Разработка и исследование алгоритмов синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Андреева, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреева, Людмила Николаевна
Введение.
1. Обзор методов синтеза одноярусных комбинационных схем в базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ.
1.1. Точные методы синтеза и решаемые ими задач.
1.2. Приближенные методы синтеза и решаемые ими задачи.
1.3. Выводы и перспективы.
2. Технология синтеза минимальных комбинационных схем в базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ.
2.1. Постановка задачи разбиения набора объектов.
2.2. Параметры метода.
2.2.1. Алгоритмы начального разбиения.
2.2.2. Алгоритм перечисления допустимых подмножеств.
2.2.3. Операция сокращения.
2.2.4. Граничная функция.
2.2.5. Доказательство допустимости алгоритма перечисления и операции сокращения.
2.3. Пример построения кратчайшего допустимого разбиения набор объектов. 2.4. Способы сведения некоторых задач синтеза схем к задаче разбиения набора объектов.
2.5. Выводы.
3. Комбинаторные свойства задачи разбиения набора объектов и алгоритмов ее решения.
3.1. Сложность задачи разбиения набора объектов.
3.2. Оценки погрешности алгоритмов начального разбиения.
3.3. Результаты экспериментального исследования алгоритмов разбиения.
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ»
болыпинстве своем являются весьма частными и приближенными, т.е. ориентированы на решение довольно узких классов задач с использованием в синтезе элементов только одного типа (либо ПМВ, либо ПЗУ, либо ПЛМ) и не гарантируют минимум числа затрачиваемых базисных элементов. Вот почему разработка и исследование алгоритмов синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ, расчитанных на решение более широких классов задач, в том числе, с использованием различных базисных элементов представляется актуальной проблемой [46].
Цель работы - 1. Сформулировать абстрактную математическую задачу, как модель широкого класса задач синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в различных базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ. 2. Разработать точный алгоритм решения сформулированной абстрактной задачи. 3. Исследовать теоретически и экспериментально свойства сформулированной абстрактной задачи и разработанного алгоритма ее решения и, тем самым, возможность их использования в синтезе минимальных одноярусных комбинационных схем реальной сложности. 4. Указать способы сведения задач синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в различных базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ к сформулированной абстрактной задаче.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели используются средства и методы дискретной математики (теории множеств, булевой алгебры, математической логики, комбинаторного анализа, теории синтеза управляющих систем), теории реляционных баз данных, теории Д/Р-полноты и языка программирования Си [48].
Научная новизна. Впервые сформулированы три задачи синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в различных базисах
ПМВ, ПЗУ, ПЛМ, обобщающих соответствующие известные задачи. Для этих трех задач сформулирована абстрактная комбинаторная оптимизационная задача кратчайшего допустимого разбиения набора объектов, представляющая собой их единую математическую модель. Проанализированы возможные методы решения сформулированной задачи разбиения набора объектов такие, как метод полного перебора [40], методы 0-1 программирования [41,42], метод ветвей и границ [4,3944] и метод сокращенного обхода дерева поиска [39,40], называемый далее для краткости 7-методом. Выбран 7-метод и осуществлена его оригинальная алгоритмизация применительно к сформулированной задаче разбиения набора объектов. Полученный таким образом оригинальный алгоритм кратчайшего допустимого разбиения набора объектов запрограммирован на языке Си [48]. Свойства сформулированной задачи кратчайшего допустимого разбиения набора объектов и разработанного алгоритма ее решения исследованы как теоретически (с применением теории /УР-полноты), так и экспериментально (на ЭВМ) - установлена сильная А^-трудность задачи кратчайшего допустимого разбиения набора объектов и, следовательно, экспоненциальная сложность предложенного алгоритма ее решения, проведены испытания алгоритма кратчайшего допустимого разбиения на потоке из нескольких десятков задач различной сложности, сделаны выводы и даны рекомендации о возможностях его практического использования. Указаны способы сведения трех сформулированных задач синтеза к задаче кратчайшего допустимого разбиения набора объектов. Кроме того, получены оценки погрешности двух приближенных алгоритмов разбиения набора объектов, используемых в Т~методе для построения начального разбиения.
Практическая ценность. Предложенный алгоритм кратчайшего допустимого разбиения набора объектов и реализующая его программа на языке Си могут быть использованы в системах автоматизированного проектирования (САПР) УЛУ для автоматического решения трех сформулированных в диссертации задач синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в различных базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ сведением их к задаче кратчайшего допустимого разбиения набора объектов указанными в работе способами.
Реализация полученных результатов. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант 95-01-00705) и ее результаты отражены в соответствующих отчетах. Кроме того, они реализованы в составе экспериментальной распределенной САПР, в которой задача кратчайшего допустимого разбиения набора объектов решается на удаленном компьютере высокой производительности, а сведение той или иной задачи синтеза к задаче разбиения набора объектов и преобразование полученного от удаленного компьютера кратчайшего допустимого разбиения набора объектов в схему осуществляется на местном компьютере меньшей производительности. Результаты испытаний в составе этой САПР программы кратчайшего допустимого разбиения набора объектов показали ее пригодность для решения задач синтеза реальной сложности.
Апробация работы. Результаты диссертации по мере их получения обсуждались на совместных семинарах кафедры математической логики и проектирования, кафедры программирования Томского государственного университета (ТГУ) и лаборатории синтеза дискретных автоматов Сибирского физико-технического института (СФТИ) при ТГУ. Кроме того, в период с 1990 по 1997 гг. они докладывались на всесоюзных или международных конференциях в г.г. Москве и Минске, что подтверждается соответствующими публикациями тезисов докладов [49,50,54] и доклада [55]. В целом по теме диссертации опубликовано 9 работ [49-57], из них 5 [51-53,56,57] -статьи в центральной печати. Прохождение отчетности по линии РФФИ и НИР и частичное использование результатов диссертации в учебном процессе при подготовке студентов соответствующих специальностей в ТГУ также можно считать апробацией диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет страниц hSl текста, набранного в Word 6.0 (Шрифт - Times New Roman Суг, размер шрифта - 14 pt, межстрочный интервал - 1.5 строки), в том числе, титульный лист - 1 е., оглавление - 2 е., основной текст, включающий 4 рис. и 3 таблицы, -67с., библиография из 57 наименований - 7 с. и приложение - bfc.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Андреева, Людмила Николаевна
Ш. Результаты исследования комбинаторных свойств задачи кратчайшего допустимого разбиения набора объектов и алгоритмов ее решения, а именно:
1) сильная А'Р-трудность задачи кратчайшего допустимого разбиения набора объектов;
2) два полиномиальных частных • случая задачи кратчайшего допустимого разбиения набора объектов, в том числе задача, эквивалентная задаче о максимальном паросочетании в графе;
3) оценки погрешности двух алгоритмов начального разбиения;
4) границы эффективности параметров метода сокращенного обхода дерева поиска для задачи кратчайшего допустимого разбиения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе получены следующие результаты.
Дан обзор известных задач и методов [1-38] синтеза одноярусных комбинационных схем в различных базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ, направленных на построение схем с возможно меньшим числом элементов. Из обзора видно, что все такие задачи синтеза являются по существу задачами разбиения одного множества (набора) объектов на допустимые по отношению к объектам другого множества классы. При этом в роли разбиваемого множества объектов выступает либо исходная система ДНФ, либо множество ее конъюнкций, а в роли допускающего множества объектов - базисные элементы и критерием качества разбиения является число классов в нем (чем оно меньше, тем лучше разбиение). Все это указывает на возможность представления всех указанных задач синтеза (при условии их более глубокой формализации) в виде одной абстрактной задачи разбиения набора объектов, разработки алгоритма решения этой задачи и таким образом - любой из указанных задач синтеза. Эта возможность реализована в диссертации в виде единой технологии (общей теории) решения задач синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в различных базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ. Технология включает три основных элемента:
1) оригинальную задачу кратчайшего допустимого разбиения набора объектов - как общую математическую модель различных задач синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ;
2) известный метод сокращенного обхода дерева поиска (У-метод) [39,40] с подобранными оригинальными параметрами - как метод решения задачи кратчайшего/допустимого разбиения набора объектов;
3) оригинальный способ сведения задач синтеза к задаче кратчайшего допустимого разбиения набора объектов.
В связи с тем, что основная трудность решения любой задачи синтеза по данной технологии связана с построением кратчайшего (с минимальным числом классов) допустимого разбиения, в работе теоретически (с применением теории ТуР-полноты) исследованы комбинаторные свойства задачи разбиения набора объектов и теоретически и экспериментально (на ЭВМ) исследованы комбинаторные свойства алгоритмов ее решения. Результаты теоретического исследования сформулированы в виде трех теорем и двух утверждений, а результаты экспериментального исследования сведены в таблицу и сформулированы выводы об использовании данной технологии.
На защиту выносится:
I. Технология решения задач синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ, включающая три основных элемента:
1) оригинальную задачу кратчайшего допустимого разбиения набора объектов - как общую математическую модель различных задач синтеза минимальных одноярусных комбинационных схем в базисах ПМВ, ПЗУ, ПЛМ; *
2) известный метод сокращенного обхода дерева поиска с подобранными оригинальными параметрами - как метод решения задачи кратчайшего допустимого разбиения набора объектов,
3) оригинальный способ сведения задач синтеза к задаче кратчайшего допустимого разбиения набора объектов.
П. Разработанные по данной технологии алгоритмы синтеза:
1-70I
1) минимальных одноярусных комбинационных схем, не допускающих объединения выходов своих элементов по схеме ИЛИ, в базисе из нескольких ПЛМ и нескольких ПЗУ, в том числе с несравнимыми наборами значений их параметров;
2) минимальных одноярусных комбинационных схем, не допускающих объединения выходов своих элементов по схеме ИЛИ, в базисе из нескольких настраиваемых ПЛМ, в том числе с несравнимыми наборами значений их параметров;
3) минимальных одноярусных комбинационных схем, допускающих объединение выходов своих элементов по схеме ИЛИ, в базисе из нескольких ПЛМ и нескольких ПМВ, в том числе с несравнимыми наборами значений их параметров.