Расследование преступлений в боевой обстановке: Правовое обеспечение, организация, методика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Маликов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маликов, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Правовые основы организационно-методического обеспечения расследования преступлений в боевой обстановке.
§ 1. Боевая обстановка как фактор, определяющий специфические
• закономерности расследования преступлений.
§ 2. Возникновение и развитие концепции расследования преступлений в боевой обстановке.
§ 3. Научные основы концепции расследования преступлений в боевой обстановке.
Глава 2. Правовое обеспечение расследования преступлений в боевой обстановке.
1 § 1. Нормативные предпосылки расследования преступлений в боевой обстановке.
§ 2. Уголовно - процессуальный порядок расследования преступлений в боевой обстановке. ф
Глава 3. Организационные меры по обеспечению расследования преступлений в 1 боевой обстановке.
§ 1. Специальное следственное подразделение оперативного реагирования Главной военной прокуратуры - основа системы организации расследования преступлений в боевой обстановке.
§ 2. Создание прокурорско-следственных оперативных групп для работы в боевой обстановке.
§ 3. Организация взаимодействия прокурорско- следственных оперативных групп с органами внутренних дел, ФСБ и войсковыми подразделениями.
Глава 4. Особенности методики расследования преступлений в боевой обстановке.
§ 1. Особенности доказывания обстоятельств преступлений.
§ 2. Возбуждение уголовных дел и сбор первичных сведений о € преступлениях.
§ 3. Организация и тактика производства первоначальных действий следственно-оперативными группами
§ 4. Особенности производства по уголовным делам на последующих w этапах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений в боевой обстановке: Правовое обеспечение, организация, методика»
Актуальность темы исследования. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года №1300\ констатируя практическое отсутствие угрозы крупномасштабной агрессии против Российской Федерации, подчеркивает исключительную важность в условиях усиления национального сепаратизма и нарастания угрозы нарушения территориальной целостности страны, задачи защиты российского федерализма, недопущения трансформации федеративных отношений в конфедеративные.
Как показала, нашедшая свое отражение в международном праве (ст.1 Части 1 Второго дополнительного протокола от 8 июня 1977 года к Женевским Конвенциям от 12 августа 1949 года) историческая практика, в современных условиях все большее распространение получают вооруженные конфликты, не носящие международного характера и происходящие на территории какого-либо государства между его вооруженными силами и антиправительственными вооруженными группами, которые находятся под ответственным командованием и осуществляют контроль над определенной территорией.
Правовая основа для привлечения Президентом Российской Федерации отдельных формирований Вооруженных сил к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению заложена в статьях 71 (пункт "м"), 78 (часть 4), 80 (часть 2), 82, 87 (часть 1), 90 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой Президент Российской Федерации обязан принимать меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости, безопасности и целостности государства. Законодательное регулирование допускает использование
1 См.: Российская газета. 1997. 26 дек.
Женевские Конвенции и дополнительные протоколы к ним ратифицированы Верховным Советом СССР 4 августа 1989 года и объявлены Приказом МО СССР от 16 февраля 1990 г. №75
Вооруженных Сил Российской Федерации для защиты государства не только от внешних угроз, но и для защиты от внутренних угроз, направленных против личности, общества и государства, включая его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность (ст. 1 Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 года "О безопасности")1, более того, в статье 4 (пункт 2) Закона Л
Российской Федерации от 31 мая 1996 года "Об обороне" определены полномочия Президента Российской Федерации в области обороны, согласно которых он принимает в соответствии с федеральными законами решение о привлечении Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению. В частности, Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 года № 1833 "Об основных положениях Военной доктрины Российской Федерации"3, предусматривает возможность использования Вооруженных Сил для разрешения конфликтов внутренней жизни российского общества и государства (внутренних военных угроз). И наконец, постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 июля 1995 года4 по делу о проверке конституционности Указа Президента Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 2137 "О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики", Указа Президента Российской Федерации от 8 декабря 1994 года № 2166 "О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта", Постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1994 года № 1360 "Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории
1 См.: Российская газета. 1992. 6 мая.
См.: Собрание законодательства РФ. 1996. №23. Ст. 2750. См.: Российская газета. 1993. 6 ноября.
4 Собрание законодательства РФ. 1995. №33. Ст. 3424.
Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа", Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 года № 1833 "Об основных положениях Военной доктрины Российской Федерации", в котором подтверждено их соответствие Конституции Российской Федерации, в части, касающейся использования Вооруженных Сил Российской Федерации при разрешении внутренних конфликтов.
В Концепции государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года, утвержденной Указом Президента от 3 августа 1998 года №91 б1, подчеркивается, что расширение спектра угроз территориальной целостности Российской Федерации, в результате внутренних вооруженных конфликтов, объективно ведет к более широкому привлечению Внутренних войск МВД и отдельных формирований Вооруженных сил для защиты российского федерализма. Такая оценка внутреннего положения Российской Федерации не исключает ведение боевых действий, а следовательно и совершения преступлений в боевой обстановке.
Так, в период самого длительного и кровопролитного конфликта в Чеченской Республике (1995-1996 г.г.), в результате которого погибло 4379 и пропало без вести или находится в плену 703 военнослужащих, органами военной прокуратуры было учтено 1599 преступлений, совершенных в условиях ведения боевых действий военнослужащими Временных объединенных сил федеральных войск Министерства обороны и Внутренних войск МВД Российской Федерации. При этом сохранялась устойчивая тенденция роста уровня преступности (+39,2%). Почти каждое двадцатое преступление было совершено офицерами. В структуре преступности преобладали воинские преступления (66% от общего числа учтенных), где наиболее распространены уклонения от военной службы (34%), нарушения правил обращения с оружием (10%), промотание или утрата военного имущества (6,5%), нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (4%) и другие. Доля общеуголовных преступлений составила 34%. В этой категории преобладали хищения огнестрельного оружия и боеприпасов (13%, всего похищено и утрачено около 400 единиц стрелкового оружия), умышленные убийства (8%), преступления против собственности (6,1%). Зарегистрировано более 130 преступлений, совершенных военнослужащими федеральных сил, против местного населения (из которых примерно каждое третье - умышленное убийство). Распространены также преступления против собственности, общественного порядка и нарушения правил вождения техники. От преступных действий военнослужащих погибло более 140 человек1.
Новые экстремальные обстоятельства потребовали от органов военной прокуратуры активно искать новые, адекватные организационно-правовые формы деятельности, ибо обычная организация работы органов военной прокуратуры, их система и порядок расследования преступлений, в силу ряда объективных и субъективных факторов, в боевой обстановке неприемлема.
Так в период вооруженного конфликта в Чечне буквально на ходу приходилось в чрезвычайных условиях менять организацию работы военной прокуратуры, принципы ее комплектования, порядок прохождения службы в этом регионе, а также совершенствовать методики расследования преступлений2.
Однако в научной юридической литературе, до настоящего времени, отсутствуют не только теоретическая концепция организации деятельности органов военной прокуратуры и особенности расследования преступлений в боевой обстановке, но и даже более или менее системное описание порядка работы в боевой обстановке. Отдельные организационные вопросы, возникающие в боевой обстановке, затронуты в немногочисленных работах, посвященных обобщению опыта работы военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны. Однако научного исследования, теоретической концепции нет. Все, до сих пор, базируется только на личном опыте прокурорско-следственных работников, а сама организация и уровень работы в боевой обстановке, зависит лишь от их личных деловых качеств
1 Гавето С.Э. Особенности расследования преступлений против военной службы в условиях чеченского конфликта. -М., 1997. С.123-125.
2 Гавето С.Э. Там же. С. 13. и практического опыта, утрачиваемого после их убытия к месту постоянной службы.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы исследования состоит в исключительной важности в современных условиях проблем расследования преступлений в боевой обстановке, в острой потребности их теоретического осмысления и в недостаточно отвечающей потребностям практики степени их изученности.
Объектом данного научного исследования являются специфические закономерности расследования преступлений в боевой обстановке.
В свою очередь, предметом исследования будут являться проблемы правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений в боевой обстановке.
Цель данного научного исследования состоит в разработке концепции расследования преступлений в боевой обстановке и подготовке на этой основе предложений по его правовому обеспечению, совершенствованию организации и методики проведения.
Для достижения указанных целей перед исследованием были поставлены следующие основные задачи:
- теоретическое обоснование боевой обстановки, как фактора, определяющего специфические закономерности организации и методики расследования преступлений;
- анализ возникновения и развития концепции расследования преступлений в боевой обстановке, определения ее структуры и содержания;
- исследование нормативных предпосылок расследования преступлений в боевой обстановке, особого правового режима работы и его значения для расследования преступлений, проблем уголовно-процессуального порядка этой деятельности;
- разработка организационных мер по обеспечению расследования преступлений в боевой обстановке;
- выявление и анализ особенностей методики расследования преступлений в боевой обстановке;
- выработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательного регулирования и повышению эффективности расследования преступлений в боевой обстановке.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие частные методы научно-исследовательской работы. Автор опирался на положения науки криминалистики, уголовного права и процесса, прокурорского надзора, криминологии. При научном осмыслении собранного материала и изложении содержания диссертации широко использовались труды Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, С.А.Голунского, В.Н. Григорьева, Д.С.Карева, Н.И. Кузнецова, И.М.Лузгина, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Меныиагина, В.А. Образцова, А.Р.Ратинова, С.Я.Розенблита, Н.А.Селиванова, К.Ф. Скворцова, Б.Ф.Старова, М.С. Строговича, А.А.Тер-Акопова, А.А.Чувилева, С.Н.Чурилова, Н.П.Яблокова, В.Б. Ястребова и др.
Включены в научный оборот труды дореволюционных военных юристов П.Ф.Заустинского и П.А.Швейковского по организации дознания и проведения отдельных следственных действий в "военное время и на театре военных действий", а также воспоминания А.Ф.Кони об организации и производстве расследования в чрезвычайныхусловиях крупной железнодорожной аварии.
В диссертационном исследовании были использованы и современные материалы о работе специализированных следственных групп, расследовавших массовые беспорядки и вооруженные конфликты на почве межнациональной розни (Петелин Б.Я., Старотиторов А.В., Чуглазов Г.Т. и др)
В процессе исследования проанализировано законодательство Российской Федерации в области уголовного права и процесса, оперативно-розыскной деятельности, чрезвычайное законодательство, нормативные материалы
Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Главной военной прокуратуры.
В основу анализа при написании диссертации положен опыт расследования преступлений в боевой обстановке в годы великой Отечественной войны, во время нахождения ограниченного контингента советских войск в Афганистане и вооруженного конфликта в Чечне, а также опыт расследования массовых беспорядков и вооруженных конфликтов на почве межнациональной розни в различных регионах бывшего СССР в 1988-1991 годах, и другие, нашедшие документальное подтверждение, случаи расследования преступлений в чрезвычайных условиях.
Изучены (в том числе с выездом в Военную прокуратуру и Военный суд Северо-Кавказского военного округа) и проанализированы материалы 613 оконченных уголовных дел, находившихся в производстве военной прокуратуры (в/ч 44662) в период вооруженного конфликта в Чечне (цифровые показатели по категориям уголовных дел приведены в таблице №1). Просмотрены многочисленные фото- и видеодокументы. Использован личный опыт работы автора в следственной группе военной прокуратуры Душанбинского гарнизона в период гражданской войны в республике Таджикистан в 1991-1993 годы.
Новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции расследования преступлений в боевой обстановке и подготовке рекомендаций методического характера, направленных на совершенствование практики расследования преступлений в боевой обстановке.
Диссертация является первым в современный период в юридической литературе монографическим исследованием, специально посвященным рассмотрению проблем расследования преступлений в боевой обстановке.
Положения, выносимые на защиту.
- боевая обстановка, как фактор, определяющий специфические закономерности организации и методики расследования преступлений;
- научные основы концепции расследования преступлений в боевой обстановке;
- понятие и содержание системы организации расследования преступлений в боевой обстановке;
- организация и тактика производства первоначальных действий следственно-оперативными группами;
- особенности производства по уголовным делам на последующих этапах;
Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании специфических закономерностей расследования преступлений в боевой обстановке, обобщении и анализе, имеющегося по этой проблеме, научного материала и формировании самостоятельной теоретической концепции.
Практическое значение исследования определяется обобщением и анализом, уникального по своему содержанию, эмпирического материала о практике расследования преступлений в боевой обстановке, разработкой на основе научной концепции соответствующих рекомендаций нормативного, организационного и методического характера. Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут использоваться в научно-исследовательской работе и учебном процессе в Военном Университете, других высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку прокурорско-следственных кадров, непосредственно в практической деятельности прокурорско-следственных работников в боевой обстановке.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс Военного Университета и практическую деятельность органов военной прокуратуры.
Основные положения и выводы диссертации доложены соискателем на двух научно-практических конференциях, проводившихся в Военном университете (1997 и 1998 годах). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех научных публикациях. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Военном университете при подготовке кадров прокурорско-следственных работников для органов военной прокуратуры.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (схемы и таблицы) и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Маликов, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов пъредпринятого анализа правовых основ, проблем правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений в боевой обстановке, позволяет сформулировать следующие выводы и предложения, касающиеся указанных сторон этой деятельности.
По правовым основам организационно-методического обеспечения расследования преступлений в боевой обстановке
1. Боевая обстановка представляет собой совокупность факторов и условий, складывающихся в районе боевых действий в определенное время и влияющих на подготовку и выполнение подразделениями, частями и соединениями боевой задачи. Именно боевые действия, затрагивая жизнедеятельность определенного региона, порождают боевую обстановку, которая является причиной введения особого правового режима деятельности - чрезвычайного положения, для ликвидации последствий боевых действий, восстановления законности и правопорядка в боевой обстановке. Оказывая воздействие на все сферы жизнедеятельности и вызывая соответствующие чрезвычайные меры, боевая обстановка влияет и на расследование преступлений, определяя специфические закономерности организации и методики этой деятельности.
Существуют два направления, по которым боевая обстановка определяет специфические закономерности организации и методики расследования преступлений, во-первых: непосредственное воздействие на его организацию и методику; во-вторых: воздействие через особый характер преступлений, который многие из них приобретают в боевой обстановке.
Второе направление касается прежде всего тех преступлений, которые тем или иным образом связаны с боевыми действиями, а их криминалистическая характеристика является по существу продолжением характеристики боевой обстановки.
2. Научный анализ специфических закономерностей расследования преступлений в боевой обстановке привел к созданию концепции, которая, будучи в своей основе нетрадиционной частной криминалистической методикой, представляет комплексную, междисциплинарного характера целостную теоретическую систему, является частью теоретической системы большой степени общности о различных видах деятельности в чрезвычайных условиях в целом и объединяющую совокупность идей и теоретических положений о вызванных боевой обстановкой специфических закономерностей, проявляющихся в сфере правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений.
Потребность в такой концепции вызвана усилением национального сепаратизма, нарастанием угрозы нарушения территориальной целостности и единства правового пространства, задачей защиты российского федерализма и недопущения трансформации федеративных отношений в конфедеративные.
По правовому обеспечению расследования преступлений в боевой обстановке.
3. Анализ практики расследования преступлений в боевой обстановке, отечественного и зарубежного законодательства и имеющихся научных источников, позволяет сделать вывод о необходимости особой системы правового обеспечения указанной деятельности. Эта система включает дополнительные нормативные предпосылки расследования, особый правовой режим работы, некоторые особенности уголовно-процессуального порядка расследования.
Если вопрос об особом правовом режиме деятельности в боевой обстановке, с принятием закона РСФСР "О чрезвычайном положении", в основном решен, то другие отмеченные элементы правового обеспечения нуждаются в законодательном оформлении. В этих целях предлагается:
1) произвести ряд изменений и дополнений обычного порядка расследования преступлений в расчете на боевую обстановку. В числе таких изменений и дополнений: а) принять, в соответствии с п.З ст. 331 Уголовного кодекса Российской Федерации, законодательство военного времени, определяющее уголовную ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке. б) предусмотреть в уголовно-процессуальном законодательстве исключение из судебного порядка санкционирования заключения под стражу, обыска, ограничения неприкосновенности частной жизни граждан, сохранив для случаев расследования преступлений в боевой обстановке прокурорскую систему дачи санкций. в) приспособить процедуру ряда следственных действий (предъявление для опознания, допроса, обыска, выемки, освидетельствования и др.) к чрезвычайным условиям расследования, вызванным большим объемом следственной работы, подлежащей проведению ограниченным числом следователей в сравнительно короткие сроки, включив в УПК соответствующие дополнения и изменения.
По организационным мерам обеспечения расследования преступлений в боевой обстановке.
4. Квалифицированное расследование преступлений в боевой обстановке может обеспечить только специальное следственное подразделение оперативного реагирования Главной военной прокуратуры. Оно представляет собой штатную структуру центрального подчинения, с постоянным составом высококвалифицированных следователей, имеющих опыт работы в боевой обстановке, прошедших необходимую подготовку и имеющих особое криминалистическое, материально-техническое и финансовое обеспечение.
В целях дальнейшего совершенствования расследования преступлений в боевой обстановке, предлагаем создать в центральном аппарате Главной военной прокуратуры специальное следственное подразделение оперативного реагирования - отдел по расследованию преступлений в боевой обстановке, имеющий соответствующую внутреннюю структуру, включающую организационно-аналитическое отделение, следственное отделение, научно-техническую группу и группу тылового обеспечения.
5. Непосредственное расследование преступлений в боевой обстановке организуется путем создания прокурорско-следственной оперативной группы центрального подчинения, под руководством сотрудников спецподразделения оперативного реагирования.
Прокурорско-следственная оперативная группа структурно состоит из руководства группы, следственно-оперативных групп постоянного состава, криминалистической группы, информационного центра и группы по поддержанию государственного обвинения и обеспечению рассмотрения уголовных дел в военном суде. Продолжительная деятельность прокурорско-следственной оперативной группы в отрыве, в силу условий боевой обстановки, от своих базовых органов, определяет необходимость разработки и создания автономной системы их тылового обеспечения по адекватным указанным условиям нормам.
При расследовании преступлений в боевой обстановке требуются дополнительные организационные меры, направленные на обеспечение следственно-оперативных групп необходимыми участниками процесса, прежде всего специалистами, переводчиками, понятыми, адвокатами, а также техническим персоналом.
6. Эффективное расследование преступлений в боевой обстановке возможно только во взаимодействии прокурорско-следственной оперативной группы со всей системой правоохранительных органов, функционирующих в зоне вооруженного конфликта. Это взаимодействие отличается от обычных ситуаций как по субъектам, так и по основным направлениям и ряду конкретных форм. Субъектами взаимодействия здесь являются, с одной стороны, отдельные следователи и прокурорско-следственная оперативная группа в целом, с другой — местные органы внутренних дел, как система территориальных, транспортных и специальных органов со всеми своими службами и подразделениями, под управлением оперативного штаба МВД, УВД; специализированные следственные группы (бригады) Генеральной прокуратуры; специализированная оперативная группа центрального подчинения (СОГЦП) МВД; войсковые подразделения и части Министерства обороны и Внутренних войск МВД, органы ФСБ.
На основе обобщения опыта расследования преступлений в боевой обстановке, предлагаются следующие основные направления, по которым прокурорско-следственная оперативная группа должна строить взаимодействие:
1) с местными органами внутренних дел - материально-техническое, информационное, оперативное обеспечение работы следственно-оперативных групп, организация содержания задержанных и заключенных под стражу;
2) со специализированными следственными группами (бригадами) Генеральной прокуратуры - совместное расследование ряда уголовных дел, оказание помощи в назначении и проведении военно-тактических экспертиз, сборе необходимых документов и др.
3) со специализированной оперативной группой центрального подчинения (СОГЦП) МВД - решение общих оперативно-следственных задач; проведение рабочих встреч, совещаний; выделение части сотрудников СОГЦП для работы в интересах прокурорско-следственной оперативной группы; помощь экспертного подразделения МВД в проведении некоторых видов экспертиз; совместная работа на фильтрационном пункте; получение сведений из информационного центра МВД и т.д.
4) с войсковыми подразделениями - проведение дознаний, обмен информацией об оперативной обстановке, организация охраны, питания, размещения, медицинского и бытового обеспечения, участие в войсковых операциях, поисковых мероприятиях и т.д.
5) с органами ФСБ - ориентирование в общественно-политической ситуации в регионе, сообщение о преступлениях и происшествиях, передача оперативной информации, совместное расследование некоторых уголовных дел и т.д.
По особенностям методики расследования преступлений в боевой обстановке.
7. В качестве причины процесса формирования предмета доказывания обстоятельств преступлений, совершенных в боевой обстановке, выступает криминалистическая характеристика этих преступлений, т.к. в ней в обобщенном виде представлены доказательственные и вспомогательные факты, выражающие причинно-следственную связь между фактическими данными (доказательствами), заключенными в их источнике, и конкретным обстоятельством, имеющим значение истины по делу. Следствия, выведенные из версий на основе криминалистической характеристики преступлений, являются предпосылкой к определению предмета доказывания в его криминалистическом аспекте.
8. В зависимости от складывающейся в боевой обстановке конкретной следственной ситуации, на первоначальном этапе расследование производится по следующим основным направлениям: а) производство неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступлений; б) действия следователей при проведении войсковых операций; в) организация и проведение поисковых мероприятий; г) организация работы по расследованию конкретных преступлений.
Набор и последовательность неотложных следственных действий в конкретных ситуациях зависит от того, начинаются ли они от места происшествия или от заподозренного лица.
Организация и тактика проведения каждого неотложного следственного действия обладают в боевой обстановке рядом характерных особенностей, вызванных: значительным числом одновременно совершаемых преступлений, продолжительностью первоначального этапа и предельной ограниченностью времени на каждое отдельное следственное действие, нехваткой следователей и другими существенными обстоятельствами.
Действия следователей при проведении войсковой операции включают: обеспечение, силами подгруппы документирования, наблюдения и фиксации противоправных действий незаконных вооруженных формирований и действий войсковых подразделений; производства силами следственно-оперативной подгруппы на фильтрационном пункте неотложных следственных действий с задержанными лицами; осмотр места проведения войсковой операции; истребование от командования официальных данных о проведенной операции; и некоторые другие.
За основу, при организации и определении тактики подобных действий, предлагается брать замысел и общий порядок проведения войсковой операции, в которой действия следователей должны быть производными, занимать подчиненное по отношению к ним положение и носить ситуативный характер.
Поисковые мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие оружия, похищенных вещей и других доказательств преступления, организуются следственно-оперативной группой совместно с приданным ей войсковым подразделением. При этом в задачи следователей входит определение, применительно к конкретной ситуации, правовых оснований, порядка выполнения и тактики действий по элементам поисковых мероприятий, включающих: проникновение в место поиска; поисковые действия; изъятие обнаруженных объектов; документальное оформление изъятия.
В связи с продолжительностью первоначального этапа и сравнительной многочисленностью прокурорско-следственной оперативной группы уже в период, когда вся группа еще занимается производством неотложных следственных действий, предлагается изыскивать возможности и развертывать расследование по отдельным наиболее перспективным конкретным преступлениям до полного изобличения виновных, окончания предварительного следствия и направления в военный суд. Для этой работы целесообразно создать отдельную группу наиболее подготовленных следователей.
9. Особенности расследования преступлений в боевой обстановке, проявляющиеся преимущественно на первоначальном этапе, в определенной мере продолжают сказываться и на последующих. Они выражаются здесь как в специфике организации и тактики традиционных видов деятельности, так и в появлении ее дополнительных элементов.
В частности, последующий этап расследования преступлений рекомендуется начинать с ревизии материалов неотложных следственных действий, проводимый руководителями следственно-оперативных групп с участием следователей, и включающей: дооформление материалов, их перераспределение, последующую проверку и группировку. Необходимость такой ревизии вызвана неизбежными в боевой обстановке недостатками в организации и учете проделанной работы, которые усугубляются большим числом совершенных преступлений, текучестью кадров и другими неблагоприятными обстоятельствами.
Предпринимаемые на последующем этапе следственные действия, связанные с выходом на место (осмотр, эксгумация, следственный эксперимент, проверка показаний на месте) в некоторых случаях выливаются в крупномасштабные проверочные мероприятия, для которых характерно длительная подготовительная работа, большое число участников, значительные размеры охватываемой площади, сравнительная продолжительность проведения, особенности организации и тактики проведения.
После направления уголовных дел в военный суд, предлагается поручить специально выделенной группе следователей принятие мер по обеспечению их надлежащего рассмотрения: консультирование состава военного суда об оптимальном месте и времени судебного разбирательства, возможности и целесообразности проведения по тем или иным делам выездного заседания; розыск и организация явки в суд свидетелей, потерпевших, переводчиков, других участников процесса; обеспечение доставки в суд вещественных доказательств, кассет с видеозаписями, оказание технической помощи в их просмотре и исследовании; дача военному суду, в необходимых случаях, разъяснений по отдельным обстоятельствам дела, определенным особенностям расследования преступлений в боевой обстановке; отслеживание движения, направленных следственно-оперативными группами, уголовных дел в военном суде; поддержание государственного обвинения в военном суде и подготовка проектов протестов на незаконные или необоснованные решения по ним военного суда.