Разработка и исследование электропривода поворота одноковшового экскаватора по системе "Транзисторный непосредственный преобразователь частоты - асинхронный двигатель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Бессонов, Василий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бессонов, Василий Григорьевич
Введение.
Глава 1 Современное состояние и перспективы развития экскаваторного электропривода.
1.1 Характеристики основных механизмов экскаваторов.
1.2 Требования, предъявляемые к экскаваторному электроприводу
1.3 Анализ существующих и перспективных систем электроприводов экскаваторов.
1.4 Разработки и исследования частотно-регулируемых асинхронных электроприводов.
1.5 Задачи работы.
Глава 2 Разработка и исследование релейно-векторной системы управления электроприводом на базе транзисторного НПЧ.
2.1 Векторное управление электроприводом с ориентацией по потокосцеплению ротора.
2.2 Расчет регуляторов векторной системы управления с ориентацией по потокосцеплению ротора.
2.3 Разработка и исследование математической модели векторной системы управления с ориентацией по потокосцеплению ротора
2.4 Практическая реализация релейно-векторного управления АД на макетном образце системы «Транзисторный НПЧ - АД». Методика расчета цифровой системы управления.
2.5 Выводы по главе.
Глава 3. Разработка и исследование электропривода поворота одноковшового экскаватора по системе "ПЧ-АД".
3.1 Электропривод поворота экскаватора ЭШ 6/45.
3.2 Разработка математических моделей электропривода поворота экскаватора ЭШ 6/45.
3.3 Исследование моделей электропривода поворота при независимом и параллельном подключении асинхронных двигателей.
3.4 Вывод по главе.
Глава 4 Разработка и исследование транзисторного непосредственного преобразователя частоты. Варианты построения преобразователя. Моделирование НПЧ.
4.1 Алгоритм релейного формирования тока нагрузки.
4.2 Разработка макетного образца транзисторного НПЧ.
4.3 Экспериментальное исследование транзисторного непосредственного преобразователя частоты с релейно-токовым управлением
4.4 Разработка математических моделей транзисторного НПЧ. Доказательство адекватности результатов моделирования.
4.5 Исследование цифрового релейного регулятора тока с упреждающей коррекцией.
4.6 Практическая реализация трехфазно-трехфазного транзисторного НПЧ.
4.7 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование электропривода поворота одноковшового экскаватора по системе "Транзисторный непосредственный преобразователь частоты - асинхронный двигатель"»
Актуальность темы. Добычу полезных ископаемых можно производить несколькими способами: открытым, шахтным и скважинным. Самым распространенным в России является открытый способ добычи полезных ископаемых. Основным средством выемочно-погрузочных работ является экскаватор.
На сегодняшний день самой распространенной системой электропривода (ЭП) основных механизмов экскаватора остается система «генератор-двигатель» (Г-Д). Большинство используемых экскаваторов по системе Г-Д на крупных горнодобывающих предприятиях СНГ (Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Стойленский ГОК, «Оренбургасбест», Оленегорский ГОК, «Карельский окатыш», Соколовско-Сорбайский ГОК, Ковдорский ГОК, Полтавский ГОК, «Кустанайасбест») имеют морально и физически устаревшую систему «магнитный усилитель - генератор - двигатель» (МУ-Г-Д) и требуют модернизации /1,2/.
Модернизация может быть направлена на улучшения следующих показателей электропривода:
- повышение надежности электропривода (разработка моноблочных конструкций преобразовательных устройств в составе ЭП, применение электродвигателей переменного тока, использование микропроцессорных систем управления и т. д.);
- улучшение динамического показателя (быстродействия);
- улучшение энергетических показателей (улучшение форм потребляемых токов системой ЭП, повышение КПД, единичный (или регулируемый) коэффициент мощности).
На сегодняшний день возможны три пути модернизации экскаваторного электрооборудования /2/:
1) все электропривода основных механизмов заменяются на электропривода переменного тока по системе «преобразователь частоты - асинхронный двигатель» (ПЧ-АД);
2) на экскаваторе остаются штатные двигатели постоянного тока, штатная система Г-Д заменяется на систему «управляемый преобразователь - двигатель» (УП-Д), в качестве преобразователя используется тиристорный или транзисторный преобразователь;
3) на экскаваторе остаются штатные двигатели постоянного тока, остается штатная система Г-Д, магнитные усилители заменяются тиристорными или транзисторными возбудителями.
Одним из перспективных направлений модернизации экскаваторного электропривода является замена «устаревшего» электрооборудования на систему ПЧ-АД.
По принципу действия преобразователи частоты можно разделить на два вида:
- преобразователи частоты (ПЧ) со звеном постоянного тока;
- непосредственные преобразователи частоты (НГТЧ).
Каждый вид, в свою очередь подразделяется еще на несколько типов:
- преобразователи со звеном постоянного тока: автономные инверторы напряжения (АИН) и автономные инверторы тока (АИТ);
- НПЧ разделяют по схемам выпрямления и по пульсности: нулевые (трехпульсные и эквивалентные шестипульсные), мостовые (шестипульсные), двенадцатипульсные, и т. д., существуют и так называемые кольцевые схемы, в которых преобразователи соединены в кольцо.
Силовая цепь ПЧ может выполняться как на тиристорах, так и на транзисторах.
В настоящее время современный рынок предлагает большой выбор ПЧ различного назначения, как иностранных - азиатских (китайских, японских), европейских, американских и др., так и российских производителей. Широкий ассортимент продукции даёт возможность осуществить выбор ПЧ с оптимальным сочетанием стоимости и функциональности. Основную долю составляют преобразователи для механизмов со спокойными режимами работы: насосы, вентиляторы и т.п. Также интенсивно развивается производство преобразователей, специально предназначенных для подъемно-транспортного оборудования: лифты, краны и т.п. Из зарубежных производителей ПЧ можно выделить следующих: Siemens (преобразователи Micromaster), Danfoss, ABB, Lenze, Control Techniques, Schneider Electric (преобразователи Altivar), General Electric, Hitachi, Omron, Mitsubishi Electric, Toshiba, Fuji Electric Vacon, LG Hyundai Electronics, Long Shenq Electronic, Delta Electronics, Elettronica Santerno, Emotron и т.д., из отечественных: ООО «ТРИОЛ-СПб» (Санкт-Петербург), ЗАО «Эрасиб» (г. Новосибирск), ОАО «Электросила» (Санкт-Петербург), ЗАО «Электротекс» (Орел), «Объединенная энергия» (Москва), ЗАО НТЦ «Приводная Техника» (Москва), «Веспер» (Москва) и т.д.
Самым распространенным конструктивным решением для ПЧ является транзисторный автономный инвертор напряжения (АИН) с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) и неуправляемым выпрямителем (НУВ) на входе. Данный тип преобразователя позволяет получить практически синусоидальные токи в нагрузке. Напряжение, приложенное к двигателю, при этом имеет импульсный характер. Диапазон частот тока в нагрузке составляет от единиц до нескольких сотен герц. Получение частоты выходного тока с синусоидальной формой ниже 2 Гц требует специального алгоритма управления ШИМ, что усложняет программное обеспечение преобразователя. Ток, потребляемый из сети, практически всегда имеет cos(p близкий к единице, но содержит высшие гармонические составляющие /2/ (рисунок В.1).
Рис. В.1 Форма тока и напряжения, потребляемых из сети системой НУВ-АИН (ШИМ) - АД
Таким образом, для совместимости с сетью приводу по системе АИН-АД требуется фильтрокомпенсирующее устройство (ФКУ) для подавления высших гармоник потребляемого тока.
Следующим типом ПЧ со звеном постоянного тока являются двухзвен-ные преобразователи на базе автономных инверторов тока (АИТ). Если привод по системе АИН с ШИМ для рекуперации энергии в сеть требует дополнительного узла рекуперации, то в приводах по системам АИТ-АД это происходит автоматически и дополнительных узлов не требуется. Величина и форма выходного напряжения АИТ зависит от параметров нагрузки. Поэтому инверторы тока совместимы только с нагрузкой активно-емкостного характера, иначе между инвертором и нагрузкой необходимо установить буферный элемент индуктивного характера /3/. Хотя разработкой электроприводов по данной системе занимались (и еще занимаются) многие исследователи, она пока не получила широкого распространения в связи с тем, что данная система обеспечивает ступенчатую форму тока и, как следствие, колебание скорости двигателя около нуля /2/.
Для улучшения формы потребляемого тока, уменьшения потребления реактивной мощности из сети, при одновременной возможности двухстороннего обмена энергией, применяют схемы ПЧ на полностью управляемых ключах (силовые полевые транзисторы - МОБЕЕТ, запираемые тиристоры - вТО, биполярные транзисторы с изолированным затвором - ГСВТ, запираемые тиристоры с интегрированным блоком управления - ЮСТ).
Полностью управляемые ключи нашли свое применение в составе двух-звенных ПЧ со звеном постоянного тока - система «активный выпрямитель -автономный инвертор напряжения - асинхронный двигатель» (АВ (АРЕ) -АИН -АД).
Основные достоинства применения активного выпрямителя (АВ) заключаются в следующем:
- возможность формирования синусоидальных сетевых токов;
- регулируемый коэффициент мощности, что делает возможным работу преобразователя в режиме компенсатора реактивной мощности;
- способность отдавать энергию в сеть при тормозных режимах работы электропривода без дополнительных узлов;
- возможность использования АВ как для электроприводов переменного тока (система «АВ-АИН-АД»), так и для электроприводов постоянного тока (система «активный выпрямитель - импульсный источник питания - двигатель постоянного тока» (АВ-ИИП-ДПТ)).
Недостатками же применения АВ являются конденсатор в звене постоянного тока и применение значительных по весогабаритным показателям буферных реакторов на входе преобразователя.
В экскаваторном электроприводе данный преобразователь впервые в истории отечественного машиностроения применен относительно недавно. Данной системой был оснащен и успешно прошел испытания на Краснобродском разрезе осенью 2011 года одноковшовый экскаватор ЭКГ-32.
В преобразователях со звеном постоянного тока энергия к двигателю подводится и отводится последовательно через несколько блоков, что приводит к снижению КПД (за счет двукратного преобразования энергии). Причем мощность каждого из этих блоков должна быть не меньше мощности двигателя /2/.
Другим же видом ПЧ, способным решить многие недостатки рассмотренных преобразователей, является непосредственный преобразователь частоты (НПЧ). Не для кого не секрет, что НПЧ во многом выигрывают у традиционных преобразователей частоты со звеном постоянного тока, заполонившим современный рынок. Это и беспрепятственный обмен энергией между сетью и нагрузкой, отсутствие громоздкого конденсатора, который во многом увеличивает габариты, стоимость и уменьшает срок службы преобразователя в целом. В НПЧ энергия подводится к двигателю непосредственно из сети по нескольким параллельным ветвям одновременно, что позволяет повысить общий КПД системы.
НПЧ также могут быть выполнены как на тиристорах, так и на транзисторах.
Использование тиристоров в качестве силовых приборов позволяет повысить надежность системы за счет того, что тиристор может выдерживать большие токовые перегрузки. С другой стороны, в большинстве случаев, тиристоры - это однооперационные приборы. Это обусловливает необходимость использования специальных алгоритмов управления или узлов искусственной коммутации. Токи, получаемые в нагрузке, имеют кроме первой гармоники высшие гармонические составляющие. Они не создают полезного момента, но способствуют дополнительным тепловым потерям в двигателе. Одним из главных недостатков тиристорных НПЧ является низкая максимальная величина частоты питающего напряжения двигателя при номинальной нагрузке. Плавное регулирование частоты выходного напряжения выше 25 Гц затруднено (в зависимости от пульсности схемы). Выходом из этой ситуации могут послужить установка двигателя повышенной мощности и с меньшим числом пар полюсов (при этом габариты двигателя не увеличиваются) или изготовление специального двигателя /2,4/.
Использование фазового управления тиристорами в составе НПЧ является причиной НИЗКОГО СОБф системы в целом. Потребляемый из сети ток содержит высшие гармонические составляющие. Для совместимости тиристорного НПЧ с питающей сетью необходимо использовать ФКУ для компенсации реактивной составляющей первой гармоники тока и подавления высших гармонических составляющих /2/.
Применение же в составе НПЧ полностью управляемых ключей позволит решить ряд недостатков присущих тиристорным НПЧ в составе экскаваторного электропривода (при соответствующем алгоритме управления) и получить:
- единичный входной коэффициент мощности во всех режимах работы привода;
- высокую точность отработки заданного выходного тока. Возможность формировать практически синусоидальный ток для двигателя в широком диапазоне частот;
- более полную защиту преобразователя, так как транзистор является полностью управляемым ключом;
- более высокое быстродействие привода.
Одноковшовые карьерные экскаваторы имеют следующие основные механизмы: подъема, напора (тяги), поворота и хода. Работа привода поворота среди основных электроприводов экскаватора занимает большее время в цикле экскавации и поэтому в значительной степени определяет производительность машины. Улучшить динамические свойства возможно с применением в составе электропривода поворота экскаватора транзисторного НПЧ. Создание преобразователя частоты по моноблочному принципу позволит повысить надежностный показатель.
В рамках данной диссертации будет рассматриваться электропривод механизма поворота шагающего экскаватора ЭШ 6/45.
Актуальность работы заключается в разработке и исследовании электропривода поворота одноковшового экскаватора по системе «транзисторный НПЧ-АД», что позволило бы осуществить переход от экскаваторного электропривода постоянного тока к частотно-регулируемому.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является улучшение динамических, энергетических и надежностных показателей ЭП поворота одноковшового экскаватора выполненного по системе «Транзисторный непосредственный преобразователь частоты - асинхронный двигатель»Для достижения поставленной цели в работе формулируются и решаются следующие научно-технические задачи:
1) разработка и исследование моделей ЭП поворота одноковшового экскаватора по системе «ПЧ - АД»;
2) исследование способа демпфирования упругих механических колебаний в трехмассовой механической системе ЭП;
3) разработка и исследование моноблочного транзисторного НПЧ;
4) разработка методики расчета цифровой системы управления;
5) исследование релейного регулятора тока.
Основные методы научных исследований. Для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, теории электропривода, теории автоматического управления, методы компьютерного моделирования в программном пакете Ма1:1аЬ/81тиНпк и физического макетирования.
Достоверность полученных результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается результатами компьютерного моделирования и результатами экспериментальных исследований на физическом макетном образце.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:
1) разработан и исследован комплекс моделей, позволяющий исследовать динамику работы ЭП поворота экскаватора ЭШ 6/45 по системе ПЧ - АД с векторным управлением;
2) разработана методика расчета гибкой обратной отрицательной связи (ГООС) по упругому моменту. Данная связь позволяет осуществить демпфирование упругих механических колебаний в трехмассовой механической системе;
3) разработан и исследован транзисторный НПЧ с релейно-токовым управлением, реализованный по принципу моноблочности;
4) разработана методика расчета цифровой системы управления для микроконтроллеров с арифметикой на базе чисел с фиксированной запятой;
5) исследован цифровой релейный регулятор тока с упреждающей коррекцией, который позволяет улучшить качество формируемого выходного тока преобразователя.
Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в следующем:
- исследован релейный алгоритм управления транзисторным НПЧ обеспечивающий синусоидальные токи в нагрузке, единичный коэффициент мощности сети и рекуперацию энергии в сеть при тормозных режимах работы электропривода;
- разработан макетный образец транзисторного НПЧ по принципу моноблочности с цифровой системой управления;
- экспериментально исследован способ релейно-токового управления преобразователем с нагрузкой разной фазности;
- разработана методика расчета цифровой релейно-векторной системы управления НПЧ.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1) комплекс моделей двухдвигательного ЭП поворота одноковшового экскаватора ЭШ6/45;
2) методика расчета ГООС по упругому моменту и результаты исследования;
3) физический макетный образец моноблочного транзисторного НПЧ;
4) методика расчета цифровой системы управления;
5) результаты исследования релейного регулятора тока с упреждающей коррекцией.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- VII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (г. Оренбург 2008 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий» (г. Уфа 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (г. Оренбург 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (г. Оренбург 2010 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург 2010, 2012 г.); VII Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (г. Чебоксары 2010 г);
- на заседаниях кафедры автоматизированного электропривода ФГБОУ ВПО ОГУ, г. Оренбург в 2007-2013г.;
- на заседании кафедры автоматизированного электропривода и меха-троники ФГБОУ ВПО МГТУ им. Г. И. Носова, г. Магнитогорск в 2012г.;
- на заседаниях научно-технического совета ОАО «Рудоавтоматика», г. Железногорск (Курская область) в 2007-2012г.
Реализация результатов работы.
1. Основные результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» на кафедре «Автоматизированный электропривод» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Энергетическая электроника», «Электрический привод» и «Математическое моделирование в электроприводе».
2. По материалам диссертации в ОАО «Рудоавтоматика» (г. Железногорск) изготовлен макетный образец трехфазного моноблочного транзисторного НПЧ и разработана методика расчета цифровой системы управления.
3. Результаты диссертации были использованы при выполнении научно-технической работы по гранту Оренбургской области на тему: «Разработка промышленного образца управляемого электропривода насосного агрегата на базе энергосберегающего асинхронного двигателя серии АДМ со встроенным преобразователем частоты для нужд системы ЖКХ». Соглашение № 35-г от «03» октября 2012 г.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 печатных работах, опубликованных автором лично и в соавторстве. Из них 4 в издании, рекомендованном ВАК РФ. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 85 наименований. Работа изложена на 163 страницах основного текста, содержит 87 рисунков, 12 таблиц и трех приложений общим объемом 32 страницы.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Бессонов, Василий Григорьевич
4.7 Выводы по главе
1. Рассмотрен релейный алгоритм коммутации ключей транзисторного НПЧ, который позволяет формировать синусридальный ток в нагрузке с коэффициентом искажения близким к единице.
2. Разработана моноблочная конструкция преобразователя с микропроцессорной системой управления, которая позволяет увеличить надежностный показатель электропривода.
3. Экспериментально исследован транзисторный НПЧ с принципами релейно-токового управления, который обеспечивает синусоидальные токи в нагрузке при потреблении токов из сети с соБф = 1, а также позволяет в тормозных режимах беспрепятственно отдавать энергию в сеть.
4. Разработан комплекс математических моделей транзисторного НПЧ, который позволяет исследовать работу преобразователя с нагрузкой разной фазности.
5. Исследован цифровой релейный регулятор тока с упреждающей коррекцией, который позволяет улучшить качество формируемого выходного тока преобразователя относительно цифрового классического.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические разработки, обеспечивающие решение актуальной задачи. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1) проведен сравнительный анализ существующих и перспективных систем ЭП экскаваторов, который показал перспективность перехода от широко используемых систем экскаваторного ЭП постоянного тока к частотно-регулируемым, в частности к применению системы ТрНПЧ - АД;
2) разработаны модели двухдвигательного ЭП поворота экскаватора ЭШ 6/45 по системе ПЧ - АД при независимом и параллельном подключении двигателей;
3) разработана методика расчета гибкой обратной отрицательной связи по упругому моменту. Данная связь позволяет снизить момент упругих колебаний до двух раз и соответственно уменьшает нагрузку передач. При этом максимальный упругий момент превышает стопорный на 25-35% (в зависимости от величины зазоров в первой и второй передачах);
4) разработана методика расчета цифровой системы управления для микроконтроллеров с арифметикой на базе чисел с фиксированной запятой, которая может быть адаптирована при реализации любой другой структуры ЭП;
5) разработаны конструкция и программное обеспечение ТрНПЧ выполненного по принципу моноблочности;
6) экспериментально исследован транзисторный НПЧ с принципами релейно-токового управления, который обеспечивает синусоидальные токи в нагрузке при потреблении токов из сети с соБф = 1, а также позволяет в тормозных режимах беспрепятственно отдавать энергию в сеть;
7) предложен и исследован цифровой релейный регулятор тока с упреждающей коррекцией, который позволяет уменьшить выбросы тока на 40%.