Системный анализ определения погрешностей при формировании скан-образов каротажных диаграмм для интерпретации геофизических исследований скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Султанов, Равиль Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Султанов, Равиль Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Каротажные данные и их предварительная обработка
перед интерпретацией ГИС
1.1. Введение
1.2. Представление данных в цифровой форме
1.3. Математическая модель каротажной кривой
1.4. Редактирование данных ГИС
1.5. Технологическая схема формирования базы данных
материалов ГИС
1.6. Схема автоматизированной обработки и интерпретации
данных ГИС
1.7. Хранение каротажной информации. Формат LAS
1.7.1. Общее описание формата
1.7.2. Секции Las-файла
1.7.3. Мнемоники Las-файла
1.8. Программное обеспечение для оцифровки каротажных
диаграмм
1.8.1. СИАЛ-ГИС
1.8.2. ScanCrv
J. 8.3. Карпаты
1.8.4. Геопоиск
1.8.5. ScanDigit
1.9. Современные устройства протяжного сканирования
1.8.1. Mustek Paragon PageExpress
1.9.2. NeuraScanner
1.9.3. NeuraScanner "Turbo"
Глава 2. Математические критерии оценки точности сканирования
каротажных диаграмм при оцифровке
2.1. Идентификация формы каротажного сигнала при
формировании скан-образов
2.1.1. Определение функциональной зависимости
каротажной диаграммы геофизического сигнала
2.1.2. Определение колебаний носителя, перпендикулярных в плоскости его движения, с нанесенной на него каротажной диаграммой, методом
среднеинтегральиой фильтрации
2.2. Определение поперечных колебаний бумажного носителя при сканировании каротажных диаграмм
2.3. Оптимальная оценка поперечных колебаний бумажной ленты с нанесенной на нее аналоговой каротажной диаграммы
2.3.1. Оптимальная оценка поперечных колебаний бумажного носителя при движении по непрерывной реализации исследуемого процесса
2.3.2. Оптимальная оценка поперечных колебаний бумажного носителя при движении при
дискретизации исследуемого процесса
2.4. Оптимизация идентификации формы каротажной кривой при сканировании
2.5. Полученные результаты и выводы
Глава 3. Образование случайных погрешностей при оцифровке каротажных кривых и получении скан образов: статистический анализ
3.1. Введение
3.2. Рулонный сканер: устройство и принципы работы
3.3. Образование помех сканирования каротажных диаграмм при оцифровке: математический анализ
3.4. Исследование спектра случайных помех
3.5. Одномерное распределение: анализ
3.6. Полученные результаты и выводы
Глава 4. Создание информационно-измерительной и управляющей системы для анализа и устранения ошибок сканирования при оцифровке каротажных диаграмм
4.1. Введение
4.2. Общая структура ИИС
4.3. Описание и принципы работы линейных вибродвигателей
4.4. Способы и устройства для определения и устранения ошибок, возникающих в процессе сканирования
4.4.1. Измерение угла перекоса бумажного носителя при
движении по отклонению его края от нормали
4.4.2. Методика измерения коэффициента продольных
растяжений бумажной ленты
4.5. Алгоритмы обработки скан образов каротажных кривых
4.5.1. Математическое описание процесса поворота сканированного изображения
4.5.2. Математическая модель масштабирования скан-
образа
4.5.3. Описание алгоритмов коррекции скан образа
4.5.4. Результаты работы программного комплекса
4.6. Полученные результаты и выводы
Заключение
JlHiepaiypa
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ определения погрешностей при формировании скан-образов каротажных диаграмм для интерпретации геофизических исследований скважин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. При автоматизированной обработке данных геофизических исследований скважин (ГИС) используется качественная исходная информация. До изобретения цифровых регистраторов каротажной информации качество оцифровки данных ГИС, в первую очередь, зависело от ввода информации с архивных бумажных лент в ЭВМ. На современном этапе данные геофизических исследований скважин сканируются, т.е. в процессе сканирования создается цифровая копия, которая затем загружается в персональный компьютер и обрабатывается. Процесс сканирования осуществляют рулонные (протяжные) сканеры. На рынке современной техники представлено огромное количество разнообразных моделей рулонных сканирующих устройств, которые разнятся функциональностью, качеством, быстродействием, оптическим разрешением, максимально возможной шириной бумажной ленты и другими важными характеристиками. Даже при таком изобилии сканирующих устройств невозможно найти совершенный рулонный сканер. При оцифровке данных ГИС с помощью подобных сканеров часто возникают проблемы, которые невозможно устранить заменой одного сканера на другой.
К наиболее серьезным проблемам, которые могут повлиять на данные геофизических исследований скважин, относятся: некачественная бумага, смещение бумажных носителей, износ деталей и механизмов устройства сканера, отвечающего за подачу лент. Для исключения искажений данных геофизических исследований скважин необходимо разработать меры по контролю процесса сканирования данных ГИС, связанных с качеством сканирования, анализом и выявлением систематических и случайных помех.
Для изучения случайных помех, которые могут повлиять на качество данные геофизических исследований скважин, в работе использованы методы теории вероятностей и случайных функций. Методы и подходы, проверенные на практике и обоснованные в работе, позволят стать основой для разработки последующих механизмов предотвращения помех при автоматизированной обработке данных ГИС.
Совершенствование технологии оцифровки каротажных диаграмм с твердого носителя и устранение влияния помех при их регистрации и считывании для формирования скан образов в цифровой форме является по-прежнему актуальной проблемой.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 5. «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» и 9. «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов» паспорта специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и технике).
Объектом исследования является технологии компьютерного моделирования и оцифровки каротажных диаграмм на основе информационно-измерительной и управляющей системы.
Предметом исследования являются магматические и программно-инструментальные средства оценки точности оцифровки при сканировании каротажных диаграмм.
Цель работы заключается в проведении комплексных исследований, направленных на создание информационно-измерительной и управляющей системы (ИИУС) для оцифровки каротажных кривых с бумажного носителя, разработку методики статистического анализа случайных помех при сканировании кривых, которые представимы в виде суперпозиции общего числа неслучайных незатухающих перподичностей и стационарного случайного процесса, а также разработку технических средств устранения погрешностей транспортирования бумажного носителя и алгоритмов коррекции скан-образов.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- построение информационно-измерительной и управляющей системы для преобразования каротажной кривой из аналоговой в цифровую форму;
- аппроксимация каротажной кривой по дискретным значениям ее ординат,
полученным с помощью сканирующих по бумажному носителю оптических датчиков;
- проведение спектрально-корреляционного анализа скан образов каротажной кривой для определения статистических характеристик помех, -возникающих при формировании скан образов;
- разработка принципов и технических средств измерения поперечных перемещений, угла перекоса и продольного растяжения сканируемого бумажного носителя.
- разработка методики и технических средств для устранения перекоса при продольном движении бумажного носи геля;
- разработка алгоритмов коррекции для устранения погрешностей при оцифровке каротажных кривых.
Методы исследования. При построении ИИУС использованы методы структурной декомпозиции для обеспечения эффективной настройки узлов и блоков, а также для их сопровождения и адаптации к определенным экземплярам оборудования и особенностям каротажных данных. Структура созданной системы основана на теоретическом базисе построения информационных и микропроцессорных вычислительных систем.
Программное компоненты ИИУС реализованы на языке программирования высокого уровня С++. В основе разработки математической модели оценки точности оцифровки и создания методики статистического анализа процесса получения скан-образов каротажных диаграмм лежат методы теорий вероятности и случайных функций, а обработка полученных каротажных кривых и их параметрическая оценка осуществлены с помощью быстрого преобразования Фурье.
Экспериментальная часть исследований основана на применении методов анализа погрешностей, возникающих при движении бумажного носителя за счет наличия угла перекоса, поперечных перемещений и продольной деформации.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в диссертационной работе, подтверждены результатами практического
применения ИИУС и созданного программного обеспечения.
Полученные математические модели, алгоритмы и методики основаны на теории статистического анализа временных рядов, теории вероятности и случайных функций. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением эффективных измерительных средств, обширным экспериментальным материалом, методами статистической обработки данных и высокой воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся результаты по созданию информационно-измерительной и управляющей системы для определения, анализа и устранения ошибок оцифровки, возникающих при сканировании каротажных диаграмм, направленной на повышение качества вводимой каротажной информации при оцифровке данных геофизических исследований скважин, в том числе:
- методика идентификации формы кривых каротажных диаграмм при получении скан образов.
- методика определения поперечных колебаний движущегося носителя методом срсднсинтсгральной фильтрации при рассмофении процесса сканирования как детерминированного и стационарного в широком смысле случайного процесса.
- оптимальная оценка поперечных колебаний ленточного бумажного носителя при постоянной реализации случайного процесса
- статистический анализ возникновения случайных погрешностей с исследованием спектральной плотности и ковариационной функции по дискретизированной реализации процесса.
- математические модели контроля перекосов движущегося бумажного носителя и коррекции цифровых образов каротажных диаграмм
- структура и алгоритм работы информационно-измерительной и управляющей системы, включающей устройство определения перекосов в процессе сканирования и программные компоненты для обработки оцифрованных каротажных кривых.
разработка основополагающих принципов создания компьютеризированной ИИУС, построения аппаратных и программных компонентов системы, предназначенных для обработки оцифрованных
каротажных кривых.
Научная новизна полученных в работе результатов определяется впервые проведенным комплексом исследований, направленных на создание новых научно обоснованных аналитических и технических решений, положенных в основу разработки ИИУС для повышения качества оцифровки каротажных данных, а именно:
- построена математическая модель для оценки точности сканирования при оцифровке каротажных диаграмм, включающая выражения и зависимости для оптимальной оценки формы каротажных кривых;
- преде¡авлена методика выделения поперечных перемещений бумажного носителя с каротажными кривыми во время сканирования с помощью серии узких датчиков, которые расположены на одинаковом расстоянии друг от друга;
решена задача оптимальной оценки поперечного перемещения движущейся бумаги с записанной на ней каротажной кривой по непрерывной и дискретной реализациям случайного процесса, преде гавленного как суммы значений поперечного смещения и случайной ошибки;
- разработана методика для статистического анализа случайных помех, образующихся при сканировании каротажных диаграмм с помощью сканеров, которая позволяет определять характеристики, необходимые для анализа потерь качества;
- разработаны технические устройства и программное обеспечение, интегрированные с рулонными сканерами, предназначенные для диагностики и выявления программных ошибок и сбоев при анализе точности процесса сканирования.
Практическая ценность. Результаты диссертационной работы были применены для создания ИИУС для определения, анализа и устранения ошибок при оцифровке каротажных диаграмм. Разработанное программное решение позволяет повысить качество и эффективность процесса оцифровки каротажных данных ГИС. Программное обеспечение имеет универсальную структуру и при необходимости может быть легко модифицировано под определенные требования
I
I
I
I 10
или расширено новым функционалом, включающим методы для решения различных комплексов задач и процедуры обработки данных.
Реализация работы в производственных условиях. Результаты диссертации использованы при проведении хоздоговорных научно-производственных работ по оцифровке данных ГИС, полученных с объекта Арланского месторождения, совместно с ОАО «Белкамнефть».'
• I
Автор принял непосредственное участие в разработке, внедрении и сопровождении ИИУС и ее программных компонентов для обработки оцифрованных каротажных кривых, а также в обработке каротажной информации с более чем четырехсот скважин.
Результаты работы могут найти практическое применение в организациях, непосредственно осуществляющих полный цикл оцифровки и интерпретации данных ГИС, или занимающихся геофизическими исследованиями месторождений.
Апробация работы. Результаты этапов диссертационной работы докладывались на 36-й междунар. конф. «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Крым, Ялта-Гурзуф 2009), VI международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011), XI международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, социологии и бизнесе» (Крым, Ялта-Гурзуф, 2013), XI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2013). 6-й международной конференции «European Applied Sciences: modern approaches in
I
scientific researches (Stuttgart, Germany, 2013). i1
Публикации. Результаты работы отражены в 12 научных публикациях: 3 статьи в изданиях, рекомендованных для публикаций ВАК »РФ, 9 статей в
I
международных научно-технических конференциях и журналах.
Структура и объем работы. Текст диссертации состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 161 странице. В работу включены 47 рисунков, 3 таблицы, а также список литературы из 129 наименований.
(
I
I
Глава 1. КАРОТАЖНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПЕРЕД ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ ГИС
1.1. Введение
Каротажные диаграммы являются неотъемлемой и наиболее информативной частью геофизических исследований скважин, поскольку на
I
них зафиксированы результаты непосредственного измерения физико-химических свойств породы, окружающей ствол скважины. На основе данных комплексов геофизических исследований возможно определение геологических и петрофизических свойств пород, их коллекторских свойств и характера насыщения, что представляет огромную ценность на этапах разведки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых [85].
Каротажные диаграммы на бумажном носителе широко использовались при регистрации результатов ГИС до внедрения полностью цифровых каротажных станций, а также в случаях, когда применение цифровой регистрирующей аппаратуры было нецелесообразно по экономическим, либо каким-то другим причинам. Но на современном этапе развйтия технологий
I!
анализа и обработки материалов ГИС с помощью ЭВМ необходимым условием
¡Л
является наличие цифровых данных, поэтому перед добывающей промышленностью, в частности перед нефтегазовой отраслью встает проблема перевода в цифровую форму результатов каротажа, регистрация'которых велась аналоговым способом на бумаге.
Каротажная диаграмма на бумажном носителе (рис. 1.1, рис. 1.2)
\
представляет собой ленту, на которую нанесены: данные о скважине, времени проведения исследований, использовавшихся приборах и условиях проведения измерений; амплитудные шкалы каротажных кривых и шкала глубин; одна или несколько каротажных кривых, содержащих показания различных методов каротажа; пометки оператора, производившего измерения; пометки интерпретатора. Оцифровке подлежат каротажные кривые с учетом амплитудных шкал и шкалы глубины.
1! .1 I';
Кроме того, по диаграмме необходимо сформировать массив данных, содержащий информацию о скважине, измерительных приборах и скважинных условиях измерений.
•¡СГЙШН.-ТЯЛЙМЕ!
. -ЛГЛ II
мм-стерство : ютя-т • гесмшлнншста
! по "йчшв1»ТЕГ1а:>мз1(Кй-АР№ЬШЕ ШгАЕПЕШЕ ГГЕСКЙШ-ЕЕКИК ' РЭБОТ
1РМ№£
' шпаиааБ'* вягскга
' 27' йГСРЕПй 15ЭЭ" г,, Ч ' №БР РИТЕ МД Г"■ | жя.; 14ЙЕ....Н-
£01, .зя. I »¡к,..-йг.л * .
I «НЯ*3 ; ту..5...¡35 ' *0"г£ 24101 1/70
с-
'По
8
9
10 11
12
Уо- ¿гс~ г.ег- IOíyr~J «Ж41.ИМЙ1.
ЙЙЛ1ГГ;»» 20-¡А 1ГК . -.Х^ЦГХЯС^'-С?;-----
Ш)Ш»Ш: шзын/.
гчч.14-- <
/iu.fi г..чиня * • з д к
.»пжи
ОТ.:! N
к* Г. . К ^
га е ч Г ^ г! . ! . -1
...... . .1 ■ и * ^ л о -ч
В- 1 >
Ч 912
31В
18 : 5 < , 3 & I 16 4 2 Ш
3 15 . 13 . Ж'ГО
' о : ' . ® мшо • • ; • -......
- - -ы г. % >•< № я
: Уч-
13
14
Г ;".■!
\ 15
_21_ 20 19
18
\ 16
Рис. 1.1. Каротажная диаграмма (фрагмент)
1 - дополнительная информация; 2 - наименование скважинного прибора РК; 3 - масштаб записи НГК; 4 - коэффициент перехода НГК от усл.ед. к имп/мин; 5 - наименование скважинного прибора БК; 6 - альтитуда (высота над уровнем моря) устья скважины; 7 - тип и параметры раствора, на котором проводились измерения; 8 - амплитудная шкала кривой НГК; 9 - амплитудная шкала кривой ГК; 10 - амплитудная
шкала кривой БК; 11 - шкала глубин; 12 - нулевая линия диаграммы; 13 - кривая ГК; 14 - кривая НГК; 15 - кривая БК; 16 - кривая ДС; 17 - кривая АК; 18 - амплитудная шкала кривой АК; 19 - амплитудная шкала кривой ДС; 20 - масштаб записи кривой ДС; 21 - наименование скважинного прибора АК и масштаб записи кривой АК; 22 - коэффициент перехода ГК от гаммы к имп/мин; 23 - скорость записи диаграммы (м/час); 24 - масштаб записи кривой ГК; 25 - дата проведения каротажа; 26 - площадь; 27 - номер скважины
^шстаяятрдан 10
-ь^эни.. 1Й6....И1/
ЕМК. о
Ш. ,216...Ж __У_
¿Ш ,;Ш.. Ж "'
-г ГгГ(ГгЗ=5 .
тгу' - с&з
ГГСГТАЕ ЗНТО*
8
НЯШИЮП ГШПИ-н Н ¡1 ^
Рис.1.2. Дополнительная информация каротажной диаграммы
I - наименование регистратора; 2 - забой скважины; 3 - диаметр кондуктора;
4 - отношение каналов I К/ПГК регистрации; 5 - начальник каротажной партии; 6 - интерпретатор; 7 - начальник КИП; 8 - масштаб записи диаграммы; 9 - постоянная времени т для радиоактивного каротажа; 10-диаметр скважины; 11 - длина колонны
Сегодня форма предоставления каротажных диаграмм варьируется в зависимости от вида и количества проведенных записей. Дорожки представляют собой части диаграмм отведенные под линейные или логарифмические шкалы и сетки. Логарифмические шкалы, как правило, используются для кривых сопротивления, которые могут занимать одну или две дорожки [116].
Все остальные кривые пишутся в линейном масштабе и также могут занимать одну или две дорожки. Дорожка № 1 обычно отводится под контрольные кривые (СП, ГК, КВ и т.д.), но может быть использована и для данных оперативной интерпретации. Кривые, отражающие пористость, как, например плотностные, нейтронные, акустические, часто записываются в линейном масштабе на двух дорожках. Сопротивление может занимать одну или две дорожки и пишется в логарифмическом масштабе и сетке. Очень важный параметр, связанный с глубиной — маркер времени. Флажки, импульсы, пробелы справа от первой дорожки указывают на время. В случае правильной калибровки, маркер времени появляется через каждые 60 сек. и может использоваться для индикации скорости каротажа. Данный маркер важен для контроля качества каротажа и его следует проверять периодически. Контролируемая и постоянная
скорость очень важна при проведении ряда измерений.
На диаграмме бурения записывается диаметр ствола для соответствующих глубин и глубина установки обсадных колон. Эти данные должны быть ясно отражены в шапке каротажной диаграммы. Широко практикуется регистрация глубины обсадной колоны по каротажу. Каротажная глубина никогда и ни в коем случае не должна быть умышленно искажена. В случае если каротаж не пишется в зоне наличия обсадной колоны с целью определения глубины его нахождения, то специально отведенная для э'юго ячейка на шапке должна оставаться пустой. Помимо всего вышеуказанного в шапке должна быть отражена информация об общей глубине бурения, дате и времени каротажа после циркуляции, максимально зарегистрированная температура на забое.
В шапку также должна быть внесена информация о таких данных, как поднятие над уровнем земли, буровой площадки, моря, высоты над средним уровнем моря, роторным столом или другая подобная точка отсчета глубины. Очень важно, чтобы эти данные были точны, т.к. каротажная диаграмма представляет собой официальный документ. Все эти данные обычно располагаются и в хвостовой части диаграммы. Полевой инженер несет основную ответственность за полную и точную информацию, отраженную в шапке. Его имя также должно быть занесено в шапку.
В секции примечание записываются все необычные обстоятельства, наблюдаемые во время каротажа; причины, по которым плохо проведенный каротаж не был повторен, почему кривая СП не была записана и т.д. Другими словами это место на шапке, где полевой инженер объясняет все возникшие при каротаже проблемы. Например, свойства бурового раствора неблагоприятно влияют на замеры зондов. Если это так, то это должно быть указано в секции примечание. Немаловажно иметь в шапке информацию о
количестве зондов, их серийном номере и добавочных компонентах. Данная
1
информация часто полезна при изучении вопросов, возникающих во время интерпретации и расследовании проблем, возникших при работе зондов.
Большинство нефтяных и геофизических компаний сталкивается с проблемой перевода аналоговых данных ГИС в цифровую форму и необходимостью перевода накопленных материалов на машинные носители. Огромные аналоговые фонды на предприятиях с течением времени ветшают и затрудняют поиск необходимой информации. Кроме того, на аналоговых материалах часто нанесена дополнительная информация (в виде пояснительных надписей), которая не поддается вводу в ЭВМ.
Современный уровень развития вычислительной техники и офисного оборудования позволяет решать эти задачи на базе использования цветных протягивающих сканеров и средств хранения информации на лазерных оптических дисках. Для решения этих задач подходят протягивающие сканеры, способные обеспечить цветное сканирование в режиме 24 бита на 1 пиксел (более 16 миллионов цветов). При этом в полученном образе будет практически без потерь воспроизведен оригинал бумажного носителя. Основными достоинствами хранения аналоговых данных в виде образов являются:
1) возможность практически мгновенного доступа к ним по сети ЭВМ;
2) возможность многократного воспроизведения оригинала на струнных или лазерных принтерах и плоттерах;
3) малое занимаемое место (на СО диске размещаются данные по нескольким скважинам);
I
4) возможность быстрой оцифровки необходимых материалов;
5) минимальная вероятность порчи данных в процессе хранения. Стоит сделать примерные расчеты стоимости процесса перевода данных ГИС на машинные носители.
Преобразование каротажных диаграмм необходимо для обработки диаграмм старого фонда, а также в случаях, когда на скважине запись данных каротажа в цифровой форме не производилась.
Правильность преобразования каротажных кривых контролируют путем проверки точности привязки цифровых данных к глубине, установления
соответствия цифрового кода измеряемой величине и наличия служебных отметок: меток глубины, характерных точек, признаков контрольной и измеряемой информации и др. Этот контроль лучше всего осуществляют путем вывода введенных в компьютер и отредактированных кривых на графопостроитель и сравнения их с исходными кривыми. Помимо этого на отдельных этапах обработки с помощью специальных программ контролируют качество каротажных кривых с целью выявления и исправления некоторых систематических погрешностей.
1.2. Представление данных в цифровой форме
Для обеспечения интерпретации промыслово-геофизических данных на компьютере необходимо представить каротажные диаграммы в цифровой форме, т. е. в виде последовательности чисел ап соответствующих показаниям геофизических приборов на различной глубине скважины [90, 94]. Интервал между глубинами, на которых определяют значения геофизического параметра, называют шагом дискретизации (квантования) по глубине Д .
В настоящее время обычно применяется равномерная система квантования, характеризующаяся тем, что преобразование кривой и регистрация цифровых данных осуществляются с постоянным шагом (квантования) по глубине А. Последовательность (массив) чисел, соответствующая каротажной кривой, в этом случае наиболее проста и имеет вид
где N — количество чисел в массиве;^ — номер кривой.
Значения глубин в этой системе не записывают, а определяют по формуле
г|=г,-Д./, (1.1)
где / - номер точки; г, - глубина начальной точки записи.
При цифровой регистрации на скважине по этой системе, вследствие неточности синхронизации преобразования, могут возникать большие погрешности в определении глубины. Чтобы избежать этих погрешностей, при
цифровой записи последовательность чисел а1 разбивают на интервалы (зоны). К зоне относятся числа, полученные в заданных интервалах глубин. Границы интервалов определяют по сигналам «метка», не зависящим от системы синхронизации, или показаниям счетчика глубины г (г), исправленным по этим же сигналам. При преобразовании данных каротажа на скважине сигналы «метка» подаются меткоуловителем через 10 или 20 м. В начале интервала записывают признак (номер) метки п или глубину 2И начальной точки зоны.
Глубина каждой точки цифровой записи в этом случае определяется формулой
г,=2у/-Д-/, (1.2)
где / - номер точки в зоне.
Очевидно, что при определении глубины по формуле (1.2) погрешность из- за неточности синхронизации снижается во столько раз, во сколько полный интервал каротажа больше расстояния между метками на кабеле гЛ1. В современных цифровых регистрирующих приборах глубина определяется автоматически в процессе каротажа по тем же формулам и цифровые данные записываются в виде блоков записи
здесь аи,аъ,...,а - геофизические параметры, замеренные в интервале шага
квантования А (многоканальное измерение).
Количество чисел в массиве в заданном интервале глубин определяется шагом квантования. Оптимален такой наибольший шаг квантования, при котором отклонение ¿'( кривой, восстановленной по цифровым данным, от исходной не превышает допустимой погрешности геофизических измерений, равной, как известно, 3-5%.
Оптимальный шаг квантования по глубине обоснован путем анализа спектра каротажных кривых на основе теоремы Котельникова и требований к шагу квантования кривых КС и ПС с точки зрения их воспроизведения вблизи
экстремумов (рис. 1) [94].
Для кривых с острым экстремумом, например кривых КС градиент-зондов с длиной Д большей мощности пласта Н (рис. 1.3, а, в), кривых бокового каротажа (рис. 1, д, ё) и Г1С (против пластов малой мощности), наибольшие искажения при преобразовании их в цифровую форму наблюдаются в максимумах и минимумах. Для этих кривых оптимальный шаг дискретизации по глубине определяется расстоянием между точками пересечения 01 и 02 кривой с прямой, проведенной параллельно оси глубин так, чтобы отсекаемый от аномалии участок по амплитуде не превосходил 0,05 рЛ шах.
Для кривых с плавным максимумом, например кривых КС для зондов с £ < Н (рис. 1.3, б, г),кривых бокового каротажа (рис. 1.3, д) и ПС (для мощных пластов) оптимальный шаг квантования можно получить из условия определения глубины границ (положения точек перегиба) с погрешностью не более 0,2 м. Очевидно, что при этом число точек на участке спада или подъема кривой должно быть не менее трех.
В результате анализа кривых КС по описанной выше методике получены значения А при диаметре скважины йс =0,25 м (табл. 1.1) [94].
Рассмотрение кривых других видов каротажа (ПС, акустического, радиоактивного и т. п.) показывает, что значения оптимального шага квантования для них будут не меньше величин, полученных для кривых электрического каротажа. Исключение составляют кривые микрокаротажа и бокового микрокаротажа, для которых шаг квантования не должен превышать 0,1 м. Использование шага дискретизации Д больше 0,2 м недопустимо в связи с требованием привязки цифровых данных по глубине с погрешностью не более 0,2 м. Поэтому при преобразовании данных промыслово-геофизических исследований нефтяных и газовых скважин следует брать шаг квантования равным 0,1 - 0,2 м.