Оптимизация состава автобензинов с использованием экспериментально-статистического метода оценки октановых чисел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Ганцев, Александр Викторович

  • Ганцев, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 135
Ганцев, Александр Викторович. Оптимизация состава автобензинов с использованием экспериментально-статистического метода оценки октановых чисел: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ганцев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

ТОВАРНЫХ БЕНЗИНОВ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ

ОКТАНОВЫХ ЧИСЕЛ.

1.1 Октановое число.

1.2 Теории горения топлив.

1.3 Методы определения октанового числа.

1.3.1 Лабораторные методы.

1.3.2 Расчетные методы.

1.4 Технология приготовления товарных автомобильных бензинов.

1.5 Экологические стандарты.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Определение углеводородного состава бензина на газожидкостном хроматографе «Хроматэк - Кристалл».

2.2.2 Определение октанового числа бензина на установке УИТ

2.2.3 Разгонка риформата на аппарате АРН - 2 с выделением ксилольной, заксилольной фракций.

2.2.4 Расчет адекватности математической модели с помощью критерия Фишера.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОКТАНОВОГО ЧИСЛА СМЕШЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ И КОНЦЕНТРАТА АРЕНОВ С8+.

3.1 Влияние содержания ароматических углеводородов на октановое число модельной смеси.

3.2 Влияние содержания ароматических углеводородов на октановое число товарной смеси.

3.3 Влияние содержания концентрата ароматических углеводородов на октановое число товарной смеси.

4 РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА

АВТОБЕНЗИНА.

4.1 Расчетный метод определения октановых чисел бензинов каталитического крекинга и риформинга.

4.2 Разработка новых композиций товарных автобензинов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация состава автобензинов с использованием экспериментально-статистического метода оценки октановых чисел»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время потребление моторного топлива в мире составляет более двух миллиардов тонн в год, что приводит к увеличению выбросов вредных веществ в окружающую среду. Одним из путей улучшения экологических показателей является снижение суммарного содержания ароматических углеводородов (до 35%) и бензола (до 1%) в товарном бензине.

На нефтеперерабатывающих заводах товарные бензины готовят компаундированием бензиновых фракций, получаемых в процессах каталитического риформинга, каталитического крекинга, алкилирования, изомеризации, различающихся фракционным и химическим составами. Основным показателем, определяющим соотношение компонентов в товарных бензинах, является детонационная стойкость. На российских нефтеперерабатывающих заводах в качестве базового компонента автобензина в основном используется риформат с высоким содержанием ароматических углеводородов.

На сегодняшний день предлагаются различные композиции товарных бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов, в которых уменьшение суммарного количества аренов достигается за счет добавления оксигенатов и углеводородных разбавителей.

На практике расчет октановых чисел при компаундировании бензинов проводят по правилу аддитивности. Однако вклад ароматических углеводородов в суммарное октановое число топлива часто не соответствует октановому числу индивидуального вещества, а имеющиеся в литературе сведения об октановых числах смешения противоречивы.

Основные трудности при прогнозировании октанового числа товарных бензинов возникают из-за значительных отклонений детонационной стойкости композиций от расчетных значений. Поэтому исследования, направленные на изучение октановых чисел смешения индивидуальных аренов и концентратов ароматических углеводородов, а также на разработку оптимального соотношения компонентов в товарном бензине, являются актуальными.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать оптимальный компонентный состав товарного бензина, соответствующий требованию Евро-5 с использованием экспериментально-статистического метода оценки октановых чисел.

Задачи исследования: исследовать октановые числа смешения ароматических углеводородов в модельной смеси и товарном бензине;

- определить усредненные значения октановых чисел смешения различных классов углеводородов в многокомпонентной смеси;

- для производства высокооктановых бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов разработать дифференцированный подход к фракциям бензина каталитического риформинга;

- предложить оптимальный компонентный состав автобензинов, основные показатели которых соответствуют требованиям Евро-5, предъявляемым к моторным топливам.

В первой главе диссертации рассмотрено современное состояние технологии производства товарных бензинов, лабораторные и расчетные методы определения их октановых чисел.

Во второй главе представлены лабораторные методы определения углеводородного состава бензина (на хроматографе «Хроматек-Кристалл»); разгонка бензина каталитического риформинга с отбором ксилольной и заксилольной фракций (на установке АРН-2 по ГОСТ 11011-85); определены октановые числа бензина (на приборе УИТ-85 по ГОСТ Р 52947-2008) и приведены характеристики исследуемых объектов.

В третьей главе изложены результаты исследования влияния содержания индивидуальных аренов и концентрата ароматических углеводородов 0«+ на октановое число автомобильного бензина.

На основе полученных результатов в четвертой главе разработана математическая модель расчета октанового числа бензинов каталитических процессов и предложен оптимальный компонентный состав товарного бензина с заданным октановым числом и пониженным содержанием ароматических углеводородов

В заключении приводятся основные выводы по работе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Определена зависимость октанового числа смешения индивидуальных аренов (бензола, толуола и ксилола) и концентратов ароматических углеводородов от их содержания в модельном и товарном бензинах.

2. С использованием экспериментально-статистического метода определены усредненные значения октановых чисел смешения различных классов углеводородов для бензинов каталитического крекинга и риформинга.

3. Разработан дифференцированный подход к различным фракциям бензина каталитического риформинга и предложены композиции товарных бензинов, включающие фракцию 140°С-кк в качестве высокооктанового компонента.

4. Предложена оптимальная композиция автобензина, соответствующая по детонационной стойкости композиции товарного бензина марки АИ-95 с содержанием суммарного количества ароматических углеводородов не более 26 % об.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. В результате создания баз данных углеводородного состава компонентов товарного бензина на нефтеперерабатывающем заводе реализован новый метод расчета октанового числа бензинов, который позволяет определить октановое число базовых компонентов в режиме реального времени и сокращает время, затрачиваемое на нахождение октанового числа компонента бензина на стандартном приборе УИТ-85.

Разработанная математическая модель применяется для прогнозирования октановых чисел бензинов установок JI-35-5 и Г -43-107 в лаборатории ОТК-ЦЗЛ филиала ОАО «АНК-Башнефть» «Башнефть-УНПЗ» и используется студентами в учебном процессе на занятиях по дисциплинам «Теоретические основы химической технологии топлив и углеродных материалов», «Химия природных энергоносителей» для направления 240100 «Химическая технология».

Рецептуры разработанных композиций товарных бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов, соответствующие требованиям Евро-5, предъявляемые к автобензинам, предложены к использованию при компаундировании на уфимской группе нефтеперерабатывающих заводов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники», Уфа, 2011 г.;

- Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения», Самара, 2012 г.;

- Всероссийской научной конференций «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения (Левинтерские чтения)», Самара, 2012г.;

- V Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы науки и техники», Уфа, 2012 г.

Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2013», Уфа, 2013 г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах по перечню ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 105 наименований и приложения. Диссертация изложена на 135 страницах и включает 32 таблицы и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Ганцев, Александр Викторович

выводы

1 Установлена зависимость октанового числа смешения индивидуальных ароматических углеводородов от их содержания в модельном и товарном смесях.

2 Показано, что при дифференцированном подходе к фракциям бензина каталитического риформинга, а именно замена риформата фракцией 140°С-кк достигаются высокие значения октанового числа при одновременном снижении в нем содержания бензола и ароматических углеводородов.

3 Предложена оптимальная композиция бензина, соответствующая по детонационной стойкости композиции товарного автобензина марки АИ-95, с пониженным содержанием аренов и бензола.

4 Впервые определены усредненные значения октановых чисел смешения различных классов углеводородов для бензинов каталитического крекинга и риформинга на основе экспериментально-статистического метода.

5 Предложены новые формулы для расчета октанового числа бензинов каталитических процессов, которые применяются в лаборатории ОТК-ЦЗЛ филиала ОАО «АНК-Башнефть» «Башнефть-УНПЗ» для прогнозирования октановых чисел бензинов установок Л-35-5 и Г -43107.