Растительность Центрального Памиро-Алая: флористический состав, фитоценология, вопросы районирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Сафаров, Нейматулло Махмадуллоевич

  • Сафаров, Нейматулло Махмадуллоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 451
Сафаров, Нейматулло Махмадуллоевич. Растительность Центрального Памиро-Алая: флористический состав, фитоценология, вопросы районирования: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Душанбе. 2017. 451 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафаров, Нейматулло Махмадуллоевич

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................4

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................................17

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................................................21

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАМИРО-АЛАЯ....................21

1.1. Географическое положение Центрального Памиро-Алая...............................21

1.2. Геология и геоморфология........................................................................................22

1.3. Современные ландшафты...........................................................................................23

1.4. Почвы................................................................................................................................34

1.5. Климат..............................................................................................................................35

1.6. Гидрология...........................................................................................................................41

1.7. Растительность..................................................................................................................42

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАМИРО-АЛАЯ.............................................................................................................................45

ГЛАВА 3. ФЛОРА ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАМИРО-АЛАЯ.......................................................53

3.1. Систематический состав флоры..................................................................................56

3.2. Биоморфологическй анализ флоры.............................................................................65

3.3. Географический состав флоры.....................................................................................66

3.4. Эндемики во флоре Центрального Памиро-Алая....................................................70

3.5. Некоторые исторические вопросы формирования флоры....................................73

ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАМИРО-АЛАЯ..............................83

4.1. Поясность............................................................................................................................86

4.2. Типологическая классификация растительности.................................................90

A. Группа типов гумидной растительности.......................................................................................................98

Б. Группа типов криогумидной растительности.............................................................................................129

B. Группа типов криофитной растительности...............................................................................................160

Г. Группа флороценотипов семигумидной растительности...........................................................................168

Д. Группа типов семиаридной растительности...............................................................................................174

Е. Группа типов экстремоаридной растительности......................................................................................226

Ж. Группа типов реликтовой субтропической растительности (реликтовые флороценотипы

субтропических флор)..........................................................................................................................................238

З. Группа типов гидрофитной и гигрофитной растительности....................................................................249

И. Группа типов петрофитной растительности (Petrophyton).....................................................................251

К. Группа типов антропогенной растительности (Agrophyton)....................................................................254

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАМИРО-АЛАЯ...............................................................................................................................................262

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................278

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................................282

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................................284

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................285

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СОСТАВ ФЛОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАМИРО-АЛАЯ...........................................................................................................................314

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СПИСОК ЭНДЕМИЧНЫХ ВИДОВ ВО ФЛОРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАМИРО-АЛАЯ...........................................................................................................................374

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАМИРО-АЛАЯ.......................................................................................381

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. КАРТА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНО ПАМИРО-АЛАЯ ..425

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность Центрального Памиро-Алая: флористический состав, фитоценология, вопросы районирования»

введение

Актуальность темы. Ботаническая география, как значительная часть биологической науки, постоянно развивается и нуждается в доработке, корректировке, дополнении и пересмотре ее отдельных положений. При этом весьма актуальными становятся классификационные схемы растительности, анализ состава флоры и природное районирование с позиции ландшафтного и экосистемного подхода.

В настоящее время стало необходимым изучение и выявление степени антропогенной нагрузки на флору и растительность, прогнозирование направления становления и развития флороценотипов на долгосрочный период. Такие исследования особенно важны для горных территорий, где на небольших площадях формируются локальные, до определенной степени изолированные, фитоценологические и флористические комплексы. Изучение состава и структуры флоры отдельных экологических регионов имеет большое значение для оценки и установления флорогенетических связей между различными ботанико-географическими или экологическими районами, провинциями и областями. Наиболее значимыми при ботанико-географических исследованиях отдельных горных систем и их природно-территориальных типологических единиц, являются флористические исследования. Эти исследования позволяют проследить генезис и динамику развития флоры и растительности, способствуют получению информации для разработки проектно-программных документов по рациональному природопользованию, содействуют адаптации хозяйственной деятельности к сложным физико-географическим и экологическим факторам, определяют критерии и условия ограничения воздействия на экосистемы. Флористические исследования практически являются основой для проведения любой ботанико-географической работы, особенно районирования горной территории, так как виды растений всегда являются надежным и устойчивым индикатором изменения микро- и макроусловий, включая глобальное изменение климата. Весьма актуальным является всесторонняя оценка флоры в пределах отдельных природно-территориальных единиц (областей, провинций, округов и районов), анализ жизненных форм растений и их систематических групп. В этом контексте анализ состава и оценка состояния флоры Центрального Памиро-Алайского горного региона является высоким приоритетом для установления флористических связей между различными районами Высокой Азии.

На относительно небольшой территории Центрального Памиро-Алая представлены флористические элементы не только высокой Азии, но и всей северной Евразии. На

территории Центрального Памиро-Алая отмечены флористические элементы области Древнего Средиземья (ОДС), Сибири, Дальнего Востока, Центральной Азии, Кавказа, Ирана и других регионов.

Богатый флоро-фитоценологический состав растительности Центрального Памиро-Алая позволяет разработать типологическую классификацию для горно-пустынных ландшафтов Средней Азии.

В связи с уникальностью флоры и растительности территории Центрального Памиро-Алая здесь организована серия природных каркасов: заповедников и заказников (заповедники Даштиджум и Рамит; Даштиджумский, Чилдухтаронский, Камаробский, Чилдаринский, Сангворский, Каратавский и Нурекский заказники; Сарихосорский и Ширкентские историко-природные парки). Северо-восточная часть провинции охватывает западную границу Таджикского национального парка. В статусе единственного тугайного заповедника «Тигровая балка», на территории провинции сохранились полноценные водно-болотные экосистемы среди песчаных пустынь.

На территории района исследования наиболее полно выражены следующие типы растительности: мезофитные леса, арчевники, горные степи, луга, высокогорные пустыни, саванноиды, типичные ксерофитные редколесья, термофильные можжевеловые леса, тугаи, заросли диких плодовых растений.

Предложенная диссертационная работа является попыткой восполнения пробелов в решении ботанико-географических вопросов Центрального Памиро-Алая и разработки типологической структуры растительности для сохранения и рационального использования биоразнообразия и экосистем. В рамках этих исследований проведено экологическое районирование территории и организация мониторинга за состоянием растительности.

Проблемы. В условиях ускоренного развития территорий, для удовлетворения потребностей общества в продуктах и товарах, в хозяйственный оборот в большом объеме вовлекаются биологические ресурсы. В этих условиях территория Центрального Памиро-Алая оказалась под влиянием сильной хозяйственной деятельности населения. Здесь интенсивно развивается земледелие и промышленность, активно используются естественные природные лесные и пастбищные ресурсы для ведения богарного и орошаемого земледелия. Весьма уникальные биологические ресурсы, в первую очередь редкие ценные виды флоры и разнообразные типы растительности, на всех биотических уровнях подвергаются антропогенной нагрузке. Под риском деградации и потери оказались ценные виды флоры и образуемые ими уникальные фитоценозы. В связи с увеличением численности населения и вовлечения в хозяйственный оборот больших объемов растительных ресурсов, без учета и оценки их природного запаса и экологической ёмкости территории, активно осваиваются

самые труднодоступные территории с уникальной и легко уязвимой растительностью. При этом освоение территорий ведется без установления закономерностей развития и без учета способности восстановления флоры и растительности.

Территория Центрального Памиро-Алая тысячелетиями использовалась для развития земледелия и активного освоения природных ресурсов. До настоящего времени здесь сохраняются следы древнего земледелия и культуры растениеводства. Благоприятные почвенно-климатические условия, обилие водных ресурсов, богатые природные растительные ресурсы, способствовали развитию экономики и культуры этого района.

В условиях возрастания потребностей над производительностью, экологические инициативы и природоохранная деятельность сталкиваются с новыми экономическими проблемами, последствия которых нередко приводят к эколого-экономическому дисбалансу. Активная хозяйственная деятельность и связанное с ней экономическое развитие без учета оценки флоры и растительности привли к потере плодородия почв, сокращению площади лесов, снижению урожайности кормовых растений на пастбищах и способности восстановления экосистем. В настоящее время эти тенденции усиливаются, что спровоцирует непоправимый эколого-экономический ущерб.

В этих условиях нарастает угроза реструктуризации экосистем и выпадения многих уникальных видов флоры из состава растительных сообществ. В то же время общество ощущает и осознает угрозу процесса деградации биологических ресурсов и постепенно начинает обращать внимание на динамику растительных ресурсов, направленную в сторону снижения их продуктивности. В связи с этим перед учеными встали новые проблемы, требующие более детальных исследований, осуществления мониторинга за ходом сукцессионных смен фитоценозов, обобщения уже имеющихся материалов и сбора новых коллекций.

Несмотря на значительные площади особо охраняемых природных территорий в пределах района нашего исследования, к сожалению, никакие из них, за исключением заповедников «Даштиджум» и «Тигровая балка», не обеспечены научно-обоснованными планами управлений и, соответственно, остаются мало изученными их ботанико-географические особенности. Достаточно информации о флоре и растительности только по заповеднику «Рамит», однако эти материалы не доведены до завершения. С учетом этих факторов возрастает актуальность в оценке состава, структуры и состояния флоры и растительности.

Научное исследование флоры и растительности является базовой основой для планирования рационального природопользования и устойчивого развития территорий. Подобные исследования крайне важны для нашей горной территории, где на небольших

площадях формируются локальные, до определенной степени изолированные флористические комплексы.

Устойчивое развитие природы и общества зависит от того, насколько глубоко мы будем вникать в сущность происхождения, флорогенетической связи и понимания динамики развития флоры и растительности. В связи с этим возникает необходимость создания классификационных схем с подробной характеристикой типологических единиц растительности в пределах провинций, округов, районов и подрайонов.

Проведение таксономического, географического, биоморфологического и экологического анализа флоры и установление ее взаимоотношений с почвенно-климатическими условиями, разработка классификационных систем с учетом новых данных и методов изучения флоры и растительности также входит в цели нашего исследования.

В рамках цели и задач настоящего исследования проведены анализ и оценка таксономического состава флоры, жизненных форм растений и географических связей. Проведена оценка состояния растительности и на этой основе разработана дробная типологическая классификация с учетом смены природных зон и поясов, климатических изменений и антропогенных воздействий. В предлагаемой работе также приводится обзор проведенных ранее исследований, дается характеристика природных условий исследуемой территории, характеризуются ботанико-географические особенности флоры и растительности Центрального Памиро-Алая.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является ботанико-географическая оценка флоры и растительности Центрального Памиро-Алая и на ее основе создание схемы экологического районирования.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

- анализ и оценка таксономического состава флоры;

- анализ состава флоры по жизненным формам;

- установление флористических связей между различными горными районами Высокой Азии (Гималаев, Гиндукуша, Тянь-Шаня и собственно внутреннего Памиро-Алая);

- разработка системы высотной поясности;

- типологическая классификация растительности;

- экологическое районирование Центрального Памиро-Алая.

В процессе решения этих задач проведено: логический свод существующих флористических и фитоценологических исследований; установление природных зон и поясов с учетом смены растительности; оценка влияния климатических и антропогенных факторов на состав и структуру растительности; оценка экологической ситуации на исследуемой

территории посредством анализа состояния флоры и растительности как основного показателя для обоснованного научного прогнозирования и организации мониторинга; обновление, дополнение и корректировка типологических схем растительности и экологического районирования исследуемой территории; оценка таксономического состава флоры и жизненных форм растений; разработка типологической классификации растительности с учетом влияния природных и антропогенных факторов.

Степень изученности темы и района исследования. Системные исследования природных ресурсов Центрального Памиро-Алая проводились исключительно с целью широкомасштабного планирования и интенсивного освоения территории в разные периоды: 1930-е годы — период Таджикско-Памирской экспедиции, 1970-е годы — период разработки территориально-производственных комплексов. По результатам этих исследований обширные территории Центрального Памиро-Алая и их уникальные сообщества естественной растительности были вовлечены в хозяйственный оборот. При этом объемы использования растительных ресурсов регулярно возрастали. Однако оценка состояния, состава и структуры флоры и растительности и их значения по единой унифицированной системе до сих пор оставались не изученными. Также не была проведена комплексная оценка флоры и растительности. Существующая информация о флоре и растительности нуждается в дополнении и улучшении на основе организации мониторинга и проведения научно-исследовательских работ, с точки зрения эколого-формирующих ресурсов, а не только с позиции удовлетворения человеческих нужд.

В то же время не было сводных ботанических исследований по территориям, включенных нами в состав Центрального Памиро-Алая, находящихся за пределами Таджикистана (Бабатаг, Кугитанг, Северный Афганистан). Значительная часть отчетных материалов по флоре и растительности Центрального Памиро-Алая, в том числе и наши собственные исследования, не были ранее обобщены и не проведена их экологическая оценка. Обобщенные материалы в основном касаются характеристик отдельных растительных сообществ или некоторых участков района исследования, а также природоохранных территорий Центрального Памиро-Алая. Отсутствует полноценный системный анализ растительных ресурсов всей территории, что отмечалось другими исследователями Памиро-Алая (Линчевский, Прозоровский, 1946; Камелин, 1979; Павлов, Губанов, 1983; Сафаров, 2015).

Экологическое районирование Центрального Памиро-Алая, сравнительно с другими регионами Памиро-Алая, остается недостаточно разработанным. При этом в процессе исследования природной среды, наряду с привлечением новых средств наблюдения, необходимо совершенствовать методологию и принципы районирования с учетом

современных требований. В этом отношении экологическое районирование приобретает особое значение. Полученные на его основе результаты имеют большое научное значение и вносят существенный вклад в решение хозяйственных и природоохранных вопросов.

Исследуемая территория нами рассматривается как самостоятельная экологическая Центрально-Памиро-Алайская провинция в составе Памиро-Алайской экологической подобласти (Сафаров, 1997, 2002а, 2003 а, 2013в, 2015). На протяжении длительного периода времени территория Центрального Памиро-Алая нами изучалась маршрутно-геоботаническим и картографическим методами.

Научная новизна исследований. Впервые обобщен видовой состав флоры Центрального Памиро-Алая и дан её полный список. Проведен анализ таксономического разнообразия, эколого-биоморфологический анализ видового состава, анализ жизненных форм. Определен географический состав флоры и история ее формирования и становления. Рассмотрены вопросы эндемизма флоры и другие ее особенности. Впервые проведена детальная типологическая классификация растительности (группа типов, подтипы, формации, группы ассоциаций, ассоциации) Центрального Памиро-Алая. Введена корректировка в ранее существующие схемы типологической классификации растительности с учетом применения новых подходов. На основе типологической классификации разработана легенда и составлена карта растительности Центрального Памиро-Алая.

Обоснованием данной работы также явились исследования кластерных участков экологического каркаса Центрального Памиро-Алая и разработанный обзор растительности, карты экосистем и планы управления (по заповедникам «Тигровая балка», Даштиджумскому, «Рамит» и др.).

При изучении и картографировании растительности Центрального Памиро-Алая, наряду с маршрутно-геоботаническими исследованиями, впервые применялись материалы тридцатилетних космических съемок для изучения и картографирования растительности. Проведена корректировка классификации ландшафтов Центрального Памиро-Алая и составлена карта ландшафтов.

На основании проведенных флоро-фитоценологических исследований нами была усовершенствована ранее предложенная схема экологического районирования для Национального Плана действий по охране окружающей среды Республики Таджикистан (Сафаров, 2006а).

В настоящей работе предложена новая схема экологического деления Памиро-Алая на провинции: Юго-Западнотяньшанская — полупустынно-хвойноредколесная; Северно-Памиро-Алайская — горностепная-хвойнолесная; Кухистанская — полупустынно-горностепная-хвойнолесная; Ферганско-Алайская — полупустынно-редколесно-

горностепная; Центрально-Памиро-Алайская — саванноидно-альпийсколугово-широколиственнолесная; Бадахшанская — ксерофитноредколесно-горностепная; Памирская — ледниково-высокогорнопустынная; Северо-Гиндукушская — полупустынно-редколесная.

Данная работа является логическим завершением проведенных исследований. Отдельные результаты ее использованы при разработке различных государственных и международных программ по изучению и рациональному использованию флоры и растительности.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Нами впервые выявлен флористический состав Центрального Памиро-Алая, что составляет 2789 видов, 60% из которых являются общими для Среднеазиатского региона, что служит основой для оценки и установления флороценогенеза Гималаев, Гиндукуша, Тибета, Тянь-Шаня и собственно внутреннего Памиро-Алая. Установленные соотношения жизненных форм растений исследуемого района способствуют более достоверному определению направления формообразования видов, а также послужат основанием для определения адаптогенных свойств растений по поясам растительности и флороценотипам. Объединение выделенных жизненных форм в группы необходимо для разработки классификации растительности и экологического районирования Центрального Памиро-Алая.

Сравнительная характеристика флоры провинции с другими флористическими районами способствует выработке логических заключений относительно вопросов происхождения, развития и становления флоры Центрального Памиро-Алая и Средней Азии в целом. Установленный уровень эндемизма флористического состава (307 видов) является подтверждением высокой степени автохтонного формирования флоры Центрального Памиро-Алая.

Проведенная флоро-фитоценологическая оценка Центрального Памиро-Алая применена при разработке биогеографических и экологических методов изучения флоры и растительности горных территорий. Полученные результаты анализа и оценки закономерностей размещения растительных сообществ по высотным поясам являются предпосылкой для организации мониторинга и прогноза сукцессионных смен растительности Средней Азии.

Разработанная типологическая классификация растительности послужит основой для разработки механизмов регулирования и устойчивого сохранения уникальной флоры и растительности Центрального Памиро-Алая, а также для организации мониторинга и принятия адекватных мер по устойчивому сохранению и регулированию природопользования. Оценка экологической ситуации исследуемой территории посредством анализа индикаторов устойчивого развития природных ресурсов и, прежде всего, флоры и

растительности, является основным показателем для научного прогнозирования и планирования природопользования.

С целью создания электронной информационно-экологической базы данных проведен анализ и оценка состояния флоры и растительности Центрального Памиро-Алая, как в пределах этой экологической провинции, так и отдельных её территориально-таксономических единиц.

Систематизация и анализ флоры по таксономическому составу и по географическим элементам содействуют определению (уточнению) путей миграции и становления флоры и растительности в эволюционном и историческом аспектах.

В предлагаемой работе на основании анализа экологических и ботанико-географических исследований Центральный Памиро-Алай впервые рассматривается как отдельная экологическая провинция. Даются его обоснованные характеристики и оценка природных условий и ресурсов, выявлены новые фактические данные по флоре и растительности исследуемой провинции.

Выявлена динамика смен экологической ситуации Памиро-Алая под воздействием природных процессов и нерационального природопользования. На основании этого возможно планирование хозяйственной деятельности и прогнозирование региональной экологии и экономики.

Таким образом, предложенное нами экологическое районирование приобретает особое значение, а полученные на его основе результаты вносят существенный научный вклад в решение хозяйственных и природоохранных вопросов. Выделенные нами природно-территориальные единицы, т.е. экологические районы, должны быть под постоянным наблюдением исследователей.

По результатам исследований нами (Сафаров, 1983а), была составлена карта «Растительность Таджикистана» в масштабе 1: 500 000. Результаты исследований включены в Национальную Стратегию и план действий по сохранению и рациональному использованию биоразнообразия РТ (Сафаров, 2003б), Национальный план действий по охране окружающей среды РТ (Сафаров, 2006а), План управления заказником «Даштиджум» (Сафаров, 2006б,в), План управления заповедником «Тигровая балка» (Сафаров, 2012в). По результатам исследований была подготовлена и опубликована статья по оценке биоразнообразия пастбищ, которая была обсуждена на Международной конференции, посвященной оценке состояния пастбищ РТ (Сафаров, 2011). По материалам экспедиции в южной части Центрального Памиро-Алая подготовлена монография «Ботанико-географические особенности южной части Центрального Памиро-Алая (Сафаров, 2012а) и серия статей (Сафаров, 2003а, 2013а,б), посвященных флоре и растительности Памиро-Алая.

Некоторые флористические материалы были опубликованы при составлении пояснительных текстов к карте растительности Таджикистана и ее отдельных регионов. Значительные материалы наших исследований вошли в Пояснительный текст и легенду к карте «Растительность Казахстана и Средней Азии» в масштабе 1: 2 500 000 (Акджигитова и др., 1995), подготовленные совместно с коллективом ученых Лаборатории географии икартографии растительности Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с целью и задачами исследований, впервые полученными научными результатами и личным вкладом автора на обсуждение выносятся следующие защищаемые положения диссертационной работы:

1. Специфика количественного видового состава высших цветковых растений, их сопряженность и соотношения с разными горными территориями Центрального Памиро-Алая и Средней Азии, в первую очередь, Тянь-Шаня и с внутренними районами Памиро-Алая.

2. Процесс формирования, становления и развития флоры Центрального Памиро-Алая.

3. Классификация растительности по флороценотипам.

4. Схема высотной поясности растительности Центрального Памиро-Алая.

5. Схема экологического районирования Центрального Памиро-Алая. Обобщенный анализ флоры (2781 вид) Центрального Памиро-Алая по таксономическому, биоморфологическому и географическому составу позволяет установить взаимосвязь флоры внутренного Памиро-Алая и горных систем Высокой Азии. Разработанная детальная типологическая схема растительности (тип, подтип, формация, группа ассоциаций, ассоциация) Центрального Памиро-Алая и созданная на ее основе с использованием материалов аэрокосмических съемок карта растительности способствует установлению направления развития тополого-сукцессионных и экологических смен растительности всего Памиро-Алайского региона. Схема экологического районирования Центрального Памиро-Алая, созданная на основании ландшафтных и флоро-фитоценологических данных, дает возможность планирования оптимального природопользования и осуществления системного мониторинга за состоянием биоразнообразия.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены на ученых советах Государственного учреждения Научно-исследовательской лаборатории охраны природы, Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан (Душанбе, 1999-2016); Ботанического института им. В.Л. Комарова (Санкт-Петербург, 1984, 1985). Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Таджикского Национального Университета (Душанбе, 2013, 2014). Отдельные главы диссертационной

работы доложены на международной конференции «Проблемы экологически сбалансированного развития стран с переходной экономикой» (Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, 2000 г); международном семинаре, посвященном тематике биоразнообразия и вопросам создания экосети (Алма-Ата, 2005 г.). Вопросы оценки состояния флоры и растительности Центрального Памиро-Алая обсуждены на ежегодных научных конференциях Академии наук РТ (Душанбе, 2000-2014). Полученные результаты научной работы включены в доклады международной конференции, посвященной оценке состояния пастбищ РТ (Душанбе, 2011, 2013) и представлены на Седьмом Невском международном экологическом конгрессе в секторе экологической безопасности сельского хозяйства (Санкт-Петербург, 2015); научно-практической конференции Академии наук РТ, посвященной 25-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2016); расширенном заседании ученого Совета Государственного учреждения Научно-исследовательской лаборатории охраны природы Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан (Душанбе, 2016).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований широко использованы при подготовке серии монографий автора диссертационной работы («Ботанико-географические особенности южной части Центрального Памиро-Алая» — Душанбе, 2012; «Заповедник «Тигровая балка» в окружающей среде» — Душанбе, 2012; «Флора и растительность Южного Памиро-Алая» — Душанбе, 2015). Материалы исследований включены в картографические издания по растительности Памиро-Алая (Москва-Душанбе, 1980-1990); вошли в государственные и международные программные документы, в том числе в Национальную стратегию и План действий по сохранению и рациональному использованию биоразнообразия РТ (Душанбе, 2003); в Национальный план действий по охране окружающей среды РТ (Душанбе, 2006); в План управления заказника «Даштиджум» (Душанбе, 2006); в План управления заповедника «Тигровая балка» (Душанбе, 2010). На основе полученных новых данных о флоре и растительности района исследования, разработаны экологические и природоохранные программные документы (Государственная экологическая программа РТ на периоды 1997-2008 и 2009-2019 годы (Душанбе, 2009)). Результаты исследования широко использованы при разработке карты и при планировании экологической сети (ЭКОНЕТ) Центральной Азии (Москва, 2006); при подготовке карт «Растительность», «Леса», «Кормовые угодья» Таджикистана в масштабе 1: 500 000 и 1: 200 000 (Душанбе, 1983); при подготовке Национальных докладов по охране природы РТ (Душанбе, 1993, 1996); при разработке проектов и обоснований Таджикского Национального Парка и Ширкентского историко-природного парка (Душанбе, 1994-2010);