Рационализация управления накопительно-сбытовой структурой мебельного предприятия в условиях конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Климова, Галина Николаевна

  • Климова, Галина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 116
Климова, Галина Николаевна. Рационализация управления накопительно-сбытовой структурой мебельного предприятия в условиях конкуренции: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климова, Галина Николаевна

Введение.

1 Анализ исследований в области управления накопительно-сбытовой службой в мебельном производстве.

1.1 Структура системы управления продажами.

1.2 Динамические модели управления инженерно-экономическими системами.

1.3 Взаимосвязи и баланс между производством и сбытом товаров.

1.4 Затраты и инвестиции.

1.5 Влияние качества товаров на спрос.

1.6 Формирование цен на продукцию мебельной промышленности.

Выводы.

2 Моделирование накопительно-сбытовой структуры мебельного предприятия.

2.1 Динамическая модель складского накопления в системе с распределенными объектами хранения.

2.2 Динамическая модель выпуска продукции.

2.3 Моделирование системы управления маркетинговой службой. 47 Выводы.

3 Система управления в накопительно-сбытовой структуре гибкост-руктурного распределенного производства.

3.1 Применение принципа достаточности при управлении производством.

3.2 Управление гибкостью производства через прибыль.

3.3 Динамика изменения цен на мебель с учетом сбыта и прибыли.

3.4 Управление системой материальных запасов при сбыте продукции.

3.5 Управление издержками дефицита.

3.6 Оптимизация размеров партии поставок.

3.7 Алгоритм принятия решений при управлении сбытом продукции.

Выводы.

4 Практическое использование системы в условиях мебельного производства.

4.1 Оптимизация выбора средств технологического оснащения с учетом ресурсных ограничений.

4.2 Влияние качества изделий на сбыт продукции.

4.3 Опыт использования системы для повышения оперативности сбыта изделий мебельного производства.

Выводы.

Общие результаты и выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация управления накопительно-сбытовой структурой мебельного предприятия в условиях конкуренции»

Актуальность темы. В условиях жесткой конкуренции любые ошибочные решения в управлении сбытом продукции приводят к материальным потерям, снижающим уровень обеспечения трудового коллектива и его социальные блага. Конечным результатом, показывающим эффективность управления, является привлекательность продукции для потребителя, т.е. динамика сбыта товара, на которую влияют внешние и внутренние факторы. Часть из них не зависит от предприятия (например, кризисные явления, международная обстановка), но может оказывать влияние на финансовую стабильность и прибыль через динамику заказов, транспортные связи, материальное состояние и интересы населения, находящегося в зоне конфликтов.

Сбыт продукции зависит от обоснованности цены, информации жителей регионов, которые могут стать потребителями, о достоинствах продукции, ее преимуществах перед конкурентами (выставки, публикации, научное обоснование проблемы, реклама).

В связи с ростом количества мебельных фирм различного масштаба, использующих однотипные средства технологического обеспечения и потенциал исполнителей, конкуренция реально обостряется, поэтому изменяются ориентиры качества мебели, которые должны соответствовать мировым требованиям. Со временем возникнет необходимость завоевывать рынки других стран, что требует достаточно длительного подготовительного периода, включающего перестройку технологического, экономического и организационного плана, пересмотр привычек и навыков работы, новой системы управления всеми звеньями предприятия, объективная оценка которой возможна только после рационализации структуры сбыта.

Работа выполнялась в соответствии с бизнес-планами холдинга "Мебель Черноземья" на 1995 - 2005 годы и основным научным направлением ВГЛТА "Компьютеризация управления в технологических и экономических системах (1999-2004 гг.).

Целью работы является создание рациональной структуры управления сбытом мебели в условиях динамично изменяющейся системы заказов в различных регионах страны и создание стабильных финансовых условий работы мебельного предприятия с учетом местных условий потребления продукции.

В процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценка значимости технических, организационных факторов для повышения экономических показателей производства.

2. Разработка динамической модели продвижения продукции от производства к потребителю.

3. Рационализация структуры подразделений для управления подбором, хранением и сбытом продукции.

4. Управление сбытом через цену и качество продукции.

Научная новизна.

1. Установление закономерностей взаимодействия технических, экономических, организационных факторов на динамику сбыта мебели, отличающееся учетом численных показателей, связывающих этапы жизненного цикла изделий.

2. Численные расчеты вариантов размещения точек накопления продукции и их реализации, отличающиеся учетом взаимосвязанных приоритетов производства и потребления мебели.

3. Научный подход к определению гибкой цены мебели с учетом критерия максимального сбыта.

Методы исследований: При решении поставленных задач использовались основные положения теории управления, ценообразования, основы теории моделирования социально-экономических объектов, математическое моделирование сложных инвариантных систем.

Реализация и внедрение результатов работы.

Выполненные исследования нашли применение в Воронежском холдинге "Мебель Черноземья" в процессе реструктуризации системы сбыта, что позволило ежегодно увеличивать объем продаж в сопоставимых ценах до 1,5 раз. Основные положения работы использованы в Казани в ООО "Новые технологии" в 1995 - 2002 годах.

Апробация работы. Научные результаты диссертации докладывались на постоянно действующих семинарах Воронежского холдинга в 1998 - 2003 годах, международной научно-технической конференции "Автоматизация и информация в машиностроении" (Тула, 2000), международной конференции "Маркетинг в машиностроении" (Стокгольм, 2002), Всероссийской конференции "Производство специальной техники" (Воронеж, 2003).

Публикация результатов работы. Всего опубликовано 12 научных работ, в том числе по теме диссертации - 9. Личный вклад автора включает: в [1] - моделирование ситуации при производстве изделий в условиях финансовых ограничений; в [3] - моделирование оптимального использования материалов при освоении новых изделий; в [4] - информационную систему для ускоренного освоения новой продукции; в [5] - моделирование ситуации сбыта продукции по критерию максимальной прибыли; в [6] - структуру управления сбытом продукции при инвариантном спросе.

Похожие диссертационные работы по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Климова, Галина Николаевна

Выводы

1. Системный подход к динамике прохождения продукции через этапы планирования производства, накопления сбыта позволил ежегодно до 1,5 раз увеличивать объем продаж, что повысило экономические показатели предприятия и социальный статус трудового коллектива.

2. Расширена география пунктов продажи мебели, что позволило обоснованно охватить практически всю территорию России.

3. Управление качеством мебели повысило авторитет холдинга в России и создало предпосылки для выхода на международные рынки.

Общие результаты и выводы

Общим результатом работы является стабильный рост сбыта мебели в крупном холдинге и возможность использования полученных результатов в отрасли для повышения экономических показателей мебельных предприятий.

По работе могут быть сделаны следующие выводы:

1. Установлена степень влияния технических, организационных факторов, оказывающих влияние на реализацию продукции, что позволило провести реструктуризацию системы сбыта продукции и ускорить темпы повышения прибыли крупного мебельного предприятия.

2. Разработаны дискретные модели, связывающие производство и потребление в условиях конкуренции, учитывающие возможность оптимального размещения мест реализации и обоснованность цен на продукцию в зависимости от удаленности потребителей относительно изготовителя.

3. Предложены рациональные структуры управления сбытовой службой, учитывающие особенности функционирования отрасли и обеспечившие стабильный рост продаж и прибыли от реализации мебели ежегодно до 1,5 раз.

4. Раскрыт механизм экономического управления качеством изделий, позволивший создать конкурентоспособную систему сбыта продукции в масштабах страны и сформулировать информационную базу для выхода на международные рынки.

5. Разработанная система управления сбытом мебельной продукции прошла проверку в крупном холдинге и может быть использована в отрасли и машиностроении.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Климова, Галина Николаевна, 2003 год

1. Абрамов О.В., Инберг С.П. Параметрический синтез настраиваемых технических систем. М.: 1985. 127 с.

2. Абрамов О.В., Розенбаум А.Н. Прогнозирование состояния технических систем. М.: Наука, 1990. 126 с.

3. Аверченков В.И. Автоматизация проектирования технологических процессов. Брянск: БИТМ, 1984. 84 с.

4. Аверченков В.И., Каштальян И.А., Партухин А.П. САПР технологических процессов, приспособлений и режущих инструментов: Учебное пособие для ВУЗов. Мн.: Высш. шк., 1993. 288 с.

5. Автоматизация проектирования технологии в машиностроении / Б.Е. Че-лищев, И.В. Боброва, А. Гонсалес-Собатер; Под ред. акад. Н.Г. Бруевича. М.: Машиностроение, 1987. 264 с.

6. Автоматизированное проектирование средств технологического оснащения / Под ред. В.П. Смоленцева. Воронеж: ЦЧКИ, 1990. 98 с.

7. Автоматизированное проектирование технологических процессов механической обработки / Под ред. В.П. Смоленцева. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1986. 196 с.

8. Автоматизированные информационные системы / Криницкий Н.А., Миронов Г.А., Фролов Г.Д. Под ред. А.А. Дородницына. М.: Наука, 1982. 384 с.

9. Андрейчиков А.В. Экспертная система для начальных стадий проектирования технических систем / Программные продукты и системы. 1989. № 2. С. 18.

10. Андрейчиков А.В., Дворянкин A.M., Половинкин А.И. Об использовании экспертных систем в автоматизированном банке инженерных знаний для поискового проектирования и конструирования. Изв. АН СССР. Тех. кибернетика. 1989. № 1. С. 11.

11. Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных / Пер. с англ. А.А. Александрова, В.И. Будзко: Под ред. В.И. Будзко. М: Финансы и статистика, 1983.317 с.

12. Балабанов А.Н. Технологичность конструкций машин. М.: Машиностроение, 1982. 367 с.

13. Беклешов В.К., Морозова Г.А. САПР в машиностроении: организационно-экономические проблемы. J1.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1989. 144 с.

14. Бородкин Н.М., Смоленцев Е.В., Климова Г.Н. Оптимизация раскроя материалов в гибкоструктурном производстве // Нетрадиционные технологии в технике, экономике и социальной сфере: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000. Вып. 2. С. 41-44.

15. Бородкин Н.М., Часовских А.И. Система выбора технологических процессов в новых производственных структурах // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении. Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 3. Воронеж: Изд. ВГТУ, 1999. С. 11-16.

16. Брязгунов П.И., Федорков Е.Д. Управление социально-экономическим положением промышленного региона на основе информационного мониторинга показателей безопасного развития. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. 73 с.

17. Быков В.П. Методическое обеспечение САПР в машиностроении. J1.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1989. 255 с.

18. Власов В.В. Общая теория решения задач (рациология). М.: 1989. 160 с.

19. Власов В.В., Орлов Е.Н. База данных решения задач технологического проектирования: Московский ин-т приборостроения. М.: 1989. 82 с.

20. Войчинский A.M., Журкин Г.Г. Стратегия управления технологией в машиностроении. Казань: Изд-во Каз. ун-та, 1989. 270 с.

21. Вязгин В.А., Федоров В.В. Математические методы автоматизированного проектирования: Уч. пособие. М.: Высшая школа, 1989. 184 с.

22. Горленко О.А., Мирошников В.В. Создание систем менеджмента качества в организации. М.: Машиностроение, 2002. 126 с.

23. Дворянкин A.M., Половинкин А.И., Соболев А.Н. Методы синтеза технических решений. М.: Наука, 1977. 103 с.

24. ДемингВ.Е. Выход из кризиса. Кимры: Изд-во "Строитель", 1994. 498 с.

25. Емельянов С.В., Ларичев О.И. Многокритериальные методы принятия решений. М.: Знание, 1985. 32 с.

26. Захаров В.И., Поспелов Д.А., Хазацкий В.Б. Системы управления. Задания. Проектирование. Реализация. / Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Энергия, 1977. 424 с.

27. Качество машин / Под ред. А.Г. Суслова. Т. 1, 2. М.: Машиностроение,1995.

28. Клейменов В.И., Смоленцев В.П. Оптимизация выбора средств контроля экспортной продукции // Высокие технологии в технике, медицине и образовании. Ч. И. Сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1995. С. 19-25.

29. Климова Г.Н. Динамическая модель сбыта продукции // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления: Мужвуз. сб. науч. тр. Вып. 8. Т. 1. Воронеж: ВГУ, 2003. Вып. 8. Т. 1.

30. Климова Г.Н. Управление качеством продукции в процессе перестройки производства / Техника машиностроения, № 5, 2003.

31. Климова Г.Н. Управление маркетинговой службой в гибкоструктурном производстве // Производство специальной техники: Сб. науч. тр. Воронеж: РАКЦ, 2003. С. 78-84.

32. Климова Г.Н., Бородкин Н.М., Коптев И.Т. Автоматизация технологической подготовки гибкоструктурного производства // Автоматизация и информатизация в машиностроении: Сб. тр. Первой эл. междунар. науч.-техн. конф. Тула, 2000. С. 36-37.

33. Климова Г.Н., Коптев И.Т. Регулирование гибкостью производства через прибыль // Нетрадиционные технологии в технике, экономике и социальной сфере: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000. Вып. 2. С. 44-47.

34. Кокарева Л.В., Малашенин И.И. Проектирование банков данных М.: Наука, 1984. 160 с.

35. Комков Н.И. Использование формализованных процедур для структуризации научных исследований и разработок. В кн.: Планирование, управление и оценка эффективности научных исследований и разработок. М.: ЦЭМИ АН СССР. 1972.

36. Комков Н.И. Модели программно-целевого управления. М.: Наука. 1981.268 с.

37. Комков Н.И. Модели управления научными исследованиями и разработками. М.: Наука. 1978. 343 с.

38. Комков Н.И., Левин В.И., Журдан Б.Е. Организация систем планирования и управления прикладными исследованиями и разработками. М.: Наука. 1986. 230 с.

39. Контроль и управление качеством продукции в гибкоструктурном производстве / Под ред. В.П. Смоленцева. Воронеж: ВГУ, 2001. 158 с.

40. Корячко В.П., Курейчик В.М., Норенков И.П. Теоретические основы САПР: Учебник для ВУЗов. М.: Энергоатомиздат, 1987. 400 с.

41. Крыстев К. Базовые технологические решения автоматизированных транспортно-складских систем в гибких цехах механообработки. Проблемы машиностроения и автоматизации. 1989. № 25. С. 33-38.

42. Кугаенко А.А. Основы теории и практики динамического моделирования социально-экономических объектов и прогнозирования их развития. М.: Вузовская книга, 1998. 392 с.

43. Кузнецов В.А. Системный анализ методов механической обработки / Изв. ВУЗов. Сер. "Машиностроение", 1988, № 7. С. 119-123.

44. Латыш Е.В., Петровский B.C., Рудаков Р.В. Экономика, управление и финансовая устойчивость малых производственных и коммерческих предприятий. Воронеж: ВГУ, 2003.295 с.

45. Львович И.Я. Вариационное моделирование и оптимизация проектных решений. Воронеж: Изд. ВГТУ, 1997. 114 с.

46. Малышев Н.Г., Берштейн Л.С., Боженюк А.В. Нечеткие модели для экспертных систем в САПР. М.: Энергоатомиздат, 1991. 136 с.

47. Малышев Н.Г., Паршин Е.А., Суворов А.В. Методы автоматизации проектирования технологических структур промышленных систем. Изд-во Ростовского университета, 1986. 216 с.

48. Меткин Н.П., Щеголев В.А. Математические основы технологической подготовки гибкого автоматизированного производства. М.: Изд-во стандартов. 1985. 256 с.

49. Методы поиска новых технических решений. Под ред. А.И. Половинкина. Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во. 1976. 124 с.

50. Микишев В.В., Тарасов В.Б. Использование методов искусственного интеллекта в САПР. Анализ отечественного и зарубежного опыта. / Техническая кибернетика. 1991. № 1. С. 164-176.

51. Минский М. Фреймы для представления знаний: Пер. с англ. М.: Энергия, 1979. 152 с.

52. Митрофанов С.П. Научная организация машиностроительного производства. JL: Машиностроение, 1976. 712 с.

53. Мишин В.М. Управление качеством. М.: ЮНИТИ, 2000. 303 с.

54. Моделирование производственных процессов на предприятии. М.: Прогресс, 1972. 335 с.

55. Напалков Э.С. Модель генерации вариантных технологических решений. / Системы автоматизированного проектирования в машиностроении. (Вып. 18). 4.1. Рига, 1989. С. 61-66.

56. Новиков О.А., Тянтов А.Я. Автоматизированное проектирование модульных технологических процессов. Станки и инструменты. 1989, № 1. С. 21-23.

57. Норенков И.П. Введение в автоматизированное проектирование технических устройств и систем. М.: Высшая школа, 1986. 302 с.

58. Одрин В.М. Метод морфологического анализа технических систем. М.: ВНИИПИ, 1989. 310 с.

59. Оре О. Теория графов. М.: Наука, Главная редакция физико-математической литературы, 1980. 336 с.

60. Осуга С. Обработка знаний: Пер. с япон. М.: Мир, 1989. 293 с.

61. Петров В.А. Групповое производство и автоматизированное управление. J1. Машиностроение, 1975. 223 с.

62. Петровский B.C. Моделирование систем управления. Воронеж: ВГЛТА, 1998. 291 с.

63. Петровский B.C. Теория управления. Воронеж: ВГЛТА, 1998. 166 с.

64. Попов Э.В. Экспертные системы: Решение нормализованных задач в диалоге с ЭВМ. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1987. 288 с.

65. Портер У. Современные основания общей теории систем: Пер. с англ. М.: Наука, 1971. 556 с.

66. Процессы регулирования в моделях экономических систем. Сб. статей. М.: Изд-во иностранной литературы, 1961. 296 с.

67. Ременников В.В. Разработка управленческого решения. М.: ЮНИТИ, 2000. 140 с.

68. Селиванов С.Г. Технологическая подготовка технической реконструкции на машиностроительном предприятии. Вестник машиностроения. 1989, № 5. С. 6366.

69. Семенков О.Н. Введение в системы автоматизированного проектирования / Под ред. И.С.Ковалева. Минск: Наука и техника, 1979. 86 с.

70. Смоленцев Е.В., Гренькова A.M., Климова Г.Н. Физическая и математическая модель формирования кромки // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. Вып. 3. С. 26-33.

71. Соколов Е.В. Выбор оптимальных объемов технологической оснастки М.: Машиностроение, 1985. 166 с.

72. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т. 2. Под ред. A.M. Дальского, А.Г. Суслова и др. М.: Машиностроение, 2001. 944 с.

73. Строганов В.И. Системный анализ и алгоритмизация принятия управленческих решений в распределенных организационно-экономических системах. Воронеж: Изд. ВГТУ, 199. 184 с.

74. Технологические методы и средства контроля качества в самолетостроении / Под ред. И.М. Дунаева. М.: Машиностроение, 1973. 448 с.

75. Ульман Дж. Основы систем баз данных / Пер. с англ. М.Р. Кочановского и В.В. Когутовского; Под ред. М.Р. Кочановского. М.: Финансы и статистика, 1983. 334 с.

76. Уотермен Д. Руководство по экспертным системам. М.: Мир, 1989.

77. Франселла Ф., Банкистер Д. Новый метод исследования личности. М.: Прогресс. 1987.

78. Часовских А.И. Построение системы Т1111 в едином информационном пространстве // Гибкоструктурные нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Сб. науч. тр. Воронеж: АТН, 1996. С. 38-42.

79. Часовских А.И., Белякин А.С. Управление качеством производства изделий // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении. Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 3. Воронеж: Изд. ВГТУ, 1999. С. 7-11.

80. Часовских А.И., Смоленцев В.П. Информационная система подготовки инструментального производства // Актуальные проблемы машиностроения на современном этапе: Всерос. науч.-техн. конф. Владимир: ГКРФВО, 1995. С.32-35.

81. Часовских А.И., Смоленцев В.П. Построение автоматизированной системы технологической подготовки производства на базе единого информационного пространства // Монография. Деп. во ВИНИТИ Per. № 1334-В96. 119 с.

82. Экспертные системы. Принципы работы, примеры: Пер. с англ. / А. Бру-кин, П. Джонс, Ф. Кокс и др.; Под ред. Р.Форсайта. М.: Радио и связь, 1987. 224 с.

83. Экспертные системы: состояние и перспективы/ Под ред. Д.А. Поспелова. М.: Наука, 1989.

84. Элти Дж., Кумбс М. Экспертные системы: Концепции и примеры / Пер. с англ. и предисл. Б.И.Штикова. М.: Финансы и статистика, 1987. 191 с.

85. Энкарначчо Ж., Шлехтендаль Э. Автоматизированное проектирование. Основные понятия и архитектура систем. М.: Радио и связь, 1986. 288 с.

86. Энциклопедия "Машиностроение". Т. III-3. М.: Машиностроение, 2000.840 с.

87. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М.: Наука. 1978.

88. Chasovskich A., Smolenzev V. Automaton of Technological Production Preparation // MT-97, Bulgaria, 1997. P. 7-12.

89. Chasovskich A., Smolenzev V. Resource Base for Computer Aided Manufacturing // MT-97, Bulgaria, 1997. P. 12-23.

90. Lenat D. EURISCO: a program that learn new heuristics and domain cjncepts 33 Artificial Intelligence. 1982. P. 21.1. Утверждаю

91. Директор ООО «Вихрь» г.Воронежот 24 июня 2003г.1. Лазарева И.И.

92. Применения предложенной структуры позволило снизить складские запасы на 15 % , что дало возможность получать прибыль не менее 25 тыс. руб.1. Зав. салоном

93. ООО «Мебель Черноземья, г. Липецк1. Ведущий менеджер

94. ОАО ХК «Мебель Черноземья»1. Дружинин О.Н.подпись)1. Климова Г.Н.1. Гдпись)

95. СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

96. М численность рабочего населения; М0 - начальная численность населения; К - капитал; п - периоды времени; g - коэффициент роста прибыли; G - прибыль;1. совокупный фонд заработной платы;

97. Р, Р0 объём производства: конечный продукт, начальный объём производства (постоянная величина);

98. J заработная плата исполнителя;ш показатель степени;1. А прирост капитала;

99. Z0 прирост населения между соседними периодами времени;р тангенс угла наклона функции конечного продукта;г коэффициент изменения численности населения во времени;е, b коэффициенты, учитывающие долю капитала, расходуемого на оплату труда;t время;

100. Tt время запаздывания начала роста прибыли

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.