Разговорно-сниженные фразеологические единицы современного французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Переверзева, Елена Флавиановна

  • Переверзева, Елена Флавиановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 189
Переверзева, Елена Флавиановна. Разговорно-сниженные фразеологические единицы современного французского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 1997. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Переверзева, Елена Флавиановна

ВВЕДЕНИЕ„

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Фамильярный французский язык, просторечие, арго и изменения, касающиеся данных регистров языка

§ 2. Языковая и речевая нормы в современном французском языке

§ 3. Место разговорно-сниженных фразеологических единиц в современном французском языке

Выводы по 1-й главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗГОВОРНО-СНИЖЕННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

Раздел I. Время возникновения и источники происхождения разговорно-сниженных ФЕ

§ 1. Время возникновения разговорно-сниженных ФЕ

§ 2. Источники происхождения разговорно-сниженных ФЕ

Раздел И. Семантическая характеристика разговорно-сниженных ФЕ

§ 1. Факторы, определяющие сниженность фразеологизмов

§ 2. Тематическая характеристика разговорно-сниженных ФЕ

§ 3. Особенности компонентного состава разговорно-сниженных ФЕ

§ 4. Особенности мотивированности разговорно-сниженных ФЕ

§ 5. Полисемия разговорно-сниженных фразеологизмов

Раздел III. Функциональные и структурные особенности разговорно-сниженных ФЕ

§ 1. Функционально-грамматическая характеристика разговорно-сниженных ФЕ

§ 2. Стремление к избыточности и к краткости, характерное для разговорно-сниженных ФЕ

Раздел IV. Семантические и формальные отношения между разговорно-сниженными ФЕ

§ 1. Вариантность и синонимия фразеологических единиц

§ 2. Варианты разговорно-сниженных ФЕ

§ 3 Синонимия разговорно-сниженных ФЕ

§ 4. Антонимия разговорно-сниженных ФЕ

§ 5. Омонимия разговорно-сниженных ФЕ

Выводы по П-й главе

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РАЗГОВОРНО-СНИЖЕННЫХ ФЕВРЕЧИ

§ 1. Сферы употребления разговорно-сниженных ФЕ

§ 2. Особенности функционирования разговорно-сниженных

ФЕ в речи

§ 3. Отражение в словарях степени сниженности ФЕ

§ 4. Употребительность разговорно-сниженных ФЕ

Выводы по Ш-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разговорно-сниженные фразеологические единицы современного французского языка»

По наблюдениям лингвистов, для французского языка последней четверти XX века характерно большое количество новых фразеологических выражений. Отмечается также, что в связи с демократизацией языка в последние десятилетия, сниженные единицы языка имеют тенденцию переходить в широкое употребление. Общеупотребительный фразеологический фонд пополняется не только за счет создания новых фразеологических единиц, но и вследствие перехода фамильярных, просторечных и арготических фразеологизмов в общеупотребительный лексикон.

Об интересе лингвистов к сниженным фразеологизмам свидетельствует большое количество специализированных словарей, включающих сниженные единицы языка, в том числе и сниженные ФЕ, словарей разговорных выражений, так и включение данных единиц языка в авторитетные общие словари.

Лингвистами отмечается также, что "в последние годы идиомы все сильнее привлекают внимание исследователей в разных странах. Можно говорить о перемещении идиоматики с периферии сферы лингвистических интересов в ее центр. Такое изменение отношения к идиомам объясняется переориентацией лингвистики на живую речь" (Добровольский Д.О., 1997, с,5).

Как отечественные, так и французские лингвисты и педагоги говорят о необходимости изучения как сниженных единиц языка в целом, так и непосредственно разговорно-сниженных ФЕ.

В.Д.Девкин отмечает, что "без знания разговорно окрашенной лексики при изучении иностранного языка обойтись невозможно. Эта лексика составляет достаточно весомую, совершенно неотъемлемую часть лексикона. Она в своей основной массе доступна и знакома любому носителю языка, поскольку обиходная речь открыта каждому" (Девкин В.Д., 1994, с.5).

П.Ролан, говоря о сложности, но и необходимости овладения сниженными единицами языка для иностранцев, подчеркивает, что афамильярное выражение, вставленное в фразу, может иметь замечательный эффект. Оно разрушает некоторые барьеры, является входным билетом в круг друзей" (Roland Р., 1990, с.З).

Актуальность исследования определяется как социолингвистическими условиями - проникновением все большего количества разговор-но-сниженных фразеологизмов в речь практически всех слоев населения, так и лингвистическими - данные единицы языка остаются недостаточно изученными.

Исследуемые ФЕ рассматривались в ряде статей В.Г.Гака (Гак В.Г., 1958, 1995), где также указывается, что данные единицы языка являются недостаточно изученными. Разговорно-сниженные ФЕ исследовались как один из способов разговорной номинации в диссертации Н.Ф.Акимовой (Акимова Н.Ф., 1987), однако, в полном объеме разговорно-сниженные фразеологизмы французского языка ранее не исследовались.

Основная цель исследования - выявление особенностей разговорно-сниженных ФЕ в сравнении с нейтральными и анализ происходящих изменений в сферах их употребления.

Данная цель предопределила круг решаемых в диссертации задач:

1. Определить пути и способы формирования разговорно-сниженной маркированности, происхождение и сферы возникновения разговорно-сниженных ФЕ.

2. Изучить разговорно-сниженные ФЕ в семантическом и структурном аспектах.

3. Выявить возможные семантические, формально-семантические и формальные отношения между разговорно-сниженными ФЕ.

4. Исследовать функционирование разговорно-сниженных ФЕ в речи.

Поставленные задачи предопределили использование следующего комплекса методов:

1. Сравнительный анализ для выявления особенностей, отличающих разговорно-сниженные ФЕ от нейтральных, с одной стороны и предельно сниженных выражений - с другой.

2. Компонентный анализ для определения особенностей мотивированности ФЕ и для выявления особенностей отличающих разговорно-сниженные ФЕ от нейтральных.

3. Метод сопоставления словарных данных для исследования происходящих изменений, касающихся маркированности разговорно-сниженных ФЕ.

4. Метод опроса информантов для выяснения степени распространенности данных ФЕ, а также сфер коммуникации и слоев населения, где они являются наиболее употребительными.

5. Метод наблюдения за живой речью с целью выявления наиболее употребительных разговорно-сниженных ФЕ и изучения их функционирования в речи.

Исследование проводилось на материале ФЕ, имеющих пометы, свидетельствующие об их сниженности, в словарях, изданных в последние годы, и являющихся, по данным специальных словарей и опросов информантов, употребительными в настоящее время.

Разговорно-сниженными в работе называются ФЕ, имеющие в современных словарях (1982-97 гг.) пометы: разг. (fam., ires fam.), прост, (pop.), арго (org., arg. fam.), исключая предельно-сниженные вульгарные выражения.

Материалом исследования послужили ФЕ, сопровождающиеся соответствующими пометами, взятые приемом сплошной выборки из

Словаря современных слов" П.Жильбера (DMC), "Словаря синонимов" А.Берто дю Шазо (DS)", фразеологического словаря А.Рея и С.Шантро (DEL), учебного пособия П.Ролана (Rol), а также ФЕ, являющиеся употребительными, согласно комментариям лексикографов и данным опросов информантов, взятые из специализированных словарей сниженных единиц языка: "Словаря неконвенционального французского языка" Ж.Селляра и А.Рея (DFNC), словарей сниженных выражений Ш.Бернэ и П.Резо (DFP) и Ж.Селляра (Cel), словаря "Не будем бояться слов" Ф.Карадека (Саг). Использовались также данные "Нового фран-цузско-русского словаря" В.Г.Гака, К.А.Ганшиной (НФРС), "Словаря разговорной лексики французского языка" Е.Ф.Гриневой, Т.Н.Громовой (СРЛ), "Нового Малого Робера" (NPR), "Французско-русского фразеологического словаря" под редакцией Я.И.Рецкера (ФРФС), "Словаря арго" Ж.-П,Колэна и Ж.-П.Мевеля (DA), словаря "модного" французского языка П.Мерля (Merle) и словаря "молодежного" языка "Новый французский язык" (NF).

Как известно, пометы в разных словарях, изданных в одни и те же годы, могут существенно различаться. В данной работе ФЕ считаются разговорно-сниженными, если хотя бы в одном из исследуемых словарей приводится помета, свидетельствующая об их сниженности, так как данные единицы языка могут восприниматься как сниженные носителями языка.

В общей сложности исследовалось около трех тысяч фразеологических выражений.

Все разговорно-сниженные ФЕ рассматриваются как единый слой, противопоставленный нейтральным и предельно-сниженным ФЕ. Разграничение между сниженным и несниженным слоями проводится по принципу уместности и неуместности в официально-деловой обстановке, в книжной речи. Предельно-сниженные выражения являются неуместными и в непринужденной беседе.

Новым в данной работе является определение разговорно-снижен-ных ФЕ французского языка и комплексное, многостороннее исследование данных единиц языка.

Теоретическое значение данной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение фразеологии французского языка. заполняя пробел в лингвистических трудах, поскольку исследуемые в работе единицы языка являются недостаточно изученными.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при составлении теоретических курсов по фразеологии, лексикологии и стилистике французского языка, а также на практических занятиях по французскому языку на специальных факультетах. Результаты и конкретные наблюдения исследования могут быть полезны при составлении учебников и пособий для изучающих французский язык. Неоднократно отмечалось, что преподавание иностранного языка направлено на изучение строго нормированного его функционирования, при этом лингвисты и педагоги отмечают, что часто изучающие, в частности французский язык, иностранцы, хорошо знающие язык и культуру страны, испытывают затруднения при чтении современной французской прессы или иногда не понимают непринужденной беседы французов. При этом подчеркивается, что трудности вызваны именно незнанием сниженных единиц языка (Caradec F., 1996, с. 16, Roland Р., 1990, с.2). Данная работа будет способствовать расширению функционально-стилевых границ речи изучающих французский язык.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отсутствие четких границ между фамильярным регистром, просторечием и арго, смешение помет в авторитетных словарях, тенденция к объединению трех сниженных регистров, отмеченная во французской лингвистике и лексикографии, позволяют объединить сниженные единицы языка, получившие широкое распространение в разных слоях населения, термином "разговорно-сниженные".

2. Разговорно-сниженные ФЕ имеют некоторые особенности, отличающие их от нейтральных и предельно-сниженных выражений. Снижен ность фразеологизмов создается необычной образностью (образ может быть смешным, шутливым, ироничным, грубоватым, неожиданным, необъяснимым, неполным, бытовым), включением в состав сниженного компонента или одновременно характером образности и наличием сниженного компонента в составе ФЕ.

3. Присущие разговорной речи стремления к избыточности и краткости находят свое выражение и в разговорно-сниженных ФЕ. Стремление разговорной речи к избыточности проявляется в ФЕ, содержащих плеоназм, лексические повторы, однокоренные слова или разные грамматические формы одного слова, дополняющий элемент, усиливающий образность, асемантичный компонент, основанный на ассонансе. Противоположное стремление разговорной речи к краткости выражается в эллиптических ФЕ, фразеологизмах, содержащих сокращенные слова, в замене знаменательных слов местоимениями.

4. Стремление разговорной речи к обновлению, разнообразию средств выражения проявляется в большом количестве вариантов и синонимов разговорно-сниженных фразеологизмов.

5. Переходу разговорно-сниженных ФЕ в общеупотребительный язык способствуют лингвистические особенности данных ФЕ: преобладающая нейтральность составляющих компонентов; демотивация ФЕ арготического происхождения; частое незнание носителями языка арготического значения J1E, входящих в состав ФЕ; а также экстралингвистические факторы: употребление сниженных единиц языка в прессе, на радио и телевидении, в том числе и известными людьми, в литературе, в фильмах, песнях, в рекламе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, определяются методы исследования, освещаются возможности его практического применения.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Переверзева, Елена Флавиановна

Выводы по II 1-й главе

1. В связи с демократизацией французского языка изменяются сферы употребления сниженных единиц языка и в наши дни их можно встретить там, где несколько десятилетий назад это было недопустимо: в литературе, в прессе, на радио и телевидении, в песнях, в рекламе и даже в выступлениях политических деятелей и членов Французской Академии.

2. Изменилось языковое поведение образованных французов. В речи почтенных, образованных людей сниженные единицы языка создают непринужденность и эмоциональность, что приобрело социальную значимость в современном обществе. Сниженные единицы языка могут употребляться намеренно, если говорящий считает, что именно такая манера говорить будет оценена в определенной ситуации.

3. Разговорно-сниженные ФЕ характеризуются определенными особенностями функционирования в речи. Так, часть фразеологизмов может сопровождаться жестами, иллюстрирующими их прямое значение и таким образом усиливающими образность.

4. Употребительность разговорно-сниженных ФЕ зависит от моды, часть их может стать очень употребительными в определенный период времени, а затем прочно закрепиться в языке или выйти из употребления.

5. Среди разговорно-сниженных ФЕ наименее сниженными следует считать фразеологизмы, чаще других приводимые без помет в исследуемых словарях, имеющие только помету fam. и отсутствующие в специализированных словарях сниженных единиц языка.

6. Разговорно-сниженные ФЕ различаются степенью употребительности. Данные опросов информантов, наблюдения за живой речью, примеры употребления в средствах массовой информации и литературе, комментарии лингвистов, регистрация разговорно-сниженных ФЕ в общих словарях позволяют сделать вывод о большой распространенности части разговорно-сниженных ФЕ в современном французском языке. Наиболее употребительными являются ФЕ, состоящие из нейтральных компонентов, выражающие понятия, не относящиеся к табуированной сфере.

7. Пометы в разных словарях, изданных в одни и те же годы, могут существенно различаться, что свидетельствует о происходящих изменениях в языке и о том, что разговорно-сниженные единицы языка могут по-разному восприниматься разными людьми.

8. Сравнение помет в словарях, изданных в разные годы, говорит об уменьшении степени сниженности ФЕ, что совпадает с данными других исследований, отражающих изменения маркированности сниженных единиц языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во французском языке произошли большие изменения за последние десятилетия. Большинство изменений связано с демократизацией языка, изменением языковой нормы и изменением отношения к норме. В связи с этим сниженные единицы языка имеют тенденцию все больше проникать в широкое употребление.

Во французских лингвистических трудах традиционно выделяются сниженные регистры языка (niveaux de langue): фамильярный, просторечный и арготический.

При определении Фамильярного регистра большинство лингвистов отмечают в качестве его главного признака ситуацию общения. Фамильярный регистр употребляется в неофициальной обстановке практически во всех слоях общества.

Просторечие традиционно понимается как язык необразованной или недостаточно образованной части общества. Однако в настоящее время в связи с изменениями в жизни общества, всеобщим образованием, а также порой намеренным употреблением просторечных слов, выражений и синтаксических конструкций образованными людьми, не являющимися выходцами из народа, заметна тенденция к стиранию границ между фамильярным регистром и просторечием.

Существует различное понимание термина "арго". С исторической точки зрения арго представляет собой социальный диалект, тайный язык-преступного мира, возникший в Средние века и существовавший обособленно до XIX века.

В силу исторических причин в XIX веке арго утратило свою функцию секретного языка и смешалось с просторечием, в связи с чем стало трудно провести границу между арго и просторечием.

Во французской лингвистике употребляются также термины "общее арго" и "современное арго", включающие широко распространившиеся слова и выражения традиционного арго. Термин "арго" понимается так же как фамильярный язык, содержащий слова арготического происхождения, перешедшие в широкое употребление.

Иногда термин "арго" употребляют для обозначения языка определенных профессиональных и социальных групп, то есть того, что именуют профессиональными и групповыми жаргонами.

Таким образом, термин "арго" употребляется с разными значениями. что приводит иногда к смешению понятий и противоположным мнениям по вопросу о существовании арго.

В данной работе под арго понимается тайный язык маргинальных членов общества, а профессиональные и групповые социолекты называются профессиональными и групповыми жаргонами.

Единицы языка, перешедшие в широкое употребление из арго преступного мира, в данной работе считаются единицами арготического происхождения.

В XX веке в связи с изменениями в жизни общества происходит быстрое смешение регистров языка. Изменения в языке настолько значительны, что некоторые лингвисты не признают больше существования данных регистров языка или предлагают другие термины, например "неконвенциональный" французский язык (Cellard J., Rey А., 1991, с.Х), "нестандартный" французский язык (Jouvenot Y., 1995, с.39-40), В авторитетных словарях французского языка употребляются пометы fam ои pop (DMO./йг/н et pop (PR), arg et fam (DS. DEL), fam. et arg. (NPR).

Отсутствие четких границ между фамильярным лексиконом, просторечием и арго, противоречивость помет в авторитетных словарях, тенденция к объединению трех сниженных регистров, отмеченная во французской лингвистике и лексикографии, позволяют объединить сниженные единицы языка, получившие широкое распространение в разных слоях населения, термином "разговорно-сниженные".

В связи с демократизацией языка изменяется и языковая норма, что отражается в частности в изменении отношения к сниженным единицам языка, которые все больше регистрируются в авторитетных словарях. Сниженные единицы языка оказываются привлекательными для некоторой части общества и распространяются в связи с определенной модой.

Лингвистами отмечается большое количество фразеологических выражений в современном французском языке, значительную часть которых составляют разговорно-сниженные ФЕ.

Время возникновения разговорно-сниженных ФЕ различно. Часть фразеологизмов существует уже несколько столетий, другие являются неологическими, возникшими в последние десятилетия. Среди наиболее употребительных выражений неологизмы составляют значительную часть и быстро распространяются.

Многие разговорно-сниженные фразеологизмы арготического происхождения; существуют также ФЕ, возникшие в различных групповых и профессиональных жаргонах (автомобилистов, спортсменов, игроков. завсегдатаев бегов, школьников и студентов), цитатные фразеологизмы и кальки иностранных выражений.

Большинство разговорно-сниженных фразеологизмов состоит из нейтральных, общеупотребительных слов. В основе переосмысления большинства фразеологизмов лежат метафора и метонимия, являющиеся универсальными способами образования переносного значения.

Сниженность фразеологизмов создается необычной образностью, образ может быть бытовым, нарочито наглядным, комичным, необъяснимым, неполным, грубоватым. Сниженность может также создаваться включением в состав ФЕ сниженного компонента или одновременно характером образности и включением в состав фразеологизма сниженного компонента. Разговорно-сниженные ФЕ могут иметь отклонения от грамматической нормы, что является дополнительным признаком сниженности выражения.

Фразеологизмы, сниженность которых определяется планом содержания. а именно непристойностью выражаемых понятий или включением в состав предельно-сниженного компонента, являются предельно-сниженными и не могут быть включены в состав разговорно-сниженных.

Для разговорно-сниженной фразеологии особенно характерна ан-тропоцентричность: основным содержанием разговорно-сниженных ФЕ является характеристика человеческих качеств, свойств, поведения человека, отношений между людьми, то есть того, что является наиболее значимым для человека в повседневной жизни.

Преобладают разговорно-сниженные ФЕ с отрицательной оценкой. что характерно для фразеологизмов в целом, а также для разговорной лексики. Разговорно-сниженные фразеологизмы отличаются большей экспрессивностью по сравнению с нейтральными.

В компонентном составе разговорно-сниженных ФЕ отмечаются как общие черты с нейтральными фразеологизмами, так и ряд особых черт. Как и для любых фразеологизмов в качестве компонентов характерны глаголы движения, активного действия, существительные - соматизмы. Выделяются лексико-семантические группы компонентов, характерные для разговорно-сниженных ФЕ: "предметы одежды, обуви, предметы быта, современной техники". Самой большой группой компонентов является ЛСГ "продукты питания", наиболее частотными по употребительности являются компоненты ЛСГ "соматизмы". Традиционные для фразеологии зоонимы менее употребительны в разговорно-сниженных ФЕ.

Среди разговорно-сниженных ФЕ существуют как ярко мотивированные, так и немотивированные фразеологизмы. Выражения арготического происхождения могут утрачивать мотивированность, так как-часто первоначальное арготическое значение является неизвестным современным носителям языка. Немотивированными могут становиться и эллиптические ФЕ, если первоначальная мотивированность не ясна носителям языка.

Разговорно-сниженные ФЕ имеют грамматическую структуру, аналогичную структуре нейтральных выражений, при этом отмечается относительно большее число ФЕ. имеющих структуру предложения.

Свойственное разговорной речи стремление к избыточности проявляется во фразеологизмах, имеющих лексические повторы, дополняющие элементы, плеоназм. Противоположное стремление разговорной речи к краткости проявляется в выражениях, содержащих сокращенные слова, в замене знаменательных слов местоимениями, в эллиптических ФЕ.

Для разговорно-сниженной фразеологии характерно большое количество вариантов и синонимов, что связано со стремлением разговорной речи к обновлению, разнообразию средств выражения.

Разговорно-сниженные фразеологизмы проявляют некоторые особенности функционирования в речи. Так часть ФЕ может сопровождаться жестами, иллюстрирующими их прямое значение и усиливающими образность.

Употребительность разговорно-сниженных ФЕ зависит от моды, часть их может стать очень употребительными в определенный период, а затем прочно закрепиться в языке или выйти из употребления.

Переходу разговорно-сниженных ФЕ в общеупотребительный язык способствуют лингвистические особенности данных ФЕ: демотивация ФЕ арготического происхождения, преобладающая нейтральность составляющих компонентов, частое незнание арготического значения ЛЕ, входящих в состав ФЕ. повышенная экспрессивность и яркая образность, а также экстралингвистические факторы: употребление сниженных единиц языка в прессе, на радио и телевидении, в том числе известными людьми; в литературе сниженные единицы языка употребляются не только в речи персонажей, но и в авторской речи, причем многие книги, содержащие значительное количество сниженных единиц языка, имеют большой успех; в современных фильмах, спектаклях, песнях также возможно употребление сниженных единиц языка, при этом часто сниженные единицы языка выносятся в название фильма, спектакля или книги, что еще больше привлекает внимание и запоминается; употребляются сниженные единицы языка и в рекламе, которая имеет очень большую аудиторию.

Анализ помет в словарях, данные опроса информантов, примеры употребления разговорно-сниженных ФЕ позволяют сделать вывод о все большем переходе данных единиц языка в широкое употребление. Разго-ворно-сниженные фразеологизмы проникают в речь практически всех слоев населения.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

ЛЕ - лексическая единица

ЛСГ - Лексико-семантическая группа

ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. - М.: Сов. энциклопедия, 1990. - 685 с.

НФРС - Гак В.Г., Ганшина К.А. Новый французско-русский словарь. М.: Русский язык. 1994. - I 194 с.

СРЛ - Гринева Е.Ф., Громова Т.Н. Словарь разговорной лексики французского языка. - М.: Русский язык, 1987. - 638 с.

ФЕ - фразеологическая единица

ФРФС - Французско-русский фразеологический словарь / Гак В.Г.

Кунина И.А. и др. под ред. Я.И.Рецкера. - М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей. 1963. -1112 с.

Саг - Caradec F. N'ayons pas peur des Mots. Dictionnaire du fran^ais argotique et populaire. - P.: Larousse, 1996. - 320 p.

Cel - Cellard J. mange pas de pain, 400 expressions familieres ou voyoutes de France et du Quebec. - P.: Hachette, 1982. - 285 p.

DA - Colin J.-P. Mevel J.-P. Dictionnaire de Pargot. - P.: Larousse, 1995. - 763 p.

DEL - Rey A., Chantreau S. Dictionnaire des expressions et locutions. - P.: Les usuels du Robert. 1991. - 1036 p.

DFNC - Cellard J,, Rey A. Dictionnaire du frangais non conventionnel. -P.: Hachette, 1991. - 910 p.

DFP - Bernet Ch., Rezeau P. Dictionnaire du frangais parle. Le monde des expressions familieres. P.: Editions du Seuit, 1989. - 465 p.

DMC - Gilbert P. Dictionnaire des mots contemporains. - P.: Les usuels du Robert, 1991. - 740 p.

DS - Bertaud du Chazaud H. Dictionnaire des synonymes. - Paris: Les Usuels du Robert. 1991. - 520 p.

GR - Robert P., Rey A. Le Grand Robert de la langue fransaise: Dictionnaire alphabetique et analogique de la langue frangaise. -P.: 1991.

Merle - Merle P. Dictionnaire du fran?ais branche suivi du guide du fran^ais tic et toe. - P.: Editions du Seuil, 1989. - 233 p.

NF - Deinougeot M., Duvillard J., Laurioz H., Marcoz L. Nouveau fran^ais: la compil. Petit dico des mots interdits aux parents. -P.: Jean-Claude Lattes, 1994.- 170 p.

NPR - Le Nouveau Petit Robert. Dictionnaire alphabetique et analogique de la langue frangaise. - P.: Dictionnaire Le Robert. 1996. - 2552 p.

PR - Robert P., Rey A. Le Petit Robert I. Dictionnaire alphabetique et analogique de la langue frangaise. - P., 1992. - 2171 p. Rey A., Chantreau S. Dictionnaire des expressions et locutions. -2-е edition. - Paris: Le Robert, 1997. - 888 p.

Rez - Rezeau P., Petit dictionnaire des chiffres en toutes lettres. -Paris: Editions du seuil. 1993. - 254 p.

Rol - Roland P. Skidiz. Lexique du frangais familier a Tusage des etrangers qui veulent comprendre "ce qu'ils disent". - P.: Hachette, 1990. - 87 p.