Иерархия ценностей в современной женской прозе: на материале произведений Т. Толстой, М. Арбатовой, Т. Москвиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Лазарева, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лазарева, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Иерархия ценностей в прозе Т.Н. Толстой
1.1 Творчество Т.Н. Толстой и художественная аксиология "женской 17 прозы".
1.2 Память, Слово и любовь - важнейшие ценностные константы худо- 23 жественного мира Т.Н. Толстой. Интеллигенция как хранительница ценностей.
1.3 Роман "Кысь" как филологическая антиутопия. Кризис "литературо- 51 центричного" сознания как ценностный кризис
1.3.1 Культура и псевдокультура в борьбе за ценностные ориентиры. Не- 51 гативные последствия литературоцентризма
1.3.2 Мифопоэтика романа в аксиологическом аспекте
1.3.3 Образ "грядущего хама" как антитеза системе ценностей русского 69 интеллигента
ГЛАВА 2 Апология феминистских ценностей в современной отечест- 76 венной литературе: проза М.И. Арбатовой
2.1 Творческая индивидуальность Марии Арбатовой. Феминизм как об- 76 раз жизни и система ценностей
2.2 Автобиографизм как способ художественного мышления. Становле- 82 ние системы ценностей героини "автобиографической прозы" "Мне сорок шесть"
2.3 Версия "женской прозы" М.И. Арбатовой: рассказы и романы как 103 "художественная пропаганда" феминизма
ГЛАВА 3 Сочетание феминистской психоидеологии с традициона- 115 лизмом в прозе Татьяны Москвиной ("Смерть это все мужчины", "Она что-то знала")
3.1 "История болезни гордого духа, драматически соединенного с жен- 115 ской природой.". Система ценностей в романе "Смерть это все мужчины"
3.1.1 Система ценностных оппозиций
3.1.2 Мужчина - Женщина
3.1.3 Мужской мир - женский мир
3.1.4 Отец (Он, Господь, Бог) - Мать (Она, Природа, Красная Дама)
3.1.5 Мужское письмо - женское письмо
3.2 Художественная аксиология романа "Она что-то знала"
3.2.1 Ценностный вакуум "современной героини" и поиск ценностной 131 идентичности как принцип структуры "детективного" сюжета
3.2.2 Жизненная стратегия правдолюбца: Лилия Серебринская
3.2.3 Традиционные ценности и богемный артистизм как жизненная 139 стратегия: Марина Фанардина
3.2.4 Интеллектуальный бунт женщины: Роза Штейн
3.2.5 Ценностная парадигма классической женственности: Алена Царева
3.2.6 Слово-Логос в ценностной иерархии Москвиной. Образ мужского 160 адресата романа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иерархия ценностей в современной женской прозе: на материале произведений Т. Толстой, М. Арбатовой, Т. Москвиной»
Русская литература девяностых годов XX и начала XXI века представляет собой очень сложное и неоднородное явление во всех отношениях — мировоззренческом, эстетическом, стилистическом и, конечно, аксиологическом. Оказавшись в состоянии постперестроечного идеологического вакуума, испытав все соблазны теоретического и "практического" постмодернизма, разделившись на множество течений, современная русская литература в своих лучших произведениях сохранила высокую духовность, страстный поиск истины, любовь и сострадание к человеку. Именно ориентация на истинные ценности, "разумное, доброе, вечное" позволила русской литературе установить и поддерживать высочайшие качества текста даже в эпоху торжества массовой культуры, и поэтому одним из важнейших критериев оценки произведения остается критерий аксиологический.
Ценности моральные - одна из основных категорий нравственного сознания. Обычно моральные ценности представлены в некоторой иерархии: высшие — низшие, общечеловеческие — групповые и т.п." (214, с.662). Аксиологическим базисом русской классической литературы являются, конечно, общечеловеческие ценности, важнейшая из которых - Бог, а в земном, материальном мире - человек (антропоцентрическая парадигма русской литературы). Но этот человек был "человеком вообще", а точнее, мужчиной, о чем свидетельствует даже грамматический род слова и совпадение слов "мужчина" и "человек" во многих европейских языках. "Универсальная тенденция. систем знания и научного дискурса в целом. состоит в совмещении мужской точки зрения с общей, "человеческой" точкой зрения" (Роза Брайдотти, 66, с. 501). Женщина же долгое время была лишь объектом, но не субъектом литературы. Изображение мира глазами женщины вплоть до XX века было делом очень немногих и очень смелых дам-писательниц, как правило, подвергавшихся за свою смелость и такое "неприличное" для женщины занятие, как писательство, общественному порицанию и имевших из-за него серьезные проблемы с личной жизнью.
Ситуация начала меняться к концу XIX - началу XX века с первыми победами суфражизма, а затем — феминизма. Женщины обрели свой голос, в том числе в искусстве, и отстояли право на собственное творчество во всех областях человеческого гения. Естественно предположить, что они привнесли в "общечеловеческие" ценности нечто свое, уникальный женский опыт, недостаточно полно выраженный в культуре. Признание ценности этого опыта, соотношение его с "общечеловеческим", специфика ценностной иерархии "писательницы" в сравнении с "писателем" - эти и подобные вопросы являются поводом для критической рефлексии феминизма, в том числе литературной феминистской критики, без которой уже невозможно представить современную западноевропейскую, американскую и российскую интеллектуальную культуру.
Этим и обусловлена актуальность нашего диссертационного исследования. Кроме того, мы считаем, что иерархия ценностей в современной женской прозе является одним из наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов еще по нескольким причинам. С одной стороны, именно в произведениях писателей-женщин (слово "писательница", как и "поэтесса", имеет некий оттенок второсортности и несерьезности, поэтому, например, "поэтессу" так ненавидели Ахматова и Цветаева, а для нас предпочтительнее понятие "автор") мы видим верность традициям классического русского реализма и гуманизма, даже при органичном использовании средств постмодернистской поэтики, и это является интереснейшим материалом для исследования. С другой стороны, специфика "женского" творчества, языка, физиологического и жизненного опыта и отражение этой специфики в "женском" тексте (или его сознательное игнорирование как авторская стратегия) все еще являются достаточно новым для литературоведения предметом.
Научная новизна работы в том, что впервые при анализе особенностей современной женской прозы в качестве основного классифицирующего принципа выбран ценностный подход. И хотя в последнее время (в конце 90-х - начале 2000-х годов) появились работы о женской прозе, имеющие теоретико-обобщающий характер (Н. Габриелян, И. Жеребкиной, М. Завьяловой, Т. Ме-лешко, Т. Ровенской, М. Рюткенен и др., а в последние три года - Н. Воробьевой, Г.Пушкарь, Е. Широковой), авторская аксиология как важнейшая составляющая художественного мира в них не рассматривается или занимает незначительно место. Мы же считаем, что именно этот аспект рассмотрения художественного текста позволяет выявить своеобразие мировосприятия автора и его художественного метода.
Количество журнальных и сетевых публикаций, посвященных развитию и критике женской литературы, растет год от года. Растет, потому что самой этой литературы становится все больше и больше. В последние 10-15 лет в том объеме художественной словесности, который приходится на женскую прозу, приходится отметить просто революционный скачок развития, связанный с определенными структурными и аксиологическими изменениями в обществе.
С другой стороны, за такое сравнительно малое время серьезной методологии исследования еще во многом спорного литературного явления сложиться не могло: публичных реплик и поверхностных оценок много — восторженных и критических — но в основном они являются лишь констатацией фактов и не претендуют на глубокий анализ.
Правда и здесь можно найти очень интересные и актуальные на современном этапе работы. Такие, например, как статья М. Рюткенен 'Тендер и литература: проблема "женского письма" и "женского чтения", а также концептуальная публикация Н. Габриелян "Ева — это значит жизнь".
Учеными различных отечественных и зарубежных университетов все чаще как средство используется аксиологический подход к изучению художественных образов современной литературы. Опыт таких исследований позволяет взглянуть на литературных героев и проблематику произведений через призму ценностных характеристик.
К тому же аксиологический ряд (лирического и эпического героя) важен также для филолога и как объект изучения. Поэтому необходимо отметить иногда определенное наложение целевого и методологического уровней исследования. Скорее всего, наиболее полную картину женской прозы начала XXI века можно получить именно подобным образом.
Кроме того, выбранные нами для сравнительного анализа имена ни разу не были сопоставлены в данном аспекте, а о творчестве Т. Москвиной и даже М. Арбатовой, несмотря на широкую известность последней как идеолога феминизма и телеперсонажа, нет ни одного серьезного исследования.
Объектом диссертационного исследования стала художественная проза Т. Толстой (роман "Кысь" и рассказы 90-х — начала 2000-х г.г.), М. Арбатовой (роман "Визит нестарой дамы", автобиографическая проза "Мне сорок шесть", рассказы 90-х г.г.) и Т. Москвиной (романы "Смерть это все мужчины" и "Она что-то знала"). В качестве дополнительного материала исследования привлекались также статьи, эссе, интервью и драматические произведения названных авторов.
Предмет исследования — своеобразие индивидуальной системы ценностей как основы авторской картины мира, созданной в художественной прозе Т. Толстой, М. Арбатовой и Т. Москвиной.
Цель исследования - выявить наиболее значимые для каждого из авторов ценности и представить их в виде иерархии. Указанная цель достигается в процессе решения следующих задач:
1) показать принципиальную значимость понятия "ценность" для анализа художественного текста;
2) сопоставить основные ценностные парадигмы русской культуры (традиционализм, православная этика, коммунизм как ценностная парадигма, феминизм, постмодернистская аксиология) и раскрыть отражение этих парадигм в сознании и поведении персонажей Т. Толстой, М. Арбатовой и Т. Москвиной;
3) исследовать ценностные системы выбранных авторов, их сходство и различия;
4) охарактеризовать способы воплощения в художественном мире названных авторов их системы ценностей — на сюжетно-тематическом, словесно-образном, мифопоэтическом и философско-онтологическом уровнях текста.
Методологической основой исследования послужили работы современных историков и теоретиков литературы (М.Н. Липовецкого, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, С.Н. Бройтмана, В.Е. Хализева, М.Н. Эпштейна, И.П. Ильина, И.С. Скоропановой и др.), гендерологов, представителей феминистской критики (С. Де Бовуар, Ю. Кристевой, К. Палья, Э. Сиксу, Дж. Батлер, С.Бем, О. Ворониной, Н. Габриелян, И. Жеребкиной, М. Завьяловой, Т. Мелешко, Т. Ровен-ской, М. Рюткенен и др.). В процессе работы над диссертацией мы использовали сравнительно-типологический и герменевтико-интерпретационный методы анализа текста, принципы мотивного и мифопоэтического анализа (Т. Толстая, Т. Москвина) и биографический метод (М. Арбатова). Специфика исследуемой темы и материала предполагала сочетание аксиологического подхода к анализу текстов с элементами гендерологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Понятие "женская проза" достаточно условно и должно использоваться не терминологически, а лишь функционально. Тем не менее можно говорить о некоей обобщающей специфичности женской прозы, поддерживаемой читательскими ожиданиями и выявленной большинством критиков и исследователей, объединяющих авторов-женщин по тендерному признаку;
2) Аксиологический подход к анализу художественного текста, в том числе "женского", является сегодня одним из наиболее продуктивных и результативных, поскольку позволяет определить тип творческой индивидуальности писателя (как мужчины, так и женщины) по самым существенным признакам. Этот подход традиционен для русской литературы, критики и читательской рецепции, и он должен вернуть себе позиции, утраченные в период форсированной декларации постмодернистского подхода к оценке литературного произведения;
3) Аксиологическая ориентация писателей-женщин далеко не всегда определяется в первую очередь их тендерной принадлежностью, а если определяется, то варианты такого самоопределения могут быть весьма различны. Так, творчество Т. Толстой хотя и можно отнести к женской прозе, но весьма условно и с оговорками, поскольку для нее характерна скорее так называемая общечеловеческая система ценностей (тоже условный термин) и защита традиционных ценностей русской интеллигенции. Типично "женские" темы и сюжеты Т. Толстую не привлекают;
4) Иерархия ценностей в прозе М. Арбатовой во многом определяется ее феминистскими убеждениями. "Женская тема" является основной в ее творчестве, однако непредвзятый читатель М. Арбатовой понимает, что ее феминизм базируется не на каких-либо специфически женских ценностях, а на основных ценностях западного либерализма, правах и свободах, изложенных в Декларации прав человека: подлинное равенство мужчины и женщины является следствием соблюдения этих прав;
5) Т. Москвина в своих романах воссоздает несколько типичных жизненных стратегий женщины, при этом ориентируясь все-таки на традиционный идеал (семья, любимый муж, дом, дети, остальное — по обстоятельствам). Героини Т. Москвиной, как правило, наделены высокой интеллектуальностью и профессиональной успешностью, но несчастливы, поскольку переживают конфликт своей системы ценностей с реальным сценарием судьбы. Невыполнение женщиной по тем или иным причинам классической женской жизненной программы рано или поздно приводит ее к личностному разрушению и уничтожению.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "ценность" и выявлении его продуктивности при анализе художественного текста в тендерном аспекте; в уточнении понятия "женская проза" и выявлении сферы его применения; в утверждении аксиологического подхода как одного из наиболее перспективных в изучении современной отечественной литературы.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и результатов в практике преподавания современной литературы, спецкурсов и спецсеминаров, например, "Актуальные проблемы современной литературы", "Образ женщины в современной литературе", "Новейшая отечественная литература в аксиологическом аспекте" и др., а также в преподавании основного курса истории русской литературы XX века.
Апробация диссертации. Результаты исследования, основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на заседании кафедры современной отечественной литературы и критики филологического факультета Кубанского государственного университета, на 7-й межвузовской конференции молодых ученых, состоявшейся 14 апреля 2008 года в г. Краснодаре, а также в статьях, опубликованных в журналах "Культурная жизнь Юга России", Вестник МГОУ, Филология, иных межвузовских и внутривузовских научных сборниках.
Структура диссертации. Объем диссертации — 192 страницы; она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 262 источника.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лазарева, Елена Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная отечественная литература (90-е — начало 2000-х) допускает различные возможности и способы интерпретации художественного произведения. Одним из наиболее продуктивных является, как показано в диссертации, аксиологический подход к оценке текста и творческого пути писателя, продолжающий традиции русской классической литературы, науки и критики XIX — XX веков. Носителем этих традиций в современной литературе в большей степени оказалась женская проза — неоднородное и сложное этико-эстетическое явление.
Современная русская литература находится не только на рубеже хронологическом, но и культурологическом. Это уже не одна из привычных тенденций реализма XX века. Но говорить, как правильно отмечали М. Липовецкий и Н. Лейдерман, о некоем неореализме скорее всего не стоит, потому что речь подчас идет о более жестком и натуралистичном подходе к действительности, чем в реалистическом повествовании. И это заметно у большинства представительниц современной изящной словесности (как у нас в стране, так и за-рубежом).
Все вышесказанное, однако, вовсе не доказывает необходимость особого — "тендерного" подхода к современной литературе, какие бы аргументированные позиции ни выдвигались критиками. Замкнутость на эмоционально-физиологической сфере характерна лишь для "дамского", "любовного" романа. Писательницы-интеллектуалки интуитивно и сознательно проникают гораздо глубже.
Мы можем видеть, что "женская" проза обнаруживает тайну и таинство человеческого бытия там, где в повседневности современного мира их попросту перестают замечать, а ценность неуклонно продолжают занижать. Однако "женская" проза выбирает именно их лейтмотивом, темой и смысловой канвой повествования. Она актуализирует проблему переакцентировки социально-культурных ценностей ради обретения современным человеком внутренней гармонии, которая приходит через осознание своих истоков и своей индивидуальности (159, с. 214).
Творческие индивидуальности таких авторов, как Т. Толстая, JL Улицкая, JI. Петрушевская, В. Токарева, О. Славникова, М. Палей, М. Вишневецкая, М. Арбатова, С. Василенко, Н. Габриэлян, Д. Рубина, Г. Щербакова, Т. Москвина и др., обычно объединяют "гендерной принадлежностью". Мы не считаем необходимым и достаточным в оценке творчества авторов-женщин исходить в первую очередь и исключительно из их "женственности", и все же, как нам представляется, есть нечто общее, что их сближает. Широко известное утверждение о том, что гений не имеет пола, кажется все-таки некоторым преувеличением. И если известная феминистка Линда Нохлин в своей концептуальной статье "Почему не было великих художниц?" утверждает, что нет никаких "обобщающих качеств "женственности", которые объединили бы художниц, равно как и писательниц", то, на наш взгляд, это обобщающее качество все же имеет место, иначе не были бы возможны никакие исследования женской прозы, и само это понятие было бы лишено смысла.
Любая пишущая женщина, независимо от своей гендерной самоидентификации, творческих принципов, отношения к рассматриваемой нами проблематике, неизбежно оказывается "встроенной" в мегаконтекст великой традиции, женской литературы в самом широком смысле этого слова. И хотя современная писательница уже не страдает от тех же проблем, с какими сталкивались, например, Жорж Санд или Шарлотта Бронте, она все еще ощущает некое поле читательского и критического ожидания, обусловленного все той же гендерной спецификой.
Как это ни печально, русскоязычной женщине-автору еще предстоит доказать, насколько женское искусство, критика и теоретизирование не требуют снисхождения" (Л.М. Бредихина, 66, с. 10). Даже если автор-женщина отвергает собственную женственность, игнорирует ее или находится с нею в конфликте, она так или иначе реализует определенную стратегию женственности, защищает определенную иерархию ценностей - "тендерных" или "общечеловеческих".
Из всего многообразия "женской литературы" (в данном случае словоупотребления условность и неоднозначность термина оправдывают использование кавычек) мы выбрали для своего исследования три имени. Выбор персоналий обусловлен тем, что Т. Толстая, М. Арбатова и Т. Москвина, на наш взгляд, осуществляют в своем творчестве различные стратегии мифологизированной мужским сознанием и терминологически неуловимой "женственности". Каждая из этих авторов воссоздает в своих произведениях своеобразный художественный мир, в основе которого — определенная иерархия ценностей.
Аксиологический анализ художественной прозы Т. Толстой, М. Арбатовой и Т. Москвиной позволил нам сделать следующие выводы.
Аксиологическая ориентация писателей-женщин далеко не всегда определяется в первую очередь их тендерной принадлежностью. Не менее существенной для творческой самоидентификации оказывается приверженность к великой духовной традиции русской классической литературы, и следовательно, самоидентификация "русский писатель" для них не менее, а может быть, и более значима, чем самоидентификация "женщина-писатель". Как правило, "традиционные для пишущего человека ценности" (М. Арбатова) либо являются определяющими в ценностной картине мира избранных нами авторов, либо как минимум не менее значимыми, чем традиционные "женские" ценности.
Варианты же собственно тендерного самоопределения и включения тендерной проблематики в художественный текст, равно как и варианты способов разрешения художественного конфликта, могут быть различными.
Так, творчество Т. Толстой наименее "женственно" в традиционном смысле. Ее ценностная иерархия - это как раз упомянутые в автобиографической прозе М. Арбатовой "традиционные для пишущего человека ценности". Для Т. Толстой это Бог и данное им Слово-Логос, воплощенное в литературе и культуре как величайшей ценности "земной" иерархии. Само по себе слово, забывшее о своей высшей природе и утратившее образ Логоса, ценностью не является (трагическая проблематика романа "Кысь"). Слово и культура не существуют вне Памяти (богиня памяти Мнемозина — мать муз), поэтому великой ценностью повседневного человеческого бытия Т. Толстая считает память, что и определяет сюжет большинства ее рассказов. Романтическая или эротическая любовь мужчины и женщины, в отличие от любви-жалости, любви-сочувствия, для Толстой безусловной ценностью не является и, как правило, разочаровывает героев, возлагающих на нее слишком большие надежды. Особая тема Т. Толстой, непосредственно представляющая читателю ее ценностную иерархию, -защита русской интеллигенции.
Феминистская иерархия ценностей в нашем исследовании представлена прозой М. Арбатовой. В отличие от достаточно традиционной в аксиологическом смысле Т. Толстой, М. Арбатова ставит во главу угла пропаганду феминистских ценностей и использует собственную биографию как иллюстративный материал для базовых концепций феминистского видения мира, передаваемого читателю. "Женская тема" является основной в ее творчестве, но это женская тема, как ее воспринимает феминизм. Причем М. Арбатова воспроизводит в своих текстах не какие-либо специфически "женские" ценности, а основные ценности и свободы европейского либерализма. Апология подлинного равенства мужчины и женщины, определившая пафос творчества М. Арбатовой и ставшая ее "визитной карточкой" для российского читателя, является следствием соблюдения прав человека по отношению к женщине. Уважение к личности, недопустимость дискриминации на основании половой, национальной, конфессиональной или иной принадлежности, гражданская ответственность, высокая экологическая культура, любовь, сексуальность и материнство, талант и творчество - вот ценностная иерархия М. Арбатовой, внушаемая читателю как потенциальному единомышленнику.
Т. Москвина в своем творчестве утверждает скорее антифеминистскую, классическую ценностную парадигму женщины. В своих романах она воссоздает несколько типичных жизненных стратегий женщины, при этом ориентируясь все-таки на традиционный идеал (семья, любимый муж, дом, дети; творчество и карьера - если получится, не это главное). При всех несомненных женских и человеческих достоинствах героини Т. Москвиной, наделенные автором и высокой интеллектуальностью, и успехом у мужчин, и профессиональной успешностью, несчастливы, поскольку переживают (иронично или трагически, смотря по темпераменту и типу интеллекта) конфликт своей системы ценностей с собственной жизненной практикой. Если женщина у Т. Москвиной по тем или иным причинам не выполнит типичной женской жизненной программы, то это рано или поздно приведет ее к разрушению личности. "Женскую" проблематику Т. Москвина ставит в центр своих произведений, но в картине мира ее героинь непременно присутствует и высшее начало (Бог Отец, Природа-Мать), с которым героиню связывают сложные отношения. Несовершенства "мужского мира", включая государственную социальную политику и недостойное поведение отдельных мужчин в любви, возводятся героинями Т. Москвиной к конфликту в трансцендентальных сферах, отражающемуся в судьбе отдельной женщины.
Современная женская проза очень разнообразна, а предметом нашего анализа стала проза лишь трех авторов. Но, по нашему глубокому убеждению, аксиологический подход к анализу женской прозы способен выявить как неповторимое своеобразие каждой писательницы, так и то, что их объединяет и делает все же корректным употребление понятия "женская проза".
В поисках аргументации к определенным утверждениям и наблюдениям, выраженным в настоящей работе, мы вынуждены были констатировать, что количество критических и публицистических работ, посвященных позиционированию и развитию женской литературы, растет год от года. Растет в той же пропорциональности, как и сама эта литература. В определенной степени можно отметить просто революционный скачок за последние 10-15 лет в том объеме художественной словесности, который приходится на женскую прозу.
Естественно, что за такой сравнительно малый временной период специальной методологии исследования еще не сложилось: откликов много - восторженных и критических - но в основном они являются лишь констатацией фактов и не претендуют на глубокий анализ.
Среди удачных и актуальных на современном этапе работ следует особо выделить статью М. Рюткенен 'Тендер и литература: проблема "женского письма" и "женского чтения", а также концептуальную публикацию Н. Габрие-лян "Ева - это значит жизнь".
Филологами различных отечественных и зарубежных университетов все чаще разрабатывается аксиологический подход к изучению художественных образов современной литературы. Опыт таких исследований позволяет взглянуть на литературных героев и проблематику произведений через призму ценностных характеристик.
Нам кажется, именно такой подход необходим сейчас для всестороннего и полноценного рассмотрения женской прозы. Идеалы героинь и ценностные ориентиры авторов-писательниц помогли нам в нашем исследовании и помогут будущим критикам и ученым составить более полную картину женской прозы рубежа XX и XXI веков.