Проектирование информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений с учетом оценки их функциональности на основе структурного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Леонтьева, Елена Александровна

  • Леонтьева, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 166
Леонтьева, Елена Александровна. Проектирование информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений с учетом оценки их функциональности на основе структурного подхода: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонтьева, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Основы методологии проектирования информационнообразовательных \¥\У\У-серверов учебных заведений.

1.1. Процессы функционирования \VWW-cepBepoB.

1.2. Модели функционирования \У\¥\^-серверов.

1.3. Методологии и технологии проектирования \VWW-cepBepoB.

1.3.1. Общие требования к методологии и технологии создания \VWW-cepBepoB.

1.3.2. Метод ускоренной разработки информационно-образовательных ^^^-серверов учебных заведений.

1.4. Выводы.

Глава 2. Проектирование информационно-образовательных \VWWсерверов учебных заведений на основе структурного подхода.

2.1. Применение структурного подхода при проектировании информационно-образовательных \VWW-cepBepoB.

2.2. Методология функционального моделирования.

2.2.1. Состав функциональной модели.

2.2.2. Иерархия диаграмм.

2.2.3. Типы связей между функциями.

2.3. Моделирование процессов и потоков данных.

2.3.1. Внешние сущности.

2.3.2. Системы и подсистемы.

2.3.3. Процессы.

2.3.4. Накопители данных.

2.3.5. Потоки данных.

2.3.6. Построение иерархии диаграмм потоков данных.

2.4. Моделирование данных.

2.5. Пример проектирования информационно-образовательного \VWW-cepBepa учебного заведения.

2.5.1. Описание предметной области.

2.5.2. Организация проекта.

2.6. Выводы.

Глава 3. Оценка функциональности информационнообразовательных WWW-серверов учебных заведений.

3.1. Определение необходимости оценки функциональности информационно-образовательного WWW-сервера учебного заведения.

3.1.1. Анализ возможностей учебного заведения.

3.1.2. Определение организационных потребностей.

3.1.3. Обзор рынка информационно-образовательных услуг.

3.1.4. Определение критериев успешной оценки.

3.1.5. Разработка плана проведения оценки функциональности WWW-сервера.

3.2. Определение критериев оценки функциональности WWW-серверов

3.3. Выбор метода оценки функциональности WWW-сервера.

3.3.1. Анализ методов оценки.

3.3.2. Метод экспертных оценок.

3.4. Метод оценки функциональности WWW-сервера на основе экспертных оценок.

3.4.1. Формирование оценки функциональности.

3.5. Анализ результатов оценки.

3.5.1. Разработка рекомендаций на основе результатов анализа.

3.5. Выводы.

Глава 4. Результаты практической реализации разработанной структуры и метода оценки функциональности информационно-образовательного WWW-сервера факультета Автоматики и вычислительной техники (МИЭМ).

4.1. Структура WWW-сервера Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ)

4.2. Структура WWW-сервера факультета Автоматики и

4.3. Реализация метода оценки функциональности WWW-сервера

4.3.1. Элементы процесса оценки.

4.3.2. Стратегия оценки функциональности WWW-сервера.

4.3.3. Использование программного пакета Oracle для сбора и анализа критериев функциональности информационно-образовательного WWW-сервера.

4.4. Результаты оценки функциональности WWW-сервера факультета АВТ

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений с учетом оценки их функциональности на основе структурного подхода»

Актуальность работы.

В последнее десятилетие процесс развития образования неразрывно связан с активным использованием информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих предоставлять удаленный доступ к образовательным ресурсам и возможность оперативного общения всех участников образовательного процесса.

Значимость происходящих процессов подтверждается федеральными, межведомственными и отраслевыми программами, ориентированными на решение актуальных задач информатизации образования и развитие инфраструктуры единого образовательно-информационного пространства: Федеральная целевая программа «Электронная Россия»; Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды» на 2001-2005 годы; проект Национального фонда подготовки кадров «Информатизация системы образования» (с 2005 года); Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы; приоритетный национальный проект «Образование» (с 2006 года).

В связи с этим, эффективное и качественное предоставление образовательных услуг, доступных всем слоям населения, в Интернет-пространстве [45] является одной из первоочередных задач любого учебного заведения.

Одно из необходимых условий для обеспечения конкурентоспособности учебных заведений - создание и сопровождение инфраструктуры хранения [102[, передачи и представления достоверной, актуальной информации и новых знаний. Эффективное функционирование такой инфраструктуры невозможно без национальных компьютерных информационно-образовательных сетей.

Бурный рост и увеличения многообразия представленных в Интернете образовательных ресурсов приводит к многообразию способов проектирования, построения моделей и архитектур реализации телекоммуникационных систем. Самой распространенной формой реализации телекоммуникационной структуры является внутренняя корпоративная сеть (intranet) и построенная на этой основе информационно-образовательная среда.

Информационно-образовательная среда - распределенная система, объединяющая с помощью сетевых технологий, программные и технические средства, организационное, методическое и математическое обеспечение, предназначенное для повышения эффективности и доступности информационного процесса с целью генерации полезной информации. Доступ к ней осуществляется через интерфейс WWW-сервер (Сервер -объект, предоставляющий сервис другим объектам по их запросам [13, 78]; WWW-серверы - предназначены для представления взаимосвязанной мультимедийной информации и содержимого баз данных [13, 72]). Таким образом, за основную задачу при разработке сетевой структуры можно взять построение информационно-образовательного WWW-сервера, что обеспечит эффективное использование стандартизованных моделей и архитектурных решений для решения поставленных задач в образовательной Интернет-среде.

Адекватная оценка функциональности информационно-образовательного WWW-сервера становится в настоящее время все более актуальной научно-исследовательской задачей. Весь процесс базируется на четком формулировании целей проведения оценки функциональности WWW-сервера, системе критериев, методе оценки и затрагивает организационные и технические возможности учебного заведения. На определенных этапах внедрения информационно-образовательного WWW-сервера результаты оценки функциональности должны анализироваться для того, чтобы определить текущую степень удовлетворения потребностей целевой аудитории WWW-сервера.

В диссертации разрабатывается модифицированный метод проектирования и реализации информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений на основе методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique - совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области), GANE (построение модели системы как иерархии диаграмм потоков данных, описывающих преобразование информации от ввода в систему до получения ее пользователем) и на построении диаграмм «сущность-связь» (ERD - Entity-Relationship Diagram) для создания концептуальной схемы структуры данных. Принципиальная особенность системы, реализованной в рамках диссертационного исследования составляет - оценка функциональности информационно-образовательных серверов на основе метода экспертных оценок (прогнозирование, основанное на достижении согласия группой экспертов).

Таким образом, актуальными являются задачи, позволяющие обоснованно выбирать основные технологические и технические решения при создании, управлении и сопровождении информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений, как основных элементов единой образовательной информационной среды.

Целью работы является разработка методов проектирования информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений на основе структурного подхода в условиях ограниченных сроков и ресурсов.

На защиту выносятся: результаты анализа процессов функционирования информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений, входящих в единую образовательную сеть RUNNet; 8 метод ускоренной разработки информационно-образовательных \VWW-cepBepoB учебных заведений включающий: количество разработчиков, сроки реализации, необходимость организации итерационного процесса; применение структурного подхода при проектировании информационно-образовательных "\¥\¥\¥-серверов с учетом построения информационной, функциональной и мифологической моделей; критерии функциональности информационно-образовательных \VWW-cepBepoB учебных заведений (содержание \VWW-cepBepa; структура и навигация; визуальный дизайн; функциональность; интерактивность; этика; экономика); результаты анализа функциональности информационно-образовательных \\^\\г-серверов с применением метода экспертных оценок.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке на основе обобщения известных подходов и методов проектирования, реализации и сопровождения информационно-образовательных \¥\¥\¥-серверов различной сложности и создании алгоритмов оценки функциональности \VWW-cepBepoB учебных заведений по заданным критериям.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в том, что выполненные теоретические исследования послужили основой для разработки и ведения ряда информационно-образовательных \VWW-cepBepoB. Разработанные модели и методы позволили снизить сроки и затраты на разработку, введение в эксплуатацию и сопровождение информационно-образовательных \VWW-серверов, а также обеспечить их информационную эффективность с точки зрения решаемых задач. Последнее, в свою очередь, дает полноту охвата целевой аудитории WWW-серверов, дружественную ориентацию на пользователей и способствует повышению качества обучения.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации основаны на обобщении и развитии опыта проектирования, моделирования и анализа систем электронной обработки данных и информационных систем мониторинга и управления. Приведенные результаты обладают согласованностью основных теоретических решений, а так же соответствием полученных результатов известным данным, опубликованным в отечественной и зарубежной печати и, наконец, на результатах практического применения разработанных моделей и методов.

Методы исследований.

При решении поставленных в диссертации задач применялись: методы проектирования и моделирования систем электронной обработки данных и информационных систем мониторинга и управления; методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique - совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области), GANE (построение модели системы как иерархии диаграмм потоков данных, описывающих преобразование информации от ввода в систему до получения ее пользователем); построение диаграмм «сущность-связь» (ERD - Entity-Relationship Diagram) для создания концептуальной схемы структуры данных; метод экспертных оценок (прогнозирование, основанное на достижении согласия группой экспертов).

Реализация и внедрение результатов исследований.

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке структур и создании информационно-образовательных WWW-серверов факультета Автоматики и вычислительной техники Московского государственного института электроники и математики и Центра образования № 491 «Марьино», которые были внедрены в практическую деятельность и применяются в учебных процессах этих учебных заведений.

Метод оценки функциональности информационно-образовательного \VWW-сервера использован при анализе: \¥\¥\¥-сайта кафедры Электроники и электротехники Московского государственного института электроники и математики; федерального портала «Российское образование» [31].

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на: научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2002,2003, 2004);

Международной школе-семинаре "Новые информационные технологии" (Судак, 2003);

Международной научно-методической конференции

Телематика» (Санкт-Петербург, 2003, 2004); научно-практической конференции Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества (Сочи, 2005);

Международной научной конференции «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке (1Т&Т Е8'2006)» (Турция, 2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи, 7 тезисов докладов на Всероссийских симпозиумах и конференциях, 2 тезисов докладов на Международных конференциях. В том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований и 8

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Леонтьева, Елена Александровна

4.5. Выводы

1) Рассмотрена структура WWW-сервера Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ), состоящая из пяти уровней: первый уровень (средства телекоммуникаций); второй уровень (серверный); третий уровень (автоматизированные рабочие места подразделений института); четвертый уровень (автоматизированные рабочие места подподразделений); пятый уровень (это персональные WWW-ресурсы представителей учебного заведения).

2) Представлен процесс проектирования структуры информационно-образовательного WWW-сервера факультета АВТ на основе структурного подхода с использованием методов функционального моделирования информационных потоков и данных построены информационная, функциональная и инфологическая модели отдельных блоков WWW-сервера.

3) Представлен и описан процесс оценки функциональности информационно-образовательного WWW-сервера на базе метода экспертных оценок с использованием программного пакета Oracle.

4) На основании анализа результатов оценки функциональности WWW-сервера факультета Автоматики и вычислительной техники (МИЭМ) и разработанных рекомендаций были внесены изменения в его процессы функционирования и произведена реорганизация структуры его информационного блока, что позволило:

- своевременно реагировать на изменения на рынке информационно-образовательных услуг;

- улучшить качество образовательной деятельности;

- повысить уровень административной работы факультета АВТ, уровень коммуникации между преподавателями, администрацией, разработчиками, обучающимися и внешними пользователями WWW-сервера;

- повысить уровень научной работы, обеспечить легкий доступ к современным информационным материалам и новым технологиям.

Заключение

В диссертационной работе на основе структурного подхода и метода экспертных оценок поставлена и решена задача проектирования и оценки функциональности информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений, входящих в единую образовательную сеть RUNNet.

Основными результатами научного исследования можно назвать следующие:

1. Предложен и обоснован модифицированный метод ускоренной разработки информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений. Сформулированы требования и предложен поэтапный алгоритм проектирования, введения в эксплуатацию и сопровождения WWW- серверов учебных заведений.

2. На основе структурного подхода с использованием методов функционального моделирования информационных потоков и данных построены информационная, функциональная и инфологическая модели информационно-образовательных WWW-серверов.

3. Разработан метод и определены критерии оценки функциональности WWW-сервера на основе экспертных оценок с учетом характеристик достоверности и степени участия каждого фактора в зависимости от целевой функции. Предложен анализ результатов оценки и выработки рекомендаций по улучшению организации WWW-сервера, его структуры [14], информационному наполнению и техническому оснащению.

4. Предложены программные средства, реализующие разработанный метод оценки функциональности информационно-образовательного WWW-сервера учебного заведения.

5. В части реализации разработанного поэтапного алгоритма проектирования предложена последовательность проектирования информационно-образовательных \\^"\¥-серверов учебных заведений, состоящая из этапов построения модели среды, проектирования структуры \VWW-cepBepa, детального проектирования и его реализации.

6. С использованием предложенных методов и подходов: разработаны архитектуры \¥\\^-серверов факультета Автоматики и вычислительной техники (МИЭМ) и Центра образования № 491 «Марьино»; произведена оценка функциональности и выработаны рекомендаций по улучшению организации \¥\¥\\^-сервера, его структуры, информационному наполнению и техническому оснащению \VWW-cepBepoB кафедры Электроники и электротехники (МИЭМ) и федерального портала «Российское образование».