Разработка аппаратно-программных средств интеллектуализации систем автоматизации проектирования на основе методов теории графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Калиев, Айдархан Миралиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калиев, Айдархан Миралиевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса интеллектуализации систем автоматизации проектирования
1.1 Задачи САПР с точки зрения интеллектуализации.
1.2 Математический аппарат САПР (обзор).
1.3 Постановка задачи исследований.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Формализация базовых задач автоматизации проектирования и методика их решения
2.1 Формализация обьектов автоматизации проектирования аппаратом теории графов.31;
2.2 Единая методика решения базовых задач
2.3 Модифицированный алгоритм решения базовых задач на примере распознавания изоморфизма графов).
2.4 Аппаратно-программные средства решения базовых задач (на примере распознавания изоморфизма графов).
Выводы по второй главе.
Глава 3. Инструментальные средства и принципа интеллектуализации систем автоматизации проектирования
3.1 Инструментальные средства интеллектуализации системы?
3.2 Модульной принцип построения программных средств интеллектуализации системы.
3.3 Структура и принцип функционирования Функционально-ориентированного процессора.,
3.4 Оценка эффективности аппаратных и программных.средств интеллектуализации системы.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Практическая реализация средств интеллектуализации системы автоматизации проектирования
4.1 Реализация аппаратно-программных средств интеллектуализации системы.
4.2 Диагностический контроль топологии БИС и СБИС.
4.3 Использование средств интеллектуализации системы при проектировании технологических процессов в легкой промыо-ленности.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратно-программных средств интеллектуализации систем автоматизации проектирования на основе методов теории графов»
Современный уровень развития вычислительной техники-представляет разработчикам в области автоматизации проектирования весьма широкие возможности, главным образом в направлении интеллектуализации САПР. Это связано с разработкой принципиально новой теоретической основы, а такне математического и информационного обеспечения в совершенствовании технических средств. В автоматизации проектирования существуют стандартные наборы решений разнообразных задач, которые в практическом использовании в определенной степени удовлетворяют поставленным требованиям. Для более адекватного отображения результатов проектирования заданию, требуется система, имитирующая деятельность человека-конструктора.
Интеллектуальные САПР не могут формировать новые идеи, |!l) |1 ТО V0 ПрОМЯ опираясь на знания, базовые алгоритмы реые-ния проектируемых обьектов, технологий изготовления изделий, алфавит компилятора и параметры элементов систем позволяют проводить направленный поиск реиений.
В работе [891 описана концепция развития автоматизации проектирования на машинах пятого поколения, где обязательным условием является содержание в системе программного обеспечения следующих компонентов:
1. Интеллектуальная система обеспечения системотехнических исследований (ИСОСИ);
2. Интеллектуальная сервисная система (ИСС),, для обеспечения работы пользователя в целом с системой проектирования и сохранения высокой надежности ее функционирования.
ИСОСИ обеспечивает проектировщика интеллектуальными средствами, для помощи в проведении системотехнических исследований и состоит в основном из:
- интеллектуальной системы программирования, системы проектирования, баз знаний:
- интеллектуальной систем!» проектирования сверхбольиих интегральных схем.
ИСС включает средства совместимости с программами балами данных других машин, справочник средства пользователя ь наконец средства автоматического контроля и восстановления, Что касается конфигурации аппаратной системы, то она долина . обеспечивать интеллектуальное общение человека в качестве-средств ввода-вывода текстов, речи, графики, изображений и т. х.
Цель диссертации. Разработка аппаратно-программных методов создания интеллектуальной системы автоматизации проектирования, формализация знаний, данных и процесса проектирования обьектов г.ловной структуры.
В диссертации исследуются и разрабатываются следующие задачи:
- анализ существующих методов, алгоритмов и систем автоматизации проектирования,
- методйяагические основы интеллектуальной системы автоматизации проектирования,
- математический аппарат, базирующийся на методах теории графов,
- способы и методы решения задач теории графов на основе единого входного языка,
- аппаратная и программная реализация решения задач теории графов,
- разработка инструментальных средств формализации описания обьектов.
Методы исследования. Разработанные модели и методы создания интеллектуальной системы автоматизации проектирования базируются на методах теории графов, теории принятия решений, теории формальных систем, искусственного интеллекта и системного анализа.
На у ч н а я н о в и ъ н а. Основными научными результатами работы являются разработка методшкпчш создания интеллектуальной САПР на основе единой методики решения.задач теории графов и единого входного языка описания обьектов различных предметных областей. Принципиальный вклад в развитии интеллектуализации систем автоматизации проектирования состоит в следующем:
1. Разработана методчв&гическая основа интеллектуальных систем автоматизации проектирования, базирующаяся на методах теории графов и принятия решений. Особенностью такой методе#е«т является комплексный подход в решении проблем проектирования обьектов сложной структуры.
2. Предложена единая методика реиения задач теории графов, • основанная на методе разбиения вершин графа на уровни. Единая методика позволяет существенно сократить количество комбинаторных операций возникающих б процессе проектирования.
3. Создан единый входной язык и способ представления графовой информации в формальной квадратичной форме, основанний на методах и аппарат* теории гра^.оь и обеспоинзакций формализацию задач проектирования.
4. Предложена универсальная структура комбинированной записи с постоянной и переменной частями для обработки знаний я данных различных предметных областей, обеспечения достоверности и оперативности доступа к п-.ч.обг.й информации.
5. Разработан способ аппаратно-программной реализации процесса проектирования обьектпв слояной структуры, основанный на методе разбиения вершин графа на уровни.
6. Предложен способ взаимодействия между аппаратной реализацией и программным обеспечением базовой мамины в процессе проектирования, обеспечивающий высокую производительность за счет распараллеливания вычислений.
7. Разработаны инструментальные: срндотва, обеспечивавшие связь пользователя с интеллектуальной системой проектирования и формализацию задач различных предметных областей.
Практическая ценность работы.
Разработанные в диссертации научные, теоретические и практические положения, методы и средство могут использоваться при проектировании объектов сложной структуры в различных предметных областях.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертации получены при- выполнении научно-исследовательской работы в лаборатории "ВТ и САПР" Института Кибернетики с ВЦ Академии наук Республики Узбекистан; для ре-сения проблемы диагностического контроля топологии БИС и .СБИС б радиоэлектронной промышленности. Инструментальные средства и программное обеспечение системы одобрены Художественно-тех--ническими Советами Акционерного объединения "ШОБУВЬ", Яаы-билского производственного торгово-кьейного объединения "СУДУ" и приняты на опытную эксплуатацию. Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.
А п р о б а ц и я р а 0 и т и. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих, конференциях и' семинарах: "Проблемы вычислительной математики и автоматизации научных исследований" (Алма-Ата,1308), IX Республиканская межвузовская научная конференция по математике и механике (Алма-Ата,1389), Международная научно-техническая конференция "Теория и методы создания интеллектуальных САПР в машиностроении и приборе,г. грс.с-нии" (Минск,.1332), IV Всесоюзная конференция "Методы и средства обработки сложной графической информации" (Нижний Новгород,1331), Региональная иаучно-мэтодичоская кпнференция &уяиь Ирллл и Сибири (Челябинск, 1989). III Международная научна техническая конференция "Интеллектуальные САПР" fТаганрог,1ПЗ^М и др. п у б л vi к о 11 и и. по т к ч >: дисс ертоции опу иликоват«'
6 научных статей и тезисов докг,г.дпь и.• Международных, Всесоюзных и Республиканских конференциях.
Структура побьем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и прилоченил. Работа содержит 150 страниц текста, 55 рисунков, 4 таблицы, 10 листингов программ и списка литературы из 107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Калиев, Айдархан Миралиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I
Последние достижения в области создания систем'автоматизации проектирования в различных отраслях, в частности разработки изделий микроэлектроники- и средств вычислительной техники требуют повышения степени интеллектуализации процесса проектирования. Данная проблема возникла из-за трудноформали-|Зуемости и труднорешаемости задач проектирования, В связи с этим, для решения поставленных проблем в диссертации получены следующие результаты:
1. Разработана методическая основа интеллектуализации систем автоматизации проектирования, базирующейся на методах теории графов, ' .
2. Разработана единая методика решения: " базовых задач теории графов, • основанная на методе разбиения вершин графов на уровни.
3. Разработан единый входной язык описания графов в формальной квадратичной Форме. Предложена универсальная структура комбинированной записи графовой.информации с постоянными и переменными частями для обработки знаний и данных о различных предметных областях. !
4. Разработаны аппаратные, программные и инструментальные средства интеллектуализации решения базовых задач теории .графов. Предложен модифицированный алгоритм распознавания изоморфизма графив, основанный, на методе разбиения вершин графа на уровни. и. Произведена оценка эффективности'аппаратных и;программных средств интеллектуализации задач: проектирования, способа их взаимодействия. Рассмотрены примеры использования средств интеллектуализации для диагностического'контроля топологии ВИС и СВИС в радиоэлектронной промышленности и проектирования технологических процессов в отраслях легкой промышленности.