Рассказ "Художник Алымов" и неосуществленный замысел В. Г. Короленко "В ссоре с меньшим братом" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Фетисенко, Ольга Леонидовна

  • Фетисенко, Ольга Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 199
Фетисенко, Ольга Леонидовна. Рассказ "Художник Алымов" и неосуществленный замысел В. Г. Короленко "В ссоре с меньшим братом": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 1998. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фетисенко, Ольга Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕОСУЩЕСТВЛЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ ЦИКЛА "В ССОРЕ С МЕНЬШИМ БРАТОМ". ТЕМА НАРОДА И ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ КОРОЛЕНКО

ГЛАВА II. ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РАССКАЗА "ХУДОЖНИК АЛЫМОВ". ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1880-х ГОДОВ

ГЛАВА III. ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РАССКАЗА "ХУДОЖНИК АЛЫМОВ"

III. 1. ЧЕРНОВЫЕ ВАРИАНТЫ 1890-х ГОДОВ

III. 2. "ХУДОЖНИК АЛЫМОВ В КОНТЕКСТЕ "ВОЛЖСКОГО" ЦИКЛА

ГЛАВА IV. АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ МЕЛЬНИКОВ КАК ВОЗМОЖНЫЙ ПРОТОТИП ГЛАВНОГО ГЕРОЯ РАССКАЗА КОРОЛЕНКО. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОТОТИПЫ

ГЛАВА V. "МЕЩАНИН РОМАНЫЧ"

ГЛАВА VI. "ХУДОЖНИК АЛЫМОВ" В ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНОМ КОНТЕКСТЕ. ЛИТЕРАТУРНЫЕ РЕМИНИСЦЕНЦИИ

VI. 1. ДВЕ ПЕСНИ

VI. 2. "ЕСТЬ НА ВОЛГЕ УТЕС..."

VI. 3. ХЛОПУША. СЕЛО ЛЫСКОВО

VI. 4. РЕМИНИСЦЕНЦИИ "ВОЛЖСКО-ПАРОХОДНОЙ ТЕМЫ"

VI. 5. РЕМИНИСЦЕНЦИИ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А. И. ЭРТЕЛЯ

VI. 6. "СОПЕРНИК РЕПИНА"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассказ "Художник Алымов" и неосуществленный замысел В. Г. Короленко "В ссоре с меньшим братом"»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество В.Г.Короленко не перестает привлекать внимание исследователей на протяжении многих десятилетий, правда, внимание это распределяется несколько "неравномерно". В последнее время, например, особый интерес вызывает публицистика послереволюционных лет. Между тем, и среди произведений "классического" для Короленко периода 1880-1890-х гг. остаются "забытые" исследователями тексты и целые группы текстов. Среди них рассказы "Художник Алымов", "В ссоре с меньшим братом" (не оконченный) и примыкающие к ним произведения, впервые опубликованные дочерью писателя С.В.Короленко в 1923 г. в Полном посмертном собрании сочинений и образующие незавершенный цикл "В ссоре с меньшим братом".1

Цикл был задуман и создавался в первой половине 90-х гг.2 Одним из побудительных мотивов к появлению этого замысла можно считать события "голодного" и "холерного" годов (1891-1892), вызвавшие новое разделение народа и интеллигенции: разрыв, "ссора" русской интеллигенции и ее "младшего брата" стали основной тег/сй этих произведений. Вторая тема, интересовавшая Короленко в этот период - кризис мировоззрения современного человека, тема утраты "цельности"3 - также нашла здесь отражение.

Замысел остался неосуществленным, поэтому в данном исследовании речь пойдет преимущественно о единственном завершенном произведений цикла - рассказе "Художник Алымов", начатом в Нижнем Новгороде к оконченном в Петербурге в ноябре 1896 г.

Короленко остался недоволен своим созданием, так как последние главы были написаны в спешке, вызванной требованиями цензора. Когда рукопись была допущена к печати, автор забрал ее из редакции "Русского богатства1'. Его разочарование объяснялось причинами личного характера (болезнь, переутомление, духовный кризис), но связано оно и с тем, что на замысел возлагались большие надежды: это была попытка подведения итогов народнической "полосы жизни".

Короленко вошел в литературу в период, когда едва ли не каждый критик сетовал на отсутствие цельности, законченности художественных произведений. Иногда господство "малых жанров" и тенденция к фрагментарности объяснялись отсутствием у художников законченного представления о мире. Предъявлялся этот упрек и Короленко.

1 Короленко В.Г. Поли. поем. собр. соч. Т. XV. Харьков, 1923.

2 Рассказ "В ссоре с меньшим братом" начат 30 мая 1890 г. См.: Описание рукописей В.Г.Короленко / Сост. Р.П. Маторина. М., 1950 С. 17.

3 Стремление человека к гармонии стало одной из тем повести "Слепой музыкант" (1886). Об этом Короленко писал А.Г. Горнфельду 10 января 1917 г.: "Да, конечно, моя главная художественная задача была не специально психология слепого, а психология общечеловеческой тоски по недостижимому и тоски по полноте существования" (Короленко В.Г. Избранные письма: В 3 т. Т. III. М., 1936. С. 257). Ряд произведений конца 80 - начала 90-х гг. был посвящен проблеме поиска веры или нового мировоззрения ("С двух сторон", "Тени", "Чужой мальчик" и др.). С этим кругом тем связан интерес писателя к "старой вере" и сектантству. Если же связать с темой цельности и мотив искания "правды", то окажется, что эта тема, что называется, пронизывает все творчество Короленко. См.: Волжский [Глинка A.C.] Из мира литературных исканий. СПб., 1906. С. 34.

П.Н.Краснов в статье "Осенние беллетристы" писал о его рассказах, как о фрагментах незавершенной картины, которые могут в любой момент или соединиться, став главой романа, или завершиться "тут же и навсегда, как это и бывает у Короленко". Сам же писатель, по мнению критика, "хочет показать, что его картина закончена и даже вставлена в свою рамку".4

Во время работы над "Художником Алымовым"Короленко особенно стремился создать цельную "картину", это же настроение передано им герою рассказа, поэтому одним из сюжетообразующих мотивов произведения станет мотив "разбитого зеркала", а его персонажи будут рассуждать об утраченной современным миром и человеком "цельности".

Главный герой рассказа - Ксенофонт Ильич Алымов, адвокат и художник, мечтающий о создании большой картины, переживший в молодости увлечение идеалами народничества и поклонение "меньшому брату" и его "мирскому заступнику", вольному атаману разбойников. Одного из таких "мирских заступников" - атамана Хлопушу - он и делает героем своей картины. Рассказ о ней становится кульминацией произведения. Встреча Алымова с Хлопушей (или его призраком) открывает истинный облик разбойника, поклонение сменяется отвращением и разочарованием, что неизбежно вызывает творческий и духовный кризис. В этот период Алымов и встречается с рассказчиком на волжском пароходе.

Тоска Алымова по картине, которая поразила бы и преобразила весь мир, безусловно, связана с личными переживаниями Короленко. В начале 90-х гг. реже стали появляться в печати рассказы Короленко, создавалось ощущение, что он не развивается как писатель, не может создать чего-то существенно нового; одновременно все большую известность приобретал Короленко-публицист и общественный деятель. Такое положение тяготило писателя.

Идея единства, гармонии, синтеза является доминирующей в мировоззрении Короленко. Цельность души художника он считал важнейшим условием творчества."Хорошая, здоровая и добрая душа - отражает мир хорошо и здоровым образом. Художник запечатлевает это свое отражение и сообщает его другим" (из письма В.А.Гольцеву от 11 марта 1894 г.).5

По его мнению, "цельность художественного настроения" (а этим как раз и определяется законченность произведения) "целиком зависит от гармонии между образом и сознательно или бессознательно присутствующей в душе художника концепцией природы и мира".6

Близок Короленко был и несколько иной взгляд на проблему утраты цельности в искусстве, наиболее четко сформулированный Щедриным в хронике "Наша общественная жизнь" (1863): "Направление литературы изменилось потому, что изменилось направление самой жизни; произведения литературы утратили цельность, потому что в самой жизни нет этой цельности [...] Неслыханное, затаенное и невиданное целым потоком врывается на сцену, и, разумеется, врывается на первых порах в отрывочном и даже не всегда привлекательном виде [...] В самой жизни выступают на первый план только материалы для жизни...".7

4 Труд. 1894. № 11 С. 442.

5 Короленко В.Г. Собр. соч.: В Ют. Т. 10. М., 1956. С. 219. Далее ссылки на это издание даются в тексте.

6 Короленко В.Г. Полн. собр. соч.: В 9 т. Т. 5. СПб., 1914. С. 375-376. Ср. с высказыванием в дневнике 1888 г.: "Только хорошо выбранная точка зрения дает верную перспективу, в которой тени и света располагаются правдиво" (Короленко В.Г. Воспоминания. Статьи. Письма. М., 1988. С. 296).

7 Салтыков-Щедрин М.Е. Собр. соч.: В 20 т. Т. 6. М., 1968. С. 182-183.

Эти слова удивительно похожи на "теорию" художника Алымова, доказывающего невозможность написать пейзаж ветреного "облачного дня": "Облака вверху плывут и плывут, свет и тени бегут по земле пятнами [...] Что еще за минуту резало глаз светлым пятном, то теперь спряталось в глубокой тени [...] Теперь представьте, что и там, в душе, тоже вдруг все вздрогнуло и понеслось. Так же вот, как в облачный день, - все изменчиво, так же несется что-то, перекрывает, меняет, обманывает [...] Остается [...] ловить клочки. Разбитое зеркало. А ведь все наше поколение именно таково: дрогнуло что-то и несется, и летит.Туча не туча, облако не облако... Где-то будто гремит, а больше все-таки мгла какая-то..." (3,303-304).8

Об этих трудных для художника условиях Короленко писал 16 апреля 1887 г. французскому переводчику: писатели 40-х годов жили "среди [...] устойчивых условий", следующее поколение - "в среде тронутой и неустойчивой", а писатели 80-х гг. "осуждены проводить лучшйе годы среди наиболее сгустившегося мрака", поэтому их произведения в сравнении с созданиями "корифеев" - "это взволнованное чириканье воробьев во время затмения" .9

Проблема утраты цельности в рассказе решается двояко. С одной стороны, изменилась и продолжает меняться жизнь ("ветреный облачный день"), с другой стороны, что-то меняется в самой душе художника. Оказывается, что два эти процесса связаны. Короленко использует здесь образ Г.Гейне из его "Путевых картин": "...Мир дал трещину, и эта трещина пришлась мне как раз по сердцу..." (3, 314). Для Короленко и его героя это прежде всего трещина, отделяющая интеллигентного человека от "народа". Чтобы "исцелиться" от нее, Алымов то обращается к древней народной культуре (град Китеж, старинная народная песня, предания о волжских разбойниках), то решает "выселить из души меньшого брата" и посвятить себя "чистому искусству", а затем вновь ищет "твердых оснований" для нового общения с народом. Ни одна из этих попыток к исцелению не приводит.

Одно из самых частотных слов в рассказе - "эскиз". Эскизы пишет Алымов: "...Все это очень ярко и правдиво, все настоящее, дышит и светит [...] Но... не закончено и разбросано. Как будто материал для ненаписанной картины..." (3, 301). Самого себя герой оценивает, как "эскиз веселого человека" (3, 310): "Веселый меланхолик, существо парадоксальное, пожалуй, уродливое". Намечена в рассказе тема "эскизов любви" и несозданной даже в этой области "цельной картины": "Женщины, как вам известно, не ценят эскизов [...] Им хоть маленькое зеркальце подавай, пятачковое, да цельное..." (3, 311).

Мотивы эскиза души, эскизности восприятия жизни связаны с основной метафорой рассказа - "разбитое зеркало".

8 Этот "ветреный облачный день" Алымов противопоставляет "устойчивой погоде", когда "долго светило крепостное солнце" (3, 304, 303) - ее устойчивость и ясность отразились и в искусстве (иллюстрации П.М.Боклевского к "Мертвым душам"). "Все ясно, определенно, все на своем месте, под ровным и определенным светом..." (3, 304). Ср. в "Истории моего современника" о детском восприятии дореформенной жизни: "И все казалось так мирно, прекрасно, цельно и ненарушимо... И все вспоминается мне, как уголок крепостной идиллии, освещенной мягкими лучами заката" (5, 78). Отметим, что "идиллия" описывается с долей иронии.

9 Короленко В.Г. Воспоминания. Статьи. Письма. М., 1988. С. 343-344. Н.В.Короленко и А.Л.Кривинская указывали, что "мысли, высказанные в этом письме, были впоследствии развиты В.Г.Короленко в рассказе "Художник Алымов"" (Короленко В.Г. Избранные письма: В 3 т. Т. III. M., 1936. С. 15).

Метафору "художник-зеркало" Короленко любил и использовал несколько раз. Впервые этот образ встречается у него в неоконченной рецензии на сборник повестей и рассказов М.Н.Альбова (1887), где художественный мир Достоевского сравнивается "с зеркалом, отражающим свет какого-нибудь горящего предмета" и вспыхивающим "тем же пламенем".10

Вновь обратится он к этому образу в статье "Лев Николаевич Толстой". "Художник - зеркало, но зеркало живое. Он воспринимает из мира явлений то, что подлежит непосредственному восприятию. Но затем в живой глубине его воображения воспринятые впечатления [...] сочетаются в новые комбинации, соответственно с лежащей в душе художника общей концепцией мира. И вот в конце процесса зеркало дает свое отражение, свою "иллюзию мира"..." (8, 96).

Одно из условий "художественной правды", хорошего качества отражения в формулировке Короленко звучит так: "зеркало должно быть ровно, прозрачно и чисто" (8, 96). Объективное изображение может дать только "прямое зеркало"; для автора статьи это, конечно, Толстой. Ясно, что и Алымов в рассказе говорил именно об этом писателе: "Возьмите хотя вашу область -литературу: стоит посередине огромное великолепное трюмо старой еще дореформенной работы, остальное..." (3, 303). Казалось бы, речь идет только об искусстве. На самом деле, постоянно от проблем творчества писатель и его герои переходят к разговору о болезни души современного человека.

Второй герой "Художника Алымова" - "мещанин Романыч" - "тоже осколок", а не "цельное зеркало" (3, 311), "парадоксальный эскиз новейшего времени" (3, 312). Именно с его историей связывает Алымов сюжет о "ссоре с меньшим братом", предлагаемый им рассказчику. Раздвоенностью Романыча ("сам мужик, а между тем совершенно не понимает мужика и даже говорить с ним понятно не умеет" (3, 312)) объясняется то, что "и его картина разлетелась вдребезги" (3, 324) - трагически закончилась попытка переустройства жизни одной деревни.

В последней редакции эта линия оказалась незавершенной.11 "По воспоминаниям жены писателя Е.С.Короленко одной из причин недовольств х Короленко рассказом была схематичность фигуры Романыча, которому в замысле автор отводил значительную роль" (3, 462-463).12 Один из неопубликованных вариантов рассказа носил подзаголовок "Художник Алымов и его добрый знакомый [мещанин Романыч]"13 - что свидетельствует о некоем "равноправии" обоих персонажей.

Замысел изменился, герой "современного рассказа" (3, 310) оказался "в тени". Может создаться впечатление, что автор "не знал", как распорядиться "лишним" персонажем, и просто вывел его из повествования после того, как тот выполнил свою функцию - послужил дополнительным примером современного человека с "трещиной" в душе и неким контрастным фоном для образа Алымова. Прототипом Романыча послужил М.А.Ромась (1859-1920), товарищ Короленко по якутской ссылке.

10 Короленко В.Г. Воспоминания. Статьи. Письма. С. 309-310.

11 Еще более неразработанным является образ спутницы Романыча, Фленушки.

12 Ср.: Короленко В.Г. Записные книжки. 1880-1900. М„ 1935. С. 431.

13 См.: Описание рукописей В.Г.Короленко / Сост. Р.П.Материна. М., 1950. С. 97.

Короленко намеревался опубликовать "Художника Алымова" в "Русском богатстве", в ноябрьском и декабрьском номерах 1896 г. К осени была готова лишь первая часть рассказа (главы I - VII, до слов "Так выйдем наверх. -Пожалуй").14

Работа завершалась в спешке, так как "цензор отказался пропустить в печать начало, не имея окончания".1511 ноября Короленко отметил в записной книжке-календаре: "Сдал расск<аз> "Худ<ожник> Алымов"".16На одном из вариантов корректурных гранок есть дата - 22 ноября 1896.17. Рассказ был допущен к печати, но Короленко забрал рукопись и больше не пытался издать ее. Чтобы понять этот поступок, необходимо выяснить, каким был для Короленко 1896 год.

К 1896 г. завершился нижегородский период жизни Короленко, он переезжает в Петербург. Еще 8 ноября 1895 г. он писал жене: "Меня очень тянут в Питер, да это и нужно [...] Довольно нижегородских интересов".18 "Мне пока кажется, - сообщает он 14 ноября, - что в Петербурге я буду работать живее и больше: здесь атмосфера, возбуждающая и мысль, и воображение".19

6 января в Нижнем Новгороде состоялось торжественное чествование писателя. Речь Короленко была напечатана в "Нижегородском листке"(1896. № 5. 6 янв.) и "Волжском вестнике" (1896. № 10. 12 янв.). "...Есть жизнь и в столицах, - говорилось в ней, - кипучая и интересная! Но [...] то, что в столице является по большей части идеей, формулой, отвлеченностью, - здесь мы видим в лицах, осязаем, чувствуем, воспринимаем на себе [...] то самое, что в столице является борьбой идей, - здесь принимает форму реальной борьбы живых лиц и явлений...20 Да. это затягивает [...] В Нижнем я - корреспондент и горжусь этим званием [...[ нижегородской полосы я уже никогда не вычеркну из своей жизни...".21

17 января П.Ф.Якубович писал Н.К.Михайловскому: ' ...От всей души поздравляю Вас и Ваш журнал (хотелось бы и всю р<усскую> литературу поздравить!} с тем, что Короленко развязался, наконец, с провинцией и приехал б П<етер>6<ург>, где, надеюсь, примет самое близкое участие в делах Р<усского> б<огатства>", а главное - увеличит свою художеств<еяную> производительность".22

Но возможности для спокойной "беллетристической работы" почти не было. В Петербурге Короленко ожидало продолжение борьбы за освобождение несправедливо осужденных крестьян-удмуртов.

14 См.: Описание рукописей В.Г.Короленко. С. 98.

15 От Редакционной комиссии // Короленко В.Г. Дневник. Т. III. Полтава, 1927. С. 11.

16 OP РГБ. Ф. 135/1. К. 20. Ед. хр. 1296. Л. 222 а.

17 OP РГБ. Ф. 135/1. К. 5. Ед. хр. 199 б. Гранка 22.

18 В.Г.Короленко. Эпистолярный портрет по неопубликованным письмам В.Г.Короленко к родным (1892-1919) // Согласие. 1993. №8-12. С. 185.

19Там же.

20 Ср. с поздним высказыванием Короленко: "У меня всегда было стремление вмешаться прямо, с практическими последствиями, в те области жизни, которые стояли ко мне близко и на виду..." ("Черточка из автобиографии", 1913 // Короленко В.Г. Собр. соч.: В 5т. Т. 5. Л., 1991. С. 512).

21 Нижегородский сборник памяти В.Г.Короленко. Н. Новг., 1923. С. 230-231.

22 Русская литература. 1989. № 3. С. 172-173.

В 1892 г. 11 удмуртов из села Старый Мултан были обвинены в убийстве русского нищего с целью жертвоприношения. В 1894 г. состоялся первый процесс в г. Малмыже, 7 человек были приговорены к каторжным работам. Второе слушание дела (после кассации приговора) совершалось в сентябре 1895 г. в Елабуге. Короленко присутствовал здесь в качестве корреспондента "Русских ведомостей"; появились его статьи о "мултанском жертвоприношении", основной целью которых было не только оправдание конкретных людей, но и снятие страшного подозрения со всех "инородцев"23. О процессе "заговорили", было назначено третье разбирательство.24

В январе 1896 г. были опубликованы статьи Короленко "Приносятся ли вотяками человеческие жертвы?" (Новое время. № 7149. 20 янв.) и "Решение Сената по мултанскому делу" (Рус. богатство. № 1. С. 190-197). В это же время писатель заканчивал рассказ-очерк "В облачный день". "Думаю, что здесь работать буду все-таки гораздо больше, но лишь тогда, когда окончательно отделаюсь от мултанства. То и дело - дергают меня с разных сторон [...] В феврале же буду, вероятно, делать доклад в антропологическом обществе, а пока все-таки отбиваюсь на время от мултанства и сижу за очерком, который может быть, появится в феврале" (из письма жене от 3 февраля 1896 г.).25 13 февраля Короленко выступил в Антропологическом обществе с докладом о процессе, затем напечатал и распространил стенографический отчет по второму слушанию дела.26

В начале мая в Петербург переехала семья писателя. Короленко отвез родных в Куоккалу и 21 мая выехал в г. Мамадыш Казанской губернии, где с 27 мая по 4 июня выступал в качестве общественного защитника на третьем процессе, участвуя в финале "судебной драмы, которой предстоит остаться в летописях нашего суда "конца XIX века"".27

"Я никогда не забуду чувств, пережитых в небольшом и душном зале мамадышского съезда", вспоминал он позже.28 "Мне пришлось говорить два раза, - и моей речью закончились прения. Все говорят и пишут, что мои речи произвели сильное впечатление" (из письма к И.Г.Короленко от 16 июня 1896 г.; 10, 257).29

Во время процесса - 29 мая - умерла младшая дочь Короленко, Ольга. Родные не стали сообщать об этом, в телеграммах говорилось, что девочка поправляется. О смерти дочери писатель узнал, когда мултанцы были уже почти оправданы. "Я последние двое суток спал только два с половиной часа; между прочим, потому, что уже чувствовал неизбежное горе: в это время наша маленькая Оля уже умерла [...] Да, брат, новое горе. Не знаю, что было бы со

23 Отчет о Мултанском деле // Русские ведомости. 1895. №№ 288, 289, 290, 292, 293, 294, 295, 296, 299, 300, 301, 314; К отчету о мултанском жертвоприношении // Рус. ведомости. 1895. № 288. 18 о гг.; Мултанское жертвоприношение // Рус. богатство. 1895. № 11. С. 241-263; Мой ответ д-ру Крылову//Рус. вед. 1895. №340.

24 Об участии Короленко в "мултанском процессе" см., напр.: Луппов П.Н. Громкое дело мултанских удмуртов (вотяков), обвинявшихся в человеческом жертвоприношении (1892-1896 гг.). Ижевск, 1925; Бялый Г.А. В.Г.Короленко. Изд. 2-е, испр., доп. Л., 1983. С. 223-225, 227; Буня М.И. В.Г.Короленко в Удмуртии. 2-е изд. Ижевск, 1995; Мултанское дело: Взгляд через 100 лет. Материалы студенческой науч. конференции. Глазов, 1996.

25 Согласие. 1993. №8-12. С. 188.

26 Дело мултанских вотяков, обвиняемых в приношении человеческой жертвы языческим богам / Сост. А.Н.Барановым, В.Г.Короленко и В.И.Сургучевым под ред. и с примеч. В.Г.Короленко. М., 1896

27 Короленко В.Г. Толки печати о Мултанском деле // Короленко В.Г. Поли. собр. соч.: В 9 т. Т. 4. СПб., 1914. С. 426.

28 Короленко ВТ. Русская пытка вXIXвеке//Рус. бог. 1912. №3. С. 216.

29"Особенно сильно была сказана речь В.Г.Короленко [...] после которой почти все присутствующие плакали [...] речь полная любви и сострадания" (Мензелинский П. На мултанском деле (Впечатления, вынесенные из залы суда) // Самарская газета. 1896. № 131. 21 июня С. 2).

мною, если бы еще и мултанцев закатали. Так хоть знаешь, что ездил недаром, и собственное горе смягчалось, когда думал о той волне радости, которая влилась после суда в Мултан" (10, 257).

Н.В.Короленко-Ляхович в "Воспоминаниях об отце" рассказывала: "Радость за оправдание удмуртов и горе в своей личной жизни оказались такой "ядовитой смесью" (по выражению отца), которая нарушила равновесие его нервной системы, и он заболел жестокой бессонницей, оставшейся у него в разной степени на всю жизнь".30 "Мне кажется, что я за это время потерял несколько лет жизни", - писал Короленко в дневнике.31

"...Мне очень много времени, нервов и настроения стоило мултанское дело [...] мое пребывание на суде совпало со смертью нашей девочки" (из письма к П.С.Ивановской от 12 янв. 1897 г.; 10, 266).

В Петербург он вернулся другим человеком. О.В.Аптекман (врач по специальности) вспоминал: "Меня поразил его усталый вид. Он жаловался на бессонницу, на "муть в голове", на какую-то напавшую на него необычную совсем "слезливость"".32 "Позднее доктор Черемшанский находил, что в эту пору он был близок к шоку. Крайняя усталость и болезнь сказывались постоянными бессонницами, мучившими отца все четыре года его петербургской жизни", - писала С.В.Короленко.33

Но болезнь, как думал сам писатель, началась "еще раньше муитанского дела: первый удар ее - была Америка, смерть Лели, неделя в вагоне от Парижа до Румынии...34 Пэтом ее питало постоянное недовольство собою в последние годы в Нижнем" (дневниковая запись от 7 января 1897 г.).35

Летом 1896 г. заболел и уехал в Крым Н.К.Михайловский, а для Короленко"таким образом и лето прошло в усиленнной работе по журналу" (10, 268). Но эта работа помогала справляться с болезнью "в тяжелые минуты, когда казалось, что и голова и сердце пусты".36

"Бессонница продолжалась долго, я исхудал так, что на меня и теперь ахают знакомые, но чувствовал, что тут лекарства ни при чем. Меня давно гнали на отдых, но и тут я опять сознавал, что у меня отдыха от моих мыслей не будет. Поэтому я сидел в Питере, продолжая даже усиленно работать над редакционными рукописями, чтобы не чувствовать себя окончательно поддавшимся, и написал статью..." (10, 268).37

30 В.Г.Короленко в воспоминаниях современников. М„ 1962. С. 221-222.

31 Короленко ВТ. Дневник. Т.III. Полтава, 1927. С. 241. Запись от 13 октября 1896 - единственная за весь год.

32 В.Г.Короленко в воспоминаниях современников. С. 78.

33 Короленко С.В. Книга об отце. Ижезск, 1968. С. 8-9.

34 Короленко предстояло сообщить жене о смерти дочери.

35 Короленко В.Г. Дневник. Т. III. С. 335. См. также письмо к И.Г.Короленко от 24 января 1897 г. (10, 267-268).

36 Короленко В.Г. Дневник. Т.Ш. С. 336.

37 Имеется в виду статья "Русская дуэль в последние годы", опубликованная в "Русском богатстве"(1897. № 2. С. 1- 26). В июне 1896 г. вышла статья "Толки печати о Мултанском деле (Рус. бог-во. 1896. № 6. С. 191-199). В 1896 г. кроме статей о мултанском деле были опубликованы очерки "Фабрика смерти (Эскиз)" (Самарская газета. № 11-13),"Современная самозванщина" (Рус. бог. № 5.С. 172-193. № 8. С. 119-154), "Колечко (Из архивных дел)" (Нижегородский листок. № 63), рассказ "В облачный день" (Рус. бог. 1896. № 2. С. 179-209), рецензия на книгу Я.. Канторовича "Средневековые процессы о ведьмах"(Рус. бог. № 5), некролог "Н.В.Водовозов" (Рус. бог. № 7. С. 179-182), несколько статей в разделе "Хроника внутренней жизни" журнала "Русское богатство". 1896 годом датирован также очерк "В борьбе с дьяволом".

Беспокоила Короленко летом 1896 г. и судьба брата Юлиана, жившего в Москве. "С Юлианом, брат, у нас дело плохо [...] еще неизвестно, не грозит ли ему полная инвалидность. Тогда нам с тобой придется крепко подумать, - как быть. Просто не знаю уж и думать боюсь" (из письма к И.Г.Короленко от 16 июня 1896 г.; 10, 257-258).38

В конце августа семья Короленко поселилась в нижнем этаже деревянного дома на 3 Рождественской улице против сада Греческой церкви (д. 2/4, кв. 18). В этом доме был закончен рассказ "Художник Алымов".

"Затем осенью, после лета без отдыха, на первом же напряжении -наступила тяжелая болезнь. Я шел еще, как человек, у которого сломана нога. Сначала не чувствуешь. Но - еще шаг и человек падает [...] До этого кризиса я был молод, стареть начал с этого времени, которое провело резкую грань в моей жизни" (дневниковая запись от 7 янв. 1898 г.).39 Этим "первым напряжением" и стала работа над рассказом.

"...B ноябре [...] пришлось, по требованию цензора, - кончать наспех рассказ, назначенный на ноябрь и декабрь (первую половину я отдал в печать и думал, отдохнув, приняться за окончание, но цензор потребовал все), - я рассказ докончил среди повторившейся опять острой сплошной бессонницы, - и захворал довольно сильно. Главным образом - нервы. Чрезвычайное недовольство собой, работой (рассказ так v. не пустил после, уже я сам, и теперь все еще не могу к нему вернуться,- отшибает), всею своею жизнию за последние годы" (10, 268).40

Итак, рассказу "не повезло", он появился в самый тяжелый год в жизи Короленко: "...Время для меня тяжелое и полно сомнений и печали. Я кажусь себе хуже и слабее, чем когда бы то ни было. Порой не узнаю себя...".4' Болезнь помешала вернуться к работе над "Художником Алымовым".

На неоконченной корректуре (ОР РГБ. Ф. 135Я. К. 5. Ед. хр. 198 б) цензорские пометы датированы 9 января 1897 г. Возможно, к этому воемени Короленко еще не принял решения, будет ли он все-таки печатать рассказ.

На одном из листов корректурных гранок (ед. хр. 199 а, гр. 13) есть авторская надпись синим карандашом: "художник Алымов (нигде не напечатано) заболел".42 Думается, позднее от рукописи отталкивало то, что она напоминала о страшном для автора времени.43

С Короленко случилось то же, что с его героем: "светотень в душе-то совсем изменилась [...] Переменилась точка зрения,,44."Устойчивая светотень" была для него основным условием творчества. "Выражаясь высокопарно, нужно, чтобы свое солнце светило в душе" (3, 303).

22 марта 1897 г. он писал И.Г.Короленко: "Да, брат [...] что-то во мне разладилось. Главное, кажется, в настроении [...] читать могу много, по

38 Ср. в письме от 24 января 1897 г.: "Он ждет от меня помощи и ободрения, а я сам сломан и уныл" (10, 270).

39 Короленко В.Г. Дневник. Т. III. С. 335-336.

40 См. также письмо к П.С.Ивановской от 12 янв. 1897 г. (10, 266).

41 Короленко В.Г. Дневник. Т. III. С. 241-242.

42 Р.П.Маторина датирует эту корректуру 1898 г. (Описание рукописей В.Г.Короленко. С. 99). Помета воспроизведена ею неточно. Ср.: ед. хр. 1996, гр. 13 об.

431 ноября 1916 г. Короленко писал зятю, К.И.Ляховичу: "То, что Вы пишете об охоте начинать и неохоте кончать, - знаю и я. А прежде знал еще в большей степени. И теперь у меня среди бумаг - очень много начал без концов, а порой нахожу и законченные, но никуда не отосланные. Теперь порой перечитываю их с удовольствием и удивляюсь, - чем был недоволен тогда. С этим нужно в себе бороться и преодолевать" (Согласие. 1994. № 1. С. 197).

44 Короленко В.Г. Полн. поем. собр. соч. Т. XV. Харьков , 1923. С. 216. Далее ссылки на это издание даются в тексте, римская цифра означает том, арабская страницу.

временам, когда на меня найдет самонадеянность, - могу и писать, но на другой же день настроение меняется и то, что я начал в одном тоне, приходится или бросить, или начинать в новом. Все окрашивается очень мрачными, совсем мне до сих пор не свойственными оттенками [...] Проходит иногда несколько дней, я поправляюсь, в голове рождаются планы, прежние планы облекаются формами и красками, но - что-нибудь волнующее - и я опять срываюсь, опять начинаются (через день) бессонные ночи [...] Главное, что меня угнетает, это невозможность писать [...] для беллетристики непременно нужна устойчивость настроения, а ее-то и нет" (10, 272-273).

Еще в 1887 г. Короленко писал В.А.Гольцеву: "Я пишу немного и главное - никак не могу овладеть моим воображением настолько, чтобы заставить себя писать, когда надо [...] Мне надо, чтобы каждое слово, каждая фраза попадала в тон, к месту, чтобы в каждой отдельной фразе, по возможности, даже взятой отдельно от других - слышалось отражение главного мотива, центральное, так сказать, настроение. Иногда это мне удается сразу, с одного размаха, иногда подолгу не могу выждать соответственного настроения. Тогда я откладываю работу, пока основной мотив как-нибудь не зазвучит в душе" (10, 73-74).45 Так он хотел "выждать" и с "Алымовым", но это оказалось невозможным.

Один из мемуаристов писал: "Жизнерадостный нижегородский период кончился совеем не потому, что друзья настояли на переезде в Петербург, - он кончился внутри самого Короленко".46

В "унылом" письме брату 24 января 1897 г. Короленко заметил: "...Может быть, все это на пользу [...] может быть, буду благодарен этому острому кризису"; благодарен за то, что стало ясно: "нужно многое изменить и в своей жизни и в своем отношении к жизни" (10, 270, 269).

Год назад на чествовании в Нижнем он заявил, что гордится званием корреспондента, теперь и отношение к этому "званию" ггало иным: "Мне стало страшно, когда я, оглянувшись, увидел, что целых десять лет47 я только сражался с мелочами и "описывал", по^ти совсем не живя. Это чисто репортерски писательское отношение ко всему - ужасно. Я заменял жизнь суррогатами, инстинктивно кидаясь на боевую часть литературы, но это все-таки не замена..." (10, 269).48 Уже сами эти слова подтверждают, что кризис, действительно был не без пользы.

"Надо думать - оживу", - писал Короленко (10, 268). "...Меня не оставляет надежда, что вернется опять вера и сила".49 "Засиделся я, залежался! -записывает он в дневнике 16 января 1897 г., отправляясь в Вачу. - Хочется отряхнуться, сбросить будни, еще пожить, побороться, поработать, забыть себя, забыть скрипучие ноты собственного существования - за бодрой работой для того, о чем я мечтал в старину".50

45 Осенью 1887 г. Короленко работал над повестью "Прохор и студенты"; в переписке с Гольцевым в это время он постоянно возвращается к проблеме "настроения". Так, еще в сентябре он писал: "Относительно "Прохора", к сожалению, непременно придется пока объявить, что откладывается без обозначения срока. Без этого я решительно не могу за него как следует приняться. Мне необходимо чувствовать себя совсем свободным, и в том как его написать, и в том, когда" (L,188-189).

46 Петрищев А.Б. О человеке трудных путей жизни // В.Г.Короленко. Жизнь и творчество. Пб., 1922. С. 26.

47 Те самые десять лет, которые М.Горький назовет "временем Короленко".

48 В 1910 г. Короленко рассказывал К.И.Чуковскому о своем приходе к "боевой части" литературы: "В 80-х гг. [...] я увидел, что "общей идеи" у меня нет, и решил сделаться партизаном, всюду где ч[елове]к обижен, вступаться и т. д. - сделался корреспондентом - удовлетворил своей потребности служения" (Чуковский К. Дневник. 1901-1929. М., 1991. С. 44).

49 Короленко В.Г. Дневник. T. III. С. 242.

50 Там же. С. 249.

Через несколько лет уже никто не догадывался, что в жизни этого человека, слывшего образцом душевного здоровья, цельности и гармонии51, был период сомнений, душевного смятения и разлада.

Впереди было еще больше 20 лет творчества.52

Теперь нельзя сказать, возвращался ли автор к работе над рассказом -сохранившиеся варианты не датированы (Р.П.Маторина относит их приблизительно к середине 1890-х гг., а первые наброски - к 1886-1888 гг.).53 "Во всяком случае, - утверждали издатели Посмертного собрания сочинений, - если и были попытки вновь переработать рассказ, то результатов, удовлетворяющих писателя, они не дали" (XV, 11). На нескольких вариантах есть авторские пометы с датами. Так, например, на обложке, в которую вложен черновой вариант начала рассказа, есть надпись: "Алымов (из рассказов о встр<ечных> людях)" [синим карандашом, подчеркнуто простым карандашом]. Ниже: "Окончен, необработан, 94-95 г. (?) после Мултанского дела, на этом рассказе я заболел" (рукой К.И.Ляховича).54

На некоторых листах и обложках черновых вариантов есть пометы, нуждающиеся в расшифровке: М 94, М 92. Ср. на обложке варианта с процитированной выше записью (ед. хр. 200) есть подобная помета - "М 94-95 "И" Черновик [карандашом] Н.4И. [чернилами]". Как видим, цифры совпадают. Следовательно, и в других вариантах они могут обозначать год. В таком случае хронология работы над рассказом проясняется.

Начало ее можно отнести к 1892 г. Ср.: на наклейке тетради (ед. хр. 204) в нижнем углу чернилами сдехлна помета "М. 92". На одном из листов отрывка с финальными главами (ед. хр. 206, л. 4 об.) есть помета: "Алымов [М. 93.]". Трижды повторяется дата 1894 г. - в указанной помете и записи на обложке ед. хр. 200, на одной из корректурных гранок цензорского оттиска "Русского богатства" (надпись карандашом "М 94", ед. хр. 199 б, гр. 1 об.) и на л. 4 раннего варианта "На Волге. 11 апреля" ("М. 94. в.", ед. хр. 209). Вероятно, большая часть вариантов создавалась именно в это время, затем работа была прервана "мултанским делом".

Беловой автограф "Художника Алымова" не сохранился, равно как и сколько-нибудь законченный черновой; в посмертном собрании сочинений рассказ публиковался по журнальной корректуре (ед. хр. 199 б.). В дальнейшем именно этот текст мы будем называть основной, или последней редакцией.

51 См., напр.: В.Г.Короленко в воспоминаниях современников. М., 1962. С. 39, 57-58, 191; Батюшков Ф.Д. Владимир Галактионович Короленко // Начала. 1922. № 2. С. 206. "Он обаятелен для нас в своей духовной целостности, в изумительной гармонии своего душевного строя..." - писал сразу после смерти Короленко П.Н.Сакулин, находивший, что даже фамилия писателя "звучит с какой-то круглой и гармоничной полнотой" (Сакулин П. Ас1 1исеш (Памяти В.Г.Короленко) //Жизнь. 1922. № 1. С. 8, 23). Естественно, что "цельность" и "душевное здоровье" могли и раздражать. В 1908 г. К.И.Чуковский записывает в дневнике: "Хочу писать о Короленке. Что меня в нем раздражает - это его уравновешенность. Он все понимает. Он духовный кадет. Иначе он был бы гений" (Чуковский К. Дневник. 1901-1929. М., 1991. С. 33).

52 13 января 1899 г. Короленко писал матери о рассказе "Смиренные" и сказке "Стой, солнце...": "Это уже моя прежняя работа, без всяких рефлективных примесей. Значит - восстанавливаюсь"(Согласие. 1993. № 8-12. С. 192). "Рефлективные примеси" - это непривычный для него взгляд на мир.

53 См.: Описание рукописей В.Г.Короленко. М., 1950. С. 45-46, 96-99.

54 См.: Там же. С. 97 (приводится неточно).

Всего сохранилось 4 ранних отрывка, связанных с "Художником Алымовым" тематически ("Романтические грезы", "На Волге. 11 апреля". "На Волге. Под Красновидовым", "На волжской отмели"), и 12 черновых набросков.

Из них опубликовано 6 в виде 9 фрагментов, расположенных так, что они фактически составляют единый текст (лишь 3 и 4 - по нумерации Полного посмертного собрания сочинений - дублируют друг друга). Несколько вариантов имеют номера (Ф. 135/1. К. 5. Ед. хр. 201, 202, 203 - соответственно, 12, 13 и 14), поставленные карандашом на первом листе. К сожалению, не удалось установить, даны ли они автором или архивистом.55

Опубликован и один из наиболее ранних вариантов под названием "В ссоре с меньшим братом (Из волжских набросков)", записанный в отдельной тетради (оп.: XV, 181-198). Все тексты печатались с учетом авторской правки. Т. о. неопубликованными остались зачеркнутые Короленко фрагменты, зачастую представляющие большой интерес для изучения.

Некоторые черновые варианты опубликованы частично.56 2 отрывка записаны на полях тетради с вариантом "В ссоре с меньшим братом" (ед. хр. 204), остальные - на отдельных, иногда сшитых в тетради листах. 6 вариантов (2 из них довольно объемны) еще не опубликованы, в основном это варианты начала и первой половины рассказа.

О том, что цельный черновой вариант мог существовать, свидетельствуют сохранившиеся фрагменты с пронумерованными автором страницами. За точку отсчета следует принять вариант "Художник Алымов и его добрый знакомый [мещанин Романыч]" (ед. хр. 203) - с. 1-52. Страницы ед. хр. 205 носят номера 59-78 (XV, 203-210).57 В ед. хр. 208 листы 3-3 об. имеют нумерацию - 95 и 96. Т. о., отсутствуют страницы 53-58 и 79-94, Страницы 95-96 не являются последними (их фабульное продолжение, ед. хр. 206, опубликованный вариант конца рассказа содержит 20 страниц). В небольшом отрывке (ед. хр. 207) авторская нумерация страниц - 13-20, по содержанию они почти целиком соответствуют тем же страницам ед. хр. 203.

В отдельной тетради (с двух ее концов) записана черновая редакция незавершенного рассказа "В ссоре с меньшим братом" (ед. хр. 210, оп.: XV, 6574, 74-83). На наклейке обложки есть помета "М. 5", зачеркнутая красным карандашом. На первой странице тетради карандашная надпись: "Нигде не напечатано. Некончен" (л. 1).

* =и *

Несмотря на то, что "Художник Алымов" интересен, как по проблематике, так и по своим художественным особенностям, он почти не привлекал внимания исследователей, ему была посвящена лишь одна статья.

55 Эти номера не соответствуют номерам, данным в "Описании рукописей Короленко".

56 Ед. хр. 205 (не опубликованы л. 10-10 об.; в "Описании рукописей" это не отмечено), 208 (не опубликованы л 1-2 [конец VI главы и фрагмент VII, в основной редакции им соответствует конец VII гл., часть VIII и вновь VII], л. 7-8 [в основной редакции - гл. VIII, высадка Романыча и Фленушки]).

7 Хотя авторская нумерация странице этом варианте непрерывна, с. 77-78 (л. 10-10 об.) по содержанию продолжают не с. 76-77 (замысел картины, Хлопуша и т. д), а скорее с. 70 (о меньшом брате). Какой-то фрагмент мог быть пропущен. Л. 3 (с. 63) "продублирован".

Без упоминания о "Художнике Алымове" невозможна характеристика т. н." нижегородского" и "петербургского" периодов творчества Короленко. Между тем, именно "промежуточное положение" этого текста, начатого в Нижнем Новгороде и оконченного в Петербурге, привело к тому, что о нем часто забывают. Так, еще в "Библиографическом перечне художественных и публицистических произведений" нижегородского периода, сопровождающим "Избранные произведения" Короленко (1938), рассказ не упомянут.58 По мнению Н.М.Фортунатова, "нижегородский период [...] завершается повестью "Без языка"...".59 В.Г.Ермушкин ограничивает этот период рассказом "Река играет".60 На наш взгляд, "Алымов" принадлежит именно волжскому периоду (если отойти от формально-хронологического деления).

Главы и разделы, отведенные в исследованиях творчества или биографии Короленко петербургскому периоду, обычно столь невелики, что "Художник Алымов" остается незамеченным и здесь. Вероятно, это объясняется тем, что 1896 г. стремятся показать прежде всего годом "мултанского процесса".

Странно, что рассказ не привлек внимание многих исследователей темы "Короленко и народничество". Например, Н.Н.Гущина, автор диссертации "В.Г.Короленко и литературное народничество (1870-1880-е гг.)", судя по автореферату, не включает его в круг рассматриваемых произведений. Конечно, рассказ не входит в обозначенные исследовательницей хронологические рамки, но в таком случае пришлось бы отказаться и от упоминаний об "Истории моего современника". Между тем, "Художника Алымова", так же, как "Историю...", можно назвать "художественной летописью" "идейных и нравственных исканий русской интеллигенции 1870-1880-х годов".61

Первое развернутое высказывание о "Художнике Алымове" появляется через два года после его публикации в книге Р.Григорьева "В.Г.Короленко" (1925), выделившего в рассказе тему "трещины" между народом и интеллигенцией: Короленко "анализирует состояние интеллигента, ее болезненно ощутившего".6-'

Пример пейзажного описания из "Алымова" ("замечательные строки о волжском пейзаже") приводит М.К.Азадовский в статье "Поэтика "гиблого места"" (1927; 1947) в качестве иллюстрации к мысли о том, что "даже история проясняется писателю через пейзажный образ".63 Также в связи с пейзажем "великой русской реки" упоминает о рассказе Е.Балабанович.64

Неоднократно упоминается рассказ в комментариях С.В.Короленко и А.Л.Кривинской к дневникам, записным книжкам и другим текстам Короленко.65

56 [Барсуков H.A.] Библиографический перечень художественных и публицистических произведений (Нижегородский период. 1885-1896) // Короленко В.Г. Избранные произведения. Т. 1. Горький, 1938.

59 Фортунатов Н.М. В.Г.Короленко в Нижнем Новгороде. 1885-1896. Горький, 1986. С. 4.

60 Ермушкин В.Г. Повествование в рассказах и очерках В.Г.Короленко 80-90-х гг. XIX в. АКД. М., 1979.

61 Гущина H.H. В.Г.Короленко и литературное народничество (1870-1880-е гг. ). АКД. М., 1989. С. 7.

62 Григорьев Раф. В.Г.Короленко. М., 1925. С. 124.

63 Азадовский М. Очерки литературы и культуры Сибири. В. 1. Иркутск, 1947. С. 185. Также: Азадовский М. Статьи о литературе и фольклоре. М.;Л., 1960. С. 525.

64 Балабанович Е. В.Г.Короленко.1853-1921. М., 1947. С. 112. Здесь же об использовании фольклорных образов в рассказе (С. 96).

См., напр.: Короленко В.Г. Записные книжки. 1880-1900. М., 1935. С. 436; Короленко В.Г. Дневник. T. III. Полтава, 1927. С. 11,15.

Первую попытку анализа содержания рассказа предпринял Г.А.Бялый. В его монографии о Короленко (1949, 1983) "Художник Алымов" рассматривается вместе в другими произведениями на тему "крестьянской революции"66, обусловлено это, по-видимому тем, что постоянным фоном в произведении служат воспоминания о волжских разбойниках XVII-XVIII веков.

Здесь впервые более или менее подробно характеризуется основная проблематика произведения, большое внимание уделяется образу главного героя, обосновывается связь основной редакции рассказа с набросками 18861887 гг. "Романтические грезы" и "На Волге. 11 апреля".67

Эта связь прослеживается Г.А.Бялым только на "тематическом" уровне (в частности Алымов назван "дальнейшим развитием образа Сергея Ивановича"68). Собственно историей текста рассказа ни он, ни другие исследователи не занимались69.

В 1962 г. опубликована статья В.К.Архангельской "Фольклор в волжских рассказах В.Г.Короленко".70 Предметом исследования в этой работе становятся фольклорные записи нижегородского периода, история "волжской" и "разбойнической" тем в творчестве Короленко и три произведения, отличающиеся "особенной насыщенностью устным творчеством"71 - "В пустынных местах", "В облачный день" и "Художник Алымов". В последнем рассказе внимание исследовательницы привлекает "разбойническая" тема,. По ее представлениям, "Короленко отделяет фольклор чисто разбойнический от фольклора об удальцах. Удальцы в понимании Короленко - это и волжский разбойник, - "мирской заступник", это и разинцы и пугачевцы".72

Вероятно, временем написания статьи обусловлена своеобразная расстановка акцентов: "правильным" признается осмысление роли "разбойничества" в ранних набросках, новый же взгляд, отразившийся в "Художнике Алымове", должен, соответственно, быть признан "неправильным". "Если предания записных книжек изображают разбойников благородными мстителями, если в "Романтических грезах" Короленко правильно осмыслил содержание такого явления, как разбойничество [...] то художник Алымов все это считает прошлым и притом романтическим, не имеющим корней в настоящей жизни [...] Всем этим комплексом песен, преданий, образов, введенных в рассказ, Короленко утверждает, что удальство волжское - либо жестокость, либо романтические грезы народа, что-то неопределенное, двойственное и в высшей степени стихийное".73

Наиболее интересным можно признать свободный от "идеологических схем" фрагмент статьи, посвященный "новгородской" песне Алымова.

66 Бялый Г.А. В.Г.Короленко. Изд. 2-е, испр., доп. Л., 1983. С. 205-209. См. также: Бялый Г.А. Короленко // История русской литературы. Т. IX. Ч. 2. М.;Л., 1956. С. 336,342.

Впервые указано: Короленко В.Г. Записные книжки. М., 1935. С. 436. По мнению Г.А.Бялого, в рассказ "переходят {...] мотивы и образы старых набросков" (Бялый Г.А. В.Г.Короленко. Л., 1983. С. 207).

68 Там же. С. 205.

69 Между тем, поле деятельности здесь самое обширное: в архиве писателя (ОР РГБ) хранятся черновые наброски, отрывки, варианты, корректурные гранки с правкой автора. Огромный материал для построения творческой истории дают также записные книжки, дневники и письма Короленко.

70 Русский фольклор. Материалы и исследования. В. VII. М.;Л„ 1962. С. 115-128. Упоминание о "Художнике Алымове" есть и в статье А.Малютиной "Короленко и народное творчество" (Сибирские огни. 1953. №. 4. С. 167-168).

71 Русский фольклор. Материалы и исследования. В. VII. С. 117.

72 Там же. С. 126.

73 Там же. Ср.: Бялый Г.А. Указ. соч. С. 208.

В том же 1962 г. выходит третье издание книги И.А.Груздева "Горький и его время. 1868-1896". В приложение к ней, в главку "Скитания Ромася" введен отрывок о "Художнике Алымове".74 Упомянут рассказ и в статье Н.С.Манаева "Вопросы мастерства писателя в свете проблемы взаимодействия литературы и изобразительного искусства".75

Единственная, специально посвященная "Художнику Алымову" статья ("К вопросу о романтике В.Г.Короленко") написана в 1964 г. Е.Г.Рудневой.76 Здесь, пожалуй, впервые рассказ представлен как итог нижегородского периода, одно "из лучших и наболее характерных произведений зрелого Короленко", в котором "сконцентрированы и определенным образом завершены ведущие проблемы" его творчества.77

Определяя жанр произведения как "дорожный очерк", исследовательница отмечает тем не менее, что в "Художнике Алымове" заключено "содержание целого романа".78 Подробно рассматривается в статье образ главного героя и его "идейная близость" с автором.

Основной задачей работы является характеристика особенностей "романтики" Короленко, понимаемой как "тип идейно-эмоционального отношения к жизни", находящий отражение в творческом методе и стиле писателя.79 В полном согласии с господствовавшим в литературоведении тех лет представлением о Короленко - "предшественнике" социалистического реализма (не выраженным, но присутствующим в подтексте), "романтика" писателя определена, как "прогрессивная", но "отвлеченная".

Некоторые "предположения" исследовательницы не находят никакого подтверждения в тексте рассказа и очень тенденциозны. Е.Г.Рудневой важно доказать, что Алымов - "бывший народник, представитель, по-видимому, левого революционного крыла".80 Для достижения этой цели приходится прибегнуть к весьма вольному изложению текста Короленко. Приведем два примера.

"Из разговора с торговцем [...] выясняется, что он [Алымов - О. Ф.], видимо, и "в народ" ходил".81 У Короленко "торговец" вспоминает отнюдь не о пропагандистской работе художника: "Ты у нас в Синюхе бывал. Картины писал, песни записывал" (3, 288). "Товарищи" Алымова, которые довели до конца тяжбу за луговой остров (кстати, Руднева принимает слово "луговой" за название и пишет его с прописной буквы82), почему-то приняты автором статьи за участников народнического кружка, тогда как имеются в виду, очевидно, коллеги-адвокаты. Даже саму ссылку она считает следствием "активного участия" Алымова в деятельности этого воображаемого "кружка".83

Серьезным недостатком работы следует признать также то, что все цитаты из рассказа даны здесь без ссылок и часто неточны.

74 Груздев И .А. Горький и его время. 1868-1896. 3-е изд., доп. М., 1962. С. 625.

75 Уч. зап. Калининского гос. пед. Ин-та. Т. 43. 1965. С. 121.

76 Руднева Е.Г. К вопросу о романтике В.Г.Короленко (рассказ "Художник Алымов") // Вестник Московского ун-та. Сер. 7. Филология, журналистика. 1964. № 4. С. 21-34.

77 Там же. С. 21-22.

78 Там же. С. 34.

79 Там же. С. 21.

80 Там же. С. 26.

81 Там же. С. 27.

82 У Короленко это слово просто начинает предложение.

83 Там же. С. 27.

Далее наступает многолетний перерыв, и некоторое усиление интереса к рассказу можно наблюдать лишь в конце 70-х - начале 80-х гг. 84 В 1975 г. выходит двухтомная диссертация французского исследователя Мориса Комте "Владимир Галактионович Короленко (1853-1921). Человек и творчество", в одной из глав которой (Т. 1. Гл.Х1У. Между народничеством и марксизмом (1881-1900)) есть раздел о рассказе "Художник Алымов", посвященный преимущественно теме кризиса мировоззрения.85

Особо следует выделить диссертацию Н.Э.Бакирова "Основные принципы поэтики В.Г.Короленко" (1979) и его статью "Поэтика рассказов Короленко. Традиции и новаторство" (1980).86 Для этого исследователя "Художник Алымов" представляет собой произведение, стоящее на грани двух периодов творчесства Короленко и свидетельствующее об исканиях писателя в области "романного жанра". "История моего современника", в представлении Бакирова, и есть "та "будущая картина", надеждой на которую жил герой рассказа "Художник Алымов"".87

По определению Бакирова, "художественный мир Короленко - это "мир в дороге""88. "Идея-образ пути определяет пространственно-временную и сюжетно-композиционную организацию произведений Короленко, позицию автора относительно изображенного мира и структуру образа человека".89

В обеих названных работах исследователя "Художник Алымов" специально не анализируется, но поскольку в нашей диссертации нет раздела, посвященного поэтике рассказа, уместно сделать отступление и рассмотреть некоторые особенности его построения, продиктованные хронотопом дороги (дорожной встречи), опираясь на основные "тезисы" Бакирова.

"Изображенный мир" в прозе Короленко "освещается, как правило, изнутри".90 Повествование ведется от первого лица.91 Используя термин А.П.Чудакова, позицию повествователя можно назвать "оптической": "непосредственному изображению подвергается только то из внешнего мира, что доступно его наблюдению".92 Течение времени здесь линейно, однонаправлено и прерывается лишь "воспоминаниями" повествователя или героев. Никогда не повествуется о событиях, совершающихся одновременно в разных местах. Действие происходит обычно "с вечера до утра" (исследователями неоднократно отмечалась привязанность Короленко к символике ночи и восхода солнца).

Мир Короленко - движущийся, открытый, "мир [...] где нет ничего готового, раз навсегда данного, кроме самого движения".93

84 См., напр.: Бесчеревных Ю.С. В.Г.Короленко и Н.А.Задонский (К интерпретации образа Булавина) // Тезисы докладов короленковских чтений. Полтава, 1978. С. 28. Ковалев В.А. Толстой и Короленко // Ковалев В.А. Поэтика Льва Толстого. Истоки. Традиции. М., 1983. С. 162.

85 Comtet M. Vladimir Galaktionovic Korolenko ( 1853-1921). L'homme et l'oevre. V. 1. [Lille], 1975. P. 413-415.

86 Бакиров Н.Э. Основные принципы поэтики В.Г.Короленко. АКД. Томск, 1979; Бакиров Н.Э. Поэтика рассказов Короленко. Традиции и новаторство II Русская литература последней трети XIX в. Казань, 1980. С. 124-128.

87 Бакиров Н.Э. Основные принципы поэтики В.Г.Короленко. С. 16,17.

88 Бакиров Н.Э. Поэтика рассказов Короленко. С. 122.

89 Бакиров Н.Э. Основные принципы поэтики В.Г.Короленко. С. 2.

90 Бакиров Н.Э. Поэтика рассказов Короленко. С. 122.

91 См.: Ермушкин В.Г. Образ автора-повествователя в рассказах и очерках В.Г.Короленко // Уч. зап. Горьковского пед. инта. Сер. филол. наук. 1972. В. 129. С. 92, 96-97. Ермушкин В.Г. Повествование в рассказах и очерках В.Г.Короленко 8090-х гг. XIX в. АКД. М., 1979.

92 Чудаков А.П. Поэтика Чехова. М„ 1971. С. 33.

93 Бакиров Н.Э. Поэтика рассказов Короленко. С. 122.

В соответствии с этим принципом строится и образ человека. "Человек здесь почти всегда открыт и не завершен, показан в момент душевного перелома, кризиса и обновления [...] либо в процессе развития".94 Короленко исследует "духовные искания" человека, "жизнь его сознания".95 Его интересует не столько событие, сколько впечатление от него или рефлексия о нем, в этом смысле Короленко близок "импрессионистической" прозе.96

Бакировым было выделено в прозе Короленко три сюжетных инварианта: жизненный путь, путешествие (включая "путешествие в прошлое") и встреча (случай) в пути. В рассказе "Художник Алымов" переплетены все они.

Путешествие совершают повествователь и главный герой, второстепенные герои переезжают на новое место (бегут из деревни после поджога их дома), упомянуто путешествие Алымова ко граду Китежу, его поездки на этюды, а также вынужденное пребывание "в северных городах" (3, 312). С инвариантом "жизненный путь" связано здесь воспоминание об уходящей народнической "полосе жизни".97 Наконец, "встрече в пути", собственно и посвящен рассказ, носящий подзаголовок "Из рассказов о встречных людях" .98

Почти все рассказы Короленко, замечает Бакиров, написаны по трехчастной композиционной схеме:

"1) непременное своеобразное вступление, "увертюра" (Г.А.Бялый), задающая тон всему повествованию и локализирующая действие во времени и пространстве99;

2) рассказ героя о своей судьбе или иные путевые эпизоды;

3) [...] подчеркнуто открытый финал, зачастую венчаемый образом уходящей вдаль дороги".100

Применительно к "Художнику Алымову" "увертюрой" можно считать всю первую главу101 с описанием "странного вечера" и гонок пароходов102 и особенно - лиричеслсий монолог о Волге, напоминающий стихотворение в прозе.

94 Бакиров Н.Э. Основные принципы поэтики В.Г.Короленко. С. 11. Такой же "открытый л незавершенный характер" имеет и диалог (Бакиров Н.Э. Поэтика рассказов Короленко. С.124).

95 Бакиров Н.Э. Поэтика рассказов Короленко. С. 123.

96 См., напр.: Видуэцкая И.П. Проза Чехова и стили русского реализма 80-90-х гг. XIX в. АКД. М., 1966. С. 22-23. Отметим, что "Художник Алымов" написан в тот период развития русского реализма, для которого характерно "преобладание лирического тона [...] возрастающая роль тревожных раздумий, споров, бесед" (Бялый Г.А. В.Г. Короленко. Изд. 2-е, испр., доп. Л., 1983. С. 53).

97 Эта метафора обыгрывается в рассказе. "Д-да, вот она, полоса жизни!", - говорит Алымов, глядя на полосу берега и на полосу белой пены за кормой (3, 285). Пароход уносит его от прошлого по реке жизни. Впервые - в варианте "На Волге. В ссоре с меньшим братом": [...] Оглянитесь назад, - вот они три года вашей жизни [...]

Было что-то невыразимо томительное и грустное в этой темной полосе..." (XV, 188). Ср.: "За кормой металась белая пена [...] Я смотрел, без мысли, на эту убегающую, клокочущую пену, на призраки бугров, уходящих вдаль [...] Широкая полоса песков лежала у этого берега [...1 За пароходом однообразно билась и клокотала белая пена [...] - Д-да! Вот она - полоса жизни, - раздался вдруг в тишине выразительный и задумчивый возглас [...] [Мною овладело странное чувство, - заставившее неволькно с каким-то жадным любопытством ловить последние очертания исчезнувшего места [...]] Было что-то невыразимо грустное в этой полоске берега, утопавшей в ночной дали [...] Кто из нас не провожал глазами какой-нибудь полосы жизни, так же смутно утопавшей в невозвратимом прошлом" (ед. хр. 203, л. 14 об.-16). Попутно отметим, что стертая образность "реки жизни" сливается у Короленко с символикой конкретной реки - Волги, называемой им "колыбелью нашего русского романтизма" (3, 275).

98 Ср. также рассказы Алымова о встречах с Романычем и атаманом Хлопушей. То же в рассказе "В ссоре с меньшим братом" - встреча в пути и рассказ "встречного" о себе.

Г.А.Исупова называет такое вступление "символической увертюрой" (Русский романтизм. М., 1974. С. 314).

100 Бакиров Н.Э. Основные принципы поэтики В.Г.Короленко. С. 10.

101 В рассказе 11 глав. В одной из корректурных гранок (ед. хр. 199 б) номера глав 9-12 исправлены автором на 8-11.

102 Пейзаж "странного вечера" и нервозность "гонки" определяют настроение повествователя и готовят его к встрече со странным и "беспокойным" человеком. Но, кроме того, "гонки" - это яркая деталь волжского быта. "Аварии и другие "приключения" с пароходами и баржами происходят на Волге и ее притоках чуть не ежедневно" (С Волги II Самарская

Основная часть текста (главы 1У-Х1) представляет собой развернутый диалог или рассказ в рассказе. Это еще одна из особенностей поэтики Короленко: его герой "почти всегда сам рассказывает о себе"103. Повествователю в диалоге принадлежат лишь краткие реплики. Среди "путевых эпизодов"- сцена посадки на пароход, ряд эпизодов с "песнями", едва намеченная линия "дамы из угловой каюты", общение с капитаном и т. п. Завершается рассказ обычным для Короленко открытым финалом.

С точки зрения поэтики рассказ не внес ничего принципиально нового в общую картину творчества Короленко. Существенно новым было обращение к теме искусства104 и выбор героя-художника.

Тема искусства - одна из центральных в произведении - рассматривалась в работах Л.Г.Колодий (1987, 1990)105 и В.В.Захарова (1987)106, сопоставивших рассказ с "Художниками" В.М.Гаршина. По мнению Захарова, Короленко в повести "Глушь" и в "Художнике Алымове" показал, "что могло бы произойти и происходило в дальнейшем с людьми рябининского склада"; в образе Алымова исследователь видит "отдельные черты творческой личности гаршинского типа".107 Одной из тем статьи является вопрос о различиях "в идейно-эстетических устремленьях"108 Гаршина и Короленко.

Л.Г.Колодий также видит в образах Рябинина и Алымова "два последовательных этапа в трагическом осознании разъединенности личности и народа" и связывает их судьбы с крушением "народнических идеалов".109

В последнее десятилетие упоминания о рассказе и характеристику отдельных проблем можно встретить в коллективных монографиях и учебных пособиях. Так, фольклорный пласт рассказа вновь рассматривается в главе о Короленко монографии "Русская литература и фольклор (конец XIX в.)", написанной З.И.Власовой (1987).110

Обратился к рассказу и В.А.Котельников (1991)111, для которого важнее всего в этом произведении оказалась тема кризиса мировоззрения, "драматизм [...] мироощущения" человека переходного времени.

Незавершенный рассказ "В ссоре с меньшим братом" является еще более "забытым" произведением. Он упомянут в статье Л.К.Гейштор "Работа В.Г.Короленко над материалами русской истории" (1961)112 в связи с замыслом романа о Пугачеве, причем само понятие "меньшой брат" объясняется здесь не вполне точно.

газета. 1896. № 112.30 мая. С. 2). Проблема "гонок пароходов" обсуждалась на Судоходном съезде в Нижнем Новгороде в 1890 г. См.: Нижегородские губ. ведомости. 1890. № 43. 24окт. С. 3-4.

103 Бакиров Н.Э. Основные принципы поэтики В.Г.Короленко. С. 13.

104 До этого только в повести "Слепой музыкант" (1886).

105 Колодий Л.Г. Образ художника и проблемы творчества в русской реалистической прозе конца XIX в. // Системность литературного процесса. Сб. науч. трудов. Днепрпетровск, 1987. С. 46-53. Колодий Л.Г. Искусство как художественная проблема в русской прозе последней трети XIX в. (В.Г.Короленко, В.Гаршин, Г.Успенский, Л.Толстой). АКД. Харьков, 1990.

106 Захаров В.В. В.Г.Короленко и В.М.Гаршин // В.Г.Короленко и русская литература. Пермь, 1987. С. 30-38.

107 Там же. С.34. Ср. с наблюдением И.И.Московкиной о том, что "рассказчики-интеллигенты у Короленко представлены в тот момент жизни, перед наступлением которого прервалось повествование о судьбе героев-интеллигентов у Гаршина" (Московкина И.И. Поэтика Гаршина и развитие малой эпической формы в русской литературе конца XIX века (Структура и типология жанров). АКД. Киев, 1980. С. 17).

108 Захаров В.В. Указ. соч. С. 35.

109 Колодий Л.Г. Искусство как художественная проблема... Харьков, 1990. С. 13,12.

110 Власова З.И. В.Г.Короленко // Русская литература и фольклор (конец XIX в.). Л., 1987. С. 322-323. В связи с этой темой рассказ упомянут в одной из работ Ю.Г.Гущина (Гущин Ю.Г. От Державина до наших дней. Глазов, 1996. С. 14).

111 История русской литературы XIX века (вторая половина) / Под ред. Н.Н.Скатова. М., 1991. С. 402-405.

112 Научные записки Полтавского гос. литературно-мемориального музея В.Г.Короленко. В.1. Полтава, 1961. С. 45.

Еще одно упоминание об этом произведении встречается в статье М.Г.Петровой из словаря "Русские писатели 1800-1917", ошибочно относящей рассказ к "рубежу веков" .ш

Целью нашей работы является дать представление о творческой истории рассказа "Художник Алымов" и незавершенного цикла "В ссоре с меньшим братом", ввести в научный оборот неопубликованные (и даже никогда не цитировавшиеся) варианты рассказа, рассмотреть рассказ в широком историко-культурном контексте и определить его значение в творчестве Короленко.

Началом построения творческой истории рассказа стала первая часть дипломного сочинения "Рассказ В.Г.Короленко "Художник Алымов". Творческая история и реальные истоки", защищенного в 1993 г. на кафедре истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета. Основным материалом были наброски, опубликованные в посмертном собрании сочинений и "Записные книжки" Короленко, причем в последних удалось выделить тексты, в связи с "Алымовым" никогда не упоминавшиеся, но явно использованные писателем в работе над рассказом. В настоящем исследовании рассматриваются также неопубликованные черновые варианты из архива Короленко (ОР РГБ). История создания рассказа стала темой второй и третьей г лав диссертации.

Значительная часть работы посвящена проблеме прототипов героев "Художника Алымова". В дипломном сочинении удалось установить, что прообразом главного героя был сын П.И.Мельникова-Печерского А.П.Мельников (в Приложении к работе полностью приводилась его автобиография из собрания РО ИРЛИ).114 На следующем этапе наше внимание /то привлек протеин второго героя, Романыча, имя которого было известно, и тем не менее тема оставалась неразработанной. В данном исследовании М.А.Ромасю, как и А.П.Мельникову, посвящена отдельная глава. В ней также активно используются архивные материалы (письма Ромася из фондов ОР РГЬ и РГАЛИ).115

Особого исследования требует мотивная и образная связь рассказа с другими произведениями писателя. Начало было положено в монографии Г.А.Бялого (сопоставление с рассказом "В облачный день"), затрагивалась эта тема и в статье Е.Г.Рудневой, но и в данном случае необходимо дополнение, привлечение новых текстов, ранее не связывавшихся с "Алымовым". В основном речь пойдет, конечно, о произведениях "волжского цикла", однако будет затронут вопрос об использовании текста рассказа в поздних произведениях Короленко (например, "В Крыму", "Нирвана" и др.), а также о тематической и текстуальной связи "Художника Алымова" и "Истории моего современника".

113 "На рубеже веков К<ороленко> собирал материал для повести "В ссоре с меньшим братом", т. е. о разочаровании интеллигенции в народе [...] Тема эта нашла отражение и в пов<ести> "Художник Алымов" (1896)" (Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. Т. 3. М., 1994. С.81).

114 См.: Фетисенко О.Л. О прототипе главного героя рассказа В.Г.Короленко "Художник Алымов" II Судьбы отечественной словесности Х1-ХХ веков. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов. 20-21 апреля 1994 года. СПб., 1994. С. 33-34.

115 См. также: Фетисенко О.Л. К творческой истории "Художника Алымова" В.Г.Короленко ("Меицанин Романыч") // Вестник Санкт-Петербургского университета. 1997. Сер. 2. В. 2. С. 69-76.

Во всех главах исследования широко привлекаются материалы поволжской прессы 1880-1890-х гг., а также издания Нижегородской губернской ученой архивной комиссии, что позволяет дать представление о связи рассказа с культурой и "бытом" Поволжья.

Не менее существенно и определение круга "источников", выявление интертекстуальных связей произведения, насыщенного скрытыми и явными цитатами (от фольклора и Шекспира до прозы писателей-народников). Исследование в этой области позволяет дополнить знания об отношении Короленко к таким писателям, как П.И.Мельников (Андрей Печерский) или А.А.Навроцкий.

Особого внимания заслуживает фольклорный пласт "Художника Алымова". Несмотря на то, что темой народной песни в волжских рассказах занимались две фольклористки (В.К.Архангельская и З.И.Власова), многие вопросы до сих пор оставались непроясненными. В частности, не был выявлен источник песни синюхинцев "о разбойницкой жене". Этот "пробел" восполняется в одной из глав нашей работы.

В определенной степени рассказ "Художник Алымов" может быть рассмотрен как историческое повествование. В произведении присутствует несколько "пластов" истории России: молодость героя и автора - "розовое", романтическое народничество 1870-х гг.; современность (действие рассказа происходит в середине 80-х, а в последней главе в начале 90-х гг.); вспоминается дореформенное время и даже ХУП-ХУШ века. Основная, всегда выделявшаяся в рассказе проблема взаимоотношений народа и интеллигенции рассматривается в первой главе работы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Фетисенко, Ольга Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце 90-х гг. Короленко пришлось еще раз испытать те же "волжские впечатления", что вызвали появление на свет "рассказа о встречных людях". "Опять Волга и опять разговоры с лоцманами", -записывает он в дневнике 11 июля 1898 г.1 Вновь он слышит и записывает рассказы о волжских разбойниках, легенды, споры о вере, видит знакомые по прежним поездкам места и... как будто продолжает собирать материал для старого замысла.2 Он записывает названия гор, утесов, бугров, урочищ, деревень, главным образом Жигулевских. 12 июля, например сделана запись: "Между Воскресенским и Баронском - Хлопков бугор".3 В записи от 13 июля перечислены основные "разбойничьи" места Жигулей - Сторожевой бугор, Разбойников-враг, Соколова гора и др.4

Любопытны записи о песнях, напоминающие некоторые эпизоды "Алымова". "...Мужской голос [...] и женское сопрано, немного визгливое, но не лишенное приятности, - может быть заимствуемой у этой задумчивой ночи, у едва видных спящих берегов, у плеска невидимой волны [...] Песня духовная, отзывающая сектантским настроением".5

В записи от 15 июля упомянута разбойничья песня. "И еще песня: Повыше (или пониже?) было села Юркина, против самого села Богомолова -Богомолов тоже разбойник был".6 В одной из отрывочных записей угадывается фрагмент разговора о старых и новых песнях, сходный с соответствующей сценой "Художника Алымова". "Песня: Не осенний мелкий дождичек...

- Слышал ты, как горох сыплют: один то из горшка, другой из корзинки.

- А вы?

- Мы поем стариковские, казацкие.

- Например?

- Прости, отец и мать родные, Простите сына своего...".7

Здесь противопоставлены старинные и современные "частые" песни. Ср. в "Алымове": "Сам я, барин, любитель большой, только наша песня, сказать, старинная. Нонче песня под ножку поется..." (3, 288).

Фиксируя в дневниковых записях волжские впечатления, Короленко обращает внимание на те же детали, что стали основными составляющими пейзажа его прежних "эскизов".

"Опять Волга! Еду кверху от Царицына. На правом берегу повыше Камышина - к воде выбежал причудливый бугор с плоской, будто срезанной вершиной".8

Характерен выбор эпитета "причудливый", он был использован уже в первом абзаце "Художника Алымова". Ср.: "Публика толпилась на правом

1 Короленко В. Г. Дневник. Т. III. Полтава, 1927. С. 384.

2 См.: Там же. С. 384-385 (рассказы лоцманов, в том числе - легенда о Разина и Ураке), 390-391 (рассказ о жигулевских разбойниках 100 лет назад).

3 Там же. С. 388.

4 Там же.

5 Там же. С. 387. Запись от 11 июля.

6 Там же. С. 390.

7 Там же. С. 388.

8 Там же. С. 384. Ср.: ЗК, 125.

борту, разглядывая в бинокли причудливый Царев-Курган, точно каравай хлеба, разлегшийся в широкой лощине" (3, 273).

В поздней редакции очерков "Современная самозванщина" (1914) упомянута поездка 1899 г.: "В 1899 году я проплыл меж Жигулей в лодке, бродил по ущельям и расспрашивал местных жителей".9

Еще одна дневниковая запись 90-х гг. обращает на себя внимание рядом перекличек с "Художником Алымовым". В январе 1897 г. Короленко перечитывает "Войну и мир" и делает сравнение с пейзажем "облачного дня". "Это напоминает немного мглистое освещение иных спокойно-облачных летних дней. Нет того сверкающего, ослепляющего света, который покрывает точно лаком все предметы. Но зато солнечный свет ложится ровнее и как будто даже яснее и правдивее. А порой вдруг сверкнет полный луч и внезапно из ровно освещенной шири выделится со всей выпуклоетию и яркостию та или другая часть пейзажа. И опять все ровно, величаво и спокойно, без резаных теней и бликов. Но взгляд идет все дальше и дальше вглубь этой необозримой картины и в душе что-то растет и ширится".10

Помимо совпадения основных образов этого отрывка с рассуждениями о пейзаже "облачного дня" в "Алымове", здесь присутствует и прямая цитата из рассказа: "Ну, зато уж в картину я все это вложил. Стала она у меня в душе расти и шириться [...] и все так к своему месту ложится. Чувствую - растет! Светотень в душе установилась ровно..." (3, 308).

В "Биографической канве жизни и деятельности В.Г.Короленко", составленной издателями посмертного собрания сочинений, указано, что в начале января 1902 г. Короленко вернулся к незавершенному рассказу "В ссоре с меньшим братом", начатому в 1890 г. (V, 227). Вероятно, о старом замысле писатель вспомнил, работая над очерком "О Глебе Ивановиче Успенском" (оп.: Рус. бог. 1902. № 5), теснейшим образом связанным с эпохой 70-80-х гг.(в этом произведении присутствует и тема "ссоры с меньшим братом"). Интересно, что в этом же году была возобновлена переписка с М.А.Ромасем, вернувшимся из ссылки.

В определенной степени о намерении автора продолжить работу над циклом свидетельствует и создание в августе 1902 г. новой редакции рассказа "Ушел!"11 и то, что рассказу "Софрон Иванович", над которым Короленко работал в марте 1902 г., он дает подзаголовок "Из рассказов о встречных людях", тождественный подзаголовку "Художника Алымова".12 Но и в 1902 г. цикл не был создан.

К подзаголовку "о встречных людях" (соответственно - к замыслу цикла) Короленко обращается и в 1907 г., при публикации рассказов "Садовник Емельян" и "Рыбак Ничипор" под общим заглавием "Из рассказов о встречных людях",13 в собрании сочинений 1914 г. замененным другим - "В Крыму" (рассказы стали называться "Емельян" и "Рыбалка Ничипор"). При написании этих рассказов Короленко использовал записи 1889 г., т. е. фактически "нижегородского" периода, в данном случае не важно, что они были сделаны не на Волге, а в Крыму.

9 Короленко В.Г. Поли. собр. соч.: В 9 т. Т. 3. СПб., 1914. С. 287.

10 Короленко В.Г. Дневник. Т. III. Полтава, 1927. С. 252.

11 Первая редакция относится к тому же времени, что и рассказ "В ссоре с меньшим братом" - около 1890 г. Это произведение продолжает ряд рассказов, объединенных образом сапожника Андрея Ивановича. Отсюда его подзаголовок "Рассказ о старом знакомом".

12 Сохранилось он. 20 набросков к этому рассказу, впервые опубликованному, как и "Художник Алымов" в 1923 г. в посмертном собрании сочинений (т. XVIII). Рассказ основан на впечателниях 1893 г. и примыкает по тематике к повести "Без языка" и статьям об Англии и Америке.

13 Русское богатство. 1907. №11.

С "волжским" рассказом их роднит основной мотив крымских впечатлений Короленко - "ощущение какой-то загадочной тоски" (4, 192), "странное, беспокойное ощущение" (4, 204).

Особенно близок "Художнику Алымову" хронотоп рассказа "Рыбалка Ничипор". "Перед заходом солнца наш пароход прошел через пролив и издали огибал керченские горы [...] Солнце сильно склонилось уже к Митридатовой горе, когда пароход, обогнув мол, подошел к пристани. Синие тени сползали с горы..." (4, 205).

Пространственным центром рассказа является Митридатова гора (ср. в "Алымове" - Хлопков бугор). На пароходе пассажиры вспоминают легенды и предания, связанные с этим курганом (4, 205). Сразу вводится тема истории, мотив тревоги, смутных неясных ожиданий. "...Я поспешил окунуться в эту своеобразную атмосферу, насыщенную запахом моря, известковою пылью и смутными историческими воспоминаниями [...] гул пристанской жизни долетал снизу как будто приглушенный, мечтательный, смутный [...] современный город как будто уходил куда-то, уступая место сумеречным фантазиям. Мое "историческое" настроение охватывало меня все полнее, вызывая смутные тени прошлого" (4, 206). "Я стоял на месте, охваченный странными ощущениями" (4, 215).

Один из пейзажей "Рыбалки Ничипора" очень напоминает "волжский" рассказ: "...Я видел массивы горы, из-за которой разливалось лунное сияние, отчетливо, точно резцом выделяя гребни. Все остальное сливалось в смутном сумраке [...] и только в нескольких местах, на неопределенной вышине мерцали живые огоньки...

Один из них, может быть, развел там, у вершины, кто-то мне хорошо знакомый..." (4, 219).

Множество смысловых узлов рассказа "Художник Алымов" и цикла "В ссоре с меньшим братом" перешли в рассказ "Не страшное" (1903). Это и проблема поиска цельности, общего смысла, связи, равновесия, "широких мировых формул" (10, 358), и тема "трещинки в душе", и проблема "опрощения", долга перед народом.

Герой рассказа Будников мечтает о "слиянии" и дружбе с "меньшим братом". В главе о людях, "которые голыми руками за колеса истории хватаются" (3, 360), могло найти отражение описание народнического кружка из "Художника Алымова".

В поздних произведениях Короленко использованы целые фрагменты текста "Художника Алымова". Особенно ярко видно это в очерке "Нирвана" (1913).

"Волга! Волга!.. Есть что-то "Есть что-то особенное в этой особенное, какое-то ей только степи [...] Что-то усыпляющее и свойственное ощущение, влекущее, какое-то волшебство

неопределенное и, однако, степной нирваны [...] Какая-то

необыкновенно сильное, неясное и, летаргия человеческого духа, однако, замечательно цельное, наполненная смутными

которое охватывает душу только на поэтическими грезами,

ее просторе... Вся печаль и все проходящими в виде обрывков в обаяние родной земли, вся ее каждой отдельной человеческой скорбная история и ее смутные душе и только на расстоянии надежды нигде не овладевают сердцем столетий кристаллизующимися в так полно и властно, нигде с такой цельную мысль или цельный щемящей настойчивостью не просят образ..." (4, 283). образа и выражения, как на Волге..." (3, 276).

Здесь вспоминаются также ранние отрывки "На Волге. Под Краеновидовым" и "На волжской отмели".

К образному ряду "Художника Алымова" Короленко обращался в критических статьях (см. цитированный выше фрагмент из статьи о Толстом) и в публицистике. Приведем пример из статьи "О сложности жизни (Из полемики с "марксизмом")" (1899): "В первые времена после освобождения крестьян, русский мыслящий человек останавливался в раздумии на распутии, так сказать, разных дорог будущего российского прогресса [...] "Капитализм" (далеко не без основания) представлялся ему в виде - не то некоторого загадочного международного джентльмена, не то своего Тита Титыча, - значительно изменившего физиономию и внешность".14

Далее говорится, что этот "джентльмен" - "сомнительной репутации"; Короленко с иронией называет его "незнакомцем" и даже "прекрасным незнакомцем", которого русский человек "отрицает".15

Источник этого образа - "незнакомец [...] в немецком пиджаке" (3, 316), появление которого с наступлением "капитализма" предвидит Алымов.16 Этот представитель "цивилизации", действительно, загадочен для "русского мыслящего человека". "...Незнакомец [...] которого, впрочем [...] я никак не могу себе представить вполне ясно и к которому, грешный человек, никакого христианского чувства не питаю" (3, 316).

Но, конечно, наиболее тесной является связь с незавершенным нижегородским циклом самого значительного, но также незавершенного произведения Короленко - "Истории моего современника". "В ссоре с меньшим братом" - это одна из первых попыток Короленко взглянуть глазами историка на уходящую народническую "полосу жизни", поэтому естественны многие тематические параллели данного замысла и "Истории...". Здесь и сама тема "ссоры", и проблема "цельности", и тема "романтизма".

Из малозаметных "точек пересечения" назовем использование одних и тех же образов, например, образа "веселого меланхолика". В "Алымове" так называет себя главный герой (3, 310), в "Истории моего современника" характеристика отнесена к "сокамернику" Короленко П.З.Попову (Кн. 3. Ч. 2. II. "История Пети Попова") . В измененном виде выражение "веселый меланхолик" было заимствовано Короленко из пушкинского "Путешествия из Москвы в Петербург" (у Пушкина - "...написано [...] великим меланхоликом, имеющим иногда свои светлые минуты веселости"- о Гоголе)17.

Этот же образ использован и в статье "Антон Павлович Чехов" (1904): "...Гоголь, Успенский, Щедрин, теперь - Чехов [...] Пушкин называл Гоголя "веселым меланхоликом", и это меткое определение относится одинаково ко всем перечисленным писателям..."(8, 94). Короленко цитирует Пушкина по памяти и трижды повторяет эту неточную цитату. О подобных случаях

перенесения ошибок из ранних произведений в позднейшие см. в главе VI.

* * *

14 Короленко В. Г. Полн. собр. соч. Т. 5. СПб., 1914. С. 344.

,5 Там же. С. 344, 345.

16 Кстати, почему этот незнакомец "в пиджаке"? Ср. с дневниковой записью Короленко от 19 августа 1887 г.: "Во 2-м классе несколько возвращающихся с ярмарки купцов слушают оратора [...] Несносный представитель газетного "просвещения". Шляпа котелком на затылке, кургузый спинжак..." (Дневник. T. I. Полтава, 1925. С. 89). О "пиджачной цивилизации" см., напр., очерки Г.И.Успенского "Подгородный мужик", "Смягчающие вину обстоятельства", "Деревенская молодежь", "Через пень-колоду".

17 Пушкин A.C. Полн. собр. соч.: В 17 т. Т. 11. М., 1949. С. 248. Отмечено Б.В.Авериным (Короленко В.Г. Собр. соч.: В 5 т. Т. 5. Л., 1991. С. 529).

Завершая нашу работу, суммируем некоторые итоги проведенного исследования. Рассказ "Художник Алымов", неопубликованный при жизни Короленко, особенно интересен как свидетельство переживаемого автором духовного и творческого кризиса, оставшегося незамеченным для большинства его современников, и как опыт создания "крупной формы": он должен был стать частью цикла"В ссоре с меньшим братом".

Тема взаимоотношений "народа" и "интеллигенции" была одной из ведущих в русской литературе и публицистике второй половины XIX в. В творчестве Короленко она присутствует, начиная с его первого рассказа "Эпизоды из жизни "искателя"". В начале 90-х гг. отношения двух социальных групп писатель обозначает словом "ссора" и пытается разобраться в причинах этой ссоры. Очерки и рассказы задуманного им цикла должны были образовать цельную картину, показывающую итоги современной "драмы".

Замыслу незавершенного цикла и его месту в истории темы "народ и интеллигенция" посвящена первая глава диссертации. В одном из фрагментов главы рассказано об истории и значении самого понятия "меньший брат", давшего название циклу.

В следующих главах предпринята попытка охарактеризовать творческую историю "Художника Алымова". Замысел рассказа возник в первые годы пребывания Короленко в Нижнем Новгороде (1886-1887); это было время первых путешествий его по Волге, работы в только что созданной Нижегородской губернской ученой архивной комиссии, знакомства с историей Смутного времени и фольклором ХУП-ХУШ вв.

В эти годы созданы наброски о разбойниках "Романтические грезы" и "На Волге. 11 апреля", отрывок "На Волге. Под Красновидовым", появившийся после встречи Короленко с товарищем по якутской ссылке М.А. Ромасем. В 1886 г. написана статья "Нижегородская художественная выставка", использованная впоследствии при написании одной из глав рассказа.

Окончательно замысел сформировался, по-видимому, к началу 90-х гг., но был оттеснен планом романа о Пугачеве. После "голодного" 1892 г. и холерных бунтов Короленко задумывает цикл "В ссоре с меньшим братом", частью которого становится рассказ под таким названием - ранний вариант будущего "Алымова". В первой половине 90-х гг. создан и основной корпус черновых набросков.

На этом этапе текст рассказа приобретает черты, характерные для произведений Короленко - повествование от первого лица, хронотоп "встречи в пути", "рассказ в рассказе" и т.д. Главным героем становится художник. Тема "ссоры с меньшим братом" переплетается в текстах данного периода с темой утраты цельности в жизни, искусстве, в душе современного человека.

Как удалось установить, прототипом художника Алымова был нижегородский художник и краевед А.П.Мельников (1855-1930), сын писателя Мельникова-Печерского. Его художественная манера и круг основных интересов целиком совпадают с алымовскими. Некоторые значительные несовпадения в биографии героя и прообраза объясняются тем, что, по замыслу Короленко, его герой должен был представлять собой художника народнической ориентации, связанного с радикальной интеллигенцией, каким не был Мельников. Отсюда - использование некоторых автобиографических деталей (например, ссылка Алымова). В главе IV цитируются автобиография и статьи Мельникова, а также отзывы о его картинах, представленных на Первой областной художественной

выставке 1886 г. Выяснение вопроса о прототипе главного героя рассказа позволяет увидеть метод работы Короленко, принципы отбора "жизненного материала" и преображения его в тексте произведения.

Есть у Алымова и литературные прототипы. Ранее исследователями (В.В.Захаровым, Л.Г.Колодий) указывался только один из них - Рябинин из рассказа В.М.Гаршина "Художники". Очевидно, ряд может быть дополнен еще двумя персонажами (Райский Гончарова и Таволгин Михайловского).

Значительная часть черновых вариантов была создана в 1894-95 гг., после ареста М.А.Ромася, ставшего прототипом "мещанина Романыча", героя, которому первоначально в структуре рассказа отводилась довольно важная роль. В У главе работы впервые подробно освещена история отношений Короленко с Ромасем, приводится много цитат из неопубликованных писем последнего.

Особое внимание в нашем исследовании уделяется ранее не публиковавшимся черновым вариантам и отрывкам. Расширен круг других источников: с творческой историей произведения связываются фрагменты нижегородских записных книжек ("На Волге", "К разбоям на Волге" и др.) и дневников писателя, до сих пор не упоминавшиеся в связи с "Алымовым". Кратко описаны также корректурные гранки рассказа (беловой автограф не сохранился).

"Художник Алымов" рассматривается в контексте "волжских" рассказов Короленко. В первой главе было показано, что большинство из них образуют цикл, который можно условно озаглавить "рассказы о встречных людях". Во втором разделе третьей главы демонстрируется мотивно-образная связь "Алымова" и других рассказов и очерков нижегородского периода. Активное использование материалов поволжской прессы и изданий Нижегородской губернской ученой архивной комиссии позволяет болеее глубоко рассмотреть "фон", на котором появляется рассказ.

Последняя глава состоит из нескольких очерков, дающих представление об историко-литературном контексте "Художника Алымова", о проблемах, интересовавших Короленко во время работы над рассказом (дискуссия о новых песнях, кризис передвижничества и новые взгляды И.Е.Репина на искусство). Здесь (а также в других главах работы) раскрыты многие аллюзии и цитаты из произведений Пушкина, Тургенева, Гл. Успенского, Эртеля и др.; выявлены фольклорные источники "песни синюхинцев"- песни о "муже-разбойнике". Часть материала неизбежно осталась за рамками исследования и - вместе с главками, вошедшими в эту часть работы - могла бы быть использована при составлении комментария к "Художнику Алымову".

Сравнительно небольшое по объему произведение - рассказ "Художник Алымов" - почти не становившееся предметом специального изучения, дает возможность во многом по-новому взглянуть на центральный период жизни и творчества Короленко. Новизна проблематики, сложность и богатство творческой истории делают этот текст одним из наиболее значительных в его наследии.