Разработка алгоритмов кодирования речевых сигналов для передачи по каналам связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Столяров, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат технических наук Столяров, Кирилл Владимирович
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ , КОДИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА.
1.1. Основные понятия.
1.2. Алгоритмы кодирования формы речевого сигнала.
1.3. Алгоритмы кодирования параметров речевого сигнала.
1.4. Смешанные алгоритмы кодирования речевого сигнала.
1.5. Критерий слухового восприятия.
1.6. Алгоритм "анализ через синтез".
1.7. Постановка задач исследований.
2. РАЗРАБОТКА ОКНОНЕЗАВИСИМОГО АЛГОРИТМА КОДИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА.
2.1. Общее описание алгоритма кодирования.
2.2. Расчет коэффициентов линейного предсказания.
2.3. Расчет параметров для инициализации адаптивной кодовой книги.
2.4. Расчет параметров для адаптивной и дополнительной кодовых книг.
Выводы.
3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ВОКОДЕРОВ В СИСТЕМАХ ДЛЯ ГОЛОСОВОЙ СВЯЗИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
3.1. Протокол для образования и поддержания звуковой связи.
3.2. Экспериментальное приложение для голосовой связи через IP-сети.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов кодирования речевых сигналов для передачи по каналам связи»
Актуальность темы. В настоящее время кодирование речевого сигнала играет большую роль в системах передачи и обработки информации. Во-первых, алгоритмы кодирования уменьшают поток данных, передаваемых по каналу связи, что позволяет более эффективно использовать ресурс канала. Во-вторых, требуется меньше места для хранения данных на разного рода носителях информации, например, на компакт-дисках, гибких и жестких дисках. В-третьих, появляется возможность защиты информации от несанкционированного доступа.
Первое достоинство алгоритмов кодирования успешно используется в системах спутниковой и сотовой связи и в Internet. В системах спутниковой и сотовой связи уменьшение потока передаваемых данных позволяет более эффективно использовать соответствующий частотный диапазон. На базе алгоритмов кодирования речи уже создано большое количество приложений, реализующих голосовое общение через Internet в реальном масштабе времени по относительно узкополосному каналу.
Второе достоинство широко применяется в цифровых диктофонах, для временного хранения речи в сжатом виде в голосовых почтовых ящиках и в Internet при передаче голосовых и музыкальных архивов.
Третье достоинство используется при построении специальных систем, обеспечивающих конфиденциальность при передаче голосовой информации.
К настоящему времени разработано значительное количество алгоритмов кодирования речи и выпущено несколько стандартов. Большинство из них имеет существенный недостаток - окнозависимость - невозможность восстановить закодированный речевой сигнал, после потери хотя бы одного окна анализа. Существующие окнонезависимые алгоритмы не обеспечивают сопоставимого с окнозависимыми качества восстановленной речи для аналогичных скоростей передачи. При этом разница в качестве речи между ними тем больше, чем ниже скорость.
Таким образом, дальнейшее совершенствование алгоритмов кодирования речи и создание новых окнонезависимых алгоритмов кодирования с сопоставимым с окнозависимыми качеством речи для аналогичных скоростей передачи является актуальным.
Цель работы: разработка окнонезависимых алгоритмов кодирования речевого сигнала сопоставимых по качеству восстановленной речи с окнозависимыми алгоритмами для аналогичных скоростей передачи.
Основные задачи исследований:
1. Выявить недостатки существующих алгоритмов кодирования речи и предложить возможные способы их устранения.
2. Разработать алгоритмы кодирования речи на основе предложенных способов.
3. Разработать экспериментальное сетевое приложение голосовой связи для проверки работоспособности предложенных алгоритмов кодирования речи в реальных условиях.
Методы исследований: для решения поставленных задач использовались методы цифровой обработки сигналов и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились путем реализации разработанных алгоритмов на ЭВМ.
Новые научные результаты:
1. Предложен способ построения окнонезависимых алгоритмов кодирования речевых сигналов, на основе комбинации CELP и MPZP-алгоритмов.
2. На основе предложенного способа реализованы три алгоритма кодирования речевых сигналов в виде ^4СМ-кодека? обеспечивающие сопоставимое с окнозависимыми вокодерами качество восстановленной речи для аналогичных скоростей передачи.
3. На базе полученных алгоритмов разработано экспериментальное приложение для организации голосовой связи через Internet или локальную сеть.
Практическая ценность заключается в разработке:
1. Трех алгоритмов кодирования речевых сигналов, рассчитанных на скорости 4800, 9600 и 19200 бит/с.
2. Протокола для образования и поддержания виртуального звукового канала связи через Internet или локальную сеть.
3. Оригинального программного продукта, реализующего голосовую связь через Internet или локальную сеть на основе предложенных алгоритмов кодирования речи и протокола.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Предварительный расчет параметров адаптивной кодовой книги для каждого кодируемого окна речевого сигнала позволяет реализовать окнонезависимые алгоритмы кодирования речи.
2. Настройка параметров адаптивной кодовой книги может быть выполнена с помощью MPLP-алгоритма.
3. Использование импульсного сигнала возбуждения, оптимального с точки зрения критерия слухового восприятия, вместо стохастической кодовой книги позволяет уменьшить требуемую память и снизить вычислительные затраты.
Результаты внедрения. Созданные алгоритмы и программы явились основой для разработки приложений, реализующих голосовую связь в масштабе реального времени через Internet или локальную сеть и были использованы в проекте "etalkRadio", что подтверждается актом внедрения.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 10 НТК "Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов", ВМИРЭ им. А. С. Попова Петродворец, 1999; на Московской конференции по автоматическому распознаванию слуховых образов "АРСО
99", Москва, 1999; на IV Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов, Санкт-Петербург, 1999; на Московском международном семинаре Диалог'2001 по компьютерной лингвистике и ее приложениям, Москва, 2001.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Столяров, Кирилл Владимирович
Выводы
1. Предложен протокол для организации звуковой связи через Internet или локальную сеть.
2. Протокол позволяет поддерживать постоянную задержку и информировать пользователя о качестве канала связи.
3. При большой начальной задержке протокол переходит в режим работы с этой задержкой, но если качество канала связи улучшается, то автоматически происходит переключение на режим работы с малой задержкой.
4. Разработано экспериментальное приложение для организации звуковой связи "точка-точка" через Internet и локальную сеть.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложен метод для реализации окнонезависимых алгоритмов кодирования речи.
2. Разработаны три окнонезависимых алгоритма кодирования речевых сигналов на скорости 4800, 9600 и 19200 бит/с, обеспечивающие сопоставимое с окнозависимыми алгоритмами качество восстановленной речи для аналогичных скоростей передачи.
3. Разработан протокол для организации виртуального канала звуковой связи через сеть, обеспечивающий близкое к реальному время доставки пакетов с возможностью оценки качества канала связи.
4. На основе предложенных алгоритмов кодирования речи и протокола разработано экспериментальное приложение, реализующее звуковую связь "точка-точка" через Internet и локальную сеть.
5. Все три разработанных алгоритма кодирования речи на скорости 4800, 9600, 19200 бит/с и протокол для организации виртуального звукового канала связи были внедрены в проект "etalkRadioпредназначенный для проведения пресс-конференций и дистанционного обучения в локальных сетях и в Internet.
6. Хотя предложенные алгоритмы кодирования были разработаны специально для передачи речи в сжатом виде в IP-сетях, они также могут быть с успехом использованы для архивации больших объемов речевых данных.