Рационализация управления накопительно-сбытовой структурой мебельного предприятия в условиях конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Климова, Галина Николаевна

  • Климова, Галина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 116
Климова, Галина Николаевна. Рационализация управления накопительно-сбытовой структурой мебельного предприятия в условиях конкуренции: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климова, Галина Николаевна

Введение.

1 Анализ исследований в области управления накопительно-сбытовой службой в мебельном производстве.

1.1 Структура системы управления продажами.

1.2 Динамические модели управления инженерно-экономическими системами.

1.3 Взаимосвязи и баланс между производством и сбытом товаров.

1.4 Затраты и инвестиции.

1.5 Влияние качества товаров на спрос.

1.6 Формирование цен на продукцию мебельной промышленности.

Выводы.

2 Моделирование накопительно-сбытовой структуры мебельного предприятия.

2.1 Динамическая модель складского накопления в системе с распределенными объектами хранения.

2.2 Динамическая модель выпуска продукции.

2.3 Моделирование системы управления маркетинговой службой. 47 Выводы.

3 Система управления в накопительно-сбытовой структуре гибкост-руктурного распределенного производства.

3.1 Применение принципа достаточности при управлении производством.

3.2 Управление гибкостью производства через прибыль.

3.3 Динамика изменения цен на мебель с учетом сбыта и прибыли.

3.4 Управление системой материальных запасов при сбыте продукции.

3.5 Управление издержками дефицита.

3.6 Оптимизация размеров партии поставок.

3.7 Алгоритм принятия решений при управлении сбытом продукции.

Выводы.

4 Практическое использование системы в условиях мебельного производства.

4.1 Оптимизация выбора средств технологического оснащения с учетом ресурсных ограничений.

4.2 Влияние качества изделий на сбыт продукции.

4.3 Опыт использования системы для повышения оперативности сбыта изделий мебельного производства.

Выводы.

Общие результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация управления накопительно-сбытовой структурой мебельного предприятия в условиях конкуренции»

Актуальность темы. В условиях жесткой конкуренции любые ошибочные решения в управлении сбытом продукции приводят к материальным потерям, снижающим уровень обеспечения трудового коллектива и его социальные блага. Конечным результатом, показывающим эффективность управления, является привлекательность продукции для потребителя, т.е. динамика сбыта товара, на которую влияют внешние и внутренние факторы. Часть из них не зависит от предприятия (например, кризисные явления, международная обстановка), но может оказывать влияние на финансовую стабильность и прибыль через динамику заказов, транспортные связи, материальное состояние и интересы населения, находящегося в зоне конфликтов.

Сбыт продукции зависит от обоснованности цены, информации жителей регионов, которые могут стать потребителями, о достоинствах продукции, ее преимуществах перед конкурентами (выставки, публикации, научное обоснование проблемы, реклама).

В связи с ростом количества мебельных фирм различного масштаба, использующих однотипные средства технологического обеспечения и потенциал исполнителей, конкуренция реально обостряется, поэтому изменяются ориентиры качества мебели, которые должны соответствовать мировым требованиям. Со временем возникнет необходимость завоевывать рынки других стран, что требует достаточно длительного подготовительного периода, включающего перестройку технологического, экономического и организационного плана, пересмотр привычек и навыков работы, новой системы управления всеми звеньями предприятия, объективная оценка которой возможна только после рационализации структуры сбыта.

Работа выполнялась в соответствии с бизнес-планами холдинга "Мебель Черноземья" на 1995 - 2005 годы и основным научным направлением ВГЛТА "Компьютеризация управления в технологических и экономических системах (1999-2004 гг.).

Целью работы является создание рациональной структуры управления сбытом мебели в условиях динамично изменяющейся системы заказов в различных регионах страны и создание стабильных финансовых условий работы мебельного предприятия с учетом местных условий потребления продукции.

В процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценка значимости технических, организационных факторов для повышения экономических показателей производства.

2. Разработка динамической модели продвижения продукции от производства к потребителю.

3. Рационализация структуры подразделений для управления подбором, хранением и сбытом продукции.

4. Управление сбытом через цену и качество продукции.

Научная новизна.

1. Установление закономерностей взаимодействия технических, экономических, организационных факторов на динамику сбыта мебели, отличающееся учетом численных показателей, связывающих этапы жизненного цикла изделий.

2. Численные расчеты вариантов размещения точек накопления продукции и их реализации, отличающиеся учетом взаимосвязанных приоритетов производства и потребления мебели.

3. Научный подход к определению гибкой цены мебели с учетом критерия максимального сбыта.

Методы исследований: При решении поставленных задач использовались основные положения теории управления, ценообразования, основы теории моделирования социально-экономических объектов, математическое моделирование сложных инвариантных систем.

Реализация и внедрение результатов работы.

Выполненные исследования нашли применение в Воронежском холдинге "Мебель Черноземья" в процессе реструктуризации системы сбыта, что позволило ежегодно увеличивать объем продаж в сопоставимых ценах до 1,5 раз. Основные положения работы использованы в Казани в ООО "Новые технологии" в 1995 - 2002 годах.

Апробация работы. Научные результаты диссертации докладывались на постоянно действующих семинарах Воронежского холдинга в 1998 - 2003 годах, международной научно-технической конференции "Автоматизация и информация в машиностроении" (Тула, 2000), международной конференции "Маркетинг в машиностроении" (Стокгольм, 2002), Всероссийской конференции "Производство специальной техники" (Воронеж, 2003).

Публикация результатов работы. Всего опубликовано 12 научных работ, в том числе по теме диссертации - 9. Личный вклад автора включает: в [1] - моделирование ситуации при производстве изделий в условиях финансовых ограничений; в [3] - моделирование оптимального использования материалов при освоении новых изделий; в [4] - информационную систему для ускоренного освоения новой продукции; в [5] - моделирование ситуации сбыта продукции по критерию максимальной прибыли; в [6] - структуру управления сбытом продукции при инвариантном спросе.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Климова, Галина Николаевна

Выводы

1. Системный подход к динамике прохождения продукции через этапы планирования производства, накопления сбыта позволил ежегодно до 1,5 раз увеличивать объем продаж, что повысило экономические показатели предприятия и социальный статус трудового коллектива.

2. Расширена география пунктов продажи мебели, что позволило обоснованно охватить практически всю территорию России.

3. Управление качеством мебели повысило авторитет холдинга в России и создало предпосылки для выхода на международные рынки.

Общие результаты и выводы

Общим результатом работы является стабильный рост сбыта мебели в крупном холдинге и возможность использования полученных результатов в отрасли для повышения экономических показателей мебельных предприятий.

По работе могут быть сделаны следующие выводы:

1. Установлена степень влияния технических, организационных факторов, оказывающих влияние на реализацию продукции, что позволило провести реструктуризацию системы сбыта продукции и ускорить темпы повышения прибыли крупного мебельного предприятия.

2. Разработаны дискретные модели, связывающие производство и потребление в условиях конкуренции, учитывающие возможность оптимального размещения мест реализации и обоснованность цен на продукцию в зависимости от удаленности потребителей относительно изготовителя.

3. Предложены рациональные структуры управления сбытовой службой, учитывающие особенности функционирования отрасли и обеспечившие стабильный рост продаж и прибыли от реализации мебели ежегодно до 1,5 раз.

4. Раскрыт механизм экономического управления качеством изделий, позволивший создать конкурентоспособную систему сбыта продукции в масштабах страны и сформулировать информационную базу для выхода на международные рынки.

5. Разработанная система управления сбытом мебельной продукции прошла проверку в крупном холдинге и может быть использована в отрасли и машиностроении.