Модель многомерного представления данных и методы ее анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Висков, Алексей Валерьевич

  • Висков, Алексей Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 115
Висков, Алексей Валерьевич. Модель многомерного представления данных и методы ее анализа: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Висков, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ задачи многомерного представления 9 данных

1.1. Базовые понятия

1.2. Среда классификации, описания и сравнения 19 многомерных моделей

1.3. Классификация и описание существующих 25 многомерных моделей

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. Математическая многомерная модель

2.1. Аналитические измерения и уровни агрегации

2.2. Показатели и ячейки

2.3. Классы ячеек

2.4. Факты

2.5. Кубы данных

2.6. Операции над многомерными кубами данных

2.7. Преимущества построенной модели

ГЛАВА 3. Концептуальная многомерная объектноориентированная модель

3.1. Основные принципы построения модели

3.2. Модель метаданных как расширение 81 спецификации CWM

3.3. Объектно-ориентированная многомерная 86 метамодель

3.4. Программный продукт «Корпоративный каталог 95 показателей»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель многомерного представления данных и методы ее анализа»

Исследования в^ области анализа и представления> многомерных данных стали в. последнее время одним из приоритетных направлений в развитии методов проектирования информационных систем и анализа^ информации.4 Связано это с наблюдаемым с конца - прошлого века< лавинообразным ростом объема информации и необходимостью ее обработки с целью принятия различных управленческих решений. Одним из наиболее перспективных способов решения подобной задачи в настоящее время является применение технологий оперативного многомерного анализа данных.

Концепция оперативного многомерного анализа данных (OLAP) была предложена в 1993 году Эдгаром Коддом [48]. В 1995 году на основе требований, изложенных Коддом, был сформулирован так называемый тест FASMI (Fast Analysis of Shared Multidimensional Information -быстрый анализ разделяемой многомерной информации) [92], определяющий требования к приложениям многомерного анализа данных. Такие приложения обеспечивают возможность осуществлять управление, администрирование и анализ данных с целью глубокого осмысления информации посредством быстрого, консолидированного, интерактивного доступа к широкому спектру различных аспектов информации, полученной преобразованием первичных, необработанных данных, отражающих реальную многомерность предметной области, представленной с позиции пользователя. Функциональность таких приложений характеризуется динамическим многомерным анализом консолидированных данных в процессе поддержки аналитической и управленческой деятельности конечных пользователей [89].

За последние годы было проведено много исследовательских работ в области многомерного анализа, основным аспектом которых является необходимость оперативной обработки большого количества информации, что определяет требования к структуре этой информации, ее использованию и представлению. В результате был предложен ряд многомерных моделей, описывающих исследуемые предметные области. Как правило, все эти модели были построены в процессе решения конкретных задач, при этом их авторы использовали различную терминологию и описывали различные аспекты предметной области на разных этапах проектирования и анализа данных. В открытых источниках до сих пор не существует строгого, единого математического фундамента для систем многомерного хранения и анализа данных, подобного тому, который существует для реляционных СУБД. Для того, чтобы иметь возможность сравнивать и анализировать эти работы, надо построить единую систему классификации многомерных моделей.

Строгое математическое описание концепции многомерного представления данных и способов построения многомерных моделей позволяет получить ряд преимуществ. Прежде всего, это упрощение процесса проектирования многомерных моделей, подобно тому, как нормальные формы упрощают проектирование реляционных моделей. Также математическое описание многомерных операций позволяет строить более простые и понятные запросы на этапе анализа данных.

Таким образом, разработка математической модели многомерного представления данных и методов ее анализа является в настоящее время весьма актуальной задачей.

Целью данной диссертационной работы является формальное определение понятий, использующихся при многомерном анализе данных, построение на их базе математической модели многомерного представления данных; определение множества операций над многомерными кубами, структурирующими эти данные; разработка на базе этого аппарата концептуальной объектно-ориентированной модели, пригодной для реализации в программных средствах многомерного анализа информации.

Диссертационная работа состоит из трех глав. Первая глава посвящена описанию' основных понятий предметной области и постановке задачи многомерного представления информации: Концепция оперативного многомерного анализа объединяет множество различных средств и подходов, которые используют многомерное представление дынных с целью поддержки процесса принятия решений. Большое количество работ было посвящено многомерному анализу информации. В первой главе рассматривается место данной работы по отношению к другим исследованиям.

Прежде всего, в разделе 1.1 вводятся основные многомерные концепции, такие, как показатель, аналитическое измерение, факт и другие. В этом разделе поясняются базовые понятия области многомерного представления информации, которые будут необходимы для понимания остальной части материала работы.

В разделе 1.2" предложен способ классификации известных многомерных моделей, на базе которого произведено их сравнение. Цель - определить место представленной работы среди других исследований в данной области. Этой задаче посвящен раздел 1.3.

Глава 2 диссертационной работы посвящена решению основной задачи диссертации в части разработки математической модели многомерного представления данных и методов ее анализа.

В разделе 2.1 дается определение и производится' исследование структуры измерений и их свойств, а также исследуются трудности описания измерений при решении задач многомерного анализа данных.

Раздел 2.2 посвящен формальному определению понятий показателя и ячейки. В этом разделе определяется коммутативная полугруппа всех ячеек, представляющих все возможные факты в хранилище данных, и рассматриваются ее свойства.

В разделе 2.3 вводится определение класса ячеек, поясняются принципы объединения ячеек в классы, а также исследуются их свойства.

В разделе 2.4 производится исследование и формальное определение-понятия «Факт». Анализируется структура фактов, определяются их основные компоненты. Кроме того, в этом разделе исследуется вопрос двойственности*понятий факт и измерение.

В разделе 2.5 рассматривается пространство, определяемое декартовым произведением уровней каждого из измерений, описывающих изучаемую предметную область, которое может быть использовано для анализа заданного набора многомерных данных. В этом разделе вводится определение многомерного куба данных как функции.

Раздел 2.6 посвящен описанию операций над многомерными кубами данных. Рассматривается замкнутое, минимальное и полное множество таких операций.

Глава 3 посвящена вопросам практического использования полученных теоретических результатов. Bv этой главе описывается построение концептуальной объектно-ориентированной многомерной модели, реализующей математическую модель, описанную в предыдущих разделах.

В разделе 3.1 рассматриваются основные концепции, механизмы и спецификации, положенные в основу разрабатываемой концептуальной объектно-ориентированной многомерной модели. Обсуждается спецификация Meta Object Framework (MOF) консорциума Object Management Group, используемая в качестве формального языка для описания разрабатываемой модели метаданных.

В разделе 3.2 разбираются основные понятия спецификации Common Warehouse Metamodel (CWM), являющейся стандартом де-факто в области проектирования и описания моделей хранилищ данных. Разбираются преимущества и недостатки CWM, а также указывается, какие аспекты этой метамодели были использованы при построении концептуальной модели.

В разделе 3.3 производится построение концептуальной объектно-ориентированной многомерной модели, реализующей математическую модель, описанную во второй главе. Эта модель была разработана-как расширение.базовых метаклассов СШМ.и описанана языке ЦМЬ.

В заключительном разделе 3.4 главы приведено описание программного продукта «Корпоративный каталог показателей», являющегося реализацией, центрального1 Репозитория. метаданных, выполненной- компанией ЛАНИТ. В основе описанного > программно-аппаратного комплекса лежит предложенная автором концептуальная' объектно-ориентированная многомерная модель.

В заключении диссертации делаются выводы о проделанной работе и обобщаются ее основные результаты.

Предложенная модель описывает известные понятия многомерного представления данных, такие как: измерения, показатели, многомерные кубы данных. Однако построение этой модели основывается на использовании ряда новых идей и подходов? к описанию, свойств многомерных объектов, а именно:

1. Исследование и доказательство» свойств измерений и их агрегационных иерархий основывается на анализе свойств различных видов целого, их структуры и связей между частями целого. Элементы измерения рассматриваются как коллекции, измерение определяется как связный направленный граф. При этом свойства измерения доказываются на основании теории графов и мереологических аксиом;

2. Многомерный куб данных определяется как функция из п-мерного пространства, определенного декартовым произведением уровней соответствующих измерений, на множество ячеек одного класса;

3. Общеизвестные операции над многомерными кубами данных определены как композиции функций, задающих преобразования как в области определения, так и в области значений функции куба. В работе доказывается, что эти операции составляют полное, минимальное и замкнутое множество, порождающее полугруппу;

4. На базе полученных теоретических результатов предложена новая концептуальная объектно-ориентированная модель представления многомерных данных, которая может быть использована как язык описания метаданных информационно-аналитических систем и хранилищ данных.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Висков, Алексей Валерьевич

1.4. Выводы

В таблице 1.5 содержится обобщенное представление моделей всех стадий проектирования, приводится4 описание их конструкции, а также связей между ними.

Физические модели описывают технологию хранения данных и в меньшей степени концентрируются на представлении понятий / пользовательского уровня. Логические модели ближе к конечному пользователю, однако они по-прежнему во многом зависят от способа хранения данных. Концептуальные модели предоставляют возможность строить более насыщенные описания предметной области, чем модели других типов, так как они должны обеспечивать богатый набор семантических конструкций для охвата и представления идей пользователей. В свою очередь, математические модели предоставляют меньше концептуальных конструкций, однако они используют алгебры и исчисления, выразительность которых не уступает концептуальным моделям, и позволяют математически описывать как основные многомерные конструкции, так и операции над ними.

Не смотря на существование большого количества работ, ' посвященных описанию многомерного представления данных, в s t » открытых источниках до сих пор не существует строгого, единого математического фундамента для систем многомерного хранения и анализа данных, подобного тому, который существует для реляционных СУБД. Таким образом, разработка математической модели многомерного представления данных и методов ее анализа является в настоящее время весьма актуальной задачей. Далее в этой работе будет описано построение математической, а также концептуальной объектно-ориентированной многомерных моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные результаты работы.

1. Построена математическая модель, в которой на базе теории графов описана структура аналитического пространства, определены понятия «факт», «измерение» и «многомерный куб данных». Сформулированы и доказаны свойства измерений.

2. Определено множество операций над многомерными кубами данных семантически связанных фактов. Доказана теорема об его замкнутости, полноте и минимальности.

3. Построена концептуальная объектно-ориентированная модель многомерного представления и анализа данных. Разработанная модель является языком описания метаданных для Информационно аналитических систем и Хранилищ данных.