Модели и метод восстановления информационных потоков после сбоев в интегрированной АСУ промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Сысоев, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Сысоев, Павел Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ процессов информационного обмена при управлении
промышленным предприятием
1.1 Анализ состояния автоматизации управления промышленным предприятием
1.2 Организационное управление промышленным предприятием с точки зрения процессов информационного обмена
1.3 Аспекты интеграции автоматизированных систем управления промышленного предприятия
1.4 Проблемы обеспечения взаимодействия процессов информационного обмена в сети интегрированной АСУ промышленного предприятия
1.5 Формальная постановка задачи исследования
1.6 Выводы по первой главе
2 Разработка математической модели анализа пропускной способности
каналов передачи данных в сети интегрированной АСУ промышленного предприятия
2.1 Анализ способов обеспечения процессов информационного обмена между оконечными узлами сети интегрированной АСУ
2.2 Анализ алгоритмов управления процессами информационного обмена на оконечных узлах сети интегрированной АСУ
2.3 Общий подход к анализу пропускной способности каналов передачи данных в сети интегрированной АСУ
2.4 Ограничения и предположения, используемые при аналитическом моделировании
2.5 Моделирование анализа пропускной способности каналов сети интегрированной АСУ
2.6 Выводы по второй главе
3 Разработка метода восстановления процессов информационного обмена в сети интегрированной АСУ промышленного предприятия
3.1 Анализ регулируемых параметров процессов информационного обмена на оконечных узлах сети интегрированной АСУ
3.2 Управление скоростью информационного обмена при ограниченной производительности каналов передачи данных в сети интегрированной АСУ
3.4 Выводы по третьей главе
4 Разработка и исследование имитационной модели процессов информационного обмена в сети интегрированной АСУ при продолжительных соединениях
4.1 Общий подход к моделированию процессов информационного обмена в сети интегрированной АСУ
4.2 Имитационное моделирование процессов информационного обмена
в сети интегрированной АСУ
4.3 Сравнительный анализ результатов аналитического и имитационного моделирования процессов информационного обмена
4.4 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и метод восстановления информационных потоков после сбоев в интегрированной АСУ промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время совершенствование АСУ промышленных предприятий базируется на достижениях в области информационных и телекоммуникационных технологий. Рассматриваемые предприятия относятся к развивающимся отраслям промышленности (газовая, нефтяная, нефтехимическая, металлургическая) с полностью или частично непрерывным производством. Кроме того, у них имеются достаточные средства для модернизации, как АСУ, так и компонентов сетей передачи данных и программно-технических средств, обеспечивающих решение задач автоматизации и управления производством.
Успешное функционирование промышленного предприятия обеспечивается повышением эффективности производства и качества продукции, а также новым качеством управления на основе полной, достоверной и оперативной информации обо всех объектах производства. Это становится возможным при комплексной интеграции, существующих в настоящее время, отдельных АСУ предприятия.
В исследовании под интегрированной автоматизированной системой (АС) понимается совокупность двух или более взаимоувязанных АС, в которой функционирование одной из них зависит от результатов функционирования другой (других) так, что эту совокупность можно рассматривать как единую АС (ГОСТ 34003-90). При этом, интеграция АС должна рассматриваться в организационном, функциональном, информационном, программном и техническом аспектах. С технической точки зрения объединение комплексов и средств автоматизации, сетей передачи данных позволяет реализовать распределенную обработку информации.
Создание единого информационного пространства, где существенную роль играет сеть интегрированной АСУ, обеспечивающая информационный обмен (ИО) между приложениями, используемыми в различных подсистемах
АСУ промышленного предприятия, позволяет повысить эффективность управления производством.
Резкое увеличение объема, разнородность потока данных (трафика) и недостаточный объем буферной памяти промежуточных компонентов сети могут приводить к перегрузкам. Следствием перегрузки являются сбои процессов ИО, приводящие к снижению эффективности управления производством.
В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области теории вероятностей и случайных процессов (Ю.К. Беляев, И.Н. Коваленко, В.М. Шуренков, Б.А. Севастьянов, А.Д. Соловьев, D. Сох, W. Smith), теории построения распределенных систем (B.C. Бурцев, В.В. Воеводин, В.В. Корнеев, Э. Таненбаум), теории распределенных вычислений (А.Б. Барский, Н. Коновалов, В. Крюков, Б.И. Коган, В.В. Топорков, В.Н. Касьянов, Ю.В. Капитонова), теории информационных процессов в автоматизированных системах (Г.И. Пранявичус, А.Д. Иванников, И.С. Константинов, В.П. Кулагин, В.Т. Еременко), математического моделирования процессов информационного обмена (В. Т. Еременко, К. Е. Авра-ченков, J. Padhye, S. Floyd, М. Mathis, Е. Altman).
В этих работах имеются достаточные научные предпосылки для решения поставленной задачи. Между тем, появление сбоев приводит к изменению согласованных параметров существующих соединений (например, скорости ИО), что влияет на своевременность и целостность информации, используемой для принятия решения руководством промышленного предприятия.
Таким образом, своевременное восстановление процессов информационного обмена при обнаружении сбоев, и совершенствование алгоритмов управления процессами ИО обуславливает актуальность, выбор объекта, предмета и цели исследования.
Объект исследования - процессы информационного обмена в сети интегрированной АСУ промышленного предприятия.
Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы управления процессами информационного обмена в сети интегрированной АСУ промышленного предприятия.
Цель исследования - повышение эффективности интегрированной АСУ на этапах разработки, внедрения и эксплуатации за счет сокращения времени восстановления после сбоев.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ процессов ИО в системе управления промышленным предприятием.
2. Анализ методов надежной доставки данных в сети интегрированной
АСУ.
3. Формализация процесса анализа пропускной способности в сети интегрированной АСУ при конкурирующем трафике.
4. Исследование способов и приемов восстановления процессов ИО в сети интегрированной АСУ.
5. Формализация и исследование процессов ИО в сети интегрированной АСУ.
Методы исследования.
Решение указанных задач основывалось на теории вероятностей, математической статистике, теории восстановления, методах системного анализа и имитационного моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны:
1. Математическая модель анализа пропускной способности каналов передачи данных сети интегрированной АСУ промышленного предприятия при динамическом состоянии соединения, базирующаяся на аналитической оценке динамического значения окна перегрузки, отличающаяся учетом фаз
управления перегрузкой и позволяющая формализовать процесс ИО при наличии конкурирующего трафика.
2. Метод восстановления процессов ИО в сети интегрированной АСУ при ограниченной производительности каналов передачи данных, базирующийся на процедуре управления потоком, отличающийся учетом ограничений на процесс записи данных в буферы промежуточных компонентов.
3. Имитационная модель процессов информационного обмена в сети интегрированной АСУ при продолжительном соединении, включающая разработанную методику и компонент моделирования среды, отличающаяся учетом ограниченной производительности.
Практическая ценность работы
Разработанные теоретические положения реализованы в алгоритме адаптивного управления скоростью информационного обмена и использованы при совершенствовании процессов управления на ОАО «Промприбор» (г. Ливны) - акт от 03.10.2012 г., а также применены в программной реализации имитационной модели вычислительной сети ОрелГТУ (свидетельство о государственной регистрации № 2008612617 от 27.05.2008).
Апробация работы
Результаты диссертационной работы были представлены на:
V Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2006» (г. Тула, 2006 г.); III Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии» (г. Орел, 2006); V Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение XXI век» (г. Орел, 2007); XIII конференции преподавателей и аспирантов ОрелГТУ «Неделя науки» (г. Орел, 2008), IV Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Орел, 2010), Международной научно-технической интернет-конференции
«Информационные системы и технологии 2011» (г. Орел, 2011), II Международной научно-технической интернет-конференции «Информационные системы и технологии 2013» (г. Орел, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, из них 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель анализа пропускной способности каналов передачи данных в сети интегрированной АСУ промышленного предприятия при динамическом состоянии соединения.
2. Метод восстановления процессов ИО в сети интегрированной АСУ при ограниченной производительности каналов передачи данных (ПД).
3. Имитационная модель процессов информационного обмена в сети интегрированной АСУ (ИАСУ) при продолжительном соединении.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включающего 40 рисунков, 2 таблицы, библиографический список из 181 наименования.
1 Анализ процессов информационного обмена при управлении промышленным предприятием
В современных условиях рыночных отношений, требующих от промышленных предприятий производства конкурентоспособной продукции, интенсивного развития службы маркетинга непрерывного поиска выгодных для предприятия рынков сбыта готовой продукции и приобретения сырья, материалов, комплектующих изделий, необходимо совершенствовать как само производство, так и существующую автоматизированную систему управления (АСУ) производством [66, 86].
1.1 Анализ состояния автоматизации управления промышленным предприятием
В настоящее время на промышленных предприятиях с полностью или частично непрерывным производством, независимо от формы собственности, повышение эффективности производства, качества выпускаемой продукции, а также обеспечение нового качества управляемости становится возможным только в случае владения полной достоверной оперативной информацией обо всех объектах производства. Решение указанных задач достигается на основе комплексной автоматизации производства на промышленном предприятии путем создания интегрированной производственной системы (ИПС) [5, 36, 37], которая является сложной динамической системой, обладающей информационной, организационной, технологической и функциональной структурой. Поэтому теоретической базой создания ИПС служит теория иерархических систем, методологической базой - системный подход.
ИПС включают три уровня автоматизации, планирования и управления производством (рис. 1.1).
Стратегическому уровню соответствует перспективный план промышленного предприятия, создаваемый в результате прогнозирования производства на основе изучения сбыта, спроса и экономической ситуации в целом. Кроме перспективного плана, на этом уровне разрабатываются годовой и квартальный планы, а также комплекс мероприятий по управлению производством.
Вход
им
Прогнозирование производства и перспективный план предприятия
Оперативное планирование
производства (месячный и суточный планы)
Информационно-программное обеспечение управления производством
-р
Управление техническими средствами
I Стратегический уровень
II Тактический уровень
III Исполнительный уровень Выход
ГП
Рисунок 1.1— Уровни автоматизации, планирования и управления производством в ИПС
Тактическому уровню соответствует оперативное планирование производства с детализацией до месячного и суточного планов. Планирование производственной деятельности включает программу выпуска изделий, планы обеспечения заготовками и покупными изделиями, планы и графики обработки и сборки деталей, узлов и изделий, план технического обслуживания производственных процессов (технология, оборудование, оснастка и инструмент). На тактическом уровне осуществляется и информационно-программное обеспечение управления производством.
Исполнительный (или командный) уровень обеспечивает сквозное управление технологическим оборудованием в реальном масштабе времени от ввоза исходных материалов (ИМ) до отгрузки готовой продукции (ГП) потребителям. Управление охватывает приемку, контроль и складирование заготовок и комплектующих, механическую обработку, сборку, выходной контроль, упаковку и распределение готовой продукции по заказчикам. К исполнительному уровню относятся также вопросы, связанные с эксплуатацией инженерных сетей и охраной окружающей среды.
Примеры действующих ИПС за рубежом и в нашей стране приведены в работах [12, 73, 87].
Кроме интеграции и иерархичности структуры, ИПС базируется на принципах автономности, модульности, инвариантности[49, 50]. ИПС как комплексная производственная система функционирует при взаимодействии АСУ, компонентами которой являются АСУП и АСУТП [13, 22], с подсистемами САПР, АСТПП, автоматизированная система диагностирования - АСД, автоматизированная система контроля и испытаний - АСКИ, материально-техническое обеспечение - МТхО (рис. 1.2).
Рисунок 1.2 - Схема взаимодействия основных подсистем ИПС
Согласно производственному заданию (ПЗ) подсистемы САПР и АСТПП работают в тесной взаимосвязи, образуя фактически единую систему проектирования изделий и технологической подготовки производства, которая использует геометрические параметры деталей для анализа вариантов конструкций и синтеза комплексной модели, данные о типовых технологических процессах и нормативно-справочную информацию.
Гибкая производственная система (ГПС) представляет собой комплекс технологических средств, состоящих из многоцелевых станков с ЧПУ оснащенных механизмами автоматической смены инструмента, смены заготовок и транспортирования их со склада до зоны обработки с помощью различных транспортных средств, с минимальным участием человека. ГПС является эффективным средством автоматизации производства, позволяющим переходить с одного вида продукции на другой с минимальными затратами времени и труда [84].
Подсистема исполнительного уровня АСД имеет распределенную сеть датчиков для анализа состояния и нормального функционирования ГПС. АСД и АСКИ должны иметь соответствующее метрологическое обеспечение, включающее необходимые средства измерения и контроля.
От подсистем различных уровней необходимые данные вводятся в подсистемы АСУП и АСУТП, которые вырабатывают непосредственно управляющую информацию, а также предоставляют ГПС информацию по производственным программам и календарным планам, данные по учету, контролю и регулированию процессов обеспечения материалами, инструментом и оснасткой. Координированная работа всех подсистем как единого организма осуществляется центральной ЭВМ с помощью общего автоматизированного банка данных - АБД.
Пример обмена информационными потоками на промышленном предприятии при управлении производством представлен на рисунке 1.3 [30, 33].
Центральная ЭВМ
Порядок перемещения грузов
Вход
Прием и размещение грузов
ЭВМ производственного контроля
Потребность в материалах
Пост приемки материалов, заготовок, комплектующих
Центральная контрольная система
Автоматический склад материалов, заготовок
Автоматический склад готовых деталей
Результат контроля
Результат обработки
Окончание обработки
План обработки
Автоматический обрабатывающий комплекс
Автоматический сборочный комплекс
Пост финишного контроля
Выход
Рисунок 1.3 - Схема информационных потоков взаимодействия при управлении производством на промышленном предприятии -|р- - информационные потоки, С> - материальные потоки
Задачи, решаемые при управлении производством промышленного предприятия:
- организационные - организация производства, обеспечение трудовыми ресурсами, охрана окружающей среды;
- экономические — расчет технико-экономических показателей, материально-технического снабжения, сбыта, учета, финансового управления;
- оперативного управления основным и вспомогательным производством;
- технологические - управление процессами переработки сырья.
Первые три задачи возложены на АСУП, четвертая - на АСУТП [50,63].
АСУП - система организационного управления производством (предприятием). Управление предприятием представляет собой процесс непрерывного ИО между структурными подразделениями предприятия всех уровней, а также между данным предприятием, его филиалами и его смежниками,
обеспечивающий выполнение материального или информационного процесса и достижение им определенных целей. ИО предусматривает координацию деятельности всего персонала, управление движением всех элементов производства, процессами, происходящими на уровне персонала, сбор и выдачу информации о ходе технологического или производственного процесса. Полученная в результате расчетов информация служит рекомендацией для принятия обоснованных управленческих решений. По определению, АСУП является человеко-машинной системой, и функции управления при этом распределены по уровням и узлам системы, между человеком и ЭВМ в соответствии с заданными показателями качества системы.
АСУТП - система управления технологическим процессом, оборудованием ГПС. Основной задачей АСУТП является достижение оптимальных параметров ТП, характеризующих высокое качество продукции при заданных технологических, экономических и других производственных ограничениях. Управление ТП включает управление процессами, происходящими на уровне средств труда, предметов труда, и управление их движением. Оно включает комплекс мероприятий, который состоит из сбора, обработки и анализа информации о ТП и осуществления на основе этой информации контроля и регулирования ТП с помощью средств автоматизации, методов организации и управления производством. Эти системы работают в реальном масштабе времени, в них важнейшая роль принадлежит ЭВМ, а человек контролирует и решает вопросы, которые по различным причинам не могут быть решены вычислительными средствами.
С понятием система управления неразрывно связано понятие иерархия управления, под которым понимается порядок подчинения элементов одного уровня элементам другого в рамках всей системы управления. Многоуровневая система управления промышленным предприятием предусматривает различные уровни управления, например: предприятие - производство — цех -группа машин - технологическая машина.
Сложный характер взаимосвязей в многоуровневой структуре управления производственным циклом определяется организационно-функциональной структурой современного промышленного предприятия. В настоящее время имеется достаточно много вариантов определения состава и содержания отдельных уровней управления [47, 54], примеры некоторых представлены на рисунке 1.4.
Уровень АСУТП
Подуровень 1 Низовая автоматика Л-К м-т' Подуровень 2 БСЭ, БСАОА, средства накопления и отображения данных
Уровень АСУП
Локальные функциональные подсистемы Л-!\ \п/ Подсистема оперативного управления и координации Подсистема планирования
Рисунок 1.4 - Варианты структурного анализа уровней управления
Принципиальная важность выбора одного из подходов определяется тем, что в рамках конкретной схемы уровней управления осуществляется дальнейшее проектирование АСУ. С учетом специфики промышленного предприятия, выбранный подход моделирования уровней управления позволит определить декомпозицию подразделений предприятия по уровням управления, соответствующие зоны ответственности между АСУП и АСУТП, разновидности АС для горизонтальной и вертикальной интеграции.
Очевидно, что перечисленные возможности являются определяющими при моделировании организационно-функциональной структуры АСУ предприятия, организационных решений по созданию, технических решений по реализации и последующей эксплуатации АСУ. Учитывая это, больший интерес представляет детальное моделирование уровней управления промышленным предприятием. С другой стороны, существует объективная сложность такого моделирования, обусловленная тем, что организационная структура, структура уровней управления и структура информационных потоков в системе управления предприятием не совпадают. В частности, имеется множество взаимодействующих контуров управления, по которым подразделения и должностные лица имеют множественное подчинение и решают задачи управления различных уровней.
Динамичность производственного процесса, в ходе которого происходят разного рода преобразования организационного, технологического и технического характера, в значительной степени осложняет построение детальной модели АСУ, как совокупность объектов внешних интерфейсов данной системы, обеспечивающих ее информационную интеграцию в систему управления предприятием. Кроме того, длительность разработки модели управления современным промышленным предприятием в силу ее большой размерности является соизмеримой с длительностью периодов между изменениями в моделируемом объекте. Таким образом, становится очевидным
невозможность построения единой универсальной формальной модели управления производством с позиций управления его функционированием.
1.2 Организационное управление промышленным предприятием с точки зрения процессов информационного обмена
Организационная структура управления промышленным предприятием является типовой [7, 43, 85] и включает в себя следующие подразделения (рис. 1.5):
ОТК - отдел технического контроля; ОВЭС - отдел внешних экономических связей;
Директор
<Д)
Юридический отдел
Зам. Д по маркетингу
Зам. Д по производству
Отдел маркетинг^
Отдел сбьгга
ОВЭС
ПДО
Цеха основногс производства
ш
Ц2
ЦЗ
Цеха вспомогат. производства
Ш
Ф
Зам. Д по экономике
Главный бухгалтер
Бухгалтерия
Главный ОТК
контролер
Главный инженер
ПЭО
ФО
ОГК
ОГТ
ООТиЗ
ОГМет
Ремонтный цех
Энерго-цех
ОСН
ОГМ
Инструментальный цех_
Ремонгно-строительный цех
ОГЭ
ОИХ
ОНЗИС
Зам. Д по МТС
ООТБ
ОООС
ОГМетр
ЦЗЛ
ОНТИ БРИЗ
ОМА
ЭАСУП
ОТД
Зам. Д по по кап. строительству
ОМТС
Зам. Д по кадрам
ОКС
Строит, цех
Транш, хозяйство
Складское хозяйство
Зам. Д по быту
ОК
ВОХР
Пожарная охрана
АХО
Отдел быта
ЖКО
Мед.сан часть
Цех
механизации
ИВЦ
Базы отдыха
Рисунок 1.5 - Организационная структура управления предприятием
ПДО - планово-диспетчерский отдел; ПЭО - планово-экономический отдел; ФО - финансовый отдел;
ООТиЗ - отдел организации труда и заработной платы;
ОГК - отдел главного конструктора;
ОГТ - отдел главного технолога;
ОГМет — отдел главного металлурга;
ОСН — отдел стандартизации и нормализации;
ОГМ - отдел главного механика;
ОГЭ — отдел главного энергетика;
ОИХ — отдел инструментального хозяйства;
ОНЗИС - отдел надзора за зданиями и сооружениями;
ООТБ - отдел охраны труда и техники безопасности;
ОООС - отдел охраны окружающей среды;
ОГМетр - отдел главного метролога;
ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория;
ОНТИ - отдел научно-технической информации;
БРИЗ - бюро рационализации и изобретательства;
ОМА — отдел механизации и автоматизации;
ОАСУП - отдел АСУП;
ИВЦ - информационно-вычислительный центр;
ОТД - отдел технической документации;
ОМТС - отдел материально-технического снабжения;
ОКС - отдел капитального строительства;
ОК - отдел кадров;
ВОХР - вооруженная охрана;
АХО - административно-хозяйственный отдел;
ЖКО - жилищно-коммунальный отдел.
Для организации управления в составе АСУП следует выделять функциональную и обеспечивающую части. Функциональная часть подразделяется на подсистемы, выполняющие основные функции управления промышленным предприятием:
- технологической подготовки производства (Т1111) - комплекс инженерных, экономических и организационно-технических работ по освоению и выпуску новых или модернизируемых изделий, разработке новой или совершенствованию существующей технологии, разработке мероприятий, направленных на повышение качества выпускаемой продукции;
- технико-экономического планирования - планирование объемов выпускаемой продукции, расчет численности производственных рабочих, расчет материальных ресурсов, расчет потребного количества оборудования; расчет цен на готовую продукцию;
- оперативного управления основным производством - обеспечение наиболее полного и эффективного использования оборудования и рабочих, максимальное сокращение длительности производственного цикла и объема незавершенного производства;
- управления вспомогательным производством - обслуживание основного производства и обеспечение бесперебойного и качественного изготовления готовой продукции, поддержание технико-экономических параметров состояния элементов производственного процесса в заданных пределах;
- управления качеством - установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве, эксплуатации, путем систематического контроля и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на это качество;
- бухгалтерского учета - оперативный контроль и анализ производственно-технической и финансовой деятельности предприятия: расчет заработной платы, учет материальных ценностей; учет основного производства, учет расчетно-финансовых операций; составление баланса предприятия;
- управления материально-техническим обеспечением - своевременное и полное удовлетворение промышленного предприятия, его цехов, участков и рабочих мест необходимыми материалами на их доставку, хранение и распределение;
- управления реализацией и сбытом готовой продукции - получение товарной продукции, упаковка, хранение и отгрузка, учет реализованной продукции;
- управления кадрами - табельный учет работников предприятия, оперативный учет опозданий и других нарушений режима, анализ использования рабочего времени, учет состава и распределения кадров по различным признакам, формирование статистических данных, учет выполнения личных заданий и др.;
- контроля исполнения - подсистема целью, которой является повышение общего уровня исполнительской дисциплины на предприятии: хранение выработанных директивных мероприятий и управляющих воздействий до их исполнения или корректировки, напоминание о невыполненных мероприятиях, оценка и анализ качества вырабатываемых управляющих воздействий, и уровень исполнительской дисциплины по каждому мероприятию, документу, исполнителю, руководителям и предприятию в целом.
Обеспечивающая часть представляет собой комплекс средств и методов, объединенных в соответствии с их спецификой и обеспечивающих решение задач во всех функциональных подсистемах АСУП. Выделяют организационное, информационное, техническое, математическое, программное, лингвистическое, правовое и эргономическое обеспечение АСУП.