Разработка алгоритмов определения удельного сопротивления по данным электрического каротажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Кнеллер, Леонид Ефимович
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кнеллер, Леонид Ефимович
ведение. Состояние интерпретации, решения прямых и обратных задач электрокаротажа.
1.1. Методическое обеспечение ручной интерпретации.
1.2. Решение прямых и обратных задач электрокаротажа. J7.
1.3. Алгоритмы определения УЭС на ЭВМ.„2^
1.4. Решение обратных задач в геофизике.
1.5. Выводы. численное решение прямых задач электрокаротажа для целей автоматической интерпретации.
2.1. Использование линейных фильтров для решения прямой задачи электрического каротажа для потенциал и градиент зондов.,
2.2. Численное решение прямой задачи индукционного каротажа. ill
2.3. Алгоритм решения прямой задачи для различных зондов бокового каротажа. j[
2.4. О возможности использования аппроксимаций на основе геометрического фактора.66.
2.5. Выводы. 2JL Разработка алгоритмов решения обратной задачи интерпретации комплексов зондов электрокаротажа.
3.1. Оптимизационный алгоритм определения удельного электрического сопротивления пород на основе нелинейного программирования.
3.2. Программа интерпретации комплекса разнотипных зондов электрокаротажа и некоторые результаты её опробования.
3.3. Алгоритм определения удельного электрического сопротивления по комплексу фокусированных зондов.
3.4. Выводы. Исследование возможностей интерпретации различных комплексов зондов электрокаротажа с учетом погрешности изме -рений, радиальной, вертикальной неоднородности разреза.
Оценка погрешности определения удельного электрического сопротивления по данным электрокаротажа.
4.2. Методика оценки и выбора комплексов на основе анализа погрешностей. Ш.
4.3. Анализ возможностей интерпретации на ЭВМ данных электрокаротажа с учетом радиальной неоднородности зоны проникновения.
4.4. Учет влияния вертикальной неоднородности разреза на кривые индукционного каротажа.
4.5. Приведение решения прямой задачи электрокаротажа для слоистой среды к линейному фильтру.
4.6. Выводы. 15fi Опробование и внедрение разработанных алгоритмов для интерпретации данных электрокаротажа.
5.1. Разработка программного обеспечения для совершенствования технологии использования алгоритмов определения удельного электрического сопротивления.
5.2. Технологические схемы интерпретации данных электрокаротажа на ЭВМ.
5.3. Результаты опробования программ на материалах комплекса фокусированных зондов.
5Л. Использование разработанных алгоритмов для интер -претации комплексов зондов на материалах различных регионов.
5.5. Выводы. 20J ключение исок литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов определения удельного сопротивления по данным электрического каротажа»
В основных направлениях развития народного хозяйства СССР ia I98l-I985r.r. и на период до 1990 года предусмотрено расшире-[ие геологоразведочных работ на нефть и газ, повышение их эконо -мческой эффективности, увеличение разведанных запасов топливно-нергетических ресурсов. В решении этих задач большую роль игра->т геофизические методы исследования скважин (ГИС), в повышении ффективности которых, наряду с разработкой принципиально новых [етодов и аппаратуры, важное значение имеет используемая методика •бработки и интерпретации получаемых результатов.
Интерпретация материалов геофизических исследований скважин te всегда является объективной. Большое число каротажных диаграмм необходимость выдачи заключений в сжатые сроки не позволяют [ровести полный анализ всех имеющихся материалов, часто интерпре-•ация проводится лишь для ограниченных участков разреза и при ;еполном использовании имеющихся каротажных диаграмм.
Определение удельного электрического сопротивления (УЭС) [вляется одним;; из наиболее сложных и трудоемких этапов интерпре-•ации. УЭС относится к числу наиболее информативных физических !в0йств пород. Данные об удельном сопротивлении используются при >асчленении разреза, уточнении литологии пород, выделении коллекторов и оценке коэффициента нефтегазонасыщенности. Особенно больную роль играют данные об удельном сопротивлении при решении юследнего вопроса.
Работы по автоматизации определения удельного электрического сопротивления были начаты в I960-I96ir.r. во ВНИИГеофизике ^Комаров С.Г., Сохранов Н.Н., Зунделевич С.М., Кулинкович А.Е.), далее они продолжались во ВНШГИС, ранее ВУФВНИИГеофизике [Зверев Г.Н., Сидорчук А.И.), ЮжВНИИГеофизике, ранее АзВНИИГео-|изике (Аксельрод С.М., Беленький В.Г., Гаузер Г.Е.), ЦГЭ МНП [Боганик В.И., Горин А.З., Чуринова И.М.), в ТГУ и ТГТ (Дани -лов М.А., Ингерман В.Г.), в Ю УкрНЙГРИ (Кулинкович А.Е. , Краеножон М.Д.) и ряде других организаций.
Упомянутые выше работы в основном базировались на сложившей-зя методике ручной интерпретации, разрабатывались различные алгоритмы, основанные по существу на моделировании процедуры ручной янтерпретации с хранением оцифрованных палеток в памяти ЭВМ, их перебором и т.п.
В последние годы значительно расширился спектр применяемых методов и аппаратуры. Все более широко внедряются методы бокового !бк), индукционного (ИК), микробокового (МБК) каротажа, наряду 50 ставшим уже классическим методом бокового каротажного зондирования (ЕКЗ). комплексная интерпретация различных методов позво-шет рассчитывать на более точное определение УЗС пород за счет зовместного использования различных зондов и возможности рассмотрения более сложных моделей сред, близких к реальным.
Применяющиеся ранее подходы и алгоритмы интерпретации, данных электрокаротажа становятся в этих условиях неэффективными, т.к. ) увеличением числа зондов и усложнением используемых моделей растет число необходимых палеток, размерность решаемых задач, усложняется процесс поиска параметров моделей.
К настоящему времени достигнут значительный прогресс в разработке методов решения прямых задач электрического каротажа.
3 МГУ (Дмитриев В.И., Захаров Е.В., Ильин И.В.) на основе использования метода интегральных уравнений разработан ряд алгоритмов решения задач индукционного каротажа, в ИГГ СО АН СССР днтонов Ю.И., Табаровский Ю.А*, Дашевский Ю.Л.) выполнен цикл забот и предложены алгоритмы решения прямых задач ИК, БКЗ, в ЦГЭ ШП разработан алгоритм расчета различных зондов электрического каротажа, в СКГБ ПГ МНП (Кучеров р,А.) разработаны алгоритмы ре-пения прямых задач для зондов бокового каротажа, в ИГ АН УССР iКолосов A.JI.) в течение ряда лет ведутся работы по использованию )азностных методов для решения задач электрического каротажа, в ЯТИ (Даев Д.С., Плюснин М.К., Афонина И.М.) разработан ряд зрограмм для моделирования зондов ИК, в Донбасс НИЛ (Меррик Б.р.) за основе метода поверхностных зарядов Альпина JI.M. реализован меленный алгоритм расчета поля зондов кажущихся сопротивлений ;КС), ряд алгоритмов для расчета палеток различных зондов разработан во ВНИИГИС (Зверев Г.Н., Сидорчук А.И., Чаадаев Е.В.), работы по решению прямых задач для различных методов проводятся з последние годы во ВНИИГеофизике (ярмахов И.Г.).
Значительные успехи достигнуты в формулировке и решении за-цач интерпретации геофизических данных как обратных задач математической физики» В первую очередь это работы гласко В.Б., "•ончарского А.В., Иванова В.К., Лаврентьева М.М., Леонова А.С., Морозова В.А., Оганесяна С.М., Тихонова А.Н., Яголы А.Г., в которых разработаны и использованы для решения прикладных проблем методы, позволяющие решать как линейные гак и нелинейные задачи с учетом их корректности, погрешности в исходных данных, априорной информации.
Все это позволило по-новому поставить и решить задачу интерпретации комплекса разнотипных зондов. Своевременность и целеообразность постановки этой задачи обусловлена также переходом за ЭВМ ЕС и разработкой системы АООИГИС.
В связи с этим перед автором были поставлены следующие задачи:
- Провести анализ современного состояния автоматической интерпретации данных электрокаротажа и исследовать возможности разработки алгоритма интерпретации комплекса разнотипных зондов на )снове достижений в решении обратных задач геофизики и прямых задач элекирокаротажа.
- разработать алгоритм интерпретации комплекса разнотипных зондов электрокаротажа, который позволял бы интерпретировать фактически любой комплекс и мог быть использован в цроизводст-зенных организациях массового счета.
- Разработать эффективные вычислительные алгоритмы решения зрямых задач для различных зондов, что позволило бы в процессе 1нтерпретации многократно производить моделирование измерений фактически любой серийно выпускаемой аппаратурой.
- Исследовать возможности оценки погрешности определения ГЭС при интерпретации и разработать алгоритм решения этой задачи.
- Исследовать возможности учета влияния радиальной и вертикальной неоднородности разреза на различные зонды электрокаротажа « разработать алгоритмы решения этой задачи.
- Разработать мобильное црограммное обеспечение для интерпретации комплекса разнотипных зондов, которое подключить в различные модификации систем АООИГИС, провести опробование на ма-гериалах различных комплексов зондов в различных геолого-технических условиях, обеспечить внедрение и использование в производственных организациях.
Решению этих задач и посвящена настоящая работа, выполненная автором в 1975-1983г.г. в отделе обработки данных каротажа на ЭВМ Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструк -торского института геофизических исследований геологоразведочных зкважин (ВНИИГИС).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработан новый способ интерпретации данных электрического каротажа, полученных любым комплексом зондов на основе ре-гуляризованного алгоритма оптимизации и разработанного матема те -веского обеспечения решений прямых задач. Показано, что он может быть эффективно использован для интерпретации с учетом радиальной неоднородности зоны проникновения, установлено, что неучет радиальной неоднородности может привести к значительным погрешнос -гям в оцределении сопротивлений.
- установлено, что приведение решений црямых задач к линейной фильтрации позволяет значительно упростить расчет показаний различных зондов электрокаротажа. Разработан способ решения црямых задач для потенциал, 1радиент зондов, зондов индукционного, бокового каротажа, который обеспечивает достаточную точность и гребует на 2-3 порядка меньше времени счета, чем известные про-готипы.
- Предложен новый способ оценки погрешности определения параметров пластов по данным произвольного комплекса зондов элек-грического каротажа, установлено, что совместное црименение данных бокового каротажного зондирования, индукционного и бокового каротажа существенно уменьшает погрешности определения и удельного сопротивления пластов в ряде геоэлектрических ситуаций. Дана эценка погрешности определения параметров пластов по данным различных комплексов зондов электрокаротажа.
В настоящее время разработанное программное обеспечение пе->едано и находится в различных стадиях внедрения или использует-!Я в производственном режиме в ПРО "Укргеофизика", "узбекгеофизи-са", "Енисейнефтегазгеология", "Ленанефтегазгеология", "Крымгео-гогия", "Оренбурггеология", "утмуртгеология", "Архангельскгеология", I "Главтюменьгеологии" и ряде других организаций.
Следует отметить, что на формирование интересов, взглядов iBTopa, выбор направления работ во многом повлияли проводимые )анее во ВНИИГИС (Зверев Г.Н., Сидорчук А*И.) работы по аналогич-юй тематике.
Автор глубоко признателен научному руководителю, лауреату государственной премии СССР, д.т.н., профессору Молчанову А»А. за руководство, постоянное внимание и поддержку на всех этапах зыполнения работы, д.т.н. Сохранову Н.Н. за обсуждение узловых зопросов в работе, ряд ценных советов и замечаний, которые по -злияли на выполнение работы, зав.отделом обработки данных карота-ка к.т.н. Сидорчуку А.И. под непосредственным руководством и при участии которого выполнена настоящая работа, к.т.н. Зунделевич С.М. за внимательное отношение, поддержку и помощь в различные периоды работы над диссертацией, к.т.н. Зефирову Н.Н., к.т.н. 1укину В.Т. за полезные советы в процессе исследований.
Настоящая работа выполнена при участии соарудников отдела обработки данных каротажа ВНИИГИС, программную реализацию алгоритмов решения прямых задач индукционного и бокового каротажа автор проводил совместно с Потаповым А.П., решение некоторых вопросов учета влияния радиальной неоднородности рассматривалось совместно с Ахметовым Р.Т. - им автор выражает свою иыфеннюю благодарность.
На выполнение данной работы в значительной степени повлияло общение с сотрудниками ряда научно-исследовательских и производственных организаций чьи практические проблемы ставили перед автором новые задачи или требовали новых исследований, в первую очередь это: Диева Э.В., к.ф.-м.н., Арнополина л.А.» к.ф.-м.н., Зидельников В.И. (ВНИГИК), Колисниченко Г.В., Тищенко И.Н. (ПГО "укргеофизика"), к.г.-м.н. Бубнов А.В. (ПГО "Ленанефтегазгеоло-гия"), к.г.-м.н., Грудкин К.А. (ПГО "Узбекгеофизика").Зеваев В.И. ' "Главтшеньгеология") и ряд других товарищей.
Автором диссертационной работы защищаются следующие основные положения:
- Разработанный новый способ интерпретации данных электри-1еского каротажа, полученных любым комплексом зондов, на основе эегуляризованного алгоритма оптимизации и разработанного математического обеспечения решений прямых задач. В отличие от известных прототипов обладает большей универсальностью, позволяет интерпретировать практически произвольный комплекс зондов и обеспечивает более высокую точность определения УЭС. По необходимому 5ислу итераций, времени счета, обеспечиваеюй точности получаемых результатов алгоритм может быть использован для интерпретации зкважинного материала.
Оптимизационный алгоритм может быть эффективно использован цля интерпретации с учетом радиальной неоднородности зоны проникновения. Неучет радиальной неоднородности может привести к су -цественным погрешностям в определении сопротивления пласта.
- Алгоритм решения прямых задач для потенциал, градиент зондов, зондов индукционного, бокового каротажа на основе приведения решения прямых задач к линейной фильтрации, использования рекуррентных формул, сведения задачи к интегрированию уравнения
Рикатти требует на 2-3 порядка меньше времени, чем известные прототипы и обеспечивает достаточную точность.
- Предложенный способ оценки погрешности определения параметров пластов по данным произвольного комплекса зондов электрического каротажа может быть использован для оценки погрешности цроизвольного числа определяемых параметров как непосредственно при интерпретации, так и для анализа различных комплексов. Совместное црименение данных бокового каротажного зондирования, индукционного и бокового каротажа существенно уменьшает погрешность определения удельного сопротивления пластов в ряде геоэлектрических ситуаций.
- Разработанное программное обеспечение может эксплуатироваться на ЭВМ ЕС» БЭСМ-б, СМ, в автономном режиме и в различных модификациях системы АООИГИС, как для оперативной интерпретации, так и цри подсчете запасов нефти и газа.
I. 00СТОЯНИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ, РЕШЕНИЯ ПРЯМЫХ И ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ЭЛЕКТГОКАРОТАЖА
I.I. Методическое обеспечение ручной интерпретации
Эффективность интерпретации во многом зависит от того, кате модели мы используем при интерпретации. При этом модель не 5язательно может быть адекватна исследуемой среде, но должна 5еспечивать определение искомых параметров с необходимой точностью. i рис. i.i приведены модели сред, для которых в настоящее время >зможно произвести расчеты и часть из которых (наиболее простые) пользуется при интерпретации. Модель I использовалась для расчета 1леток учета влияния скважины, 2 - для учета влияния вмещающих, частности, на зонды ИК, 3 - для интерпретации с учетом зоны про-[кновения для двух границ раздела, 4 - используется для изучения [ияния слоистости разреза на различные зонды, 5 - при расчете леток для учета влияния конечной мощности пласта пересеченного :важиной, б - для моделирования слоистости разреза с учетом зажины, 7 - для совместного учета скважины, зоны проникновения и нечной мощности пласта, 8 - расчетов, используемых для практи-ских целей, неизвестно, 9 - для моделирования и интерпретации диально-неоднородной зоны проникновения. Наличие методики интер-етации, позволяицей достаточно точно определять УЭС, чрезвычайно жно, т.к. даже при весьма качественной (с аппаратурной точки зрея) записи каротажных кривых несовершенная методика интерпретации вводит к неверному определению УЭС.
78 9
РИС. i.i. модели сред.
I - пласт бесконечной мощности без проникновения; 2 - пласт конечной мощности без проникновения и без учета скважины; 3 - пласт бесконечной мощности с проникновением; ц - чередование пластов различного удельного сопротивления (без учета скважины) ; 5 - пласт конечной мощности с учетом скважины; б - чередование пластов различного удельного сопротивления с учетом скважины;
7 - пласт конечной мощности со скважиной и зоной проникновения;
8 - чередование пластов конечной мощности с зонами проникновения;
9 - профиль изменения УЭС в случае радиально-неоднородной зоны проникновения.
Сейчас по-прежненфг широко применяются палетки БКЗ /13/, 1редназначенные для интерпретации градиент и потенциал-зондов, »се большее распространение находят комплекты палеток с методи-1ескими рекомендациями по их использованию для интерпретации сомплексов различных зондов /68, 69 /.
Общая схема интерпретации при этом сводится к следующим ос-ювным этапам /4, 70 , 95 /:
- выделение пласта и отсчет существенных значений;
- введение различных поправок (скин-эффект для ИК, эксцентриситет для зондов малой глубинности и т.п.);
- учет влияния скважины;
- учет влияния вмещающих;
- определение УЭС в предположении, что пласт бесконечной мощности.
Отметим основные недостатки общепринятых методик интерпре -гации. Как правило, это невозможность комплексного рассмотрения зсех зондов, т.е. по разным зондам (или их комплексам) получаются различные оценки УЭС и интерпретатор выбирает наиболее подходящее с его точки зрения значение УЭС или определяет некоторое зредневзвешенное значение. Сама процедура интерпретации основана на раздельном учете различных факторов. Скин-эффект для ИК учитывается в предположении, что среда однородная. Вмещающие учитываются, как правило, в предположении, что пласт конечной мощности без проникновения залегает в однородных вмещающих породах. Далее же производится интерпретация, основанная на предположении, что имеется пласт бесконечной мощности с проникновением, т.е. на различных этапах используются различные модели, что не всегда обосновано.
Современное развитие средств математического моделирования юзволяет рассчитать палетки для случая чередования пластов ко-гечной мощности с проникновением, но их использование будет [резвычайно затруднительным, т.к. в этом случае значительно воз-)астает число необходимых палеток, увеличивается область дей -5твия принципа эквивалентности и т.п.
Появившаяся недавно методика комплексной интерпретации раз-ютипных зондов электрокаротажа /27, 135 / позволяет интерпрети-ювать комплекс разнотипных зондов и определять единую величину ГЭС. При этом использование разнотипных зондов поставило вопрос )б учете влияния радиальной неоднородности зоны проникновения, юзволило более эффективно интерпретировать пласты малой мощности. Доведенные в последние годы исследования свидетельствуют о необходимости учета влияния анизотропии / 125, 127, 153, 155, 158 /, жсцентриситета /24, 154, 171 /, реальных размеров электродов t 156 /, наклона пластов / 118, 153 / на показания зондов. учет всех этих факторов и рассмотрение сложных многопарамет-шческих моделей сред при "ручной" интерпретации весьма затруднительны, т.к. при этом значительно увеличивается объем необходимого палеточного материала и усложняется построение методики, юзволяицей учитывать различные факторы. Вследствие этого при )бработке используют различные упрощения, допустить которые мож-[Ю не для всех случаев (например, прежде чем исправлять градиент-зонды по палеткам ЭКЗ, необходимо оценить когда мы допускаем больную погрешность - если учитываем вмещающие по палеткам ЭКЗ или эсли мы их вообще не учитываем)/ 131 / .
Поэтому актуальной представляется разработка эффективного математического обеспечения для решения задач электрокаротажа, что позволит при интерпретации использовать более сложные модели сред (если это окажется необходимым), одновременно учитызать влияние различных факторов, исключить элемент субъективизма г т.п.
Решение данной задачи определяется состоянием решения пря-шх и обратных задач электрического каротажа.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Кнеллер, Леонид Ефимович
5.5. Выв оды
5.5.1. Проведен анализ возможности разделения пластов без 1роникновения и с проникновением раствора в пласт и на этой основе разработан алгоритм, предусматривающий автоматическое разделе -те двухслойных и трехслойных сред.
5.5.2. Для эффективного использования алгоритмов интерпрета-дии комплексов разнотипных зондов разработан ряд дополнительных программ, предусматривающих выдачу информации в удобной для анализа форме на АЦПУ и графопостроитель.
5.5.3. Произведено подключение программ к системам АСОИГИС/ОС, 1(ШГИС/Д0С и их адаптация к ЭВМ различных типов: ЕС, БЭСМ-6,СМ-2.
5.5.4. Разработаны и опробованы графы использования программ з автономном режиме и в системе.
5.5.5. В результате опробования программ на материалах комп-:екса фокусированных зондов установлено, что привлечение МБК для штерпретации ИК-БК часто не обеспечивает удовлетворительных ре-(ультатов интерпретации в связи с тем, что использование МБК для •ценки ^ ' является проблематичным, использование же оценки ю БКЗ повышает качество интерпретации.
5.5.6. На основе анализа и обобщения результатов использова-[ия программы интерпретации комплекса разнотипных зондов отработана методика использования, подтверждена возможность применения ;ля интерпретации практически любого комплекса зондов электрокаро-•ажа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке алго-итмов для интерпретации комплекса разнотипных зондов.
В работе проведен анализ современного состояния разработки опробования алгоритмов определения удельного электрического со -ротивления, разработан алгоритм интерпретации комплекса разнотип-:ых зондов электрокаротажа; при этом потребовалась разработка быстрых" алгоритмов решения прямых задач для различных методов, ормулировка и решение соответствующей обратной задачи. На основе тих работ исследованы вопросы интерпретации с учетом радиальной еоднородности зоны проникновения, погрешности в исходных данных, роведена адаптация программ на ЭВМ БЭСМ-б, СМ, их подключение к СШГИС/ЙОС, АООИГИС/ОС, отработаны различные технологические схе-ы использования программ и проведено их опробование на материалах азличных комплексов и регионов.
В итоге проведенных работ получены следующие основные резульаты:
- проведен анализ современного состояния автоматической ин -ерпретации данных электрокаротажа нефтегазовых скважин; цри этом ешения прямых и обратных задач электрокаротажа проанализированы связи с проблемами разработки црограммного обеспечения автома -изированной интерпретации; определены основные актуальные задачи, ыбрано направление исследований.
- задача интерпретации комплекса разнотипных зондов электро-аротажа сформулирована как задача нелинейного программирования, ззработан оптимизационный алгоритм интерпретации, который может ать использован для интерпретации практически любого комплекса эндов. проведено исследование работоспособности цредложенного ал-эригма на тестовых ситуациях, установлена его практическая пригод-эсть с точки зрения сходимости итерационного процесса, необходимо числа итераций, машинного времени.
- Разработаны алгоритмы решения прямых задач электрокаротажа ял различных методов (потенциал и градиент-зондов, зондов индук-яонного и бокового методов) на основе сведения задачи к линейной 1льтрации, когда коэффициенты фильтров рассчитываются заранее, а сод определяется по рекуррентным формулам или на основе интегри-)вания уравнения Риккати. При практически достаточной точности )емя счета на 2-3 порядка меньше, чем у известных прототипов,что 5ЛО возможность использовать их при автоматической интерпретации.
- Предложен и опробован алгоритм оценки погрешности определе-1я параметров при интерпретации данных электрокаротажа, который (пользован как для исследования различных комплексов, так и не -'средственно при интерпретации.
- Проведен анализ погрешности определения УЭС по различным >мплексам зондов, при этом, в частности, установлено значительное )еимущество комплекса разнотипных зондов перед БКЗ.
- Проведено исследование влияния радиальной неоднородности зо-I проникновения на результаты интерцретации. установлено, что не-гет радиальной неоднородности зоны проникновения может привести к гачительной погрешности в определении истинных УЭС. Рекомендованы )дели среды, которые следует использовать при интерпретации.
- Разработан и опробован алгоритм интерпретации комплекса 13н0типных зондов с учетом радиальной неоднородности зоны проник->вения.
- Разработан и опробован алгоритм учета влияния вмещающих по-од на зонды индукционного каротажа.
-Разработано мобильное программное обеспечение, позволяющее ффективно использовать его на ЭВМ различных типов (ЕС, БЭСМ-б, 1-2, СМ-4), в разных режимах.
- Произведено подключение программ к системам АСОИГИС/ДОС, ООИГИСЛЮ, отработана технология их использования в составе сис-ем и в автономном режиме.
- Проведен анализ и обобщение результатов использования раз-аботайного программного обеспечения на материалах различных комп-ексов и регионов, отработана методика его использования, подтверж-ена возможность применения для интерцретации практически любых омплексов зондов.
- Разработанное программное обеспечение передано и находится различных стадиях внедрения в II производственных организациях инГЕО СССР и ряде других организаций, использовано при подсчете апасов по ряду месторождений тюменской области (Тарасовское,Южно-гунское и др.).
-Результаты исследований легли в основу "Методических реко-;ендаций по комплексной интерпретации данных БКЗ, ИК с учетом ра-иальной неоднородности зоны проникновения".
На основе проведенных исследований разработано программное беспечение, которое передано и находится в различных стадиях вне-рения или цроизводственного использования в ПГО "Укргеофизика", Узбекгеофизика", "Енисейнефтегазгеология", "Ленанефтегазгеология", Крымгеология", "Оренбурггеология", "удмуртгеология", "Архангель-кгеология", в "Главтюменьгеологии" и ряде других организаций.
Основные положения настоящей работы докладывались и обсуж-,ались на первой республиканской научно-технической конференции шлодых ученых и специалистов "роль молодежи в ускорении научнозхнического прогресса в свете решений ХХУ съезда КПСС" (г. уфа, 577 г.), на научно-технической конференции молодых геофизиков и зологов Азербайджана "Перспективы развития геолого-разведочных и игровых работ с целью интенсификации добычи нефти в Азербайджане"
Баку, 1979г.), на республиканской научно-технической конферен-1И молодых геофизиков (г. Ленинакан, 1980 г.), на тематической зкции теоретической и вычислительной геофизики Научного Совета АН JCP по геофизическим методам разведки (г. Москва, 1980г.), на ко-)динационных совещаниях разработчиков АСОИГИС (г. Баку,1978 г., , Калинин, 1981г.), на научно-технической конференции в объедине-1и "Ленанефтегазгеология" (г. Якутск, 1980г.), на П научно-техни-?ской конференции молодых специалистов Тюменского геофизического >еста (г. Тюмень, 1982г.), на областной научно-практической конвенции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в За-*дной Сибири" (г. Тюмень, 1982г.), на республиканском семинаре Повышение эффективности геофизических исследований глубоких и эерхглубоких скважин в нефтегазоносных провинциях Украины" (г.сим-фополь, 1982г.), на научно-технической конференции "Пути повыше-[я эффективности геофизических исследований скважин в краснояр -сом крае" (г. Красноярск, 1982г.), на научно-производственном се-[наре Тюменского геофизического треста Главтгаменьгеологии по ин-фпретации данных ГИС (г. Тюмень, 1983г.).
Основное содержание диссертации изложено в следующих печат -ix работах.
1. "интерпретация данных электрокаротажа с учетом радиальной юднородности зоны проникновения". ЭИ ВИЭМС, Регион., развед. и омысл.геофизика, вып. 20, М., 1978, с. 8-18 (соавтор Ахметов Р.Т.).
2. "интерпретация комплексов фокусированных методов электри-юкого каротажа с применением ЭВМ". ЗИ ВИЭМС, Регион., развед. и юмысл.геофизика, вып. 18, М., 1979, с. i-б (соавтор Сидорчук А.И.).
3. "Выбор рационального комплекса геофизических исследований жважин с применением ЭВМ". Прикладная геофизика, вып. 94, М., 1едра, 1979, с. 166-174 ('соавтор Сидорчук А.И.).
Решение прямых и обратных задач электрокаротажа в связи ! проблемами машинной интерпретации. В сб. "Тезисы докладов рес-[убликанской научно-технической конференции, посвященной 60-летию ^становления Советской власти в Армении", г. Ленинакан, 1980, с. ;22-124.
5. Регуляризованный алгоритм оценки удельного электрического юпротивления горных пород по данным электрических методов иссле-;ования в скважинах. Веб. "Тезисы докладов республиканской науч-io-технической конференции, посвященной 60-летию установления Советской власти в Армении", г. Ленинакан, 1980, с. I48-I5I. (соав-■ор Сидорчук А.И.).
6. Комплексная детальная оценка параметров геологического ■азреза на ЭВМ. В сб. "Методика поисков и разведки месторождений [ефти и газа в Якутии", Якутск, 1981, с. 153-155 (соавторы ындин В.Н., Сидорчук А.И.).
7. Линейные фильтры в решении задач электрокаротажа для :реды с неоднородной зоной цроникновения - Прикладная геофизика, !ЫП. 99, М., Недра, 1980, с. 155-162.
8. Определение удельного электрического сопротивления горных юрод по данным электрокаротажа на ЭВМ. РНТС "Нефтегазовая геоло-'ия и геофизика", М., 1981, с. 22-26.
9. Результаты моделирования на ЭВМ влияния радиальной неод -:ородности зоны проникновения при интерпретации разнотипных зондов лектрокаротажа. В сб. "Повышение эффективности геофизических ис-ледований глубоких и сверхглубоких скважин в нефтегазоносных [ровинциях Украины" (тезисы докладов) г. Симферополь, 1982, с.
1-72. (Соавтор Сидорчук А.И.).
Ю. учет влияния неоднородности разреза на кривые индукцион-ого каротажа. - Прикладная геофизика, вып. 102, М., Недра, 1982, . 189-200 (Соавтор сидорчук А.И.).
11. "Алгоритм прогнозирования погрешности определения удель-:ого электрического сопротивления по данным электрокаротажа и не-оторые результаты его использования", ЭИ ВИЭМС, Регион., развед. промысл.геофизика, вып. 20, М., 1983, с. 1-8.
12. "Анализ возможностей интерпретации на ЭВМ данных электро-:аротажа с учетом радиальной неоднородности зоны проникновения".
И ВИЭМС, Регион., развед. и промысл.геофизика, вып. 20, М., 1983, . 9-18 (Соавтор Сидорчук А.И.).
13. Новый алгоритм определения удельного электрического сопро-ивления пластов. "Прикладная геофизика", вып. 104, М., Недра,1983, . 172-183 (Соавтор Сидорчук А.И.).
14. "Оценка удельного электрического сопротивления по комп -ексу фокусированных зондов электрокаротажа на ЭВМ", ЭИ ВИЭМС, егион., развед. и промысл.геофизика, вып. 5, М., 1983, с. 10-18.