Устойчивость стационарных башенных кранов при действии резких порывов ветра в условиях Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Чан Дык Хиеу
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Дык Хиеу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ БАШЕННЫХ КРАНОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКИ
1.1 Особенности эксплуатации стационарных башенных кранов во Вьетнаме
1.2 Анализ систем защиты стационарных башенных кранов
1.3 Анализ исследований устойчивости стационарных башенных кранов к ветровой нагрузке
1.4 Цель и задачи исследования
2 ВЕТРОВЫЕ НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА СТАЦИОНАРНЫЙ БАШЕННЫЙ КРАН
2.1 Параметры ветрового воздействия
2.2 Влияние динамики устойчивого порывистого ветрового потока на коэффициент лобового сопротивления крана
2.3 Математическая модель ветрового нагружения башенного крана
2.4 Моделирование ветрового нагружения стационарного башенного крана в среде ANS YS
2.5 Анализ быстродействия пассивной системы обеспечения устойчивости
Выводы
3 СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТАЦИОНАРНОГО БАШЕННОГО КРАНА В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ШКВАЛИСТОГО ВЕТРА80
3.1 Принципы обеспечения устойчивости в условиях действия шквалистого ветра
3.2 Способ обеспечения устойчивости стационарного башенного крана
3.3 Алгоритмы работы системы обеспечения устойчивости стационарного башенного крана
3.3.1 Алгоритм обеспечения устойчивости при ветре нерабочего состояния
3.3.2 Алгоритм обеспечения устойчивости при ветре рабочего состояния
3.3.3 Алгоритм обеспечения устойчивости при шквалистых порывах ветра
Выводы
4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТАЦИОНАРНОГО БАШЕННОГО КРАНА
4.1 Функциональная схема системы
4.2 Моделирование системы управления приводами поворотной платформы
4.3 Выбор оборудования для вспомогательного привода поворотной платформы башенного крана
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость стационарных башенных кранов при действии резких порывов ветра в условиях Вьетнама»
ВВЕДЕНИЕ
В процессе эксплуатации стационарных башенных кранов во Вьетнаме, часты аварии и катастрофы с причинением ущерба людям и имуществу. Распространенными причинами аварий кранов из-за потери устойчивости являются такие, как перегрузка, подтопление или ветровое воздействие. При этом ветровая нагрузка в условиях Вьетнама является доминирующей из-за особенностей его географического расположения.
Климат Вьетнама, в том числе и условия эксплуатации башенных кранов, определяются процессами, происходящими в бассейне Южно-Китайского моря. Для Южно-Китайского моря характерны так называемые северные вторжения. Под этим термином понимают быстрое распространение масс холодного воздуха зимой, с севера, со скоростью около 15 м/с, на северные и средние части моря и побережье до 15° с.ш. Другая особенность климата Южно-Китайского моря -тропические циклоны. Скорость ветра в тропических циклонах превышает 30 м/с, достигая 50 м/с. Кроме высокой скорости ветра, северные вторжения и циклоны характеризуются резкими порывами ветра, определяющими изменение динамики ветрового потока. В среднем, за год, на шельф Вьетнама выходит около 6 тропических циклонов. Поэтому обеспечение устойчивости стационарных башенных кранов в условиях Вьетнама является важной теоретической и практической задачей. Важнейшим аспектом решения этой задачи является обеспечение устойчивости в условиях сильных порывов ветра.
Башенные краны обладают высокой чувствительностью к ветровой нагрузке, поэтому безопасность и производительность погрузочно-разгрузочных работ, выполняемых ими, в значительной степени зависят от воздействий на металлоконструкцию внешних возмущающих факторов, связанных с изменением динамики ветрового потока. Для гарантированного обеспечения устойчивости крана необходимо оснастить его бортовым устройством стабилизации устойчивого положения.
В настоящий момент наиболее распространенными устройствами, позволяющими контролировать устойчивость установки при ветре рабочего состояния, является ограничитель грузового момента и анемометр, работающие в индикаторном режиме, и не влияющие на управление машиной до момента достижения критического значения устойчивости. В то же время, при выполнении погрузочно-разгрузочных задач, изменение динамики и увеличение скорости ветрового потока могут привести к опрокидыванию установки. В нерабочем состоянии, контроль состояния машины не осуществляется, а обеспечение устойчивого и безопасного состояния машины достигается ослаблением тормозного механизма поворота башни.
Таким образом, для обеспечения безопасной эксплуатации во Вьетнаме стационарных башенных кранов, актуально решение научной задачи создания автоматизированной системы, обеспечивающей сохранение устойчивости крана в условиях изменения динамики ветрового потока. Система должна выполнять следующие функции: постоянный контроль параметров крана и внешних факторов, влияющих на устойчивость; выработку управляющих сигналов на механизмы, обеспечивающие сохранение устойчивости; адаптацию алгоритмов работы к изменяющимся внешним условиям Вьетнама.
Объектами исследования являются стационарные, свободностоящие быстромонтируемые башенные краны фирмы POTAIN IGO-50 второй размерной группы, грузоподъемностью 4 т.
Цель работы заключается в повышении безопасности эксплуатации стационарных башенных кранов, путем обеспечения устойчивости крана управлением механизмами поворота и фиксации башни для предупреждения перегрузок, возникающих вследствие изменения динамики ветрового потока.
Задачи исследования:
- провести анализ особенностей эксплуатации стационарных башенных кранов в климатических условиях Вьетнама;
- провести анализ существующих методов и устройств, обеспечивающих устойчивость башенных кранов;
- выполнить исследование процесса динамического ветрового нагружения крановой установки;
- разработать способ обеспечения устойчивости стационарного башенного крана при изменении динамики ветрового потока;
- разработать алгоритмы обеспечения устойчивости крана;
выполнить исследование системы обеспечения устойчивости стационарного башенного крана.
Методы исследования. Теоретические положения работы основаны на элементах теории грузовой и собственной устойчивости грузоподъемных машин, теории механики сплошных сред, методе конечных элементов. Построение математических моделей ветрового нагружения осуществлялось с использованием комплекса трехмерного твердотельного моделирования Solid Works 2012. Для проведения расчетов использовалась вычислительная среда ANSYS CFD. Для построения алгоритмов автоматического управления использовался программный комплекс MATLAB с пакетом нечеткого анализа Fuzzy Logic.
В диссертации получены новые научные результаты, выносимые на защиту: - результаты анализа особенностей эксплуатации башенных кранов во Вьетнаме;
- результаты моделирования ветровой нагрузки на стационарный башенный кран с учетом шквалистых порывов ветра;
- анализ влияния изменения динамики ветрового потока на коэффициент аэродинамического нагружения;
- способ обеспечения устойчивости стационарного башенного крана в условиях действия шквалистых порывов ветра;
- нечеткие алгоритмы работы системы обеспечения устойчивости стационарного башенного крана в период действия шквалистых порывов ветра;
- результаты моделирования и исследования системы обеспечения устойчивости стационарного башенного крана.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые обоснована необходимость упреждающего воздействия на стационарный башенный кран с
целью обеспечения его устойчивости при изменении динамики ветрового потока; способ обеспечения устойчивости стационарных башенных кранов при воздействии порывов ветра, состоящий в принудительной корректировке положения крана относительно направления ветрового потока.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием фундаментальных положений и теорий грузовой и собственной устойчивости, адекватностью разработанной модели реальным процессам, подтверждением полученных теоретических результатов с данными машинного эксперимента.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный способ позволяет осуществлять активное управление устойчивостью, с упреждением в период действия порывов ветра рабочего состояния, то есть не только сигнализировать об опасной ситуации, но и принудительно корректировать алгоритм перемещения груза без остановки исполнительных механизмов. При ветре нерабочего состояния разработанный способ позволяет осуществлять постоянную корректировку положения стрелового устройства - по ветру, то есть обеспечивает возможность минимизации наветренной площади крана.
Разработанный способ управления устойчивостью может быть использован для создания устройств безопасности и стабилизации положения любых свободностоящих кранов, для которых динамичность ветрового воздействия носит существенный характер.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Путевые, строительные машины и робототехнические комплексы» Московского государственного университета путей сообщения; на 15, 16 и 17-й Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» 2011, 2012, 2013 г.г.; на 12 и 13-й научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» МИИТ 2011, 2012 г.г. Работа коллектива авторов в составе: Мишин A.B., Хряков К.С., Чан Дык
Хиеу «Метод и технические средства управления динамической устойчивостью стационарных башенных кранов» участвовала в 12-й Всероссийской выставке научно-технического творческого молодёжи «НТТМ-2012» , проходящей на ВВЦ 26 - 29 июня 2012 года. Работа отмечена золотой медалью выставки.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 9 статей, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 тезисов докладов.
Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 62 рисунка и библиографию из 88 наименований. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников.
1 СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ БАШЕННЫХ КРАНОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ
ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКИ
1.1 Особенности эксплуатации стационарных башенных кранов во
Вьетнаме
В процессе эксплуатации башенных кранов во Вьетнаме, часты аварии и катастрофы с причинением серьезных травм и ущерба лицам и имуществу. Распространенными причинами аварий кранов из-за потери устойчивости являются такие, как перегрузка, подтопление или ветровое воздействие. При этом ветровая нагрузка в условиях Вьетнама является доминирующей из-за особенностей его географического расположения.
Кроме реализации крупных строительных проектов, таких как гидроэлектростанции, мосты, промышленные предприятия, во Вьетнаме в настоящее время активно ведется жилищное строительство, как индивидуальное малоэтажное, так и точечное высотное. В условиях плотной застройки современных вьетнамских городов наиболее эффективным при строительстве зданий от 5 до 7 этажей является использование стационарных башенных кранов, характеризуемых компактностью и малым временем монтажа и демонтажа. Наиболее распространенным во Вьетнаме типом такого грузоподъемного оборудования являются стационарные, свободностоящие быстромонтируемые башенные краны фирмы POTAIN IGO-50 второй размерной группы, грузоподъемностью 4 т.
В процессе эксплуатации стационарных башенных кранов, нередки аварии, связанные с потерей устойчивости крана. Причинами аварий, кроме нарушений правил безопасной эксплуатации и ошибок в проектировании, являются ненормативные внешние условия эксплуатации кранов, такие, как ветровые, сейсмические воздействия, наводнения, тропические ливни. Поэтому обеспечение устойчивости стационарных башенных кранов в условиях Вьетнама является важной теоретической и практической задачей. Важнейшим аспектом решения
этой задачи является обеспечение устойчивости в условиях сильных порывов ветра. Башенный кран, по сравнению с другими видами подъемных механизмов, наиболее подвержен обрушению. Это объясняется особенностями его конструкции. При большой высоте он имеет не значительную базу. Поэтому башенный кран обладает высокой чувствительностью к ветровой нагрузке.
Вьетнам, на всем протяжении своей территории, омывается водами ЮжноКитайского моря. Его климат, в том числе и условия эксплуатации башенных кранов, определяются процессами, происходящими в бассейне этого моря [4]. Южно-Китайское море находится в районе, подверженном сильному влиянию мощных тропических муссонов бассейна Индийского и отчасти Тихого океанов. Над Южно-Китайским морем господствуют два потока муссонных ветров. Зимой преобладают устойчивые ветры северо-восточного направления, а летом - юго-западного. Зимний муссон начинается в северной части моря в середине сентября, в средней части - во второй половине октября, и в южной - в октябре. Наступление муссона характеризуется быстрым нарастанием скорости ветра, иногда даже доходящего до штормовой силы. Зимний муссон сильно развивается в период с ноября по январь и достигает полного развития в январе. Для Южно-Китайского моря характерны так называемые северные вторжения. Под этим термином понимают быстрое распространение масс холодного воздуха зимой, с севера, со скоростью около 15 м/с, на северные и средние части моря до 15° с.ш., продолжительностью не менее 24 часов. Эти холодные вторжения либо распространяются сразу на большую акваторию, либо охватывают ее постепенно, на протяжении 1-3 суток. Повторяемость северных вторжений в разные годы различна, Изменяется также их интенсивность. При северных вторжениях зона внутритропической конвергенции располагается над южной частью моря, с ней связана значительная облачность и осадки, особенно над большими островами. Другая особенность климата Южно-Китайского моря - тропические циклоны, свойственные многим областям у западной окраины океанов в низких широтах. Их китайское название - тайфун. Часто тайфунами называют тропические циклоны лишь на стадии развития со скоростью ветра более 30 м/с.
Тропические циклоны (тайфуны), как правило, образуются над Тихим океаном к востоку от Филиппинских островов до 170° в.д. (см. рисунок 1.1). В этом районе наблюдается наибольшее, по сравнению с другими, количество тропических циклонов: в среднем за год - 28, из них около половины с ураганной силой ветра до 9 - 12 баллов. В отдельные годы их проходит до 50.
Рисунок 1.1- Вид циклона из космоса. Пути перемещения тропических циклонов у берегов Вьетнама
При тайфунах на акватории Южно-Китайского моря развиваются большие барические градиенты, а, следовательно, и большие скорости ветра. Скорости ветра при вторжении тропических циклонов на побережье Вьетнама составляют в среднем 20 - 30 м/сек. Наибольшая отмеченная скорость ветра 48 - 50 м/сек. Так, в тайфуне «Klara», проникшем в провинцию Ха Тинь 8 октября 1964 года наибольшая скорость ветра была 50 м/с, а в тайфуне «Rose», вторгшемся в провинцию Нам Динь 13 августа 1968 г - 48 м/с. В тропических циклонах, проникших во Вьетнам, радиус области, где скорость ветра была более 17 м/с, изменялся от 50 до 200 км, в отдельных случаях до 300 км. В 1958-1994 гг. на шельф Вьетнама вышло или воздействовало 217 тропических циклонов. В среднем за год на шельф Вьетнама выходит около 6 тропических циклонов [4]. Условия эксплуатации башенных кранов во Вьетнаме можно, до некоторой степени, отнести к VII ветровому району России с предельной расчетной скоростью ветра на высоте над землей 10 м v = 40 м/с, и динамическим давлением q = 1000 Па. Однако тропические циклоны характеризуются высокой шквалистостью ветра, что составляет важную особенность эксплуатации башенных кранов во Вьетнаме. Шквалистость обусловлена турбулентной природой движений воздуха, термической неоднородностью и механическим влиянием рельефа на воздушные потоки. Пульсации скорости и направления обычно происходят с полупериодом от 2 до 15 с. При этом скорости падают до минимальных, далее резко возрастая до максимальных. С увеличением термодинамической неустойчивости атмосферы амплитуда пульсаций возрастает, а период уменьшается [4].
1.2 Анализ систем защиты стационарных башенных кранов
Башенный кран обладает высокой чувствительностью к условиям эксплуатации, в частности, к ветровой нагрузке. От сильного порыва ветра может упасть даже неработающий механизм, если он не будет закреплен противоугонными захватами.
В целях обеспечения надежности и долговечности узлов и механизмов, предупреждения инцидентов, аварий и несчастных случаев грузоподъемные машины должны оснащаться приборами и устройствами безопасности согласно требованиям правил, и других нормативных документов.
Приборы и устройства безопасности (ПБ) должны [52]:
обеспечивать безопасность работы персонала, обслуживающего грузоподъемные машины, а также безопасность лиц, которые могут оказаться в зоне работы грузоподъемных машин;
- защищать грузоподъемные машины от перегрузок и других недопустимых операций, которые могут привести к их поломкам и авариям, а так же к опасным воздействиям на сооружения и объекты, находящиеся в зоне работы грузоподъемных машин.
Согласно требованиям [53], применение приборов безопасности (ПБ) на стреловых кранах является обязательным.
В качестве ПБ на кранах устанавливаются:
ограничители грузоподъемности (грузового момента) - для автоматического отключения механизмов подъема груза и изменения вылета в случае подъема груза, масса которого превышает грузоподъемность для данного вылета на 15%.
- ограничители рабочих движений - для автоматического отключения механизмов подъема, поворота и выдвижения стрелы на безопасном расстоянии от крана до проводов линии электропередачи.
- ограничители механизмов передвижения - для отключения двигателей механизмов на определенном расстоянии.
координатная защита - для предотвращения столкновения с препятствиями в стесненных условиях работы.
- регистраторы параметров (РП) - устройства для автоматической регистрации параметров в течение всего времени работы крана с возможностью записи в память календарной даты и времени, суммарного числа циклов работы
крана, наработки крана или его механизмов, кодов неисправностей и других показателей, предусмотренных техническим заданием на проектирование (РП).
- анемометры - приборы, автоматически включающие звуковой сигнал при достижении скорости ветра указанной в паспорте для рабочего состояния крана. Данным прибором оборудуются башенные краны с высотой до верха оголовка башни более 15 м.
На сегодняшний день существует большое число разнообразных устройств и приборов безопасности. Все многообразие ПБ различают по типу в зависимости от принадлежности крановой установки к той или иной группе оборудования. Далее будут рассмотрены приборы безопасности, устанавливаемые в основном на башенные краны.
К устройствам, обеспечивающим безопасную работу крана, относятся ограничители конечных положений механизмов, ограничители грузоподъемности, указатели вылета, анемометры, тупиковые упоры на крановом пути, звуковые сигналы и различные табло-указатели крайних положений рабочих органов.
Для защиты кранов от перегрузок механизма подъема груза и автоматического управления устойчивостью грузоподъемных кранов применяются ограничители грузоподъемности. Современные ограничители грузоподъемности обеспечивают следующие функции: индикацию веса поднимаемого груза в килограммах, тоннах и в процентах от номинальной грузоподъемности крана; индикацию текущего времени; создание управляющего сигнала на блокирование подъема груза при нагрузке выше предельно допустимой грузоподъемности крана; ввод параметров номинальной и предельной грузоподъемности крана, кратности полиспаста; регистрацию параметров работы крана, а так же производит фиксацию и запоминание электрических характеристик эксплуатации крана для дальнейшей расшифровки и набора статистических данных о нагрузках и перегрузках крана в процессе эксплуатации.
На Российском рынке самыми распространенными ограничителями
грузоподъемности (нагрузки) башенных кранов являются приборы: (ЭНК-160, (ЭГМ-240, ОГБ-2, ОНК-М, ОГК-О! (рисунок 1.2).
а) б) в) Г) д)
Рисунок 1.2 - Ограничители грузоподъемности: а) ОНК-160; б) ОГМ-240; в) ОГБ-2; г) ОНК-М; д) ОГК-О 1
Ограничители грузоподъемности ОНК-160 и ОГМ-240 являются цифровыми приборами безопасности и выполнены на базе микропроцессорного контроллера (МК). Использование МК в ПБ обеспечивает повышение безопасности и производительности работ благодаря повышению точности задания грузовой характеристики и снижению психофизических нагрузок на оператора. Внедрение микропроцессорных ограничителей позволяет снизить стоимость разработки и производства модификации аппаратуры под различные марки крана, уменьшить потребляемую мощность, размеры, и почти вдвое увеличить время безотказной работы.
Приборы данного типа предназначены для установки на башенные краны и служат для защиты крана от перегрузок и опрокидывания при подъеме груза, а также для отображения информации о фактической массе поднимаемого груза, предельной грузоподъемности, степени загрузки крана, величине вылета, высоте подъема груза, величине пройденного пути и скорости ветра с двухминутным осреднением. Появилась возможность реализовать с помощью МК систему «координатной» защиты от опасного приближения кранов к линиям электропередачи (ЛЭП) и другим препятствиям. Микропроцессор по данным датчиков положения механизмов вычисляет их текущее расположение относительно опорного контура и окружающих его объектов, информация о
которых, вводится оператором-крановщиком в контроллер. При приближении к ним на автоматически рассчитываемое расстояние подается сигнал предупреждения, а при достижении границы опасной зоны блокируется движение механизмов в сторону пересечения границы опасной зоны. Приборы безопасности СШК-160 и (ЭГМ-240 помимо описанных функций оснащены встроенным регистратором параметров крана. Общие способы построения микропроцессорных ограничителей нагрузки кранов [47] представлены структурной схемой на примере (ШК-160 б (рисунок 1.3).
Датчик 'скорости 1ветра1(ДСВ)«ч
I 4
^Датчик усилия ¡цифровой (ДутД)
Датчик £
(вылета (ДВ)
тт~
* Контроллер башенного крана (КБК)
> 1*
Блок питания (БпТили блок питания^
. ...... ........ ™ ¥ : > -к...... ........... „ _ . -уШ.
! ... ' тф». 8
коммутации (БОК)
о
}. ь ^ V ' - г»
Блок коммутации и регистрации (БКР)
Л
/ч >'
-жГ
Контроллербашенного грана (КБК-01),
* У-4ё
3 сигнала о состоянии электрооборудования крона
&
с л С
* сг
чу \
I
1? г а
л в
I
<
Ч
ай —"
н
«I
(О
Блок«.
отображения информации (^ОИ)
V
В схему храма До 13 пар контактов
Рисунок 1.3 - Принципиальная схема микропроцессорного ограничителя
грузоподъемности
В состав ограничителя входят средства получения информации, контроллер башенного крана (КБК) - предназначен для сбора информации с группы датчиков, находящихся в одной рабочей зоне, и передачи этой информации в блок отображения информации (БОИ); БОИ - предназначен для выполнения необходимых расчетов, индикации параметров и режимов работы, а так же для ввода данных в память микропроцессора. Блок схема БОИ представлена на рисунке 1.4.
БОИ осуществляет сбор данных по последовательному каналу с двух контроллеров башенного крана (КБК), которые получают информацию с датчиков первичной информации для дальнейшего обсчета и сохранения ее в ячейках памяти регистратора параметров крана (РП).
Рисунок 1.4 - Блок схема блок отображения информации
Средства получения информации включают в себя датчики: датчик азимута (ДА), датчик вылета (ДВ), датчик высоты (ДН), датчик перемещения (ДП), датчик скорости ветра (ДСВ), датчик усилия (ДУЦ).
Принципы действия ограничителя основаны на последовательном опросе и преобразовании аналоговых сигналов с датчиков в цифровой последовательный код, передачи его в блок отображения информации (БОИ), расчете цифровыми методами величины вылета, фактической массы поднимаемого груза и степени загрузки крана с последующим их сравнением с предельно-допустимыми значениями при выбранном режиме работы крана. По результатам расчета, при достижении предельных состояний режимов работы крана (грузоподъемности, углу поворота крана в режиме координатной защиты и др.), БОИ через блок коммутации и регистрации (БКР) выдает сигналы на реле управления движениями механизмов крана.
Блоки соединяются между собой двухпроводной линией связи (с помощью последовательного CAN интерфейса), каждый из них имеет свой адрес (в адресном поле 0 - 100). Датчики, подключенные к контроллеру башенного крана (КБК), имеют выход на последовательную линию связи через эти блоки, их адреса находятся в адресном поле 101 - 200.
Работа ограничителя осуществляется под управлением программы, заложенной в память микроконтроллера БОИ.
ОГБ-2, ОНК-М - аналоговые ограничители грузоподъемности (нагрузки) устанавливались на подъемные краны до появления цифровых приборов безопасности. Сейчас на новые краны они не устанавливаются, однако продолжают выпускаться и поставляются в ремонтный фонд. Благодаря простой конструкции, высокой ремонтопригодности и низкой цене они еще долго будут применяться на подержанных подъемных кранах.
ОГБ-2 и ОНК-М обеспечивают защиту от опрокидывания крана при перегрузке путем сравнения сигналов с датчиков усилия и угла. Защита срабатывает как при попытке подъема груза массы, превышающей грузоподъемность крана, так и при попытке увеличения вылета стрелы с грузом, который кран смог поднять, но при этом происходит выход из грузовой характеристики крана.
ОГК-01 предназначен для предотвращения перегрузки крана при выполнении грузовых операций. Обеспечивает измерение с помощью датчиков основных параметров крана - веса и вылета груза, скорости ветра, индикацию их значений на жидкокристаллическом дисплее, расчет предельно допустимого веса груза и загрузки крана в соответствии с грузовой характеристикой крана, а также выдачу релейных сигналов управления электроприводами.
Для предупреждения аварий грузоподъемных машин требуется оснащать их регистраторами параметров.
Регистраторы параметров (РП) - микропроцессорные технические средства, предназначены для накопления оперативной (за определённый период времени) и долговременной (за весь срок работы РП) информации о работе грузоподъёмных
машин. Регистраторы параметров обеспечивают запись и долговременное хранение информации о рабочих параметрах, о величинах и датах перегрузок, а также о степени нагружения в течение всего срока службы.
Первичная обработка этой информации происходит непосредственно в РП, для вторичной обработки её с помощью прибора считывания переносят в персональный компьютер. Результаты вторичной обработки информации, осуществляемой с использованием специальной программы (программного модуля), представляются в форме протоколов на дисплее компьютера, выводятся на принтер и частично отражаются на индикаторах РП.
Функциональная схема процессов накопления, обработки и оформления информации РП [34] представлена на рисунке 1.5.
Информация
Информация после первичной обработки
' Прибор Адатср
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Чан Дык Хиеу
117 ВЫВОДЫ
1. Система обеспечения устойчивости стационарного башенного крана в условиях действия порывов ветра построена на принципе корректировки и поддержании заданного положения стрелового устройства относительно ветрового напора, управлением гидродинамическими муфтами и вспомогательным приводом, обеспечивающими устойчивость путем изменения жесткости, внедренной в кинематическую схему поворота башни, и принудительным поворотом стрелы крана.
2. Для функционирования системы безопасности она должна быть оснащена системой датчиков, включающие: датчик положения стрелы, датчик скорости ветра и датчик направления ветрового потока.
3. При внезапно изменяющейся ветровой динамике, характеризуемой шквалистыми порывами ветра, в основном приводе поворотной платформы жесткая связь тормоз - гидродинамическая муфта отключается, а во вспомогательном приводе включается, подключая вспомогательный двигатель, что позволяет крану с максимальной скоростью принять наиболее устойчивое положение.
4. Внедрение вспомогательного привода поворотной платформы крана позволяет обеспечить максимум быстродействия при возникновении опасных ускорений за счет того, что кран принимает устойчивое положение с максимально возможной скоростью.
5. Использование гидродинамической муфты позволяет осуществлять плавный запуск и обеспечение уменьшения потребления электрического тока. В фазе запуска двигатель запускается с низкой нагрузкой, что позволяет использовать короткозамкнутые асинхронные двигатели без применения специальной пусковой аппаратуры.
6. Моделирование системы приводов проведено с использованием пакета программ 81тиПпк программной среды МАТЬАВ. Время переходного процесса вспомогательного привода системы составляет I = 2,1с. Учитывая, что в решаемой задаче не требуется высокая точность позиционирования, можно считать, что переходный процесс заканчивается за время I = 1,3 с. Погрешность позиционирования, при этом, не превышает 15 %.
7. Активный вспомогательный привод устанавливается на поворотную платформу крана параллельно основному. Система управления исключает возникновение конфликтных ситуаций между приводами. Для вспомогательного привода поворотной платформы рекомендован двигатель модели АИР80А4 и планетарный редуктор марки ПО 2-15.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача повышения безопасности эксплуатации стационарных башенных кранов при действии порывистых шквалистых ветров в условиях Вьетнама, путем исследования и разработки системы обеспечения устойчивости крана, управлением механизмом поворота и фиксации башни для предупреждения перегрузок, возникающих вследствие внезапного изменения скорости ветрового потока. На основе теоретических исследований и компьютерного моделирования впервые обоснована необходимость упреждающего воздействия на стационарный башенный кран с целью обеспечения его устойчивости. Разработан способ обеспечения устойчивости стационарных башенных кранов при воздействии шквалистых порывов ветра, состоящий в принудительной корректировке положения крана относительно направления ветрового потока с упреждением во времени.
В работе получены следующие основные результаты:
1. Установлено, что главной причиной аварий стационарных башенных кранов во Вьетнаме, в связи с потерей устойчивости, является ветровое воздействие, особенностью которого является его порывистый шквалистый характер с предельной расчетной скоростью ветра на высоте над землей 10м v> 30 м/с, и динамическим давлением q = 1000 Па. При шквалистом ветре, помимо кратковременных пульсаций, происходит резкое нарастание средней скорости и давления ветра. Нарастание давления и скорости до полной величины при сильных шквалах может происходить за единицы и даже доли секунды.
2. Построена конечно-элементная модель взаимодействия металлоконструкции стационарного башенного крана с ветровым потоком в среде ANS YS, в полной трехмерной постановке задачи для разных углов атаки ветрового потока. Модель позволила определить предельные значения углов атаки ветрового потока и опрокидывающих моментов, при которых обеспечена собственная и грузовая устойчивость крана, для различных сочетаний ветровой нагрузки и массы груза.
3. Установлено, что изменение динамики ветрового потока, определяемое турбулентностью ветрового потока и выражаемое зависимостью лобового сопротивления крана от числа Рейнольдса, а так же коэффициентом порывистости ветра не является определяющим фактором, влияющим на устойчивость крана, и учитывается коэффициентом запаса устойчивости.
4. Для значений числа Рейнольдса 102 < И < 105 величина лобового сопротивления цилиндрических элементов конструкции крана практически постоянна и составляет Сх < 1,2. Для устойчивого порывистого ветра, при средней скорости ветра более 15 м/с, значение коэффициента порывистости составляет Кп < 1,4 и с увеличением средней скорости ветра постепенно стабилизируется до среднего значения, Кп = 1,23.
5. Основными показателями, определяющими устойчивость башенного крана, являются: средняя скорость ветра за некоторый интервал времени, скорость ее нарастания и угол атаки ветрового потока.
6. Разработан способ обеспечения устойчивости стационарного башенного крана в период действия шквалистых порывов ветра, основанный на принципе активной корректировки и поддержания заданного положения стрелы крана относительно ветрового напора с выработкой упреждающих управляющих сигналов на механизмы, обеспечивающие поворот стрелы крана до возникновения критического момента и сохранение устойчивости.
7. По результатам наблюдений скорости и ускорения ветрового напора v(trг), на определенном интервале времени т производится экстраполяция значений ускорения и, на основе рекуррентного алгоритма + т) = П[т/(£п),+ т)]> вычисляется его будущее значение, характеризующее состояние объекта и прогнозируемое значение скорости + т). При достижении прогнозируемой величины скорости критическому значению, стрела принудительно поворачивается в зону с большим запасом устойчивости.
8. Способ реализован в алгоритмах обеспечения устойчивости стационарного башенного крана, основанных на применении методов нечеткой логики, для ветра рабочего состояния, ветра нерабочего состояния и для шквалистых порывов ветра.
9. Система обеспечения устойчивости стационарного башенного крана в условиях действия порывов ветра построена на принципе корректировки и поддержании заданного положения стрелового устройства относительно ветрового напора, управлением гидродинамическими муфтами и вспомогательным приводом, обеспечивающими устойчивость путем изменения жесткости, введенной в кинематическую схему поворота башни, и упреждающим принудительным поворотом стрелы крана вспомогательным приводом.
10. Внедрение вспомогательного привода поворотной платформы крана позволяет обеспечить максимум быстродействия при возникновении опасных ускорений за счет того, что кран принимает устойчивое положение с максимально возможной скоростью и упреждением. Время переходного процесса вспомогательного привода системы составляет I = 1,3 с. Погрешность позиционирования, при этом, не превышает 15 %.