Рациональные способы обработки пиловочных брёвен от рубок ухода на лесозаготовительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Макаренко, Андрей Владимирович

  • Макаренко, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 211
Макаренко, Андрей Владимирович. Рациональные способы обработки пиловочных брёвен от рубок ухода на лесозаготовительных предприятиях: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Москва. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаренко, Андрей Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ЗАДАЧ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ПИЛОВОЧНОГО СЫРЬЯ ОТ РУБОК УХОДА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Анализ количества и качества заготавливаемой древесины от рубок ухо да.

1.2 Обзор и анализ исследований возможных способов переработки древесного сырья от рубок ухода.

1.3 Проблемы полного использования технически возможной сменной производительности.

1.4 Отражение характера распределения диаметров обрабатываемого сырья в расчётах производительности оборудования.

Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ РАЗМЕРНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЫРЬЯ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 Разделение потерь времени при моделировании функционирования оборудования.

2.2Теоретические предпосылки к изучению влияния размерных параметров пиловочных брёвен на цикловую производительность.

2.2.1 Влияние диаметров брёвен на цикловую производительность при регулировании скорости подачи при Кр=сот1.

2.2.2 Влияние схем раскроя бревна на цикловую производительность. 51 2.3Представление головного оборудования лесообрабатывающих цехов как системы массового обслуживания при разных способах их взаимодействия.

2.4Методика нахождения граничных диаметров с помощью имитационного моделирования.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗМЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, ПОСТУПАЮЩИХ НА ОБРАБОТКУ, И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

3.1 Цели и методика натурных экспериментов.

3.2 Методика проведения и обработки экспериментальных данных.

3.3 Анализ исследований размерных параметров круглых, лесоматериалов поступающих на лесной склад.

3.3.1 Анализ исследований размерных параметров пиловочных брёвен, заготовленных на последних этапах рубок ухода.

3.3.2 Анализ исследований размерных параметров пиловочных брёвен, заготовленных на рубках главного пользования.

3.4 Исследование интенсивности поступления и обработки круглых лесоматериалов на головных бревнопильных станках.

3.4.1 Исследование характера распределения значений продолжительности цикла обработки.

3.4.2 Исследование интенсивности поступления круглых лесоматериалов к бревнопильным станкам.

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Методология исследования влияния распределения значений диаметров брёвен на производительность оборудования.

4.2 Математическая модель структуры сырья, используемая при имитации функционирования оборудования.

4.3 Методология исследования возможности дозагрузки оборудования древесиной от рубок ухода.

4.40ценка сходимости параметров, полученных в результате моделирования.

Выводы. Основные математические особенности исследования

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ТОЛЩИН ПИЛОВОЧНЫХ БРЁВЕН НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ

ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

5.1 Влияние структуры толщин пиловочных брёвен на производительность головных бревнопильных станков.

5.2 Сравнение вариантов построения технологического процесса лесопильного цеха при переработке древесного сырья от разных видов пользования.

5.3 Возможность дозагрузки оборудования сырьём от последних этапов рубок ухода.

Выводы.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ СОВМЕСТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ ОТ РАЗНЫХ ВИДОВ ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные способы обработки пиловочных брёвен от рубок ухода на лесозаготовительных предприятиях»

Рациональное использование лесных ресурсов является важнейшей задачей, стоящей перед предприятиями лесной промышленности. Кроме правильного проведения рубок главного и промежуточного пользования по лесоводственным требованиям и комплексного использования древесного ^ сырья существует необходимость эффективного построения технологического процесса переработки древесины. Значительное варьирование значений размерно-качественных параметров и породного состава древесины от обоих видов рубок требует применение различных видов производств для переработки. В настоящее время эксплуатацией лесов в пределах одной лесосырьевой базы занимаются кроме традиционных лесозаготовителей лесхозов и леспромхозов ещё и частные предприятия, что приводит к возникновению дублирующих производств, небольших по объёму переработки. Условия работы предприятий становятся неустойчивыми, в сильной * зависимости от природно-климатических факторов, ситуации на рынках сбыта, цен и тарифов на электроэнергию, перевозки и др. Следствием этого является недостаточное количество средств для переоборудования производства, чтобы повысить качество выпускаемой продукции и снизить количество отходов. Вместе с тем, приобретённое или имеющееся оборудование оказывается недозагруженным, что приводит к увеличению себестоимости продукции и снижению эффективности использования основных производственных фондов.

Одним из возможных способов решения этих проблем является организация технологических процессов лесообрабатывающих цехов для «I совместной переработки круглых лесоматериалов от разных видов пользования. Выгоды от совместной переработки древесины в одном цехе можно представить следующие: предприятие имеет независимые источники поступления сырья, что повышает устойчивость его работы, повышается загрузка оборудования, происходит общее укрупнение производства.

По общепринятым лесоводственным положениям возможный объём древесины от всех видов рубок промежуточного пользования не уступает объёму заготовок от рубок главного пользования. Основное отличие двух видов пользования заключается в выходе деловой древесины, породном составе и качественных параметрах вырубаемых деревьев. По данным Московского управления лесами в Московской области объём заготовок по рубкам ухода за период 1991-2001 гг. колебался в пределах 80-150% от объёмов рубок главного пользования. Основная доля деловой древесины заготавливалась на последних этапах рубок ухода (проходные рубки, рубки реконструкции, переформирования и обновления) в размере 200-330 тыс. м в год, что составляет около 40% объёма деловой древесины, получаемой от рубок главного пользования (лесовосстановительных рубок). В целом, потенциальные ресурсы деловой древесины в России от рубок ухода составляют до 42 млн. м3.

В связи с тем, что от рубок ухода древесное сырьё имеет худшие размерно-качественные параметры и большую долю лиственных пород в своём # составе, существует необходимость рационального разделения этой древесины для совместной и раздельной переработки с сырьём от рубок главного пользования. Кроме явных отличий в средних значениях размерно-качественных параметрах пиловочного сырья, могут существовать различия в характере распределений значений этих параметров. Различия могут быть как в величинах статистических моментов (дисперсии, среднем квадратическом отклонении, моментах высших порядков), так и в самом законе распределения. При совместной обработке пиловочного сырья от двух видов пользования в общих технологических потоках, указанные статистические характеристики формируются в результате смешивания двух разных групп брёвен. Это приводит к возникновению не только новых средних значений размерных параметров (прежде всего диаметра), но и нового характера распределения.

При расчёте производительности оборудования принято учитывать характер распределения диаметров брёвен, в то же время, само влияние распределения диаметров брёвен на производительность исследовано слабо.

Решение этого вопроса может помочь определить зависимость величины производительности бревнопильного оборудования от доли древесины того или другого вида пользования в общем объёме перерабатываемого сырья.

Эффективность совместной обработки древесины от разных видов пользования в общих потоках, кроме размерных характеристик сырья, зависит также от организации технологического процесса и способа разделения этого сырья между потоками. Можно выделить два противоположных подхода разделения перерабатываемого сырья между лесопильными потоками. В первом случае предусматривается распиловка пиловочных брёвен в общих потоках без какого-либо разделения по толщинам или видам лесозаготовок. Во втором случае сырьё строго разделяется между потоками по видам лесопользования. В промежуточных вариантах можно предусмотреть разделение пиловочного сырья между лесопильными потоками по толщинам без учёта вида лесозаготовок или с их учётом. В зависимости от применяемого ф бревнопильного оборудования подсортировка брёвен может быть как дробной так и грубой, только для разделения по толщинам между технологическими потоками.

Для исследования выделенных особенностей переработки пиловочного сырья от разных видов пользования и нахождения оптимального технологического варианта с учётом характера сырья и применяемого оборудования были сформулированы следующие задачи диссертационной работы:

1. Провести анализ технологических процессов и оборудования ■ лесообрабатывающих цехов, перерабатывающих тонкомерную и низкокачественную древесину. Дать классификацию возможных вариантов организации технологических процессов для переработки разнородного сырья.

2. Исследовать влияние характера распределения диаметров пиловочных брёвен, полученного в результате смешивания сырья от двух видов пользования на время цикла и производительность бревнопильных станков.

3. Разработать математические модели функционирования лесообрабатывающего цеха, перерабатывающего сырьё от разных видов пользования, при разной организации технологического процесса и режима подсортировки.

4. Экспериментально исследовать размерные параметры перерабатываемого сырья и режима работы бревнопильных станков. В связи с тем, что в работе рассматриваются вопросы переработки пиловочного сырья от разных видов пользования, экспериментальные исследования размерных параметров пиловочных брёвен необходимо провести отдельно, по видам рубок.

5. Произвести имитационные эксперименты с математическими моделями лесообрабатывающего цеха для разных способов организации технологического процесса и разном соотношении древесины от двух видов пользования. Целью является определение основных характеристик функционирования лесообрабатывающего цеха. Рассмотреть варианты дозагрузки технологических линий пиловочным сырьём от рубок ухода при недостаточности древесины от рубок главного пользования.

6. Провести сравнительный анализ показателей экономической эффективности совместной переработки пиловочного сырья от разных видов пользования при полной или частичной загрузке оборудования.

7. Разработать рекомендации по использованию пиловочного сырья от рубок ухода для дозагрузки технологических линий лесообрабатывающих цехов и повышения экономической эффективности их работы.

В результате анализа существующих технологий и исследований по переработке низкокачественной и тонкомерной древесины были выделены несколько вариантов организации технологического процесса при смешанном и раздельном поступлении пиловочного сырья от рубок ухода и рубок главного пользования. Для каждого из выделенных вариантов была поставлена в соответствие одна из известных моделей теории массового обслуживания.

В исследовании влияния характера распределения толщин пиловочных брёвен, полученного в результате смешивания сырья от разных видов пользования, на производительность бревнопильного оборудования была отражена сложная взаимосвязь различных факторов, определяющих эффективность работы станка. Итогом этой части исследования являются регрессионные уравнения, для определённых условий, связывающие реальную цикловую производительность с цикловой производительностью, рассчитанную по среднему диаметру.

При исследовании возможностей совместной переработки пиловочного сырья в общих технологических потоках были выбраны четыре принципиальных варианта. В связи со сложностью процессов при организации подачи сырья к станкам, формирования времени цикла обработки и взаимосвязи между технологическими потоками для определения критериев эффективности функционирования был использован метод имитационного • моделирования. Результатом экспериментов на имитационной модели стали зависимости технологических и экономических показателей работы производства от долевого соотношения пиловочного сырья от разных видов пользования.

Научная новизна и практическая целесообразность диссертационной работы заключается в:

- создании математических моделей функционирования многопоточного лесообрабатывающего цеха с совмещённой и отдельной обработкой пиловочного сырья от рубок ухода при разных вариантах организации технологического процесса;

- получении уравнений, определяющих влияние структуры толщин брёвен на производительность оборудования;

- методике определения граничных диаметров между технологическими потоками с помощью имитационных моделей с получением максимальной производительности оборудования;

- получении уравнений, определяющих изменение производительности оборудования от доли древесины от рубок ухода;

- выработке конкретных рекомендаций по совместной и раздельной переработке древесины от рубок ухода и величины дозагрузки на основании экономической эффективности.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях Московского государственного университета леса за период 1997-2002 гг. и отражены в 7 опубликованных статьях. Основные результаты работы были использованы в проектах реконструкции лесообрабатывающих цехов Ногинского ЛХ Московской области и Меленковском ЛПХ Владимирской области, в учебном процессе МГУЛ, в отчёте по госбюджетной теме «Разработка перспективных технологических процессов перерабатывающих производств нижних складов лесозаготовительных предприятий».

Разработанные рекомендации могут применяться при переорганизации, реконструкции и проектировании технологических процессов лесообрабатывающих цехов с использованием дополнительного пиловочного сырья от рубок ухода.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Макаренко, Андрей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совместная обработка пиловочного сырья от разных видов пользования в одном лесообрабатывающем цехе является перспективным направлением в деятельности лесозаготовительных предприятий, позволяющим повысить устойчивость работы предприятия, укрупнить производство и повысить загрузку оборудования.

2. Организация совместной обработки пиловочного сырья от разных видов пользования может строиться на применении различных технологических вариантов. Для основных, принципиальных вариантов предложена таблица соответствия известных моделей теории массового обслуживания.

3. Производительность бревнопильного станка при использовании системы схем раскроя вразвал и регулировании скорости подачи при Ыр=сош1 может изменяться в пределах от -10% до 40% в зависимости от распределения

• диаметров брёвен. Характер изменения цикловой производительности согласуется с уравнением у = а + Ьхс.

4. Для отражения сложных внутренних процессов функционирования технологического оборудования и внешних процессов взаимодействия при построении математических моделей наиболее эффективно использовать методы имитационного моделирования. В качестве элементов общей модели эффективно применять системы массового обслуживания для конкретного оборудования.

6. Предложенная в данной работе математическая модель

• технологического процесса может служить типовой для определения общей производительности цеха и степени его загрузки с разным составом бревнопильного оборудования и другими системами схем раскроя. Оптимальное соотношение древесины от разных видов пользования при совместной обработке в экономическом блоке модели применяются критерии удельных приведённых затрат и прибыли с 1м3 сырья.

7. На основании анализа результатов имитационных экспериментов можно сделать следующие выводы о совместной обработке пиловочного сырья от разных видов пользования:

- оптимальное разделение пиловочных брёвен от двух видов пользования между бревнопильными станками разных типов достигается при использовании двух граничных диаметров между потоками. Это позволяет повысить общую производительность цеха на 5-7 % по сравнению с вариантом, когда используется один общий граничный диаметр и на 12-15% по сравнению с вариантом, когда граничный диаметр не используется при условии, что доля древесины от рубок ухода в общем объёме сырья составляет от 0,3 до 0,6;

- характер изменения общей производительности цеха с ростом с при смешанном поступлении пиловочного сырья от разных видов пользования согласуется с полиномом второй степени;

- характер изменения граничного диаметра с ростом ст для варианта учитывающего только принцип равномерной загрузки согласуется с уравнением вида у = а + Ьх + ссоэта . Для технологического варианта, когда дополнительно учитывается влияние размерных параметров брёвен на производительность станка характер изменения граничных диаметров согласуется с полиномом второй степени;

- несмотря на то, что совместная обработка пиловочного сырья от разных видов пользования несколько снижает общую производительность, дозагрузка древесиной от рубок ухода технологических линий может повышать степень использования рабочего времени смены в 1,5-2 раза;

- раздельная обработка пиловочного сырья от разных видов пользования может привести к несогласованной работе станков, что приводит к общему снижению производительности на 30-40%.

8. Сравнительный экономический анализ технологических вариантов совместной и раздельной обработки пиловочного сырья от рубок ухода и рубок главного пользования показал следующее:

- при условии полной загрузки оборудования и совместной обработке пиловочного сырья снижение удельных приведённых затрат происходит до достижения доли древесины от рубок ухода 0,7-0,8; в то же время происходит снижение и величены прибыли с 1 м3 переработанной древесины;

- разделение пиловочного сырья от рубок ухода и рубок главного пользования между потоками с помощью двух граничных диаметров о обеспечивает повышение прибыли с 1 м переработанной древесины в размере 10-15%;

- при начальной загрузке оборудования не более 0,3 от производственной мощности производство убыточно и использовать дополнительное сырьё от рубок ухода необходимо. При начальной загрузке оборудования 0,8 - 0,9 от производственной мощности дозагрузка оборудования пиловочным сырьём от рубок ухода увеличивает прибыль не более 1,5 % с 1 м переработанного сырья.

Результаты исследований рекомендуются к применению для переорганизации или при реконструкции и проектировании технологических процессов лесообрабатывающих цехов лесозаготовительных предприятий.