Расследование преступлений в сфере компьютерной информации: отечественный и зарубежный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Завьялова Дарья Владимировна

  • Завьялова Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 242
Завьялова Дарья Владимировна. Расследование преступлений в сфере компьютерной информации: отечественный и зарубежный опыт: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завьялова Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы расследования преступлений в сфере компьютерной информации в Российской Федерации и зарубежных странах

§ 1.1. Понятие и содержание преступлений в сфере компьютерной

информации в России и зарубежных странах

§ 1.2. Особенности криминалистической характеристики преступлений в сфере компьютерной информации (по материалам российских и зарубежных источников)

ГЛАВА 2. Методические основы расследования преступлений в сфере компьютерной информации на первоначальном этапе в Российской Федерации и зарубежных странах

§ 2.1. Особенности возбуждения уголовного дела и организации расследования преступлений в сфере компьютерной информации на

первоначальном этапе

§ 2.2. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий

§ 2.3. Возможности и тактические рекомендации использования

специальных знаний в области информационных технологий

§ 2.3.1. Привлечение специалиста при расследовании преступлений в

сфере компьютерной информации

§ 2.3.2. Назначение судебной компьютерно-технической экспертизы (СКТЭ)

ГЛАВА 3. Международное сотрудничество и определение юрисдикции при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации

§ 3.1. Механизмы международного сотрудничества при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации: проблемы и пути

совершенствования

§ 3.2. Вопросы определения юрисдикции при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений в сфере компьютерной информации: отечественный и зарубежный опыт»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (п. 4 ст. 29). Это право отнесено законодателем к основным правам и свободам человека и гражданина, неотчуждаемым и присущим каждому от рождения, что говорит о том, что в глазах современного российского общества, информация - такая же основополагающая категория как жилище, собственность, неприкосновенность частной жизни, равенство перед законом и судом.

Россия сегодня - это страна информационного общества, где реализация и обеспечение конституционных прав граждан часто связаны с использованием информационных технологий, происходят с их помощью. В связи с этим Стратегия национальной безопасности 2015 года включила в понятие «национальной безопасности» информационную безопасность. Она же рассматривается как национальный интерес и стратегический приоритет и в Стратегии национальной безопасности, утвержденной Указом Президента от 02.07.2021 г.

Однако информационные технологии выступают не только источником прогресса, новых возможностей для созидательной деятельности и инструментом обеспечения равной и полноценной реализации конституционных прав граждан, но и основой компьютерной преступности.

Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте количества совершаемых преступлений данной категории за последние годы. Так, по данным Генеральной прокуратуры РФ количество компьютерных преступлений (в том числе, преступлений в сфере компьютерной информации) в России за последние пять лет (с 2016 до 2021 года) выросло в 11 раз, а удельный вес этих деяний в общей структуре преступности возрос с 1,8 % до 25 %. При этом по итогам 2020 года количество компьютерных преступлений увеличилось на 73,4 % по сравнению с предыдущим годом и составило 510 300. Общемировая

статистика также подтверждает колоссальное увеличение количественных показателей: например, использование вредоносного ПО выросло на 358 % за 2020 год по сравнению с 2019 годом.

Пандемия COVID-19 создала идеальную среду для лавинообразного роста преступлений в сфере компьютерной информации. В ее условиях резкое развитие цифровизации во всех сферах жизни общества, включая его критическую инфраструктуру, привело к тому, что широкий круг физических и юридических лиц начали вести свою повседневную и бизнес деятельность исключительно с помощью Интернета и информационных технологий. Вопросы безопасности при этом многими игнорировались, либо им было уделено недостаточно внимания. В результате, рост преступлений в сфере компьютерной информации за 2020 год достиг исторического максимума. Так, например, в январе 2020 года Google зарегистрировал 149 тысяч активных сайтов, с которых проводились фишинговые атаки. В феврале того же года их количество достигло уже 293 тысяч, а к марту - выросло до 522 тысяч. Таким образом, прирост фишинговых атак составил 350 % всего за 3 месяца.

При этом данная категория преступлений отличается высочайшей латент-ностью, поэтому об истинных масштабах проблемы можно судить только по результатам аналитических исследований финансовых потерь от реализации соответствующих преступных деяний. Так, по данным МВД общий ущерб от экономических преступлений, совершенных с помощью информационных технологий (в том числе, преступлений в сфере компьютерной информации) по итогам 2020 года составил 450 млрд рублей. По прогнозам в 2021 году общемировой ущерб от компьютерных преступлений составит $6 трлн, тогда как в 2015 году эта цифра достигала только $3 млрд, что является величайшим «переходом» экономического богатства в истории и делает компьютерные преступления более прибыльными, чем совокупная глобальная торговля наркотиками.

Вместе с тем, раскрываемость преступлений в сфере компьютерной информации составляет менее 25 % от их общего числа за 2020 год, что свидетельствует о наличии серьезных проблем в деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию данных деяний. Конечно, подобная ситуация не может остаться незамеченной.

Мировое сообщество, в том числе Российская Федерация, реагирует на нее принятием законодательных, организационно-управленческих и иных мер, которые, однако, не приводят к существенному улучшению результатов. На наш взгляд, это обусловлено двумя основными причинами: 1) особенностями преступлений в сфере компьютерной информации - инновационно-стью, трансграничностью, анонимностью, охватом широкого круга лиц, доступностью и относительной безопасностью для правонарушителей, крайне высокой латентностью; 2) отсутствием системного, общемирового подхода к решению данной проблемы.

Исходя из вышесказанного считаем, что рассматривать феномен преступлений в сфере компьютерной информации и борьбу с ними необходимо системно, с позиций мирового опыта практики расследования данной категории дел. Кроме того, эффективное противодействие названным преступлениям невозможно без единых подходов к осуществлению деятельности по расследованию, основанной на внедрении передовых методик. Вышесказанным определяется актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Преступления в сфере компьютерной информации, криминалистическое обеспечение их расследования в течение последних двух десятилетий находятся под пристальным вниманием ученых-теоретиков параллельно росту уровня цифровизации общественной жизни и потребностей практики.

Криминалистическое обеспечение расследования преступлений в сфере компьютерной информации как в методическом ключе, так и в ракурсе частных теорий было предметом исследования А. А. Бессонова, О. С. Бутенко,

В. Ф. Васюкова, Б. Я. Гаврилова, В. В. Пушкарева, Е. П. Ищенко, А. А. Кузнецова, А. Н. Першина, А. И. Халиуллина, Н. П. Яблокова и др.

Актуальные проблемы, связанные с криминалистическим обеспечением расследования преступлений в сфере компьютерной информации, поднимали такие исследователи, как Т. Н. Богданова, В. Б. Вехов, А. Г. Волеводз, Ю. В. Гаврилин, С. В. Зуев, С. А. Ковалев, А. А. Косынкин, В. В. Крылов, В. А. Мещеряков, В. В. Поляков, Е. А. Русскевич, В. Г. Степанов-Егиянц и др.

Особенности использования специальных знаний при расследовании данной категории преступлений рассмотрены в работах Е. Р. Россинской, И. А. Рядовского, А. И. Семикаленовой, А. И. Усова, Н. А. Хатунцева и др.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование их результатов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации исследовали В. Б. Вехов, С. В. Зуев и др.

Вместе с тем, вовлечение в орбиту исследования вопросов, связанных с теорией и практикой расследования преступлений данной категории в зарубежных странах, аспектов международного сотрудничества делает наше исследование комплексным, включающим в себя не только положения наук криминалистики, теории судебной экспертизы и ОРД, но и международного уголовного права.

Основы международного сотрудничества при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, применения норм международного уголовного права рассматривали в своих работах Е. А. Архипова, А. Г. Волеводз, В. Н. Додонов, В. С. Овчинский, А. И. Халиуллин и др.

На монографическом уровне тематику, связанную с расследованием преступлений в сфере компьютерной информации, разрабатывали: В. П. Хом-колов («Организационно-правовые аспекты расследования и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации», 2004), М. М. Менжега («Криминалистические проблемы расследования создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ», 2005), С. А. Ковалев («Основы компьютерного моделирования при расследовании преступлений в

сфере компьютерной информации», 2012), А. С. Вражнов («Криминалистический риск при расследовании неправомерного доступа к компьютерной информации» , 2015), Е. С. Шевченко («Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений», 2016), А. А. Балашова («Электронные носители информации и их использование в уголовно-процессуальном доказывании», 2020) и др.

Таким образом, на сегодняшний день сложилась мощная теоретическая база для рассмотрения методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации в РФ. Вместе с тем, отдавая должное ученым, внесшим свой вклад в процесс оптимизации расследования данной категории преступлений, обратим внимание на то, что комплексных сравнительных исследований, основанных на сопоставительном анализе российского и зарубежного законодательного регулирования и опыта правоприменения, до сих пор не проводилось. Преступления в сфере компьютерной информации и криминалистические рекомендации по их расследованию рассматривались вне контекста их системного анализа как общемирового феномена. Для устранения данного пробела было предпринято настоящее исследование.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность в РФ и за рубежом, нарушающая законные права и интересы владельцев компьютерной информации, общественные отношения по поводу ее производства, использования и охраны, безопасности функционирования информационных систем, а также деятельность правоохранительных органов по применению криминалистических знаний в ходе расследования указанных преступлений.

Предметом исследования выступают закономерности механизма преступлений в сфере компьютерной информации, возникновения их следов, а также закономерности деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств, основанные на их познании специальные методы и средства расследования данного вида преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций криминалистического обеспечения расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

— уяснить содержание понятий «компьютерные преступления» и «преступления в сфере компьютерной информации» в различных странах мира, их нормативную регламентацию;

— рассмотреть понятие и содержание «компьютерной информации» как объекта преступлений в сфере компьютерной информации в его историческом развитии;

— рассмотреть и проанализировать содержание криминалистической характеристики преступлений в сфере компьютерной информации в РФ и за рубежом, ее элементов;

— провести обобщение и анализ нормативного и тактического обеспечения проверки сообщения о преступлении в сфере компьютерной информации и разработать рекомендации для сотрудников правоохранительных органов по наиболее эффективному ее проведению;

— изучить отечественный и зарубежный опыт расследования преступлений в сфере компьютерной информации, на его основе сконструировать и предложить алгоритмы проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации;

— выявить типичные следственные ситуации на различных этапах расследования преступлений в сфере компьютерной информации;

— изучить особенности применения института специальных знаний при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации в России и за рубежом, предложить рекомендации по его оптимизации;

— изучить опыт и механизмы международного сотрудничества при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, факторы,

способствующие и препятствующие его развитию, а также меры по их преодолению;

— рассмотреть вопросы определения юрисдикции при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации: способы разрешения конфликтов юрисдикций по различным основаниям, особенности установления юрисдикций в виртуальном пространстве.

Методологию диссертационного исследования составляет всеобщий философский диалектический метод познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, достигается за счет применения комплекса методов. В работе были использованы такие общенаучные теоретические методы, как индукция, дедукция, абстрагирование и др. Специальные методы криминалистики: структурно-криминалистический и технико-криминалистический методы. Помимо этого, применялись метод системного анализа при исследовании расследования как системы действий, а также деятельности следователя, его выводов, построения версий как гносеологической системы; сравнительно-правовой метод при изучении нормативного регулирования преступлений в сфере компьютерной информации в зарубежных странах; статистический метод при обработке эмпирических данных, количественных показателей, полученных при обобщении следственной, судебной и экспертной практики; социологический метод при изучении документов (материалов уголовных дел), анкетировании (сотрудников правоохранительных органов), прогностический метод и др.

Теоретическую основу исследования составили работы таких отечественных ученых, как Ю. М. Антонян, Р. С. Белкин, А. А. Бессонов, В. Б. Ве-хов, А. Г. Волеводз, А. В. Вылегжанин, Ю. В. Гаврилин, Б. Я. Гаврилов, М. В. Жижина, С. В. Зуев, Е. П. Ищенко, В. Д. Корма, В. В. Крылов, В. А. Мещеряков, В. С. Овчинский, А. Н. Першин, В. В. Поляков, Е. Р. Россинская, А. А. Топорков, А. И. Усов, А. И. Чучаев, Д. В. Эминов, Н. П. Яблоков и др., а также зарубежных исследователей: Сьюзан Бреннер (Susan W. Brenner),

Иоган Кейси (Eoghan Casey), Томас Холт (Thomas J. Holt), Адам Босслер (Adam M. Bossler), Джордж Буррус (George W. Burruss), Рутгер Лейкфельдт (E. Rutger Leukfeldt) и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные договоры и Конвенции, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» № 149-ФЗ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности» № 73-ФЗ, Федеральный закон «О безопасности» № 390-ФЗ и иные федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства, ведомственные документы, Инструкции и методики Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, а также национальные стандарты в области информационной безопасности; законодательство зарубежных государств.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена: а) результатами обобщения судебной и следственной практики по расследованию изучаемой категории дел, в ходе которой было рассмотрено 173 уголовных дела; б) обобщением результатов анкетирования сотрудников правоохранительных органов, в ходе которого было опрошено 84 следователя МВД России из Москвы и Московской области; в) обобщением судебно-экспертной практики проведения судебной компьютерно-технической экспертизы в ФБУ Российский Федеральный Центр Судебной Экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, в ходе которого было проанализировано 297 экспертных производств; г) материалами официальных сайтов Верховного Суда Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, зарубежных правоохранительных органов; д) данными, полученными другими исследователями, в т.ч. в зарубежных странах.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне представлены результаты системного анализа криминалистического обеспечения расследования преступлений в сфере компьютерной информации в России и за рубежом. При этом комплексный анализ в отношении государств - представителей всех континентов и регионов мира, наиболее значимых как с геополитической, так и с технологической точек зрения (государства СНГ, ЕЭС, Великобритания, США, Канада, Япония, Китай, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, ОАЭ, Индия, Мексика, ЮАР) такого уровня обобщения ранее также не проводился. Компаративистский метод позволил выделить ключевые особенности правового регулирования преступлений в сфере компьютерной информации, а также практические подходы к расследованию данной категории деяний в различных странах мира. Была установлена и обоснована общность таких подходов, что позволило разработать научные положения и практические рекомендации по совершенствованию процесса расследования указанной категории уголовных дел с учетом мирового современного опыта.

Научная новизна конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Обосновано единство подходов к пониманию и криминализации компьютерных преступлений в России и мире.

В результате анализа законодательств рассматриваемых государств была установлена общность в выделении соответствующих деяний на нормативном уровне. В целом, они охватываются преступлениями против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных и систем, перечисленных в Будапештской Конвенции Совета Европы 2001 года (аналогично составам, выделяемым в Главе 28 УК РФ). Данное обстоятельство является предпосылкой для возможности проведения исследования в части единого подхода к расследованию преступлений в сфере компьютерной информации в России и за рубежом.

2. С целью оптимизации выявления и расследования преступлений рассматриваемой категории сформулировано понятие системообразующего элемента данной группы преступлений - компьютерной (цифровой) информации, легитимное определение которой недостаточно корректно.

Под компьютерной (цифровой) информацией предлагается понимать сведения, представленные в виде бинарного цифрового кода (0 и 1), доступного для обработки компьютером, зафиксированные на электронном носителе информации или передаваемые по компьютерной (информационно-телекоммуникационной) сети.

3. На основе анализа следственной и судебной практики выявлены корреляционные связи между личностью преступника, способами совершения преступлений в сфере компьютерной информации, обстановкой их совершения. Личность преступника предопределяет способы совершения преступлений, которые можно подразделить на программные, аппаратные и смешанные.

Установлена общность элементов криминалистической характеристики преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в России и в зарубежных странах, что также обосновывает необходимость разработки единого методического обеспечения расследования преступлений данной группы для отечественного и зарубежного правоприменения.

4. На основании обобщения следственной и судебной практики, литературных источников и с учетом типичных следственных ситуаций был разработан алгоритм действий субъекта, проводящего проверку сообщения о совершении преступления в сфере компьютерной информации. При этом особое внимание уделено содержательной составляющей опроса заявителя как отправной точке, предопределяющей дальнейший комплекс проверочных и следственных действий.

Предлагается заимствование зарубежной практики - создание специализированной службы для жертв компьютерных преступлений, аккумулирующей высокие технологии и компетенции сотрудников, что

позволит оказывать реальную помощь потерпевшим, минимизировать временные издержки и ошибки, допускаемые на этапе проверки сообщения о совершении преступления.

5. На основании международных и отечественных стандартов работы с цифровыми следами и носителями компьютерной (цифровой) информации, отечественной и зарубежной доктрины, следственной и судебной практики, автором разработаны алгоритмы проведения осмотра места происшествия, обыска и выемки по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также тактические рекомендации проведения допроса подозреваемого (обвиняемого) по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации с учетом различных типов подозреваемых (обвиняемых) по исследуемой категории дел: новичков, скрипт-кидди, хакеров-профи различных специализаций.

6. Разработаны тактические рекомендации по привлечению специалиста для проведения консультаций и участию в следственных действиях при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации.

Предложены тактические рекомендации назначения судебной компьютерно-технической экспертизы, способствующие наиболее эффективному использованию ее возможностей при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации.

7. Предложена модель универсального международного сотрудничества с использованием системы фондов данных, позволяющая минимизировать роль провайдеров в предоставлении криминалистически значимой цифровой информации; разработан алгоритм получения электронных доказательств из зарубежных стран; даны практические рекомендации по оформлению и составлению запроса о правовой помощи, направленного на получение электронных доказательств в рамках формальных механизмов международного сотрудничества.

8. Предложена модель определения юрисдикций в виртуальном пространстве через доменные имена: на основе универсальной международной

конвенции по противодействию использованию информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в преступных целях и под эгидой ООН предлагается создание международной организации с равным представительством стран-участниц Конвенции, среди задач которой будут создание единой системы регистрации доменных имен и контроль над ней, что позволит с достаточной степенью достоверности устанавливать государственную принадлежность того или иного доменного имени, а на основе такой принадлежности - юрисдикцию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе обобщения и всестороннего анализа теории и практики расследования преступлений в сфере компьютерной информации в РФ и за рубежом были разработаны и сформулированы основы его методического обеспечения, аккумулирующие международный положительный опыт и направленные на совершенствование и оптимизацию деятельности лиц, ведущих расследование. Предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с раскрытием и расследованием преступлений в сфере компьютерной информации.

Кроме этого, полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании криминалистики, теории судебных экспертиз и ОРД, при проведении занятий на курсах повышения квалификации, а также использованы в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Научная обоснованность и степень достоверности результатов диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные диссертантом положения и рекомендации обоснованы применением системного анализа предмета исследования, соответствующего поставленным задачам. Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием обширной базы нормативных и доктринальных источников,

как отечественных, так и иностранных; корректным применением совокупности методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; аргументированностью выводов и рекомендаций, их апробацией в научной и практической деятельности. Анализ значительного объема отечественной и зарубежной практики расследования преступлений в сфере компьютерной информации, обоснованность выводов его результатами также указывают на достоверность основных положений работы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и предложения изложены в 12 научных публикациях, 3 из которых - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; 7 - в иных научных изданиях, а также в авторских разделах в научно-практическом пособии и коллективной монографии (общим объемом 4, 4 п.л.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), а также различных международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, круглых столах.

Основные результаты, полученные автором по итогам исследования и содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», в практическую деятельность в форме мобильного приложения для следователей «СптЫЪ.тАо — Справочник следователя», разработанного кафедрой криминалистики Уральского государственного юридического университета.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Научно-квалификационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и четырех приложений.

ГЛАВА 1.