Паклин Н., Орешков В. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям: учебное пособие / 2-е изд., испр. / СПб.: Питер, 2013. - С. 67.
3 Паклин Н., Орешков В. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям: учебное пособие / 2-е изд., испр. / СПб.: Питер, 2013. - С. 68.
Б. Инмон подробно описал эту концепцию в своей монографии «Построение хранилища данных»1.
Согласно определению Б. Инмона, «хранилище данных - это предметно ориентированный, интегрированный, неизменчивый, поддерживающий хронологию набор данных, организованный для целей поддержки принятия решений»2.
Все существующие архитектуры ХД (реляционные, многомерные, гибридные или виртуальные) основаны на технологии оперативной аналитической обработки (On-Line Analytical Processing, OLAP). Эта технология представляет собой методику оперативного извлечения нужной информации из больших массивов данных и формирования соответствующих отчетов3.
Приведем примеры существующих архитектур ХД:
- ROLAP - Relational OLAP. Эти ХД используют реляционную модель, что позволяет хранить данные в реляционных таблицах, образующих структуры (схемы «звезда», «снежинка» или «созвездие»), создающие видимость многомерного представления данных.
- MOLAP - Multidimensional OLAP. В ХД этой архитектуры многомерное представление данных реализовано на физическом уровне в виде многомерных кубов данных.
- HOLAP - Hybrid OLAP. Гибридные ХД объединяют в себе свойства двух предыдущих архитектур. В эти ХД детализированные данные хранят в реляционных таблицах, а агрегированные данные - в многомерных кубах данных.
В виртуальных хранилищах данных (далее - ВХД) работа ведется с различными источниками, данные из которых собираются во время выполнения запроса без их слияния в едином формате.
Понятие «многомерная модель данных» опирается на концепцию «многомерный куб данных» (OLAP-куб, гиперкуб), представляющую собой
1 Барсигян А.А., Куприянов М.С., Степаненко В.В., Холод И.И. Технологии анализа данных: Data Mining, Visual Mining, Text Mining, OLAP / 2-е издание, переработанное и дополненное / СПб.: БХВ-Петербург, 2007. - 384 с.
2 Там же, с. 384.
3 Паклин Н., Орешков В. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям: учебное пособие / 2-е изд., испр. / СПб.: Питер, 2013. - С. 77.
упорядоченные многомерные массивы данных. В основе этой концепции лежит разделение данных на две группы - измерения и факты. Причем в случае создания ХД на основе реляционных таблиц, данные заносятся в таблицы двух типов: таблица фактов и таблица измерений. А в случае создания ХД в виде многомерных кубов данных используются следующие понятия: показатель, ячейка, измерение, а также член измерения. В свою очередь ключевыми понятиями при построении ОЬАР-кубов являются: размерность, иерархия, уровень, член и мера.
Но ПБД создавалась для обработки регулярных транзакционных запросов к необобщенным данным без хронологической привязки, поэтому применение к ПБД запросов сформированных с целью поддержки принятия решений очень затруднительно.
В этой связи получила развитие идея создания ХГД, являющегося объединением традиционного ХД и ПБД. ХГД основывается на понятии ХД и дополнительно поддерживает хранение, индексацию, агрегирование и анализ пространственных данных1.
Например, в ГИС обобщение данных происходит двумя способами группировки: объединение объектов по равенству значений определенного атрибута или объектов одной темы в соответствии с их размещением внутри полигональных объектов другой темы2. Также существуют специализированные -исторические ГИС, в которых применяются исторические пространственные данные.
ХГД активно исследовались в прошлом десятилетии. Выделив основные различия пространственного и традиционного ХД, исследователи сконцентрировали на них свою работу. В таблице 1.1 приведены основные темы исследований, разделенные на категории и подкатегории.
1 MacEachren A. M., Kraak M.-J. Research challenges in geovisualization. Cartography and Geographic Information Science. - 2001.
2 Капралов Е.Г., Кошкарев А.В., Тикунов В.С. и др. Основы геоинформатики: В 2 кн. Кн. 2: Учеб. пособие для студ. вузов / Под ред. Тикунова В.С. / М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Таблица 1.1. Основные направления исследований в области ХГД
Общая тема исследования Категория Подкатегория
Концептуальные модели Пространственная многомерная модель данных
Необходимые условия для концептуальной модели
Перенос концептуальной модели в физическую схему
Пространственно-временная модель
Хранение и создание запросов Индексация Материализованная индексация
Пространственно-временная индексация
ЙБТ индексация
Выборочная материализация Объектно-ориентированная индексация
Агрегирование Основные концепции и вопросы Предварительное агрегирование
Модель геометрического агрегирования
Операторы агрегирования
БОЬЛР Основные концепции
БОЬЛР инструменты
Контрольная точка
Расширение ОЬЛР-кубов
Пространственно-временное хранилище данных Основные концепции и вопросы
Хранилище данных о траектории
Исследования в области создания концептуальной модели ХГД.
Концептуальная модель ХГД представляет собой описание основных сущностей и отношений между ними, и является отражением предметной области, планируемого ХГД.
Существующие концептуальные модели ПБД, не подходят для использования их при проектировании ХГД, так как в них отсутствуют такие понятия, как «иерархия», «агрегат», «измерение» и «факт».
Все исследования в данной области были направлены на формулирование общих требований к концептуальной модели, создание пространственной многомерной и пространственно-временной моделей, а также на перенос концептуальной модели в физическую модель.
В ходе исследований было предложено несколько вариантов многомерной модели ХГД. Например, С. Бимонте и М. Микуэль в своем докладе «В отношении пространственной многомерной модели»1 предлагают многомерную модель, где измерения и факты представляют собой сложные объекты. Эта модель использует такие понятия как «экземпляр сущности» и «схема сущности» для определения -куба данных, иерархий и агрегатов.
Е. Малиновски и Е. Зимани в своих работах «Представление пространственности в концептуальной многомерной модели»2 и «Пространственные иерархии и топологические связи в пространственной MultiDimER модели» предлагают концептуальную многомерную модель -MultiDimER. Эта модель вводит следующие понятия: «пространственный уровень», «пространственная иерархия», «пространственное измерение», «пространственный факт» и «пространственный факт отношения». С помощью этих понятий авторы представляют реальный мир в виде модели иерархий.
Рассмотрим эти фундаментальные понятия многомерной модели MultiDimER:
- Пространственный уровень - уровень, где сохранены пространственные характеристики. Между различными пространственными уровнями существуют топологические отношения.
- Пространственная иерархия - иерархия, которая состоит хотя бы из одного пространственного уровня.
- Пространственное измерение - измерение, у которого есть, по крайней мере, одна пространственная иерархия.
Пространственные измерения имеют три типа иерархий:
• Непространственная иерархия.
• Пространственная иерархия к непространственной иерархии.
• Пространственная иерархия.
1Bimonte S., Miquel M. Towards a spatial multidimensional model.
2Malinowski E., Zimanyi E. Representing spatiality in a conceptual multidimensional model.
3Malinowski E., Zimanyi E. Spatial Hierarchies and Topological Relationships in the Spatial MultiDimER model.
- Пространственный факт - любое численное значение измерения, вычисленное с помощью топологических операторов или геометрии, которое может быть агрегировано по иерархиям.
- Пространственный факт отношения - это факт отношения, который требует пространственного соединения между двумя или более пространственными измерениями.
Эти же авторы в своей статье «Реализация иерархий пространственного хранилища данных в объектно-реляционных СУБД»1 описывают перенос концептуальной модели MultiDimER в физическую модель. В статье рассматриваются проблемы, возникающие при реализации схем созданных с помощью концептуальных моделей. Пространственный уровень, определенный в модели MultiDimER, является таблицей в базе данных, а отношения между уровнями соответствуют отношениям между таблицами.