Разработка экологически безопасных стабилизирующих составов для защиты земель от водной и ветровой эрозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бесполитов Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Бесполитов Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОСИСТЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1 Основные факторы, вызывающие деградацию почв
1.2 Особенности процесса трансформации экосистем под воздействием предприятий горной промышленности
1.2.1 Источники пылеобразования при ведении горных работ
1.2.2 Эрозионные процессы, характерные для отвалов вскрышных пород
1.2.3 Деградация земель в районе города Балей, вызванная эксплуатацией Балейско-Тасеевского месторождения золота
1.2.4 Воздействие частиц микроразмерного ряда на здоровье человека
1.3 Способы защиты земель от водной и ветровой эрозии
1.3.1 Способы борьбы с пылеобразованием на горных предприятиях
1.3.2 Способы пылеподавления на карьерных автодорогах и отвалах
1.3.3 Применение стабилизирующих добавок для биологической рекультивации нарушенных земель
Выводы по главе
2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Район работ
2.2 Методы исследований
2.3 Состав и свойства вскрышных пород Тасеевского, Балейского, Каменского карьеров
2.4 Структурные особенности стабилизирующей добавки «81аЬОЬ»
Выводы по главе
3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ «^аЬОЬ» ДЛЯ БОРЬБЫ
С ВОДНОЙ И ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИЕЙ
3.1 Изучение эффективности использования стабилизирующей добавки «81аЬОЬ» для пылеподавления на карьерных автодорогах и отвалах вскрышных пород
3.2 Изучение эффективности использования стабилизирующей добавки «Б1аЬОЬ» для пылезакрепления грунтовых карьерных автодорог
3.3 Химико-биологическое укрепление грунтов в присутствии стабилизирующей добавки «Б1аЬОЬ» для борьбы с водной
и ветровой эрозией
3.4 Установление экологической безопасности стабилизирующей
добавки «Б1аЬОЬ»
Выводы по главе
4. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СУКЦЕССИИ
НА ОТВАЛАХ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД
Выводы по главе
5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВКИ «StabOL» ДЛЯ БОРЬБЫ С ЭРОЗИОННЫМИ
ПРОЦЕССАМИ
5.1 Технологические схемы применения стабилизирующей добавки «StabOL»
5.2 Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения земельных
ресурсов в районе размещения отвалов вскрышных пород
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экологически безопасных стабилизирующих составов для защиты земель от водной и ветровой эрозии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время масштабной экологической угрозой является деградация почв и земель в результате проявления эрозионных процессов. Во всем мире более 1600 млн. га земель подвержены водной и ветровой эрозии, ежегодные потери составляют около 10 млн. га. Высокодисперсные частицы, появляющиеся в окружающей среде в результате эрозионных процессов, оказывают существенное негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. В связи с этим, важнейшими задачами государственной политики в области экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года являются предотвращение деградации почв и земель, уменьшение уровня загрязнения воздуха и водных ресурсов, ликвидация накопленного вреда окружающей среде, повышение уровня утилизации отходов производства и внедрение экологически безопасных технологий.
Прогрессирующий характер эрозионных процессов рассмотрен в научных трудах А.И. Бараева (2008), Д.В. Богомолова (1943), А.Г. Гаеля (1963), Э.А. Голь-даде (1958), А.Е. Дьяченко, Н.Т. Макарычева (1959), А.С. Утешева, О.Е. Семенова (1967), Е.А. Чакветадзе (1967), включающих результаты полевых исследований. Особенности дефляции освещены в трудах Ш.А. Гайсина и Г.Н. Лысака (1958), способы снижения воздействия эрозионных процессов описаны в работах Ф.Ш. Гарифуллина (1983). Теоретические аспекты изучения механизмов эрозионных процессов представлены в трудах Г.П. Глазунова и В.М. Гендугова (2009, 2012), В.В. Звонкова (1962), Е.В. Шеина, В.М. Гончарова (2006) и других.
Наибольший вклад в пылевое загрязнение окружающей среды вносят ветровая эрозия нарушенных участков земной поверхности, пыление отвальных массивов и карьерных дорог, проведение буровзрывных и погрузочно-разгрузочных работ при добыче полезных ископаемых. Применяемые для пылесвязывания составы (нефть, битумная эмульсия, лигносульфонаты, гигроскопические соли и другие) характеризуются незначительным сроком обеспыливающего действия,
могут представлять опасность для окружающей среды и здоровья человека. В этой связи разработка экологически безопасных составов и способов их применения для защиты земель от водной и ветровой эрозии представляются актуальными задачами.
Степень научной разработанности. Изучению способов обеспыливания при выполнении работ на предприятиях горнопромышленного комплекса посвящены исследования П.В. Бересневича (2000), В.И. Дремова (2012), И.Г. Ищука (1986), В.В. Кудряшова (1984) и других. Механизмы пылеподавления и закрепления грунтов в дорожном строительстве отражены в работах В.М. Безрука (1948, 1965), Н.А. Блесниной (1980), В.В. Охотина (1941), М.М. Филатова (1938), D.T. Davidson (1961, 1963), A. Herzod, (1962), G.H. Hilt (1961) и других.
Механизмы действия пылесвязывающих составов сводятся к способности поглощать влагу из воздуха (гигроскопические соли); химическому взаимодействию с частицами пыли (неорганические вяжущие); закреплению вещества на частицах пыли, связыванию их между собой и вовлечению в процесс образования органоминеральных структур на основе высокомолекулярных соединений (полимеры, органические вяжущие и другие). Анализ охранных документов позволил выявить эффективность применения высокомолекулярных соединений для обеспыливания щебеночных, гравийных и грунтовых (карьерных) дорог. Процесс обеспыливания включает пропитку (пылеподавление) или смешение грунтового материала с вяжущими и стабилизирующими составами (пылезакрепление).
Перспективным способом борьбы с эрозионными процессами является комбинация химического и биологического методов укрепления грунтов, основанных на применении стабилизирующих добавок в комплексе с выращиванием многолетних трав и древесных пород растений. Однако вопросы получения экологически безопасных составов для укрепления подвижных грунтов изучены явно недостаточно.
Цель работы. Оценка применимости экологически безопасных стабилизирующих составов для борьбы с водной и ветровой эрозией на карьерных автодорогах и отвалах вскрышных пород.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
Изучение состава и свойств отходов золотодобычи - вскрышных пород Та-сеевского, Балейского и Каменского карьеров (Забайкальский край) для обоснования возможности использования стабилизирующей добавки «Б1аЬОЬ» для защиты от проявления эрозионных процессов на отвальных массивах и карьерных дорогах, находящихся в окрестностях г. Балей.
Исследование эффективности использования стабилизирующей добавки «Б1аЬОЬ» для пылезакрепления и пылеподавления на карьерных автодорогах и отвалах вскрышных пород Тасеевского, Балейского и Каменского карьеров.
Изучение возможности использования стабилизирующей добавки «Б1аЬОЬ» в процессе химико-биологического укрепления подвижных грунтов при биологической рекультивации нарушенных земель.
Установление эколого-экономической эффективности использования добавки «Б1аЬОЬ» для борьбы с водной и ветровой эрозией.
Научная новизна:
Изучен состав и особенности строения вскрышных пород Тасеевского, Балейского и Каменского карьеров, а также стабилизирующей добавки «Б1аЬОЬ» с применением методов ИСП-АЭС, ДСК и ТГ, РФА, РЭМ, ИКС и других. Впервые использована стабилизирующая добавка «Б1аЬОЬ» в качестве пылеподавляющего состава. Выявлено, что добавка образует высококачественную пленку, способствует увеличению содержания водостойких органоминеральных агрегатов размерами более 1 мм. Найдено, что структурирование минеральных частиц происходит путем формирования органоминеральных комплексов с участием глинистых минералов и перестройкой гидратных оболочек.
Доказана эффективность комплексного использования стабилизирующей добавки «Б1аЬОЬ» и механоактивированной золы уноса в качестве пылезакрепля-
ющего состава для получения слоев покрытия грунтовых (карьерных) дорог, в том числе на основе вскрышных пород Тасеевского, Балейского и Каменского карьеров. Установлено, что структурообразование укрепленных грунтов с участием механоактивированной золы уноса сопровождается карбонизацией, гидратацией, разупорядочением Si(Al)O- тетраэдров. При использовании механоактивированной золы наблюдается значительная гидратация состава, что способствует формированию более плотной структуры укрепленного грунтового материала (грунтобетона) с марками по прочности М 20 - М 40.
Впервые при использовании химико-биологического метода укрепления подвижных грунтов применена стабилизирующая добавка «StabOL». Установлено, что введение в грунтосмесь на основе вскрышных пород и почвы (ю = 25 мас. %) стабилизирующей добавки «StabOL» (ю = 14 мас. %) позволяет получить укрепленный структурированный слой, в котором показатель всхожести семян травянистых многолетников на 10-18 % превышает их всхожесть в природном грунте. Выявлено, что средняя длина стебля растений, выращенных в структурированной грунтосмеси, составила 320-980 мм, сухая масса наземной части - 280650 г, что превышает биометрические показатели растений, высаженных в природном грунте.
Доказано, что компоненты стабилизирующей добавки «StabOL» не оказывают острое токсическое действие на тест-объекты - Chlorella vulgaris Beijer, Daphnia magna Straus. Выявлено, что уровень миграции опасных химических веществ не создает в атмосферном воздухе концентрации, превышающие максимально разовые (среднесуточные) ПДК, установленные гигиеническими нормативами.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Определены фазовый и химический состав, свойства и особенности строения вскрышных пород для формирования органоминеральных агрегатов частиц, устойчивых к воде и механическому воздействию. Установлены механизмы структурирования дисперсных частиц вскрышных пород при их обработке стаби-
лизирующей добавкой «Б1аЬОЬ». Показана эффективность применения метода механической активации для увеличения содержания кристаллических фаз в золе уноса, применяемой в комплексе со стабилизирующей добавкой «Б1аЬОЬ» при пылезакреплении слоев покрытий карьерных дорог.
Обоснована возможность применения экологически безопасной добавки «Б1аЬОЬ» в качестве пылеподавляющего и пылезакрепляющего составов на карьерных автодорогах и отвалах вскрышных пород. Выявлена эффективность применения химико-биологического метода структурирования подвижных грунтов. Установлена возможность использования добавки «Б1аЬОЬ» для эффективной биологической рекультивации нарушенных земель.
Определен возможный предотвращенный экологический ущерб от загрязнения земель в районе размещения отвалов вскрышных пород Тасеевского, Ба-лейского и Каменского карьеров.
Предложены составы укрепленных грунтов (Патенты РФ на изобретения № 2726095, № 2754841, № 2771804).
Методология и методы исследования. В работе использованы методы порошковой дифракции, дифференциальной сканирующей калориметрии и термогравиметрии, инфракрасной спектроскопии, атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, растровой электронной и оптической микроскопии, газовой хроматографии, механической активации, радиологический, фото-электроколориметрический, пикнометрический и гравиметрический методы, метод биотестирования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Использование стабилизирующей добавки «Б1аЬОЬ» в качестве пылеподавляющего состава способствует увеличению содержания водостойких органо-минеральных агрегатов с размерами более 1 мм на 10-15 %.
2. Комплексное использование стабилизирующей добавки «Б1аЬОЬ» и ме-ханоактивированной в течение 60 с золы уноса способствует формированию бо-
лее плотной структуры укрепленного грунтового материала (грунтобетона) с марками по прочности М 20 - М 40.
3. Применение экологически безопасной добавки «StabOL» для структурирования грунтосмесей приводит к увеличению всхожести семян на 10-18 % и способствует повышению адаптивности растений при рекультивации нарушенных земель.
Достоверность научных выводов, положений и результатов обеспечена применением широкого спектра современных методов исследований, способов и средств измерений, использованием сертифицированного оборудования и аттестованных методик, проведением и обобщением значительного объема экспериментальных данных.
Личный вклад автора заключается в анализе отечественного и зарубежного опыта в области борьбы с проявлением эрозионных процессов; изучении состава и свойств стабилизирующей добавки «StabOL», минерального сырья; получении составов для пылеподавления и пылезакрепления подвижных грунтов, для эффективной биологической рекультивации нарушенных земель; изучении физико-механических характеристик укрепленных грунтов и механизма их структуро-образования; проведении патентного поиска, подготовке заявок на изобретения, написании научных статей; подготовке нормативных документов и внедрении результатов, полученных при выполнении диссертационного исследования.
Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований использованы при разработке Технических условий на стабилизирующую добавку «StabOL» (ТУ 5775-001-01107272-2020 от 05.03.2021 г.) и Стандарта организации на ее применение (СТО 01107272.001-2020 от 05.03.2021 г.). Результаты научных исследований внедрены при устройстве экспериментальной площадки для временного накопления отходов V класса опасности на территории вагоноремонтного депо Чита, а также использованы при разработке проектной документации и проведении инженерно-геодезических изысканий на строительство пути необщего пользования на станции Чара (ООО «ИНТЕКО Сибирь»), автомобиль-
ной технологической дороги от угольного месторождения Кути до станции При-аргунск (ООО «Приаргунский угольный разрез»). Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Техносферная безопасность».
Апробация. Основные положения диссертационной работы представлены на региональных и международных научно-практических конференциях: «Science. Research. Practice» (Санкт-Петербург, 2017); «Приоритетные научные направления и критические технологии» (Новосибирск, 2017); «Наука, техника, образование: взаимодействие и интеграция в современном обществе» (Смоленск, 2018); «Technical and natural sciences» (Санкт-Петербург, 2018); «Современные проблемы экологии» (Тула, 2019); «Теоретические и методологические аспекты развития экологии: глобальные вызовы, актуальные проблемы и пути их решения в свете инновационных исследований» (Москва, 2019); «Academic science -problems and achievements XXI» (North Charleston, 2019); «International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering (EECE-2019)» (Санкт-Петербург, 2019); «Образование - наука - производство» (Чита, 2019); «Наука и молодежь» (Иркутск, 2020); «Транспорт и логистика: тренды и барьеры развития в условиях пространственно-технологических ограничений и неопределённости» (Ростов-на-Дону, 2021); «Современные проблемы экологии» (Тула, 2021); «Наука и молодежь» (Иркутск, 2021); «Образование - наука - производство» (Чита, 2021); «Наука и образование транспорту» (Самара, 2021); «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» (Владимир, 2022); «Современные подходы к решению глобальных экологических проблем» (Курган, 2022).
Публикации. По результатам выполнения диссертационного исследования опубликовано 27 печатных работ, из них 3 публикации в изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science, в том числе 9 публи-
каций в ведущих периодических изданиях, определенных ВАК РФ. Получено 3 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 151 странице, содержит 44 рисунка, 18 таблиц, список литературы (210 наименований), 3 приложения.
Диссертационная работа поддержана грантом Российского научного фонда № 22-27-20030 от 25.03.2022 г., грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере № 15261ГУ/2020 от 14.06.2020, грантами научно-технического совета ЗабИЖТ ИрГУПС (№ 27-гр от 18.04.2016 г.; № 38-гр от 26.03.2018 г.; № 63-гр от 15.04.2019 г.; № 73-гр от 18.02.2020 г.; № 99-гр от 15.03. 2021 г.).
Автор выражает глубокую признательность зав. кафедрой «Техносферная безопасность» Иркутского государственного университета путей сообщения профессору, д.т.н. Руш Елене Анатольевне за помощь и поддержку при выполнении диссертационного исследования.
1. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОСИСТЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
Масштабной экологической угрозой в настоящее время является деградация почв и земель, главной причиной которой выступают эрозионные процессы [49, 101, 165, 170]. Проблемы глобальных экологических функций почв отражены в программе борьбы с опустыниванием United Nations Convention to Combat Desertification (1994 г.). Протокол защиты почв Альпийской конвенции (Alpine Convention, 1991) определяет актуальность предотвращения деградации почв и соблюдения принципов рационального природопользования при функционировании предприятий горной промышленности. Стратегия сохранения почв (Thematic Strategy for Soil Protection, 2006) характеризует почву как невозобновляемый ресурс, нуждающийся в особой охране. В Положении Киотского протокола (Kyoto Protokol, 1997) в рамках Конвенции ООН об изменении климата (Convention on Climate Change, 1992) показана особая важность сохранения почв, которые выступают основным резервуаром углерода. Ускоренная эрозия почв воздействует на круговорот веществ, климат и процессы тектонической активности [168, 199], вызывает нарушение углеродного цикла [176, 188, 209] за счет ускоренной минерализации или механического удаления углерода.
Во всем мире свыше 1600 млн. га земель подвержены разрушению в результате проявления эрозионных процессов [191, 208]. Более трети пахотных земель за последние 50 лет были выведены из оборота, и ежегодная деградация земель составила около 10 млн. га [198, 203]. На территории России ветровой и водной эрозии (на уровне потери плодородия) подвержено около 2/3 пашни, а площадь оврагов составляет более 1,5 млн. га [98]. Данные, опубликованные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, свидетельствуют, что за последние два года антропогенному воздействию были подвержены более 12773 тыс. га сельскохозяйственных угодий, при этом на долю ветровой и водной эрозии приходится около 1643,74 и 2467,89, соответственно. Засолению и пере-
увлажнению подвержено 277,51 и 849,76 тыс. га земель, соответственно. На сла-бодефлированные, среднедефлированные и сильнодефлированные почвы приходится 1309,69; 233,13 и 100,91 тыс. га, соответственно. Доля слабосмытых, сред-несмытых и сильносмытых почв составляет 2046,20; 352,91 и 68,79 тыс. га, соответственно. Загрязнение почв при длительном антропогенном воздействии вызывает вторичное загрязнение водоемов, кормовой базы животных, продуктов питания, что способствует росту общей заболеваемости населения [138, 207].
1.1 Основные факторы, вызывающие деградацию почв
Прогрессирующий характер эрозионных процессов рассмотрен в научных трудах Д.В. Богомолова [22, 23], А.И. Бараева [10, 11], А.Г. Гаеля [31], Э.А. Голь-даде [44], А.Е. Дьяченко, Н.Т. Макарычева [51], А.С. Утешева, О.Е. Семенова [144], Е.А. Чакветадзе [152], включающих результаты полевых исследований. Научные исследования целинного и постцелинного периодов приведены в работах Э.М. Паракшиной, А.С. Сапарова, Э.М. Мирзакеева [119, 120]. Особенности дефляции освещены в трудах Ш.А. Гайсина и Г.Н. Лысака [32]. Способы снижения воздействия эрозионных процессов описаны в работах Ф.Ш. Гарифуллина [34]. Теоретические аспекты изучения механизмов эрозионных процессов представлены в трудах Г.П. Глазунова и В.М. Гендугова [35, 36, 183], В.В. Звонкова [57], Е.В. Шеина, В.М. Гончарова [156] и других.
Механизмы воздействия ветровой эрозии на почвы заключаются в снижении плодородия почв, уменьшении площадей пашни, загрязнению почв, снижению фотосинтеза в результате загрязнения пылью листовой поверхности [130].
Эрозия является процессом разрушения поверхностных слоев твердых тел при механическом взаимодействии с аэровзвесями, суспензиями, воздухом и потоками воды в результате действия электрических явлений и кавитации [37]. Интенсивное разрушение агроландшафтов происходит также по причине сноса верхних горизонтов, подстилающих пород ветром и потоками воды [9]. Эрозион-
ные процессы способствуют разрушению и выносу плодородного слоя почв, оврагообразованию на пахотных землях, уменьшению слоя гумуса и снижению продуктивности земель. На территории России ежегодно с пахотных склонов сносится свыше 500 млн. т плодородных слоев почвы [39].
Гидрометеорологические факторы влияют на активизацию процессов эрозии по причине наличия снежных талых вод, дождей и ливневых осадков, способствующих разрушению и уплотнению почвы. Возможен отрыв от поверхности и поднятие в воздух значительного количества частиц почвы, в большей степени на лишенных растительности склонах. Ливневые осадки, обладающие существенным эрозионным потенциалом, способствуют смыву частиц с пахотных склонов. Геологическая или естественная эрозия (денудация), а также антропогенная эрозия, вызванная неправильной обработкой почв, являются факторами, вызывающими водную эрозию почв. К антропогенной водной эрозии относят пастбищную, появляющуюся при чрезмерном выпасе скота, а также ирригационную, возникающую при поливах бороздами и напуском.
Овражная эрозия формируется на выпуклых формах склона, при отсутствии древесной растительности, бедном травянистом покрове и слабой дернине. Водные потоки, собирающиеся в верхней части склона, набирают интенсивность и имеют значительную разрушающую способность в нижней части склона [137].
Почвы высокогорных ландшафтов характеризуются слабой противоэрози-онной устойчивостью, особенно почвы горно-луговых ландшафтов [107]. Существенное увеличение площади эродированных земель на предгорных агроланд-шафтах связано с несоблюдением противоэрозионных мероприятий при выполнении различных хозяйственных работ [39].
Интенсивность дефляции зависит от скорости ветра, отсутствия растительного покрова и обезвоженности поверхностного слоя почвы [126]. Дефляция остро проявляется в весенний период при минимальном увлажнении почв, слабом сцеплении частиц, когда проростки сельскохозяйственных культур не могут предохранить почву от выдувания.
Таким образом, к основным факторам деградации почв можно отнести сельскохозяйственные (снижение площади лесов, опустынивание, засоление, нерациональная хозяйственная деятельность, применение пестицидов и др.) и промышленные (добыча и переработка минерального сырья, загрязнение окружающей среды токсикантами, подтопление почв, кислотные дожди, размывание побережий и др.).
1.2 Особенности процесса трансформации экосистем под воздействием предприятий горной промышленности
Деградация почв, загрязнение, истощение и трансформация экосистем, а также нарушение структуры биоценозов, может возникнуть в результате интенсивной разработки месторождений полезных ископаемых [86, 122]. Нарушенные горными работами земли характеризуются сниженным биоразнообразием, упрощенной структурой биоценозов и морфологическим изменением видов. Трансформация экосистем отличается угнетением и выпадением чувствительных видов, структурными перестройками или разрушением экосистем [29, 64, 83].
Критерии для выделения экологических зон приведены в работе [62]. Первая зона (площадки шахт, карьерные дороги и выемки, насыпи и др.) характеризуется структурными изменениями в естественных биогеоценозах и невозможностью восстановления экосистем естественным путем. Для второй зоны свойственна видовая структурная перестройка, отличающаяся угнетением ранее существующих в фитоценозе доминант, а также качественным преобразованием биогеоценозов. При этом прекращение производственной деятельности может обеспечить сохранение пространственных структур биоценозов с последующим самовосстановлением экосистем. Третья зона отличается сохранением пространственных и видовых структур биоценозов, приростом доминант и снижением продуктивности. Четвертая зона отличается незначительными изменениями окружающей среды, вредные вещества присутствуют в концентрациях, не превышающих предель-
но допустимые, однако сохранение продуктивности может сопровождаться накоплением ксенобиотиков в живых организмах.
Авторы [62] выделяют зоны воздействия крупных карьеров на экосистемы: чрезвычайно опасное загрязнение (радиус 8-10 км), опасное (15-20 км), умеренно опасное (до 30 км) и удовлетворительное (до 50-60 км). Уменьшение радиуса экологических зон связано со снижением производственной мощности карьеров.
Открытый способ разработки месторождений вызывает отчуждение значительных земельных площадей, которые становятся непригодными для использования в народном хозяйстве. Процессы добычи, транспортировки и первичной обработки полезных ископаемых способствуют нарушению структурных связей и целостности экологических систем, приводят к изменению рельефа (провалы и проседания поверхности) и иссушению почв, пылеобразованию, загрязнению вредными веществами [12, 127]. При этом доля отчуждаемых в результате горных разработок земель составляет 90 % [160], так как вскрышные и вмещающие породы складируются в отвалы.
Развитие эрозионных процессов возможно и по причине ведения подземных горных работ. Ежегодно шахты России поставляют на поверхность около 18,5 млн. м3 отвальных пород, складирование которых способствует отчуждению свыше 500 га земель. На территории России насчитывается 600 породных терриконов, занимающих около 18 тыс. га, а площадь прилегающих к терриконам отчужденных земель достигает 55 тыс. га. Огромный ущерб наносят откачиваемые
-5
шахтные и карьерные воды (1,3 млрд. м /год), содержащие более 7 млн. т механических примесей и 1,3 млн. т минеральных солей [98].
К преобладающим причинам развития эрозионных процессов в прибрежной зоне относят добычу песка, гальки, кораллового материала и сокращение стока рек при строительстве плотин и водохранилищ. Так, за период 1940-1970 гг. с побережья Черного моря и из русел впадающих в него рек вывезено более 30 млн.
3
м песка и гальки [98].
Наличие большого количества открытых пространств, изреженности или отсутствия растительного покрова, а также незначительное уплотнение почвы в результате проведенных изысканий, являются основными причинами проявления ветровой эрозии на территориях предприятий горной промышленности.
1.2.1 Источники пылеобразования при ведении горных работ
К основным причинам значительного загрязнения природной среды пылью относят интенсивность процессов добычи полезных ископаемых и их переработки [60, 87, 122]. Неорганизованные выбросы высокодисперсных частиц возможны в результате эрозионных процессов на участках земной поверхности, нарушенных при выполнении буровзрывных и погрузочно-разгрузочных работ, экскавации и перемещения минерального сырья, а также пыления отвальных массивов [108, 158].
Проведенными исследованиями [201] получены данные по сезонным коле-
-5
баниям концентрации частиц РМ2,5 с максимальным значением 112,42 мкг/м
-5
(осень) и минимальным - 45,64 мкг/м (лето). Установлено, что при работе обогатительной фабрики ПО «Апатит» только за летние месяцы отмечен вынос в атмосферу до 170 тыс. т высокодисперсных частиц нефелиновых пород. Пылящие поверхности площадью 1 м2 при скорости ветра от 3 до 5 м/с могут выступать источниками ежесуточного появления в воздухе до 70 кг высокодисперсных частиц, которые при осаждении способствуют загрязнению почв, водотоков и водоемов (оз. Имандра), угнетению растительных сообществ [132].