Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Кузнецов, Алексей Владимирович

  • Кузнецов, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 99
Кузнецов, Алексей Владимирович. Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2005. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ распространенности онихомикоза.

1.2. Основные принципы терапии онихомикоза.

1.2.1. Этиологическая терапия.

1.2.2. Патогенетическая терапия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические характеристики у пациентов с онихомикозом.

2.2.2. Лабораторная диагностика онихомикоза.

2.2.3. Методика этиотропной терапии онихомикоза.

2.2.4. Исследование допплерографических параметров у пациентов с онихомикозом.

2.2.5. Диагностика болезни Рейно.

2.2.6. Применение лазеротерапии при лечении пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно.

2.2.7. Исследование скорости роста ногтевых пластинок.

2.2.8. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты обследования больных онихомикозом.

3.1.1. Общая характеристика пациентов с онихомикозом.

3.1.2. Клиническая характеристика пациентов с 40 онихомикозом.

3.1.3. Допплерографическая характеристика пациентов с онихомикозом.

3.2. Результаты лечения пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно с применением надсосудистого лазерного облучения крови.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно, методика коррекции»

Актуальность проблемы.

Современная клиническая практика свидетельствует, что грибковые заболевания ногтевых пластинок представляют собой одну из наиболее актуальных проблем современной дерматологии. Последние зарубежные и отечественные эпидемиологические исследования показали, что распространенность данной патологии до сих пор остается на высоком уровне [92, 97, 113, 124, 133, 142, 153, 154]. По данным А.Ю.Сергеева и др. (2002) каждый четвертый пациент, который обращается на прием к дерматологу, имеет грибковое заболевание кожи и ногтей [95]. Наиболее масштабное эпидемиологическое исследование «Ахиллес», проводившееся в 1997-98 гг. показало, что распространенность онихомикоза в европейских странах составила 23% [93, 179]. Имеются также указания на то, что в последних десятилетиях прошлого столетия возросла заболеваемость грибковыми заболеваниями кожи и ногтей [95, 97].

В сложившейся эпидемической ситуации эффективность противогрибкового лечения приобретает первостепенное значение. К изучению результативности этиотропной терапии обращались многие исследователи [8, 12, 17, 31, 35, 140, 162]. К настоящему моменту накоплены данные по эффективности лечения практически всех системных антимикотиков [29, 32, 36, 39, 55, 156].

Вместе с тем, вопросы адекватной патогенетической терапии в лечении онихомикоза остаются актуальными. По результатам многочисленных клинических исследований, одной из причин неудач при системной терапии онихомикоза являются заболевания сосудов конечностей [19, 49, 57, 87, 188]. По данным литературы распространенность сосудистой патологии среди пациентов с грибковыми заболеваниями стоп достигает 90-95% [68, 84, 119]. Преимущественно сосудистая патология регистрируется у пациентов старше 60 лет. В указанной возрастной категории нарушения периферического кровотока связаны с органической патологией сосудистой стенки, возникающей при атеросклерозе сосудов конечностей, сахарном диабете, варикозном симптомокомплексе [20, 33, 70, 85]. Как правило рекомендации по лечению онихомикоза в данной группе пациентов сводятся к увеличению продолжительности курса терапии антимикотиками, что повышает вероятность появления побочных токсических эффектов, и назначению дополнительно сосудистых препаратов, широко используемых в сосудистой хирургии и ангиологии.

Вместе с тем остается неизученным вопрос о распространенности сосудистой патологии у пациентов с онихомикозом в более молодой возрастной группе. Между тем, группа заболеваний, объединенная термином ангиотрофоневроз, широко встречаются у лиц молодого и среднего возрастов. В частности, распространенность болезни Рейно, наиболее частой формы ангиотрофоневроза, достигает 5-10% в популяции [21, 120]. По данным литературы, на современном этапе нет сведений о распространенности этого состояния при онихомикозе [124].

Малоизученным остается вопрос о применении инструментальных, методов, в частности допплерографических, в диагностике нарушений состояния микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом [80].

Следует отметить, что существуют единичные публикации о применении в клинической работе при лечении онихомикоза лазеротерапевтических методов лечения [82]. Вместе с тем, показана эффективность подобных методик при коррекции различных сосудистых нарушений. В частности, низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) оказывает положительное влияние на процессы микроциркуляции, что было доказано многочисленными исследователями [4, 5, 54, 122].

Сложившаяся эпидемическая ситуация с заболеваемостью онихомикозом и распространенностью сосудистой патологии среди пациентов с грибковыми заболеваниями обусловливает поиск новых методов диагностики и коррекции сосудистых нарушений, как основного патогенетического фактора развития грибковой инфекции ногтевых пластинок.

Цель исследования - выявление распространенности болезни Рейно среди пациентов с онихомикозом, оценка изменений микроциркуляции и регионарного кровотока в данной группе больных и разработка методики коррекции.

Для выполнения указанной цели поставлены задачи:

1. Выявить распространенность болезни Рейно среди пациентов с онихомикозом молодого и среднего возрастов.

2. Оценить состояние микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно.

3. Выявить особенности течения онихомикоза в группе пациентов с болезнью Рейно.

4. Разработать показания для исследования микроциркуляции и регионарного кровотока в дистальных участках конечностей у пациентов с онихомикозом.

5. Оценить степень влияния надсосудистого лазерного облучения крови (HJIOK) на регионарный кровоток и тканевую перфузию у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно.

6. Оценить клиническую эффективность использования HJIOK при лечении онихомикоза у пациентов с болезнью Рейно.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование высокочастотной ультразвуковой допплерографии позволяет выявить широкую распространенность болезни Рейно среди пациентов с онихомикозом молодого и среднего возрастов.

2. Микроциркуляторные нарушения в области матрикса и ногтевого ложа ассоциированы с преобладанием в клинической картине проксимальной и тотальной форм онихомикоза и преимущественным поражением кистей.

3. Методика надсосудистого лазерного облучения крови позволяет улучшить показатели регионарного кровотока и тканевой перфузии, что оказывает положительное влияние на скорость роста ногтевых пластинок.

Научная новизна исследования.

1. Впервые выявлено, что распространенность болезни Рейно среди пациентов с онихомикозом превышает распространенность данного состояния в популяции.

2. Установлено, что наличие болезни Рейно у пациентов с онихомикозом ассоциированы с распространенностью проксимальной и тотальной форм и преимущественным поражением ногтевых пластинок кистей.

3. Выявлено, что при болезни Рейно существуют изменения регионарного кровотока, приводящие к нарушению микроциркуляции в области ногтевого матрикса и ногтевого ложа.

4. Впервые осуществлена количественная и качественная оценка кровотока у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно с использованием высокочастотной ультразвуковой допплерографии.

5. Показано, что низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает позитивное влияние на регионарный кровоток и тканевую перфузию. t

6. Надсосудистое лазерное облучение крови является эффективным методом патогенетической терапии онихомикоза и коррекции сосудистых нарушений при болезни Рейно.

7. Доказана необходимость обследования состояния микроциркуляции и регионарного кровотока у пациентов с проксимальной и тотальной формами онихомикоза, поражением кистей, и имеющих клинические признаки, характерные для болезни Рейно.

8. Показано, что ультразвуковая допплерография является важным методом в диагностике сосудистых нарушений при онихомикозе и позволяет проводить контроль эффективности сосудистой терапии.

Практическая значимость работы.

На основании комплексного клинического и лабораторного подхода к диагностике сосудистых нарушений в группе пациентов молодого и среднего возрастов выявлена широкая распространенность болезни Рейно среди данной группы пациентов.

Показано, что применение высокочастотной ультразвуковой допплерографии до и после лечения позволяет оценить состояние регионарного кровотока и тканевой перфузии у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно.

Выявлены особенности клинической картины онихомикоза у пациентов с болезнью Рейно. Определено влияние нарушений микроциркуляции, возникающих при ангиотрофоневрозе, на распространенность проксимальной и тотальной форм онихомикоза, проявления ониходистрофий, поражения ногтевых пластинок кистей и высокую частоту встречаемости кандидозных онихий.

Обоснована необходимость проведения патогенетического лечения с применением надсосудистого лазерного облучения крови, направленного на устранение микроциркуляторных расстройств.

Применение надсосудистого лазерного облучения крови в комплексе терапии грибковых заболеваний ногтевых пластинок оказывает выраженное позитивное влияние на процессы микроциркуляции в дистальных участках конечностей и может использоваться для коррекции сосудистых нарушений у пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно.

Показано, что высокочастотная ультразвуковая допплерография может использоваться для диагностики сосудистых нарушений у пациентов с онихомикозом и служить ценным вспомогательным методом оценки эффективности патогенетической терапии.

Апробация работы.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дерматовенерологии студентам, субординаторам, интернам, клиническим ординаторам и врачам на кафедрах дерматовенерологии и межклиническом отделении лазерной медицины СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Основные положения исследования излагаются слушателям цикла последипломного образования для врачей-дерматовенерологов на кафедре дерматовенерологии СПбГМУ им. акад. ИЛПавлова.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях «Методы исследования микроциркуляции в клинике» в 2002-2005гг. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кузнецов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На основании обследования 174 больных онихомикозом выявлена широкая распространенность болезни Рейно среди пациентов молодого и среднего возраста. 29 (16,7%) пациентов имели клинические и лабораторные признаки ангиотрофоневроза.

2. Клинические проявления онихомикоза у пациентов с болезнью Рейно имеют ряд отличительных особенностей: в клинической картине преобладают проксимальная и тотальная формы онихомикоза, являющиеся показанием для системной терапии грибковых заболеваний ногтевых пластинок; высокая частота встречаемости онихомикоза кистей и признаков ониходистрофии присутствует в данной группе пациентов; выявляется высокий удельный вес дрожжеподобных грибов рода Candida при анализе этиологии в группе пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно.

3. Допплерографическое исследование, позволяющее оценить состояние микроциркуляции и регионарного кровотока в дистальных участках' конечностей у пациентов с онихомикозом, может быть использовано в диагностике болезни Рейно.

4. У пациентов с онихомикозом и болезнью Рейно присутствуют нарушения периферического кровотока и тканевой перфузии. Указанные изменения имеют непосредственное влияние на особенности течения и клинической картины онихомикоза в указанной группе.

5. Проведение патогенетической терапии с использованием надсосудистого лазерного облучения крови оказывает позитивное влияние на показатели тканевой перфузии и регионарного кровотока.

6. Использование лазеротерапии в комплексе лечения онихомикоза позволяет, воздействуя на трофические процессы в области ногтевого матрикса, увеличить линейную скорость роста ногтевой пластинки, что приводит к повышению эффективности этиологического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью совершенствования методов диагностики сосудистых нарушений у пациентов с онихомикозом необходим комплексный клинический и инструментальный подход.

2. При обследовании пациентов молодого и среднего возраста с проксимальной и тотальной формами онихомикоза, поражением ногтевых пластинок кистей и при обнаружении при микологическом исследовании дрожжеподобных грибов рода Candida целесообразно проводить допплерографическое исследование периферического кровотока и тканевой перфузии для исключения состояния ангиотрофоневроза.

3. Применение метода высокочастотной ультразвуковой допплерографии позволит уточнить характер сосудистых изменений у данных пациентов для обоснованного назначения патогенетической терапии.

4. При установлении диагноза болезни Рейно у пациентов с онихомикозом целесообразно использовать в ходе лечения надсосудистое лазерное облучение крови, как вариант коррекции указанных сосудистых нарушений.

5. Применение лазеротерапии позволит улучшить результаты этиотропного лечения за счет нормализации скорости роста ногтевых пластинок у пациентов с болезнью Рейно.