Разработка и исследование математических моделей водоочистного комплекса с мембранным биореактором как объекта управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Грудяева Елизавета Камаловна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Грудяева Елизавета Камаловна
Введение
1 Анализ технологического процесса биологической очистки сточных вод
как объекта управления
1.1 Требования к очищенной воде
1.2 Описание типового технологического процесса биологической очистки сточных вод
1.3 Классификации и технологические структуры биореакторов
1.4 Модели гидродинамических потоков
1.5 Состав и особенности биохимических процессов активного ила
1.6 Базовые модели биохимических процессов активного ила. Модели ЛБМ
1.7 Обзор методов и состояние проблемы синтеза нелинейных
систем управления
1.8 Обзор методов управления биохимическими процессами очистки
сточных вод
1.9 Постановки задач
Выводы по первой главе
2 Базовые модели биологической очистки
2.1 Модель Моно
2.1.1 Определение типов равновесных состояний
2.1.2 Анализ динамики модели Моно
2.2 Модель Герберта
2.2.1 Определение типов равновесных состояний
2.2.2 Анализ динамики модели Герберта
2.3 Модель Холдейна
2.3.1 Определение типов равновесных состояний
2.3.2 Анализ динамики модели Холдейна
2.4 Модель Кенейла
2.4.1 Определение типов равновесных состояний
2.4.2 Анализ динамики модели Кенейла
Выводы по второй главе
3 Модель биологической очистки ASM1
3.1 Модель нитрификации
3.2 Модель денитрификации
3.3 Полная модель ЛБМ1
3.3.1 Исследование влияния растворенного кислорода на входе реактора
3.3.2 Исследование влияния расхода сточных вод
3.4 Модель двухзонного реактора с рециклом
3.5 Модель трехзонного реактора с рециклом
3.6 Модель реактора с мембранным блоком
3.7 Модель трехзонного биореактора с рециклом и мембранным блоком
3.7.1 Исследование влияния расхода рециркуляционного потока
3.7.2 Исследование влияние концентрации растворенного кислорода
3.7.3 Расчет зависимости растворенного кислорода от расхода воздуха
3.7.4 Исследование влияния расхода сточных вод
3.7.5 Исследование влияния расхода возвратного потока
из мембранного блока
3.8 Сравнение результатов вычислительного эксперимента
и лабораторного анализа
Выводы по третьей главе
4 Система управления процессом очистки сточных вод
4.1 Показатели качества процессов
4.2 Синтез логико-динамического регулятора
4.3 Управление расходом рециркуляционного контура
4.4 Управление концентрацией кислорода
4.5 Управление расходом исходной воды
4.6 Управление расходом возвратного потока из мембранного блока
4.7 Методика параметрической настройки регулятора
4.8 Результаты работы регулятора
4.9 Сравнительный анализ процессов биологической очистки с различными законами управления
4.10 Исследование качества процессов при различных начальных условиях
4.11 Исследование влияния вариаций параметров на качество процессов
4.12 Реализация закона управления в программируемом контроллере
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование математических моделей водоочистного комплекса с мембранным биореактором как объекта управления»
Введение
Актуальность работы. Растущая потребность в использовании питьевой, технической и промышленной воды связана с увеличением числа населенных пунктов и количества новых производственных объектов. Возрастающий объем сточных вод обусловливает необходимость развития и разработки новых методов и технологий их очистки.
К числу наиболее перспективных и эффективных способов очистки сточных вод относится биологический (биохимический) метод удаления загрязняющих веществ активным илом с использованием мембранной технологии. Организмы активного ила преобразуют соединения азота и фосфора до безопасного для окружающей среды состояния. Очищенная таким способом вода предназначена для сброса в водные источники различного назначения (рыбохозяйственные, культурно-бытовые и т. д.).
Автоматизация технологических процессов очистки сточных вод на основе современных методов и средств управления позволяет повысить качество очищенной воды, регламентируемое нормативными документами.
Важный этап проектирования систем управления технологическими процессами очистки сточных вод составляет разработка и применение адекватных динамических моделей управляемых биохимических процессов. Потребность в математическом моделировании обусловлена сравнительно жесткими требованиями к очистке, ограниченным набором средств измерения, трудностью проведения натурных экспериментов, а также временными затратами на проведение лабораторных исследований и сложностью качественного анализа проб активного ила. В настоящее время потенциальные возможности математического моделирования не находят достаточного практического применения при создании систем управления технологическими процессами очистных сооружений.
Изучение биохимических процессов активного ила с помощью математического моделирования нашло свое отражение в трудах известных исследователей В.В. Кафарова, А.Ю. Винарова, Л.С.Гордеева, В.А. Вавилина, В.Б. Васильева, Н.С. Жмур, Г.Ю. Ризниченко, А.Д. Базыкина, Н.А. Базякина, M. Henze, W. Gujer, P.A. Vanrolleghem, G. Sin, B. Petersen, K. Gernaey, G.A. Ekama, J.L. Gouze, O. Bernard и
многих других.
При проектировании очистных сооружений производится технологический расчет параметров аэротенков (расход, объем и т. д.) с учетом средних показателей загрязняющих веществ. Возмущающие воздействия в виде изменений концентраций этих веществ в исходной воде (субстрате), водородного показателя, температуры окружающей среды и т. п. могут привести к недопустимым отклонениям содержания загрязняющих веществ в очищенной воде (пермеате) от установленных норм и даже к вымыванию активного ила из биореактора. Следовательно, необходимо установить интервалы изменения концентраций возмущающих воздействий и оценить их влияние на исследуемый объект. Для снижения влияния возмущений на качество очистки требуется разработать систему управления технологическими процессами.
Проблемам управления очисткой сточных вод уделяется внимание в трудах В.В. Кафарова, Ю.М. Романовского, Н.В. Степановой, Д.С. Чернавского, E. Ali, J. Busch, S.R. Weijers, M. Barbu, H. Vanhooren, K. Nguen, H. Moral, Y. Zhao, S. Skoges-tad, P.E. Strandberg, L. Lukasse, C.-F. Lindberg, Q. Chai, G.T. Moore и ряда других ученых. Следует заметить, что во многих работах применяются несложные модели процессов, представленные дифференциальными уравнениями невысоких порядков. В то же время используемые в мировой практике исследований математических моделей биохимических процессов типа ASM (модели активного ила), характеризуются сравнительно высокими порядками (30-40 и выше) систем нелинейных дифференциальных уравнений. Разработка и реализация алгоритмов управления по таким моделям на основе известных методов синтеза нелинейных систем, требующих нередко использования нелинейных наблюдателей, затруднительна. Предлагаемые методы синтеза на основе линеаризации нелинейных моделей ограничены в применении при работе системы в условиях существенных возмущений.
Использование распространенных в промышленности ПИД-регуляторов с традиционными методиками настройки параметров, как показывают исследования, зачастую не обеспечивает требуемого качества очистки на всех возможных технологических режимах. Важно также отметить, что принимаемые в Российской Фе-
дерации нормы предельных концентраций загрязняющих веществ для сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения жестче, чем за рубежом, что затрудняет синтез систем управления.
Сказанное позволяет сделать вывод об актуальности цели диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании динамических математических моделей технологического процесса водоочистного комплекса с мембранным биореактором как объекта управления.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.
1. Выбор технологических структур биореактора для исследования процессов очистки сточных вод.
2. Разработка концептуальных моделей изолированных и взаимосвязанных процессов нитри- и денитрификации в однозонном реакторе.
3. Анализ математических моделей активного ила с целью определения допустимых соотношений параметров биореактора и концентраций загрязняющих веществ в сточных водах.
4. Разработка и исследование математических моделей процессов очистки сточных вод, построенных на базе ASM1, в биореакторах с различной технологической структурой.
5. Разработка алгоритма и структуры управляющего устройства, а также методики параметрической настройки.
6. Исследование системы управления процессами очистки сточных вод в трех-зонном мембранном реакторе с контуром рециркуляции на основе математической модели ASM1.
7. Разработка компьютерных моделей технологических процессов биологической очистки сточных вод.
8. Реализация синтезированного регулятора на базе контроллера Siemens.
Объектом исследования в работе являются технологические процессы биологической очистки сточных вод в реакторах мембранного типа.
Предмет исследования заключается в разработке и анализе неуправляемых
и управляемых динамических математических моделей процессов биологической очистки сточных вод в условиях широкого изменения концентраций загрязняющих веществ.
Методы исследования. При получении теоретических результатов применялись методы качественной теории динамических систем, теории автоматического управления, методы математического моделирования. Расчет и компьютерное моделирование проводились с использованием программных средств MATLAB и Maple.
Основные научные результаты диссертационной работы
1. Концептуальные модели изолированных и взаимосвязанных процессов нитри- и денитрификации в однозонном реакторе.
2. Аналитические зависимости, ограничивающие значения технологических параметров реактора и концентраций загрязняющих веществ для базовых моделей биоочистки и моделей нитри- и денитрификации.
3. Математические модели процессов в двух- и трехзонном биореакторах с рециклом активного ила и мембранным блоком.
4. Алгоритм и структура управляющего устройства, а также методика параметрической настройки.
5. Математическая модель управляемых процессов биологической очистки сточных вод трехзонного мембранного биореактора с рециклом активного ила.
Степень новизны научных результатов
1. Концептуальные модели процессов активного ила в однозонном реакторе, в отличие от существующих, отражают взаимовлияние реагирующих компонентов процессов нитри- и денитрификации и качественно характеризуют их тенденции изменения, что упрощает разработку математических моделей управляемых процессов.
2. Математические модели базовых биохимических процессов, а также процессов нитри- и денитрификации отличаются аналитически установленными граничными соотношениями параметров биореактора и концентраций загрязняющих веществ в исходной воде, что позволяет предотвратить вымывание ила из технологического пространства биореактора.
3. Математические модели биологической очистки в двух- и трехзонном биореакторах с рециклом активного ила строятся на базе модели АБМ1 и отличаются наследуемым характером топологических особенностей моделей нитри- и де-нитрификации, а также возвратным потоком из мембранного блока при неидеальной фильтрации.
4. Логико-динамическое управляющее устройство характеризуется многомерностью, многосвязностью, иерархической структурной организацией и обеспечивает требуемые показатели качества на различных режимах работы биореактора. Методика параметрической настройки управляющего устройства ориентирована на нелинейную модель трехзонного мембранного реактора, основанную на АБМ1.
5. Математическая модель управляемых процессов биоочистки отличается логико-динамическим регулированием выходных концентраций загрязняющих веществ в условиях значительных изменений их концентраций в исходной воде.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту
1. Усовершенствованные математические модели процессов биологической очистки сточных вод с граничными соотношениями расхода сточных вод и концентраций загрязняющих веществ на входе биореактора.
2. Математические модели процессов в многозонных биореакторах с рециклом активного ила и мембранным блоком.
3. Логико-динамическое устройство управления биохимическими процессами, представленными математической моделью АБМ1.
4. Математическая модель управляемого процесса биологической очистки сточных вод для трехзонного мембранного биореактора с рециклом активного ила.
Степень достоверности научных результатов. Достоверность исследований подтверждается корректным использованием математического аппарата, обоснованностью используемых ограничений и допущений, сравнением результатов анализа и моделирования с данными натурных экспериментов на производственном объекте - очистном сооружении, апробацией результатов диссертационной работы в виде докладов на научно-технических конференциях и публикациями в периодической печати.
Практическая ценность полученных результатов заключается: в установленных граничных соотношениях, связывающих параметры биореактора и концентрации загрязняющих веществ в исходной воде, и накладываемых ограничениях на управляющие воздействия; в разработанной системе управления, обеспечивающей очистку сточных вод в широком спектре загрязнений; в методике параметрической настройки логико-динамического регулятора; в универсальных компьютерных моделях управляемых процессов очистки сточных вод; в программно-аппаратной реализации регулятора на базе программируемого логического контроллера Siemens CPU 315-2 PN DP.
Реализация результатов
Полученные в работе результаты внедрены в практику проектирования систем управления технологическими процессами очистки сточных вод производственно-инжиниринговой компании ЗАО «Акваметосинтез» г. Санкт-Петербурга, о чем имеется соответствующий акт.
Результаты работы используются в учебном процессе кафедры автоматики и процессов управления Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) при проведении практических занятий и курсового проектирования по учебным дисциплинам «Моделирование систем управления», «Математическое моделирование объектов и систем», а также при выполнении студентами выпускных квалификационных работ по направлению «Управление в технических системах» подготовки бакалавров и магистров.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 4-й, 5-й и 7-й международных научных конференциях «Системный синтез и прикладная синергетика» в 2011, 2013, 2015 гг., 3-м национальном научном форуме «Нарзан - 2015» Актуальные проблемы гидролитосферы (диагностика, прогноз, управление, автоматизация)», 9-й Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественно-научных и социальных проблем» (МКМ - 15), Всероссийской научной конференции по проблемам управления в технических системах (ПУТС-2015), XXXI международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» в
2015 г., а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2012-2015 годах.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в четырнадцати печатных работах, в том числе в семи журнальных статьях (шесть из них из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов), и семи работах в сборниках материалов международных и всероссийских научных и научно-технических конференций.
1 Анализ технологического процесса биологической очистки сточных вод
как объекта управления
Получение математической модели (ММ) управляемого технологического процесса (ТП), анализ и синтез систем управления (СУ) в общем случае осложняются следующими обстоятельствами:
- высокими порядками изучаемых моделей, динамика которых описывается нелинейными обыкновенными дифференциальными уравнениями (ДУ);
- большим числом существенных нелинейных характеристик; сложностью структурной организации взаимодействующих потоков;
- сложной конфигурацией технологических аппаратов;
- многокомпонентностью субстрата на входе, а также действием внешних возмущений;
- динамической гетерогенностью биохимических процессов;
- различием входных режимов работы системы и разнообразием поведения в зависимости от начальных условий;
- неоднозначностью состояния равновесия;
- функциональной и параметрической неопределенностью моделей;
- неоднородным характером распределения реагирующих компонентов в объеме;
- сложностью либо невозможностью измерения ряда компонентов.
В большинстве случаев научные изыскания в области биологической очистки направлены на создание методов и способов интенсификации процессов за счет усовершенствования технологических и конструктивных решений. Ведется поиск зависимостей показателей биологической очистки от состава и степени загрязняющих веществ, учета влияния различных внешних факторов (например, температуры, водородного показателя, притока кислорода) на качество выходных продуктов. Многие теоретические методы исследований связаны с оптимизацией геометрических и технологических параметров основных элементов очистных сооружений, а также со снижением энергозатрат и сокращением расхода подаваемого кислорода.
Значительно меньше внимания уделяется вопросам топологического анализа и определения особенностей поведения динамических объектов. Эти вопросы могут оказаться ключевыми при выявлении наиболее эффективных режимов работы, а также для прогнозирования аварийных (катастрофических) ситуаций. Требования сегодняшнего дня должны быть направлены на разработку динамических моделей управляемых ТП, на основе которых только и возможно современное проектирование оптимальных СУ процессами биоочистки.
Разработка и исследование адекватных динамических ММ управляемых процессов составляет основную научную проблему в области математического моделирования и управления процессами биохимической очистки сточных вод. Необходимость в их разработке связана с требованиями высокого качества очистки, ограниченным набором первичных измерительных преобразователей (датчиков), временными издержками при лабораторном анализе.
1.1 Требования к очищенной воде
Технологии очистки сточных вод развивались вместе с цивилизацией. Подробно с историей развития очистных сооружений со времен Древнего Рима и Древней Греции до начала 20 века можно ознакомиться в [1].
По своему назначению водные источники подразделяют на рыбохозяйствен-ные, хозяйственно-бытовые и культурно-бытовые. В свою очередь рыбохозяй-ственные разделяют на две категории: применяемые для ценных пород рыб с высокой чувствительностью к кислороду и используемые для других рыбохозяй-ственных целей [2]. Нормы сброса очищенных сточных вод зависят от класса и категории водного объекта.
Ввиду сложности состава и невозможности определения каждого загрязнителя применяют так называемые групповые показатели, характеризующие свойства воды. Общие требования к составу и свойствам воды сформулированы в гигиенических требованиях к охране поверхностных вод, введенных в 2001 г. [3]. Полный санитарно-химический анализ включает следующие характеристики: температура; окраска; за-
пах; прозрачность; водородный показатель (рН); сухой остаток; взвешенные вещества; перманганатная окисляемость; химическое потребление кислорода (ХПК) - количество кислорода, потребляемое при химическом окислении содержащихся в воде органических и неорганических веществ под действием различных наиболее сильных окислителей; биологическое потребление кислорода (БПК) - количество растворенного кислорода, потребляемого микроорганизмами за установленное время и в определенных условиях при биохимическом окислении содержащихся в воде органических веществ, характеризует содержание легкоокисляемых органических веществ, способных к биохимическому разложению; фосфаты; хлориды; сульфаты; азот (общий, аммонийный, нитритный, нитратный); тяжелые металлы; поверхностно-активные вещества; нефтепродукты; растворенный кислород; микробное число; бактерии группы кишечной палочки; яйца гельминтов [2].
Из множества элементов и соединений (более 1000) осуществляется выбор наиболее опасных и наиболее характерных для сбрасываемых в водные объекты данного региона сточных вод [3]. Сущность их выбора сводится к последовательному исключению из общего перечня поступающих в водный объект (водоем, водоток или иной объект с водным режимом) тех загрязняющих веществ, которые не приоритетны для контроля. В итоге качество воды водного объекта на региональном уровне оценивается как по общим показателям, единым для всех водных объектов страны, так и по дополнительному перечню приоритетных загрязняющих веществ, специфичных только для данного региона и для данного источника загрязнений. Выбор приоритетных показателей водного объекта осуществляется учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы по определенным критериям:
- специфичность вещества для сточных вод, поступающих в водные объекты региона;
- степень превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вещества в воде водного объекта;
- класс опасности и лимитирующий признак вредности;
- канцерогенность;
- частота обнаружения вещества в воде;
- тенденция к росту концентраций вещества в воде при долговременном наблюдении;
- биоразлагаемость;
- степень контакта вещества с населением.
В соответствии с современными действующими в России нормами ПДК при сбросе сточных вод в водные объекты культурно-бытового водопользования концентрация аммония солевого в расчетном створе не должна превышать 2 мг/л, нитратов - 10 мг/л [4]. Для объектов рыбохозяйственного водопользования ПДК аммония солевого составляет 0,39 мг/л, нитритов - 0,02 мг/л, нитратов - 9 мг/л (Приказ Росрыболовства от 18.01.2010 № 20), ХПК не более 30 мг О2/л [3].
Для постоянного контроля влияния антропогенных факторов на окружающую среду, и, в частности, соответствия водных объектов физическим, химическим и гидробиологическим показателям, существует Государственная служба наблюдений. В обязанности данной службы входит выполнение режимных, специальных и экспедиционных наблюдений [5].
Требования к качеству очищенной воды, поступающей во все водные объекты, в нашей стране являются более жесткими в сравнении с нормами Евросоюза, а также Украины [6], особенно если учесть, что большинство водных объектов в Российской Федерации причислены к рыбохозяйственному пользованию. Поэтому при проектировании городских очистных сооружений санитарные органы требуют строгого соблюдения вышеуказанных нормативов.
Сточные воды по происхождению подразделяют на три категории: хозяйственно-бытовые, производственные и атмосферные. К основным характеристикам сточных вод причисляют расход, виды и концентрации загрязнений, а также степень равномерности их поступления в стоки. Разнообразие категорий и качества сточных вод определяет выбор соответствующей системы водоотведения и метода очистки.
Сточные воды химических и нефтехимических производств не могут очищаться с помощью биологического метода, поскольку они содержат токсичные для организмов вещества. Такие воды должны проходить предварительную обработку
для возможности последующего использования очистки активным илом.
Для дальнейшего исследования в качестве точки сброса очищенной воды выбран водный объект рыбохозяйственного назначения, поскольку принадлежит к числу наиболее многочисленных в нашей стране.
1.2 Описание типового технологического процесса биологической очистки
сточных вод
Технология биологической очистки применяется для обработки как промышленных стоков, так и хозяйственно-бытовых. Промышленная установка очистки стоков представляет собой систему, состоящую из последовательно соединенных технологических блоков (подсистем), отвечающих за определенные виды очистки - механическую, биологическую, обеззараживание, а также за процесс обезвоживания. Функциональная схема системы биологической очистки [7] изображена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Функциональная схема системы водоочистного комплекса
Исходные сточные воды подаются в подсистему предварительной механической очистки, включающей резервуар со ступенчатыми решетками для фильтрации крупного мусора. После этого вода идет на роторно-сетчатые фильтры, где происходит механическая очистка менее крупного мусора, и далее вода поступает в резервуар-усреднитель.
В усреднителе находятся дренажные насосы для равномерной подачи сточных вод в биореактор. Кроме того, внутри усредняющей емкости может располагаться теплообменник для нагрева сточных вод в холодное время года.
Из подсистемы механической очистки вода поступает в подсистему биологи-
ческой очистки, а именно, мембранный биореактор, который служит для проведения биохимического процесса окисления загрязняющих веществ. Вместе с исходной водой в резервуар реактора подается возвратный концентрированный активный ил и раствор коагулянта. В биореакторе происходит интенсивная аэрация сточных вод. Нагнетателем воздуха служит компрессор (или несколько компрессоров, в зависимости от объема реактора и требуемого количества воздуха (кислорода)). Часть иловой смеси поступает на обезвоживание в случае увеличения биомассы (вспухание активного ила) сверх нормативных значений, что снижает общую минерализацию иловой массы.
Далее вода погружным центробежным иловым насосом подается в блок ультрафильтрационных мембран (УМ), где биологически очищенная вода отделяется от ила. Полупроницаемость мембраны обеспечивает проникновение чистой воды сквозь ее поверхность. Отверстия в мембране не позволяют активному илу попасть в трубопровод с пермеатом (очищенной водой). Иловая смесь остается внутри мембранной трубки и циркулирует по трубопроводу (рисунок 1.2), при этом часть смеси возвращается в биореактор.
Очищенная вода
Сточные воды из усреднителя
Биореактор
Иловая смесь
Пермеат
Мембрана Иловая смесь
Циркуляция иловой смеси
Возвратный активный ил
Рисунок 1.2. Функциональная схема подсистемы биологической очистки
По мере циркуляции иловой смеси мембранные трубки теряют свойства проницаемости и нуждаются в промывке. Существуют различные способы промывки УМ. На практике широко используется способ, применяемый для промывки горизонтальных мембранных блоков типа «Кросс-флоу» («Cross flow», поперечный поток), для некоторых их них не применима обратная промывка (спирально-наливные полимерные мембраны) [8]. Периодически проводится промывка очищенной водой, подаваемой в направлении фильтрации (рисунок 1.3) из резервуара очищен-
ной воды, обозначаемый на схеме как РОВ. Налет ила внутри поверхности мембранной трубки отделяется и возвращается в биореактор.
Очищенная
Рисунок 1.3. Функциональная схема промывки горизонтальной мембраны
После промывки очищенной водой осуществляется цикл химических промывок, при котором в контур циркуляции иловой смеси подаются поочередно различные химические растворы. В результате такой процедуры загрязнения лучше поддаются воздействию и смываются напором воды. Жидкость сливается в усреднитель, разбавляется водой до безопасных концентраций и возвращается на биологическую очистку.
Второй способ промывки мембран обычно используется для ультрафильтрационных устройств типа «Эйр-лифт» («Air-Lift», подъем воздуха) [9]. Устройства располагаются вертикально. Подача воздуха осуществляется в противотоке иловой смеси. Схема обратной промывки мембран этого типа приведена на рисунке 1.4. При обратной промывке очищенная вода подается в УМ в направлении, обратном направлению фильтрации. В том же направлении проводится химическая промывка.
Рисунок 1.4. Функциональная схема обратной промывки вертикальных мембран
Работа подсистемы обеззараживания является завершающим этапом в технологической линии очистки. В этом устройстве установлены ультрафиолетовые лампы обеззараживания, обеспечивающие соответствие воды нормам экологического сброса.