Разработка акустического измерительного комплекса мониторинга подземных камер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Монахов, Юрий Сергеевич

  • Монахов, Юрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 112
Монахов, Юрий Сергеевич. Разработка акустического измерительного комплекса мониторинга подземных камер: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Санкт-Петербург. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монахов, Юрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1. Состояние вопроса. Акустические системы измерений

Глава 2. Измерительная система

2.1. Первичные акустические преобразователи

2.1.1. Акустическая локация. Излучатели и приемники излучения

2.1.2. Радиальный и донный излучатели

2.2. Структура измерительной системы

2.2.1. Блок кинематики

2.2.2. Блок преобразователей

2.2.3. Блок ориентации

2.3. Выводы к главе 2 41 Глава 3. Влияние динамики на точность измерений

3.1. Измерительная система, как двухмассовая колебательная

система

3.2. Расчет коэффициентов демпфирования

3.3. Моделирование динамической системы

3.4. Анализ динамической системы по ее передаточной функции

3.5. Выводы к главе 3 64 Глава 4. Обработка результатов измерений. Объемная визуализация данных

4.1. Форматы представления данных

4.2. Алгоритмы обработки данных

4.3. Разработка и реализация алгоритмов

4.4. Выводы к главе 4 80 Глава 5. Метрологический стенд и методика поверки

5.1. Методика поверки прибора

5.2. Выводы к главе 5 91 Заключение 92 Литература 93 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка акустического измерительного комплекса мониторинга подземных камер»

Введение

В процессе закрытой разработки подземных месторождений остро стоит проблема контроля за внутренним состоянием скважины и определения размеров, формы и пространственного образа подземных камер.

Одним из подходов, на основании которых представляется возможным построение подобных систем является использование ультразвука [25, 29] благодаря тому, что исследуемые скважины заполнены жидкостью (в случае соледобычи - рассолом), в которой ультразвук может свободно распространяться, в отличие от систем, построенных на оптических методах измерения (например, с использованием лазерного излучения), которые будут иметь большие погрешности из-за преломления, затухания и отражения излучения.

Звуколокация ещё с начала 20 века использовалась в качестве метода для измерения расстояний (глубин) в эхолотах и в гидролокаторах для обнаружения подводных лодок [16]. Начиная с 30-х годов звуколокацию стали использовать для составления карт донных поверхностей водоёмов и исследования поверхности слоёв донных отложений. С 40-х годов звуколокацию стали применять для инженерно-геологических изысканий и съёмки горных выработок. С конца 50-х годов назрел вопрос необходимости съёмки камер выщелачивания соли, глубоких вертикальных рудоспусков и других недоступных для человека выработок через буровые скважины [28]. Подобные исследования проводились специалистами Ленинградского горного института Д.А.Казаковским, Г.А.Кротовым [29], А.А.Гуревичем, В.Б.Арановским, Л.Н.Рудневым, И.А.Прудовым и В.К.Чумаком. В конце 1990-х годов эти работы были активизированы в СПбГУ ИТМО и БГТУ «Военмех» М.А.Ноздриным и В.К.Кругликовым [36, 47, 51, 52, 53]. Они решили проблему контроля за состоянием скважин с помощью использования различных ультразвуковых излучателей. Одновременно с ними вопросами создания аппаратуры для проведения исследований скважин

занимались Д.В.Белоконь, Н.В.Козяр, Н.А.Смирнов [1, 8, 26, 32, 33, 66] и другие авторы.

При ультразвуковой локации скважин малой глубины (не более нескольких десятков метров) и протяженности возможно применение установок установленных на поверхности земли. Однако при локации каверн большой глубины и протяженности, а также необходимости более точного определения их размеров данный подход неосуществим. Становится необходимо погрузить с помощью каротажной станции антенную часть прибора непосредственно в скважину, для её исследования [30]. Каротажная станция - это мобильная автоматическая установка для проведения геофизических исследований в скважинах. Каротажная станция включает в себя скважинные приборы и зонды, являющиеся датчиками геофизических параметров; наземную аппаратуру, позволяющую регистрировать результаты измерений скважинных приборов и зондов в аналоговой или цифровой форме; специальный (каротажного или геофизического) кабель, с помощью которого скважинный прибор подключается к наземной аппаратурое; лебёдки для проведения спуска и подъёма прибора в скважине. Автоматические каротажные станции обычно реализуются на базе одного или двух автомобилей, причём в последнем случае наземная измерительная аппаратура установлена в автомашине-лаборатории, а лебёдка, кабель и набор скважинных приборов объедин1уз в самоходный каротажный подъёмник. На серийных каротажных станциях можно выполнять все виды геофизических работ в скважинах глубиной до 7 км регистрируя за одну операцию спуска до 4-5 различных параметров.

При скважинной добыче ресурсов на месторождении с поверхности Земли бурят скважины на глубину до 2000 метров на расстоянии 200 метров друг от друга. В скважину вставляются обсадная и две технологические колонны. В зазор между технологическими колоннами под давлением подается вода (в случае добычи соли), а через центральную технологическую колонну отсасывается рассол. При растворении соли образуется камера,

размеры которой необходимо контролировать. Разработку скважины начинают с максимальной глубины. При достижении радиуса камеры 50 метров технологические колонны поднимают на 1 метр и начинают новый размыв. Примерно аналогичная технология применяется при добыче нефти, только без воды и с откачкой природного газа. На рис. 1 представлена схема работы каротажной станции с измерительным комплексом.

Рис. 1. Схема использования скважинного прибора для акустического

мониторинга.

Для контроля размеров камеры используются скважинные приборы. Прибор 6 (рис.1) входит в комплект измерительного комплекса на базе каротажной машины 7 и на геодезическом кабеле 5 через скважину 4 при помощи подъемного крана 3 опускается в исследуемую подземную полость 9 (8 - нерастворитель (например дизельное топливо, в случае добычи соли), 9 -исследуемая камера). Регистрация, обработка и объемная визуализация результатов измерений выполняется с помощью ЭВМ.

От оперативного и точного определения размеров, формы и пространственного положения подземных камер зависит эффективность управления процессом добычи полезных ископаемых и рационального использования недр, а также эффективность использования хранилищ.

Актуальными вопросами при разработке акустических измерительных комплексов для мониторинга подземных камер являются:

- Проектирование измерительной системы (специфическая конструкция и компоновка прибора, опускаемого в скважину; выбор акустического приемо-передатчика и системы ориентации в скважине и т.п.);

- Вопросы динамической точности при проведении измерений;

- Методы и алгоритмы обработки результатов измерений с возможностью их визуализации;

- Обеспечение проведения мониторинга в режиме реального времени;

- Создание стендов (образцовых средств измерений) и методов осуществления поверки средств измерения.

Целью диссертационной работы является разработка методов, алгоритмов и устройств акустического измерительного комплекса, позволяющего в режиме реального времени производить мониторинг подземных камер.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Изучить состояние вопроса и провести анализ существующих методов и устройств для мониторинга подземных камер;

- Выбрать оптимальную схему и спроектировать измерительную систему;

- Составить математическую модель измерительной системы и определить влияние динамики устройства на точность проводимых измерений;

- Разработать алгоритмы обработки результатов измерений и способы их визуализации в режиме реального времени;

- Разработать стенд для проведения испытаний и поверки измерительной системы, а также методику проведения поверки.

Глава 1. Состояние вопроса. Акустические системы измерений

Имеется опыт разработки скважинных приборов для акустического каротажа как за рубежом [13], так и в России. Каротаж (от франц. carotte -буровой керн) - геофизические исследования скважин, выполняемые с целью изучения геологических разрезов и выявления полезных ископаемых. Также под термином каротаж понимаются геофизические методы обследования скважин (электрические, магнитные, радиоактивные или ядерные, термические, акустические или ультразвуковые). Вместе с тем ГОСТ Р 54362-2011 под термином каротаж понимает геофизические исследования, основывающиеся на измерении параметров естественных и искусственных физических полей в скважине и в околоскважинном пространстве, а также получения информации для интерпретации данных скважинной и наземной геофизики [2].

Под акустическим мониторингом скважин будем понимать геофизические обследования, направленные на получение информации о пространственном положении скважин и геометрических размерах сечения стволов, получаемые с помощью каротажа и последующей обработкой полученных данных в наземном блоке управления.

Исторически сложилось разделение приборов для проведения акустического каротажа [1], использующихся при изучении геологических разрезов и контроля за техническим состоянием обсадных колонн, на классы по их назначению (для проведения измерений в открытых или обсаженных скважинах) или по сложности конструктивного исполнения измерительных приборов. Наиболее простые из них содержат зонды, состоящие из трех элементов (излучатель и два приёмника или два излучателя и один приёмник) или компенсированные зонды, состоящие из четырех элементов (два излучателя и два приёмника). Иногда компенсированный зонд включает в себя также третий приёмник. К этим классам также можно отнести высокочастотные (до 1 МГц) приборы с одним или несколькими

электроакустическими преобразователями, которые совмещают функции как излучателя, так и приёмника колебаний. Отдельный класс составляют приборы, используемые для решения почти всех задач, решаемых с использованием акустического каротажа, при любых геолого-технических условиях.

Известны приборы для исследования открытых скважин. Они позволяют измерять параметры продольной головной волны. Осуществление измерения параметров для поперечных волн желательно, но не обязательно. Обычно, их производят при наличии благоприятных условий: подходящий диаметр скважины (номинальный), когда толщина исследуемого пласта больше длины измерительного зонда и некоторых других условиях. Круг геологических задач, решаемых данными приборами акустического каротажа: разрезы по значениям затухания и скорости продольной волны, расчет пластовых скоростей при проведении сейсморазведки, определение коэффициента пористости породы с межзерновыми порами. Подобные приборы также используются для мониторинга обсаженных скважин при определении качества выполнения цементирования обсадной колонны. В подобных приборах используются компенсированные измерительные зонды, у которых излучатель находится на расстоянии 90 - 100 см до ближнего приёмника, а расстояние между приёмниками 50 - 60 см. Такие излучатели имеют собственную частоту колебаний 20-25 кГц. Излучатели волн большинства зарубежных фирм представляют собой пьезокерамический цилиндр; отечественные производители, а также фирма Halliburton применяют магнитострикционные излучатели цилиндрические. Приёмники ультразвуковых волн во всех измерительных системах выполняются в виде пьезокерамических сфер, имеющих радиус 15-25 мм. Скважинные приборы этого типа имеют следующие эксплуатационные характеристики: диаметр прибора - 70-90 мм; диаметр скважин, в которых производятся измерения -от 108 мм до 457 мм. Приборы имеют стандартные термобарические характеристики: для зарубежных фирм - 177 °С, 138 МПа; для отечественных

производителей 120°С, 80 МПа. Сниженные характеристики у приборов отечественных производителей можно объяснить очень малым количеством на территории Российской Федерации скважин с большими значениями температуры и давления и редким использованием оборудования российских предприятий для работы с такими скважинами в других частях мира.

Конструктивные исполнения и основные эксплуатационные характеристики сканеров для акустического каротажа, использующихся для подробного мониторинга открытых скважин, также похожи. Совмещенный "излучатель-приёмник" ультразвуковых волн совершает до 12 об./мин. вокруг оси сканера. Излучающая поверхность пьезоэлектрического преобразователя реализована в виде вогнутого диска, имеющего радиус кривизны поверхности около 100 мм, определяемый размерами и частотой собственных колебаний преобразователя. Частота колебаний преобразователя (рабочая) колеблется от 250 до 500 кГц у зарубежных производителей приборов, а у отечественных она составляет от 900 до 1000 кГц. Ось преобразователя располагается перпендикулярно относительно оси скважинного прибора, что позволяет обеспечить наибольшую интенсивность и дифференциацию отражённых сигналов.

Шаг измерения (сканирования) в азимутальной плоскости можно регулировать в диапазоне от 100 до 500 точек за оборот, зачастую она постоянна - 128 точек за оборот. Дискретность измерений по вертикали равна 8-10 мм при работе на скорости перемещения прибора от 180 до 500 м/ч. Ориентация поверхности стенки скважины (развертки) относительно сторон света осуществляется за счет применения магниточувствительных феррозондовых датчиков.

Разрешающая способность приборов для акустического каротажа весьма высока. С помощью этих приборов на стенке скважины можно различить неоднородность, линейные размеры которой превышают 7 мм. Благодаря этому возможно выделение тонких и протяжённых участков разреза, таких как устья трещин, выходящие на поверхность скважины,

контакты пород с различной акустической жёсткостью, прослои и различные включения в переслаивании пород. Одновременно можно определить профиль скважины, зная время возврата к преобразователю сигналов, отраженных от стенки. Погрешность измерения радиуса скважины не больше 1 мм. Приборы осуществляющие подобные измерения, включают в себя дополнительный совмещенный преобразователь "приёмник-излучатель", который используется для определения скорости пьезоэлектрической волны в жидкости, которой заполнена скважина.

Известны также скважинные приборы, использующиеся для измерений полных волновых пакетов. Они используются для проведения измерений открытых скважин и обсаженных скважин, и при этом они измеряют параметры всех информативных волн (Ь, Р, 8, 81). Применение подобных приборов позволяет решить наибольший круг геологических задач, например, таких, как количественное определение коэффициента трещиноватости пород и направлений преимущественного распространения трещин, определение параметров гидроразрывов, а также обеспечение прогнозирования пространственного расположения трещины разрыва, определение текущей насыщенности породы и т.д.

Скважинные приборы, относящиеся к этой группе включают в себя 1 или 2 монопольных широкополосных излучателя и от четырех до шестнадцати (зачастую используют восемь) таких же широкополосных (до 30 кГц) приёмников, которые составляют приёмную антенну. В виде источников излучения, расположенных через 50 - 76 см друг от друга, используются конструкции в виде пьезоэлектрических цилиндров или пьезоэлектрических сфер радиусом не менее 25 мм. Излучаемые частоты лежат в диапазоне от 1 до 30 кГц и имеют среднюю рабочую частоту от 11 до 17 кГц. В качестве приемников излучения используются пьезоэлектрические цилиндры небольшого диаметра, иногда применяют сферы радиусом 10-15 мм. Приемники обычно располагаются на расстоянии от 15 до 30 см, но известны также конструкции, имеющие меньшие от 0,5 до 10 см и большие

от 61 до 100 см расстановки. Расстояние от ближайшего излучателя до приёмника у наиболее короткого прибора колеблется в различных приборах от 0,9 до 3,5 м, но известны приборы, в которых это расстояние составляет величину от 4 до 10 м. Обычно в конструкциях приборов с приемопередающими антеннами используются также 1-2 преобразователя для определения скорости ультразвуковой волны в жидкости, окружающей скважину.

Наиболее совершенные и при этом наиболее технически сложные приборы содержат, не только антенну монопольных приёмников, но ещё и антенну из восьми дипольных приёмников, которые воспринимают сигналы от 1 или 2 дипольных излучателей, имеющих низкую частоту (до 3 кГц). Так, например, в приборе «LFDT» (фирма «Halliburton») применяется магнитострикционный излучатель имеющий преобладающую частоту излучения, равную 1,5 кГц. Скважинные приборы, имеющие антенны монопольных и дипольных приёмников выпускают три ведущие фирмы («Schlumberger», «Halliburton», «WesternAtlasInternational»). Цена подобных приборов равна несколько сотен тысяч американских долларов. Скорость, с которой осуществляется каротаж определяется на основании режима работы прибора и задачами, которые необходимо решить; максимальная скорость -500 м/ч. В режиме реального времени измеряются значения Atp и Ats, которые получаются на основании методики прослеживания фазы на базе определенного порога срабатывания, vp/vs и ФКД монопольного и дипольного зондов. Погрешность измерения времени распространения продольной волны составляет ±3%, а для поперечной волны ±5%.

Отечественные скважинные приборы акустического каротажа [34] оснащаются только антеннами монопольных приёмников. При этом возможность проведения работы с использованием одножильного кабеля, не является достоинством. В одном из наиболее современных отечественных приборов (АКД-8), использована типовая конструкция для измерительного зонда. Цилиндрический пьезокерамический излучатель имеет малую длину

12

(25 мм) и располагается на расстоянии 2,4 м от ближайшего к нему приёмника. Уменьшение резонансной частоты излучателя и увеличение спектра излучаемых ультразвуковых частот достигнуто демпфированием активной части конструкции стальным цилиндром, а также использованием заднего фронта у возбуждающего импульса. 8 приёмников, имеющих резонансную частоту 22 кГц располагаются через 10 см. Электронный блок прибора реализован в режиме общего пункта возбуждения (при каждом возбуждении пьезоэлектрического излучателя происходит регистрация всех восьми волновых пакетов). Использование специальных фильтров позволило выбрать информационные сигналы, располагающиеся в диапазоне от 2 до 20 кГц и усилить их с кратностью 1:4:16:64 (благодаря использованию 8 усилителей). Перевод сигналов в цифровой вид осуществляется двумя 12-разрядными аналого-цифровыми преобразователями, имеющими дискретность 10 мкс. При работе со скоростью передачи на каротажную станцию оцифрованных данных 100 кбит/с, обеспечен шаг квантования по глубине 20 см. Такие большие шаги квантования значительно снижают все преимущества прибора. Это относится к возможностям использования частотных спектров для осуществления фильтрации волновых пакетов, разделения и идентификации волн, и, вместе с тем это относится к вертикальной «избирательности» при измерении тонких пластов. Здесь отсутствует программное обеспечение обработки первичных данных и определения интервальных времен волн.

Возможность применения гидроакустического каротажа при решения в геолого-технических задач значительно расширилась из-за использования цифровой регистрации первичных данных и благодаря применению ультразвуковых преобразователей с более лучшими частотно-энергетическими характеристиками. Возрастание возможностей акустического каротажа позволило решать новые задачи: исследование геологических разрезов непосредственно через обсадную колонну; измерение анизотропии пород, обусловленное трещиноватостью; оценка

направления разрыва трещины гидроразрыва; измерение прочностных свойств пород и выделение участков, имеющих напряженное состояние; оценивание технического состояния обсадной колонны и оценивание цементного камня в пространстве за трубой.

Ведущие иностранные фирмы [13, 67] («Schlumberger», «Halliburton», «WesternAtlasInternational», «CGG») имеют в своем распоряжении полный набор цифровых скважинных гидроакустических приборов (вместе с комплексом программного обеспечения) для решения перечисленных вышезадач. Современный ряд гидроакустических приборов включает в себя сканеры, оснащающиеся компенсированными измерительными зондами, которые предназначены для проведения исследований в открытых и обсаженных скважинах в виде больших комплексов (сборок) приборов других видов геоинформационных систем, а также сканеры с антеннами в виде монопольных и дипольных приемников для выполнения геологических задач, имеющих наибольшую сложность, и приборы для работы в открытых и обсаженных скважинах. Вне зависимости от своей сложности, эти приборы имеют возможность работать в виде больших комбинированных сборок. Программное обеспечение, применяемое для обработки первичной информации может реализовать все основные функции, которые обеспечивают устойчивость регистрации волн: частичная фильтрация данных, сложение информативных сигналов, определение скоростей распространения волн, за счет прослеживания выбранной фазы колебаний.

Разработка отечественных технических и программных систем акустического каротажа для решения вновь появляющихся задач весьма запаздывает, хотя именно благодаря работам отечественных авторов доказана обоснованность решения большинства подобных задач. Производственные предприятия оснащены преимущественно аналоговыми сканерами предыдущего поколения: короткими трехэлементными сканерами «АКВ-1», «АКШ», «АК-4» либо приборами имеющими компенсированные измерительные зонды «АК-П», «МАК-5», «АК-5» и изначально

предназначенными для измерения характеристик продольной волны. Перевод в цифровой вид первичных данных осуществляется в каротажной лаборатории на земле. Многоэлементные приборы акустического каротажа включают в себя антенны монопольных преобразователей, в которых передача информации на поверхность осуществляется в аналоговом виде (за исключением прибора «АКД-8»).

Из приведенного обзора следует, что имеется существенный разрыв по возможностям зарубежной и отечественной техники акустического каротажа. Ценовая шкала также отличается на порядки.

В таблице 1.1 приведены сравнения основных технических характеристик наиболее применяемых приборов.

Таблица 1.1. Характеристики приборов акустического каротажа

Производитель Модификация прибора Измерительный зонд Эксплуатационные характеристики Диаметр скважин, мм

Конструкция зонда Излучатели (И) Приёмники (П) Диаметр, мм Длина, м т: °с Р, МП а Масса, кг

Тип Кол -во Частота. кГц Расст. между И и П. м Тип Кол-во Расст. между П, м

1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Schlumberger вне К ПК 2 ПК 2 43-92 4,4-8,8 177260 114172 52-194 51-457

Halliburton BSDT-A к MC 2 25 0,915 MC 2 0,61 92 8,7 177 127 235 108-380

Computalog BSC BSC* к 2 0,915 ПК 2,4 0,11-0,6 89 4,9 177 103

LSS LSS т 2 2.44 2 0,61 102 7.6 177 138

WestemAtlasIntern ational AC 16031607* т 1 2 70-98 2,9-7,2 232 138172 75-133

ACL 1609+1604 к 2 2 98 8,8 232 138 217

CGG DBHCS к 2 20 0,915 2 0,61 89 4,4 177 138

НГЩ "Тверъгеофизика" АК-П к MC 2 20; 12 2 ПК 6 0,2 90 11,3 120 80 216 140-

АК-73П к MC 2 1,1 ПК 2+1 0,4 73 5.8 120 100 300

ABAK-7 т MC д 3 20; 8 2.5 1,5 ПК, Д 2+2 0,5 90

НПФ "Геофизика" MAK-2* т 1 20(15) 1 2 0,5 73 (100) 3,85 120 80 100-300

MAK-3 т 1 15 1,5 2 0,5 100 4,46 120 80 120-500

MAK-4 т 1 23 0,75 1 0,5 60 4,2 120 80 60 75-150

MAK-5 к MC 2 23 1 ПК 2 0,5 60 5 120 80 70 75-220

МАК-7 к 2 1 ПК 2 0.5 73 5 120 80 90 146-300

НПО "Нефтегеофизпри бор" AK-5* к MC 2 1 2 0.5 90 5 150 100 150 120-400

AK-4* т MC 1 1,5 2 0,5 90 5 175 120 150

Примечание к таблице 1.

Тип измерительных зондов: Ц - цифровой измерительный зонд; К - компенсированный измерительный зонд; Т -трёхэлементный измерительный зонд.

Тип электроакустических преобразователей: МС - магнитострикционный; ПК - пьезокерамический;

звездочкой обозначаются приборы, имеющие варианты исполнения с различными эксплуатационными характеристиками.

Пропуск в таблице свидетельствует об отсутствии официальной информации.

В настоящее время теоретические основы принципов построения и основные требования к характеристикам и параметрам скважинных приборов в основном разработаны. Измерительная система должна обеспечивать получение, предварительную обработку и передачу в наземную аппаратуру информации о геометрических и других параметрах подземных камер, имеющих следующие характеристики:

- Камеры расположены на глубине до 2000 метров от поверхности Земли.

- Гидростатическое давление в камерах, с учетом глубины их расположения, удельного веса заполняющих жидкостей и дополнительного технологического давления может достигать 28 МПа, что накладывает повышенные прочностные требования к конструкции.

- Доступ в камеры возможен только через ствол скважины, который имеет круглое сечение. Следовательно, оптимальная форма прибора - цилиндр ограниченного диаметра.

- В случае добычи соли, камеры и технологические трубы заполнены водным раствором соли. Рассолы являются высоко агрессивными средами. Это обстоятельство накладывает ограничение на выбор материалов, применяемых в конструкции прибора и используемые методы локации.

- В случае добычи соли, температура рассола в камерах может меняться от +5°С до +60°С, что также накладывает требования на конструкцию уплотнительных узлов и выбор материалов уплотнителей.

Одним из вопросов, стоящих перед разработчиками средств измерений для мониторинга подземных камер является обеспечение оперативной обработки получаемых результатов в режиме реального времени и создание интерфейсов для объемной визуализации полученных результатов.

Как правило, вопросы поверки средств измерений наиболее остро стоят

в тех сферах, для которых точность и достоверность измерений

предопределяют безопасность функционирования сложных техногенных

18

объектов. Подземные камеры при добыче соли также могут представлять опасность при нарушении условий их эксплуатации, вследствие неконтролируемого размыва боковых стенок и свода камеры. Именно для контроля этих параметров и используется разрабатываемая измерительная система.

Поверка средств измерений проводится в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» ГОСТ 8.042-83 ГСИ. Нормативно-технические документы на методики поверки средств измерений. Требования к построению, содержанию и изложению и Правилами по метрологии ПР 50.2.006-94 ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения.

Выводы к главе 1

1. Из всех известных технических способов неразрушающего контроля, именно гидроакустический принцип каротажа наиболее перспективен для мониторинга подземных камер.