Теплопередача в двухмерных электрических машинах для нетрадиционной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Ариди Фуад Мансур

  • Ариди Фуад Мансур
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 149
Ариди Фуад Мансур. Теплопередача в двухмерных электрических машинах для нетрадиционной энергетики: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Краснодар. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ариди Фуад Мансур

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения

1.2. Диалектические, технико - экономические и экологические аспекты развития нетрадиционной энергетики

1.3. К вопросу об электромагнитной совместимости (ЭМС) в нетрадици -онной энергетике

1.4. Развитие нетрадиционной электромеханики, как фактор повышения ЭМС в нетрадиционной энергетике

1.5. Выводы и постановка задачи

2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ, ОСНОВ ТЕОРИИ И ЭЛЕКТРО -МАГНИТНО - МЕХАНИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ДЭМ В СИСТЕМЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

2.1. Общие сведения

2.2. Особенности требований к ДЭМ в системе нетрадиционной энергетики

2.3. Основы теории, конструкция и основные энергетще^ие соотношения

в ДЭМ

2.4. Формирование понятия электромагнитно - мехйййчёвкой совместимости в нетрадиционной энергетике

2.5. Физико - математическая сущность электромагнитно - механической совместимости ДЭМ

2.6. Электромагнитно - механическая помехоустойчивость ДЭМ

2.7. Выводы

3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ

ПРОЦЕССОВ В ДЭМ

3.1. Общие сведения

3.2. Особенность действия переходных токов в ДЭМ, их предельные значения

3.3. Тепловое и механическое действие переходных токов. Перенапря -жения в ДЭМ

3.4. Особенности теплообмена, неустановившийся режим нагревания ДЭМ

3.5. Анализ метода теплового исследования. Выбор метода

3.6. Методика исследования температурного поля ДЭМ

3.7. Выводы

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ

СТРУКТУРАМИ ТРЁХМЕРНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО

ПОЛЯ ДЭМ

4.1. Общие сведения

4.2. Особенности математического моделирования параллельными структурами температурного поля ДЭМ

4.3. Метод параллельных структур в математическом моделировании температурного поля ДЭМ

4.4. Обобщение параллельных структур при математическом моделировании температурного поля

4.5. Об унификации математической модели параллельных

структур ДЭМ

4.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплопередача в двухмерных электрических машинах для нетрадиционной энергетики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время основным (82 %) источником получения электрической энергии в мире является ископаемое топливо и отчасти (на 16 %) - растительное топливо.Вместе с тем энергия, поступающая от Солнца на Землю, превышает современное энергопроизводство в 2-Ю4 раз. К этому следует добавить, что около 2 % поступающей на Землю солнечной радиации превращается в энергию ветра, как результат тепловых процессов, происходящих в атмосфере.

В общем случае энергию ископаемого топлива, и даже гидроэнергию, используемую человеком для получения электрической энергии, можно рассматривать как преобразованную солнечную энергию по схеме : солнечная радиация - органический синтез (образование каменного угля, нефти, газа и т.п.) — сжигание топлива (получение тепловой энергии) - преобразование тепловой энергии сначала в механическую (в турбине), а затем - в электрическую в (генераторе); или по схеме : солнечная радиация - испарение влаги - конденсация - осадки - водоемы преобразование механической энергии водного потока в электрическую энергию. Однако коэффициент преобразования солнечной энергии, как подавляющей энергии на Земле, по приведенным (природным) схемам не превышает сотых долей процента и вместе с тем огромный её поток, поступающий на Землю, используется в незначительных количествах.

Тем не менее можно сказать, что едва начавшейся эре энергии ископаемого топлива, уже сейчас грозит закат в силу четырех следующих обстоятельств : обостряющейся экологической ситуации, возрастающего энергетического кризиса, близкого к истощению состояния ископаемого топлива, а также смещения перспективных взглядов на ядерную энергетику.

С другой стороны, эти обстоятельства привели к естественной активизации поисков других, нетрадиционных, экологически чистых источников энергии, таких как : энергии Солнца, ветра, малых рек, биотоплива, приливов -отливов, морских волн и морских подводных течений, геотернальных вод и др. При этом естественной является попытка обойтись без многоступенчатой схемы преобразования энергии, а в идеальном случае - достичь непосредственного, прямого безмашинного преобразования энергии.

Однако до настоящего времени вопросы прямого преобразования энергии, предусматривающие непосредственное генерирование электрического тока из химически активных продуктов в электрохимических генераторах без теплового и механического циклов или прямое преобразование тепловой и солнечной энергии в электрическую (термоэлектрическое, термоэмиссионное и фотоэлектрическое преобразование), не нашли широкого развития, с одной стороны, и принципиально не могут охватить всю гамму известных в природе нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ). В связи с этим не случайно вопросы использования НВИЭ, в большинстве своём решаются с использованием электромеханических преобразователей энергии (ЭМПЭ), т.е. электрических машин (ЭМ),которые успешно конкурируют с установками прямого преобразования энергии, например с фотоэлектрическими преобразователями (ФЭП) солнечной энергии в электрическую, имеющими КПД на уровне 10-15 %.

Однако, как показано в /24/ , использование традиционных электрических машин для нетрадиционной области энергетики, либо неэффективно, либо вовсе невозможно из-за невысокой плотности потока НВИЭ и прерывистого, случайно (недетерминированного) характера поступления последних.Так, плотность радиации Солнца у земной поверхности и ветровой энергии при скорости до 10 м/с колеблется от нуля до 1 кВт/М2, тогда как плотность потока электромагнитной энергии в воздушном зазоре обычной ЭМ составляет 500 кВт/М2.

Таким образом, перспектива расширенного использования НВИЭ напрямую связана с проблемой разработки новых, нетрадиционных типов ЭМ и систем управления ими, т.е. с развитием нетрадиционной электромеханики.

Впервые эту мысль высказал проф.Копылов И.П./54/: "К основной проблеме в области электромеханики следует отнести создание электрических машин, использующих новые нетрадиционные источники энергии...Электромеханическое преобразование энергии и в будущем будет основным в электроэнергетике, поэтому создание электрогенераторов, использующих новые источники энергии, является особой заботой электромехаников."

Развивая мысль проф. Копылова И.П. в работе /24/ предложена оригинальная конструкция двухмерной электрической машины (ДЭМ), потребляющей одновременно энергию Солнца, предварительно преобразованную в электрическую с помощью ФЭП и энергию, например ветра, или биогаза, или геоте-риальных вод и т.д., предварительно преобразованную в механическую энергию. На выходе ДЭМ снимается суммарная энергия в виде механической (режим двигателя) или электрической (режим генератора) в зависимости от режима работы машины.

Однако, как указано выше, вероятностный, недетерменированный характер действия НВИЭ приводит к непрерывному переходному режиму работы ДЭМ, даже при постоянном значении нагрузки.Это обстоятельство существенно осложняет тепловой режим работы ДЭМ и остро ставит вопрос о разработке теоретических основ и технических средств изучения и улучшения теплового режима работы ДЭМ.

Тема работы связана с научно - технической программой Т. 14.01 "Разработать и создать производство энергетических комплексов с использованием возобновляемых источников и осуществить широкомасштабный эксперимент по их применению для объектов агропромышленного, жилищно -гражданского и курортно - оздоровительного назначения", а также Красно-

дарской краевой программой "Состояние тепло- и электроснабжения, обеспечение топливом. Уровни и структура потребления. Местные энергоресурсы, запасы возобновляемых источников энергии (малые ГЭС, термоэнергетика, ветроэнергетика, тепловые насосы и т.д.), разработанной в соответствии с Постановлением главы администрации края от 20.06.96 №269.

Различным аспектам данной проблемы посвятили свои работы Ахмедов Р.В. /4/, Берковский Б.М. III, Белый Б.И. /8/, Васильев Ю.К./12/, Васильев Ю.С. /13-15/, Винокуров В.А. /16/, Гайтова Т.Б. /23-25/, Готтер Г. /28/, Гуревич Э.И. /30/, Копелевич Л.Е. /52/, Копылов И.П. /54-56/, Красавин В.В. /57/, Лидоренко Н.С. /61/, Филлипов И.Ф. /88/, Яковлев А.И. /93/, 11ш11 /95/, ЬШеу в.М. /97/, Ропйп /98/ и др.

Цель работы. Целью работы яаляется разработка теоретических основ, методологии исследования и математическое моделирование теплопередачи в двухмерных электрических машинах системы нетрадиционной энергетики.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи :

- сформулирован принцип о непрерывности переходного процесса в ДЭМ;

- обоснован напряженный тепловой режим работы ДЭМ в соответствии с непрерывностью переходного процесса;

- выявлены особенность действия и предельные значения переходных токов в ДЭМ;

- построены усредненные за 3 года в г.г. Дамаск, Хомск, Хама, Халаби и Латания (Сирия) данные метеостанций по интенсивности солнечной и ветровой энергии, подтверждающие ее глубокие колебания как в течении суток, так и в течении года;

- сформулировано понятие и показана необходимость рассмотрения электромагнитно - механической совместимости (ЭММС) в ДЭМ, работающей в парке с другими машинами;

- построены математические модели температурных полей обмоток якоря и ротора ДЭМ на основе метода параллельных структур;

выполнена унификация математической модели температурного поля

ДЭМ.

Методы исследования. В математическом моделировании трехмерных температурных полей ДЭМ автором использован метод параллельных структур, обобщение параллельных структур выполнено на основе конечно - разностных схем, математическое моделирование локального охлаждения элементов ДЭМ выполнено с использованием метода граничных интегральных уравнений.

Научная новизна. В работе построен математический аппарат теплообмена в ДЭМ, а именно :

- доказана непрерывность переходного процесса в ДЭМ и на этой основе обоснован напряженный тепловой режим его работы;

- выявлены предельные значения переходных токов и их тепловое и механическое воздействие в ДЭМ в совокупности с возможным перенапряжением;

- построены математические модели температурных полей обмоток ДЭМ;

- выполнено моделирование локального охлаждения элементов ДЭМ.

Практическая ценность. Работа имеет прикладной характер и имеет своей

целью - повысить эффективность и масштабы использования нетрадиционной энергетики. В связи с этим в работе решены следующие практические вопросы :

- разработана инженерная методика расчета теплового режима ДЭМ для комплексного использования энергии ветра и Солнца;

- предложены технические решения для облегчения теплового режима и стабилизации выходных параметров ДЭМ.

Реализация результатов работы. Результаты настоящей работы использованы в НПО "Квант" при разработке систем автономного электроснабжения жилых объектов на базе НВИЭ в пос. "Черноморский" Краснодар-

ского края, на заводе "Машприбор" (г.Краснодар) при изготовлении ДЭМ, в НПК "Ритм" (г.Краснодар) при изготовлении технических средств стабилизации параметров ДЭМ, а также в учебном процессе по курсу "Электромеханика" и в дипломных проектах по специальности 10.04 - Электроснабжения (по отрослям).

Автор защищает:

- формирование понятия электромагнитно - механической совместимости (ЭММС) ДЭМ, результаты её исследования и установления взаимосвязи её с тепловым режимом ДЭМ в системе нетрадиционной энергетики;

- методологию исследования теплопередачи в ДЭМ и технические решения облегчения теплового режима и улучшения выходных характеристик ДЭМ;

- математическую модель температурного поля ДЭМ, построенную на основе метода параллельных структур;

- инженерную методику расчета температурного поля ДЭМ.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на III международной Н-Т конференции "Электромеханика и электротехнология - МКЭЭ-98" (Москва, 1998 г.), на региональной Н-Т конференции "Повышение эффективности электротехнических комплексов и энергосистем" (Краснодар, 1998 г.), на совместном заседании кафедры Электротехники и Электроснабжения промышленных предприятий КубГТУ (Краснодар, 1999 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы из 103 наименований. Общий объем работы 150 страниц машинописного текста, включая 31 рисунок на 16 страницах.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, поставлена цель исследования, дан обзор научной и практической значимости работы, апробации и внедрения результатов исследования.

В первом разделе обоснованы диалектические, технико — экономические и экологические аспекты развития нетрадиционной энергетики, обоснована необходимость развития нетрадиционной электромеханики, как фактора повышения электромагнитной совместимости в нетрадиционной энергетике.

Во втором разделе описана конструкция и даны теоретические основы работы ДЭМ, как основы построения радикальной системы нетрадиционной энергетики.Сформулировано понятие и исследована электромагнитно - механическая совместимость ДЭМ.

В третьем разделе дана общая методология исследования тепловых процессов в ДЭМ, сформулирована непрерывность переходного процесса в ДЭМ, выявлены особенности и предельные величины переходных токов, их тепловые и механические воздействия.

В четвертом разделе выполнено математическое моделирование трехмерных температурных полей ДЭМ, приведено обобщение параллельных структур на основе конечно - разностных схем. Построена математическая модель тепловых процессов ДЭМ, на основе метода параллельных структур.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ариди Фуад Мансур

4.6. Выводы.

1. Показана неразрывная связь температурного режима и электромагнитной совместимости ДЭМ, осуществляемая посредством выбора электромагнитных нагрузок в процессе проектирования машины, удовлетворяющих одновременно этим связанным между собой явлениям.

2. Выполнено математическое моделирование параллельными структурами температурного поля ДЭМ, позволяющее учесть как неравномерность теплоотвода в машине, так и геометрические формы, и теплофизические свойства элементов обмотки, изоляции и магнитопровода машины, а также условия теплообмена между многими элементами конструкции.

3. Выполнен анализ различных способов (воздушных и жидкостных) охлаждения электрических машин, в том числе и интенсивных способов охлаждения (канальный, омываемый, струйный и комбинированный) с целью выбора рациональной системы охлаждения ДЭМ. В результате анализа предпочтение отдано комбинированной системе охлаждения, когда охлаждающая жидкость проходит через полый вал машины.

4. Разработана инженерная методика расчета температурного поля ДЭМ с использованием метода параллельных структур в математическом моделировании теплопередачи в машине.

5. Показано, что математическую модель якоря ДЭМ можно представить начально-краевой задачей для уравнения теплопроводности. С этой целью построена теплофизическая структура тепловых источников якоря с обмоткой.

6. Выполнен численный расчет температурного поля реальной ДЭМ с интенсивным жидкостным охлаждением. Расчет предусматривает определение изменения температуры: меди (обмотки якоря) в аксиальном направлении, магнитопровода якоря в аксиальном и радиальном направлениях (причем последнее на входе и выходе жидкости из машины), а также охлаждающей жидкости в аксиальном направлении.

Расчеты показали следующие перепады температуры: жидкости на входе и выходе - 25°С; магнитопровода в аксиальном направлении - 11°С; магнитопровода в радиальном направлении: на входе - 17°С, на выходе -22°С; меди обмоточного провода в радиальном направлении: от 76°С в пазовой части в середине длины пакета до 98°С в лобовой части обмотки на входе и до 123°С в лобовой части на выходе.

7. Экспериментально (методом встроенных термопар типа хромель-копель) доказана достаточная сходимость расчетных результатов, полученных по разработанной методике. Максимальная погрешность при этом не превысила 13%.

8. Расчетным путем получена зависимость относительной деформации температурного поля медных проводников якорной обмотки от соотношения коэффициентов теплопроводности магнитопровода в аксиальном и радиальном направлениях.

9. Выполнено обобщение параллельных структур при математическом моделировании температурного поля ДЭМ, позволяющее распространить метод параллельных структур для широкого класса теплофизических задач.

10.Показано, что в ряде случаев, для менее ответственных задач, целесообразно выполнить упрощающую модель унификацию, приводящую к численному методу с неравномерной сеткой. Это позволяет до двух раз и более сократить число разностных уравнений при удовлетворительной точности вычислений, ускорить решение задачи и повысить оперативные возможности ЭВМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика конструкции, непрерывный, вероятностный и неуправляемый переходный процесс в двухмерной электрической машине (ДЭМ) для нетрадиционной энергетики существенно осложняет вопросы теплопередачи в ней, ставя их в разряд самых общих и до сих пор нерешенных исследователями, что определяет постановку задачи настоящего исследования.

Обобщая результаты этого исследования, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Низкая плотность распределения НВИЭ на Земле, вероятностный характер их проявления и невозможность воздействия человека на их природные характеристики обуславливают необходимость комплексного использования нескольких (хотя бы двух) видов НВИЭ с помощью ДЭМ, что повышает качество вырабатываемой электроэнергии и надежность электроснабжения, а также позволяет существенно (на 40 - 50 %) уменьшить мощность накопителя энергии. С этой целью построены усредненные за 3 года данные метеостанций г.г. Дамаск, Хомс, Хама, Халаб и Латания (Сирия) по интенсивности солнечной и ветровой энергии в течении суток и года.

2. Сформулировано понятие и обоснована необходимость рассмотрения электромагнитно - механической совместимости (ЭММС) ДЭМ, сформулированы критерии, обеспечивающие эту многокритериальную совместимость. Выявлены неизбежные внутренние и внешние помехи, действующие на ДЭМ в реальной электромагнитно - механической обстановке, построена соответствующая модель ДЭМ в этой обстановке и даны критериальные оценки и механизм возникновения наиболее существенных помех.

3. Получено дифференциальное уравнение, связывающее временные и пространственные изменения температуры элементов ДЭМ, что позволяет исследовать температурное поле машины при любом неустановившемся тепловом режиме.

4. Показана естественная связь температурного режима и электромагнитной совместимости ДЭМ, реализуемая рациональным выбором электромагнитных нагрузок машины, одновременно удовлетворяющих этим связанным между собой явлениям.

5. Выполнено математическое моделирование параллельными структурами температурного поля ДЭМ, позволяющее учесть как неравномерность теплоотвода в машине, так и теплофизические свойства и геометрические формы магнитопровода, обмотки и изоляции машины, а также условия теплообмена между ними.

6. Разработана инженерная методика расчета температурного поля ДЭМ с использованием метода параллельных структур; выполнен численный расчет температурного поля при интенсивном жидкостном охлаждении машины и получены зависимости перепада температур магнитопровода, обмотки, изоляции и охлаждающей жидкости в аксиальном и радиальном направлениях. Получена зависимость относительной деформации температуры ДЭМ от теплопроводности магнитопровода в аксиальном и радиальном направлениях машины.

7. Экспериментально (методом встроенных термопар типа хромель -копель) доказана достаточная сходимость расчетных результатов, полученных по предложенной методике. Максимальная погрешность при этом не превысила 13%.

Выполнено обобщение параллельных структур при математическом моделировании, позволяющее распространить метод параллельных структур для широкого класса теплофических задач.