Совершенствование мер санации инкубационного яйца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Ковалев, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ковалев, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.5
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Некоторые общие проблемы, связанные с ветеринарно-санитарной защитой птицеводческих предприятий.10
1.2 Ветеринарно-санитарные требования в цехах инкубатория.13
1.3 Ветеринарно-санитарные требования к перевозке и хранению инкубационных яиц.18
1.4 Факторы, обусловливающие инфицирование яиц в инкубаториях.21
1.5 Конвейерность производства, как фактор микробизма.23
1.6 Этапы микробизма в эмбриональный период развития птицы.25
1.7 Скрытые очаги инфекции в инкубаториях.28
1.8 Дезинфицирующие средства для предынкубационной обработки яиц.30
1.9 Химические методы обработки яиц.32
1.10 Физические методы обработки яиц.35
1.11 Способы «разрыва» эпизоотической цепи инфекции, передающейся вертикальным и горизонтальным путем.37
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. ] Материалы и методы исследований
2.1.1 Условия, место и объекты исследований,.40
2.1.2 Методы изоляции микроорганизмов.41
2.1.3 Определение чувствительности изолированных культур к антибактериальным и дезинфицирующим препаратам.45
2.1.4 Определение патогенных свойств изолированных культур.
2.1.5 Определение санирующих свойств препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5» в лабораторных условиях.47
2.1.6 Изучение токсических свойств препарата «ВВ-1».49
2.1.7 Изучение санирующих свойств препаратов в производственных условиях.
2.1.8 Определение качества санации птицеводческих объектов при использовании препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5».52
7/ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.3.1 Характеристика хозяйства.53
3.3.2 Изучение уровня пылевой и микробной контаминации воздушного бассейна в зонах санитарной изоляции подразделений, птичниках и инкубатории птицефабрики .63
3,3.3 Разработка и производственное испытание нового метода предынкубационной дезинфекции яиц с использованием препарата поверхностно-активного действия «ВВ-1».
5.3.3.1 Обоснование к проведению исследований.73
3.3.3.2 Характеристика препарата «ВВ-1» для предынкубационной дезинфекции яиц. .75
3.3.3.3 Оценка чувствительности санитарно-показательных микроорганизмов к различным концентрациям препарата «ВВ-1».79
3.3.3.4 Сравнительная экономическая оценка различных способов дезинфекции инкубационных яиц.80
3 3.3.5 Оценка эффективности разных дезинфектантов, используемых для предынкубационной обработки яиц.85
3 3.3.6 Оценка эффективности применения дезинфекции инкубационных яиц препаратом «ВВ-1». .96
3.3.4 Разработка и производственная апробация нового способа обеззараживания скрытых очагов инфекции в системе вентиляции птицеводческих объектов с использованием препарата на пенообразующей основе «ВВ-5».
3.3.4.1 Обоснование к проведению исследований.98
3.3.4.2 Характеристика препарата «ВВ-5» для санации скрытых очагов инфекции.101
3.3.4.3 Изучение чувствительности санитарно-показательной инфекции к различным концентрациям препарата «ВВ-5».102
3.3.4.4 Производственная оценка эффективности обработки каналов воздуховодов (скрытых очагов инфекции) препаратом «ВВ-5».103
3.3.4.5 Экономическая оценка эффективности комплексных разработок при организации мер санитарной профилактики птицефабрик.104
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.106
ВЫВОДЫ.110
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мер санации инкубационного яйца»
Актуальность темы. С интенсификацией птицеводства и переводом отрасли на промышленную основу существенно изменилась эпизоотическая ситуация в отношении многих инфекционных заболеваний птицы.
Промышленное птицеводство характеризуется высокой концентрацией поголовья, что значительно увеличивает аэрогенную обсеменённость микроорганизмами инкубаториев, производственных помещений и территории вокруг них. Возрастает также опасность многих инфекций за счёт условнопатогенной микрофлоры, создающей благоприятные условия для развития ассоциированных форм инфекций.
Причинами высокого уровня заболеваемости служат также увлечение гигантоманией при строительстве птицеводческих предприятий промышленного типа; наличие помещений большой вместимости с высокой концентрацией птицепоголовья; наличие на ограниченной площадке всех подразделений хозяйства (вплоть до убойного цеха и цеха утилизации); наличие в птичниках разновозрастного поголовья птицы; сокращение сроков санитарного перерыва в «сервис-период» при подготовке помещений к приёму очередной партии птицы; использование кормов животного происхождения с высоким уровнем контаминации их патогенной микрофлорой; несовершенство специфических и неспецифических мер профилактики и другие.
Высокая концентрация разновозрастной птицы на ограниченных площадках и её конвейерная система выращивания создают возможность для накопления микрофлоры и неограниченного её пассажирования через восприимчивый организм. На этом фоне создаются благоприятные условия для возникновения и развития острых инфекционных болезней, что обусловливает повышенный отход птиц.
Наиболее высокая концентрация патогенной микрофлоры наблюдается в выводных шкафах инкубатория в период массового вывода цыплят. В связи с этим, данный участок технологического процесса считается «пусковым» в возникновении многих вирусных и бактериальных инфекций, что приводит к повышенному падежу их в первые дни жизни (Савов Д. 1970, Борисенкова А.Н. и др., 1977; Исаев Ю., 1979; Кузьмин В.А., 1981; Пономарчук Н.Г., 1985; Урбан В.П., 1985; СХп'езЫ А.А., 1993). На этом основании разработка и совершенствование общесанитарных мер по ветеринарной защите птицеводческих предприятий, эффективному Есонтролю за бактериальными болезнями в начальном технологическом звене производства, определение спектра выделяемой микрофлоры, выбор эффективных средств профилактики бактериальных болезней является одним из актуальных вопросов обеспечения ветеринарного благополучия птицехозяйств.
Цель исследований. На основе микробиологического мониторинга разработать меры профилактики микробиоза в инкубаториях и эффективную систему предынкубационной дезинфекции яиц и скрытых очагов инфекции в птицеводческих подразделениях птицефабрик.
Основные задачи исследований. Провести ретроспективный анализ выделения условно-патогенной микрофлоры в птицеводческих подразделениях птицефабрик;
• изучить микробиологический мониторинг вывода цыплят, изучить динамику накопления микрофлоры в воздухе выводных шкафов и внутренних каналах приточно-вытяжной системы вентиляции инкубатория;
• с целью снижения заражения цыплят на выводе провести сравнительную оценку эффективности санирующего действия препарата «ВВ-1», рекомендованного для предынкубационной дезинфекции яиц;
• дать оценку новому методу санации скрытых очагов инфекции препаратом группы ПАВ - «ВВ-5»;
• провести апробацию комплексных разработок в условиях производства и дать оценку их экономической эффективности.
Научная новизна. Изучена динамика накопления микроорганизмов в инкубационных камерах и на поверхности инкубируемых яиц. Предложен способ предынкубационной дезинфекции яиц препаратом поверхностно-активного действия «ВВ-1». Определена оптимальная концентрация препарата, безвредная для эмбрионов и обслуживающего персонала. Впервые дана оценка новому методу санации скрытых очагов инфекции препаратом «ВВ-5» на пенообразующей основе. Впервые изучено действие препарата «ВВ-1» на эмбриональное развитие, выводимость цыплят, их жизнеспособность и сохранность. Дан сравнительный анализ эффективности санирующего действия различных дезинфекторов, рекомендованных для дезинфекции яиц - патент РФ на изобретение от 26.06.91г. № 1820997.
Практическая ценность. Применение препарата «ВВ-1» для предынкубационной обработки яиц обеспечивает надежное их обеззараживание от поверхностной микрофлоры в течение всего периода инкубации. Экономическая эффективность предложенного метода выше традиционной глубинной дезинфекции антибиотическими препаратами под вакуумом и при использовании шестикратной дезинфекции формальдегидом.
Применение препарата "ВВ-5" обеспечивает надежное обеззараживание внутренних каналов вентиляционной системы птицеводческих объектов, обеззараживает скрытые очаги инфекции, в силу чего предотвращается ее рециркуляция. Препарат обладает антикоррозийным свойством и обеспечивает более длительный срок эксплуатации оборудования.
Разработаны наставления и методические указания по использованию препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5» в птицеводстве, утвержденные и рекомендованные к печати учёным Советом Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина от 13.12.1996 г. (протокол № 9), учёным Советом Сумского СХИ от 15.12.96 г. (протокол № 7), президиумом межгосударственного фармакологического совета г. Санкт-Петербург от 29.06.1992 г. (протокол № 3), а также научно-техническим советом ветеринарного управления с Госветинспекцией
Администрации Волгоградской области от 17.09.1998 г., государственным департаментом ветеринарной медицины Украины от 14.05.98 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
Использование препарата поверхностно-активного действия «ВВ-1» для предынкубационной дезинфекции яиц из группы полимерных четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) и их коллоидных солей концентрации и «ВВ-5» для санации скрытых очагов инфекции.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: ученом совете Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ в 19982000 г.; международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях», г. Волгоград, 1998; 1999 г.г.; международной научно-практической конференции «Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века», г. Волгоград, 1999 г.
Публикации.
По метериалам диссертации опубликовано 12 научных работ и патент на изобретение.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на /6Л страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературных данных, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Ковалев, Михаил Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Увеличение производства птицеводческой продукции, продление срока использования взрослого поголовья кур и повышение сохранности молодняка находится в прямой зависимости от эффективности мер санации производственных подразделений и предынкубационной дезинфекции яиц в инкубатории.
2. Степень микробного обсеменения и пылевого загрязнения воздуха типового птичника находится в прямой зависимости от возраста птицы и выполнения технологических процессов (уборка помещения, кормление птицы и т.д.).
3. Каналы приточно-вытяжной вентиляции как в птичниках, так и в инкубатории являются накопителями пыли и микрофлоры, являясь основным накопителем возбудителей инфекций. Количество микроорганизмов и загрязненность органической пылью атмосферы выводных шкафов инкубатория увеличивается в зависимости от количества и интенсивности вывода.
4. Препарат «ВВ-1», как дезинфецирующее средство группы катионных поверхностно-активных веществ, обладет широким спектором антимикробного действия. На обработанных поверхностях инкубируемых яиц его бактерицидная активность сохраняется на период инкубации.
5. Определение санирующего действия препарата «ВВ-1» показало, что использование его в качестве дезинфектанта по сравнению с контролем (пары формальдегида) в 1,6 раза снижает накопление экзогенной микрофлоры на поверхности скорлупы инкубируемых яиц, что в 4 раза превышает эффективность обработки яиц парами формальдегида. При этом выводимость яиц возрастает на 4,0 % относительно контроля (или соответственно 85,0 и 89,0 %), чему служило снижение гибели эмбрионов на
Ill заключительном этапе инкубации (количество эмбрионов группы «замершие задохлики» сократились на 4,3-5,9%).
6. Препарат «ВВ-1» в сравнении с применяемыми препаратами «Виркон-С», «АТМ-арома» и парами формальдегида по своим бактерицидным и вирулицидным свойствам (в концентрации от 1 до 0,01% и от 1 до 0,25%) превосходит вышеупомянутые дезинфектанты.
7. Применение препаратов «ВВ-1», «Виркон-С», «АТМ-арома» и паров формальдегида в предынкубационной обработке яиц показало, что препарат «ВВ-1» эффективнее влияет на выводимость (84,5%) и сохранность (87,2%) цыплят и соответственно на 11,3 и 11,6%; 5,4 и 3,8%; 9,7 и 8,8% эти показатели выше в сравнении с названными дезинфектантами.
8. Пеносанатор «ВВ-5», действие которого основано четвертичными аммониевыми соединениями с широким противовирусным, противомикробным и противогрибковым спектором действия, способствует снижению накопления микроорганизмов и пылевых частиц, как резервуара возбудителей болезней. Наиболее выраженный санирующий эффект препарат оказывал в скрытых очагах каналов системы вентиляции в концентрации 0,25% и выше, при этом обсемененность воздуховодов инкубационного зала снижалась в 3,1 раза в сравнении с контролем.
9. Использование препарата «ВВ-5» для снижения микробной концентрации в системах жизнеобеспечения в птичнике способствовало увеличению сохранности цыплят на 0,7% до 10-дневного возраста и на 1,5% в 56 дней, что соответственно составляло 99,2 и 98,0% против 98,5 и 96,5% в контроле. При этом, экономическая эффективность от применения препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5» (в расчете на 1000 инкубационных яиц или на 1000 выращиваемых цыплят) позволяет получить 7195 рублей прибыли.
ПРАКТИЧЕСИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В целях увеличения выводимости яиц, снижения бактериальной обсемененности и пылевой загрязненности инкубационных яиц и птицеводческих помещений в качестве дезинфектантов применять:
- препарат «ВВ-1» для предынкубационной обработки яиц в концентрации 0,25%. препарат «ВВ-5» применять для обеззараживания каналов воздуховодов и птицеводческих помещений в концентрации 0,25%.