Разработка экспресс-методики установления одновременности образования коррозионных повреждений при оценке технического состояния кузова автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Тарасова, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Мария Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования
1.1 Анализ типовых повреждений кузова автомобиля
1.2 Оценка технического состояния кузова автомобиля
1.3 Автотехнические экспертизы оценки технического состояния кузова автомобиля
1.4 Возникновение и развитие коррозии кузова автомобиля
1.5 Формирование цвета и цветовые модели
1.6 Выводы и формулировка целей и задач
Глава 2. Теоретическое обоснование экспресс-методики оценки одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля
2.1 Формирование цвета корродированной поверхности
2.2 Изменение цвета корродирующей поверхности кузова автомобиля в зависимости от времени
2.3 Расположение цвета продуктов коррозии в трехмерном пространстве ЯвВ
2.4 Оценка одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля и методика ее реализации
2.5 Схема экспресс-методики оценки одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля
2.6 Выводы ко второй главе
Глава 3. Проведение экспериментальных исследований
3.1 Разработка экспериментальной установки для выявления сезонных изменений цвета корродирующей поверхности кузова автомобиля
3.2 Результаты экспериментального исследования сезонных изменений цвета корродирующей поверхности кузова автомобиля
3.3 Особенности формирования цвета коррозии в зависимости от момента его начала
3.4 Разработка экспериментальной установки и результаты экспериментального исследования для выявления изменения цвета смеси химических элементов и их
концентрацией
3.5 Выводы к третьей главе
Глава 4. Разработка программного обеспечения
4.1 Разработка алгоритма «Детектор разрывов»
4.2 Устройство для выявления мошенничества при инсценировке ДТП
4.3 Разработка программного обеспечения для сравнительного анализа и идентификации одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля
4.4 Тестирование разработанного программного обеспечения
4.5 Выводы к четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспресс-методики установления одновременности образования коррозионных повреждений при оценке технического состояния кузова автомобиля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние годы в России произошел бурный рост парка автотранспортных средств. Увеличение количества легковых автомобилей привело к образованию и интенсивному развитию организаций, специализирующихся на экспертной деятельности в области транспорта (связанных с покупкой автомобиля, проведением дорожно-транспортных экспертиз и т. д.). Множество экспертных организаций занимаются оценочной деятельностью на автомобильном рынке, предлагая сугубо экономические методики оценки, при этом технической стороне вопроса, без которой невозможна объективная оценка, уделяется значительно меньше внимания. Для более всесторонней и объективной экспертизы необходимо обратить внимание на техническую сторону оценки.
В том числе достаточно часто возникает вопрос об определении принадлежности различных повреждений кузова автомобиля одному конкретному случаю. Существующие методики, такие как транспортно-трасологическая экспертиза, могут решать подобные вопросы. Однако в ряде случаев, когда на кузове имеется множество повреждений, покрытых ржавчиной, ответить на поставленный вопрос достаточно проблематично. В связи с этим появляется необходимость в разработке методики определения одновременности образования повреждений на кузове автомобиля.
Такая же проблема стоит и перед страховыми компаниями. Зачастую факты принадлежности всех повреждений кузова автомобиля к одному страховому случаю сложно доказуемы, поэтому страховые компании вынуждены выплачивать деньги, даже если обстоятельства страхового случая вызывают сомнения. Количество отказов в выплате на сегодняшний день составляет не более 3-5 %, но их могло бы быть гораздо больше. Установление истинных причин ДТП, а также обеспечение высокого уровня объективности выводов автотехнических экспертов являются приоритетными целями исследования.
Поэтому задача разработки экспресс-методики установления одновременности образования коррозионных повреждений для оценки технического состояния кузова автомобиля является актуальной.
Степень разработанности темы исследования
Теоретическую базу исследования составляют труды авторов, рассматривающих оценку технического состояния и экспертное исследование кузова автомобиля: А. Д. Ананьина, В. Н. Гордиенко, М. С. Ильина, А. Ф. Синельникова, В. А. Иларионова, Б. J1. Зотова, А. М. Каца и др.
Исследованиями атмосферных коррозионных процессов кузова автомобиля занимались: В. Акимов, Т. Бестек, А. Мушкаев, Н. Кузьмин, Ю. Н. Михайловский, Г. К. Берукштис, Б. А. Берукштис, Н. Д. Томашов, S. Feliu, Corvo Perez Francisco, F. W. Lipfert, Г. Г. Улиг, Р. У. Реви, И. J1. Розенфельд, Ю. Р. Эванс.
Проблемы цветовоспроизведения, цветовых моделей и анализа изображений рассмотрены в трудах Р. Гонсалеса, Г. Н. Фадеева, Р. Вудса, Б. А. Шашлова
Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что вопросы оценки одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля недостаточно изучены.
Цель диссертационного исследования - разработка методики ретроспективной оценки одновременности образования механических повреждений на кузове автомобиля по фотографиям поврежденных поверхностей.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Проведение экспериментальных исследований с целью выявления закономерности изменения цвета на поврежденной поверхности кузова автомобиля.
2. Разработка экспресс-методики оценки одновременности образования повреждений на кузове автомобиля с элементами коррозии.
3. Разработка программного обеспечения для сравнительного анализа и идентификации одновременности образования коррозионных повреждений на кузове автомобиля.
4. Проведение экспериментальных исследований для подтверждения эффективности разрабатываемой методики и программного обеспечения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Установлена качественная взаимосвязь между изменением цвета продуктов коррозии, находящихся на верхних слоях прокорродировавшей поверхности, и скоростью распространения очага коррозии на поврежденных элементах кузова автомобиля от времени и внешних условий.
2. Разработан алгоритм для сравнительного анализа и идентификации одновременности образования повреждений по фотографиям поврежденных поверхностей элементов кузова автомобиля. Отличительной особенностью алгоритма является определение одновременности возникновения очагов коррозии по характерному изменению цвета поврежденной поверхности кузова автомобиля.
3. На основании проведенных экспериментальных исследований установлена зависимость между изменением градиента цвета на цифровой фотографии поврежденной поверхности кузова автомобиля и возрастом коррозионного процесса, а также выявлен характер изменения скорости распространения коррозии от внешних условий.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная экспресс-методика оценки одновременности образования коррозионных повреждений на элементах кузова автомобиля может применяться в научных исследованиях экспертами-автотехниками, а также экспертными организациями (в том числе страховыми компаниями) при проведении экспертиз.
Результаты научных исследований внедрены в экспертной организации ООО «Оценка. Экспертиза. Право». В ходе эксплуатации программы подтверждено, что она обладает всеми заявленными возможностями и позволяет
проводить диагностирование автомобилей на предмет одновременности получения коррозионных повреждений.
Методы исследования
В исследовании использовались методы математической статистики, анализа и обработки экспериментальных данных с использованием программного продукта МаЙ1сас1, теория цифровой обработки изображений, теория программирования и алгоритмов, теория планирования эксперимента, среда программирования Ое1рЬу.
Положения, выносимые на защиту:
1) экспресс-методика оценки одновременности образования повреждений на кузове автомобиля;
2) способ выявления мошенничества при инсценировке ДТП и устройство для его реализации;
3) программное обеспечение для сравнительного анализа идентификации одновременности образования повреждений по коррозионным образованиям на кузове автомобиля.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается корректным использованием математических методов математической статистики и методов анализа и обработки экспериментальных данных, а также результатами экспериментальных исследований образцов металла элементов кузова автомобиля. Достоверность предложенных методов доказана в рамках компьютерного эксперимента, основанного на результатах неразрушающих исследований корродирующей поверхности, находящейся в различных атмосферных условиях.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
1. На Всероссийской 65-й научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «СибАДИ» «Модернизация и инновационное развитие архитектурно-
строительного и дорожно-транспортного комплексов России: фундаментальные и прикладные исследования». Омск: СибАДИ, 2009.
2. На научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке», ГОУ ВПО «ИжГТУ»,2010.
3. На I Международной научно-практической конференции [25-26 ноября, 2011] «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса», филиал ГУ КузГТУ в г. Новокузнецке, 2011.
4. На Международной научно-практической конференции (17-18 мая, 2011). Т. 2. ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК». Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК», 2011.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных трудов, из которых 5 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение № 2460056.
Написана монография «Паспортизация места ДТП: инженерные аспекты», авторы: Д. Н. Буравов, Н. П. Кузнецов, М. А. Тарасова (часть 1 «Тестирование места ДТП. Реконструкция механизма ДТП», часть 2 «Мошенничество в сфере ДТП», 439 е.).
Структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержит 118 страниц, включает 4 таблицы, 57 рисунков. Библиографический список включает 105 источников.
Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования
1.1 Анализ типовых повренедений кузова автомобиля
Кузов современных легковых автомобилей представляет собой сложную систему, рассчитанную с учетом требований в части жесткости, вибрационных характеристик, эксплуатационной надежности, ремонтопригодности и деформации кузова при аварии.
Из источников [12, 16, 29] повреждения кузова автомобиля бывают двух видов:
- повреждения автомобиля при ДТП;
- повреждения автомобиля при эксплуатации.
При повреждении кузова автомобиля при ДТП наибольшее количество соударений автомобилей приходится на переднюю часть, в меньшей степени на заднюю и на боковые [28].
Повреждения кузова автомобиля, полученные в результате соударения, можно разделить на три категории. Первая категория - это очень сильные повреждения, в результате которых необходима замена кузова. Ко второй категории относятся повреждения средней тяжести. При таких повреждениях большая часть деталей автомобиля требует замены или трудоемкого ремонта. К третьей категории относят наименее значительные повреждения, ими могут быть пробоины, вмятины, царапины и разрывы на лицевых панелях. Данный вид повреждений не представляет опасности для пассажиров и водителя при эксплуатации автомобиля [16, 28].
По работам [28, 39] наиболее разрушительные повреждения кузова автомобиля происходят при фронтальных столкновениях - соударениях, нанесенных автомобилю непосредственно в переднюю часть кузова. Столкновения такого вида происходят между двумя движущимися навстречу транспортными средствами, скорости которых складываются, что и создает высокие ударные нагрузки. Энергия поглощается при деформации автомобиля за
9
время менее 0,1 с. Происходит разрушение кузова автомобиля, особенно его передняя часть, а действующие большие нагрузки в продольном, поперечном и вертикальном направлениях передаются всем смежным деталям каркаса кузова особенно его силовым элементам [28, 39].
Повреждения кузова, возникшие в процессе эксплуатации автомобиля [28,
39]:
1. Вмятины возникают в результате остаточной деформации при ударе, некачественной сборки кузова автомобиля и при неправильных ремонтных работах.
2. Трещины кузова автомобиля образуются в местах наибольшей нагрузки либо деформации, вызванной «усталостью» металла, а также в результате непрочного соединения узлов и деталей и недостаточной прочности конструкции.
3. Разрывы и пробоины бывают простые и сложные. Простые - это принимающие после правки металла вид трещины, а сложные - это те которым при ремонте требуется постановка заплат поврежденного места.
4. Обрывы в деталях кузова характеризуются величиной порванной части панели или оперения. Большие обрывы устраняют постановкой вставок сложного профиля, а в некоторых случаях производят полную замену детали.
5. Растянутые поверхности металла различают по месту их нахождения: на поверхности панели в виде бугра и в отбортовках деталей (растянуты борта и кромки).
6. Коррозия встречается в виде равномерной и местной (металл разрушается на отдельных участках). Местная коррозии идентифицируется по темным пятнам или глубоким черным точкам на металле, эта форма наиболее опасна, так как металл может в короткий срок разрушиться с образованием сквозных отверстий.
7. Нарушение сварных соединений встречается в узлах деталей, которые соединены точечной сваркой, и в сплошных сварных швах кузова. Нарушение клепаных швов является результатом ослабления или среза заклепок, а также износа отверстий под болты и заклепки.
8. Прогибы, перекосы и скручивание, как правило, являются результатом аварийного разрушения. Перекосы бывают межузловые и в плоскости одного узла или детали (перекос в дверном проеме кузова, перекос в самой двери, прогиб пола).
9. Износы отверстий и стержней автомобиля возникают в результате трения качения или ослабления крепления узла заклепками или болтами. Износы поверхностей бывают из-за систематической нагрузки, прилагаемой к поверхности, например при перевозке абразивных грузов в кузовах автомобилей.
Результатом большинства повреждений кузова автомобиля является коррозия металла, возникающая на поверхности корпуса под действием химических или электромеханических воздействий; нарушение плотности заклепочных и сварных соединений, трещины и разрывы; деформация (вмятины, перекосы, прогибы, коробление, выпучины) [23]. Возможным признаком принадлежности повреждений на кузове автомобиля к одному и тому же случаю может служить атмосферная коррозия на поврежденных участках кузова автомобиля.
1.2 Оценка технического состояния кузова автомобиля
Кузов транспортного средства - это жесткая система, служащая для размещения агрегатов, пассажиров, груза и защиты их от внешних воздействий, функцией которой является восприятие, передача и распределение сил, таких как деформация и вибрация, возникающие во время движения автомобиля [5, 45, 64, 69].
Силовая схема кузова легкового автомобиля (рис. 1.1) воспринимает основную часть нагрузок через основание кузова в местах крепления упругих элементов подвески (7), затем нагрузки передаются боковым и центральным стойкам (2), стойкам ветрового стекла (3) и элементам крыши (4) [29, 40].
Рисунок 1.1- Силовая схема кузова автомобиля [40]
Особо важными требованиями, предъявляемых к современным кузовам автомобилей, являются надежностные, безопасностные, экономические, экологические и эргономические [2, 17, 23].
Из источников [73, 78] оценка состояния кузова автомобиля осуществляется по двум критериям:
- оценка общего состояния кузова автомобиля как силовой конструкции;
- проверка сохранения геометрии кузова по контрольным точкам.
Оценка общего состояния кузова автомобиля
Существует большое разнообразие типов и конструкций кузовов автомобилей. При этом могут быть выделены общие для всех кузовов определенного назначения основные узлы: корпус, состоящий из основания, правой и левой боковин, передней и задней частей, крыши, дверей и окон; облицовка на каркасных кузовах; арматура, декоративные накладки, дополнительное и специальное оборудование. Также к кузову автомобиля относят оперение автомобиля (крылья, капот, облицовка радиатора, брызговики, подножки). По конструкции отдельные узлы кузова могут значительно отличаться друг от друга. Конструкции современных корпусов кузовов различаются по способу восприятия нагрузок, по наличию и конструкции каркаса и по материалам, из которых изготовлены конструкции [12].
Кузов легкового автомобиля выполняется из листового металла толщиной 0,7-1,1 мм. Оптимальная прочность кузова автомобиля при минимальной массе достигается усилением тех мест, нагрузка на которые значительна. В конструкции предусмотрено использование металлов различной толщины, штампованных профилей и коробчатых сечений [28, 78].
Техническое состояние кузова автомобиля определяется наличием или отсутствием конкретных дефектов. Выделяются следующие причины возникновения дефектов кузовов [12]:
- качество лакокрасочного покрытия;
- коррозия;
- статические и динамические силовые нагрузки;
- низкое качество изготовления кузовов;
- ДТП, столкновения;
- старение кузова автомобиля.
Основная задача оценки состояния кузова заключается в своевременном выявлении трещин и очагов коррозии металла. Трещины в деталях кузова образуются в двух случаях: плохое состояние дорог и небрежное отношение к эксплуатации автомобиля самим водителем. Основной причиной образования трещин является превышение скорости автомобиля на плохом дорожном покрытии. В первую очередь повреждаются такие элементы кузова, как передние лонжероны в зоне крепления амортизаторов, происходит прогиб кузова в районе центральной стойки и появление деформаций у передних крыльев (изгибы, вмятины, заломы). Все эти повреждения выявляются органолептическим методом [78,21].
Наиболее сложной задачей является оценка коррозионного разрушения кузова автомобиля [1, 44, 24]. Степень коррозионного разрушения металла оценивают, как правило, визуальным методом. Начинают визуальный осмотр с лицевых панелей кузова и наружных поверхностей скрытых сечений. Далее осматривают стыки и фланцевые соединения, сварных швов и внутренних поверхностей моторного отсека, салона и багажника. Диагностирование
внутренних поверхностей скрытых сечений проводится на станциях технического обслуживания автомобилей с использованием осветительных приборов и специального оборудования [40].
Проверка сохранения геометрии кузова автомобиля
Значительная часть ремонтных работ приходится на аварийные автомобили, которые в большинстве случаев требуют проверки геометрии точек крепления узлов и агрегатов шасси автомобиля.
Для нормальной эксплуатации автомобиля обеспечивается правильное расположение точек крепления штанг заднего моста, поперечины передней подвески и осей верхних рычагов. Эти точки обеспечивают правильное положение передних и задних колес относительно кузова автомобиля, что влияет на управляемость автомобиля [6].
Точную проверку геометрии кузова позволяют проводить специальные стенды при снятой ходовой части. Проверку взаимного расположения переднего и заднего мостов можно осуществить на стенде для проверки геометрии расположения передних колес [39].
Для контроля геометрии точек крепления узлов шасси и для выполнения сложного ремонта с одновременным контролем используют различные установки и стенды, такие как установка БС-123 с устройством БС-71 для правки; устройство БС-124.000; рама БС-167 для восстановления аварийных кузовов; стенд Р-620 и др. [78]. Возможности рихтовки поврежденных панелей автомобиля используются максимально. Поэтому по возможности необходимо избегать термического воздействия на металл, чтобы не нарушать заводскую сварку и противокоррозионную защиту кузова автомобиля.
В качестве примера можно привести ремонтно-измерительный комплекс NAJA (рис. 1.2), который имеет широкую базу данных геометрических параметров кузовов легковых автомобилей, что делает его универсальным [94]. Высокая точность измерительной аппаратуры позволяет давать достаточно точную характеристику диагностируемому автомобилю.
Комплекс NAJA включает в себя два основных элемента:
измерительный модуль объемного ЗЭ-измерения (рис. 1.2, а)\ компьютерный блок (рис. 1.2, б).
а
Рисунок 1.2 - Комплекс NAJA [94]
В подавляющем большинстве случаев для выявления повреждений необходимо снимать некоторые детали, выправить и выверить каркас кузова. В случае серьезных повреждений убирают все легкосъемные внутренние обивочные части, чтобы облегчить измерения, контроль и установку гидравлических или винтовых домкратов для устранения перекосов и прогибов.
Также исследуется относительное перемещение (колебания) кузова автомобиля. Оценивается жесткость кузова по размерам относительных перемещений отдельных его элементов при изменении нагрузки на автомобиль с использованием тензодатчиков или виброакустической аппаратуры.
1.3 Автотехнические экспертизы оценки технического состояния кузова автомобиля
Для оценки повреждений кузова автомобиля проводятся экспертизы, такие как экспертиза технического состояния транспортного средства (технико-
диагностическая экспертиза) и транспортно-трасологическая экспертиза [25, 27, 30,33,34].
Целью экспертизы технического состояния транспортного средства является обследование транспортного средства, установление технических неисправностей, дефектов и повреждений транспортного средства, причин и обстоятельств их возникновения. А также являются ли данные неисправности заводскими, эксплуатационными, возникли ли они в результате ремонта. Объектами экспертизы являются транспортные средства любых моделей и марок [32]. Существующие на сегодняшний день типы экспертиз технического состояния транспортного средства приведены на рис. 1.3.
Рисунок 1.3 — Типы экспертиз технического состояния транспортного средства
Проведение экспертизы на предмет технического состояния можно условно разбить на две основные категории:
- плановое исследование;
- внеплановое исследование. Плановое исследование проводят:
- при оценке реальной стоимости транспортного средства;
- перед направлением техники на ответственные работы в целях обеспечения безопасности людей и сохранности имущества;
- в иных случаях, когда техника считается исправной и эксплуатируется владельцем.
Внеплановое обследование требуется:
- в аварийном состоянии;
- после ДТП;
- после повреждений посторонними лицами;
- пришедших в непригодное или малопригодное к эксплуатации состояние по другим причинам.
Заключение эксперта может использоваться как доказательство в суде, так и в качестве документа для списания транспортного средства с баланса юридического лица или индивидуального предпринимателя. Заключение независимого эксперта не подвергается сомнениям в государственных органах, а также органах муниципалитета.
Такие экспертизы проводятся как для установления обстоятельств ДТП, так и при возникновении споров о продаже неисправных транспортных средств и имеющих скрытые дефекты, а также споров о некачественном ремонте и сервисном обслуживании транспортных средств.
Независимая автотехническая экспертиза актуальна в делах, когда неисправность автомобиля предположительно могла стать причиной дорожно-транспортного происшествия. В таких случаях эксперт проводит осмотр автомобиля, выявляет неисправность и проводит анализ ее возникновения. В рамках автоэкспертизы после ДТП проводится диагностика автомобиля с применением инструментальных методов исследования. При ее проведении, так же, как и в других экспертизах, важно сохранение объекта исследования для проведения экспертизы и фиксации всех необходимых сведений в протоколе осмотра транспортного средства. Данный вид автотехнической экспертизы ошибочно также называют экспертизой неисправностей транспортных средств,
диагностикой транспортных средств, технической экспертизой автомобиля, товароведческой и автотовароведческой экспертизой.
Трасологические исследования - один из наиболее распространенных видов криминалистической экспертизы, составной части судебных экспертиз в уголовном и гражданском процессах. Это исследовательская деятельность, направленная на установление фактических данных с помощью специальных познаний. Она основана на достижениях криминалистики и естественно-технических наук, процессуальных нормах, определяющих принципы и условия достоверного решения вопросов.
Трасологическая экспертиза имеет свои особенности. Объектом трассологической экспертизы является исследование следов-отражений для выявления внешнего строения отразившихся в них объектов. Предмет трасологической экспертизы - это фактические данные, которые устанавливаются из поставленных перед экспертом вопросов и имеющихся объектов. Этот вид экспертиз используют при определении механизма ДТП, установлении факта контактного взаимодействия транспортного средства, а также когда требуется идентифицировать те или иные следы транспортного средства.
Транспортно-трасологическая экспертиза занимается исследованием следов на транспортных средствах и месте ДТП. С помощью данного вида исследования можно определять взаимное расположение транспортного средства в момент столкновения, направления движения транспортных средств, места и механизма столкновения (наезда), траекторий движения транспортного средства до и после столкновения. А также, какими частями транспортного средства могли быть оставлены повреждения на другом транспортном средстве, и все ли повреждения на транспортном средстве были получены в результате одного конкретного ДТП [32].
Данный вид экспертизы позволяет решить следующие вопросы [74]:
- каков механизм столкновения транспортных средств;
- каков угол взаимного расположения транспортного средства в момент их первоначального контакта;
- какова последовательность возникновения повреждений (следов) при столкновении или ударе о преграду;
- где, относительно границ проезжей части, находится место столкновения;
- в каком направлении двигалось транспортное средство в момент наезда;
- находилось в движении или было неподвижно транспортное средство в момент столкновения с ним другого транспортного средства.
Из приведенных выше способов и методов исследования технического состояния кузова автомобиля незначительное внимание уделяется коррозионным повреждениям, а именно оценке одновременности их возникновения. Поэтому подробнее рассмотрим природу протекания и возникновения коррозии кузова автомобиля.
1.4 Возникновение и развитие коррозии кузова автомобиля
Известно, что на кузове автомобиля при повреждениях нарушается защитное покрытие, без которого металл начинает ржаветь, образуя сначала окисную пленку, поверх которой образуется слой ржавчины - окислы и гидратные соединения железа, т. е. происходит коррозионный процесс. Исходя из этого более подробно остановимся на понятии коррозии и процессе ее протекания.