Рассмотрение административно-правовых споров арбитражными судами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сухарева, Наталия Владимировна

  • Сухарева, Наталия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 181
Сухарева, Наталия Владимировна. Рассмотрение административно-правовых споров арбитражными судами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сухарева, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ

§1 Сущность административного производства, осуществляемого в арбитражных судах.

§2 Задачи и принципы административного, производства, осуществляемого в арбитражных судах.

§3 Субъектный состав участников административного производства в арбитражных судах.

ГЛАВА 2 ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ

СПОРОВ. :

§1 Сущность административно-правовых споров.

§2 Виды административно-правовых споров, подведомственных арбитражным судам.'.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ СПОРОВ.

§1 Административно-правовые споры с участием налоговых органов.

§2 Административно-правовые споры, возникающие в связи с применением таможенного законодательства.

§3 Административно-правовые споры с участием антимонопольных органов.

§4 Административно-правовые споры, возникающие в связи с деятельностью государственных социальных внебюджетных фондов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассмотрение административно-правовых споров арбитражными судами»

Актуальность темы исследования. Основы судопроизводства по спорам с публичной властью начали активно формироваться в нашей стране только с конца 80-х годов, когда закончился период «отсутствия спора с властью» и начались демократические преобразования и правовые реформы. В период построения и развития советского государства конфликт между властью и управляемым субъектом исключался. Считалось, что государственные должностные лица (чиновники) действовали правильно и процедура оспаривания в судебном порядке применяемых мер принуждения к организациям даже не предусматривалась. Возможность оспаривания этих мер появилась у них сравнительно недавно. Закон СССР от 30.06.1987 г. «О государственном предприятии (объединении)» впервые предоставлял предприятиям право оспаривания актов управления.

Самым молодым институтом российской судебной власти, рассматривающим административно-правовые споры с участием организаций, является арбитражный суд, который только с 1992 года из органа государственного управления стал самостоятельным органом правосудия, органом контроля за деятельностью исполнительной власти. Так началось расширение сферы воздействия судебной власти на исполнительно-распорядительную деятельность органов управления в виде нового судебного органа — арбитражного суда. В связи с этим актуальным становится вопрос о необходимости совершенствования процессуальной формы защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов организаций и граждан-предпринимателей, а также совершенствование средств обеспечения законности в сфере исполнительной власти.

В период 90-х годов изменение правового регулирования жизнедеятельности общества и кардинальное реформирование экономики диктовало необходимость принятия ряда законов, направленных на совершенствование механизма судебной защиты прав и интересов каждого члена общества. Одним из первых таких законов, содержащих норму о подведомственности административно-правовых споров арбитражным судам, явился закон РСФСР от 19.12.1991 г. «Об охране окружающей природной среды». На протяжении последних семи лет таких законодательных актов было принято достаточно много. В числе последних законов, указывающих на компетенцию арбитражных судов по разрешению споров такого рода, можно назвать первую часть Налогового кодекса РФ от 31.07.1998 г Расширение масштабов административных дел, отнесённых законодателем к ведению арбитражных судов, свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы не только с точки зрения теории права, но и необходимости её практического решения, так как несмотря на постоянно увеличивающееся количество рассмотренных арбитражными судами административных споров, административно-юрисдикционная деятельность арбитражных судов пока ещё должным образом «не оснащена» специальными процессуальными правилами, учитывающими особенности такого рода споров. Разрозненность нормативных актов и их огромное количество весьма затрудняет решение основных задач арбитражных судов по контролю за деятельностью органов исполнительной власти.

В составе арбитражных судов действуют административные коллегии, которые законодателем выделены в качестве специализированных коллегий по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Такая специализация свидетельствует о том, что организационно и по содержанию принципиальных основ судопроизводства, арбитражные суды ближе всего подошли к перспективе создания самостоятельных органов административной юстиции в российской судебной системе. Арбитражное судопроизводство не названо законодателем в качестве формы осуществления судебной власти (ст. 118 Конституции РФ). Однако арбитражные суды фактически являются самостоятельными органами правосудия, осуществляющими в пределах своего ведения административно-юрисдикционную деятельность.

Административное судопроизводство предусмотрено Конституцией, но российское законодательство не знает административной ветви судебных органов.

Юрисдикционная деятельность арбитражных судов по рассмотрению гражданско-правовых споров и административно-правовых споров регламентируется единым кодифицированным актом - Арбитражным процессуальным кодексом. Специфика рассмотрения административно-правовых споров не учитывается в полной мере этим актом, хотя он и содержит некоторые принципиально-важные вопросы, регулирующие административно-юрисдикционную деятельность арбитражных судов (такие, как, например, вопрос о возложении бремени доказывания правомерности принятого и оспариваемого ненормативного акта на орган исполнительной власти и некоторые другие).

Важное значение при рассмотрении административно-правовых споров имеет определение самого предмета административного права и решение основных задач производства по делам, возникающим из административных правоотношений. Любая материальная административно-правовая норма требует определённого порядка своей реализации, то есть процесса её практического применения, а значит и деятельность арбитражных судов, как органов призванных охранять общественные отношения, регулируемые административным правом, должна быть регламентирована отдельными процедурными правилами. Однако в действующем законодательстве нередко отсутствуют эти необходимые правила. И там, где законодатель должен был разрешить правовую проблему, судьи арбитражных судов вынуждены руководствоваться «внутренним убеждением, основанном на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств». Иначе говоря, поскольку отсутствует законодательное решение такой проблемы, она на сегодняшний день во многих случаях решается опытным путём.

Недостаточная урегулированность арбитражного процесса по разрешению административно-правовых споров чётко прослеживается при изучении практики административно-юрисдикционной деятельности арбитражных судов. Нередко итогом рассмотрения одного и того же административно-правового спора разными судебными инстанциями являются прямо противоположные судебные акты. Это обстоятельство свидетельствует о том, что законодательство о порядке рассмотрения и разрешения административно-правовых споров находится по сути дела в стадии становления, а вопросы, регламентирующие рассмотрение споров такого рода нуждаются как в научном, так и в законодательном решениях. Думается, что в полной мере эту задачу мог бы решить административный процессуальный кодекс. В этом случае пробелы законодательства не восполнялись бы постановлениями Пленумов Высшего Арбитражного Суда по отдельным вопросам, требующим решения на законодательном уровне.

Не решённым остаётся и вопрос определения границ административно-процессуальных и арбитражно-процессуальных правоотношений, что является ключевым моментом для обоснования административного процесса как самостоятельной отрасли права и перспектив развития органов административной юстиции в качестве самостоятельной ветви российской судебной системы.

Актуальность исследования содержания административного производства в арбитражном суде и юридической природы административных споров, подведомственных арбитражным судам определяется также и необходимостью определения направления законодательного регулирования административного процесса как формы правосудия, с учётом накопленного практического опыта арбитражных • судов, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность по делам, возникающим из административных правоотношений.

Поскольку рассмотрение административно-правовых споров арбитражными судами имеет большое значение для теории и практики административно-правовой деятельности, необходимо специальное научное исследование данной проблемы. Это и определило выбор темы диссертации. Состояние научной разработанности темы.

Указанная тема на уровне диссертационного исследования разрабатывается впервые. Проблеме рассмотрения административно-правовых споров арбитражными судами (именно её административно-правовому аспекту) до настоящего времени не уделялось должного внимания теоретиками административного права, несмотря на объективную потребность в научных разработках по этой проблематике. Внимание специалистов арбитражного процесса в основном было направлено на изучение вопросов, связанных с процессуальными особенностями рассмотрения дел, возникающих из гражданских правоотношений. С появлением нового круга дел (дел, возникающих из административных правоотношений), относимых законодателем к подведомственности арбитражных судов, потребовалось, прежде всего, время на изучение и накопление опыта для серьёзных исследований в этой сфере деятельности арбитражных судов. Большое значение для научной разработки данной темы имеют не только теоретические основы различных отраслей знаний, но и труды арбитражных судей, рассматривающих индивидуально-конкретные дела, возникающие из административных правоотношений (О. Бойкова, Р. Любимовой и др.).

Предметом исследования в диссертации является юрисдикционная деятельность арбитражных судов по рассмотрению административно-правовых споров, организационно-правовые основы административного производства, осуществляемого арбитражными судами и сущность административно-правовых споров.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование вопросов организации административного производства в арбитражных судах, установление общих начал и структуры производства по рассмотрению и разрешению дел, возникающих из административных правоотношений, различных концепций его содержания, юридической природы споров, отнесённых законодателем к подведомственности этих судебных органов, их предмет, основания возникновения и виды и на этой основе разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

В соответствии с целью в работе предпринята попытка разрешения следующих задач:

- изучение административно-юрисдикционного процесса, осуществляемого в арбитражных судах, как части административного процесса; анализ соотношения судебной и административной юрисдикции, а также содержания административной юстиции;

- анализ нормативной правовой базы, регулирующей вопросы подведомственности административно-правовых споров арбитражным судам;

- рассмотрение вопросов сущности административного производства в арбитражных судах;

- определение субъектного состава участников административного производства в арбитражных судах;

- определение задач и специфических принципов административного производства по делам, возникающим в результате обжалования действий (актов) органов исполнительной власти, и в связи с применением мер административной ответственности; выработка рекомендаций и предложений по созданию правовых основ для функционирования специализированного судебного органа, осуществляющего правосудие по административным делам; разработка законопроекта «Об административно-судебных палатах в Российской Федерации».

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания явлений (формально-догматический, сравнительного правоведения, конкретно-социологический, исторического правоведения и другие). Выводы диссертации базируются на положениях Конституции Российской Федерации, действующем законодательстве.

При подготовке данной работы была изучена и проанализирована научная и учебная литература по общей теории государства и права, истории государства и права, административному, конституционному, арбитражно-процессуальному, гражданско-процессуальному праву, труды учёных, исследовавших проблемы арбитражного процесса, административистов, государствоведов.

В ходе написания диссертации были изучены и проанализированы труды представителей российской науки конца XIX - началаХХ века: Гагена В.А., Загряцкова М.Д., Елистратова А.И., Коркунова Н.М., Корфа С.А., Лазаревского Н.И., Тарасова И.Т. и других.

При написании работы также были использованы труды отечественных юристов периода 70-х 90-х годов: Абовой Т.Е., Алексеева С.С., Бахраха Д.Н., Бойкова О.В., Бойцовой В.В., Бойцова В.Я., Боннер А.Т., Козлова Ю.М., Лазарева Б.М., Логинова П.В., Лунева Е.А., Манохина В.М., Петрова Г.И.,Попова Л.Л., Ремнева В.И., Салищевой Н.Г., СорокинаВ.Д., Старилова Ю.Н.,

Ю.Н., Студеникиной М.С., Тараненко В.Ф., Тихомирова Ю.А., Хаманевой Н.Ю., Чечота Д.М., Шергина А.П., Яковлева В.Ф., Яркова В.В., Ямпольской Ц.А. и других.

При изучении проблем административной юстиции были изучены переводные работы Брэбана Б., Веделя Ж., Шарвена Г. и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что эта диссертация является первым монографическим комплексным исследованием проблем юрисдикционной деятельности арбитражных судов по рассмотрению административных споров, соотношению арбитражного и административного процессов в административном производстве. Круг рассматриваемых проблем, пути их решения, выводы и предложения представляют научный интерес для теории и практики процесса рассмотрения и разрешения административно-правовых споров. В настоящей работе впервые проведён комплексный углублённый анализ основных административно-процессуальных категорий, соотношения административной юстиции и административного производства, осуществляемого административными коллегиями арбитражных судов.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту: г Важнейшим этапом в развитии органов, осуществляющих правосудие по административном делам, является создание в арбитражных судах Российской Федерации административных коллегий, деятельность которых направлена на рассмотрение вопросов о законности различных управленческих решений. Рассматривая дела, возникающие из административных правоотношений, административные коллегии арбитражных судов могут оказать серьёзное влияние на становление самостоятельных специализированных органов административной юстиции. Так как уровень правового регулирования и систематизации административного законодательства невысок и процесс рассмотрения административно-правовых дел должным образом не регламентирован, опыт арбитражных судов в этой сфере является положительным фактором по формированию российской системы судебной защиты прав и интересов в области функционирования публичной власти.

- Определение понятия административного производства в арбитражных судах, которое представляет собой урегулированный нормами арбитражного процессуального права, порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из административных правоотношений.

Основанием для обращения с иском в арбитражный суд, является спорное правоотношение «власть-подчинение» и убеждение одной из сторон в неправомерности поведения другой стороны.

- Основанием для возбуждения административного производства в арбитражном суде служит обращение субъекта административного правоотношения за защитой прав и законных интересов в этот судебный орган и разрешением административно-правового спора.

- Характеристика сущности административного производства, осуществляемого арбитражными судами по рассмотрению и разрешению административно-правовых споров (организационно-правовые основы, понятие, виды, задачи, принципы, субъекты, содержание).

- Обоснование административно-правовой природы споров, подведомственных арбитражным судам и возникающих в связи с деятельностью органов исполнительной власти, и их сущности (понятие, основания возникновения, виды).

- Определение особенностей отдельных категорий административно-правовых споров.

- Основные направления совершенствования правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности административных коллегий арбитражных судов, осуществляющих рассмотрение дел, возникающих из административных правоотношений.

Научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и созданию специализированных судебных органов, в основе деятельности которых мог бы быть использован опыт ныне функционирующих административных коллегий арбитражных судов. - Проект закона «Об административно - судебных палатах в Российской Федерации». Научная обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и предложений автора обеспечиваются комплексным характером проведённого исследования, использованием научных источников по административному, конституционному, арбитражному процессуальному праву, историко-логическим подходом к анализу основных административно-процессуальных категорий, результатами конкретно-социологических исследований.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о понятии и организационно-правовых основах административного производства, осуществляемого арбитражными судами, его специфике, роли и сущности административно-правовых споров, рассматриваемых этими судебными органами. Сформулированные в диссертации практические предложения направлены на совершенствование российского процессуального законодательства, практики рассмотрения административно-правовых споров в арбитражных судах и повышение эффективности правового обеспечения охраны прав «управляемых» субъектов.

Результаты проведённого исследования могут иметь значение для повышения эффективности практической деятельности арбитражных судов по принятию решений по делам, возникающим из административных правоотношений. Предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по изучению вопросов административноюрисдикционного процесса, осуществляемого как арбитражными судами, так и другими органами российской судебной системы. Предложения и рекомендации автора могут найти применение в процессе нормотворчества.

Положения настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания административного права в целом, а также ряда специальных учебных курсов: «Административный процесс в Российской Федерации», «Административная юстиция», «Административное производство в судах Российской Федерации» и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения, обобщения и выводы апробировались на кафедральных теоретических семинарах, в ряде публикаций по теме диссертации, в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сухарева, Наталия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате научного исследования проведено выявление особенностей административного производства, осуществляемого в арбитражном суде и сущности административно-правовых споров, которые позволяют говорить о необходимости совершенствования административного и административно-процессуального законодательства. Отсутствие чёткого механизма правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности в судах всех звеньев российской судебной системы неизбежно порождает ошибки в правовой оценке спорных вопросов. Арбитражный суд на сегодняшний день является в наибольшей степени органом административной юстиции, хотя специализация его осуществляется только административными коллегиями. Представляется, что опыт административного производства в арбитражных судах может быть использован при разработке положений административного процессуального кодекса, в части процедурных вопросов административного судопроизводства.

В целях совершенствования действующего законодательства предлагается разработка ряда новых и изменение действующих законов:

Предложение. Содержание предложения.

1 Усовершенствовать и В Кодексе определить: обновить Кодекс об 1. Задачи и принципы t законодательства об административных административных правонарушениях. правонарушениях 2. Понятие административного правонарушения.

3. Понятие административной ответственности.

В Кодекс включить:

1. Наряду с ответственностью физических лиц административную ответственность организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

2. Новые виды административных взысканий и новые составы административных правонарушений, установленные в ныне действующих разрозненных законодательных актах в целях систематизации.

Исключить из данного Кодекса все вопросы, касающиеся правил рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях, включив их в административно-процессуальный кодекс.

2 Разработать Структура кодекса:

Административно - 1. Общая часть (Основные положения. Органы процессуальный кодекс административной юстиции, их компетенция, задачи, функции. Ответственность. Состав органов административной юстиции.

Подведомственность и подсудность.

2. Особенная часть. 2.1. Внесудебная форма административного процесса. 2.2. Судебная форма административного процесса. 2.3. Исполнительное производство.

3 Разработать Закон «Об административно — судебных палатах в РФ» В Законе определить: 1. Место административно - судебных палат в судебной системе РФ; 2. Полномочия и порядок их образования и др. вопросы (проект закона «Об административно-судебных палатах» см. в приложении №1)

4 Внести дополнение в Конституцию РФ Включить в главу 7 («Судебная система») статью о Высшей Административно-Судебной палате РФ следующего содержания: « Высшая Административно-Судебная Палата Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению административных споров, рассматриваемых административно-судебными палатами, осуществляет судебный надзор за их деятельностью в порядке, предусмотренном законом, и дает разъяснение по вопросам судебной практики.

5 Внести изменение и дополнение в Включить в закон положения об административно-судебных палатах и судьях,

Федеральный Конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» осуществляющих правосудие по делам, возникающим из административных правоотношений.

6 Внести изменения в ГПК РСФСР Исключить из ГПК РСФСР главы 22 - 25 (Производство по делам, возникающим из административно - правовых отношений), включив их в Административно-процессуальный кодекс.

7 Внести изменения в АПК РФ Исключить положения, касающиеся рассмотрения экономических споров, возникающих из административных правоотношений, включив их в Административно-процессуальный кодекс.

8 Внести изменения в Федеральный конституционный закон РФ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» Исключить положения, . касающиеся компетенции арбитражных судов по рассмотрению экономических споров, возникающих из административных правоотношений.