Разработка и внедрение комплекса геофизической аппаратуры для электрических исследований в глубоких и сверхглубоких скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор технических наук Барминский, Адольф Георгиевич

  • Барминский, Адольф Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Грозный
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 272
Барминский, Адольф Георгиевич. Разработка и внедрение комплекса геофизической аппаратуры для электрических исследований в глубоких и сверхглубоких скважинах: дис. доктор технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Грозный. 1983. 272 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Барминский, Адольф Георгиевич

Введение. б

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ И АППАРАТУРЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В ГЛУБОКИХ И СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИНАХ.

1.1. Методы исследования геологических разрезов скважин, основанные на изучении удельного электрического сопротивления горных пород.

1.2. Геолого-технические условия.проведения геофизических исследований в глубоких и сверхглубоких скважинах.

1.3. Краткий обзор состояния техники и методики электрического каротажа обычными зондами и бокового каротажа.

1.4. Краткий обзор состояния техники индукционного каротажа и ее методических возможностей.

1.5. Краткий обзор и анализ методов и аппаратуры для исследования скважин микроустановками с фокусировкой тока.

1.6. Основные требования к комплексу аппаратуры электрического каротажа глубоких и сверхглубоких скважин.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА 30ВД0ВЫХ УСТАНОВОК КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАРОТАЖА.

2.1. Математическое моделирование задач теории бокового каротажа зондами с объемными электродами.

2.2. Исследование и совершенствование зондовых устройств для комплексных приборов индукционного каротажа.

2.2.1. О причине погрешности измерения высоких значений удельного электрического сопротивления пластов зондами индукционного каротажа.

2.2.2. Зонд индукционного каротажа повышенной стабильности.

2.2.3. Выбор зондов для комплексных приборов индукционного каротажа.

2.2.4. Исследование характеристик зондов индукционного каротажа.

2.2.5. Влияние скважины на результаты измерения зондами индукционного каротажа.

2.2.6. Зонд бокового каротажа малого радиуса исследования с улучшенными характеристиками по влиянию скважины.

2.3. Исследование и совершенствование зондовых устройств бокового микрокаротажа.

2.3.1. Методика комбинированного способа расчета характеристик зондов бокового микрокаротажа.

2.3.2. Разработка зондов бокового микрокаротажа.

2.3.3. Характеристики зондов, рекомендуемых для практического применения.ИЗ

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ АППАРАТУРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАРОТАЖА ДЛЯ ГЛУБОКИХ И СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН.

3.1. Телеизмерительная система на одножильном кабеле для электрического каротажа глубоких скважин.

3.2* Исследование скважинной телеизмерительной системы с частотной модуляцией и частотным разделением каналов.

3.2.1. Распределение полосы частот между каналами.*.

3.2.2. Исследование характеристик телеизмерительной системы.

3.3. Обоснование принципов построения комплексной аппаратуры электрического каротажа обычными зондами и бокового каротажа.

3.4. О логарифмическом масштабе регистрации диаграмм электрического каротажа.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

КАРОТАЖА ДЛЯ ГЛУБОКИХ И СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН.

4.1. Наземная аппаратура для комплекса скважинных приборов электрического каротажа

4.2. Комплексные приборы электрического каротажа обычными зондами и бокового каротажа.

4.3. Функциональная схема комплексной аппаратуры бокового каротажа с зондами, отличающимися по глубинности исследования.

4.4. Комплексные приборы индукционного каротажа.

4.5. Комплексный прибор индукционного и бокового каротажа.

4.6. Комплексный прибор электрического каротажа микроустановками.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОБОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАРОТАЖА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛУБОКИХ И СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН.

5.1. Опробование комплексной аппаратуры электрического каротажа обычными зондами и бокового каротажа.

5.2. Опробование комплексной аппаратуры индукционного каротажа. Разработка методики обработки результатов скважинных измерений.

5.3. Опробование прибора электрического каротажа микроустановками.

5.4. Результаты внедрения разработанного комплекса аппаратуры электрического каротажа для изучения глубоких и сверхглубоких скважин.

5.4.1. Конструкторская разработка комплекса аппаратуры.

5.4.2. Заводской выпуск комплекса аппаратуры.

5.4.3. Применение комплекса аппаратуры в отрасли.

5.4.4. Экономическая эффективность и научно-технический уровень комплекса аппаратуры.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение комплекса геофизической аппаратуры для электрических исследований в глубоких и сверхглубоких скважинах»

Актуальность темы. В условиях возрастающего дефицита углеводородного сырья поиски и разведка месторождений нефти и газа на больших глубинах становятся важным направлением геологоразведочных работ. Начиная с 60-х годов, в СССР, США и ряде других стран начато изучение недр с помощью глубоких (от 4500 м до 6000 м) и сверхглубоких (более 6000 м) скважин. Опыт разведочного бурения показал перспективность глубокозалегающих осадочных толщ и позволил ввести в эксплуатацию ряд промышленных залежей нефти, конденсата и газа на глубинах, превышающих 4500 м. Однако в целом раз-веданность потенциальных ресурсов нефти и газа на этих глубинах низка.

Эффективность глубокого бурения в большой степени зависит от полноты и качества геофизических методов исследования скважин, являющихся основным источником информации для решения геологических и технологических задач. Необходимость развития прогрессивных видов геофизических исследований недр, обеспечения технического перевооружения геологоразведочных организаций высокоэффективной аппаратурой и оборудованием нашла отражение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года".

В широком комплексе методов исследования геологических разрезов скважин решающее значение имеют методы, основанные на изучении удельного электрического сопротивления горных пород. Сложное строение глубокозалегающих коллекторов и жесткие геолого-технические условия проведения геофизических исследований в глубоких скважинах требуют повышения эффективности комплекса методов электрического каротажа и создания термобаростойкой аппаратуры для его реализации. Геофизической службе страны необходим комплект скважинной аппаратуры различных методов электрического каротажа для исследования глубоких скважин с температурой до +200 °С и давлением до 100 МПа, а также уникальная аппаратура для скважин с более высокими температурами и давлениями. Необходимо при этом решить задачу комплексирования геофизических измерений, так как в глубоких скважинах очень важно проводить за каждую спуско-подъем-ную операцию возможно больший комплекс исследований различными зондовыми установками.

На решение сложных проблем исследования глубоких и сверхглубоких скважин геофизическими методами были направлены усилия многих организаций (ВНИИГеофизика, ВНЙИГИС, ВНИИЯГГ, ВНИИНефтепром-геофизика, Киевское ОКБ ГП). Важная проблема создания комплекса аппаратуры электрических методов для глубоких и сверхглубоких скважин была решена в результате научно-исследовательских, опытно-конструкторских и методических работ, выполненных автором настоящей работы и под его руководством в Кавказском отделении ВНИИНеф-тепромгеофизики и созданном позднее на его базе СКТБ промысловой геофизики. Об актуальности и сложности этих задач свидетельствует также решение стран-членов СЭВ о создании координационного центра "Интерпромгеофизика" по проблеме проведения специальных промысло-во-геофизических работ в глубоких и сверхглубоких скважинах. Исследования автора по созданию уникальной аппаратуры индукционного каротажа вошли составной частью научно-технической программы, разработанной и координируемой центром.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка комплекса аппаратуры для изучения геологических разрезов глубоких и сверхглубоких скважин геофизическими методами, основанными на измерении электрического удельного сопротивления горных пород, повышение их информативности и технико-экономической эффективности.

Основными задачами работы явились:

- анализ геолого-технических условий проведения геофизических исследований в глубоких и сверхглубоких скважинах и выработка основных методических и технических требований к комплексной аппаратуре электрического каротажа различного назначения;

- исследование и совершенствование различных модификаций зон-довых устройств электрического каротажа и обеспечение их применимости в ожидаемых геолого-технических условиях;

- исследование и разработка принципов построения серии приборов комплекса и их основных узлов: телеизмерительной системы, устройств преобразования геофизической информации;

- создание и испытание опытных образцов различных типов комплексной термобаростойкой аппаратуры электрического каротажа и организация их промышленного выпуска;

- разработка методики скважинных измерений и обработки геофизических данных, полученных с помощью приборов электрического каротажа различного назначения;

- опробование й внедрение созданного комплекса аппаратуры электрического каротажа в условиях разведки глубокоеалегающих отложений, перспективных на нефть и газ.

Методы решения поставленных задач:

- анализ и обобщение опыта проведения геофизических исследований методами, основанными на изучении удельного электрического сопротивления горных пород;

- теоретические исследования с использованием математического моделирования задач теории электрического каротажа на ЭВМ;

- экспериментальные исследования зондовых установок в различных геоэлектрических ситуациях на физических моделях с целью развития теории соответствующих методов;

- обобщение результатов опытно-методических работ с целью оценки геологической эффективности различных комплексов исследования в условиях глубоких скважин.

Научная новизна. Автором разработаны теоретические, научно-технические и методические основы создания производительного комплекса геофизической аппаратуры для исследования геологических разрезов глубоких и сверхглубоких скважин методами, основанными на изучении удельного электрического сопротивления горных пород. При этом получены следующие новые результаты:

1. Усовершенствована и развита теория зондов индукционного каротажа, зондов бокового каротажа с объемными электродами и зондов бокового микрокаротажа. Методами математического моделирования и моделирования на физических моделях обоснованы технические решения зондовых установок с улучшенными характеристиками (зонды индукционного каротажа 6Э1 и 8Э0,9; зонд компенсированного бокового каротажа КБК; зонд компенсированного бокового микрокаротажа КБМК90). Разработана методика обработки первичной геофизической информации, получаемой с помощью приборов создаваемого комплекса аппаратуры, на основании обобщения результатов аналитического и экспериментального решения прямых задач теории указанных методов.

2. Обосновано применение фазочувствительной системы телеизмерения на одножильном кабеле с частотным разделением каналов и частотной модуляцией, как базы для разработки комплекса термоба-ростойкой аппаратуры геофизических методов, основанных на изучении удельного электрического сопротивления горных пород. Разработаны структурные схемы измерения удельного электрического сопротивления горных пород зондами бокового каротажа, индукционного каротажа и бокового микрокаротажа, основанные на передаче по одножильному каротажному кабелю первичных информационных сигналов зонда и их преобразовании в наземной части аппаратуры с помощью логарифмирующего устройства.

3. Разработаны функциональные схемы восьми комплексных сква-жинных приборов и трех блоков наземной аппаратуры для измерения электрического удельного сопротивления горных пород обычными зондами электрического каротажа, зондами бокового каротажа, индукционного каротажа и бокового микрокаротажа. Установлены критерии (требования технических заданий) для инженерного конструирования комплекса термобаростойкой геофизической аппаратуры.

Практическая ценность работы. Разработан ряд термобаростой-ких комплексных приборов электрического каротажа обычными зондами, бокового каротажа, индукционного каротажа, бокового микрокаротажа и комплект наземной измерительной аппаратуры. Созданный комплекс аппаратуры включает: скважинные приборы Э1, Э2, ЭЗМ, Э4, Э6, Э7, Э9, Э12; наземные измерительные блоки Б1, Б2, Б4. Разработанные аппаратура и методика обработки результатов скважинных измерений позволили провести геофизические исследования в глубоких и сверхглубоких скважинах, повысить качество геологической интерпретации результатов исследования скважин, повысить производительность геофизических работ и получить значительный экономический эффект.

Реализация результатов работы в промышленности. Разработанный ряд термобаростойкой аппаратуры рекомендован Государственными приемочными комиссиями к серийному производству. Начиная с 1972 года, приборы серии Э поступают на вооружение геофизической службы. Приборы Э4 и Э12, предназначенные для работы в скважинах с экстремальными условиями по температуре и давлению, выпускаются периодически, как изделия индивидуального производства. Разработаны, утверждены и внедрены методические указания по интерпретации к приборам серии Э, основу которых составляет полученный в результате исследований палеточный материал для обработки первичной геофизической информации (РД 39-4-265-79).

Промышленное внедрение созданного комплекса аппаратуры осуществлено практически во всех основных районах страны, где проводится бурение глубоких и сверхглубоких скважин: в Азербайджане, Туркмении, Казахстане, Краснодарском и Ставропольском краях, Чечено-Ингушетии, Дагестане, Волгоградской области и других районах. Геофизики Западной Сибири широко и эффективно используют комплексный прибор электрического каротажа Э1 для исследования скважин со средними глубинами, температурами и давлениями из-за его высоких эксплуатационных качеств. Ряд приборов созданного комплекса используется геофизическими службами НРБ, ШР и ГДР по программе координационного центра "Интерпромгеофизика", созданного странами СЭВ для решения проблемы проведения специальных промыслово-геофи-зических работ в глубоких и сверхглубоких скважинах.

В настоящее время ежегодно производится свыше 400 термобаро-стойких скважинных приборов 7-8 наименований. Суммарный экономический эффект от внедрения достигнутого годового объема выпуска приборов составляет 5,1 млн.рублей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития сверхглубокого бурения" (Грозный, 1982), на IX Всесоюзной научно-технической геофизической конференции (Красноярск,1980), на втором научном семинаре стран-членов СЭВ по нефтяной геофизике (Ереван, 1981), на отраслевых и межотраслевых совещаниях и конференциях, на заседании Совета уполномоченных координационного центра "Интерпромгеофизика" (ВНР, 1976), на 28 Международном геофизическом симпозиуме (ВНР, 1983).

Приборы Э1, Э2, ЭЗ, ЭЗМ, Эб, Э9, Э12, комплект наземных блоков Б1, Б2, Б4 награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР. В 1982 году прибор электрического каротажа микроустановками Э2, прибор индукционного каротажа ЭЗМ и аппаратурная стойка с наземными блоками экспонировались на международной

Лейпцигской ярмарке. Прибор индукционного каротажа ЭЗМ награжден Золотой медалью ярмарки.

Изучение разработанного комплекса аппаратуры и методики работы с ним включено в программу повышения квалификации специалистов-геофизиков на курсах при Грозненском нефтяном институте.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе получено 7 авторских свидетельств на изобретения, принципиальные решения которых явились основой созданного комплекса аппаратуры электрического каротажа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 198 страниц машинописного текста, 74 рисунка, 18 таблиц и список используемой литературы, включающий ИЗ наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Барминский, Адольф Георгиевич

5.5. ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлены для трехэлектродного зонда юкового каротажа пределы изменения потенциала системы электродов юнда и тока, стекающего с его центрального электрода, по разре-)у скважин с различными геоэлектрическими характеристиками.

2. Разработаны и опробованы методика и палеточный материал, юобходимые для обработки результатов скважинных исследований, вы-[олненных с помощью созданных комплексных приборов электрического :аротажа. Внедрены в отрасли "Методические указания по интерпретации к приборам серии Э".

3. Опыт опробования разработанного комплекса аппаратуры электрического каротажа показал, что решена задача геолого-геофизического документирования разрезов глубоких и сверхглубоких скважин, повышена эффективность геофизических исследований в сложных геолого-технических условиях.

4. Разработаны критерии (технические задания) для инженерного конструирования комплекса термобаростойкой геофизической аппаратуры. Они положены в основу программы (тематического плана) опытно-конструкторских работ СКТБ промысловой геофизики.

5. Организован заводской выпуск всего созданного комплекса термобаростойкой аппаратуры и осуществлено ее широкое промышленное внедрение в практику геологоразведочных работ. Экономический эффект от внедрения достигнутого годового объема выпуска приборов составляет 5,1 млн.рублей. Принципиальные решения, заложенные в комплексе аппаратуры электрического каротажа, защищены авторскими свидетельствами на изобретения. Скважинные приборы и наземные блоки созданного комплекса аппаратуры получили высокую оценку на Выставке достижений народного хозяйства СССР, а прибор ЭЗМ отмечен Золотой медалью Лейпцигской международной ярмарки.

По итогам выполненной работы можно сделать следующие выводы,, определяющие ее теоретическую и практическую значимость.

1. Увеличение объемов бурения с целью поиска месторождений углеводородного сырья и оценки нефтегазоносности земных недр на больших глубинах выдвинуло актуальную проблему по теоретическому обоснованию и созданию эффективного, производительного комплекса термобаростойкой аппаратуры электрического каротажа для изучения геологических разрезов глубоких и сверхглубоких скважин. На основании анализа уровня развития геофизических методов, основанных на измерении удельного электрического сопротивления горных пород, и соответствующих технических средств определены основные исходные требования к программе создания комплекса аппаратуры для ожидаемых геолого-технических условий. Сформулированы технические требования к 8-ми комплексным приборам электрического каротажа обычными зондами, бокового каротажа, индукционного каротажа и бокового микрокаротажа, предназначенным для исследования геологических разрезов скважин с глубиной до 7000 м.

2. Методом математического моделирования с использованием ЭВМ решены задачи, теории бокового каротажа для зондов с объемными электродами: изучено влияние конечной мощности пласта на показания зондов; осуществлен расчет поля многоэлектродных зондов с учетом изоляционных промежутков между электродами.

3. Экспериментально показано, что температурная нестабильность нулевого уровня зондов индукционного метода, ограничивающая верхний предел диапазона измерения удельных сопротивлений пород, обусловлена вихревыми потерями в массе материала обмоток измерительных и возбуждающих катушек зонда. Существующая теория индукционного метода, одним из допущений в которой является замена катушек зонда магнитными диполями, не объясняет возникновения сигналов-помех в измерительных цепях индукционных зондов. Предложена эквивалентная схема катушек зонда с включением сопротивления потерь параллельно с индуктивностью, которая позволяет отразить реальную картину взаимодействия сигналов в измерительной цепи зонда и оценить изменение его показаний в заданном температурном диапазоне. Разработан зонд индукционного каротажа с повышенной температурной стабильностью нулевых показаний, который потенциально позволяет расширить верхний предел измерений удельных сопротивлений пород индукционным методом в 5-10 раз.

4. На основании результатов математического моделирования для практического использования предложены два зонда индукционного каротажа: шестикатушечный фокусированный зонд большого радиуса исследования 6Э1 и восьмикатушечный фокусированный зонд со средним радиусом исследования 8Э0,9. Для указанных зондов получены экспериментальные зависимости коэффициента влияния скважины от диаметра скважины и положения зонда относительно ее стенок. Показано, что коэффициент влияния скважины практически не зависит от удельного сопротивления промывочной жидкости в диапазоне

0,1.1,0 Ом.м.

5. Решена задача исследования характеристик зондов бокового каротажа с объемными электродами в случае их смещения с оси скважины. Разработан зонд компенсированного бокового каротажа малого радиуса исследования КБК с улучшенными характеристиками по влиянию скважины.

6. Предложена и разработана методика комбинированного способа расчета характеристик зондовых установок бокового микрокаротажа. На основании модельных работ разработан зонд компенсированного бокового микрокаротажа КБМК90, который превосходит двух-электродный зонд бокового микрокаротажа по степени влияния на его показания глинистой корки, образующейся на стенке скважины, и контактного сопротивления электродов.

7. Разработана скважинная телеизмерительная система с частотным разделением каналов и частотной модуляцией для работы с одножильным бронированным кабелем. Обоснована и экспериментально доказана целесообразность ее применения в качестве основы для создания комплекса термобаростойкой аппаратуры электрического каротажа. Обоснован принцип исполнения измерительного тракта трех-электродного зонда бокового каротажа, предусматривающий передачу по одножильному кабелю на поверхность двух информационных сигналов, пропорциональных потенциалу системы электродов зонда и току его центрального электрода, и последующее их деление в поверхностной части прибора с помощью логарифмирующего преобразователя.

8. Разработаны и испытаны функциональные схемы следующих видов термобаростойкой геофизической аппаратуры: блоков поверхностной части телеизмерительной системы (Б1, Б2, Б4); трех комплексных приборов электрического каротажа обычными зондами и бокового каротажа (Э1, Э4, Э7); прибора разноглубинного бокового каротажа (Э9); двух комплексных приборов индукционного каротажа (ЭЗМ, Э12); комплексного прибора индукционного и бокового каротажа Об)^ комплексного прибора электрического каротажа микроустановками (Э2).

9. Разработаны критерии (требования технических заданий) для инженерного конструирования комплекса термобаростойкой геофизической аппаратуры.

10. Разработаны и опробованы методика и палеточный материал, необходимые для обработки результатов скважинных исследований. Внедрены в отрасли "Методические указания по интерпретации к приборам серии Э". Опыт опробования разработанного комплекса аппаратуры электрического каротажа показал, что решена задача геолого-геофизического документирования разрезов глубоких и сверхглубоких скважин, повышена эффективность и производительность геофизических исследований в сложных геолого-технических условиях.

11. Организован заводской выпуск созданного комплекса термо-баростойкой аппаратуры и осуществлено ее широкое промышленное внедрение в практику геологоразведочных работ. Экономический эффект от внедрения достигнутого годового объема выпуска приборов составляет 5,1 млн.рублей.

12. Для дальнейшего развития техники и методики исследования скважин, основанных на изучении удельного электрического сопротивления горных пород, необходимо провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в следующих направлениях:

- создание комплексных приборов электрического каротажа на базе рекомендованных в работе зондов компенсированного бокового каротажа и компенсированного бокового микрокаротажа;

- расширение номенклатуры приборов, обеспечивающих проведение геофизических исследований в скважинах с температурой +250 °С и давлением 150.200 МПа;

- совершенствование методических возможностей разноглубинных зондов бокового каротажа. Необходимо обосновать выбор и осуществить техническую реализацию комплексной зондовой установки, обеспечивающей одновременную регистрацию показаний двух - трех зондов бокового каротажа.