Рассказ в творчестве современных писательниц Республики Корея: Пак Вансо, Син Кёнсук и Ын Хигён тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Ли Сан Юн
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ли Сан Юн
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Истоки корейской женской прозы.
Глава 2. Творчество Пак Вансо: судьба традиций в новом мире.
2.1. Творческий путь и критические споры.
2.2. Женский взгляд.
2.3. Поэтика жанра.
2.3.1. Пространственно-временная организация и поэтика цвета.
Глава 3. Син Кёнсук и Ын Хигён: женская проза нового поколения.
3.1. Творческий путь Син^Кёнсук.
3.2. Рассказы Син Кёнсук: женские судьбы и «странности» фабулы.
3.2.1. «Там, где стояла фисгармония» (1992).
3.2.2. «Когда это приходит?» (1997).
3.2.3. «Кто сейчас рядом с нами?» (2000).
3.3. Творческий путь Ын Хигён.
3.4. Рассказы Ын Хигён: героиня в чуждом мире.
3.4.1. «Дуэт» (1995).
3.3.2. «Моя бедная жена» (1996).
3.4.3. «Коробки моей жены» (1998).
Глава 4. Женские темы в современной литературе Японии и
Китая
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассказ в творчестве современных писательниц Республики Корея: Пак Вансо, Син Кёнсук и Ын Хигён»
Произведения, написанные женщинами, в Республике Корея выделены в особую литературу под названием ёсон мунхак тг^), что переводится как «женская литература». Под этим термином понимается проза, которая „ рассматривает проблемы, связанные с так называемым женским вопросом и/ отличается она особым, «женским» взглядом на мир. Традиционно корейских писательниц называют ёрючакка что значит «писатель женского рода», а слово «писатель» применяется только к мужчинам1. Творчество таких писательниц, как Пак Вансо, Син Кёнсук и Ын Хигён очень популярно в настоящее время в Южной Корее. Их произведения являются объектом пристального внимания литературной критики, исследователей «женской прозы» и приверженцев феминистического движения. Эти писательницы выделяются своим видением мира, талантом и особым стилем. Они работают в разных жанрах, но особое место в их творчестве занимает рассказ, который и является объектом данного исследования.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественном и западном корееведении рассматривается творчество корейских писательниц 1970-1990-х годов. В работе, основанной на собственных переводах, не только произведен историко-литературный анализ произведений, но также рассмотрены проблемы «женской прозы» как части женской литературы, связанной с феминизмом. Анализ рассказов позволяет проследить процесс осознания корейской женщиной своего назначения в обществе в связи с новыми веяниями в стране и связанные с этими изменениями морально-этические проблемы. До сих пор произведения Пак Вансо, Син Кёнсук и Ын Хигён не были исследованы в России и
1 См: Ли Тыкчэ. Кабучжанчжегук сок-ый ёчжадыль.0!^}]. ^тИМ]^ - чг^^ФЧ.
Женщины в патриархальном государстве). Сеул: Мунхак-ква хакса, 2004. С. 204 . переведены на русский язык. В последние годы отдельные произведения писательниц были переведены на западноевропейские языки.
Цель диссертации - выявить основную проблематику в рассказах писательниц Пак Вансо, Син Кёнсук и Ын Хигён в контексте развития общественной жизни в Республике Корея 1970-1990-х годах и становления женской прозы. Этой целью определяются следующие задачи исследования, а именно:
- анализ рассказов Пак Вансо в контексте развития женской прозы в 1970-е годы;
- исследование поэтики рассказов Пак Вансо;
- анализ рассказов Син Кёнсук и Ын Хигён в контексте развития женской прозы в 1980- 1990-е годы;
- выявление особенностей творчества каждой писательницы;
- введение в научный обиход анализа произведений писательниц Пак Вансо, Син Кёнсук и Ын Хигён.
Методы исследования. В основе диссертации лежат теоретические работы российских литературоведов, а также исследования ученых, посвященные «женской прозе». Кроме того, привлечены труды российских и зарубежных историков, изучавших особенности исторических процессов в современной Корее. Тенденции в развитии современной корейской прозы рассматриваются в связи с особенностями исторического пути Кореи.
Новизна исследования заключается в том, что в настоящей диссертации впервые в отечественном корееведении предпринимается попытка на основе рассказов современных писательниц Пак Вансо, Син Кёнсук и Ын Хигён проследить развитие корейской женской прозы. Рассматривается основная проблематика творчества данных писательниц в связи с изменениями, происходившими в обществе. Впервые в научный обиход вводится анализ художественных произведений писательниц Пак Вансо, Син Кёнсук и Ын Хигён, которые ранее не были объектами специальных исследований и не переводились на русский язык.
Источники; диссертационная работа основана на широком круге источников. Основное место среди них занимают художественные произведения Пак Вансо, Син Кёнсук и Ын Хигён на корейском языке. Сделаны впервые переводы на русский язык девяти рассказов Пак Вансо, трёх рассказов Син Кёнсук и трёх рассказов Ын Хигён. Для анализа были привлечены следующие источники: «Пак Вансо танпхён сосоль чончжип» («Полное собрание рассказов Пак Вансо»), том 2, изданное в Сеуле в 1999 году, а также отдельные издания произведений Син Кёнсук и Ын Хигён.
Диссертационное исследование проведено на основе ряда теоретических исследований российских литературоведов и работ корейских критиков.
Практическая значимость: результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографий и статей по истории современной корейской литературы, для чтения курса по истории современной корейской литературы, для составления курса лекций по истории литератур стран зарубежного Востока, для исследования литературных процессов в странах зарубежного Востока.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на ежегодной научной сессии сектора Дальнего Востока в Санкт-Петербургском филиале Института Востоковедения РАН (декабрь 2002), на научной конференции Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета (октябрь 2003), на IX и X научных конференциях корееведов России и стран СНГ в Институте Дальнего Востока РАН (Москва, март 2005 и 2006), международной научной конференции, посвященной 100-летию А.А. Холодовича (Санкт-Петербург, апрель 2006), на IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 15-17 мая 2006).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения (переводы семи рассказов).
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Ли Сан Юн
В своей книге «Второй пол» Симона де Бовуар отмечает: «мужчина реализует себя как личность в деятельности и работе, тогда как для супруги свобода не имеет зримого воплощения». На Дальнем Востоке положение женщины многие столетия оставалось без изменений, она воспринималась лишь в контексте семьи, и не имела права и возможности для проявления своей индивидуальности и самостоятельности в обществе. Современная Южная Корея во многом, сохранила прежние порядки, но сам факт существования женской литературы, ее популярность говорят о том, что теперь у женщины появилось стремление реализовать себя как личность. Подтверждением этого служит творчество писательниц Пак Banco, Син Кёнсук и Б1н Хигён.В некоторых произведениях, написанных этими женщинами, критики обнаруживают феминистические идеи. Известная правозащитница Барбара Берг определяет понятие феминизма как «широкое движение, охватывающее самые различные фазы женской эмансипации», которое она поясняет, добавляя: «это свобода решать свою собственную судьбу; свобода от детерминированной полом роли; свобода от подавляющих ограничений со стороны общества; свобода полного выражения своих мыслей и превращения их в действие.Феминизм требует признания права женщины на индивидуальную совесть и суждение. Он постулирует, что основная ценность женщины вытекает из ее общечеловеческой природы и не зависит от других отношений в ее жизни».^ ^"^ Если руководствоваться данным определением, то всех женщин писателей можно отнести к феминисткам, поскольку в своих произведениях они рассматривают проблему, связанную со свободой женщины. Но, на наш взгляд, корейский феминизм трудно подвести под определение, данное Берг, поскольку он имеет свои особенности. Последние исходят из конфуцианских правил, которые за несколько веков прочно укоренились в сознании людей и '^ '^ Симона де Бовуар. Второй пол. - М.: Прогресс. 1992. 546.^^ '^ Цит. по: Хукс Белл. Феминистская теория: от края к центру.// Антология тендерной теории. - Минск: 2000. 245.до наших дней регулируют отношения между всеми членами общества.Ценность корейской женщины определяется, прежде всего, ее статусом в семье, поэтому не может не зависеть от этих отношений.Проблемы, которые ставятся в произведениях этих писательниц, вызывают большой интерес у читателей. «Именно женская литература, рассматривающая человека под многократным увеличением женской наблюдательности, стала так интересна человеку нынешнего времени».Очевидно, эти проблемы давно назрели в обществе. Идеи, которые «витали в воздухе» были выражены в рассказах писательниц. Ьфитики-мужчины уделяют внимание их творчеству, следовательно, назревшие проблемы касаются не только женщин; они затрагивают каждого человека. В этом и заключается, на наш взгляд, вклад писательниц в развитие корейской литературы.Каждому из авторов рассмотренных произведений присущ свой неповторимый стиль. Писательницы большое внимание уделяют форме, способам изложения событий в рассказе, используют различные композиционные построения. Большинство рассказов написано от первого лица, при этом Пак Banco чаще избирает форму сказа, Син Кёнсук, предпочитая эпистолярный жанр, оформляет рассказы в виде письма, включает дневниковые записи героев, Ын Хигён экспериментирует, использует различные формы повествования.Восприняв лучшее из предшествующих завоеваний литературы, писательницы внесли и свою лепту в ее развитие. Так, в рассказах Пак Banco и Син Кёнсук прослеживается традиционное понимание мира, истоки которого можно обнаружить в древней мифологической модели мироустройства, ориентированной на воссоздание и поддержание космического порядка. Связь с традиционной литературой просматривается и в отношении писательниц к природе. В их рассказах природа соотносится с чистотой и естественностью, связана с детством в деревне или каким-то другим счастливым временем.Мещеряков А.Н. Изображение человека в раннеяпонской литературе. // Человек и мир в японской культуре. - М.: Наука, 1985. 38.Зачастую она помогает героям обрести гармонию. В оппозиции природе -
современный город, представленный символом суеты, скоплением человеческих пороков и страстей.Несмотря на то, что рассмотренные рассказы Пак Вансо написаны в конце 70-х годов, а произведения Син Кёнсук - в 90-х годах, в них проблемы разрешаются традиционно: действие развивается от неустроенности к порядку.Причем, заслуга писательниц в том, что они не используют письменное слово как средство воспитания и поучения. Мораль, если она и присутствует, преподносится ненавязчиво, завуалировано.В рассказах Син Кёнсук все героини проходят сложные жизненные испытания, сталкиваются со смертью близких, но не теряют чувство надежды на лучшее будущее. Произведения Ын Хигён более пессимистичны: рассказ «Коробки моей жены» имеет трагический финал, а дневник «бедной жены» полон безнадежности и грусти. И только героиня рассказа «Дуэт» Инхе надеется изменить жизнь к лучшему, преодолеть свои неудачи и построить новую семью. В этом рассказе, сравнивая судьбы матери и дочери, писательница показывает, как изменились люди и современное общество, как постепенно меняется самосознание корейской женщины.Как отмечал H.A. Бердяев, «в основе самосознания человека всегда лежало два противоположных чувства - чувство подавленности и угнетенности человека и восстание человека против этой подавленности, чувство возвышения и силы....».'^^ В рассказах Пак Вансо осознавать себя личностью, способной изменить свою жизнь или жизнь своих детей, женщина начинает в период экономических преобразований. Этот процесс оказывает на героинь ^ к положительное воздействие, так и отрицательное. Так, сестра в рассказе «Сон марионетки» только после увечья начинает понимать, что должна жить ради себя. А в рассказе «Черная вдова» главная героиня, угнетенная нищетой, находит в себе силы бороться с бедностью, чтобы ее дети не испытывали Бердяев H.A. Самопознание. - Л., 1991. 344.чувство унижения. В других случаях женщины, добившись благосостояния или почувствовав власть в доме, открыто выражают свое отношение к тем, кто их раньше подавлял и угнетал. Но при этом они теряют женственность, становятся^ расчетливыми и бездушными. О таких женщинах говорится в большинстве рассказов Пак Вансо.В рассказах Сип Кёнсук и Ын Хигён об изменившемся самосознании женщины говорит тот факт, что большинство героинь образованны, они работают или работали до замужества, и потребность чувствовать себя свободным человеком дает им силы самостоятельно делать свой выбор.Следует заметить, что в произведениях всех трех писательниц протест против несправедливого отношения к женщине не высказывается путем прямого обличения патриархальных устоев в семье и обществе. Авторы просто рассказывают о судьбах своих героинь, страдающих от бедности, притеснений свекрови, или отсутствия внимания со стороны мужа. Но подтекст этих житейских историй очевиден: женщины уже не желают оставаться бесправными существами, они хотят быть достойными членами общества.Рассказ Ын Хигён «Дуэт» во многом напоминает другие произведения, написанные корейскими женщинами, где рассказывается о тяжелой женской доле, эгоизме мужчин, где в финале героини остаются с надеждой на лучшее будущее. Однако рассказы, написанные позже («Моя бедная жена» и «Коробки моей жены»), отличаются от первого своей нетрадиционностью, которая заключается в том, что в них нет решений на поставленный вечный вопрос, касающийся взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Героиням рассказов «Моя бедная жена» и «Коробки моей жены» автор не оставляет^ надежды. В этих рассказах героиня просто хочет чувствовать себя женщиной, любить и быть ^побимой. Но мир, в котором приходится жить современной женщине, убивает чувства, лишает надежды на гармоничные человеческие отношения.Несмотря на то, что в этих произведениях говорится о жизни корейского общества, в них ставятся проблемы, которые встречаются и у современных европейских или японских авторов. Ын Хигёр ставит общечеловеческие вопросы, волнующие мужчин и женщин, не зависимо от того, в какой стране они живут.Таким образом, писательницами рассматриваются проблемы, которые возникли в результате столкновений традиций и новых отношений людей в современном обществе. В рассказах Пак Вансо конца 70-х годов героиня, не удовлетворенная своим материальным и социальным положением, активно борется за благополучие своей семьи. Причем, благополучие видится ей не просто в семейном счастье, основанном на взаимопонимании в семье, любви между супругами, а исключительно через призму денег и общественного положения. Здесь не ставится вопрос о переживаниях женщины - речь идет о ее самоутверждении. В этом заключается особенность рассказов этого периода.Героинь произведений Сип Кёнсук и Ын Хигён волнуют проблемы отношений в семье, они не связаны с деньгами, карьерой и стремлением добиться высокого положения в обществе. Для них становятся важными проблемы, касающиеся внутреннего мира женщины, поиска смысла жизни. Сип Кёнсук изображает традиционный тип корейской женщины, связанной с семьей, в которой сильно материнское начало, для которой чувство долга превыше лрггного счастья. В то же время, в ее произведениях появляется современный образ героини • образованной, способной на самостоятельный выбор, стремящейся жить интересной полной жизнью, которую волнует красота окружающего мира и всё происходящее на этом свете.Героини Ын Хигён хотят жить, радуясь каждому дню, мечтают о любви и внимании мужей. Но чуждый им окружающий мир диктует свои законы, которые все дальше отдаляют людей друг от друга, лишают естественных чувств. Женщине все трудней найти себя в этом мире, поскольку её уже не устраивает просто роль жены, матери, хозяйки дома. Она пытается вырваться из череды однообразных будней, но не знает, как это сделать. Поэтому ей ничего не остается, как позволить пустить в своей душе корни «гену» с названием «неудовлетворенность».В произведениях писательниц обращают на себя внимание мужские персонажи. В рассказах Пак Вансо мужчины играют второстепеннзло роль, они присутствуют в сюжете для подчеркивания силы женщин. Син Кёнсук представляет героев-мужчин «тихими людьми», пассивно воспринимающими удары судьбы. В рассказах Ын Хигён они, как правило, - усердные служащие фирмы, озабоченные карьерой, которым не дано понять чаяния своих жен. Во всех рассказах мужские персонажи служат фоном, для изображение определенных Таким образом, в рассказах Пак Вансо, Син Кёнсук и Ын Хигён показано, как изменения, происходягцие в обществе, сказываются на отношениях людей, как женщина выражает свое миропонимание. Писательницы рисуют образ современной женщины: Пак Вансо представляет ее в действии, энергичной и предприимчивой, Син Кёнсук и Ын Хигён раскрывают ее внутренний мир, «рассказывают» о том, чем живет ее душа, и какая она - душа корейской женщины.