Разработка алгоритма лечения флегмон челюстно-лицевой области на фоне сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щенин Андрей Валентинович

  • Щенин Андрей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Щенин Андрей Валентинович. Разработка алгоритма лечения флегмон челюстно-лицевой области на фоне сахарного диабета: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щенин Андрей Валентинович

Введение

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура флегмон челюстно-лицевой области у пациентов с СД

1.2 Особенности гомеостаза у пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области на фоне СД

1.3 Хирургическое лечение гнилостно-некротических флегмон челюстно-лицевой области

1.4 Иммунотропная терапия у пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области на фоне СД

1.5 Местный и общий иммунный статус у пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области

1.5.1 Диагностические возможности определения гуморальных факторов в оценке местного и общего неспецифического иммунитета

1.5.2 Использование индекса реакции адсорбции микроорганизмов к эпителиоцитам полости рта в диагностике воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

1.5.3 Современные взгляды на сепсис и системную реакцию организма на

воспаление

Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Дизайн исследования

2.1.2 Характеристика контрольной группы ЗД

2.1.3 Характеристика подгруппы СД-П из основной группы

2.1.4 Характеристика подгруппы ФЛ1 из основной группы

2.1.5 Характеристика подгруппы ФЛ2 из основной группы

2.1.6 Характеристика подгруппы ФЛ+СД1 из основной группы

2.1.7 Характеристика подгруппы ФЛ+СД2 из основной группы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования пациентов

2.2.2 Дополнительные методы исследования пациентов

2.2.3 Лабораторные методы исследования пациентов

2.2.4 Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты применения разработанного алгоритма лечения среди пациентов с ФЧЛО без СД

3.1.1 Структура фоновой патологии и флегмон в подгруппах ФЛ1, ФЛ2 основной группы

3.1.2 Разработка алгоритма лечения ФЧЛО на основании лабораторных данных пациентов подгрупп ФЛ1, ФЛ2 и контрольной группы ЗД

3.1.3 Разработка алгоритма лучевой диагностики для выявления ранних признаков вовлечения во флегмону глубоких клетчаточных пространств шеи ниже подъязычной кости

3.1.4 Результаты применения разработанного алгоритма лечения у пациентов подгруппы ФЛ2

3.1.4.1 Влияние разработанного алгоритма лечения на содержание лактоферрина в РЖ пациентов подгруппы ФЛ2

3.1.4.2 Влияние разработанного алгоритма лечения на содержание бактерицидного фактора ВР1 в РЖ пациентов подгруппы ФЛ2

3.1.4.3 Влияние разработанного алгоритма лечения на содержание ЭФР в РЖ пациентов подгруппы ФЛ2

3.1.4.4 Влияние разработанного алгоритма лечения на содержание секреторного 1§А в РЖ пациентов подгруппы ФЛ2

3.1.4.5 Влияние разработанного алгоритма лечения на ОНР ЧЛО

3.1.4.6 Влияние разработанного алгоритма лечения на динамику раневого процесса у пациентов подгруппы ФЛ2

3.1.4.7 Клинические результаты применения разработанного алгоритма лечения у

пациентов подгруппы ФЛ2

3.1.5 Заключение об использовании разработанного алгоритма лечения у

пациентов с ФЧЛО без СД

3.2 Результаты применения разработанного алгоритма лечения среди пациентов с ФЧЛО на фоне СД

3.2.1 Структура фоновой патологии и флегмон в подгруппах ФЛ+СД1, ФЛ+СД2 основной группы

3.2.2 Сравнительная характеристика клинического течения коллярного медиастинита у пациентов с СД и без СД

3.2.3 Разработка алгоритма лечения ФЧЛО на фоне СД, основанная на лабораторных данных пациентов подгрупп ФЛ+СД1, ФЛ+СД2 и подгруппы СД-П

3.2.4 Результаты применения разработанного алгоритма лечения ФЧЛО на фоне СД у пациентов подгруппы ФЛ+СД2

3.2.4.1 Влияние разработанного алгоритма лечения на содержание лактоферрина в РЖ пациентов подгруппы ФЛ+СД2

3.2.4.2 Влияние разработанного алгоритма лечения на содержание ВР1 в РЖ пациентов подгруппы ФЛ+СД2

3.2.4.3 Влияние разработанного алгоритма лечения на содержание ЭФР в РЖ пациентов подгруппы ФЛ+СД2

3.2.4.4 Влияние разработанного алгоритма лечения на содержание секреторного в РЖ пациентов подгруппы ФЛ+СД2

3.2.4.5 Влияние разработанного алгоритма лечения на ОНР ЧЛО подгруппы ФЛ+СД2

3.2.4.6 Влияние разработанного алгоритма лечения на динамику раневого процесса у пациентов подгруппы ФЛ+СД2

3.2.4.7 Клинические результаты применения разработанного алгоритма лечения у пациентов подгруппы ФЛ+СД2

3.2.5 Заключение об использовании разработанного алгоритма лечения у

пациентов с ФЧЛО на фоне СД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИТОГИ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма лечения флегмон челюстно-лицевой области на фоне сахарного диабета»

Актуальность темы исследования

Сепсис является одним из основных жизнеугрожающих осложнений хирургической инфекции мягких тканей челюстно-лицевой области (ЧЛО), что обосновывает внедрение современных методик лабораторной диагностики, алгоритмов местного и общего лечения данной патологии в клиническую практику (Балин В.Н. и др., 2017; Афанасьев В.В. и др., 2019; Маскин С.С. и др., 2020; Rudd K.E. et al., 2020; Agor J.K. et al., 2021). Своевременная и радикальная хирургическая санация очага инфекции в комплексе с антибактериальной терапией является краеугольным камнем при лечении пациентов с сепсисом, а в современных условиях роста антибиотикорезистентности становится ведущей в лечении (Гребнев Г.А. и др., 2021; Кулабухов В.В. и др., 2021; Rhodes A. et al., 2019; Heming N. et al., 2021).

Несмотря на широкое внедрение новых методов первичной и вторичной профилактики, число больных с гнойно-воспалительными заболеваниями (ГВЗ) ЧЛО в специализированных стационарах продолжает оставаться высоким, достигая 50-70% (Мирошниченко Ю.Д. и др., 2017; Штраубе Г.И. и др., 2017; Высельцева Ю.В. и др., 2020; Adovica A. et al., 2017; Shakya N. et al., 2018; Beka D. et al., 2019). В общей структуре заболеваний челюстно-лицевой области доля больных с флегмонами составляет 60-80% (Козлов В.А. и др., 2017; Сипкин А.М. и др., 2018; Weise H. et al., 2019; Prabhu S.R. et al., 2019). Сохраняется на высоком уровне число пациентов с жизнеугрожающими осложнениями флегмон челюстно-лицевой области (ФЧЛО) (нисходящий некротизирующий медиастинит, сепсис, органная недостаточность, дыхательная недостаточность, вторичные внутричерепные осложнения), что в сочетании с поздней обращаемостью обуславливает высокую летальность, достигающую 20-75% (Лишов Е.В. и др., 2017; Сысолятин П.Г. и др., 2021; Козлов В.А. и др., 2021; Cordesmeyer R. et al., 2017; Blankson P.K. et al., 2019). Перечисленные осложнения выявляются у 3,0-

8,5% больных с ГВЗ ЧЛО (Каршиев Х.К. и др., 2017; Тесевич Л.И. и др., 2018; Фомичев Е.В. и др., 2021; Gore М.К, 2018; Hassanein A.G. et а1., 2020; Escobedo M.F. et а1., 2021).

Сахарный диабет (СД) осложняет течение флегмон челюстно-лицевой области, доля заболевания в структуре фоновой патологии достигает 14% (Шевченко Л.В. и др., 2018; Дарвин В.В. и др., 2019; Дедов И.И. и др., 2019; Ко Н.Н. et а1., 2017; Р. Sathasivam, 2018; Prabhu S.R. et а1., 2019). Фоновая общесоматическая патология, представленная СД, выявляется у пациентов с одонтогенным сепсисом в 16,7-20% (Губин М.А. и др., 2017, 2018; Das R. et а1., 2017; Weise H. et а1., 2019). У таких больных достоверно возрастает длительность пребывания в стационаре, повышается риск развития жизнеугрожающих осложнений (Боев И.А. и др., 2018; Со1^е А. et а1., 2017; КаиАтап Р. et а1., 2017; Sharma K. et а1., 2018).

Для определения дефицита резистентности организма и исследования закономерностей воспалительного ответа на локальном уровне при ФЧЛО широко применяются лабораторные методики, направленные на оценку гуморального (профиля иммуноглобулинов слюны, факторов неспецифического иммунитета, цитокинового «зеркала») и клеточного звеньев неспецифического иммунитета (Кабанова А.А., 2019; Щербак С.Г. и др., 2019; Лебедева И.А. и др., 2021; Кгше1 M.L. et а1., 2017; Zemplenyi K. et а1., 2017; Hanel A.N. et а1., 2020).

Однако в настоящее время не создано алгоритмов лечения, включающих определение данных показателей при обследовании пациентов с показаниями к срочному оперативному вмешательству по поводу ФЧЛО. Оценка местного иммунного статуса и его связи с общим состоянием больного и распространенностью воспалительного процесса должны быть применены при выборе тактики хирургического пособия, поэтому актуальность данной проблемы сохраняется в настоящее время, что требует разработки соответствующих эффективных алгоритмов диагностики и лечения.

Степень разработанности

Вопросы диагностики и лечения пациентов с одонтогенным сепсисом на фоне сахарного диабета исследовались В.А. Дунаевским (1979), М.А. Губиным (1998), В.А. Козловым (2008, 2017, 2021), М.М. Соловьевым (2016), Ю.М. Харитоновым (2009), M. Alexander (2008), C.E. Flanagan (2009), S. Diamantis (2011). Основное внимание в исследованиях перечисленных авторов уделялось определению зависимости между наличием СД и типом воспаления при прогрессирующих флегмонах, осложненных контактным медиастинитом, их клинических проявлениях, показателях бактериологических и общеклинических лабораторных анализов.

В последние годы проблеме уделяют внимание Е.А. Дурново (2016, 2020), Д.Ю. Мадай (2014), А.Л. Громов (2017, 2019), Г.А. Гребнев (2021), Г.Н. Маградзе (2021), S.R. Prabhu (2019), H. Weise (2019). Основной акцент в работах авторов делается на оценку состояния общего иммунного статуса больных с фоновой патологией, включающей не только СД. Большое значение придается определению риска развития сепсиса и прогрессирования ФЧЛО при помощи балльных шкал и оценке степени вторичного иммунодефицита на основании изучения показателей иммунограмм общего и местного клеточного иммунитета.

В доступной литературе не обнаружено исследований, характеризующих неспецифические показатели гуморального иммунитета челюстно-лицевой области и регенерации тканей у пациентов с ФЧЛО и СД (иРАМ - индекс адгезии микроорганизмов к ротовому эпителию, BPI - белок, повышающий проницаемость клеточной стенки, ЛФ - лактоферрин, ЭФР - эпидермальный фактор роста), а также взаимосвязь изменений данных показателей в зависимости от распространенности и степени тяжести воспалительного процесса ЧЛО.

Таким образом, изучение локального неспецифического гуморального иммунитета и общей резистентности у пациентов с хирургической инфекцией ЧЛО на фоне СД и их связи с показателями гомеостаза является не до конца освещенной и требующей изучения темой.

Цель - разработка алгоритма лечения флегмон челюстно-лицевой области на фоне сахарного диабета, позволяющего на основании анализа лабораторных показателей неспецифического иммунитета и данных мультиспиральной компьютерной томографии выявлять пациентов с высоким риском генерализации воспалительного процесса, которым требуется проведение расширенного оперативного вмешательства, дополненного иммунокоррекцией.

Задачи

1. Определить особенности локализации и распространенности флегмон челюстно-лицевой области, развивающихся на фоне сахарного диабета в сравнении с пациентами без сахарного диабета.

2. Исследовать показатели местного иммунитета полости рта и регенерации тканей (иРАМ, ВР1, ЛФ, ЭФР), лейкоцитарный индекс интоксикации по Каль-Калифу (ЛИИ), уровень глюкозы плазмы (ГП) крови и результаты мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) у пациентов с ФЧЛО на фоне СД в зависимости от распространенности, степени тяжести и иных клинико-лабораторных характеристик воспалительного процесса.

3. Исследовать возможность использования показателя местного иммунного статуса полости рта иРАМ, уровня ГП и топографо-анатомических характеристик распространения флегмоны, развития контактного медиастинита и сепсиса для определения показаний к увеличению объема оперативного вмешательства и иммунокоррекции препаратом «Галавит».

4. Оценить эффективность разработанного алгоритма лечения по снижению риска распространения хирургической инфекции и развития сепсиса у пациентов при данной патологии на фоне сахарного диабета.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что одновременное поражение поднижнечелюстного, подъязычного и подподбородочного клетчаточных пространств с вероятностью 25% определяет риск дальнейшего распространения ФЧЛО на фоне СД на окологлоточное пространство с развитием флегмоны глубоких клетчаточных пространств шеи ниже подъязычной кости в 44%,

приводящей к медиастиниту переднего средостения в 14%, заднему медиастиниту в 10% и тотальному медиастиниту в 16%. При указанных осложнениях ФЧЛО сепсис развивается в 54% случаев с летальным исходом в 16%.

2. Впервые выявлено, что у пациентов с прогрессирующими ФЧЛО на фоне СД определяются статистически значимые изменения иммунного статуса полости рта (снижение индекса реакции адгезии микроорганизмов к ротовому эпителию (иРАМ<11,1%), концентрации белка, повышающего проницаемость клеточной стенки (BPI<2,3 нг/мл), эпидермального фактора роста (ЭФР<106,5 пг/мл) в ротовой жидкости), увеличение значений ГП>12,3 ммоль/л, демонстрирующие сильную и значимую (p<0,05) положительную корреляцию с показателями пациентов, чье состояние оценивалось на >2 балла по шкале динамической оценки органной недостаточности SOFA (англ. sequential organ failure assessment), что указывает на развитие вторичного неспецифического иммунодефицита и повышение риска развития сепсиса, а также контактного нисходящего медиастинита при иРАМ<5,7% (p<0,05).

3. Применение разработанного алгоритма лечения пациентов с ФЧЛО на фоне СД позволило достоверно уменьшить конечное количество пораженных клетчаточных пространств с 5,3±1,0 до 3,5±0,7 у пациентов с прогрессированием флегмон, ускорить появление грануляционной ткани с 4,6±0,7 до 3,4±0,5 суток, ускорить время смены воспалительной фазы раневого процесса на регенеративную с 6,3±1,0 до 4,0±1,4 суток, сократить время наложения вторичных швов с 7,2±1,6 до 4,8±1,1 суток и койко-дней с 8,0±1,5 до 5,3±2,0 суток среди пациентов со стабильным течением флегмон (p<0,05).

4. Доля случаев прогрессирования ФЧЛО на фоне СД снизилась с 68% до 24%, развития сепсиса с 54% до 18%, возникновения медиастинитов с 40% до 6%, летальных исходов с 16% до 0% (p<0,05).

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявление ЛИИ>3,7 у пациента с ФЧЛО на фоне СД при госпитализации указывает на достоверное увеличение риска прогрессирования воспалительного процесса. Уровни BPI<2,3 нг/мл, ЭФР<106,5 пг/мл в ротовой жидкости (РЖ),

иРАМ<11,1%, ГП>12,3 ммоль/л свидетельствуют о развитии сепсиса на фоне угнетения общей неспецифической резистентности (ОНР) ЧЛО и указывают на необходимость послеоперационного лечения в условиях ОРИТ с коррекцией вторичного иммунодефицита иммуномодулятором «Галавит».

Значения иРАМ<5,7% в сочетании плотностью экссудативного компонента 49±11 единиц Хаунсфилда (Ни) по результатам КТ-денситометрии пораженных флегмоной превисцерального, ретровисцерального и предпозвоночного глубоких клетчаточных пространств шеи являются показанием к расширенному хирургическому вмешательству, заключающемуся во вскрытии указанных пространств для предотвращения развития коллярного медиастинита.

Применение иммуномодулятора «Галавит» в сочетании с расширенным хирургическим вмешательством корригирует дисбаланс цитокинового статуса у пациентов с ФЧЛО на фоне СД, тем самым достоверно снижая частоту прогрессирования флегмон с 68% до 24% и количество пораженных флегмоной пространств на 2 (р<0,05).

Методология и методы исследования

Научная работа является рандомизированным исследованием. При формировании групп и подгрупп испытуемых применялась простая неограниченная стратифицированная рандомизация с использованием списка случайных чисел. Результаты представленной научной работы обоснованы современными клинико-лабораторными методами исследований, проведенными в соответствии с поставленными задачами по методикам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе. Статистическая обработка полученных данных производилась на современном оборудовании с использованием соответствующего пакета программного обеспечения. Различия между значениями показателей считались статистически значимыми при р<0,05, значимая тенденция определялась при 0,05<р<0,1.

Положения, выносимые на защиту

1. Прогрессирующим ФЧЛО на фоне СД соответствует гнилостно-некротический тип воспаления, определяющийся в 31% случаев (р<0,05).

Разлитым воспалительным процессом поражаются поднижнечелюстное (в 91%), подъязычное (в 66%), подподбородочное (в 34%) пространства с переходом к тотальному поражению дна полости рта и окологлоточного пространства в 25% случаев, определяющему вероятность дальнейшего распространения воспалительного процесса на соседние клетчаточные пространства в 68% случаев.

2. У пациентов с ФЧЛО, страдающими СД, отмечаются значимые (р<0,05) снижения иРАМ до 14,4±8,8%, ЛФ до 1,2±0,9 мкг/мл, ВР1 до 3,2±0,4 нг/мл, ЭФР до 107,9±15,3 пг/мл, увеличение ИЛ-6 до 6,0±0,4 пг/мл. При прогрессирующих ФЧЛО, осложненных сепсисом и коллярным медиастинитом, выявлено снижение ЭФР<106,5 пг/мл, ВР1<2,3 нг/мл, иРАМ<5,7% и повышение уровня ГП>12,3 ммоль/л (р<0,05). Экссудативный компонент плотностью 49±11 Ни в превисцеральном, ретровисцеральном и предпозвоночном клетчаточных пространствах свидетельствует о прогрессировании хирургической инфекции.

3. На основании корреляционного анализа показателей неспецифического иммунитета полости рта и регенерации тканей (иРАМ, ВР1, ЛФ, ЭФР), ЛИИ, уровня ГП и КТ-денситометрии у пациентов с ФЧЛО на фоне СД разработан алгоритм лечения, позволяющий прогнозировать высокую вероятность развития сепсиса и определять показания к использованию расширенного хирургического вмешательства с иммунокоррекцией препаратом «Галавит».

4. Внедрение разработанного алгоритма лечения позволило статистически значимо уменьшить частоту развития распространенных ФЧЛО на фоне СД с 68% в группе со стандартным лечением до 24% в группе с модифицированным лечением и частоту сепсиса с 54% до 18% (р<0,05).

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты представленной научной работы обоснованы современными клинико-лабораторными методами исследований, проведенными в соответствии с поставленными задачами по методикам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе. Статистическая обработка полученных данных

производилась с использованием программного обеспечения. Критическое значение уровня значимости различий а = 0,05.

Основные положения работы были опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, посвященной 100-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Владимира Федоровича Рудько «Актуальные вопросы хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Москва, 22-23 марта 2019 г., МГМСУ им. А.И. Евдокимова; сборнике материалов 84-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 84-летию КГМУ и 100-летию со дня рождения профессора Г.М. Ткаченко «Молодежная наука и современность», Курск, 24-25 апреля 2019 г., КГМУ; сборнике материалов 85-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию КГМУ «Молодежная наука и современность», Курск, 23-24 апреля 2020 г., КГМУ; сборнике трудов XIII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств», Белгород, 13 ноября 2020 г., НИУ «БелГУ».

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр хирургических болезней № 1, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, гистологии, эмбриологии, цитологии ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России 26 июня 2021 г.

Материалы диссертации введены в учебные программы, применяются на практических и лекционных занятиях студентов стоматологического и лечебного факультетов на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (акт № 55 от 31 мая 2022 г.), международного медицинского института (акт № 56 от 31 мая 2022 г.) ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Диссертационная работа подготовлена автором лично, диссертант занимался клиническим обследованием пациентов, проводил оперативное лечение флегмон в пределах 1 -3 клетчаточных пространств, ежедневные перевязки, назначение лекарственных препаратов и курацию пациентов,

собственноручно анализировал отечественные и зарубежные литературные источники по теме диссертации, формировал базу данных пациентов. Автор работы отбирал пробы биоматериала из полости рта и послеоперационной раны, оценивал результаты лабораторных и цитологических исследований, составлял таблицы и графики, разработал алгоритм лечения флегмон челюстно-лицевой области на фоне сахарного диабета.

По теме диссертационного исследования соискатель имеет 13 опубликованных работ, в том числе опубликовано 9 научных статей: из них 8 научных статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ; 1 научная статья - в изданиях, индексируемых международной базой данных Scopus. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 3 глав основной части, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (185 литературных источников: 92 -отечественные, 93 - зарубежные). Текст иллюстрирован 1 формулой, 23 таблицами и 47 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура флегмон челюстно-лицевой области у пациентов с СД

Структура ФЧЛО в зависимости от региона и уровня лечебно-профилактического учреждения значительно различается. В сообщениях о годовой работе за 2015 г. фигурируют цифры о том, что больные с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области составляют 44% от общего числа госпитализированных, средний возраст составляет 45,0±2,0 года. Доля мужчин составляет 67%, женщин 33%. Доля флегмон и абсцессов в общей структуре ГВЗ ЧЛО составила 44% [44]. Отмечается рост пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области, составляющий 7,4% в год [53]. Проведенный в 2020 г. в Нижнем Новгороде ретроспективный анализ 720 историй болезней выявил, что 43% от всех госпитализированных в отделение челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ) составляли пациенты с ФЧЛО. Средний возраст пациентов составил 39,5±14,7 лет, мужчины и женщины составили по 51% и 49%, соответственно. Одно клетчаточное пространство поражалось флегмоной в 73%, распространенные флегмоны регистрировались в 25% случаев. Сепсис и септический шок развивались в 2% случаев [65]. Анализ 137 историй болезней пациентов с ФЧЛО, проведенный в 2016 г. в Перми, показал, что был госпитализирован 71 (51,8%) мужчина и 66 (48,2%) женщин, в возрасте 21-30 лет - 43%, 31-40 лет - 18,9%, 51 год и старше - 17,5%. В 62% флегмоной поражалось поднижнечелюстное пространство. Авторы акцентируют внимание на наличии фоновой патологии, обнаруженной в 60,5% случаев. На первом месте среди соматической патологии стоят в 38,5% хроническая сердечная недостаточность и гипертоническая болезнь, в 27,7% анемия, в 15,6% токсический, в 7,2% -вирусный гепатит, в 13,2% хронический пиелонефрит, в 13,2% хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и в 6% хронические респираторные

заболевания. Сахарный диабет встречается в 4,8% случаев [48]. По данным других авторов доля СД среди фоновой патологии достигает 20% [72].

В общей структуре возбудителей ФЧЛО наиболее часто фигурируют представители Грам-положительных (Грам(+)) аэробов (Str. viridans, Str.pyogenes, S. aureus, S. epidermidis), Грам-отрицательных (Грам(-)) аэробов (K. pneumoniae, E. coli, H. influenza, K. oxytoca), Грам(+) анаэробов (Peptostreptococcus spp., Propionibacterium spp., Peptococcus spp.) и Грам(-) анаэробов (Prevotela spp., Bacteroides spp., Fusobacterium spp.) [71; 115; 94; 104; 122; 125; 112; 155].

Современные исследования свидетельствуют о том, что флегмоны челюстно-лицевой области развиваются у пациентов с очагами острой одонтогенной инфекции на фоне СД в 44-60,2% случаев и сопровождаются сепсисом в 13-17,8 %, медиастинитом в 3-4,1%, менингоэнцефалитом в 1-1,3% случаев. Образование обширных зон некроза, значительное изменение показателей гомеостаза и быстрое распространение инфекционного процесса может приводить к летальному исходу [34; 70; 153; 142; 158; 113]. Флегмоны у пациентов с очагами хронической одонтогенной инфекции на фоне СД вовлекают в 1,5 раза больше клетчаточных пространств, что вызывает необходимость проведения общей анестезии для хирургического лечения и увеличивает койко-день в два раза по сравнению с пациентами без СД [125; 130; 113]. При коллярном медиастините СД ухудшает прогноз выживаемости [95]. Некоторые авторы утверждают, что отсутствует разница в исходах лечения у пациентов с СД и без него при прочих равных условиях лечения и адекватной гипогликемической терапии [116; 108].

СД характеризуется хронической гипергликемией, которая является следствием резистентности к инсулину и неадекватного компенсаторного инсулин-секреторного ответа. У этой категории больных гипергликемия приводит к патологическим и функциональным изменениям в органах-мишенях, но не вызывает клинических симптомов и может существовать в течение длительного периода времени. Фактическая распространенность СД в 3-5 раз превышает регистрируемую по обращаемости, что определяет медико-социальную

значимость заболевания [67]. Для диагностики СД применяются обновленные диагностические критерии Американской диабетологической ассоциации (Diabetes Care, 1997) и Всемирной организации здравоохранения (1999 - 2006 гг.), использующие значения глюкозы плазмы (ГП) и гликозилированного гемоглобина (HbA1c) [16; 67; 2; 3; 32].

Проанализированная информация показывает, что структура ФЧЛО различается в регионах Российской Федерации и различных лечебно-профилактических учреждениях. Значительно отличаются доли СД в структуре фоновой патологии и в структуре заболеваний, осложняющих течение ФЧЛО. Неоднозначность опубликованных данных о структуре ФЧЛО в сочетании с социальной важностью СД и несовпадающими мнениями авторов о его значимости в лечении пациентов с ГВЗ ЧЛО указывают на необходимость углубленного анализа структуры ФЧЛО на фоне СД.

1.2 Особенности гомеостаза у пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области на фоне СД

Диабетический кетоацидоз (ДКА) и гипергликемия значительно ухудшают прогноз пациентов с ФЧЛО на фоне СД и определяют большее количество клетчаточных пространств, вовлекаемых в воспалительный процесс [70; 172; 109; 143].

ФЧЛО у пациентов с СД является провоцирующим фактором, способным дать начало ДКА, который является острым и потенциально угрожающим жизни явлением, возникающим при гипергликемии более 13,9 ммоль/л [6; 89; 3; 161; 154]. На этом фоне возникает синдром «взаимного отягощения», гнойный процесс сопровождается выраженной интоксикацией и обменными нарушениями, приводящими к нарушению функционирования печени и выделительной системы. Симптомы интоксикации наблюдаются очень рано, когда местные проявления воспалительного процесса выражены еще незначительно [79]. При ФЧЛО на фоне СД выявляются значительные нарушения электролитного баланса, степень

которых часто зависит от тяжести заболевания, повышенный уровень глюкозы в крови и моче, ацетонурия. Выявляется выраженная диспротеинемия за счет интенсивного снижения содержания альбуминов (до 38%) и увеличения глобулиновых фракций [70].

Изученные данные позволяют сделать вывод о том, что для ФЧЛО, развивающихся на фоне СД, характерны изменения гомеостаза, значительно меняющие отношение к лечебной тактике по сравнению с пациентами, у которых СД не наблюдается. Дальнейшее изучение лабораторных и клинических показателей у пациентов с ФЧЛО на фоне СД и их сравнение с пациентами без такой фоновой патологии позволит обосновать показания к включению иммунотропной терапии в алгоритм консервативного лечения.

1.3 Хирургическое лечение гнилостно-некротических флегмон

челюстно-лицевой области

Вовлечение в воспалительный процесс 4-х и более клетчаточных пространств достоверно увеличивает койко-день и риск развития осложнений одонтогенной инфекции [144]. Следовательно, своевременное хирургическое лечение является ведущим в комплексном лечении ФЧЛО [1].

Воспалительные процессы ЧЛО классифицируются по течению на гнойные, гнойно-некротические, гнилостно-некротические и гангренозные в зависимости от клинической картины [15]. Инфекция при ФЧЛО представлена смешанной полибактериальной ассоциацией аэробных и анаэробных микроорганизмов [1; 28; 115; 125; 176; 113]. Наличие некротического компонента воспаления объясняет особенности хирургической обработки инфекционного очага при ФЧЛО [85; 109; 139; 111; 113].

При хирургическом лечении флегмон необходимо учитывать взаимное расположение клетчаточных пространств ЧЛО относительно друг друга.

J. Hupp с соавторами относит клыковую ямку и область твердого нёба к первично поражаемым одонтогенной инфекцией пространствам в области

верхней челюсти. Область подбородка, подподбородочное, поднижнечелюстное, подъязычное и субпериостальное пространства - к первично поражаемым в области нижней челюсти. Распространение инфекции в указанных топографо-анатомических образованиях определяется архитектоникой костных структур и прикреплением мышц. Щечная область и преддверие полости рта связаны как с верхней, так и с нижней челюстью. Опосредованно с зубочелюстными сегментами верхней челюсти связаны параорбитальная область, содержимое глазницы, пещеристый синус, паратонзиллярное пространство. С нижней челюстью не напрямую сообщаются субмассетериальное, крыловидно-нижнечелюстное, поверхностное и глубокое височные пространства, подвисочная ямка. Окологлоточное, заглоточное, претрахеальное, превертебральное пространства, пространство капсулы околоушной слюнной железы, влагалище сосудисто-нервного пучка шеи и средостение поражаются вторично при ФЧЛО [138; 139]. М.М. Соловьев с соавторами делит ЧЛО на поверхностные и глубокие клетчаточные пространства. В переднем отделе лица поверхностными являются анатомические области и структурные образования, расположенные кпереди от костей лицевого скелета, в боковом отделе лица - пространства, лежащие латеральнее ветви нижней челюсти. К глубоким пространствам относят полость носа и рта, глазницы и образования, расположенные медиальнее ветви нижней челюсти [71].