Синтез комбинационных логических схем на основе эволюционного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Черун, Сергей Владимирович

  • Черун, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 159
Черун, Сергей Владимирович. Синтез комбинационных логических схем на основе эволюционного подхода: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Таганрог. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черун, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭВОЛЮЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ

1.1. Эволюционная электроника.

1.2. Особенности эволюционных алгоритмов.

1.3. Постановка задачи синтеза комбинационных схем.

1.4. Основные логические элементы и их полный набор.

1.5. Анализ методов проектирования комбинационных логических схем.

1.6. Эволюционные методы проектирования.

1.7. Выводы.

2. ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМБИНАЦИОННЫХ ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ.

2.1. Алгоритм эволюционного проектирования комбинационных логических схем.

2.2. Особенности системы кодирования комбинационных схем в строку хромосомы.

2.3. Алгоритм формирования начальной популяции для задачи поиска комбинационных схем.

2.4. Особенности использования генетических операторов при эволюционном проектировании комбинационных логических схем.

2.5. Особенности управления эволюционным процессом.

2.6. Выводы.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОИСКА.

3.1. Входные данные.

3.2. Выбор кандидатов для очередного этапа скрещивания.

3.3. Функция рекомбинации.

3.4. Вычисление значения функции пригодности.

3.5. Критерий завершения процесса.

3.6. Выходные данные.

3.7. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Цель и средства экспериментальных исследований.

4.2. Сведения об инструментальной среде.

4.3. Результаты вычислительных экспериментов поведения функций пригодности для различных параметров генетического алгоритма.

4.4. Сравнение результатов.

4.5. Экспериментальное исследование возможности творческого проектирования.

4.6. Вычислительный эксперимент с промышленными бенчмарками

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез комбинационных логических схем на основе эволюционного подхода»

В современных условиях жесткой конкуренции и значительного ускорения темпов технического прогресса необходимо при минимальных ^ сроках проектирования обеспечить высочайшее качество проектируемых изделий большой функциональной сложности. Решение сложных задач проектирования сегодня уже невозможно без применения помощи систем автоматизированного проектирования (САПР). Постоянное усложнение и увеличение задач, решаемых проектировщиком, обуславливает потребность в постоянном развитии САПР, совершенствовании и внедрении накопленных, а также разработке новых методов и средств, способных существенно повысить качество проектирования [1-5].

В области системного и логического проектирования еще очень большая доля работ выполняется не машинной, а проектировщиком, вследствие чего результаты в значительной степени зависят от индивидуальных способностей специалиста. Однако при проектировании больших интегральных схем (БИС) появилась необходимость выполнять за короткий срок точно и безошибочно большой объем работ по логическому проектированию сложного устройства, что в свою очередь вызвало усиление требования автоматизации этого процесса.

Сегодня накопление опыта и сложных форм знаний проектировщика становятся частью основы для подхода к созданию современных полнофункциональных САПР и отдельных модулей САПР, отвечающим всем жестким требованиям. В итоге в настоящее время компьютер в паре с пользователем должен лучше опытного эксперта, проектировщика выполнять всевозможные процедуры проектирования, традиционно относимые к области интеллектуальной деятельности человека. Акад. Г.С. Поспелов писал: «Способность компьютера выдавать творческие результаты — это не что иное, как овеществленные знания в машине и интеллект человека».

БИС обрабатывает данные, представленные в двоичном виде. Поскольку операции, используемые при обработке, описываются как логические функции, средства представления логических функций в БИС являются основой логического проектирования.

Обычно логическая функция реализуется комбинационной схемой. Основу комбинационных схем составляют вентили, реализующие логическую функцию. Конкретная реализация этих вентилей зависит от процесса изготовления и типа схемы.

Известно [6-13], построению комбинационных логических схем предшествует операция получения и упрощения структурной формулы, полученной в свою очередь из функции представленной в виде таблицы состояний. В настоящее время для получения и упрощения структурной формулы используют несколько основных методов. Это диаграммы Карно и метод Квайна - Мак-Класски.

Оба метода механически по своей структуре. Диаграммы Карно возможно использовать для минимизации функций содержащих до пяти-шести переменных. Метод Квайна - Мак-Класски возможно использовать для функций с любым количеством элементов, и притом его легко реализовать программно.

Оба метода, и карты Карно, и процедура Квайна - Мак-Класски, разрешают получить двухуровневые схемы. Заметим, что наилучшим решением является комбинационная схема с минимальной задержкой прохождения сигналов в ней. Тем не менее, довольно часто требуется получить минимизацию количества логических элементов в схеме, при этом, не утратив скорости прохождения сигналов. Для минимизации количества логических элементов часто необходимо получить многоуровневую комбинационную схему. Поэтому совместно с методами Карно и Квайна - Мак-Класски используют различные алгебраические манипуляции над логическими выражениями. Помимо этого метод Квайна - Мак-Класски не эффективен в смысле минимизации вычислительных затрат. Верхняя граница количества основных операций равна —, где п п количество входящих элементов в таблице истинности. Это означает, что вычислительные затраты для реализации этого метода растут экспоненциально с количеством входов таблицы истинности. Также этот метод накладывает ограничение на используемые логические элементы в схемах: доступны только основные -элементы, такие как: AND, OR, NOT. Для использования элементов XOR приходится генерировать решение опытному эксперту [6].

В связи с этим возникает необходимость построения таких методов поиска комбинационных схем, которые были бы способны отыскивать решения при практически полном отсутствии предположений о характере исследуемой функции. Этим требованиям в значительной степени удовлетворяют эволюционные вычисления, которые представляют собой алгоритмы поиска, оптимизации или обучения, основанных на некоторых формализованных принципах естественного эволюционного процесса развития живых организмов.

Использование эволюционных вычислений для нахождения решений в различных задачах является одним из альтернативных путей повышения интеллектуальности систем проектирования. Способность эволюционных алгоритмов к нахождению нестандартных и неожиданных решений подтверждается результатами большого числа исследований [14-25].

В настоящее время эти алгоритмы находят всё более широкое применение в силу своей способности решать слабо формализованные задачи. Это область задач на сегодняшний день требует интуитивных знаний о предмете проектирования и решается с привлечением экспертов для каждой конкретной задачи отдельно, где нет сформулированных, чётких правил, что изменение какого-либо параметра приведёт к определенным последствиям, что фактически, и соответствует задаче получение комбинационной схемы из таблицы истинности.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и исследовании методов и алгоритмов, обладающих малой трудоемкостью и обеспечивающих гарантированное качество при решении задач синтеза комбинационных логических схем на основе эволюционного подхода.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1. Разработаны и исследованы алгоритмы синтеза комбинационных логических схем на основе эволюционного подхода.

2. Разработан и исследован принцип кодирования, хранения и модификации альтернативных решений на различных этапах синтеза комбинационных логических схем.

3. Разработаны модифицированные генетические операторы, ориентированные на задачу синтеза комбинационных схем.

4. Найден метод оценки качества получаемых альтернативных решений.

5. Разработан комплекс программ эволюционного проектирования на основе предложенных алгоритмов.

Методы исследования. Методы исследования основаны на теории алгоритмов, алгоритмах эволюционных вычислений.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Сформулированы принципы, стратегии и методы синтеза комбинационных схем на основе эволюционного подхода.

2. Разработан генетический алгоритм синтеза комбинационных логических схем.

3. Разработана методика перехода от генотипа к фенотипу при синтезе комбинационных логических схем.

4. Построены модифицированные операторы генетического поиска, ориентированные на задачу синтеза комбинационных логических схем.

Практическую ценность представляют:

Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется созданием комплекса алгоритмов синтеза комбинационных схем, позволяющих использовать разработанные методы, отвечающие конкретным задачам САПР. Алгоритмы реализованы на языке С# под ОС Windows. Проведенные экспериментальные исследования, показали преимущество предложенных алгоритмов и методик для решения задачи синтеза комбинационных схем, по сравнению с известными методами. Разработанные алгоритмы позволяют получать набор оптимальных решений. Время получения лучших результатов работы алгоритмов, соответствует полиномиальному времени 0(п), которое требуют эффективные итерационные алгоритмы.

Реализация результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в госбюджетной работе №12353 «Разработка теории и принципов построения интеллектуальных систем автоматизированного проектирования на основе эволюционной адаптации нейросетевых моделей и методов принятия решений», а также в научно-исследовательской работе №12388 по теме «Разработка теорем и принципов принятия решений при разбиении сложных математических объектов на части на основе моделирования эволюции и фрактальных множеств».

Материалы диссертации были использованы в лабораторных, практических работах и при чтении следующих курсов на кафедре САПР

ТРТУ: «Математическая логика и теория алгоритмов», «Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы».

Внедрение в учебный процесс ряда теоретических и практических результатов диссертационной работы позволило повысить качество подготовки специалистов в области проектирования САПР и информационных технологий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 129 стр., 57 рис., 24 табл., список литературы из 112 наименований, 30 стр. приложений и актов об использовании.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Черун, Сергей Владимирович

4.7. Выводы

1. Разработана инструментальная среда для синтеза комбинационных схем на основе эволюционного подхода, позволяющая визуально отображать найденные решения и экспортировать структуру схем в псевдокод Уеп1о£.

2. Проведены экспериментальные исследования по данным алгоритмам на тестовых примерах. Результаты показывают преимущество синтезируемых схем перед известными методами.

3. Применение разработанных алгоритмов для решения задачи синтеза комбинационных логических схем, уменьшает время нахождения решения в 2-3 раза по сравнению с аналогичными алгоритмами. При этом качество решений совпадает.

4. Произведены экспериментальные исследования влияния размера популяции на скорость, значения вероятности оператора кроссинговера, оператора мутации на время поиска приемлемого решения, влияния размерности матрицы пространства поиска решения на скорость нахождения решения, влияния значения необходимого количества вентилей в искомой логической схеме, на время поиска решения.

5. Произведены экспериментальные исследования по возможности творческого синтеза комбинационных логических схем. Доказано, что разработанный комплекс алгоритмов позволяет использовать творческий потенциал эволюционного подхода.

6. Разработанные алгоритмы для синтеза комбинационных логических схем показали преимущество по сравнению с аналогичными на 1520%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Представлен анализ существующих методов проектирования комбинационных логических схем. Выявлены основные достоинства и недостатки. На основе проведенного анализа предложено и обосновано проектирование комбинационных логических схем на основе эволюционного подхода.

2. Сформулированы стратегии и методы эволюционного поиска для синтеза комбинационных логических схем, позволяющие получать множество оригинальных решений с уникальной топологией.

3. Предложена методика кодирования решений, позволяющая учитывать специфику решаемой задачи. Описаны модифицированные эволюционные и генетические операторы, ориентированные на задачу поиска комбинационных логических схем.

4. Разработан комбинированный алгоритм эволюционного поиска, , позволяющий получать квазиоптимальные и оптимальные решения ' за полиномиальное время 0(п2).

5. Разработана схема рекомбинации, позволяющая обеспечивать разнообразие генетического материала и отбор лучших решений за счет иерархического принципа.

6. Предложен алгоритм вычисления целевой функции, который включает в себя разработанный алгоритм нахождения дерева внутри матрицы пространства поиска решения.

7. Разработана инструментальная среда по исследованию предложенных методов и алгоритмов для построения комбинационных логических схем.

8. Проведены серии экспериментов и выполнена обработка экспериментальных данных. Результаты экспериментов показали эффективность разработанных методов и алгоритмов по сравнению с существующими аналогами. Улучшение составило по качеству 510%, а по времени на 20% меньше.