Разработка автоматизированной системы автономного энергоснабжения на базе двухмерной электрической машины-генератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Ладенко, Николай Васильевич

  • Ладенко, Николай Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 174
Ладенко, Николай Васильевич. Разработка автоматизированной системы автономного энергоснабжения на базе двухмерной электрической машины-генератора: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Краснодар. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ладенко, Николай Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ

1Л Общие сведения о состоянии вопроса развития

нетрадиционной энергетики

1.2 Сравнительный анализ традиционных способов и средств использования НВИЭ

1.3 Экологические и технико-экономические предпосылки комплексного использования НВИЭ

1.4 Современные способы и средства повышения качества электроэнергии в нетрадиционной энергетике

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

СИСТЕМЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ НА БАЗЕ ДЭМ-Г

2 Л Общие сведения по аварийным режимам

2.2 Методика определения величин, вводимых в схему

замещения питающей сети на базе ДЭМ

2.3 Выбор метода анализа аварийного режима

2.4 Внешнее глухое короткое замыкание трёхфазного мостового выпрямителя на неуправляемых вентилях звена постоянного

тока систем энергоснабжения

2.5 Внутреннее короткое замыкание трехфазного мостового выпрямителя цепи постоянного тока системы энергоснабжения на базе ДЭМ-Г

2.6 Внутреннее короткое замыкание при пробое вентиля в момент окончания коммутации

2.7 Внутреннее короткое замыкание трехфазного мостового выпрямителя при пробое вентиля в момент максимума обратного напряжения

2.8 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ПАРАЛЕЛЬНАЯ РАБОТА ДВУХМЕРНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН НА ОБЩУЮ НАГРУЗКУ И

УСТОЙЧИВОСТЬ АС АЭС НА БАЗЕ ДЭМ-Г

3. 1 Общие сведения о параллельной работе

3.2 Определение момента сопротивления ротора первой двухмерной машины входящей в состав системы синхронного вращения двух машин

3.3 Определение момента сопротивления ротора второй двухмерной машины входящей в состав системы синхронного вращения двух машин

3.4 Статическая устойчивость простейшей АС АЭС на базе ДЭМ-Г при управлении током якоря с использованием пропорционального регулятора

3.5 Нерегулируемая АС АЭС, без учёта электромагнитных переходных процессов в ДЭМ-Г

3.6 Самораскачивание и самовозбуждение АСАЭС на базе ДЭМ-Г

3.7 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 УЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ДЭМ-Г В АСАЭС

4.1 Общие сведения о параметрах ДЭМ-Г

4.2 Расчет поля воздушного зазора. Нахождение составляющей поля, удовлетворяющей уравнению Пуассона

4.3 Составляющая поля, удовлетворяющая уравнению Лапласа

4.4 Расчет энергии магнитного поля в пазу ДЭМ

4.5 Магнитное поле и параметры клиновидного паза ДЭМ

с открытием в узкой части

4.6 Оценка влияния реакции якоря в двухмерной

электрической машине

4.7 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1 Общие сведения об экспериментальной части работы

5.2 Обоснование методики эксперимента

5.3 Обоснование рационального экспериментального стенда

5.4 Результаты экспериментальных исследований

5.5 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы автономного энергоснабжения на базе двухмерной электрической машины-генератора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основным источником энергии на Земле, как известно, является ископаемое топливо. Этот факт свидетельствует о малой доле использования нетрадиционных источников энергии. Доля растительного топлива большой энергетики стран в мире составляет всего 16 % от общего потребления энергоресурсов. Наряду с этим солнечная радиация, поступающая на земную поверхность, превосходит существующее энергопроизводство в 2*104 раз. Из этой энергии примерно 2% этой радиации вследствие преобразования в тепловую энергию превращается в энергию ветра.

Если внимательно рассмотреть первопричины возникновения источников энергии эксплуатируемых человеком, то неизбежно напрашивается вывод, что вся энергия появилась на земле в виде солнечной, затем преобразовалась в другие виды, например, через органический синтез получились такие виды ископаемого топлива как каменный уголь, нефть, газ, древесина и т.д. Затем эти виды топлива, в основном через сжигание, преобразовываются в тепловую энергию, которая сначала преобразуется в энергию пара (нагреванием воды в котлах) после чего перегретый пар, обладающий определенным уровнем энергий как кинетической, так и потенциальной, вращает турбину. На этой стадии происходит получение механической энергии, после чего совершается преобразование в электрическую энергию в электрогенераторах. Возможен еще один вариант преобразования солнечной энергии, который сводится к испарению воды под действием солнечной радиации, ее перенос в виде облаков конденсация с выпадением в виде дождя или снега в водоемы или ледники, после чего возможно выделение механической энергии из потока воды, с последующим преобразованием электрогенераторами в электрическую. Эти варианты преобразования имеют малый КПД преобразования солнечной радиации в электроэнергию, и не превышает сотых долей процента.

Основными проблемами использования ископаемого топлива является развивающийся в мире энергетический кризис, невозобновляемость энергетических ресурсов, ухудшающаяся экологическая обстановка и др.

Все эти причины приводят к уменьшению эксплуатации невозобновляе-мых источников энергии. Ситуацию также подстегивает перспектива развития ядерной энергетики. Основным направлением в поиске выходов из складывающейся ситуации является поиск альтернативных источников энергии, экологически чистых и возобновляемых таких, как энергия солнца, ветра, малых рек, биотопливо, приливная энергетика, морских волн, подводных течений, геотермальных вод, использование эффекта запоминания формы и др.

Все эти поиски сопровождаются стремлением к увеличению КПД преобразования солнечной энергии в электрическую, что наиболее часто сводится к уменьшению количества ступеней преобразования энергии, наилучший случай - это непосредственное преобразование энергии без использования машин, например - с помощью фотоэлектрических преобразователей (ФЭП).

Однако до настоящего времени вопросы прямого преобразования энергии не нашли обширного развития, несмотря на того, что генерация тока из химически активных веществ в электрохимических генераторах без теплового и механического циклов уже давно известны. Известен также способ термоэлектрического, термоэмиссионного, фотоэлектрического, преобразования тепловой и солнечной энергии непосредственно в электрическую.

Развивая мысль проф. Копылова И.П. в работе [35] предложена оригинальная конструкция двухмерной электрической машины (ДЭМ), потребляющей одновременно энергию Солнца, предварительно преобразованную в электрическую с помощью ФЭП и энергию, например ветра, или биогаза, или геотермальных вод и т.д., предварительно преобразованную в механическую энергию. На выходе ДЭМ снимается суммарная энергия в виде механической (режим двигателя) или электрической (режим генератора) в зависимости от режима работы машины.

Тема работы связана с научно-технической программой Т. 14.01 "Разработать и создать производство энергетических комплексов с использованием возобновляемых источников и осуществить широкомасштабный эксперимент по их применению для объектов агропромышленного, жилищно-гражданского и курортно-оздоровительного назначения", а также Краснодарской краевой программой "Состояние тепло- и электроснабжения, обеспечение топливом. Уровни и структура потребления. Местные энергоресурсы, запасы возобновляемых источников энергии (малые ГЭС, термоэнергетика, ветроэнергетика, тепловые насосы и т.д.), разработанной в соответствии с Постановлением главы администрации края от 20.06.96 №269.

Цель работы. Целью работы является разработка автоматизированной системы и анализ параллельной работы ДЭМ-Г с учетом возможных аварийных режимов в автоматизированной системе автономного энергоснабжения (АСАЭС).

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

-обоснование целесообразности построения и эффективности построения автоматизированной системы автономного электроснабжения на базе параллельно работающих ДЭМ-Г;

-разработка рациональной конструкции и схемы управления двухмерных электрических машин-генераторов (ДЭМ-Г) в системах нетрадиционной энергетики малой мощности до 50 кВА, имеющей в своём составе звено постоянного тока;

-развитие основ теории и математических моделей устанавливающих связь параметров и характеристик ДЭМ-Г в области расчета энергии поля в рабочем зазоре машины;

- построение основ теории и математических моделей номинальных и аварийных режимов работы автоматизированной системы автономного энергоснабжения на базе ДЭМ-Г;

Методы исследования. В теоретических исследованиях автором использована теория построения энергосистем, расчета аварийных режимов в системах энергоснабжения, аварийных режимов звеньев постоянного тока, математического аппарата матричного анализа электрических машин, теория электромагнитного поля и метода синтеза электрических машин. Поставленные задачи решены аналитическими, численными и экспериментальными методами с использованием, в целесообразных случаях, метода планирования эксперимента. Экспериментальные исследования проведены на экспериментальном образце ДЭМ-Г с помощью специально разработанной установки, сочетающей в себе как основные элементы энергосистемы, так и элементы контрольно измерительной аппаратуры.

Научная новизна. В работе построены теоретические основы работы систем управления параллельно работающих двухвходовых электрических машин - генераторов в системе нетрадиционной энергетики, а именно:

-обоснована целесообразность и эффективность использования параллельной работы двух и более ДЭМ-Г;

-получены аналитические зависимости, характеризующие аварийные режимы работы системы автономного энергоснабжения на базе ДЭМ-Г;

-построены математические модели ДЭМ-Г для систем нетрадиционной энергетики, позволяющие получить их характеристики в динамических и статистических режимах работы, получена взаимосвязь конструктивных параметров и характеристик ДЭМ-Г;

-обоснована рациональная система управления ДЭМ-Г с целью стабилизации ее выходных параметров и построения, таким образом, системы автономного электроснабжения.

Практическая ценность. Работа имеет прикладной характер и ставит своей основной задачей повысить эффективность нетрадиционной энергетики. В связи с этим решены следующие практические вопросы:

- разработана принципиальная схема стабилизации выходных параметров параллельно работающих ДЭМ-Г на общую нагрузку;

-предложен вариант системы автономного электроснабжения на базе

параллельной работы двух ДЭМ-Г.

Реализация результатов работы. Научные результаты работы использованы в компании ООО «Югнефтемаш» и на базе ООО «НПО Экотех-нологии.

Автор защищает:

-обоснование целесообразности выбора режима параллельной работы нескольких ДЭМ-Г в АС АЭС, рациональные способы и методы согласования системы автономного электроснабжения, состоящей из нескольких ДЭМ-Г, включенных на параллельную работу;

-методику расчета токов коротких замыканий (ТКЗ) при различных вариантах возникновения аварийных режимов в АС АЭС;

-энергетические соотношения учитывающие конструктивные параметры ДЭМ для систем нетрадиционной энергетики;

-методику расчета конструктивных параметров ДЭМ-Г, обеспечивающих наилучшие энергетические, конструктивные и надежностные характеристики АС АЭС;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на двух международных научно-технических конференциях (г. Краснодар 2009 и 2010г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 6 работ, в том числе 2 работы - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и приложения. Общий объем 174 страниц машинописного текста, включая 76 рисунков, 6 таблиц.

В первой главе сформулированы задачи исследования, произведен сравнительны анализ существующих технических решений задачи использования НВИЭ, показаны подходы к решению проблем, а также технические и экологически аспекты комплексного использования НВИЭ.

В главе второй разработаны методы выбора схем замещения системы автономного энергоснабжения на базе ДЭМ-Г для разных случаев возникновения аварийных режимов. Приведены основные энергетические соотношения позволяющие производить уточненный расчет элементов защиты.

В главе третьей разработана оригинальная схема синхронной работы нескольких ДЭМ-Г выведены уравнения активных составляющих токов управления и моментов роторов ДЭМ-Г.

В главе четвертой разработан математический аппарат позволяющий учитывать параметры ДЭМ-Г. Выведены соотношения характеризующие появление реакции якоря ДЭМ-Г.

В пятой главе приведена методика и некоторые результаты экспериментальных исследований АСАЭС на базе ДЭМ-Г. Показана сходимость результатов эксперимента и теории.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ладенко, Николай Васильевич

5.5 Выводы по главе 5

1. В результате экспериментальных исследований произведённых на специально сконструированном автором испытательном стенде получено семейство внешних характеристик, анализ которых позволяет сделать вывод о нагрузочной способности ДЭМ-Г, как узла генерации АСАЭС нетрадиционной энергетики, составившей диапазон изменения скорости якоря равный 1:3, диапазон изменения скорости ротора 1:3,5;

2. Принципиально и качественно доказана возможность проектирования АСАЭС на базе ДЭМ-Г по приведённым в предыдущих главах математическим моделям. В частности отклонение ТКЗ от расчётного в звене постоянного тока составило не более 11%. Отклонение тока аварийного режима на обмотках генерирующей ДЭМ-Г, при коротком замыкании звена заряда аккумуляторной батареи, составило не более 15%. Отклонение фазных напряжений в номинальном режиме составило не более 12%. Ошибка от расчетного времени работы в автономном режиме без поступления энергии на механический и электрический входы машины, т.е. при работе с аккумуляторной батареей, составило не более 13%;

3. Получены экспериментальные осциллограммы токов и напряжений в контрольных точках АСАЭС на базе ДЭМ-Г. Анализ этих кривых при номинальной нагрузке показывает, что коэффициент нелинейных искажений не превышает 7%>, асимметрия фазных напряжений не превышает 4%;

4. Экспериментально автором получены энергетические характеристики АСАЭС на базе ДЭМ-Г. Среди них зависимость реактивной составляющей тока ДЭМ-Г от характера нагрузки, зависимость тока звена постоянного тока от характера нагрузки;

5. Экспериментально автором доказана верность приведённых соотношений, характеризующих связь уровня пульсации напряжения звена постоянного тока с параметрами ДЭМ-Г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ оптимальной схемы звена постоянного тока систем энергоснабжения на базе ДЭМ-Г для систем нетрадиционной энергетики при мощностях не превышающих 50кВА. Определены формы кривых токов и напряжений генерирующих обмоток ДЭМ. Выведены соотношения, необходимые для выбора предельных значений емкости фильтра, прямых токов вентилей и их обратных напряжений. Показано, что коэффициент пульсации по первой гармонике напряжения является прямой функцией угла отсечки числа фаз выпрямителя и ДЭМ. Приведены методики определения импульса тока, действующего значения тока, максимального значения тока обмоток ДЭМ.

2. Рассмотрено поведение элементов звена постоянного тока при различных местах и моментах возникновения коротких замыканий, что позволяет повысить селективность проектируемой защиты. Проанализированы действующие значения тока в вентиле, которые позволяют прогнозировать перегрузочную способность звена постоянного тока системы энергоснабжения малой мощности на базе двухмерной электрической машины генератора. В частности отклонение ТКЗ от расчётного в звене постоянного тока составило не более 11%. Отклонение тока аварийного режима на обмотках генерирующей ДЭМ-Г, при коротком замыкании звена заряда аккумуляторной батареи, составило не более 15%. Отклонение фазных напряжений в номинальном режиме составило не более 12%. Ошибка от расчетного времени работы в автономном режиме без поступления энергии на механический и электрический входы машины, т.е. при работе с аккумуляторной батареей, составило не более 13%.

3. Разработана структурная схема системы синхронной работы двух ДЭМ-Г, на основании которой произведен расчет моментов роторов ДЭМ-Г. Выявлены особенности расчета активных составляющих токов роторных обмоток ДЭМ-Г при синхронном управлении одним регулятором.

4. Уточнена методика расчета ДЭМ-Г в которой учтены энергия и векторный потенциал в пазу машины, что позволяет увеличить точность расчетов до 3-5 % за счет потока рассеяния.

5. Спроектирована и изготовлена АС АЭС на базе ДЭМ-Г мощностью 200 Вт, испытания которой полностью подтвердили выводы, приведенные выше.