Разработка быстродействующих алгоритмов и систем автоматизированного управления компаундированием бензинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сусарев, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сусарев, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1 Компаундирование и анализ показателей качества товарных бензинов.
1.2 Описание известных систем управления компаундирования бензинов и анализ их недостатков.
1.3 Математические описания процесса компаундирования бензинов.
1.4 Основные методы и приборы измерения показателей качества товарных бензинов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка быстродействующих алгоритмов и систем автоматизированного управления компаундированием бензинов»
Диссертация посвящена разработке алгоритмов автоматизированного управления компаундированием бензинов с использованием последних достижений в области информационных технологий и контроля качества, как исходных компонентов, так и готового продукта в потоке.
Актуальность темы.
Процесс компаундирования бензинов один из самых важных процессов производства жидкого топлива, в значительной степени определяющий качество готового продукта.
Получение качественных бензинов это процесс компаундирования различных продуктов нефтепереработки и специальных добавок. Новые экологические требования к качеству продукта вынуждают использовать более дорогие компоненты смеси и жестко следить за качеством конечного продукта. Именно эти факторы подвигли большинство российских нефтеперерабатывающих заводов включить реконструкцию узла смешения в свои планы.
Проблемы автоматизированного управления процессом смешения активно разрабатывались в нашей стране и за рубежом, однако решение многих задач в этой области по-прежнему остается актуальным. Главными направлениями повышения качества получения высокооктановых бензинов является разработка новых способов смешения бензинов, создание и использование систем автоматизированного управления. Практика показывает, что дальнейшее повышение качества компаундирования невозможно без серьезной математической и алгоритмической проработки возможностей использования современных поточных средств контроля качества, как исходных компонентов, так и готовой продукции.
Таким образом, для повышения эффективности компаундирования необходимо создание систем автоматизированного управления с использованием поточных анализаторов качества, совершенствование алгоритмического обеспечения автоматизации технологического процесса смешения бензинов. Поэтому исследования в данной области являются актуальными.
Целью работы является разработка алгоритмов и систем автоматизированного управления компаундированием высокооктановых бензинов с использованием современных информационных технологий и средств поточного контроля; повышение на этой основе качества, производительности и экономичности работы станции смешения.
Задачи исследования:
1) Математическое моделирование станции смешения бензинов как объекта управления;
2) Исследование динамических характеристик станции смешения при использовании систем управления с типовыми регуляторами;
3) Разработка быстродействующих алгоритмов и систем управления с использованием математической модели станции смешения;
4) Имитационное моделирование разработанных алгоритмов регулирования и сравнение их с известными;
5) Разработка верхнего уровня автоматизированной системы управления компаундированием бензинов в SCADA-системах WinCC и TRACE MODE;
6) Экспериментальные исследования АСУ смешением бензинов с применением имитатора объекта.
Методы исследования: методы гидромеханики, теории автоматического и адаптивного управления, математического моделирования на ЭВМ и автоматизированного проектирования систем управления с использованием SCADA-систем.
Научная новизна:
1) Кусочно-линейная модель смешения и алгоритм идентификации параметров модели по экспериментальным данным;
2) Динамическая модель коллектора смешения высокооктановых бензинов, позволяющая связать изменение октанового числа товарного продукта на выходе смесителя с изменением во времени расходов компонентов на его входе;
3) Методика решения уравнений динамики станции смешения в режиме регулирования расхода одного из компонентов;
4) Структурные схемы адаптивных систем управления смешением с адаптацией по управляющему воздействию и алгоритмы управления компаундированием бензинов.
Практическая ценность результатов работы:
1) Схемы моделирования в пакете MatLAB, позволяющие исследовать применение различных регуляторов при возможных вариациях параметров процесса и проводить моделирование для различных рецептур бензинов;
2) Схемы регулирования компонентного состава смеси включающие основные операции предлагаемых алгоритмов;
3) Методика настройки АСУ смешением бензинов, которая позволяет использовать данную систему в качестве тренажера АСУ компаундированием бензинов для операторов и стенда для проведения лабораторных работ для студентов.
Использование результатов работы.
Результаты диссертационной работы используются:
- в реконструкции станции смешения бензинов на ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (г.Сызрань)
- при проведении проектных работ станций смешения бензинов на ООО «Сервис-центр-Автоматика» (г.Новокуйбышевск)
Результаты работы нашли применение в учебном процессе подготовки специалистов на кафедре «Автоматизация производственных процессов»
Самарского Государственного технического университета. Создана лабораторная установка по смешению бензинов с имитатором объекта. Результаты исследований включены в учебно-методические комплексы дисциплин «Интегрированные системы проектирования и управления» и «Основы автоматизации производственных процессов», специальностей 220301,130501, 130503.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Математическая модель станции смешения как объекта управления;
2) Алгоритмы адаптивного управления станции компаундирования бензинов;
3) Результаты имитационного моделирования и сравнительный анализ разработанных алгоритмов управления смешением;
4) Методики проектирования АСУ компаундированием бензинов в SCADA-системах и результаты экспериментальных исследований с использованием имитатора объекта.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 13,14 межвузовской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии в нефтегазовой промышленности и энергетике», VI Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг», III всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки», II Всероссийской выставке-ярмарке «ИННОВ-2005».
Публикации. По теме работы опубликовано 15 работ, среди которых 8 статей в сборниках трудов, 3 тезиса докладов, подана заявка на патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и одного приложения. Текст изложен на 165 страницах, содержит 110 рисунков и 20 таблиц. Библиографический список включает 138 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сусарев, Сергей Васильевич
Результаты работы используются в учебном процессе подготовки инженеров на кафедре «Автоматизация производственных процессов» Самарского Государственного технического университета. Результаты исследований включены в учебно-методические комплексы дисциплин «Интегрированные системы проектирования и управления» и «Основы автоматизации производственных процессов», специальностей 220301, 130501, 130503.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические разработки, обеспечивающие решение актуальной задачи в области автоматизации технологических процессов. Основным научным результатом диссертации является разработка алгоритмов и систем автоматизированного управления компаундированием высокооктановых бензинов с использованием современных информационных технологий и средств поточного контроля; повышение на этой основе качества, производительности и экономичности работы станции смешения.
Существенные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1) Показано, что в современных автоматизированных системах управления компаундированием бензинов должны использоваться поточные анализаторы качества, с помощью которых можно вносить коррективы в процесс получения товарных бензинов и получать бензин заданного качества. Рассмотрены известные системы управления компаундированием бензинов и выявлены существенные недостатки, заключающиеся в следующем: начительное, и не всегда точно известное, время определения оптимальных соотношений компонентов в процессе регулирования; в существующих системах не учитываются реальные величины временных запаздываний рабочей среды в технологическом трубопроводе и коллекторе смешения;
2) На основе линеаризованной модели компаундирования получены статические характеристики станции смешения, даны примеры расчетов регулировочных характеристик с использованием реальных рецептур получения высокооктановых бензинов, выполнены расчеты нелинейных регулировочных характеристик на основе экспериментальных данных, проведен сравнительный анализ теоретических и экспериментальных регулировочных характеристик станции смешения. Показано, что максимальные отклонения линеаризованных характеристик от экспериментальных составляет 0.8-1.0 ОЧ в диапазоне изменения высокооктанового регулируемого компонента от 0 до 25% объемного содержания;
3) Предложен общий вид нелинейной модели смешения, метод её кусочно-линейной аппроксимации и алгоритм идентификации параметров модели по экспериментальным данным в каждом цикле регулирования. На основе кусочно-линейной модели смешения получено уравнение регулировочной характеристики, позволяющее рассчитывать управляющее воздействие по высокооктановому компоненту смеси в каждом цикле регулирования;
4) Разработана динамическая модель проточного коллектора высокооктановых бензинов в виде дифференциального уравнения, связывающего изменения во времени октанового числа товарного продукта на выходе коллектора-смесителя, с изменением во времени расходов компонентов на его входе. Предложен алгоритм введения в эту модель информации о режимных параметрах работы станции смешения, динамических характеристик технических средств автоматизации и технологических трубопроводов;
5) На основе решения модельной задачи о перемешивании в проточном коллекторе н-гептана (К=0) и изооктана (К=100) получено соотношение между постоянной времени Г коллектора и временем перемешивания г, необходимым для достижения заданной степени гомогенизации смеси. Предложен критерий степени гомогенизации, связанный с нормируемой величиной абсолютной погрешности измерения октанового числа. Показано, что при изменении ОЧ смеси от 76 до 98 величина Т / г изменяется от 0.1990 до 0.1895. Полученное соотношение позволяет использовать, известные экспериментальные данные в математической модели процесса перемешивания;
6) Проведен анализ экспериментальных данных по определению времени перемешивания в проточных резервуарах-коллекторах и в случае циркуляционного перемешивания. Имеющиеся экспериментальные данные представлены в виде кусочно-линейных аппроксимаций в логарифимических координатах в диапазоне изменения критерия Рейнольдса Re от 2-Ю2 до 105 для сопел, и центробежного критерия Рейнольдса Re от 1.5 • 102 до 10б для пропеллерных мешалок. Для трубопроводного коллектора предложен алгоритм экспериментального определения времени перемешивания с использованием поточных анализаторов качества;
7) Получены решения уравнений динамики станции смешения в режиме регулирования расхода одного из компонентов с учетом постоянной времени коллектора-смесителя, запаздывания рабочей среды в технологических трубопроводах и инерционности исполнительного механизма. Получено нелинейное алгебраическое уравнение для определения предельно допустимого значения времени перемешивания, а также приближенное выражение для определения этого времени с учетом динамических характеристик элементов технологического оборудования и технических средств автоматизации;
8) Проведено исследование устойчивости контура регулирования качества продукции станции смешения. Показано, что применение пропорционального регулятора не дает удовлетворительного результата. Пропорциональный регулятор не позволяет получить продукцию требуемого качества при сохранении устойчивости в системе. В случае применения ПИ и ПИД регуляторов длительность переходных процессов значительна, что может привести к выпуску некондиционного продукта. Кроме того, наличие возмущений, приводящих к изменению коэффициента усиления, могут ухудшать качественные показатели процесса регулирования, что грозит потерей устойчивости. Поэтому применение этих регуляторов также не дает удовлетворительного результата. Показано, что упреждающий регулятор дает самые лучшие результаты, однако он является сложным и требует точной настройки. При несоответствии времени чистого запаздывания система становится неустойчивой, поэтому применение предиктора Смита для процесса смешения также затруднительно;
9) Разработан алгоритм управления с итерационным циклом регулирования расходов компонентов с использованием поточного анализатора качества на выходе станции смешения, формирующий управляющие воздействия с возрастающими или убывающими значениями расхода компонента в зависимости от знака отклонения измеренного и требуемого значений октановых чисел. При этом модель смешения учитывается только на начальном шаге регулирования и в дальнейшем изменение расхода регулирования компонентов производится только исходя из отклонения измеренного и требуемого значений октановых чисел;
10) Разработан алгоритм адаптивного управления смешением с использованием идентификатора. При этом производится идентификация параметров модели по экспериментальным данным в каждом цикле регулирования и осуществляется кусочно-линейная аппроксимация. Количество требуемых циклов регулирования зависит от степени близости измеренных показаний и требуемого значений, а также от нелинейности изменения октанового числа;
11) Проведено имитационное моделирование разработанных алгоритмов в программе Simulink пакета MatLAB. При разработке контролирующей логики использовался интерактивный инструмент разработки STATEFLOW. С помощью разработанных схем можно проводить моделирование для различных рецептур бензинов и находить качественные показатели товарного продукта и количество измерений, необходимых для корректировки рецептуры с ■ использованием разработанных алгоритмов. Проведен сравнительный анализ разработанных алгоритмов и известных поисковых алгоритмов. Показано, в общем случае и на конкретной регулировочной характеристике эффективность разработанных алгоритмов. Для конкретной регулировочной характеристики время нахождения оптимального содержания компонентов смешения сокращается в 2.33 раза для итерационного алгоритма и в 3.5 - для алгоритма управления с использованием кусочно-линейной модели смешения;
12) Произведено сравнение производительности станции смешения при использования различных типов регуляторов и при использовании разработанных алгоритмов регулирования. Показано, что самые лучшие результаты даёт алгоритма управления станцией компаундирования бензинов с использованием идентификатора, при этом производительность станции смешении по продукции требуемого качества является максимальной Р = 100 -0.16-100 = 84лЛ
13) Спроектирован верхний уровень автоматизированной системы управления компаундированием бензинов в SCADA-системах WinCC и TRACE MODE. Используя данные методики проектирования позволяют создавать станции управления, предназначенные для отображения хода технологического процесса и оперативного управления, т.е. создавать автоматизированное рабочее место оператора;
14) Проведены экспериментальные исследования на учебной АСУ компаундированием бензинов с использованием имитатора объекта. При этом осуществлялся расчет получения бензина Регуляр-92 с помощью разработанной и встроенной в WinCC программы оптимальных соотношений исходных компонентов. Для исследования пуска станции смешения и получения пусковых характеристик использовались различные наборы настроечных регулировочных коэффициентов. Проведены исследования по управлению насосами, электрозадвижками и регулирующими клапанами, что позволило рассмотреть возможные неисправности и возникающие аварийные сообщения. Это имеет существенное значение при разработке методик настройки АСУ смешением бензинов, и в частности полученные результаты позволили использовать данную систему в качестве тренажера АСУ компаундированием бензинов для операторов и стенда для проведения лабораторных работ для студентов.
Результаты диссертационной работы используются в реконструкции станции смешения бензинов на ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (г.Сызрань) и при проведении проектных работ станций смешения бензинов на ООО «Сервис-центр-Автоматика» (г.Новокуйбышевск).